Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как сделать райд масив 0 в ОС Seven? меня интересуеть больше для 2х жестких и для 3х.
Средствами оси — никак. Только если мамка поддерживает.
Ну мамка у меня новая куплял в 2010 и не из дешевых АМ3.
Когда зашел в контролера там было по умолчанию чего то стояло IDE нажал и там было 3 строчки IDE,RAID, и вот точно не помнюно что то на подобии ATX.
Когда ставил Raid у мя появились порта тип включить Raid или ставить IDE как я понял там указываю какие жесткие хочу в райд а вот где ставить какой рейд массив именно мне нужен ти (0 или 1 или 2) но нужен мне 0?
Тойсть прошу обьясните все по порядку как сделать рейд массив 0.
SevenXP может для начала профиль заполнишь как полагается?

А так все должно быть достаточно просто — меняется режим работы контроллера в Bios на RAID, и на этапе определения дисков жмешь указанную комбинацию и настраиваешь RAID. НО СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ — RAID СОЗДАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ЧИСТЫХ ДИСКАХ И ТОЛЬКО ДО УСТАНОВКИ ОС. ЕСЛИ ДИСКИ БУДУТ ЧЕМ-ТО ЗАНЯТЫ, ВСЕ ИНФО НА НИХ БУДЕТ СТЕРТО.

Кстати, а Яндеск и Гугль поиск ничего интересного разве не выдает? Буквально пару секунд и вуаля.
Для создания RAID массива нулевого уровня необходимо наличие минимум двух накопителей идентичной ёмкости? или можно разные?
SevenXP, посмотрите внимательно(!) вот эту тему. :yes:
Понимаете я и так знаю какие уровни рейд массивов есть чем отлечаються но не знал как только делать! И там где я читал про рейд массив про 0 и 1 не было не чего написанно что обязательно должны быть оденаковые по емкости да последующие по мойму с 3 уровня обязательно нужны оденаковые емкости.
то что выложил D-tritus там информация делалась на старых материнских платах, возможно тогда и играла роль, что для 0 уровня нужны оденаковые обьемы. Но опять же в описаних по 0 уровню не чего не сказано о оденаковых жестких, а только сказано что мин 2 нужно))))) логично. Вот и хочу узнать может кто делал с разных по обьему жестких рейд массив 0 уровня?

По мне логично что можно использовать 2 разных по обьему по тому что:
Например 1 жест 70 гб 2)жест 30 гб и в рейд масиве на 1) будет запис 70% инф а на 2) 30% конечно при этом должна скорость пострадать но все же. Просто хочу узнать за ранее перед тем когда буду брать комп возможно или нет.
SevenXP, вот специально перечитал тему. Я сам там писал про диски для страйпа!! ;)
ЫЫЫЫ

RAID-0
Также называемый режим ``stripe''. Подобен линейному режиму, исключая то, что чтение и запись производятся параллельно с двух устройств. Устройства должны иметь приблизительно один размер. Так как весь доступ производится параллельно, устройства заполняются одинаково. Если одно устройство больше, чем другие, это дополнительное пространство все еще используется в RAID устройстве, но при записи в самом конце вашего RAID устройства, Вы получаете доступ только к этому одному диску, что, конечно, снижает производительность.
Как и в линейном режиме, на этом уровне нет никакой избыточности. В отличии от линейного режима, Вы не сможете восстановить никаких данных при отказе диска. Если Вы удаляете диск из RAID-0 набора, в RAID устройстве будет не просто отсутствовать последовательный кусок данных, оно будет заполнено маленькими дырочками по всему устройству. e2fsck будет не в состоянии восстановить большую данных на этом устройстве.
Производительность чтения и записи увеличится, так как чтение и запись будут выполняться параллельно на дисках. Обычно, это главная причина использования этого уровня RAID. Если шины к дискам достаточно быстрые, Вы сможете получить почти N*P Мб/сек.

а меня интересует если разница в 120гб в принцепи тоже не страшна?)) ыть нашел ток появился еще 1 вопрос)
111


Последний раз редактировалось не_важно 18:13 25.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно а на новый АМД материнских платах можно или нет ? или только на интеловских?
1) RAID0 может быть сделан и с дисков разного объема, такой рэйд называется SPANNED
2) Может быть реализован с дисков одинакового размера, на мой взгляд лучший из вариантов, называется STRIPPED
3) RAID конфигурируется из-под BIOS, а далее необходима установка драйверов RAID при установке ОСи, для XP это клавиша F6 на текстовом этапе, для Visla/7 это кнопка при выборе дисков "Установка драйверов" или что-то в этом роде.

У самого рейд 0 из двух рыб 500ГБ на мосте SB750 под Win2003 SP2, скорость линейного чтения 181,9 MBs (измеряно в проге Disk Speed, которая не работает под Win7).

И даю вам совет, который я вывел у себя на практике, RAID0 лучше строить из дисков примерно равной скорости, потому что из-за того что скорость у винтов заметно отличается, у вас скорость вашего наиболее быстрого диска заметно упадет и этот рейд вам будет боком вылазить, это минус к надежности и минус к скорости.

Если у вас 2 винта разного объема, лучше рейд с них не строить, лучше не разделяя форматнуть их, желательно полностью с большим размером кластера, и один из них сделать исключительно для системки, другой для данных, и на наиболее быстрый переместить файл подкачки.
Продублирую тогда: под более-менее приличную нагрузку (не игрульки) RAID0 надо делать не просто из одинаковых по объему, но и вообще, дисков из одной партии (геометрии, механики, версии прошивок). Иначе имеющиеся расхождения временных параметров могут привести к разрушению массива. Часто — необратимому. При том, что RAID0 надежностью не страдает сам по себе, даже из совершенно идентичных дисков.

Но это взгляд не игрока, а серверостроителя со стажем, разумеется. :oops:
Лан тогда спрошу какой из этих 2 венчестеров лучше для рейд массива 0:
1)SATA 500Gb Western Digital WD5000AAKS
2)SATA 640Gb Western Digital WD6400AARS
Просто меня смущает цена, слишком малая, тем более 2-й больше на 140 гб и буфер 64-мб, а у первого ток буфер 16. Там где я смотрю про второй не полная трох инфа, что посоветуете? я склоняюсь к 2. И можете сказать сколько венчестеров нужно для рейд массива 10 и сколько примерно потеряеться свободного пространства?
111


Последний раз редактировалось не_важно 18:13 25.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
SevenXP, Конечно можно, на SB750 точно можно — проверено! На более новом мосте тем более.
SevenXP, дык WD5000AAKS — трехблиновый, т.е., горячий. Это старая модель. 640- двухблиновый, новее.

И можете сказать сколько венчестеров нужно для рейд массива 10 и сколько примерно потеряется свободного пространства?
Совершенно понятно, что нужно минимум 4 винта. А потери емкости составляют, как и в любом зеркале (если нет hotspare винта), — ровно 50% :oops:
как я понимаю чем больше блинов тем хуже?
как я понимаю чем больше блинов тем хуже? меня в принцепи интересует только скорость чем больше тем лучше
111


Последний раз редактировалось не_важно 18:13 25.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно

подавляющее большинство программно-аппаратных RAID делают RAID 1+0 (10) на ДВУХ винтах

Самому-то хоть как это представляется? Согласно принципам, каждый RAID будет требовать под себя пару элементов, т.е. 2 под RAID 1 + еще 2-а чтоб из RAID 1 сделать RAID 0, т.е. 4-е — это минимум. А на двух смахивает на извращение с обязательными неприятными "особенностями".

SevenXP

на новый АМД материнских платах можно или нет

вообще-то сейчас только офисные платы, стоимостью 1000 — 1500р не держат RAID, все остальные как минимум имеют поддержку 0, 1 и 10, более дорогие — 5-ку (полупрограммно естественно). И кстати, настройка RAID в принципе осуществляется на них также, как и на той ссылке, которую я тебе приводил.

И можете сказать сколько винчестеров нужно для рейд массива 10

4-е

и сколько примерно потеряется свободного пространства?

2-а винта из 4-х

как я понимаю чем больше блинов тем хуже?

Да, хуже — больше нагрев дисков и быстрее изнашивается "двигательная" часть читающих головок.
не_важно

подавляющее большинство программно-аппаратных RAID делают RAID 1+0 (10) на ДВУХ винтах!
Угу. А зачем оно такое надо? :gigi:

а имея ТРИ винта, можно в конце-концов сделать RAID5!
Конечно. Только без специального выделенного процессора в контроллере — программный RAID5 решение специально для мазохистов. :lol:
111


Последний раз редактировалось не_важно 18:13 25.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
Здраствуйте, хочу купить HDD, мои параметры:
мать — Asus M4A89GTD Pro
проц — QuadCore AMD Phenom II X4 10, 2600 MHz (13 x 200)
видео — nVIDIA GeForce 8600 GTS (256MB)
оперативка — Samsung M378B5673FH0-CH9 2гб.
Вопрос следущий.
либо купить два диска по 500 гигов
Western Digital WD5000AARS — Подключение SATA 3Gb/s, Объем буферной памяти 64 Мб. и запитать их в рейд масив.
либо один но 1000 гб.
Western Digital WD1002FAEX — Подключение SATA 6Gb/s, Объем буферной памяти 64 Мб.
Посоветуйте для домашних целей, чтоб и поиграть, и поработать, и чтоб безопасно для диска, на сколько рейд изнашывает диски?
Далее......
Подскажите на моей матери есть 6Gb/s, на коробке написано, даже 2 ровода специальных есть. Это реально или лажа, стоит переплачивать?
Цены и затраты учитывать не надо. :confused:
pavel001
я бы брал один терабайтник — надежность выше. можно и SATA2


на сколько рейд изнашывает диски?

ровно на столько на сколько и не рейд.
разделы удалять нужно переда созданием массива?
Через несколько дней приедет еще одна 750ка и буду стоить РЕЙД :up2:

разделы удалять нужно переда созданием массива?
Через несколько дней приедет еще одна 750ка и буду стоить РЕЙД

нет, они сами удалятся :gigi:
Дошли руки сделать массив из 2х самунгом 750ок
Но что то он никакой получился. Работает так же само как и 1 диск.
Скрины
ИзображениеИзображение

Вроде как определяется как рейд, но скорость ужас.

Вот еще настройки
ИзображениеИзображение
Что мне сделать что бы повысить скорость?

Оказалось у меня почему то один диск вышел из рейда.
Пересобрал заново теперь норм стало.
Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru