Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 122 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Прошивка обновилась и теперь вместо CC3E предлагает установить CC46

Щас попробую обновиться...
Ссылка-http://seagate.custkb.com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=213891&NewLang=en
http://www.seagate.com/staticfiles/supp ... L-CC46.exe
Прошился в IDE режиме-всё нормально,инфа осталась.
Тоже прошился,изменений не заметил,на офф.сайте инфы об фиксах нет.
не успел заметить — шился диск или нет, но на моём максторе сейчас CC3D.....— (процедура прошивки очень быстро идет.)

Так вроде доверял сиагейту...
ща в системе STM3500320AS — из прошлой глючной серии — прошит на MX1A — про него при проверке серийника сайт говорит "Proceed with Step 4." — давно сделано.
и новый макстор STM3500418AS — прошит CC3D — про него по серийнику говорят "No action required." — так что м.б. и не обновлялось ничего.

//в старом системнике 80Гб Сиагейта до сих пор как часы пашет... а эти... поделки... стрёмно)

вот линк на новые максторы:
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/s ... NewLang=en

This article applies to the following models.

STM3160318AS
STM3250318AS
STM3320418AS
STM3500418AS
STM3750528AS
STM31000528AS
Всем ПРИВЕТ!

Помогите решить проблему с винтом сегейт 7200.12 ST3500418AS 500 гиг
прошива сс34
Всё как всегда бонально..Его однажды перестал видеть биос...(
Запускал программу SeaTools for Windows. Тоже не видет (я это предполагал)
Драйвер детект тожн не видет...

Вообще, жалко винт, помогите воскресить что ли...пожааааалуйста!
kamukad3eBOSS

Его однажды перестал видеть биос...
Прежде всего — попробовать другие шнурки, другие порты, другой комп.
Если везде :( — нести в сервис, где есть АППАРАТНЫЙ СТЕНД. Там мастер все ДОСТОВЕРНО и проверит. Это достаточно дешево, а вот восстановление винта — отдельные дэнги.

Прежде всего — попробовать другие шнурки, другие порты, другой комп.

Если везде — нести в сервис, где есть АППАРАТНЫЙ СТЕНД. Там мастер все ДОСТОВЕРНО и проверит

:spy: ну я бы в принципе бы и не писал бы сюда если всё этого не попробовал...((
неужели другого ни чего нельзя посоветовать??

ну я бы в принципе бы и не писал бы сюда если всё этого не попробовал...((
неужели другого ни чего нельзя посоветовать??

Увы, если Вы все сделали как написано, то шансов что Ваш винт жив = 10% из 100 и ситуация определенно требует сервисцентра.
kamukad3eBOSS
соседнюю ветку, про 7200.11, смотрите.

Увы, если Вы все сделали как написано, то шансов что Ваш винт жив = 10% из 100 и ситуация определенно требует сервисцентра. 

но ведь есть слух что серия выпущенна как брак...

соседнюю ветку, про 7200.11, смотрите. 

ок...гляну
Ну что я могу сказать? :oops:
Лучше я выложу скриншоты:
вот наш "больной" терабайтник 12й серии — Рыба 528AS
Изображение
а вот его товарищ по команде полу-терабайтник — Рыба 418AS
Изображение

Оба винча сразу были прошиты СС3E, а после выхода СС46 сразу перебрались на неё.

Вывод: Сигейт-лотерея. Копируем данные, меняем винч по гарантии :gigi:
День, комрады. В последние пару дней заметил, что uT стал периодически стопорить закачки из-за ошибки записи секции. В логах довольно часто вижу ошибки CRC частей. Что скажете?

Изображение

Винту около года. Все время используется очень активно для P2P. По смарту ничего криминального нет, Victoria на чтение / верификацию тоже ничего криминального не нашла (только несколько долго читающихся секторов <600 мс). Торренты кстати тоже пока не слетали сами-собой. Прошивка была CC3E, сегодня прошился до CC46.
Обновился биос на СС49,для не интел систем надо обновлять с загрузочного CD и отрубить все остальные винты (раньше я обновлял через прогу -- вконце перепрошивки вылазила кака-ето ошибка,но вроде без последствий:—))
Про изменения в прошивке ничего не известно,зато известно то,что сеагейт начала делать паршивые винты -- мне после госле года использования пришлось делать ремап викторией на всю ночь,со всеми вытекающими последствиями,больше БаРАКуда ни-ни...
max129
Спасибо, ещё неделю назад не было её. Прошился через прогу, инфа вся осталась на дисках.
Диски 500ка тайланд — 4000 часов наработки, жила на СС3E, потом на СС46
терабайтник китай — 1500 часов наработки, жил на СС46.

Не хворают вроде, терабайтник первый(тоже китай) ток 1000 часов проработал и посыпался, этот вроде норм, но слежу :)
Ankren
Ну я просто подробности знаю как у 90% людей эти винты начинают стремительно сыпаться после года,с микрокодом тоже у них не всё порядке... вобщем плохи их дела...


изначально собирался Самсунг Spinpoint F3 HD502HJ покупать но в интернет магазине их не было пришлось брать этот.




Я взял этот самый Самсунг для нового компьютера моей половины, ибо повёлся на повсеместные крики типа "Это -- клёво, быстро, и дёшево !". Ну что я могу сказать ? -- меня раздражают хрустящие звуки. В Сигэйт-Барракуде, которую я всё время до этого для себя покупал, звуки, может, только потише слегка, но не настолько раздражающие -- только тихое кликанье. А может, я просто привык к Сигэйту ?
max129

Ну я просто подробности знаю как у 90% людей эти винты начинают стремительно сыпаться после года

терабайтник у мну посыпался через 2 месяца... сначала начал издавать странные крякающие-шуршащие звуки примерно раз в день, а затем over 3000 релокейтов, а там привет сервисник и новый винт :)

PS 90% это очччччччень сильное преувеличение, с таким браком сигейт уже бы растаскивали по углам заинтересованные компании, ввиду банкротства.
valerian
Управление AAM в помощь

PS 90% это очччччччень сильное преувеличение, с таким браком сигейт уже бы растаскивали по углам заинтересованные компании, ввиду банкротства.
Это точно. Иначе, получается мне дважды удалось попасть в 10% счастливчиков, т.к. в системнике оба винта из этой серии, одному более полутора, другому год, оба работают без проблем и без намёков на проблемы. На ST31000528AS, как на свежепоставленном был 1 релокейт, так он один и есть.
Ankren
Ну дак правильно зачем все модели обобщать я говорю про конкретные,да и помирают-то они не не сразу,+не все-же сис.админы и комп.маньяки и знают как тестить винт,+кончается гарантия через год,поэтому никто не разорился.
Покрайней мере,что народ тащит сдавать моему знакомому барыге,после проверки у всех наблюдались симптомы бэдов.
max129

кончается гарантия через год,поэтому никто не разорился.

Не надо, 3 года на них гарантия ;) так что сига уже лежала бы, или летела в отстойник с космической скоростью...
Особой разницы между Сигейт\Самсом\Вестерном в плане надёжности нет :)
Фокус в том, что годный и безотказный домашний винт — это фантастика, особенно при нынешних плотностях\кач-ве производства.
А уж для работы 24\7 они вообще не предназначены, но всем пофиг.
Какие 3-и года :) у нас в России в некоторых крупных фирмах вообще 6 -- максимум 12мес. гарантии,а оффициально сам знаю что 3 года,в остальном пусть народ сам думает как хочет или знает. ;)
New firmware version: CC49

This article applies to the following models.

ST3160318AS
ST3250318AS
ST3320418AS
ST3500410AS
ST3500418AS
ST3750528AS
ST31000528AS
Приветствую всех.
Проблема рыбок .12 серии немножко иная, при работе 24/7 в видео регистраторе на 16 камер, оба винта посыпали в промежутке работы 1.5-2 года нон стоп работы(рыбки 1тб и 1.5 тб), рыбка на 500гб причём 11 серии всё ещё держиться.
Если 12 серия посыпалася, то думаю проблема не решаема уже некоем образом в плане реанимации, разве что замена.

Но если он перестал определяться биосом(винт тупа залочился прошивой), или словил LBA 0 (в народе "муха Ц-Ц"), то можно последовать слудующей инструкции:
http://people.overclockers.ru/showman/record1.
Данный метод был лично мною испробован и проверен, было востановлено: 2 рыбки 500гб NS серии, 640гб лично моя рыбка AS серии, а так же 2 рыбки по 500гб, так же АS серии.

По инструкции не поял кабель, просто взял от старого "Samsung C100" там как раз нужный контроллер стоит, оставалось только RX и TX контакты найти по распиновке телефона.

Производя облагораживаюшие работы по востановлению винтов, вывел следующие закономерности, контакты на плате прилегающие к гермоблоку, состоят извеняюсь меня из "гавна", когда отрыл и посмотрел то аж глаза повылазили, все 5 вичестеров имели окисленность на контактах, и выглядели не серебристого цвета, а тёмносерого. Потёр контакты обычной стиралкой для корандашей, тут же они заблестели(так же народный метод, можно срезать со свежего картофеля кусочек шкурке и потереть, крахмал сожрёт и зачистит всё что надо, потом тупа протереть останеца), вывод: лок прошивы происходить из за херового контакта который начинается в процессе окисления, отсуда и лок с определением и ошибка LBA 0.

Небольшая такая сносочка, винты WD свыше 1тб вообще не прошли тест на пригодность при работе 24/7, рухнул через 2 месяца, второй через 4, плюнул засунул в регистратор рыбу 500ку старую, ну и пока пишет.да и регистратор там 4х канальный всего а не 16ти как в случае с рыбками, и не видел чтоб 11 рыбка сыпалась вообще, бывало конечно но не так как 12ая.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
И да, НЕ ОДНУ РЫБКУ НЕ ПЕРЕПРОШИВАЛ, ПОСЛЕ 1 РЕАНИМАЦИИ УЖЕ ПРОШЛО ПРИЛИЧНО ВРЕМЕНИ(больше года точно), СИМПТОМОВ ПОКА НЕНАБЛЮДАЛОСЬ НИ НА ОДНОМ И 5ти ВИНТОВ, инфа во всех 5ти случаях сохранилась.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну вот как то так, сильно не пиннайте, как мог так постарался помоч, с рыбкой на 1тб до сих пор бьюсь которая посыпалась, если что будет толкового сообщю, но то что контакты на ней тоже окислились это 100% инфа.



вопросы можно либо суда, либо в аську 78287888
xxZavRxx
глюк происходил во время старта HDD, а у вас они 24х7

по поводу умерших через 2 года 12ток, так дык это же не серверное железо. Интересно взглянуть на ихний SMART
Ну так то естественно что при старте глюк инициализация происходит, и у нас на регистраторах рестарты были тоже.
И регистраторе напруга на винт постоянно 100%. у меня на серваке стоят 2 NS рыбки по 500, 11 серии, в райд 0, живы ужееее с 2007 года, 1 раз правдо райд падал, а так винты впорядке.
Смарт увы и ах был обнулён на тех рыбках, но на 1.5тб(китай) было порядка 3500 тыс. релокейтов, на 1тб, вообще смарт не дышит, и 70% винта примерно мёртвые судя по скану...

Прошивка обновилась и теперь вместо CC3E предлагает установить CC46


После СС46 попросит обновить до СС4С — у меня изначально на 1 винте шла прошивка СС46 а на 2 винте СС47 — оба попали под обновление до версии СС4С. Сиагейт конечно не правильно немного сделал — обновляли бы прошивки сразу до последней версии а не по этап но! (правда у меня 12 серия сеагейт 1000дм003)
моему ST3500418AS два года уже эксплуатировал жёстко,ронял таскал для скачек,щас стоит в системнике прошил с СС38 до СС46 работает всё тип-топ прошился за 3 минуты с перезагрузкой.Купленным экземпляром доволен :) хотя и были глюки и релокэйтед секторс но всё это не убило его — щас и без прошивки нормально работает,главное для живучести диска удачный экземпляр и организация хорошего охлаждения.
Чуть не потеме вопрос но вроде веткой подходит. Люди вы не вкурсе как дела обстоят у 2Tb Seagate "Barracuda ST2000DM001" 7200 rpm, 64Mb cache, Serial ATA3 6Gb/s, Advanced Format. Тоже надо обновлять им прошивку или как? + слегка идиотский вопрос если таки обновлять прошу но диск будет использоватся как файлохранилище т.е. Без винды то как это сделать?
Switrit
Версия прошивки какая? Посмотреть викторией можно — а то может у тебя последняя прошивка и нечего обновлять не нужно. Как версию посмотришь далее идешь сюда http://knowledge.seagate.com/articles/e ... uage=en_US

Изображение

Изображение

На 1 скрине показана ссылка на утилиту для обновления из ОС — на втором скрине ссылка на образ диска (обновление из под DOS).

Изображение

На 3 скрине показано для каких моделей ЖД обновление и какие версии прошивок попадают под обновление.
Далее я лично обновлялся из под DOS но можно и из под винды.
Из под DOS как по мне обновление лучше (100% что винда не чем в нужный момент диск не займёт — хотя многие и из винды обновляют).
Обновление из под DOS:
1. Скачиваешь и записываешь образ на диск.
2. Выключаешь комп и отключаешь все остальные винты (если имеются) кроме обновляемого.
3. Выставляешь в BIOSe загрузку с CD\DVD.
4. После загрузки с диска появляется справка:
Изображение
5. Нажимаешь клавишу ESC.
6. Далее в меню (скрин 2) нажимаешь клавишу S (в принципе не обязательно но желательно чтобы определился твой винт).
Изображение
7. После того как твой винт появился (скрин 3) нажимаешь ENTER.
Изображение
8. Далее снова появится меню (скрин 2) — нажимаешь клавишу — D.
Всё — ждешь загрузки новой версии прошивки (винт при этом сам отключится и включится).
После появления такого окна (скрин 4) — комп можно отключить или перезагрузить.
Изображение
Обрати внимание что должен появится такой текст (см скрин 4) Turn off the power now. Только после появления такого текста можно выключить или перезагрузить комп но не как не раньше !!!
Некоторые пишут что комп сам выключается так вот — нечего подобного сам он не выключается — нужно выключать либо перезагружать самому.
P.S. Надеюсь подробно разжевал инструкцию по обновлению :D — хочу заметить что на моих скринах 2 винта и обновление не произошло поскольку я уже обновлял раньше прошивку до последней версии.
В твоём случае будет такой же (скрин 4) только будет указана новая прошивка винта...
Aleksey0
Мерси только я собираюсь его брать и теперь узнав как в случаи чего его прошить хотелось бы еще узнать юзает ли его кто и если да то довольны ли покупкой люди?

пс за инструкцию огромное тебе спасибо ) :beer:
Switrit
Я его "юзал" в принципе линейка винтов хорошая но как по мне лучше одноблиновый террабайтник либо 2 таких винта покупаешь вот тебе и 2 ТБ. Кстати посмотри тему "щелканье головок" viewtopic.php?f=21&t=42299 — есть у них такое что парковка головок частая — скорей всего это у всей линейки так — во всяком случае у меня и на 1 и на 2 ТБ было такое но опять же как повезет какой (экземпляр) попадется — у меня 2 совершенно одинаковых винта и совершенно разная парковка по времени хотя многие утверждают что нечего страшного нет. Добавлю от себя проблему с парковками решили. А по поводу 1 ТБ — просто он одноблиновый как по мне считаю надёжней (меньше механики меньше поломок теория — да и скорость чтения выше) — единственное что 2 диска по 1ТБ обойдутся дороже чем 1 (2ТБ).
У меня та же самая проблема, фризы системы, один раз бсод вылетел, как я понял, топикстартеру помогла перепрошивка. Прошивка подходит под устройства с серийником ST31000528AS, у меня же ST31000524AS, разница в одной цифре, но рисковать и ставить не ту прошивку не хочу. Посмотрел на сайте, для моей версии новой прошивки нет, пишет что у меня итак актуальная версия прошивки. Если автору темы помогла прошивка, а мне такой вариант не подходит, что же делать? В принципе хард на гарантии еще, но тааак лень нести, сидеть без компа, короче сам хочу сделать. Буду благодарен за помощь!
Доброго времени суток. Есть проблема.
Поступил пациент st31000528as с проблемой "не загрузилось винда". Часть информации с него удалось слить через внешний юсб шнурок. SMART совсем плох: более 3000 переназначеных секторов. Прошивка была сс38.
Решил перешить в последнюю прошивку сс49, прошил и результат — стук головок.
Что мне делать?
Вот многие пишут, что лучше не прошиваться, а некоторые, что серийник не пробивается и обновлений для их жд нет. Ну что могу сказать, раз проблемы 11 и 12 серии схожи, расскажу как у меня было с 11 рыбой.
Про муху-цц узнал где-то после года работы, сразу очково стало. Пробивал серийник и на сайте и через прогу, вобщем всем, чем было можно. прошивки не было на мой винт(тут надо заметить, что проша у меня какая-то странная стояла, в проблемных винтах действительно не встречалась). Ну и не прошивался. И вот через полгода он таки умер. Первый раз поднял его два дня отпахал и опять кирдык. Второй раз тоже на пару дней поднял и прошил даже, но видимо было поздно уже. Винт умер окончательно. Для интереса сканил его MHDD, с каждой проверкой бэдов все больше и больше было(хотя после того как узнал про "бракованую серию" смарт время от времени мониторил, признаков скорой смерти не наблюдалось).
Итог таков: оригинальные часы на стенке и новый жестак(не Seagate) в системнике.
666Kamikadze666, самое дорогое и обидное в такой ситуации — потерянная инфа. Дома пережить потерю коллекции скаченных фильмов, музыки, да и фотографии зачастую не так уж и страшно. А вот если что-то было по работе, и ты назло не держал резервной копии (или делал копию давненько) — считай хана (
С этим соглашусь, но, к моему счастью всю инфу после первого восстановления удалось спасти. Я конечно за развитием ЖД не слежу, но по-моему с качеством сейчас беда — на данный момент есть несколько IDE винтов 40 — 80 гигов, какой-то quantum fireball(вроде без ошибок))) ) на 3 или 4 гига смарт отменный, да даже рыба 9 серии в отменном состоянии, а тут купишь диск и через неделю неси по гарантии...

Вот многие пишут, что лучше не прошиваться, а некоторые, что серийник не пробивается и обновлений для их жд нет. Ну что могу сказать, раз проблемы 11 и 12 серии схожи, расскажу как у меня было с 11 рыбой.
Про муху-цц узнал где-то после года работы, сразу очково стало. Пробивал серийник и на сайте и через прогу, вобщем всем, чем было можно. прошивки не было на мой винт(тут надо заметить, что проша у меня какая-то странная стояла, в проблемных винтах действительно не встречалась). Ну и не прошивался. И вот через полгода он таки умер. Первый раз поднял его два дня отпахал и опять кирдык. Второй раз тоже на пару дней поднял и прошил даже, но видимо было поздно уже. Винт умер окончательно. Для интереса сканил его MHDD, с каждой проверкой бэдов все больше и больше было(хотя после того как узнал про "бракованую серию" смарт время от времени мониторил, признаков скорой смерти не наблюдалось).
Итог таков: оригинальные часы на стенке и новый жестак(не Seagate) в системнике.

Лечил муху с PC-3000
litl-admin.ru/zhelezo/remont-zhestkogo-diska-seagate-barracuda-7200-11-pod-muxoj.html
Ничего страшного в этом нет. Единственно, что эмпирическим путем выяснил, что после очистки листов дефектов винт работает. Но прошивать его не надо, после неё бэды сыпятся и винт перестает работать нормально.
А кто что скажет о 14й серии? Хочу взять Seagate ST2000DM001
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru