Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Это нормально?
Опрос закончился 21:41 04.01.2010
Да 29%  29%  [ 2 ]
Нет 71%  71%  [ 5 ]
Не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7
В общем вчера заметил, что со стандартным драйвером AHCI жесткий диск работает в режиме PIO4 и по всей видимости он так очень давно работал. Индекс производительности ЖД тогда был 5,7. Решил поставить "родной" драйвер "AMD SATA". Поставил, работает UDMA6, NCQ наверно тоже, индекс теперь 5,9. Все бы замечательно, но теперь перед "завершением работы" диск сначала щелкает ровно 3 раза, и только потом комп выключается. Такое впечатление, что он так 3 раза "паркуется" и обратно заводится (слышен еще характерный высокочастотный звук), прежде, чем отключиться.
Кто знает, что это? Как с этим бороться и нужно ли? Может так и должно быть?
Проблема точно не в МП. На старой плате (на nForce 520) с родным драйвером AHCI от NVidia было тоже самое, но тогда я посчитал, что стандартный драйвер ничем не хуже, и не стал заморачиваться. И ЖД и плата тогда были новыми. Но теперь я вижу, что стандартный работает не корректно, во всяком случае с "Hitachi HDT725032VLA360".


Последний раз редактировалось User24.01 22:31 25.12.2009, всего редактировалось 1 раз.
User24.01
У меня щёлкает при выкл только 1 раз,думаю это нормально.
То, что один раз щелкает, понятно. Это головки "паркуются". Так у всех должно быть. Со стандартным драйвером у меня тоже один раз.
Но 3 раза....как-то не понятно.
была проблема на nForce, вылечилось установкой драйвера 15.24.
Но у меня не NVidia теперь :no:
Думаю, что нужно мобилизовать все свои скудные знания английского и писать в техподдержку ASRock :(
Спасибо всем, кто откликнулся. Вопрос вроде решил.
Для начала сбросил все настройки БИОСа HDD через утилиту Ftools в стандартные значения, в т.ч. включил функцию SMART, которую я когда-то отключил зачем-то. Так стандартный драйвер AHCI 1.0 заработал в положенном режиме UDMA 6. Но оценка диска все-равно оставалась 5.7, видимо NCQ с ним все-таки не работает :spy:
Решил все-таки еще раз поставить AMDшные драйвера с сайта ASROCK, оценка стала 5.9, но диск опять начал щелкать. Порылся на форумах и понял, что последние драйвера нужно искать не у ASRock, а у AMD. Скачал октябрьские (последние) драйвера к чипсету, установил и получил, то, чего и добивался: оценку 5.9 и никаких щелчков при завершении работы.
Дело в том, что я впервые столкнулся с чипсетом АМД (раньше NVidia был) и как-то не додумался посмотреть на их сайте.
В промежутке между этими действиями (особенно, когда менял значения БИОСа диска) комп жестко тупил, несколько раз не хотел проходить пост, также операционка иногда не запускалась (писалось, что типа диск не найден и т.д.). Я даже думал, что винт уже приехал. Но теперь вроде все нормально :up: Надеюсь, что завтра (или уже сегодня :gigi: ) не посыпятся глюки :no:
Было то же самое с драйверами от производителя мат платы....поставил с сайта амд все нормализовалось оценка жесткого диска стала 7.3.. так что для корректной работы харда ставь только родные драйвера чипсета и ACHI
Проблема точно такая же, но не могу найти драйвера под мать GA-MA770-US3 на сайте амд... (win 7 x64 )
Тут смотри.
http://game.amd.com/us-en/drivers_catal ... 32-chipset
Кажется нужен "South Bridge Driver". Пиши, если что. :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru