Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Прелагаю здесь обсуждать винчестеры фирмы WD
И сразу вопрос.
Имеется 2 модели винчестеров на 1TB серии Green — это WD 10EACS и WD 10EADS. Ясен перец, что они позициируются исключительно для хранения данных, фильмов, музыки и прочей хрени, не требующей большой скорости работы.
Вот их характеристики:

WD 10EACS
Буфер данных 16 Мб
Серия Caviar GP
Скорость вращения 5400-7200 об/мин (IntelliPower)
Скорость шины 300 МБ/с
Время Track-to-Track 2 мс
Среднее время поиска 8.9 мс (чтение) / 10.9 мс (запись)
Число дисков 4
Число головок 8
Цена: 4000 руб.


WD 10EADS
Буфер данных 32 Мб
Серия Caviar Green
Скорость вращения 5400-7200 об/мин (IntelliPower)
Скорость шины 300 МБ/с
Число дисков 3
Число головок 6
Цена: 3500 руб.

У первого 16МВ буфер, у второго 32МВ, стало быть второй эффективнее.
У первого 4 диска, у второго 3, стало быть второй должен меньше греться.
У первого, исходя из предидущего сравнения, плотность записи на прастины меньше, стало быть время поиска выше, но надёжность тоже будет выше.
вот я и думаю, какой взять?
Второй предпочтительнее, т.к. при прочих равных он шустрее и холоднее, но у него выше и плотность записи, что может пагубно сказаться на надёжности хранения данных.
Верны ли мои суждения, и на какой модели остановиться?
бери второй. ибо он работа надо ошибками над первым. ;)
commandor2006
Второй лучше — так как в нем меньше пластин а это плюс :yes: ;) и более поздняя модель,и кэшь конечно в 2 раза превышает чем у первого, поэтому советую вторую модель
RUSLAN_WM
Я так и понял, что второй лучче. Покупать пока не буду, лучше сразу на 1,5 TB возьму. Пока место вроде есть. Я так спросил, чтобы правильность своих рассуждений проверить. Понял, что я не совсем ещё тупой. :gigi:
Купил на прошлой неделе в четверг два WD Caviar® Black™ WD6401AALS 640 ГБ, 3 Гб/с, Кэш 32 МБ, 7200 об/мин
Объединил в RAID 1.
По субъективным впечатлениям девайсы превзошли все ожидания. По индексу производительности в Vista x64 HDD оценивается в 5,9.
Рекомендую.
взял себе WD 10EADS — в качестве архивного диска, хотя все время сидел на барракудах
VladKS

взял себе WD 10EADS — в качестве архивного диска, хотя все время сидел на барракудах

3 блина, против 2х у Seagate
MBear

3 блина, против 2х у Seagate

нормальная прошивка и спокойствие за информацию, против "повезёт не повезёт" у Seagate ))

они еще долго отмываться будут имхо )
kenium
проблемы есть у всех. И что за "повезёт не повезёт"? Seagate свою проблему нашли, признали и дали другую прошивку.
А то что не все в состоянии это сделать, так покупайте консоли.
Green-серия нравится мне своей тишиной и отсутствием вибраций — в usb-боксе его вообще не слышно, и он крайне мало греется. После 12-ой Барракуды, которая от вибраций аж ездит по столу и раскаляется как электроплитка, зелёные WD просто сказка. Я и на комп себе поставил полуторатерабайтник WD15EADS — работает без проблем, тормозов не замечено...
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/28121 (от 08.02.2010) — пожалуй самая интересная статья про Грины-Блэки и прочая.
После ее прочтения мое желание тоже Грин купить куда-то пропало...
да вроде ничего криминального в статье про WD green я не увидел, не считая модели с 4кб секторами.
U-Nick

После ее прочтения мое желание тоже Грин купить куда-то пропало...
У меня дисков серии EADS аж 7 штук. Не жалуюсь. ;)
С EARS'ами да, надо таки правильно их готовить...
А я разве что-то про криминал сказал? ;)

ArtLonger
Куды тебе столько? :gigi:
Сегодня, после некоторых :spy: с Сигом на 320 ГБ, я таки купил 1ТБ Самсунг F3. :shuffle: За 3000. Предыдущий был 160 ГБ, но я его, похоже, сам уделал разборками с Др.Вебом + кривость JMicron-чипа (JMB36X). Надо все ж собраться и оживить машинку на 875-ом чипе с честным портом.
Кстати, тот 8-) , что мне 160 ГБ проверял, сегодня сказал, что _некоторые мамы (с подобными чипами) в упор не понимают Вестерны. Подробностей я не спрашивал — парень весь в работе.
Вы бы видели стопки винтов всех размеров, что у него ок. стола скопились! :eek: ЖУТЬ!
И еще он сказал, что Сиги больших объемов не любят жить "на ребре" (у меня вот такой кузов :( — лежачий). 250Г и менее — сколько угодно.
U-Nick

И еще он сказал, что Сиги больших объемов не любят жить "на ребре" (у меня вот такой кузов — лежачий). 250Г и менее — сколько угодно.

Это касается любых десктопных винтов с 3 или 4 блинами. :yes:
Monsterof3D
Да, скорее всего так. Просто у нас основной разговор шел о Сигах.
Caviar Green на 640 пустил под систему. Пока доволен.
Пиплы! Помогите. Я мозг себе уже вынес!! В дос загрузился прогой wdidle пытался изменить время парковки. Но болты!!Invalid argument line-что-то такое пишет. Винт WD 1.5тб Green. Пробовал 1.0 и 1.03 версии.
Пишу следующее в командной строке:
wdidle3 [/s[30]]
После этого думает выдаёт справку о s, d, r и ? и пишет Invalid argument line.
Что не так делаю?! Напишете что мне вбить в строку.
Винт оставлял один, такая же петрушка. Очень надеюсь. Ибо месяц работы а более 5000 парковок головок.
Evilshik
хард случайно не в ACHI ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru