Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот... такой туповатый вопрос... купил, короче, карточку SDHC, навороченную, class 10. 16 гигов. Продавец весь аж рассыпался, типа ох как круто. Купил просто для переноса данных туда-сюда. С компа на ноут, например. Но. Особой скорости по сравнению с другими карточками не замечаю, вот ведь как. Или она там в миллисекундах выражается?!
И ещё — я её когда в первых раз в компик засунул, ея файловая система определилась как raw. Думал форматнуть, однако данные нормально записывались, ну, думаю, мож оно так для скорости лучше? Но со второго засовывания карты в комп она уже стала fat32. Сама как-то. Ну тада мож в ntfs её сразу отформатировать? Вроде он как надёжнее. Но мне бы чтоб копировалось побыстрей. Или тут файловая система роли не играет?
не знаю насчет NTFS, но переход с FAT32 на EXT4 чуть увеличил скорость. Да и если скорость не изменится, на FAT32 есть ограничение на размер файла, так что все же лучше форматировать в NTFS
AcesHigh
есть еще такая штука, как выравнивание файловой системы. На хоботе есть огромная тема.
AcesHigh
Тебе еще и картридер нужен шустрый. Изучай Хобот, там есть спецтема по ним.
Смотри тесты на том же Хоботе: чем больше кластер, тем быстрее будет перекачиваться. От содержимого перекачки зависит: мелкие файлы — общее время будет больше. Если на карте 1 раздел, то ФАТ32, тк ФАТ не поддержит весь объем. Если надо качать файлы оч.большого размера — 4+ Гига — ставь НТФС. НТФС будет неск. медленнее — журналирование и прочее.
----
Не парься, купи Трансцендовский ридер посвежее и ПОЛЬЗУЙСЯ. Настоящие (Transcend JF-168, SLC) скоростные флешки в разы дороже обычных.
Кстати, для переноса маленький 2.5" винтик в кузовочке с eSATA или FireWire — МНОГО шустрее, объемистее и дешевле. Даже на УСБ 2.0 он в разы обгоняет флеш-драйвы. Сам убедился. :yes:
Schwanz
SD через ридер 20 мег в сек, хард по усб — 30 ...
Это тест чтения? :no: не показательно. Вот когда начнешь копировать на "внешник" что-нить под 1000 не очень больших файлов... = :(
Я вот такой малый винтец осенью (помнишь?) в Москву с собой брал — никаких проблем! Столько разного с дочкиного ноута слил/залил! :D
Блин. Написал длиннющий ответ, а он не отправился. И ваще куда-то пропал. Подглючивает форум...

Так что если короче. Выравнивание файловой системы — с ума сойдёшь. Вычислять каждый кластер... не, ну если на работу с утра не надо, то, может, и можно... в общем, не вдохновило.

EXT4 — он же для линукса? Судя по поискам в гугле...

usb драйв хорош и даже имеется в наличии, но менее удобен в силу размера, Карточку засунул внутрь — и не видно её. Это о ноуте. Он у меня совсем маленький, вот пусть таким и остаётся...

Получается, что что выбор между НТФС и ФАТ32. Последний не поддерживает большие файлы, так что интересует значительно меньше. Просто не совсем понятно, почему по умолчанию карточки отформатированы в ФАТ — он что, чемпион скорости? Судя по всему, нет... Выходит, чтоб заставить карточку шустрее работать, нужен ещё и шустрый кардридер к ней. Хотелось бы, конечно, обойтись без дополнительных затрат.

Вообще, поиск выдаёт кучу файловых систем помимо ФАТ и НТФС — которые не без недостатков... да что-то не особо ими народ пользуется. Мало в них хорошего? Я бы на ноутовский SSD чё-нить поставил. А то НТФС тормозит...
AcesHigh

Просто не совсем понятно, почему по умолчанию карточки отформатированы в ФАТ

совместимость
AcesHigh
Карточку засунул внутрь — и не видно её — уж не :spy: ли собрался? :lol:
Кроме совместимости у ФАТ меньше сам ФАТ, тк больше размер кластера —> меньше их кол-во.
Пример из моих закромов: a-data Xupreme XPG на 16 ГБ, микро SD 4 ГБ — под ФАТ32 изначально, a-data 1 ГБ; 1- и 2 ГБ микроSD — под ФАТ изначально.
Еще раз: большущие файлы — копируешь как есть, много мелочи — делаешь ОДИН архив (можно с мин. сжатием). ;) Проверено!
Основные тормоза с флешками — создание файловой структуры, время доступа при записи.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru