Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

NAS — Network Attached Storage — сетевая система хранения данных. Фактически это компьютер для хранения файлов, сейчас такие системы стали умещать в коробочки типа HDD BOX с Ethernet портом для подключения к сети (пример RaidSonic IB-NAS2000-B), также есть системы с большым числом жестких дисков со всякими рейдами (пример D-Link DNS-343). В моделях "подороже" встречаются более продвинутые возможности: FTP, клиент для торрент сетей, DHCP-сервер, беспроводные возможности (Wi-Fi). Все больше и больше появляется беспроводных мультимедийных центров: Sarotech 3.5" abigs DVP-570X

Также существует более "дешевая" разновидность этих систем: NDAS — Network Direct Attached Storage — работает все в тех же сетях Ethernet, но для работы с устройством требуется некий драйвер.
Пытаюсь выбрать сетевое хранилище (дома комп с перефирией, два ноута "плавующих" (частенько они кому то уходят во временное пользование)), шары на компах не очень подходят, т.к. 24 технику включенной не держим:
  1. хотелось бы что-то безвентиляторное (работать в комнате будет)
  2. желательно небольшое устройство для одного SATA HDD емкостью 1TB, менее желательна коробка с двумя дисками, но тогда, чтобы можно было поставить и использовать два диска по 500GB без рейдов
  3. плюсом будет хорошая скорость работы по сети (от 30 Мбит)
  4. система NDAS не подходит, т.к. дома бывает много "плавующей" техники, а я туда архив с софтом хочу сбросить
  5. как можно проще с функциями администратирования, в идеале вообще полный доступ всем без геммороев (доступ к коробочке из вне закрою роутером)
  6. плюсом будет наличие гигабитного порта
  7. денег на все 10к +2к
Пока раздумываю над приобретением D-link DNS-323 и одного диска WD на 500GB (7210р + 2200р), затем со следующих денег еще один винт взять. Также смотрю на вариант RaidSonic Icy Box IB-NAS2001-B и диск на 1TB, но пока сие в продаже толком не нашел.
Смотрю темка оказалась какой-то неактуальной :spy: Но вот я долго думал и разорился таки на QNAP TS-109 Pro (сравнение различных версий), взял про версию, т.к. она оказалась по нашему граду на 500р дешевле (как сказали очень, ну очень старая поставка). Осталось решить вопрос с жестким диском.
Зеленый Caviar
Что примерно ищете? Обзоров в сети тысячи.
на THG
Zhiza
В основном то проблема была с выбором хранилища, а жесткий выбирается проще, по списку совместимого оборудованя, буду брать терабайт от WD, в совместимых значиться WD10EACS (его возьму) и WD1000FYPS.

P.S. Сначала возьму WD10EADS с манибеком, вроде как они дружат.
MikeIS
Смотрю темка оказалась какой-то неактуальной
Наверное, все юзают старые компы для этого :-p
Однако, добавил темку в карту
А мне вот этот нравится: Synology DS508
Но дорогущий, однака...

Обзор QNAP TS-109.
denis!!!
Старый комп — это конечно вариант, но он занимает не мало места (хорошо если miniTower, баребончики уже недешево) и все таки он будет шуметь (или опять же недешевое охлаждение).

ArtLonger
Дисковый массив на 5 дисков для домашнего использования — это уже слишком. Обзоров по теме много прочитал (кстати Ваш ссылается на тестирование имено про версии ;) ), выбор переместился на модели Synology DS107+ и QNAP TS-109, выиграл последний, т.к. у него нету вентилятора :yes:


Я покупкой доволен :up: , скидывал фильмы, средняя скорость около 8Мбайт, функций там конечно же тьма, но пока не разбирался, хочу сначала на винтах компа расчистить все (а то свободного по месту около 5% осталось), потом буду смотреть что для чего и к чему.
Игры можно на сетевой диск устанавливать?
Сетевое хранилище видно в "Сетевом окружении" как обычная папка с общим доступом?
Zhiza
Игры можно на сетевой диск устанавливать?
можно, только файрвол с ума сойдет ))) :gigi:

Сетевое хранилище видно в "Сетевом окружении" как обычная папка с общим доступом?
обычно можно подключить как сетевой диск.
Добрго всем дня (ну или ночи..).. Прикупил себе Promise NS2300N, потрахался с ним вечерок и..
Тут есть пользователи сего девайса? Вопросов куча...
у меня будет просьба помочь с выбором NDAS устройства. Пожелания:
1. желательно поддержка одного вичестера. но SATA и IDE HDD
2. хорошая скорость по сети, так как устройство нужно именно для использования по сети
3. устройство как можно попроще
4. ну и наконец не очень высокая цена
А я на работу хочу вот такую штуку заказать — QNAP 1U NAS Server <TS-412U> + 4 винта по 1Тб WD RE4 для 10 рейда, использовать как резервное хранилище.
Интересует — как сам девайс, как у него с вводом в домен?
Hell-Fosa, в домены они все интегрируются нормально, но в конкретном устройстве меня смущает производительность процессора. В смысле, RAID5 на нем делать не стоит, наверное. 0+1 только. :oops:
Я бы Buffalo LinkStation рассмотрел на 2.5 дисках — реально маленький NAS с суммарным объемом до 2 ТБ. Чего-чего, а настраиваются они буквально за пару щелчков мыши, да и в сети себя видят хорошо. Скорость у него до 40 Мбит. Вентилятора нет — пожалуй идеально подходит под описание топикстартера.
Использую дома NAS Intel 4200E.
Весьма приятное устройство (хоть и довольно ограниченное по возможностям расширения, из-за проприетарного софта ЕМС внутри).
Однако все нужные функции есть, есть и пара приятных, типа регулирования яркости светодиодов (для дома самое то).
Внутрь устанавливаются любые диски (сейчас установлены 4 диска Barracuda LP), поддерживаются RAID 5 и RAID 1.
Из недостатков: "горячей" замены дисков нет, устройство нужно останавливать и выключать для замены.
Кроме того, устройство уже снято с производства, поэтому рекомендовать его не стал бы.

Из достоинств: небольшая (для NAS-ов) цена, обошлось примерно в 350 долларов (без дисков).
Высокая производительность: внутри используется Celeron 1600MHz на ядре Core 2, оперативная память в виде DDR2 DIMM легко добивается со штатных 512MB до 2GB, больше особого смысла нет. По домашней гигабитной сети скорость чтения до 80МВ\сек, записи — порядка 55МВ\сек.

Кроме того, существует возможность подключать внешние USB накопители, и даже видео- и фото- камеры, я этим не пользовался.
Устройство умеет быть DNLA сервером, и вроде даже что-то транслирует по сети, но и с этим я тоже особо не ковырялся.
Как сетевое хранилище — очень хороший и достаточно бюджетный (для 4-дисковых NAS) вариант, остальное сильно дороже.

устройство уже снято с производства
fotos.ua/shop/328/ — Актуальные модели в продаже на сегодняшний день, есть из чего выбрать. :up2:


Последний раз редактировалось U-Nick 16:18 09.11.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
реклама иностранного :) магазина?
Makc_68
Актуальные модели в продаже на сегодняшний день
Конкретно Intel SS4200-E снято с производства самим Intel-ом. А что там залежалось на складе — дело десятое ;)
Если недорого, можно и прикупить.
Если же по той цене, по которой продавалось несколько лет назад — то ну его нафиг ;)

P.S. Наконец-то открылась ссылка... Что-то слишком напоминает рекламу, если откровенно. :mad:
Нафига здесь ссылка на страницу, на которой свалено в кучу все подряд? :mad:
matik
А это на случай, если кого-то в гугле забанили ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru