Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 79 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Изображение
получилось?
Zhiza

Да.
Спасибо!
Мужики.
Ну так что на счёт тестов до и после переключения режимов работы контроллера?
Может овчинка выделки и не стои?
На сколько прирост велик в AHCI по сравнению с IDE? :spy:

mr.Neo
Слушай, а под висту х64 ультимейт можешь переделывальщик дров сделать? :spy:
commandor2006

Тесты до и после вкл. режима сделанные в PCMark05 лежат на первой странице !!!
на них так же видно каков прирост , Но это всё синтетика , в реальных приложениях прироста на глаз не увидишь ,хотя может быть он где то и есть ;)
просто имхо в этом режиме раскрываеться более полная работа винта ( NCQ и всё такое ) ..
а если хочеться реальных скоростей ,то лучший выход это Raid либо одиночный Раптор либо Raid с рапторов ( вааще улёт ) либо SSD

з.ы переделывальщик дров ?! круто сказано :D , могу тока выложить загрузочные дрова
хотя можешь и сам их скачать тут
http://downloadcenter.intel.com/Product ... 1&lang=rus
По многочисленным просьбам выкладываю свои результаты тестов HDD WD Raptor (WD3000HLFS) в режимах IDE и AHCI в PCMark05_v.120
....................................IDE..........AHCI
XP Startup.................12.988.....19,473
Application Loading...11,347.....13,123
General Usage..........9,703.......12,381
Virus Scan.................112,655...132,953
Fire Write..................125,329...118,437
HDD Score.................8673.......10390

Судя по индексу производительности, прирост составил около 20% :eek:
mr.Neo
Под ХР всё пучком переделалось, а вот под вистой фиг вам.
Выкачал я 64 битные инфы, подкинул на дискету, но при выполнении install.cmd из папки PREPARE винда пишет, что заменить их не может.
В чём прикол? мож что в самом install.cmd править надо?
sergey2400
Я так понимаю, что если висят два харда на САТА и 1 на IDE, уже не врубится AHCI? В книжке к материнке в том месте где выбор между IDE\AHCI все есть, а вот в самом биосе доступно только IDE. Биос последний.
kampot

если висят два харда на САТА и 1 на IDE, уже не врубится AHCI?

Нет, режим AHCI в этом случаи не включится. Мало того, если он уже был включен до установки IDE HDD, дальше BIOS загрузка не продолжится.
Но, если у Вас установлены драйвера на AHCI в Windows, то последний будет грузиться и в режиме IDE и в AHCI, так что бояться тут нечего. ;)
Мужики!
Горю!
Помогите тупому запустить установленную висту х64 в AHCI.
Сынище уже достал меня. ХР переделал нормально, а виста х64 никак не хотит дрова прописывать новые. :(
kampot
sergey2400
Тут от мамки больше зависит. может же быть два контроллера, один в чипсете второй на какомнить JMicron
commandor2006

с установкой ahci на висте х64 как то не сталкивался , но на х32 помниться проблем не было , а вообще виста это не есть гуд
выложи скрин хоть ,что за ошибка то ...

з.ы и что значит подкинул на дискету ? можно запускать с винта ! дискеты нафик не нужны
Как влияет включение AHCI на время дефрагментации? Хотя, не надо пытаться искать ответ. Глупый вопрос.
mr.Neo
Вот то, что я вижу при попытке обновить дрова в висте х64

Изображение

Пробовали так, как здесь http://support.microsoft.com/kb/922976 написано

1. Закройте все программы Windows.
2. Откройте меню Пуск, в окне Начать поиск введите regedit и нажмите клавишу ВВОД.
3. Если откроется окно Учетные записи пользователей, нажмите кнопку Продолжить.
4. Найдите и выделите следующий подраздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
5. На правой панели щелкните правой кнопкой мыши параметр Start в столбце Имя, затем нажмите Изменить.
6. В поле Значение введите 0 и нажмите кнопку ОК.
7. В меню Файл выберите команду Выход, чтобы закрыть редактор реестра.

никакой реакции. :(
commandor2006

попробуй через диспетчер устройств установить драйвер , так как ты делал на первой странице на скрине ...


тот ли это драйвер?
продолжить, али нет?
И ещё, там 2 SATA контроллера, надо на обеих этот AHCI ставить, или на каком то одном? :confused:


да тот ,продолжай
пробуй на первый контроллер тот что Controller 1 2920
если не получиться
то в этой ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
поставь 0 , далее загрузи винду в защищённом режиме и от туда ставь дрова так же в диспетчере устройств , должно работать
а вот вопросик у меня, имеет смысл заморачиваться со всем, о чем вы тут пишете, если у меня южный мост ICH8, то есть без буковки R? Райды не поддерживает, но ACHI вроде в биосе есть. На сайте, где дрова для ACHI качают написано, что это всё, для мостов с R в названии
У меня ich9 тоже без r, И, вроде, получилось.
прощу прощения, прочитал тему на несколько раз, но не понял, можно ли обойтись без флоппи? у меня в радиусе километра ни одного флопаря не завалялось :(
mr.Neo
Не получается, ни так, ни эдак, никак, похоже нельзя вообще переделать.
Да и хрен с ней, с этой вистой х64. :(
Alexander Paramonov

флоппи нужен тока при установке чистой винды ниже windows vista ( win 2000 , win xp ) ,
если же нада вкл. ahci в уже установленной винде то он не обязателен ...

commandor2006

странно конечно что не получилось ( по идее всё должно работать) , но если всё ещё интерестно , то вот ссылка
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34739-12
рекомендую почитать ( там много аналогичных проблем)

Alexander Paramonov

флоппи нужен тока при установке чистой винды ниже windows vista ( win 2000 , win xp ) ,
если же нада вкл. ahci в уже установленной винде то он не обязателен ...


понимаю что туплю по страшному, но можно еще раз и медленно по пунктам расписать мои действия. У меня winXP, южный мост ICH8
mr.Neo
Нет, хватит. Я больше с вистой экспериментировать не буду. Очень не охота её переставлять, если рухнет. И так пойдёт. Если сыну надо будет, пущай сам мучается.
Я у ся под ХР тоже на AHCI перевёл, работает, а виста мне по барабану.
Установил в Vista SP1 режим AHCI (NCQ). В диспечере устройств IDE/ATA Контроллеры — появился
Intel(R) ICH10R SATA AHCI Controller
IDE Channel 0
IDE Channel 1
В BIOS включил режим AHCI Mode — Enabled.
Решил проверить с помощью нескольких программ скорость HDD ! (HDTune Pro 3.10: Sandra Pro 2009 ).
И увидел такую картину, что скорость считывания что в режиме AHCI (NCQ), что без режима AHCI практически
индеетична ! 89 мб/c. Запустил Intel Matrix Storage Manager — Он мне выдал что ваше устройство 2 го поколения
и могут использоваться комманды запроса ! И что ?
Может кто нибудь обьяснит по человечески, что мне это дает в производительности HDD ?
Ну раз никто ответить на этот вопрос не может — приведу ответ от X-BIT

.Что такое NCQ
NCQ – Native Command Queuing, или технология оптимизации чередования команд, является расширением протокола команд интерфейса SerialATA, её реализация обязательна для следующего поколения этого интерфейса – SerialATA II.
Эта технология позволяет поддерживающему её жёсткому диску оптимизировать порядок выполнения поступающих от контроллера команд (позиционирование головки/чтение/запись), основываясь на текущем расположении головок диска и принимать новые команды в процессе выполнения уже полученных. Также она позволяет активировать операции DMA(прямого доступа к памяти) без вмешательства центрального процессора. Эта функция носит название first party DMA.

2.Какая от NCQ польза.
При оптимизации чередования перемещения головок повышается скорость работы тех приложений, которые интенсивно выполняют операции случайного чтения/записи, особенно – в многозадачном режиме. В первую очередь это касается всех серверных приложений (базы данных, файловые и web-сервера), причём чем больше загрузка., тем больше польза от NCQ. Также при этом экономится механический ресурс жёсткого диска за счёт физически меньшего количества перемещений головки.
Стоит заметить, что на скорость выполнения линейных операций чтения /записи в однозадачном режиме (наиболее типичная загрузка, например, в играх, офисных приложениях, и видеомонтаже) NCQ не влияет, однако если на домашнем/офисном компьютере несколько программ ведут интенсивные дисковые операции, то при активном NCQ суммарная скорость работы заметно возрастает.

3.Что требуется, чтобы NCQ заработало.
Для этого Вам потребуется жёсткий диск с поддержкой NCQ (в нашем каталоге это всегда явно указано в описании устройства), отдельный PCI SATA контроллер с поддержкой этого протокола ,либо SerialATA II контроллер, либо материнская плата с последним поколением «южных мостов» от Intel – ICH6R.(В последнем случае ещё и необходимо установить программу Intel Application Accelerator RAID Edition версии 4.5 и выше, даже если у Вас один диск и никакого RAID’а нет. Этот южный мост устанавливается на все материнские платы с чипсетом i925X , на некоторые материнские платы с чипсетами i915P и (гораздо реже)i915G)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В результате вы ничего не получите от этой NCQ — так как все в основном оспользуют комп для игр или для стандартных приложений !
Или не так ?
suserg2
Давайте подумаем, что делает домашний пользователь.
Один хард, поделен физически на три раздела С D E.
На С имеем Windows с его файлом подкачки.
На D установлена игра, которая в данный момент запущена
На E лежит музыка, которая играет во время когда юзер играет.

Даже если диск поделен на один раздел — ситуации это сильно не изменит.
Как я понял от вас доргой MBear — что эта система NCQ предполагала более рациональное использование компьютера ! То-есть мы бы работали в базах данных или в тех программах где обращение к диску идет непрерывно — был бы эффект ! Но я как и остальные юзеры компьютер используем в основном в режиме мультимедиа. А то что он поделен HDD на несколько разделов — это жизненная необходимость ! Незнаю как на западе — у нас в России в этой области из за низкого уровня жизни приходится во всем экономить !
suserg2
:spy:

Я говорю что даже у обычного юзера, в режиме обычной работы головка харда летает как угорелая...
А то что хард поделен, еще и физически так это только прибавляет вероятность того что нужные, в данные момент времени, данные будут находиться на разных частях харда. (файл подкачки в начале, музыка в конце).
Хорошо, то вы этим хотите сказать ? Что NCQ может нам помочь ?
Изображение
suserg2
Угу. И отца русской демократии тоже спасёт :gigi:

Ежели такое стойкое неприятие нововведений (гы, 2005го года разлива) обусловлено необходимостью переустановки винды — то это юзерские проблемы, так как никто не заставляет лепить ось на платформу с дефолтными настройками дискового контроллера.
P.S. Протокол SCSI очереди команд строил ещё когда IDE/SATA в пелёнках были.
MBear
К Вашему перечислению, наверное стоит добавить файлообменные сети (трекеры, dc++).

Два последних компа, которые я собрал на логике p43+ich10r, мне очень понравились с точки зрения работы жесткого диска, после включения AHCI (xp sp2). По ощущениям, винчестер реагировал на запросы и выполнял их довольно резво и без заметной потери скорости при выполнении одновременных задач: установка софта, заливка по сети данных на винт, размещениие данных по логическим дискам (фактически копирование залитых данных). Сам теперь подумываю мамку сменить.
Нужно ли включать в BIOS "SATA Port 0-1 Native Mode", а то я что-то не пойму зачем она нужна?
Vasgen_07
нужно. Его отключают для совместимости с WIN98 и подобными.

если disabled, тогда SATA контролер работает в каком-то IDE режиме, в котором для контролера юзаются IRQ которые не могут использоваться другими девайсами.
Вообщем проверил еще раз этот AHCI (NSQ). В результате получил окончательный результат ! Что этот AHCI ничего не дает, мало того скорость передачи данных меньше чем без него ! Проверял в HDTune 2.55 — Нижняя граница 51 мб/c без AHCI. С AHCI 49 мб/с. Верхняя граница 111,8 мб/c без
AHCI. C AHCI 111,3 мб/с. Средняя пропускная способность без AHCI 87,4 мб/с. С AHCI 87,4 мб/c. Пиковая пропускная способность без AHCI 167,7 мб/с.
С AHCI — 90,5 мб/с. Access Time в обоих случаях одинаково 12,2 ms. Загрузка процессора одинакова — 1,6 %.
Делайте выводы !
suserg2
Попробуйте нелинейное чтение.
Спасибо MBear
commandor2006
Я вообще-то имел ввиду не 16+ млн. цветов, а всего 16...64. :)
-----

2 ALL:
в разделе Tipps & Tricks журнала CHIP №4 за 2007 г. есть руководство по "обходной мет0де" включения режима NCQ. Попробую выцепить из PDF-ки...

На вашем компьютере с чипсетом Intel и жестким диском SATA установлен Windows XP и множество других приложений.
Если одновременно работают несколько программ, требующих интенсивного обмена информацией с жестким диском, например графические приложения, backup и антивирус, компьютер становится значительно медленнее. Вы хотите ускорить работу при помощи функции «Native Command Queuing».


Если постоянное взаимодействие с жестким диском тормозит компьютер, это значит, что, скорее всего, в BIOS не активирован параметр «Advanced Host Controller Interface» (AHCI) SATA-порта. В результате операционная система не может использовать увеличивающую производительность функцию «Native Command Queuing» (NCQ). NCQ при помощи оптимизации команд минимизирует движения пишущей и считывающей головок.

Режим AHCI можно включить в BIOS, но после этого перестает загружаться Windows. Рекомендации Intel и Microsoft звучат следующим образом: сначала активируйте AHCI, затем переустанавливайте Windows и другие приложения. Небольшая хитрость поможет упростить и ускорить эту процедуру: современные материнские платы с чипсетами Intel зачастую оснащены RAID-контроллерами с разъемами SATA (посмотрите в руководстве по эксплуатации, где находятся соответствующие разъемы). Если ваша система удовлетворяет этому требованию,
включите RAID-контроллер в BIOS (в разделе «Integrated Peripherals»). Загрузите систему с активным RAID-контроллером и при необходимости установите драйверы с компакт-диска, прилагающегося к материнской плате. После этого выключите компьютер и при соедините системный диск к RAID-контроллеру, а не встроенному контроллеру чипсета.

Вновь запустите компьютер и активируйте в BIOS режим AHCI для SATA-контроллера — также в «Integrated Peripherals».
После этого Windows распознает новое оборудование и потребует драйверы. Установите их с компакт-диска, прилагающегося к материнской плате. Еще раз выключите компьютер и подключите жесткий диск к изначально использовавшемуся контроллеру. После этого ОС Windows будет загружаться в режиме AHCI и сможет использовать возможности NCQ. Если на вашей материнской плате нет дополнительного
RAID-контроллера, для этой процедуры можно использовать и SATA-PCI-карту. В зависимости от приложения этот метод позволяет добиться 5–10-процентной прибавки к скорости.
---------
Мо быть кому-то ЭТО поможет. ;)
Поймите меня правильно — у меня Vista ! Во всех тестах ( Sandra 2008 Pro, HDTune Pro 3.10, Everest 4.60.1613 Ultimate ) в режиме AHCI скорость передачи данных ниже чем без нее. Может быть для XP это дает какой-то эффект то для Vista вряд-ли. К тому-же обратите внимание — Загрузка
процессора 1,6 % ( Intel Quard Q9400 ). Я считаю что это связанно с конфигурацией компа. Для моей машины это не критично.
На win 7 RC воткнул жеский WDC WD7500AAKS-00RBA0 (698 Гб, SATA-II) в Marvell 61xx Marvell RAID Controller и получил такой результат:
Изображение
в сравнении с прежним
Изображение
Это наверное какаято ошибка, где пишет Buffered read: 3469 Mb/s ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru