Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 33 [ Сообщений: 1317 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Nash
Неужели надо делать дефрагметацию? Если да, то какого типа?
Нужна не дефрагментация, а поддержка команды TRIM (причем желательно и со стороны ОС, как у Windows 7).
matik, значит, как единственный накопитель в ноут не советуешь?
Stranger_NN
значит, как единственный накопитель в ноут не советуешь?
Дорого пока что. Все-таки 80GB маловато, а 160GB уже довольно дурных денег стоит, минимум 5 с лишним сотен баксов.
Но действительно быстро работает, сволочь :shuffle:
Если цена не отпугивает — советую.
А если в ноуте есть два посадочных места под HDD — тогда комплект SSD (системный) + HDD (swap, temp, данные) самое оно.

Кстати, посмотрел документацию: при 20GB в сутки Intel гарантирует не 3, а 5 лет работы.
Расчётных 20Гб в день для X25-M под свопом можно легко выбрать за час без особых извращений. Под Линуксом или BSD такие SSD удобно для ОСей использовать, там в bin и sbin просто так ничего не пишется, а /var, /tmp и swap разделы можно держать на обычном харде.
Walter S. Farrell
Расчётных 20Гб в день для X25-M под свопом можно легко выбрать за час без особых извращений.
Без извращений вряд ли выйдет ;)
Сидеть и специально запускать много программ, а затем переключаться между ними? :)

Из статистики: за 700 с лишним часов работы SSD, при том, что я инсталлировал Windows 7, Майкрософтовский Офис, кучу утилит, Файрфокс + десяток дополнений, несколько десятков обновлений, несколько коллекций библиотек, и многое другое — за все это время объем записанных на SSD данных составлял 178.8GB.
Логи на другой диск не переносил, временные файлы интернета — тоже.
Перенес только swap.

Под Линуксом или BSD такие SSD удобно для ОСей использовать, там в bin и sbin просто так ничего не пишется, а /var, /tmp и swap разделы можно держать на обычном харде.
Ровно такая же ситуация под Виндой: все переменные и файл подкачки спокойно выносятся на HDD, без каких-либо проблем. Более того, 7-ка (в отличие от BSD\Линукса раньше 2.6.31 ядра) знает команду TRIM, и умеет правильно выравнивать разделы для SSD.
К тому же под Windows работает Intel SSD Toolbox, весьма удобная утилита.

В общем, никакой особой разницы в ОС нет.
matik

Без извращений вряд ли выйдет
Если использовать SSD как единственный диск для всего, то легко и ненапряжно. ;) Причём как раз в той степи, где преимущества SSD ох как заметны — к примеру, на торрентах.
matik

>Из статистики: за 700 с лишним часов работы SSD, при том, что я инсталлировал Windows 7, Майкрософтовский Офис, кучу утилит, Файрфокс + десяток дополнений, несколько десятков обновлений, несколько коллекций библиотек, и многое другое — за все это время объем записанных на SSD данных составлял 178.8GB.

Дык ведь ты использовал его для обычной офисной работы + хождения по Инету. Это почти что минимальная нагрузка. Меньше может быть разве что "включить и ничего не делать". Это не тяжёлые игры, не кодирование видео/аудио (нелинейное редактирование отпадает, размеры диска мелковаты), не торренты/ослы, никакого профессионального софта. А в офисный комп SSD за 500 баксов ставить не будут, скорее элементарное "зеркало" сообразят.
ArtLonger
Если использовать SSD как единственный диск для всего, то легко и ненапряжно.
Сомневаюсь, честно говоря. Есть какая-нибудь статистика по объему записанных на диск данных?

Причём как раз в той степи, где преимущества SSD ох как заметны — к примеру, на торрентах.
Вообще-то торренты еще и настроить можно по-человечески ;)
Во-первых, увеличить объем памяти на кэширование.
Во-вторых, сразу распределять места для файлов.
В-третьих, включить кэширование записи, чтобы каждых пять секунд на диск два байта не писать.
Лично у меня после этого торрент стал дергать диск один раз в минуту (по лампочке видно).

Торренты на раздачу на долговечность не влияют, только запись.

Ну и в целом торренты неразумно сваливать на SSD, для этого НDD есть в домашних машинах.

Walter S. Farrell
Дык ведь ты использовал его для обычной офисной работы + хождения по Инету.
Ну и поигрался чуток. А для чего надо?

Это не тяжёлые игры
С ними все хорошо, 20GB в сутки ни одна не запишет.

не кодирование видео/аудио
Зачем для этого SSD? :) Линейная скорость легко достигается на массивах HDD, произвольного доступа почти нет — в такой задаче SSD себя никак не проявит. Бессмысленно покупать его для таких задач.

не торренты/ослы, никакого профессионального софта
Торренты — спокойно при разумной настройке, профессиональный софт — а что с ним не так? Работает себе спокойно. Фотошоп, кстати, ОЧЕНЬ быстро открывается, приятно посмотреть :)
matik

>Торренты — спокойно при разумной настройке

Этого не совсем понял. Что есть "разумная настройка"? :) На 1 мегабите в день приходит примерно 9-10 гектар добра. А если не на 1 мегабите?

Ну и поигрался чуток. А для чего надо?

Многие хотят не чуток :)

>С ними все хорошо, 20GB в сутки ни одна не запишет.

Если в своп, то легко.

>Зачем для этого SSD? :) Линейная скорость легко достигается на массивах HDD, произвольного доступа почти нет — в такой задаче SSD себя никак не проявит. Бессмысленно покупать его для таких задач.

А тебя привлекает конфигурация SSD для системы + RAID для всего остального? Меня совершенно не привлекает. Более того, RAID5 на быстрых дисках, железном контроллере с гектаром кэша при батарейке частенько окажется быстрее и надёжнее одного SSD. У меня есть HP Smart Array P600 SAS/SATA для PCI-X 133МГц на AMCC PowerPC 440SP и двух LSI Fusion-MPT ARM процессорах, очень недурственно работает :)
matik

Сомневаюсь, честно говоря. Есть какая-нибудь статистика по объему записанных на диск данных?
Если интересно, в ЛС. Но Walter S. Farrell уже описал стандартный вариант — забить в столице канал любой толщины закачками не проблема...


Вообще-то торренты еще и настроить можно по-человечески
Вообще-то для единичных случаев можно по-человечески настроить что угодно. ;) А если идёт, скажем, по 50 на скачку/закачку?


Ну и в целом торренты неразумно сваливать на SSD, для этого НDD есть в домашних машинах.
Вот и итог. ;) Дорогая игрушка на данный момент, имхо. Ни разу не универсальная.
Walter S. Farrell
Этого не совсем понял. Что есть "разумная настройка"? :) На 1 мегабите в день приходит примерно 9-10 гектар добра. А если не на 1 мегабите?
Честно говоря, никогда не понимал, зачем качать 10 гигабайт в день ;) В этом есть какой-то тайный смысл? :D

Если в своп, то легко.
Как-нибудь перенесу своп обратно, проверю.
Навскидку не очень верится, если честно.

А тебя привлекает конфигурация SSD для системы + RAID для всего остального?
Если бы я занимался видеокодированием — да, привлекала бы.

Более того, RAID5 на быстрых дисках, железном контроллере с гектаром кэша при батарейке частенько окажется быстрее и надёжнее одного SSD.
Быстрее не окажется НИКОГДА. Надежнее — хм, большой вопрос. Насмотрелся я на всякие глюки рейдов ;)

У меня есть HP Smart Array P600 SAS/SATA для PCI-X 133МГц на AMCC PowerPC 440SP и двух LSI Fusion-MPT ARM процессорах, очень недурственно работает :)
Охотно верю. Но 13 500 IOPs на чтение этот массив не выдаст никогда ;)

ArtLonger
Если интересно, в ЛС. Но Walter S. Farrell уже описал стандартный вариант — забить в столице канал любой толщины закачками не проблема...
Знаете, хоть покрасьте, не могу понять, для какой такой нужды нужно СТОЛЬКО торентов? :)

Вообще-то для единичных случаев можно по-человечески настроить что угодно. ;) А если идёт, скажем, по 50 на скачку/закачку?
Если для себя настраивать — случай единичный. А к массовому внедрению технология пока все равно не готова, дороговато пока.

Вот и итог. ;) Дорогая игрушка на данный момент, имхо. Ни разу не универсальная.
Дорогая игрушка? :) Может быть. Но с ней машина работает в РАЗЫ быстрее. Поверьте, у меня перебывало достаточно много современного быстрого оборудования: Core i7, и все такое.
Так вот, такой рывок в производительности, который я увидел на SSD — я давно такого не наблюдал. Прирост феноменальный.

Игрушка, конечно, пока недешевая — но и новые видеокарты недешевы. Да и новые процессоры тоже. Ценник того же порядка, зато существенно ускоряется самое медленное место в компьютере, дисковая подсистема.
Оно того стоит, имхо.

К тому же сейчас чем дальше, тем будет дешевле.

Что касается "универсальности", то она как раз вполне универсальная. Другое дело, что на своп ее ресурс тратить просто жалко — но к универсальности это отношения не имеет ;)
вот тут потрясный ssd от ocz. память slc, 60 гиг, запись 200 мб/с. цена... 800 у.е. :eek:
cyberbrain
вот тут потрясный ssd от ocz. память slc, 60 гиг, запись 200 мб/с. цена... 800 у.е.
Цена неадекватна, имхо. Контроллеры Indilinx или SandForce доводят запись до 250МВ\сек, при этом цена ниже.
Имхо, лучше взять Vertex II Pro, на контроллере SandForce.
matik

>Честно говоря, никогда не понимал, зачем качать 10 гигабайт в день ;) В этом есть какой-то тайный смысл? :D

Если нравится смотреть HD 1080p и при этом не нравится платить за "блю-рэи", то и 50 гектар в сутки найдётся чего вытянуть.

>Быстрее не окажется НИКОГДА. Надежнее — хм, большой вопрос. Насмотрелся я на всякие глюки рейдов

Хе-хе, у этого контроллера 1 гектар DDR ECC registered памяти, один стандартный модуль. 133МГц PCI-X шина имеет теоретическую ПСП в 1ГБ/с. Твой SSD столько умеет?
matik

никогда не понимал, зачем качать 10 гигабайт в день
Есть масса вещей, которые я не понимаю и никогда не пойму. Но от этого они не перестают быть. ;)


она как раз вполне универсальная. Другое дело, что на своп ее ресурс тратить просто жалко
Когда будет не жалко — станет универсальной. А пока всё же игрушка aka "флагман" и всё такое...


с ней машина работает в РАЗЫ быстрее. Поверьте
Отчего ж не поверить? Но вот эти РАЗЫ проявляются во всей своей красе далеко не на всех повседневных задачах, чтобы простой юзверь был готов платить ТАКИЕ деньги.
Walter S. Farrell
Если нравится смотреть HD 1080p и при этом не нравится платить за "блю-рэи", то и 50 гектар в сутки найдётся чего вытянуть.
Я понимаю :) Но каждый день? :) Я столько посмотреть просто не успею :)

Хе-хе, у этого контроллера 1 гектар DDR ECC registered памяти, один стандартный модуль. 133МГц PCI-X шина имеет теоретическую ПСП в 1ГБ/с. Твой SSD столько умеет?
SSD столько не умеет (если не брать дорогие FusionI\O, те умеют и больше ;)).
Но и твои винты столько не умеют. А если ты измеришь реально достижимую полосу, то окажется, что это мегабайт 200 — 300 (на RAID 10). На RAID 5 и того меньше.
А время доступа просто ужасно ;)
Так что в реальной работе SSD будет быстрее твоего массива ;) Невзирая на хороший контроллер, шину PCI-X, и все такое ;)

ArtLonger
Есть масса вещей, которые я не понимаю и никогда не пойму. Но от этого они не перестают быть.
И что Вам на это написать? :)

Когда будет не жалко — станет универсальной. А пока всё же игрушка aka "флагман" и всё такое...
Вопрос "жалко" — это все же больше вопрос психологии. А универсальность — больше технический аргумент. Так что не вижу прямой связи ;)

Но вот эти РАЗЫ проявляются во всей своей красе далеко не на всех повседневных задачах, чтобы простой юзверь был готов платить ТАКИЕ деньги.
А 130 баксов за 40GB SSD юзер способен заплатить без трагедии? ;) SSD далеко не всегда очень дорог.
matik

И что Вам на это написать?
Каков вопрос, таков и ответ — возможные варианты использования SSD не исчерпываются нашими о них представлениями. ;)


А универсальность — больше технический аргумент. Так что не вижу прямой связи
Технический аргумент пока не очень аргументирован. Интел конечно делает весьма интересные заявления, но ресурсных тестов MLC SSD в тяжёлых условиях я пока не видел. Имхо, возможность забивать микроскопом гвозди не делает его универсальным инструментом... ;)


А 130 баксов за 40GB SSD юзер способен заплатить без трагедии? ;) SSD далеко не всегда очень дорог.
Представления о дороговизне у нас малость не совпадают — за такие деньги можно купить обычный винт на 1,5 ТБ. И предупреждая вопрос об установке парой к обычному HDD — далеко не все ноуты такое позволяют (мы же не только о десктопах говорим).


Я столько посмотреть просто не успею
И я не успею. Но меняем "я" на "мы", учитываем домохозяек и пенсионеров... Вуаля — даже этого мало... ;)

PS: Перекинте свой пост из "Продажи" в эту тему — там он скоро пропадёт.
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=646035#p64603
matik

Вопрос "жалко" — это все же больше вопрос психологии

Ага. Платить немалые деньги и при этом отказывать себе в использовании ну очень быстрого свопа психологически трудно и не очень логично.
Народ а ктонить пробовал на комп с SSD ставить рамдиск? По моему это как раз выход если оперативки от 4 Гб, то можно гиг или полтора под рамдиск организовать, да и грузиться он должен быстро. Я вот помню читал гдето про это, но программ толковых не нашел, если у кого-нибудь есть ссылочка на прогу для win7 поделитесь плиз :)
ArtLonger
Каков вопрос, таков и ответ — возможные варианты использования SSD не исчерпываются нашими о них представлениями.
Учитывая, что это стандартный SATA диск (неважно, что у него внутри) — подозреваю, что большую часть применений мы все-таки знаем :)

но ресурсных тестов MLC SSD в тяжёлых условиях я пока не видел
Не спешите так. Железки только появились. Результаты реальной эксплуатации станут известны через пару лет. Как и с любыми другими новинками, собственно.

Представления о дороговизне у нас малость не совпадают — за такие деньги можно купить обычный винт на 1,5 ТБ.
Можно. Но для сегмента энтузиастов 130 баксов — действительно не деньги, там кулер для процессора может стоить почти столько же.
Так что SSD далеко не так дорого, как кажется.

И предупреждая вопрос об установке парой к обычному HDD — далеко не все ноуты такое позволяют (мы же не только о десктопах говорим).
Да, ноуты — далеко не все, здесь соглашусь.

Но меняем "я" на "мы", учитываем домохозяек и пенсионеров...
Им SSD пока не нужен, смею заверить ;) Какой смысл о них говорить в этом случае?

Перекинте свой пост из "Продажи" в эту тему — там он скоро пропадёт
ОК.

Пост из "продаж"

Walter S. Farrell
пока бэдами не изойдёт, работать действительно будет отлично
Не изойдет, пока большая часть ячеек не исчерпает запас записей. Контроллер следит за тем, чтобы наиболее часто записываемые ячейки "мигрировали" по SSD, не оставаясь на одном месте. В результате бэды начнут появляться не ранее 90% износа ВСЕХ ячеек флеш. А это отнюдь не так быстро ;)

Только вот ничто не спасает от кончины через год или два интенсивной нагрузки
Ну, тут все зависит от словосочетания "интенсивная нагрузка".
Интел утверждает, что для Х25-M серии расчетная нагрузка — 20GB записанных данных в сутки. При этом срок службы SSD составит не менее 3 лет непрерывной работы.
Много это, или мало?

Для серверов или какой-нибудь рабочей станции для фотошопа — мало (но Intel X25-M для таких задач и не предназначен, для такой нагрузки есть Intel X25-E). Для подавляющего числа персональных компьютеров — более чем достаточно.

Секторы под свопом и файловыми таблицами умрут первыми
SSD их переназначает — но, справедливости ради, SSD диск разумнее использовать как системный, с тем, чтобы перенести swap, логи, и временные файлы браузера на другой диск.
Зато субъективная производительность — ОЧЕНЬ хороша.
что можно сказать про performance серию от corsair, например, CMFSSD-64GBG2D (плюсы, минусы, подводные камни)? известно что контроллер и память (MLC) самсунговские, кэш 128мб, запись/чтение=180/220мб.
cyberbrain
известно что контроллер и память (MLC) самсунговские
Тестов самсунговского контроллера в сети достаточно много. В общем, достаточно обычный SSD: интеловский Х25-М производительнее на чтение, Самсунг производительнее на запись.
прикупил corsair p64 под винду. впечатления сугубо положительные. система летает, проги ставятся и запускаются на порядок быстрее. единственный минус — стоимость игрушки немалая (по цене 2x1 Tb HDD), но оно того стоит. в общем советую ;)
[url=http://www.ixbt.com/storage/gigabyte-iram-p1.shtml]Gigabyte i-RAM (GC-RAMDISK): жесткий диск на базе DDR SDRAM
как альтернатива магнитным накопителям[/url]
Помните? ;) Ведь прошло совсем немного времени — меньше 4 лет...
U-Nick
Что-то на них забили :(
Год назад кто-то выпустил под PCI-E и DDR2, но кажись заглохло.
MBear
Угу :( А ведь какие полезные для юзеров были бы штучки... Видать — не выгодно. :abuse: !
U-Nick
Видать — не выгодно
Не только в этом дело. Не очень она практичная, эта штука. Во-первых, набрать какой-то значительный объем — попросту дорого. Память денег стоит.
Во-вторых, чтобы она хранила информацию, необходимо обеспечить бесперебойное питание памяти. А это довольно значительное питание: один модуль DDR2 может потреблять до 6Вт. Для сохранения данных нужно, конечно, заметно меньше. Пусть 1Вт.
Соответственно, чтобы набрать хотя бы 32GB модулями по 4GB, нужно будет выложить примерно 600 долларов за память, и обеспечить 8Вт аккумулятор для бесперебойного хранения.

Так что штука не очень практичная оказалась. Хотя безусловно быстрая.
Ребята, думаю над приобретением ssd под 7-ку. Сейчас есть под помойку 1.5тб wd green. Сами понимаете,скорость у него некудышная. Думаю 64г брать,чтоб место было много свободного и накопитель долго жил.
Вариант 1 A-data s596 64gb, вроде на Jmicron 612 цена 5450р
Вариант 2 Kingstone v series 64gb sn425-s2bd вроде на Jmicron 618 цена 5670.
Ваше мнение.
Какие плюсы и минусы.
Evilshik
ssd контроллеры Jmicron — не самый лучший выбор. стоят относительно дешево и все на этом.
samsung будет получше, но и по дороже. а вот indilinx и sandforce — дорогое удовольствие.
у меня corsair P64, не жалуюсь )
Cyberbrain
Понимаю,что есть куда лучше. Но тратить больше 6т.р. я не намерен. Из этих вариантов какой будет лучше? У a-data кэш вроде из 128 метров ddr2
Мда,не активно тут. Парни вопрос насчет гарантии. Местные предлагают гарантию только на год. Ссылаясь на то,что нет сервисных центров. Якобы они возвращают продукцию своему поставщику. Из-за этого и год гарантии. Не нашел точной инфы,но к примеру джаст на все ссд дает по три года. Жаль а data нет. Вопрос. А может забить на три года? Брать-не брать. Ваши мнения.
мое мнение — брать полноценный ssd (какой-нибудь ocz vertex), пусть даже на 32 гб (под систему хватит), и радоваться скорости, чем кота в мешке под названием jmicron. на худой конец есть еще и wd рапторы по вменяемым ценам, хоть и не ssd, но толк определенный в них имеется. по поводу гарантии — если за год не сдохнет, то с большой вероятностью будет жить и дальше. современные ssd куда более надежнее по сравнению с накопителями первого поколения.
Просто 32г мало под 7-ку. Судите сами- папка винды весит больше 10 гигов (win7 ultimate64, после установки проверил). Не говоря о самых нужных программах. Получается свободными остаются около 15 гигов или меньше. Да и версии на 30-32г ещё и урезаются по скорости,даже с 64-ми братьями.
у меня vista32 HP весит ровно 32 гига со всеми апдейтами, пользовательскими папками и необходимым софтом, а также с файлами подкачки и гибернации (если их убрать освободится еще гигов 6). на ssd малого объема могут ограничивать скорость по записи, что не так критично.
Неравномерный износ ссд получается. Я хочу раз купить ссд и чтоб как двд привод жил лет 7-8. Походу пока воздержусь. Денег насоберу ещё и возьму что-нибудь типа OCZ Vertex 2 50gb. Вот это вещь! И в цене не намного больше. Sandforce читал обзоры. Цифры прям нереальные!
Evilshik
Но тратить больше 6т.р. я не намерен. Из этих вариантов какой будет лучше?
Возьмите лучше Intel X25-V, по производительности он быстрее любого другого варианта в том же ценовом диапазоне. 40GB с головой хватит на систему и прикладные программы, а для хранения у Вас место есть.

cyberbrain
с файлами подкачки и гибернации
А вот их лучше перенести на обычный жесткий. Во-первых, будет тупо быстрее. Во-вторых, не будет расходоваться ресурс SSD.

Evilshik
Неравномерный износ ссд получается
Об этом не беспокойтесь, на сей счет пусть волнуется контроллер SSD.

Я хочу раз купить ссд и чтоб как двд привод жил лет 7-8
Фантастика ;) Причем вовсе не по причине поломки ;) Много у Вас в компьютере комплектующих 8-летней давности? :)

Походу пока воздержусь. Денег насоберу ещё и возьму что-нибудь типа OCZ Vertex 2 50gb. Вот это вещь! И в цене не намного больше. Sandforce читал обзоры. Цифры прям нереальные!
Обзоры обзорами, но Intel ничем не хуже — только УЖЕ доступен, и при этом укладывается в отведенную Вами сумму.
Всем доброго времени! Приобрел SSD Intel на 40Gb. Достался за 4020р благодаря связям) Что могу сказать? Это конечно необходимая вещь современному компьютеру в качестве загрузочного диска! Больше не слышу противного треска жесткого и всё загружается прям на глазах и это на самой дешевой модели от Intel! Ранее приходилось ждать более минуты чтоб загрузился рабочий стол полностью. Теперь же все загружается в не более 10 секунд! Учитывая что прог уже наставил порядочно! Временные переношу на другой диск. Добился уже незначительных параметров записи в режими рабочего стола.
Автор ничего не упоминал в настройках винды для ssd о переносе переменных сред на другой диск. А ведь они ОЧЕНЬ любят пописать всякую фигню на диск. Так что идем так (ось 7-ка) — панель управления-система и безопасность-система-дополнительные параметры системы-переменные среды-
далее меняем переменные среды пользователя и системные переменные Temp и Tmp на значение переменной (к примеру) D:\Temp. Жмем ок и теперь переменные будут писаться на другой диск.
Также автор не описал отключение Super Prefetch. Он находится там же, где и параметр Prefetch.
HKEY_LOCAL_MASHINE\\SYSTEM\\CurrentControlSet\\Control\\Session Manager\\Memory Management\\SuperPrefetchParameters
Он также кэширует, что нежелательно для ssd.
Ссылка на скрин drive toolbox.
http://ipicture.ru/uploads/20101205/OB4VYB7Y.jpg
Вкратце 250 часов работы и 70 гигов записано на винт) Берегу его прям)
помогите выбрать какой ссд взять.
Есть http://mixera.com.ua/catalog_catid_1674 ... b_info.htm и http://hotline.ua/tx/corsair_nova_serie ... 32gb2-brkt
Ничего другого кроме кингстона в наших инет магазина не нашел по доступной цене.
Strikerr
На какой гарантия больше, тот и берите.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru