Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 37 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
в общем, USB-жесткий диск. Внутри переходник usb-sata и диск Fujitsu MHZ2120BH G1 (120 гиг ноутбучный).
Из одной машины вытащил, к другой подключил — больше он не работает.
Виден, но в оси его размер не указывается, открыть не получается (пробовал на трёх ПК).

Разобрал, отключил переходник — воткнул напрямую в SATA.
в БИОСЕ определяется, в оси тоже виден, но не открывается.
Шпиндель крутится, при попытке открыть диск раздаётся щелчек (или несколько...?).
никаких следов выгорания и подобного на основной плате нет,
под гермокрышкой (куда я полез зря, не почитав инет) — тоже всё чисто и аккуратно, читающие головки на парковке.
В открытом виде я продержал гермоблок не более минуты, вроде не насорил...

вопрос к знающим — примерный диагноз и примерная стоимость восстановления (по Мск).

вроде копию самых основных данных я нашел, но всё равно — там были и уникальные файлы, нужность и список которых сейчас пытаюсь прикинуть.
Bonusfrag

Помогите поставить диагноз сдохшему HDD

он сдох :gigi:


В открытом виде я продержал гермоблок не более минуты, вроде не насорил...

теперь точно :gigi:

сделать scan (два раза F4) в MHDD. Скорее всего есть пара битых кластеров и скорее всего это "софт бэды". Когда они обнаружатся (в начале диска?), им нужно будет сделать "erase", при этом выбрать именно их, предварительно записав ихние номера.
Таким образом если не убит файловую систему, просто умрет один два файла и все заработает. Если файловая умрет, тогда нужно будет восстанавливать информацию, но HDD стучать уже не должен.

Если все сильно сложно, и информация сильно нужна, тогда в спец контору.
Если все сильно сложно, и информация не нужна, тогда просто в MHDD "erase" на весь диск, затем проверить "scan", размечать и юзать.
Боюсь, тут дело плохо. Одними битыми кластерами не отделаетесь, не читаются серводорожки... :oops:

P.S. после вскрытия гермозоны любой сервис только плечами пожмет. И будет прав.
Bonusfrag Был у меня диск с похожими симтомами — в винде сначала не открывался, потом(после ряда манипуляций :shuffle: ) вообще не видился ни как, при загрузке с Лайф СД показывал 0-ой размер диска. Проход MHDD проблему не решил.
Почти всю инфу слил при помощи Acronis TrueImage Enterprise Server. :) Но возможно диску уже хана.... :oops:
Dmitry123
как сливал? вот мануал к проге: http://download.acronis.com/pdf/TrueIma ... _ug.ru.pdf
видимо, ты делал "6.2 Резервное копирование дисков и разделов (создание образов)" с параметром "6.3.11 Сообщения об ошибках — 1. Игнорировать поврежденные сектора — включено"

так?

MBear
У MHDD есть опция:

Чтение секторов в файл

Вы можете считать всего несколько секторов или целый диск в файл или в набор файлов. Попробуйте команду TOF. Программа пропускает дефектные сектора. Если вы планируете создавать образ размером более 1 гигабайт, лучше использовать команду ATOF, так как она умеет автоматически «нарезать» образы.

как это проделывается? если не сложно — ткнуть меня в инструктаж по данному вопросу или как-то рассказать.

Диск пока лежит — ничего помимо описанного в предыдущих постах не предпринимал. с TrueImageEnterpriseServer косяк — не ставится на WinServ2008 — хз пока чего не так.

Stranger_NN
серводорожки — насколько это может помешать посекторно скопировать диск?

to all — первоочередная задача — скопировать данные так, чтоб хоть что-то можно было прочитать. потом уже диагностика на предмет Бэдов и пр. и принятие решения о его использовании.
Хотя после вскрытия — лучше выкинуть, купить в этот корпус к этому SATA-USB новый диск. — вот только вопрос -как бы переходник проверить — а то мож это он виноват?
Bonusfrag Так-так. Я его не устанавливал — резервировал и потом востанавливал с загрузочного СD(Нужно-то раз установить и сделать загрузочный CD :) ). Естественно то, что попало в повреждённую область не вытащит.
Dmitry123
т.е. поставить софт на другой машине (есть у меня другая — XP SP3), сделать загрузочный CD, затем с него загрузиться и сделать резервное копирование диска с пропуском бэдов?

просто не совсем понимаю в твоем сообщении слово "резервировал" ...
Bonusfrag Да, только лучше делать резервное копирование не целиком всего диска, а конкретных папок и файлов.
Dmitry123
а у тебя акронис увидел файловую систему? (при том, что её не видела ось...?)
Bonusfrag

как это проделывается? если не сложно — ткнуть меня в инструктаж по данному вопросу или как-то рассказать.

никогда не юзал, команду так сразу и не скажу.
там если набрать help, тогда все выдаст.
Bonusfrag Диск был разбит пополам, с раздела D: усё читалось. Системный раздел не открывался и в свойствах показывал 0-вой размер, как в Винде, так и при закрузке с Лайф СД.

Акронис показал струкруру папок и файлов — по типу Виндового проводника, просто ставишь галки на нужных папках или файлах. Почему не целиком весь раздел? Потому, что мне кажется, так больше шансов успешного завершения процесса на кончушном диске. :oops:
Dmitry123, у вас была совсем другая ситуёвина — просто рассыпалась логическая структура. Это, в целом, нестрашно. А у Bonusfrag все хуже: "Шпиндель крутится, при попытке открыть диск раздаётся щелчек (или несколько...?)."... Это означает, что доступа к "блинам" нет совсем, и никакая программа тут не спасет... :(
Умудрился уронить жесткий диск usb. Сьехала нижняя покрышка, а верхняя с надписью adata осталась на месте. Слава Богу вовремя извлек. Данные живы, диск внутри диск вроде цел (по шуму). Проверяю с помощью программы hdtune pro. Вроде пишет состояние ok. Позже пришлю картинки.
http://www.radikal.ru][img]http://i021.radikal.ru/1103/d6/9c3d585ef621.jpg (133 kB)
http://www.radikal.ru][img]http://s19.radikal.ru/i192/1103/b8/0d285446b2ee.jpg (293 kB)


Последний раз редактировалось U-Nick 12:04 08.04.2011, всего редактировалось 1 раз.
такие большие картинки запрещены Правилами
banter
0xDC — Disk Shift — Distance the disk has shifted relative to the spindle (usually due to shock or temperature). Unit of measure is unknown.
Ну вот! Новая напасть! Через 2 дня компьютер перестал видеть жесткий диск usb.
Доброго времени суток всем!
Намедни знакомый отдал мне винт Barracuda 7200.8 ST3300831AS на 300 гигов. С винтом такая проблема: комп с ним намертво виснет. Причем зависнуть может в самых различных местах: то при загрузке винды, то при проверке IDE устройств в биосе. Иногда винда всё же грузится, винт показывается как рабочий, но опять же через пару минут происходит зависание. Заметил закономерность: если первый раз комп завис, то после перезагрузки он уже начинает виснуть на стадии определения IDE устройств. Если же его полностью обесточить, а затем включить, то вполне может и винда загрузиться.
Так вот: что это может быть с винтом и лечится ли? :confused:
KuBorG
скачай http://hddguru.com/download/software/HD ... 6.1181.exe и форматируй диск, потом проверь HDD Regenerator 2011 я позавчера так свой винт st250 спас
и да проверь поменяй шлейф и разьем питания подожми
KuBorG
лучше mhdd — он бесплатный и remap сделает проще и быстрее :)
HDD Regenerator слишком гордо о себе заявляет :)
для примера http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 87#p454587
Alex_good
ты давай проверь сам и тогда пиши своё мнение а так это треп это мягко говоря
Шлейфа у этих ide ни к чёрту,в своё время я их много поменял,потом продал винт и взял сата.
KuBorG
AS — это же САТА-винт. Причем тогда ИДЕ-устройства? Неужели есть таковые в твоем компе?

ИМХО: ИДЕ-винты НОРМАЛЬНО и ДОЛГО живут только со старыми чипсетами — с нативной поддержкой этих портов.
Всякие JMicron_ы и т.п. какие-то недоделанные. :mad: Я уж постил про аналогичную ситуацию со своим Самсунгом на 160Г: на аппаратном стенде — ОК, со старой мамой (на i875) — ОК, а на Р5В — даже не определяется.
-----
Про HDD Regenerator в сети можно ТАКОЕ :abuse: нарыть... Мо быть в версии от 2011 что-то исправили?
fishercool
А я проверял :)
Многократный и долгий хр-хр-хр, пометка бэдового сектора как живой. До первой попытки чтения :)
mhdd просканировал с ремапом — и всё. Винт до сих пор работает :)

Да и потом — обещание перемагничивания секторов, при том, что программа работает с высокоуровневыми командами контроллера... это что-то из области нанофильтров Петрика и циркониевых браслетов :)
U-Nick
К IDE у меня подключены 2 DVD-привода. Но их подключение/отключение ни на что не влияет. А сам винт саташный, да :yes:
KuBorG
ДВД прописаны или на авто-определении? Температура чипсета в норме?
Глючный винт на всех портах так себя ведет? Температуры его деталек после 5-10 мин. прогрева в норме? СЦ с АППАРАТНЫМ СТЕНДОМ у вас в Рязани есть?
U-Nick
ДВД на авто определении. С чипсетом всё в норме, ибо винт ведёт себя так не только на этом компьютере, но и на других. Заметил сегодня, что комп виснет всё же не намертво. Если дать ему постоять минут 5, то он начинает грузиться. Но винт он не видит. Если же в администрировании зайти в управление дисками, то выдаёт вот это:
Изображение
Далее, при нажатии ОК через некоторое время выдаёт ошибку данных CRC:
Изображение
Затем винт начисто пропадает из системы до следующей перезагрузки.
Проводил низкоуровневое форматирование — безрезультатно. Форматирование проходит — винт пропадает из системы. Перезагружаем и вуаля — всё осталось, как и было. На ощупь электроника винта еле тёплая. А вот сам корпус горячий. Причем именно горячий, а не тёплый. Вот такие дела.
KuBorG
Увы, не зря, видать, винт "отдался"... Что-то явно кисло с электроникой, раз уж CRC (циклическая проверка достоверности данных) в ауте.
Тут — только в _правильный СЦ. :(

Alex_good
ты давай проверь сам и тогда пиши своё мнение а так это треп это мягко говоря

Я Вам уже не раз говорил про этот дегенератор, а вы дальше его в массы продвигаете... :(
MBear
так чё мне глазам не верить :) ... слетела винда 3 раза не находились файлы при установке. проверил 33 бэда , прогнал дегенератором и всё встало и всё нашло как надо ! чудо?
найдите другое рациональное обьяснение
fishercool
по выше приведенным ссылкам ходили, читали? все еще кипятите?
MBear
и ходили они... и читали :gigi: вы всегда верите написанному? я нет :shuffle:
этот киборг хотяб отписался
fishercool
а чего тут отписываться? Я уже писал, что низкоуровневое форматирование не спасает, винт виндой видится, но не размечается. Ещё и греется как утюг (пелец еле терпит, значит должно быть градусов около 70). Хана ему, похоже. Вот если б такой же найти, попробовать электронику перекинуть, эт было б дело =)
KuBorG
если самой поверхности капец тогда замена электроники не поможет у меня явно другие проблемы были
fishercool
Я верю здравому смыслу и фактам. Некорректную работу вашего дегенератора разложили по полочкам, если факты приведенные там вам не о чем не говорят, так и говорить ( :gigi: ) дальше не про что.

Если вы нажатием одной кнопки в дегенераторе отремонтировали собственный HDD, так это еще не делает вас мастером по HDD и не дает повода кричать везде, что это "мегаПрога". Если вам нравится, как блондинка, бездумно ремонтировать харды — ваше право, но когда запилите клиентский HDD с базой 1С за несколько лет... :mad: видал я уже трупы после подобных "мастеров".

KuBorG
Нужно открутить банку и попробовать будет ли только электроника вешать контролер. Заодно контакты протрете.
MBear
подозреваю что вы ею пользуетесь втихую ;) или это происки конкурентов ;) в ответ тут кой чего написано http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38592
На заре отечественного компо-пользования :D находились пр0ги, которые реально улучшали общение с тогдашними винтами и флопами: Spinright, pu_1700, но тогда все определялось правильностью распределения секторов.
Восстановить — да еще надежно и долговечно! — просто перемагничиванием сбойный участок поверхности — это что-то из области шаманства. Или "жульства".
MBear
То есть открутить саму плату и подсоединить к компу?
KuBorG
да
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 37 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru