Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Проблемы с HDD Seagate Barracuda 7200.11, Maxtor DiamondMax
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=29943
Страница 2 из 2

Автор:  visahouse [ 16:19 13.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

умер ST3500320AS, не определяется в в биос-е...
имеется вопрос по инструкции восстановления, питание на хард нужно обязательно внешнее подавать? или можно от системника?
И как я понимаю, то:
1. Берем USB-COM кабель.
2. Отрезаем телефонный разьем.
3. Подключаем Rx и Tx к харду.
4. Втыкаем USB-разьем в ноутбук.
5. Питание на хард подаем через системник.
6. Дальше по инструкции.

ЗЫ. Если кто может помочь с восстановлением, то велкам в личку.

Автор:  DRIVERUS [ 12:00 15.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет!
вобщем прехали!
спустя 1 год и 4 месяца ST3500320AS приказал долго жить!
перестал определяться в биосе! прошивка злополучная сд15!
вот пока не крякнул! даже мысли не было, что винт бракованный!
в компе всеравно использовался, как хранилище фильмов, музыки и игр!
но жалко! надо попробывать восстановить, как винт, так и инфу!
из написаного понял, что перепрошивать уже слетевший винт нельзя! надо паять схему, либо использовать дата-кабель!
может кто сфотает, какой имсенно дата-кабель надо, чтобы с паяльником не сидеть:)

Автор:  visahouse [ 11:51 16.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Диск в пятницу отдавал в мастерскую, они мне там 7000р заломили. Жаба душит.
я заказал на irda.ru USB дата-кабель для Samsung T100. Он на микрухе PL2303. Привезут сегодня.
Буду пробовать сам всё сделать!

Автор:  DIISA [ 21:33 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А как спаять этот RS 232 конвертор? Можете дать подробную инфу со скринами? Пожалуйста!

Автор:  MBear [ 22:05 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DIISA
http://www.google.com/#hl=en&safe=off&q ... 32dbb01be6
http://www.google.com/#hl=en&source=hp& ... 32dbb01be6

Автор:  DIISA [ 22:28 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear, гугл)) рулит...спасибо

Автор:  DIISA [ 14:17 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А я чёт не понял, а GDN куда?

Автор:  MBear [ 00:40 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DIISA
gnd это земля, минус, корпус.

Автор:  DIISA [ 22:32 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А можете нормальные драйвера для эмуляции ком порта дать? А то всё перебрал — не подходит!

Автор:  MBear [ 03:27 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DIISA
какие драйвера? для чего?
для pl2303 в гугль
и все пробовать не нужно — любые работают

http://www.hddhelp.com.ua/7200.htm

Автор:  DIISA [ 09:21 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тогда другой вопрос: как их правильно проинсталировать?

Автор:  MBear [ 13:50 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DIISA
на сколько я помню, так пишут что нужно их ставить до того как воткнули шнурок, иначе могут быть проблемы. Я ставил и после втыкания, просто вытаскивал его, были ли проблемы не помню.

Автор:  DIISA [ 14:24 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот у меня теперь эти проблемы)) чёрт...может есть решение?

П.С: кабель DCA-510

Автор:  Porcini [ 02:04 26.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Суть проблемы.
После установки игры через Алкоголь (на ОС Windows XP) накрылась система. Винда перестала грузиться. В безопасном режиме виснит на драйвере vax347b.sys (за день до этого был перепад напряжения)
Подключил винд к компу в соседней комнате, на следующий день точно так же накрылась винда и там.
На втором компе винду переставил успешно.
Сейчас на своем компе решил сделать бэкап данных с диска "С" на второй диск: Seagate Barracuda 7200.11 1000Gb ST31000340AS Firmware SD15 и с ужасом обнаружил что BIOS диск не видит. Но сам диск теплый, а значит не сдох полностью. Скачал прошивку. Прошивать пока не стал. Хотелось бы услышать если уже проблема случилась можно ли делать прошивку. Для меня главное восстановить данные на диске. Если кто делал прошивку уже навернувшегося диска прошу отписаться успешно или нет. Диск был куплен в октябре 2008 года.
И что лучше будет сделать что бы сохранить все данные? Заранее спасибо

Автор:  MBear [ 13:33 26.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Porcini
все написано уже много раз, потрудитесь прочитать 2 первые и 5 последних страниц темы.


И что лучше будет сделать что бы сохранить все данные?

отнести в контору по восстановлению данных

Автор:  Mobimaster [ 14:26 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Прошу помочь решить такую проблему:

Винчестер seagate, перепрошил sd1a
теперь его видит биос и ругается просто — ошибка винта
винда определяет его как дисковое устройство, но не как иначе. Видимо дело в логике разделов...
Чем можно решить?

Model: ST31000340AS,
Serial: 9QJ1ZF1S,
Firmware: SD1A


Такая же проблема винт на 500гб ST3500320AS sd15 умер в биосе не виделся, я его востановил через терминалом кабелем, затем сразуже обновил прошивку sd1a. Сейчас при включении долго грузится биос (долго определяет ЖД) Widows грузился с тормозами 10 сек грузится 40-60сек висит и так постоянно, при запуске музыки 10сек играет 20-40сек висит (как пластинку заело).
Вобщем я его форматнул (форматировался 16 часов) и в конце выдал что не может отформатировать.
Что посоветуете?

Автор:  MBear [ 14:50 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mobimaster
смотрите smart
может он в PIO упал.
сделайте erase в MHDD

Автор:  Mobimaster [ 15:02 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Как это сделать, можете по подробней подсказать?

Автор:  MBear [ 15:11 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mobimaster
smart смотреть через everest или speedfan или HD Tune ... много софта есть.
в каком режиме работает смотреть при загрузке или в "диспетчере устройств", everest, HD Tune ...
erase лучше из под DOS, через MHDD или Victoria

Автор:  Mobimaster [ 06:39 29.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Чтото я так и не понял что надо сделать в программе MHDD.
smart вроде вывел вот несколько строк написанного:
1 read error rain
2 spin up linc (в написаном могут быть ошибки переписывал с некачествен фото с телефона)
и т.д.
Также удалось запустить шахматку, правда до конца не дождался остановил. Делал команду reset, после этой команды стояла строка чтото на подобе .........0mb completed _ и больше ничего я с ним не мог сделать, как только перегрузится.
Программу everest установить пока не получилось т.к. винда не установлена.
При установке винды быстрый формат проходит на ура далее идёт копирование, далее установка и в какото момент вываливается в синее окошко где много написано и в конце STOP ........... после перезагрузки в биосе винт не определяется, начинает определятся только если полностью отключить питание компа.

Автор:  MBear [ 13:19 29.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mobimaster

Чтото я так и не понял что надо сделать в программе MHDD.

по F4 — F4 проверить поверхность жиска, и если нужно сделать erase, что убъет всю информацию на нем.


smart вроде вывел вот несколько строк написанного:

показать тут весь свой SMART


далее установка и в какото момент вываливается в синее окошко где много написано и в конце STOP ........... после перезагрузки в биосе винт не определяется, начинает определятся только если полностью отключить питание компа.

это не обязательно неисправность HDD

Автор:  Mobimaster [ 06:42 30.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Запустил проверку ЖД и erase. Сейчас картина такая, при включении компа после загрузки биоса в конце выходит сообщение: Pri master hard disk:S.M.A.R.T.status Bad,backup and replace press. f1 to resume.
Здесь фото:
http://depositfiles.com/files/unnge7l59 -F4
http://depositfiles.com/files/fdb8nd6k5 -Pri master hard disk:S.M.A.R.T.status Bad,backup and replace press. f1 to resume.
http://depositfiles.com/files/h8e44b2xc -SMART[/s]

Автор:  MBear [ 13:47 30.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mobimaster
ну он уже посыпался и есть remap'ы.
SMART, чтобы не ругалось, можно привести в порядок при прошивке, тут есть инструкция где-то.
008.jpg — если до этого диск нормальный и это началось только под конец, как на картинке. Тогда просто отрезать кусок харда в конце, смотреть в сторону команды hpa, я давал статью про MHDD. Или если BAD'ы все в куче и дальше опять идет нормальная поверхность, тогда отступить от них по несколько гиг и не размечать просто.

зы. картинки нужно заливать на http://www.radikal.ru/

Автор:  ShArt [ 20:11 07.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Купил HDD ST31000333AS, Date Code 09407, сталкнулся с такой проблемой он не видит свой объём 1Тб во внешних кейсах,точнее он видет тока кеш жеского 32 мб,перепробовал 3 кейса все они видят объём до 2ТБ, он работает нормально в стационарной машине а на ноуте видет 32 метра своего кеша,подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации

Автор:  konstant59 [ 21:19 08.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста у меня Diamond Max 22 STM 3500320AS 500 Gb
Firmware MX 1A
Date code 09315
есть и нужна-ли ему прошивка с английским туговато учил немецкий
сейчас он отключен информация на нем есть он был основным, подключил 40 с виндой винда его не видит вернее видит но пишет что он не распределен, жду окончания праздников для покупки винта и попытаюсь его востановить -информацию.
Буду рад любой информации по возвращении винта к жизни . Заранее благодарен.

Автор:  ZZZZxZZZZ [ 03:19 09.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте.
Поймал "муху СС" (винт в биосе не определялся) на ST31000333AS с прошивкой SD35 (производство китай) посмотрев кучу информации по данному поводу в интернете, восстановил с используя шнурок от Сименса на микросхеме PL2303.
Опишу процесс восстановления чуть чуть подробнее:
Вначале использовал шнурок от СониЭриксон Т600, все было как в статьях об этой проблеме, за исключением того что все команды подавались с "эхом" и в момент отсоединения питания от диска для остановки шпинделя пропал СОМ-порт (в диспетчере устройств). Но после этого диск стал определятся в биосе с 0 размером и прошивкой ZZLC (танцы с бубном не помогли и шнурок приказал долго жить).
В этот же день достал шнурок от Сименса и продолжил свой опыт.
Мне попался шнурок именно вот с такой схемой Изображение
Пришел к выводу что мне ничего не остаются как обнулить самрт-лист, что я и сделал (все это описано в одних и тех же статьях по лечению от "мухи СС"), опять хочу отметить, что все команды и на этом шнурке проходили с "эхом" (почему не знаю :confused: ).
Так вот диск определился уже с пошивкой SD35 как и было изначально (информация на диске не пострадала и восстановлена полностью).
Внимание вопрос:
Вобщем когда приобретал данный девайс в марте 2009г. уже была информация о данной проблеме, так как имея еще один диск на 500Гб и тоже 11 серии, стал их перепрошивать, 500-ка прошилась без проблем, а вот 1000 отказался, сейчас когда восстановил диск, попробовал опять его перепрошить, а он не шьется. Почему и что делать?
P.S.
Диск ST31000333AS, еще весной проверял на сайте сегейта по серийному номеру, также писал сапорт, что на сайте, что в ответе на письмо было сообщение что в обновлении прошивки не нуждается.

Автор:  Lazar' [ 01:11 20.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, вчера слетела прошивка у STM3500320AS, прошивка MX15, Date code 08383, узнал про это всё слишком поздно, что теперь делать? В биосе его нету :( На нём было очень много важной инфы :(

Автор:  inzor [ 01:33 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день! Ребят подскажите:
у меня HDD 750GB, ST375063OAS, SD15 , Серийный номер:9QK02XY7, Date Code:08221
работает нормально, подскажите что делать? на сеагейтовском сайте ничего ненашел! Заранее благодарен!:beer:

Автор:  vmb [ 12:42 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

inzor
Будет работать, пока не откажет. Так что, судьбу не испытывай, нужно заливать новую прошивку.
Качай загрузочный образ >отсюдова<, записывай на болванку и следуй инструкциям.

Автор:  Alexpunker [ 13:24 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

РЕБЯТА ПОДСКАЖИТЕ,у меня MAXTOR STM3500320AS,HDD scan определяет прошивку как MX15
.прочитал начальную ветку,получается у меня DiamondMax 22 направте в нужное русло откуда качать прошивку?
Хотелось бы узнать можно ли сменить прошивку нахарде если он будет подсоеденен через переносной бокс через ESATA?
Зашел на сайт производителя как указано на первой странице,предлагает скачать MX1A Firmware Update Utility,так это не образ,зато в следущей графе для не виндовс систем предлагает уже образ,помогите разобратся.

Автор:  alex3030 [ 21:04 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

купил винт 15.08.08 Seagate ST310005N1D1AS-RK Barracuda7200.11 32MB SATA-300 NCQ RETAL
на самом винте написанно ST31000340AS
пробовал шить до того как он накрылся, но нифига не шился и пару месяцев назад накрылся
в биосе его нету
купил кабель http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... r=73602::::
Defender "USR130" он подходит или нет
в терминале что то не то помехи, хотя если просто подключить то всё как надо
есть у кого нибудь опыт именно по этим дискам Seagate ST310005N1D1AS-RK Barracuda7200.11 32MB SATA-300 NCQ RETAL
коробочным версиям?
и ещё при подключении к терминалу винт не крутится это так и должно быть?
на сайте написанно что Поддерживает интерфейс RS-232

Автор:  Karnakov_Petr [ 21:37 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Диск раскручивается нормально. Но затем в цикле продолжается некий процесс.
Таких было две штуки в RAID0. Один из них работает. Все звуки, которые исправный винчестер издает при старте, повторяются в цикле на неисправном.
Barracuda ES.2
ST3500320NS
S/N: 9QM6JM18
Firmware: SN05
В чем может быть проблема?

Автор:  Katarsis [ 00:12 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток. У меня жесткий диск
Maxtor DiamondMAX22 STM31000340AS s/n:5qj0zpka p/n:9gt158-325 date code:09201. Проблема в следующем год назад виду того что на нем была глючная прошивка mx15 прошил его на mx1a жесткий диск заработал нормально, так он проработал чуть больше полугода и умер. Теперь емкость его стала 34 мб, в биосе видится корректор, компьютер грузится очень долго если его подключить вторым. Возможно ли его сделать или на помойку. Прошу прощения если данный вопрос поднимался всю ветку очень долго читать побывал гуглить данный вопрос нечего путного не нашел одна надежда на вас.

Автор:  Patron603 [ 18:51 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Привет.ZZZZxZZZZ растолкуй пожалуйста,по сообщению от 09,01,2010 проблема такая же HDD STM 3500320AS .После очередного выключения комп перестал видеть винт в биосе. Спасибо заранее,очень жду ответа... :

Автор:  ZZZZxZZZZ [ 00:35 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Привет.ZZZZxZZZZ растолкуй пожалуйста,по сообщению от 09,01,2010 проблема такая же HDD STM 3500320AS .После очередного выключения комп перестал видеть винт в биосе. Спасибо заранее,очень жду ответа... :


Статьи используемые для восстановления диска:

Эту использовал для команд терминала http://www.xard.ru/post/17628/

Эту использовал для настройки терминала http://www.hddhelp.com.ua/7200.htm

Автор:  suhary [ 22:33 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

кто знает? как можно переслать диск сломанный Barracuda ES.2 ST3500320NS в фирму Seagate для обмена его на новый по гарантии, фирма которая продала его прекратила свое существование. Важен сам процесс

Автор:  Vadimius [ 12:55 31.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


кто знает? как можно переслать диск сломанный Barracuda ES.2 ST3500320NS в фирму Seagate для обмена его на новый по гарантии, фирма которая продала его прекратила свое существование. Важен сам процесс

Тоже хотелось бы знать, как запасной вариант!!! Может кто отправлял или это не вариант?

На НГ умер Seagate 750 Gb ST3750330AS, брал его в Санрайз Раша, принес в гарантийку, там сказали, что сменилось ЮЛ, все вопросы в Москву. Написал притензию, жду.

Автор:  suhary [ 13:27 31.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Vadimius
ну можно смело забить, они тебя по гарантии обслуживать не будут, надо писать в сам офис SEAGATE на инглийском языке
http://www.seagate.com/www/ru-ru/about/contact_us в Гарантийная поддержка, там тебе помогут, переводчик можно найти в интернете

Автор:  Vadimius [ 05:26 01.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Vadimius
ну можно смело забить, они тебя по гарантии обслуживать не будут, надо писать в сам офис SEAGATE на инглийском языке
http://www.seagate.com/www/ru-ru/about/contact_us в Гарантийная поддержка, там тебе помогут, переводчик можно найти в интернете


Ты сам связывался с ними???

Меня вот этот пункт смущает (в разделе гарантийная поддержка по твоей ссылке):

"Центры поддержки клиентов Seagate
Компания Seagate обеспечивает поддержку клиентов для продуктов Seagate и Maxtor по всему миру. ПВТ, дистрибьюторы и системные интеграторы Seagate могут получить поддержку, обратившись в местное представительство Seagate. Остальным клиентам следует обращаться к продавцу соответствующего оборудования."

В инете читал, что простые смертные не могут обращаться к сегейту напрямую.

Автор:  U-Nick [ 20:04 08.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот ... вчера смотрю — что-то индикатор HDD горит, хотя не должен. :spy: И звуки какие-то раздаются — стонуще-жалобные. Похожие на работу СДюка при опознавании диска, только еле слышные. В памяти ничего лишнего нету, КОМОД ничего не тестит... Ладно, выключаюсь...
И тут — привет вам от Сигейт! — получаю сообщение, что мол де отложенная запись не выполнена и возможна потеря данных на диске... :eek: Оказалось — глюканул мой ST3320620AS. :(
Сегодня его потестил: Виндозный Скан не закончил операцию и удалил весь винт из системы, HD Tune показал 2/3 пространства красным и винт тож исчез, РМ8 — что-то пытался поправить, но после него ВСЕ разделы на ST3320620AS как бы пропали. После рестарта все они на месте, но хреново местами читаются.
А всего-то — вчера скопировал метров 300 фоток на средний раздел сего винта. И ВСЁ!
Вобщем завтра пойду покупать Гнусмас F3 — вроде по совокупности он весьма неплох...

Автор:  yurasim [ 21:35 15.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мой ST 31000340AS перестал описываться в BIOSe.
Вопрос:
1. Если я поменяю прошивку проблема исчесзит?
2. После прошивки информация останется?

Заранее благодарю Юрий!

Автор:  maxx* [ 14:25 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ребята, помогите! у меня винт Seagate 7200.11, SD25. (750 гб) ST3750630AS. Перестал во второй раз определяться виндой и биосом. три месяца назад мне его восстановили , а вчера опять пропал. :( как его можно самому восстановить? Есть ли прошивка на SD25, если да , то киньте ссылочку плиз...

Автор:  yurasim [ 18:46 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем такой форум когда, ни чего не отвечают???:confused:

Автор:  SAkaL [ 19:38 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Мой ST 31000340AS перестал описываться в BIOSe.
Вопрос:
1. Если я поменяю прошивку проблема исчесзит?
2. После прошивки информация останется?

Заранее благодарю Юрий!

1.Шить нужно исправный диск, который определяется биосом и системой,
следовательно его надо перед прошивкой разлочить.
2.Большая вероятность, что инфа не пострадает.

Автор:  MBear [ 20:59 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

maxx*
yurasim
SAkaL
читайте тему, все уже много раз написано...

Автор:  SAkaL [ 21:12 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 


maxx*
yurasim
SAkaL
читайте тему, все уже много раз написано...

Дык я ничего и не спрашивал, а пытался ответить yurasim.
Как разлочить и прошить давно знаю, на руках дисков этой серии
целых шесть штук, лочились за все время эксплуатации только два,
и оба были успешно восстановлены.

Автор:  MBear [ 21:21 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAkaL

Дык я ничего и не спрашивал, а пытался ответить yurasim.

вы даете дезинформацию, ибо диск которого не видно в BIOS тоже можно прошить (*отремонтировать в домашних условиях).

Автор:  maxx* [ 21:29 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ничего про SD25 не написано, есть ли для него прошивка? номер ST3750630AS

Автор:  SAkaL [ 21:50 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 


вы даете дезинформацию

Покажите в каком месте?

ибо диск которого не видно в BIOS тоже можно прошить (*отремонтировать в домашних условиях).

Вон оно как значит бывает, вероятно уже были прецеденты?
А я-то думал что надо разлочить (т.е. добиться видимости в биосе), и только потом заливать прошивку.

Автор:  ilkman [ 14:21 22.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

добрый день!
я владелец ST31000333AS SD15 1Тб
в один прекрасный момент он сказал мне- устройство не отформатировано, отформотировать? Я понял что всей инфе песец и понимал что предстоит процедура восстановления. Оказалось, что при форматировании возникает сообщение — windows не удалось форматнуть диск. Диск прекрасно определяется и в винде и биосе.
Я прошил его , теперь он SD1B, однако теперь при загрузке винды следующие ошибки —
tbmux32.exe
transbass/cd database
винту это не помогло. Родная сигейтовская утила по восстановлению говорит, что будет пытаться что то восстановить 4 года. Что еще посоветуете сделать для восстановления инфы?

Автор:  Adai [ 12:59 10.12.2010 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с HDD Seagate Barracuda 7200.11, Maxtor Diamond

Проблема возникла практически сразу после покупки компьютера, сначала система уходила в перезагрузку при обращении (запуске) к какой нибудь программе, DVD и т.п. причем перезагрузке предшествовал хруст(щелчек) винчестера. затем перезагрузка появилась и при запуске Windows (ХР,Win7). недавно система стала уходить в глухой аут-вылетает как будто в перезагрузку но не стартует. винчестер похрустит и все. на клаве горит лампочка NumLock, но клавиатура мертвая, диоды на материнке горят(Gigabyte GA-EX58-UDR3), при нажатии кнопки "ресет" винт хрустит но система не перезагружается. помогает только вкл-выкл тумблера на БП. перед стартом винды начал запускаться скандиск (под Win7) проходит 1 из 3-х стадий проверки находит 0 бэд секторов и при 56% второй стадии уходит в перезагрузку(постоянно). тестил оперативку (всякие мем тесты и т.д.) проблем нет.
Подскажите-у меня умирает винт? st31500341as seagate barracuda 7200.11 прошивка CC1H.
проверял по серийнику на сайте сигейтов-гарантия на мой винт до 2012 года.
покупал комп в этом году весной.

Автор:  DetR200 [ 20:13 12.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Adai
Смотреть SMART и тестить поверхность. Лучше всего утилью Victoria из-под голого DOS.

Автор:  MBear [ 15:04 08.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Поступил пациент ST3500320AS SD15 , поступил с "мухой это-это"

просидел часа 3, чего я только не делал, какие контакты я не пробовал и как только я их не поджимал...

потом плюнул на все это, открутил электронику, взял три куска МГТФ, припаялся одним концом к харду вторым прямо к PL-2003. Через пять минут после этой операции хард уже работал :)

Автор:  Prest1ge [ 21:23 17.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Как и у многих возникла проблема с Seagate Barracuda ST3500320AS на 500 GB — перестал определяться в BIOSe.
Много прочел материала, но по поводу кабеля вопросы остались... Купил CA-42 Nokia Cable согласно инструкции вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=29FztWJVxbM

Проблема в том что кабель китайский (другого нет) и схема у него залита какой-то полупрозрачной фигней (довольно твердой). Соответственно нет возможности проверить по цвету провода какой TX, а какой RX. А если ее отдирать, то скорее всего микросхему испорчу...

Так же есть еще одна проблема — при подключении кабеля он определяется как отдельное устройство (а не как модем), у меня в диспетчере устройств вообще модема нет!!! А значит и COM-порт не назначен.
Изображение

При запуске гипертерминала, при выборе COM-порта нет вариантов выбора, т.е. вообще пустое поле (ОС XP).
Изображение

Что посоветуете? Очень нужна ваша помощь :(

Автор:  MBear [ 23:51 17.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Prest1ge
я бы сказал, что у вас левый кабель. нужно искать другой.

Автор:  Prest1ge [ 23:50 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Почему? Он ведь в диспетчере устройств присутствует, дрова на него стали... или проблема в том что не удастся определить расцветку проводов?
К тому же из скрина видно что кабель установился как USB устройство, в принципе через Панель управления с помощью Nokia Connection Manager можно для кабеля задать COM-порт, вопрос в том как его добавить, так как там тоже нет доступных для выбора COM-портов? Может быть COM-порты можно как то через реестр добавить?

Автор:  MBear [ 00:30 19.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


К тому же из скрина видно что кабель установился как USB устройство

а должен установиться как COM порт, а не USB устройство


в принципе через Панель управления с помощью Nokia Connection Manager можно для кабеля задать COM-порт, вопрос в том как его добавить, так как там тоже нет доступных для выбора COM-портов?

какое отношение Nokia Connection Manager имеет к прошивке HDD? — никакого. можете менять там все, что угодно.


или проблема в том что не удастся определить расцветку проводов?

это не проблема, если перепутать Rx и Tx, так ничего страшного не произойдет.

Проблема в том, что у вас не правильный кабель.

Изображение

Автор:  Prest1ge [ 00:21 20.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня кабель СА-42 для телефона Nokia (выглядит так же как и на видеоролике), программой Nokia Connection Manager можно задать порт через который будет определяться кабель...
Короче завтра попробую через ноут подключить, заодно и отпишусь что получилось.

Автор:  MBear [ 00:39 20.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Prest1ge
В ролике установился драйвер на какой-то Motorola Comp Modem, он показал, что этот модем висит на COM9 и тут же выбрал в гипертерминале порт COM6... :confused: :spy:

Автор:  Prest1ge [ 23:37 20.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Короче да, кабель действительно не подходит...
Он спаян на микросхеме AT76C712. Наверное умные китайцы решили модернизировать проводок :(

В принципе, запустив BlueSoleil у меня в диспетчере устройств появилось 5 COM портов, потом через диспетчер устройств я все процессы BlueSoleil убил, через Nokia Connection Manager в ПУ (Nokia PC Suite) назначил дата кабелю определенный COM порт из списка, запустил гипертерминал на этот COM порт, соединение установилось (время пошло внизу слева) — но нихрина не работает, на Ctrl + Z не реагирует :gigi:

Даже не знаю что и делать... За кабель отвалил почти штуку т.к. в Ростове-на-Дону я его нигде в продаже не нашел — заказывал через Евросеть 450р кабель + 500р доставка :eek: Заказывать опять нет смысла, наверняка привизут опять китайскую лажу!

Есть вариант в Медиамаркте купить переходник USB-COM, но подойдет ли он для этих целей и если да, то как в таком случае нужно будет его цеплять к HDD?

Автор:  Prest1ge [ 18:43 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

В общем купил переходник USB-COM (Orient USS-111), установил дрова, определилось как COM порт, подконнектился гипертерминалом на этот порт, при замыкании RX-TX эхо есть :)
Ну думаю жизнь начала налаживаться... Не тут то было!!! При подключении к харду никаких сообщений нет, перетыкал питание, менял местами провода RX-TX, подключал его без изолятора вала, короче от HDD вообще ничего :(
На нажатие Ctrl + Z появляется стрелочка:
Изображение

Походу это не муха, это триндец винту??? :eek:

Автор:  Bronevoy [ 19:44 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Prest1ge попробуй вот эту штучку http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=28032

Автор:  Prest1ge [ 20:11 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А что он изменит? Он позволит восстановить данные или просто перезабъет новую прошивку в чип без восстановления информации?
Мне важны прежде всего данные, HDD я могу и новый взять.

Я вот думаю раз эхо есть значит девайс в порядке, так зачем искать что-то другое?

Автор:  MBear [ 00:26 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Prest1ge

перетыкал питание, менял местами провода RX-TX,

землю подключали?

микросхема стоит PL2303 ?

вид харда
(SATA питание) (SATA интерефейс) (1)(2)(3)(4)

(1) — первая нога микросхемы
(2) — пятая нога микросхемы
(3) — седьмая нога микросхемы

Автор:  NiLson [ 00:49 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с HDD Seagate Barracuda 7200.11, Maxtor DiamondMax 22, Barracuda ES.2 и их решение.

Такая же проблема как постом выше :confused: Изображениетеперь вообще пишит только стрелки, хотя эхо есть

Автор:  NiLson [ 00:51 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с HDD Seagate Barracuda 7200.11, Maxtor DiamondMax 22, Barracuda ES.2 и их решение.

Ой сори за картинку вот чуток по больше
Изображение

Автор:  RusNet [ 03:22 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Может мне кто поможет. Проблема вот в чем. решил поменять 80 гиговый IDE винт на 500 Саташный. Поменял, имею в акронисе образ системы. Поделил новый диск на 2 раздела. Планировал на САТА диск систему перенести, перенес, при загрузке синий экран с ошибкой 7B. Думаю, ну ладно, не буду ломать голову с этим. У меня вместе с 80 гб диском был еще один 500 гиговый ИДЕ, был поделен на 3 раздела по 155 гигов. Недолго думая один из этих разделов поделил на 105 и 50 под систему. На 50 гб раздел вернул систему, все загрузилось, после загрузки стал разбираться с буквами, как обычно все перепутались. Делал делал, вроде все, но у меня почему продублировалось 2 раздела, то есть имели разные буквы, но одинаковые метки тома. На тот и на другой мог зайти и спокойно работать. Перезагрузил ПК, дублированные разделы пропали. Захожу в управление дисками, а там странные картина. Размер первого ИДЕ диска не как положено 465 гигов, а больше, именно на размер тех двух дублированных разделов и они отображались как свободная область на диске.

Сейчас вот остался один раздел, тот удалось просто удалить через управление.
Изображение

На скриншоте видно, раздел С и D — это как раз тот раздел, который делил
Не считал бы данный пост проблемой, если бы я мог работать с разделами сторонними не Виндовскими программами, такими как EASEUS Partition Manager или Акронисом. Я даже не могу сделать бекап системного диска из-за этого. Помогите советом или направьте куда-нить. :confused: Уже не очень хочется прибегать к полному копированию данных и форматированию диска.
И вот еще вопрос, как можно убрать активность раздела К, это как раз тот, на который я восстановил образ системы первый раз (Сата диск). Потом я его просто форматнул из под винды.

Автор:  NiLson [ 04:26 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всё разобрался сам. Разлочил и прошил ЖД. Только начала подтормаживать система прямо как заевшая грам пластинка.

Автор:  MBear [ 18:43 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

RusNet
ну и компот...

единственное, что можно посоветовать на будущее, так это не юзать русскоязычных имен.

лайф СД какой-то нормальный скачайте, например "Alkid Live CD" там и активность убрать можно и многое другое.

Автор:  RusNet [ 21:31 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


RusNet
ну и компот...

единственное, что можно посоветовать на будущее, так это не юзать русскоязычных имен.


Думаете от этого?

Автор:  Prest1ge [ 00:18 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


землю подключали?

микросхема стоит PL2303 ?

вид харда
(SATA питание) (SATA интерефейс) (1)(2)(3)(4)

(1) — первая нога микросхемы
(2) — пятая нога микросхемы
(3) — седьмая нога микросхемы


Землю подключал
Не знаю на какой микрухе, проводок Orient USS-111, там явно не PL-2303
Вид HDD — Seagate Barracuda ST3500320AS (Sata II), питание из корпуса как обычно.
Про ноги ничего не понял :spy:

Надо попробовать замкнуть дороги, может хоть так получится?

Автор:  MBear [ 00:49 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Думаете от этого?

до добра это точно не доведет.


Про ноги ничего не понял :spy:

там сказано какие ноги PL-2303 к какой ноге на харде подключать.


Надо попробовать замкнуть дороги, может хоть так получится?

есть факи, где все описано на каких хардах и в каких случаях нужно что-то замыкать или изолировать.

Автор:  Prest1ge [ 18:16 29.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Купил еще один дата кабель CA-42, на этот раз попался наверное на микросхеме PL-2303 (хотя микросхема залита эпоксидкой и маркировки не видно). Визуально такой же как и прошлый CA-42, но здесь только 3 провода (а не 5) и схема отличается :)
Установил драйвера по ссылке http://www.prolific.com.tw/eng/downloads.asp?ID=31
Драйвера нормально установились, в системе появилось устройство COM 6
Изображение
После этого захожу в гипертерминал, и вот что вижу:
Изображение

Соединение с COM портом не устанавливается, пробовал менять номер порта, скорость на порту, перетыкать кабель в другой USB, переустанавливать драйвера... У меня на компе есть еще XP, на ней все тоже самое :(

Хотя есть один нюанс, с самого начала как я его подключил — все нормально соединилось, но не было эха. Я позамыкал проводки по очереди и нашел те при которых появлялось эхо. Всего было 3 провода, 1 отпаял, 2 других припаял туда где появлялось эхо. Но теперь соединение с COM портом вообще не устанавливается, хоть и отображается в диспетчере устройств что типа все работает. Может это из-за того что я отпаял заземление? (или что там это был за провод?...)

Автор:  MBear [ 22:03 30.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Prest1ge
земля нужна :yes:

Автор:  Prest1ge [ 02:08 02.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Все же удалось сбросить муху :)
Прошивку обновил, но появилась еще одна бЯда...
Теперь хоть и HDD определяется, размер верный, но файловая система у него RAW, т.е. видимо начальный сектор загнулся :(

Есть какое-нибудь решение этой проблемы?

Автор:  MBear [ 23:10 02.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Prest1ge
GetDataBack for NTFS

Автор:  Prest1ge [ 08:05 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Prest1ge
GetDataBack for NTFS


Сейчас сканирую диск прогой R-Studio, сначала сыпались ошибки CRC, сейчас сыпятся сообщения:
Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве

За сутки отсканировано около 4 Мбайт...
Если этой прогой ничего не удастся попробую GetDataBack.

Автор:  Prest1ge [ 23:47 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Короче диск отвалился окончательно, опять не определяется в биосе.
Даже и не знаю что делать :(

Автор:  RusNet [ 00:41 15.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Решил все же разобраться со своей проблемой. Через викторию сделал резет и все стало нормально. Поделил заново на 2 раздела

Автор:  POM80 [ 21:47 14.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте.
Хочу обновить прошивку для своего ST31000340NS с версии SN05 до SN06.
Записал образ на CD-RW, гружусь и получаю следующее:

Изображение

Я так понимаю что не загружается command.com.
А вот в чем может быть проблема, болванка плохо читается или что еще?

Автор:  MBear [ 00:02 16.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

POM80
контролер в IDE перевели?
привод SATA наверное, скорее всего какая-то несовместимость.

Автор:  POM80 [ 20:09 16.11.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


POM80
контролер в IDE перевели?
привод SATA наверное, скорее всего какая-то несовместимость.


Контроллеры все в режиме IDE.
Привод как раз был IDE Nec, но вот сейчас получилось загрузиться с SATA LiteOn`а.
Прошивку обновил.
Немного поплатился за лень (не отключал остальные HDD) и в итоге на системном разделе накрылся ntldr.
Пришлось лечить через консоль восстановления командой fixboot.
Так что спасибо, все прошло успешно.
Инфа вся живая.

PS Вот только одна проблема возникает: у меня кроме системого стоит 2 таких харда и они теперь стали с одинаковыми версиями прошивок. Как их буду отличать хз. :)

Автор:  MBear [ 00:39 17.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Привод как раз был IDE Nec,

сразу на мат.плату не посмотрел. У Вас IDE контролер не в юге, а отдельным чипом, тогда действительно лучше SATA-привод.

имхо для подобных прошивок и проверок IDE/SATA хардов идеальный вариант нечто на ICH5, там есть родная поддержка IDE и SATA.

Автор:  Max_San [ 05:41 22.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток! У меня вот какая беда, есть 6 серверов, на всех стоят винты Seagate ES.2 ST3750330NS (по 2 штуки на каждом) две недели назад вышибло данных 4 винта. В биосе харды определяются но ругаются на SMART (status BAD) далее сделать ничего не могу, ошибки постоянно выскакивают при проверке, форматированию не поддаются никак прям, пробовал убивать раздел и создавать новый в следствии чего также не могу форматнуть (доходит полностью до конца в течении 12 часов и потом пишет что устройство возможно повреждено и форматирование невозможно), раздел под виндой если создается то начинает все зависать с периодичностью 3-4 секунды. Прошил два винта с прошивы SN05 до SN06 результат тот же. Подскажите возможно ли как то восстановить винты, чтоб они нормально функционировали? Восстановление самих данных не интересует.

Автор:  MBear [ 00:10 23.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Подскажите возможно ли как то восстановить винты, чтоб они нормально функционировали?

нет

кто Вас допустил к 6 серверам и 12 хардам? :confused:

Автор:  Max_San [ 04:13 23.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 


кто Вас допустил к 6 серверам и 12 хардам? :confused:

К чему этот вопрос?

Если я что-то неправильно делаю поделитесь опытом, а если нет, уж избавьте от своих умозаключений.

Я не сталкивался с подобной проблемой и для этого написал тут на форуме, дабы люди знающие подсказали что и как...

Из 4 вылетевших 2 винта я еще не трогал, вот и подскажите (если я все таки не то делаю) как мне их оживить???

Автор:  Лешик [ 08:13 23.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Max_San
Плату от банки аккуратно открути и посмотри на контакты на плате к движку и к банке (обычно киснут на самсунгах и ВД но и пару сигейтов замечал)

Автор:  MBear [ 21:15 23.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 


К чему этот вопрос?

к тому, что знание отсутствуют, даже начальные.


Из 4 вылетевших 2 винта я еще не трогал, вот и подскажите (если я все таки не то делаю) как мне их оживить???

никак

viewtopic.php?p=368226#p368226

Автор:  Лешик [ 22:31 23.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

я просто по своей практике видал "рыжуху" на конактах платы — вроде ничего но самсунг на 160 гигов робит уже 2 месяца хотя виктория не видит СМАРТ, ВД у меня стоит на работе на 320 гигов — хандра прошла опосля луженя, да пара сигейтов чисто контакты пролудил и снова работают 2 винта по 160 гигов :shuffle:

Автор:  Example626 [ 21:24 27.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте.
Около года назад у меня вырубился хард (Seagate Barracuda 7200.11 ST31000340AS с прошивкой SD15). Напрочь. Даже в BIOS не виделся.
Недавно натолкнулся в интернете на способ поднятия харда. Как оказалось, это сбой прошивки и наблюдается он довольно часто с подобными хардами от Seagate).
По указанному способу удалось таки запустить хард и слить с него, казалось, утраченную информацию. Потом, как рекомендовалось, я прошил хард прошивкой SD1A c оф. сайта Seagate.
Но возникла другая проблема.
Сразу хочу пояснить, что я не особо разбираюсь в ПО для диагностики хардов, их восстановления и т.д.
Так вот проблема такая: при полном форматировании харда всё встаёт на 59% и с этой точки никуда не двигается.
Пробовал тестить при помощи HDD Scan. Ошибок не находит. Бэдов тоже.
Victoria — тот же результат.
SeaTools for DOS при запуске длительного теста постоянно вылетает в DOS, не закончив тест (на любом этапе). Стирание нулевой дорожки делает, а полное стирание — нет. Пишет, "полное стирание FAILED" и всё.
SeaTools for Windows при достижении тестом тех же 59% выдаёт ошибку "Сбой теста". И всё.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этим хардом? Ведь, насколько я знаю, если там бэды, то хард должен сам заменить их резервными секторами. Но он, по всей видимости, этого не делает.

Есть вариант разбить его на два раздела — до и после сбойного участка, но хотелось бы по-нормальному его восстановить. Тем более на фоне тотального подорожания хардов это особенно актуально.

Автор:  MBear [ 02:10 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Example626
странно, что Victoria ничего не нашла, возможно вы что-то не так делаете.

попробуйте из под DOSа с помощью той-же Victoria или MHDD viewtopic.php?p=368226#p368226

Автор:  Example626 [ 02:22 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще-то есть некоторый прогресс.
Как ни странно, помог Norton Partition Magic 8.0. Там есть функция удаления раздела с его полным стиранием. Во время её применения начали замещаться сбойные сектора. Это слышно — головки на сбойных секторах стали шуршать. И в SMART после Partition Magic стала появляться информация о перемещённых секторах. До этого ничего подобного не было.
Но, к сожалению, не все сектора так лечатся. Видимо, есть "плавающие", которые то читаются, то нет. И после нескольких раз стирания перемещённых секторов становится всё больше и больше. Но так и не удалось заместить все. Ещё остались. И я не могу ничего с ними сделать. Уже пару десятков раз выполнял процедуру стирания (хорошо, что удалось локализовать сбойную область и не приходится затирать весь диск).

MHDD находит сбойные сектора, но я не знаю, что с ними делать. Включение REMAP не помогает — на сбойных секторах появляются знаки вопроса. Повторное сканирование опять показывает бэды.
Включение ERASE отличается от REMAP только тем, что на сбойных секторах появляется W вместо ?. Повторное сканирование также показывает, что бэды никуда не делись.

PS
В том посте, на который ссылка, все три ссылки (по MHDD) почему-то нерабочие.

Автор:  MBear [ 02:36 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Example626
если сбойных секторов много, тогда их нужно пропустить. просто на калькуляторе посчитать куда попала та область и не размечать.

remap'ить много нельзя. просто израсходуете всё...

то-есть дошли до сбойного иместа и видите, что он серьезное, значит пробуйте немного оступить, потом еще, или вернуться и находите где сбойное место...

ссылки действительно не работают :( , неделю назад еще работали. возможно заработают через некоторое время,если нет, тогда попробую найти материал в другом месте. очень он полезный! :yes:

Автор:  Example626 [ 03:20 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А как их пропустить-то, если они почти в середине дискового пространства?
Это тогда диск на два раздела придётся делить, а мне этого совсем не хочется.

Да и "много" — это относительно. Ведь пишут, что резервных секторов на диске несколко тысяч. А сбойных вряд ли полсотни наберётся.

Автор:  Лешик [ 07:08 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Народ сначала контакты между платой и гермобанкой, а потом уже Виктория, иначе я так СМАРТ запорол на самсунге, симптомы — плавающие бэды, мог создать раздел а мог и зависнуть или встать при установке винды.

Автор:  Example626 [ 13:41 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ух ты как.
Да у меня бэды вроде не плавающие. Все в одном месте. Потихоньку уходят. Но уж больно медленно. за 6 часов прогона на MHDD два сектора заместились. Ещё осталось пара-тройка.

Автор:  Лешик [ 13:59 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Example626
для начала платку скрутим и чистим(лезвием спиртом/можно пролудить) контакты на плате к которым прикасаются иголки гермобанки, на новых винтах ремап идет давольно таки быстро, викторией я сначала делаю
1)линейное чтение с затиранием 256 секторов(если ошибка точно не вспомню под рукой нету) таким макаром мы избавимся от soft-bad эту операцию желательно делать до повторяющихся ошибок перезаписи, либо до исчезновения таковых, а уж потом
2)линейное чтение с classic remap, после еще раз 1 пункт для очистки совести ну и для надежности.
Так делал всегда помогает, и кстати нужно хорошо охлаждать пациента, т.к. идет сильная нагрузка на электронику банки

Автор:  Example626 [ 21:03 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня понял, почему ни Victoria, ни HDDScan не видели ошибок на моём харде.
Дело в том, что если хард подключен к порту SATA материнской платы, то при обнаружении любой ошибки он тут же вылетает из винды (даже из диспетчера устройств). Поэтому для диагностики я его подключал к плате расширения (USB, PATA, SATA). Оттуда ничего не вышибает. Но и Victoria, и HDDScan, как оказалось, при таком подключении неверно определяют максимальный LBA — он определяется как в 10 раз меньший! И на глаз это не особо заметно (среди стольких цифр-то). При этом объём диска определяется верно — 931 ГБ. Естественно, при проверке утилиты проверяли только десятую часть диска и завершали тест, не дойдя до сбойного участка. При этом писали, что тест пройден успешно, бэдов не обнаружено.
Лешик, лучше всего контакты на плате чистить обычным мягким ластиком (можно жёстким, но это когда совсем плохо). Никакой спирт с ним не сравнится. Лудить тоже ни в коем случае нельзя. Припой со временем окисляется.

Автор:  MBear [ 21:56 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Это тогда диск на два раздела придётся делить, а мне этого совсем не хочется.

да

Да и "много" — это относительно. Ведь пишут, что резервных секторов на диске несколко тысяч.

я бы сказал 100, и если область сбойная, так она будет сыпаться и дальше, ее лучше пропустить и отступить еще от нее в две стороны.

remap хорош если речь идет про 1-2 одиночных сектора на диске.

Автор:  Лешик [ 22:10 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Example626
вот про ластик то я и забыл, и под виндой такие вещи типа Виктории не делаются, припои разные бывают.

remap хорош если речь идет про 1-2 одиночных сектора на диске.

согласен вот для этого то я и исключаю 1 пунктом иногда огромное колличество псевдосбойных секторов (любят иногда reset-ом баловать, либо электрики лепестричеством балуют)

Автор:  Example626 [ 22:19 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А вот я помню в стародавние ДОСовские времена некоторые утилиты могли при обнаружении бэда создать некий файл под именем BAD. Он включал в себя сбойные сектора и записывался как скрытый и неперемещаемый. А ведь сейчас бы такая функция как раз бы пригодилась. Я бы создал файл с начальным сектором в 1155000000 LBA и объёмом 1 ГБ. И всё. Поместил бы его в корень диска и не стирал бы (да ещё и запрет к доступу установил бы). Главное — сделать его неперемещаемым для дефрагментаторов.
Я бы мог вообще стереть в харде таблицу бэдов, высвободив резервные.
Есть ли вообще подобная утилита? Раньше ж была. Или старые добрые методы ныне забыты?

Автор:  Лешик [ 07:12 29.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Example626
http://www.hardw.net/forum/ рекомендую для ознакомления довольно таки глубоко винты копают

Автор:  Example626 [ 07:35 29.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, посмотрю.

Автор:  Oleksandr [ 23:37 10.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Maxtor STM3500320AS 500 гиг

у меня макстор і он перестал определятся, но по шуму он работаєт, но в биосе не оприиляється йево можно папробывать прошить через CD диск?

Автор:  MBear [ 01:48 12.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Oleksandr
попробовать конечно можно, но ничего из этого не выйдет :gigi: . Через диск нужно шить рабочие HDD.
не поленитесь прочитать 3 первых и 3 последних страницы данной темы :yes:

Автор:  ALEKCEN [ 19:10 30.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В общем решил я наконец-то заняться этим жестаком,"загуглил" свою проблему и понял,что я не одинок и то,что это реальная проблема серии 7200.11 сигейтов.
Там где это было написано — были ещё и приведены примеры решения данной проблемы,именуемой "мухой цц" — надо было перепрошить микрокод на жестаке или сделать кое-какие манипуляции с самодельным или покупным конвертером RS232-TTL\\MAX232 или им подобным...
Но я даже не могу добраться до этих шагов с перепрошивкой\ковырянием в терминале,т.к. у меня он мало того,что не определяется в биосе,дак ещё и весит комп на экране этого самого "поста".

Дак вот собственно вопрос — как сделать хотя-бы,чтоб он не вис при попытке определения этого самого сбойного жестака,а начинал загружаться с другого жестака на котором винда и т.д. ?

Что я уже предпринимал — отключал на время определения жестаков питания от "покусанного мухой" и загрузка начиналась,но больше он так нигде и не определился...

Ещё пробовал подключать его к PCI-IDE\SATA-контроллеру — ну чтож — загрузиться-то винда загрузилась,но тот жестак нигде так и не увиделся и когда я вызвал перепрошивку,комп ребутнулся — там прога тоже не нашла "нужного" жестака...

Думаю если удастся решить проблему с повисанием в "посте",то потом проблему с его "не определённостью" я решу.

Автор:  Лешик [ 07:07 31.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ALEKCEN
изначально чистим контакты со стороны банки на плате, определяться при "мухе" должен только емкость будет 0 гигов/метров, если всетаки невидится то значит еще какая проблема есть кроме "мухи"
Исправте ктонить голосовалку, а то "помир" как то режет по глазам

Автор:  Oleksandr [ 14:08 11.12.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с HDD Seagate Barracuda 7200.11, Maxtor DiamondMax

перечитал разные форуми, нашол кабель COM RS 232 siemens но никак немогу найти драйвер ни под хр ни под виндовс 7может кто знает ?

Автор:  BoyRadeon [ 19:37 11.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Oleksandr
Переходник с USB? Драйвера ищутся по ID устройства.
Лешик
Покусанная мухой барракуда может вообще не определяться. Но для работы с ней через эрэс ее даже подключать к сата не нужно.
ЗЫ В "голосовалке" как раз все верно написано, а вот твое "помИр" действительно глаза режет... :gigi:

Автор:  Oleksandr [ 22:39 11.12.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

нет не USB а СОМ

Автор:  BoyRadeon [ 18:15 13.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Oleksandr

СОМ он тем и хорош, что никаких дров на него не нужно. Соединяешь переходник эрэсовой частью в комп, тэтээльной на винт тремя проводами и вперед. Переходнику нужно питание, его можно взять с +5 или с +3.3 на БП. Кстати в продаже я их не видел, накидал сам когда понадобился. Я поднимал пару подобных барракуд, одна правда потом все равно почему то через пару месяцев умерла, видимо были анстабы в области микрокода, которые превратились в бэды.

Автор:  Oleksandr [ 20:36 14.12.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

О_о спасиба, тепер буду пробовать прошить.

Автор:  BoyRadeon [ 14:43 15.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Oleksandr

Единственный момент — работать придется из терминала с командной строкой, перед прошивкой желательно проверить область микрокода на наличие бэдблоков. Иногда слет микропрограммы происходит именно из за этого.

Автор:  Лешик [ 09:58 16.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
когда читал тему было именно "помИр"

Автор:  DigiMakc [ 11:49 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Поднимаем тему.

Есть хард st3500320ns с прошивкой sn06.
Диск определяется и работает. Но:
1. Сильно глючит при чтении, при записи норм. Виктория с проверкой линейную запись прошла без бэдов. А на чтении практически сразу глючит. После этого диск глючит, пока питание не передерну.
2. Кэш диска не определяется ни в hdtune ни в виктории.

Это глюк прошивки, или все тот же глюк "муха цц"? Что делать, шить или городить комовский кабель и править "особой методой"?

Автор:  Лешик [ 12:22 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

для начала контактные площадки под иголки гермобанки на плате почистить ластиком, потм уже городить.
ЗЫ по моему опыту (6 винтов) при мухе СС он либо не определялся либо определялся с 0 объемом. Все излечены иерминалом и обновлением прошивки некоторые винты до сих пор пашут и сдыхать пока не собираются.

Автор:  DigiMakc [ 12:33 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Чистил, ничего не изменилось.
Ясно... Значит надо искать кабель.

Автор:  Лешик [ 12:35 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

кабель от samsung X100 на PL2303 вполне нормально лечил их.

Автор:  DigiMakc [ 12:39 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ясно, спасибо за совет :)
Вот я и смотрю, что симптомы немного другие у моего харда, поэтому и не знаю с чего лучше начать.

Автор:  Лешик [ 12:47 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Такое ощущение что либо бошка с ума сошла, либо тупит предусилитель(который в банке на шлейфе головочном висит) канал чтения. определиться бы с бошками их вроде 4 на 2 блина там потом лечить/шить, а то совсем пациент от лекарства может сдохнуть. Если бошка и не нулевая то ее можно отключить(как не помню но тоже через шнурок-терминал) объем уменьшится зато винту 2 рождение будет.

Автор:  DigiMakc [ 12:50 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик, Ну хз..
А почему кэш не определяется?

Автор:  Лешик [ 13:00 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Это меня тоже в тупик загоняет, кстати у больного мухой с 0 объемом вика кэш видела и винт в готовность выходил и даже смарт показывал, а скорость записи какая была? Ибо если без кэша то несколько сотен килобайт в секунду было бы всего. проша у винта имеет так сказать бут на флешке платы и служебка с модулями на нулевой бошке в служебной области, возможно что и муха которая из-за своей ошибки потерла модуль организации кэша, думаю что прошивка в таком случае не поможет хотя хз. пробуй хуже уже не будет только на плате аккуратно замыкай для выхода в служебный режим. В общем это мои размышления. Я б вду... через шнурок попробовал глядишь что и вышло б.

Автор:  DigiMakc [ 13:20 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вика смарт видит, и говорит что Ок. Но кэш не видит. Винда даже создает разделы, если надо.
При проходении post, загрузка проходит дольше чем обычно.
Скорость была высокая, под сотню МБ/с, ну и дальше соответственно падает.

Автор:  Лешик [ 13:33 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

в вике тест интерфейса сделай может он чета прояснит при этом тесте вроде как чисто электронику тестит т.е. сата-вход-проц-память-сата-выход

-- Добавлено спустя 3 мин 12 с --
опять же скорость высокая значит кешем пользуется вот тоько что он пишет при стирании нули или абру-кадабру, и созданые разделы видно после перезагрузки?

-- Добавлено спустя 7 мин 12 с --
думаю нужно сделать следующее через шнурок пересчитать транслятор(лечение от мухи) и прошить с компактдиска винт.

-- Добавлено спустя 13 мин 2 с --
а точнее пересчитать, проверить работоспособность если все ок то обновить прошивку если ничего не изменилось то можно и прошить но это я думаю ничего не даст, даже скорее всего угробит винт в конец.

-- Добавлено спустя 13 мин 47 с --
ибо если всетаки бошка тупит то перезапись тупой башкой служебных модулей будет плачевной.

Автор:  DigiMakc [ 14:13 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Как сделать тест интерфейса?

Созданные разделы видно и до перезагрузки, и даже кидать на них можно файлы, но тупить начинает.
Ну хз, при стирании он показывает сколько времени затрачивается на запись "ячеек", считает их количество и т.д.

Автор:  Лешик [ 14:39 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

по кнопке f4 там будут режимы(выбор стрелками) линейное чтение — там где то должно быть типа "Проверка интерфейса", так же во время теста в правой части экрана под окошком дефекты есть текущая скорость чтения или записи, надеюсь что тестишь ДОС версией вики ибо виндовая версия фуфло полное

-- Добавлено спустя 4 мин 37 с --
еще реокмендую на время тестов и манипуляций контроллер перевести из AHCI/RAID в IDE или Compotable

Автор:  DigiMakc [ 14:54 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тестил виндовой версией.
Ясно, спасибо за советы. Теперь надо выкроить время и кабелек найти.

Автор:  Лешик [ 15:02 06.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

вика 3.54 досовая дружит даже с режимом AHCI(лучше нативный IDE) но любит первые 4 разъема сата(на некоторых чипсетах Nvidia почему то работает только с 2 первыми портами в любом режиме IDE/AHCI и больше не видит) работает на аппаратном режиме, виндовая работает на api режиме так что может показать/не показать все что угодно. Шнурок любой DATA-кабель на микросхеме PL2303, особые дрова ставить не надо, хорошо идут родные дрова от Prolific

Автор:  vadegdadeg [ 07:31 24.01.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую.
Подниму тему, может кто чего подскажет.
Подарили хард ST31000340NS, хотел пустить на магниты, но потом включил — он заводится, в смарте такое:
(05)Reallocated Sector Count 100 100 36 1 warning
(C7)Ultra DMA CRC Error Count 200 200 0 327 warning
Прошивка была SN05, поискал на оф. сайте, что хард подвержен сюрпризам и рекомендуется обновить прошивку, прошивку обновил, теперь SN06.
Произвел сканирование поверхности через HD Tune Pro (знаю, что несерьезно), HD Tune ничего не обнаружил. Хард как хард в общем, цифры в смарте для этих двух строк не увеличиваются.
А вопрос вот какой, ну вот я взял перешил, просто дальше пользоваться и все? Или нужно почистить смарт, уменьшить объем отрезав битые сектора?

Автор:  Лешик [ 09:31 24.01.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadegdadeg
открути платку, пройдись ластиком по контактным площадкам, прогони под чистым DOS прогой Victoria ну и уже по результату увидишь стоит такой винт юзать или нет

Автор:  proffy [ 09:58 24.01.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadegdadeg, так вроде, нет проблем по смарту: один Reallocated Sector Count — ни о чём, с покупки у некоторых больше. А Ultra DMA CRC Error Count — может свидетельствовать о проблеме с SATA кабелем или контакты окислилсь, что легко решается. Хард как хард в общем, если работает, и больше цифры не растут, то всё в порядке.

Автор:  vadegdadeg [ 23:18 24.01.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за помощь!
Плату почистил, "серебро" действительно почернело, видимо в комнате курили...
Прошелся Викторией, сделал стирание и чтение, все хорошо.
Я думаю это админ наш на работе просто перестраховаться решил увидев переназначенный сектор, а с прошивками возится у него нет времени, вот и подарил мне.
Еще раз спасибо! :beer:

Автор:  Лешик [ 06:57 25.01.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadegdadeg
"серебро" чернеет не от курения, а со временем причем постепенно начинаются проблемы с винтом типа сыпется, подвисает, тормозит, может твой переназначеный и случился от окисления контактных площадок.

Автор:  DigiMakc [ 10:09 25.01.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Серебро хорошо тем, что оксид серебра проводит ток.
Не факт, что контакты там посеребренные.

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/