Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

HDD какого производителя выходили из строя у Вас чаще всего?
Western Digital 21%  21%  [ 7 ]
Toshiba/Fujitsu 3%  3%  [ 1 ]
Samsung 3%  3%  [ 1 ]
Hitachi 0%  0%  [ 0 ]
Seagate 26%  26%  [ 9 ]
MAXTOR 12%  12%  [ 4 ]
У меня пока все исправны 35%  35%  [ 12 ]
Всего голосов : 34
Весьма антиресная статья по теме ;)

Если есть какие-то другие материалы по этой теме, то возможно стоит их постить именно в эту тему?
Asmodeus спасибо за ссыль, буду теперь осторожнее с жесткарями.
Статейка так себе — куча нюансов просто опущена. Похоже на саморекламу...
Серьезно говорить о статистике можно только с официальными поставщиками/сервис-центрами — всё остальное
весьма относительно ;)

Особенно умиляет выпячивание Hitachi — а ведь это IBM с их знаменитыми "дятлами" (DTLA) и другими персонажами!
Доля этих винтов на нашем рынке очень мала — потому и статистика такая розовая :D

Доля этих винтов на нашем рынке очень мала — потому и статистика такая розовая

+1 , как у человека может выйти из строя Hitachi , если его не было и нет , выйдет из строя то что есть , а это 3 бренда ходовых: самс , сега и wd , хотя лет 8 назад Fujitsu у меня погиб с тех пор их не беру :)
Использую винты только WD. Один только накрылся 40 GB. Но после 5-ти лет безотказной работы :) Так, что фирмой доволен на все 100. Сейчас коплю еще на один HDD.
Когда-то стоял Maxtor на 30Gb, так гремел. что страшно становилось))После всегда брал WD, проблем не было, но последний WD 6401LS black не порадовал своим гулом, взял на пробу 2 рыбки, показателями и шумовыми хар-ми радуют, посмотрим на живучесть.

Статейка о статистике из центра восстановления информации, а ведь это капля в море, основная масса поломанных дисков сдаются по гарантии или отправляются в помойку... :shuffle:
Monsterof3D

Статейка так себе — куча нюансов просто опущена. Похоже на саморекламу...

Не без водолаза, на каждой фотке лого.

Доля этих винтов на нашем рынке очень мала — потому и статистика такая розовая

Точно так же как ОС-это Винда, жесткий- это Барракуда.
max-sever

Точно так же как ОС-это Винда, жесткий- это Барракуда.

WD тоже очень популярны :yes:
Из 3 ВД и 6 Сигейтов ломался 1 Сигейт. Праввда не наглухо — под некоторым углом работал. Типа повезло — спас почти всю инфу с него :)
В конторе и у меня дома умирали чаще других сигейты, некоторые "не до конца" — после предупреждения по СМАРТу их заменяли во избежание неприятностей. В основном используются сейчас ВД. Из 120 штук в течение трех лет умерли 4 полностью, два из которых явно роняли при транспортировке на испытательном стенде. И еще около десятка покрылись реаллокейтами и бэдом. Дома пользовался в основном ВД, год назад на пробу установил Самсунг двухпластинный, пока работает, СМАРТ в порядке. При сборке компов устанавливал однопластинные самсунги на 500Гб — порядка 12 штук в общей сложности, пока ни один не умер, но и отработали еще не более полугода.

Точно так же как ОС-это Винда, жесткий- это Барракуда.

Абсолютно некорректное сравнение , Ваше личное предпочтение и не более ..
Добавлю свои пять копеек в дискуссию.
После долгих исследований, остановил свой выбор на зеленых 2-х террабайтниках от WD.
Сфера использования RAID1 в домашнем NAS.
Работают как часики, обеспечивают вполне приемлимую производительность, нормальный температурный режим и надежность, при сравнительно гуманной цене 159$ за штуку.
По опыту эксплуатации, наибольшее число отказов у меня было с дисками Seagate и Samsung.
yanckoff
По моей практике то же — дохнут чаще всего Seagate и Samsung — последние наиболее часто, особенно 2.5 дюймовые :yes:

Кстати, не подумал про малую статистику Hitachi. А то уж хотел начать их приобретать :oops:
Asmodeus
Насколько я помню, Hitachi наследник HDD бизнеса IBM.
ПомниЦЦо, все ругали IBM-овские дятлы (серия DTLA), а у меня 80GB дятлы проработали долго и без особых глюков в нулевом рэйде.
Как обстоят дела сейчас, не знаю, но похоже все та-же лотерея...
yanckoff

DTLA имели весьма слабый драйвер сервосистемы и были очень чувствительны к перегреву и качеству питания. У меня было тоже штуки три таких диска из серии дятлов и ни один не сдох в течение трех лет.
Имею сигейт на 320г сата2. По смарту нормально все. Отработал целых 298 суток (2 года пользования). Замечаний кроме шума нет. Работал порою при температуре 47 градусов! (В Ростове летом жарко) рыбка живучая!:)
До него стояла тоже рыбка на 160. После 3-х лет продал её. Проблем небыло.
Само голосование некорректно. Харды Самсунг появились не так давно в сравнении с остальными, вот и получаеться, что они не выходили из строя чаще всего, потому, что сломался 1-2 за последние 10 лет, т.к. раньше их и не было, а другие получаеться больше ломались только потому, что их просто напросто больше штук было за всю жизнь.
denis!!!
Samsung производит жесткие диски уже давно (у меня валяется полгигабайтник 1995г). А статистика маленькая потому — что их обычно мало в магазины завозят (в отличии от Segate и WD). Сказывается инерция мышления магазинных продавцов и покупателей.
denis!!!
"Не так давно" это может посравнению с другими столпами, но за последние лет 15 не появилось
ни одного крупного производителя: уходить — уходили, но не появлялись ;)
А 15 лет вполне достаточно для создания имиджа не самого надежного производителя хардов :yes:
Ориентируюсь на личный опыт Samsung 160 гБ уже 4 года , все пучком. И если честно то доверять форумным "гуру" в вопросах выбора никогда не буду и глубоко наплевать на их опыт и знания все это чепуха , у меня 3 palita видюшки отпахало сколько надо и были проданы , подарены , пашут до сих пор .
Grendel

у меня 3 palita видюшки отпахало сколько надо и были проданы , подарены , пашут до сих пор .

это не значит, что производитель очень хороший ;) Palit экономят очень сильно и по сей день, но серия карт Sonic у них всегда была хороша

All
Кто-нить знает, на чем основаны слухи(кроме беды с 11й серией) о ненадёжной механике в Seagate последних серий? :)
yanckoff
BoyRadeon
А у меня ДЯТЕЛ сдох ровно за 6 месяцев (но был таки заменен по гарантии). У них, АФАИР, была конструктивная ошибка в соединении платы и головок. Потом в сети нашелся способ починки, но ... А вот на предприятии такой же 40-ник отработал более 8 лет без единого сбоя. Вот такая лотерея...
Grendel
Я полагаю им (форумным "гуру") тоже глубоко наплевать на вашу ориентацию в вопросах выбора вашего железа :yes:
Но с вашей колокольни обзор практически никакой и зачем было об этом оповещать всех?!
Обобщать подобные вещи могут спецы через руки которых прошли сотни, а то и тысячи хардов по гарантии.
Ваши 2 копейки не катят :D
Итак. У меня в личном пользовании были:
Два Seagate один на 20 гб 5400ом/мин, другой на 40, также на 5400 об/мин. К ним никаких нареканий нет, работали тихо, безотказно с 2002 года, затем я их продал в 2005 году. Не знаю, что стало потом с 20кой, а сороковка до сих пор исправно трудится у знакомого.

С 2004 года в пользование поступили два винта Maxtor Diamond на 80 и 120 гб. Винты ну ооочень шумные. Первый раз как услышал, аж вздрогнул :)
Так вот 80ка сдохла в 2006 году, после чего на смену ей пришел Hitachi DeskStar 80гб, исправно работающий и по сей день.
120 гиговый винт я нещадно эксплуатировал. SMART начала отчаянно бить тревогу году, помнится, ещё в 2007. Но, т.к. на нём никаких особо важных данных не было (винт полностью был отдан под временное хранение файлов закачки DC++), то я на это дело плевал. Иногда были отказы запускаться, не определялся биосом, но всё лечилось по принципу "Вы пробовали выключить и опять включить?". Со временем начал падать. Сейчас используется наподобие флешки, довольно часто падает файловая система. Появилось обильное количество битых секторов и очень противный то нарастаюший, то убывающий гул, как будто при вращении диски входят в резонанс.
С декабря 2009 года в личном постоянном пользовании находится WD Caviar Blue 500Gb посмотрим, сколько он проживёт :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru