Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 122 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Я недавно собрал новый системный блок с новым жестким диском Seagate barracuda st3500418as 7200.12 16Mb система х64 встала беспроблемно но вот в течении пары дней эксплуатации системы заметил старые и знакомые глюки диска, каковы еще наблюдал с многострадальной 11 серией до прошивания, тогда я помню менял прошу с SD15 на SD1A. Баги характерные: фризы системы (особенно заметно когда интернет радио играет) и один раз система Вин 7 в синий экран ушла, после чего я и решил срочно заглянуть на страницу seagate и в строке поиска ввел номер модели своего жесткого диска после чего вышел вот на такую страницу обновления:
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/s ... NewLang=en

Под обновления попали:
ST3160318AS
ST3250318AS
ST3320418AS
ST3500410AS
ST3500418AS
ST3750528AS
ST31000528AS

Ссылка на саму прошивку:
http://www.seagate.com/staticfiles/supp ... L-CC3E.exe
Данная прошивка предназначена только для дисков 12 серии

Прошивка происходит в автоматическом режиме, все что требуется от Вас — это отключить от питания другие диски, если таковые имеются, запустить инсталяционный файл прошивки и после перезагрузки убрать руки от клавы на 5 минут). Если до прошивки версия моего биос определялась как СС38 то новая СС3Е. Все данные после перепрошивки сохранились).

Сейчас вроде работает все стабильно:)
У меня осталась CC38.Утилита при перепрошивке написала-Detect drive:0.Проверял на сайте номер своей модели-пишет No download available for this serial number. No action required. Типа мне повезло...Диск нормальный попался или это ошибка прошивальщика,который,наверное,должен был всё-равно прошить мой диск?
Мда. Seagate не радует последние годы. Надеюсь это не первоапрельская шутка? ;)
Нигде не нашел инфо что именно правит эта прошивка.
Быть может всё не так плохо как с 11-й серией?
да у меня с июня прошлого года ST31000528AS без нареканий работает (тьфу-тьфу-тьфу) — прошивка CC34, но на всякий случай обновил до CC3E. хотя судя по тому, что описания проблем, устраняемых прошивкой и рекомендаций к всеобщему обновлению нет — видимо просто какая-то сервисная/улучшающая прошивка, не особо критичная.

Техноманьяк
Detect drive:0 у меня писало пока не выставил в биосе режим SATA на native IDE, видимо под AHCI/RAID не перепрошивает.
Щас попробую через IDE -режим.
Техноманьяк
Чето не то у Вас, отрубите все приводы в том числе и ДВД, оставьте один винт и да попробуйте его в ИДЕ режиме пустить.
У меня один винт на САТА висит и причем в режиме AHCI и ноу проблем, обновилось на ура.

fasor
Seagate просто так проши в инете не выкладывает и проблемы на моей старой СС38 я заметил за 2 дня, сегодня после обновления проблемы пропали тьфу тьфу. Посему я всем советую от греха подальше обновить прошу, хуже не будет

Monsterof3D
Да какие уж тут шутки, сам в небольшом трансе прибываю :D
Поставил IDE режим-всё прошилось удачно!fasor-спасибо за совет! :beer: Кстати DVD приводы не отключал.
Потом вернул AHCI-всё работает!
Kash
ну я скорее просто сравниваю проблему с 11 серией и эту прошивку для 12:
с 11 серией было много шумихи, спец странички на сайте с описанием симптомов и проверкой по серийнику на попадание в проблему, а с 12 просто лежит прошивка для всех, вне зависимости от серийника, и нет описания ни симптомов, ни списка исправляемых проблемм. так что думаю масштаб и характер проблем поменьше.
fasor

Хорошо если так, но вот я немного нарыл проблемности 12 серии:
29.03.2010 18:09 / _da_


приобретен 20/10/2009, прошивка СС37
установлен как системный диск
в марте начали появлятся первые релокейты и они растут регулярно
29.03.2010 1:29:02,#5 Reallocated Sectors Count 4 —> 5
22.03.2010 23:12:17,#5 Reallocated Sectors Count 3 —> 4
18.03.2010 16:43:02,#5 Reallocated Sectors Count 2 —> 3
14.03.2010 14:52:59,#5 Reallocated Sectors Count 1 —> 2
12.03.2010 10:24:05,#5 Reallocated Sectors Count 0 —> 1
как думаете сколько жить ему осталось? какое количество релокейтов являтся причиной принятия в гарантию?



07.03.2010 01:21 / Виталий
Хард ST3500418AS 12 s/n 9VM1JRJ4 P/N 9SL142-301 Firmware :CC35,Загнулся через три месяца после замены в сц,предыдущий отработал десять месяцев и тоже перестал определяться ,поставил WD пока нормально


26.01.2010 00:25 / _UncensoreD_

Ну что могу сказать именно про Seagate 12 серии ST3500418AS СС38 500GB- тихий холодный тонкий красивый быстрый правда одно НО... Работал ровно 2 дня потерял всё, реально старый Сигейтик на 160 Гб в пользовании 6 год хоть бы раз подвёл а тут на тебе 2 дня и попрощался пойду в СЦ — теряюсь в догадках если не Сигейт то что тогда уж брать.


09.01.2010 20:48 / alekac

Купил в начале октября 2009 два таких винчестера с прошивкой СС37. В начале декабря обратил внимание, что у одного слишком много перераспределённых секторов. Это при том, что использовался компьютер в щадящем режиме, в пересчёте на круглосуточную работу менее двух недель.
— Отвёз в сервис — легко поменяли на новый с прошивкой CC38.
Посмотрим, что будет дальше.


08.01.2010 23:46 / Smoke

Кто что скажет про CC38 — купил сразу понеслись Raw read error'ы — на сколько это страшно?? восстановления по ECC тоже растут, релокейтов нет, в первые дни появлялось сообщение в винде — ошибка отложенной записи — переткнул питание ошибка вроде исчезла — вот сижу на измене )))
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:1:a:a:a:0:a:1:30:y:1:1&oper=78784::::
У меня ST3500418AS Win7 x64 проблем с СС38 не было никаких работает пока отлично, хотя тоже полно ECC ошибок Victoria показывает 2 красные точки в Hardware ECC recovered больше 223 млн исправленных ошибок, релокейтов пока нет работает ок 2 месяцев. Была СС38 вчера сменил на СС3Е вроде без изменений, ЕСС ошибок не убавилось, по тестам вроде скорость немного упала но я тестил с помощью Everest у него довольно большие разбросы от теста к тесту так что не знаю. Вообще доволен он очень тихий. Мой предыдущий Samsung HD160JJ когда включается ото сна так гудит что сил нет. Пока Сигейт не купил не понимал основной источник шума в моём системнике это Самсунг. Отзывы говорят что новые 500 ки Самсунга тоже шумят сильно.

до прошивки

Изображение

после
Изображение

Была СС38 вчера сменил на СС3Е вроде без изменений

Надо через мес глянуть на размножение релокейтов, по идее должно все в обратку пойти как на 11 серии с SD1A, но это можно заметить только через какоето время.

ну я скорее просто сравниваю проблему с 11 серией и эту прошивку для 12:
с 11 серией было много шумихи, спец странички на сайте с описанием симптомов и проверкой по серийнику на попадание в проблему, а с 12 просто лежит прошивка для всех, вне зависимости от серийника, и нет описания ни симптомов, ни списка исправляемых проблемм. так что думаю масштаб и характер проблем поменьше.

Я думаю они спецом не раздувают доп шумихи дабы в глазах пользователей еще больше не опуститься, да ошибки могут быть и не настолько серьезными как в 11 но, темнеменее, проша есть, значит какой-то серьезный баг существует и это факт, ибо зачем клепать прошу тогда причем сразу для всей 12 линейки а не отдельных экземпляров!
Да уж...
Похоже, что проблемы с HDD Seagate продолжаются...
Рекомендую пока воздержаться от покупок HDD данного производителя, и обратить внимание на WD серии Green, они одинаково хороши и как под хранилище, и в качестве системного диска.

Да уж...
Похоже, что проблемы с HDD Seagate продолжаются...
Рекомендую пока воздержаться от покупок HDD данного производителя, и обратить внимание на WD серии Green, они одинаково хороши и как под хранилище, и в качестве системного диска.

ага ага рассказывай, знаю щупал их под систему это полный тупняк, (линейная скорость норм а вот случайная :abuse:) да вообще wd диски все звенят как колокольня (из эконом класса) что гораздо больше раздражает чем стрекот головок.
Хорошо что у меня 10-ая серия стоит :D а то нервы бы не выдержали. Честно говоря разочарован такой новостью :(
*пть, ведь жили же спокойно, нафига вот эта новость...

У меня ST31000528AS прошивка СС34, работает более полугода, по данным SMART есть один Reallocated Sectors Count, только он был уже через неделю после покупки, когда впервые посмотрел этот SMART. Вот и чего теперь делать, как отключить "другие" диски, если Виндовос, как-раз, на другом? Можно ли воспользоваться "bootable CD ISO image" если на страницне написано:

For non-Windows systems with Intel compatible processors we also offer a bootable CD ISO image

Атлон же он Intel compatible? Это они имеют ввиду любые x86-x64 процессоры?

И надо ли, вообще обновлять, ничего конкретного, что правит новая прошивка не написано :spy: То что там Kash накопал межет быть просто случайными бракованными экземплярами, которые есть у любого производителя. :shuffle:
proffy

Ребят вот отвечаю нормально работать винт стал после смены проши протестил вдоль и в профиль, все показания в норме, фризы прекратились ну и синий экран в простое также больше не вылетал, все стало работать как надо. Я просто это быстро заметил потому как 1 в 1 было как на 11 серии до прошивания.

Я думаю не стоит боятся брать сигейт, просто нужно сразу обновлять его прошу по возможности и жить спокойно, ведь мой преждний после обновления досихпор пашет все ок и у всех знакомых стоят одни сигейты с замененнами прошами).
Данный топик ни коим образом не направлен на уличение сигейта в хреновых дисках, ведь альтернатив они практически не имеют, тут скорее + за то что они выложили исправление.
Не буду обновлять. Пробил серийник по этой ссылке:

SNo Serial number Result Action
1 9VP0G3J9 No download available for this serial number. No action required.
:) Ссылка взята отсюда, и как на неё попасть по сайту самого Сигейта не понял, а Drive Detect software — совсем ничего не показывает, может, потому что винты в AHCI режиме включены.
ага я тоже забивал свой серийник и тоже самое, однако.....

Я думаю это будет работать если Сигейт официально признает проблемной 12 срию и список серийников тупо не добавят в базу, пока таких анонсов небыло посему и ответ очевидный

ага я тоже забивал свой серийник и тоже самое, однако.....
А Drive Detect software что показывает? И есть ли владельцы 12 серии у которых по серйнику рекомендуется обновить прошивку?

На ixbt есть версия, что среди двух мест производства: Таиланд / Китай, проблемы имеют место быть на Тайландских. Корпус вскрывать лениво, тем более, что ещё ж и винт вынимать придётся, так просто не разглядишь. Буду считать, что у меня Китай.

Добавлено:
Не, страшно. Всё-таки слазил посмотрел производителя — Тайланд. Прошивку обновил, вроде, хуже не стало. :)


Последний раз редактировалось proffy 08:22 06.04.2010, всего редактировалось 1 раз.
мой точно тайланд

Drive Detect software — как ни странно что до проши что после показывал что все ок на предложение (по F8) обновить ничего не нашел
Мой серийник по ссылке тоже ничего не дает. Но и проблем не было. Производитель кажись Китай но не уверен может завтра поборю лень и уточню.
Моё доверие к Сеагейту давно подорвано.. Врагу не посоветую эти винчестеры. :mad:

Моё доверие к Сеагейту давно подорвано.. Врагу не посоветую эти винчестеры. :mad:


Да и я вот начитался разных всяких отзывов и теперь на измене :gigi: Самое смешное что изначально собирался Самсунг Spinpoint F3 HD502HJ покупать но в интернет магазине их не было пришлось брать этот. Ну ничего я везучий еще ни одного винта не потерял досрочно даже живого релокейта никогда не видел :shuffle:



Так и есть мой is Product of China. Китайцы не подведут :D
Да ладно Вам народ)) не очкуйте, баг програмный а значит поправимый, пусть боится тот кто боится прошивать вот если у меня после прошивки диск сдохнет, тогда я задумаюсь в будующем и возможно уйду на SSD)

Да ладно Вам народ)) не очкуйте, баг програмный а значит поправимый, пусть боится тот кто боится прошивать вот если у меня после прошивки диск сдохнет, тогда я задумаюсь в будующем и возможно уйду на SSD)

их тоже шить надо и дохнут они еще чаще :gigi:
XIMERA123 угу :yes: особенно если повспоминать новости с оверов. Intel X25 — поставил шифрование, захотел убрать, сделал — гудбай вся инфа 8-)

Кстати я на всякий перешился. Была CC35 (брал винт в октябре прошлого года). Из Дос процесс не пошел — надо видать действительно отрубать все лишнее, а вот из под винды все прошло как по маслу. Специально не тестил, но вот визуально изменений не заметил. Смарт был в порядке и до перепрошивки, ошибок, синек и т.д. не было.

Правда глянул на свой системный Seagate 250Гб, которому стукнул уже 3-ий год — набирает релокейты :( За последние полгода еще парочку прибавил. Ну да ладно, на нем ничего важного нет, главное чтоб "файлоотстойные" были в порядке :oops: :gigi:
Купил около недели назад ST31000528AS с прошивкой СС38. Что-то не то, подозрительно он работает, издает странные звуки время от времени. Фризов пока не заметил. Обновил прошивку на СС3Е, без изменений. Парни, подскажите кто знает, эти значения S.M.A.R.T. нормальные?

Изображение


Последний раз редактировалось nirotub 09:45 08.04.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Скажу так, не шил 11 серию и 12 шить не буду, пока проблем не словлю. Ибо есть правило, работает — не трогай, а то еще напрошиваю фигни разной. У друга террабайтник 7200.11 тоже вроде еще работает. Моим всем 11 дискам уже больше года, 12 минимум 6 месяцев. Так что шло бы оно все. Смартом не заморачиваюсь, меньше знаешь — крепче спишь.
Matrix Renegade

Ага это равносильно истории с западающей педалью газа на таёте, пока в аварию не попадеш в сервис ни ногой :gigi:
Kash, сравнение явно не корректное и не правильное. Педаль газа западающая — неисправность вызывающая неудобство. Если же харды работают и неудобства не вызывают смысл их шить? Это как раз равносильно тому, что абсолютно нормально работающий двигатель взять и полезть разбирать, меняя все, что там есть на другое "более новое".
nirotub
нормально
Matrix Renegade

Согласен с выводом до поры пока проблема не признана официально. Если сигейт соизволит это сделать, сравнение будет более чем уместное, посему предлагаю пока эту тему пустить в фоновом режиме с целью выявления багов и ошибок отдельных экземпляров если как таковые и найдуться а вопрос обновлять или не обновлять оставим на рассмотрение самих пользователей)).
Спасибо MBear!
Купил терабайтник 12й серии, индекс 528AS, прошил сразу с помощью загрузочного диска(из под винды не шился). Бум следить :)
Ankren
CC38 была или свежее?
На прошлой неделе прикупил себе под системный раздел ST32500318AS на замену ST3160815AS (с момента покупки с ним была проблема и в последний месяц "свист" начал появляться периодически). Доволен, винт дешёвый, тихий, холодный, приемлемо быстрый. Взять решился, т.к. от использующегося под хранение данных террабайтника ST31000528AS, за более полугода использования, только положительные впечатления (разве что, эта темка слегка напугала, и на всякий пожарный прошился на CC3E). На купленном ST32500318AS стояла CC38, сразу прошился с того же СД на CC3E. Винт Китайский.

Самое смешное, свистящий ST3160815AS оказался-то мадэ ин Тайвань! Т.е. у меня ситуация обратная относително страшилок с форума ixbt. :gigi:
Monsterof3D
Да, 38я была.
proffy
С китайцами, судя по тому же хоботу меньше всего проблем, самые "попадаемые" — малазийские тайландские рыбки, но проблемы их как правило связаны с явным браком самих винчестеров, а ни как не глюками прошивки. А винты Тайваньской сборки ругают за некий свист.

Вообще, эти винты шустрые и Очень тихие.
:(
Позавчера купил .12 на 500 GB, прошивка СС38, китайский
оба винта с этими злополучными прошивками и не каких боков не замечаю
:lol:
Прошивка обновилась и теперь вместо CC3E предлагает установить CC46
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru