Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 33 [ Сообщений: 1317 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Кецалькоаткль
Я специально здесь отписываюсь, чтобы таким, как вы, было ясно, что никаких мук нет, можно и нужно ставить SSD. Вышеописанные рекомендации можно не делать, достаточно перенести файл подкачки и гибернацию на другой винт, всё остальное не имеет значения. По большому счёту. Если SSD качественный изначально, то прослужит верой и правдой очень долго, а если нет, то... туда ему и дорога. :D
Я тоже чёта как-то не хочу ссд :shuffle: Иметь винт и боятся заполнить его больше чем на половину?! А то затрется оставшиеся пространство до дыр :lol: не.....
Makc_68
Да на здоровье, продолжай "набираться опыта" на своих ошибках! Иль у вас Вертекс в ДВА раза дешевле продают?
Как считаете, какой SSD лучше Agility 3 или Solid 3? По скоростям Agility выигрывает, а в общем не понятно. По отзывам у половины работает нормально, у другой или скорости низкие или вообще дохнет через какое-то время.
Вот именно из за этих нестабильностей я и не стал брать вертекс. Похоже им еще надо доводить прошивки. У многих людей на форумах проблемы с ними на некоторых конфигурациях.
Или может быть Corsair GT будет надежнее?
Если честно немного разочарован вертексом 2. Понятно, что работает в разы быстрее, чем АШДД. А время не стоит на месте и уже можно выбрать ...
Взял Corsair Performance Pro CSSD-P128GBP-BK (sata 3).
Пока все устраивает, работает шустро и тихо (не привычно, что ничего не шуршит :)).
Изображение
Вошёл в раж: свой вертекс3 отдал брату, а на завтра заказал Corsair Performance Pro 128gb.
Мало ли, что после нового года будет...
Пиписькомерка для Corsair Performance Pro 128gb:

Изображение

Значительно лучше, чем Vertex3. Странно вот только, что пишется ATA, а не SATA (как в посте выше).
Пардон, что третий раз пишу. Быть может мой опыт с родным и неродным драйвером кому-нибудь да будет интересен.

Изображение

Как видно, с родным драйвером работает лучше, чем с дефолтным майкрософтовским.
Что-то у меня совсем скромно:
Изображение После покупки (более месяца назад) прошивку поменял на 2.06 вообще без проблем, а сейчас пишет — Изображение
Paragon Alignment Tool пишет, что диски все выровнены идеально, в чём может собака зарыться?
Пы.Сы. Подключен к M4A89GTD-PRO через SATA 3, так что результат как бэ должен быть более вменяемым...
san4e pug
режим AHCI включен?
Конечно Изображение , на сколько помню без этой фичи оно может вообще не заработать...
Работает...и без неё. ))) Х.З. чё не так обнови дрова на чипсет. Вот тут ещё пара советов http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/ , но это скорее для увеличения срока службы
san4e pug

Проверь кэширование записи — иногда рекомендуют его отключать, на многих драйвах это приводит к подобному снижению результатов. Ну и драйвера AHCI обновить не помешало бы.
BoyRadeon

Драйвер AHCI обновлял только недавно, когда последние каталисты вышли (12.1 на сколько помню), у меня проблема с обновлением драйвера SSD, в диспетчере устройств он вообще определяется с дровами от мелкомягких:
Изображение
может в этом и есть проблема...?
Makc_68
Да не вопрос, у меня и эти имеются в заначке, даже стояли (пару дней), просто разницы большой я между ними не заметил...


Последний раз редактировалось san4e pug 19:11 01.01.2012, всего редактировалось 1 раз.
san4e pug
Последний официальный ССС 11.12, 12.1 — это бетка, ставится на свой страх и риск, в процессе установки заодно обновились драйвера на SATA. Теперь терпите эти страхи и рискуйте данными. Лень пару недель подождать официальных драйверов?
мои скромные результаты
Изображение



Teruys
Это что, на SATA3 разъёме такие низкие результаты?

да на сата 3, у меня еще жесткий диск на сата 3


Последний раз редактировалось Teruys 00:12 05.01.2012, всего редактировалось 3 раз(а).
Teruys
Это что, на SATA3 разъёме такие низкие результаты?
Makc_68

Если SSD качественный изначально, то прослужит верой и правдой очень долго

SSD не может быть теоретически качественным изначально. Времена ячеек SLC прошли не наступив, а несколько уровневые MLC весьма ненадежны..Имхо при интенсивном юзании даже самый брендовый SSD сдохнет через пару лет эксплуатации, а скорее всего раньше. И сделает это он внезапно.
Не забывайте про резервное копирование :)
Alex P

.Имхо при интенсивном юзании даже самый брендовый SSD сдохнет через пару лет эксплуатации, а скорее всего раньше. И сделает это он внезапно.

Если хранить ценную информацию на SSD то запись в ячейки, где храниться эта информация будет о один раз — при записи.
При хорошей правильной настройке SSD диск проживёт долго. Умрут ячейки, в которые чаще используются для записи. Как правило там ценная информация не хранится.
Если умрут бут сектора, то диск для чтения можно, всёж, восстановить.
Думаю, чтобы SSD дольше работали, надо из пары дисков собирать страйп рейд. При этом частота доступов к каждому диску в отдельности упадёт почти в 2 раза.
Всё это моё IMHO, особенно последнее. :)
А пока обе мои Revo Drive работают прекрасно. :)
эксгуматор

Умрут ячейки, в которые чаще используются для записи
Не юзающихся ячеек обычно не бывает. Ты же покупаешь вичн не для того, чтобы сохранять его как можно дольше (положи его тогда на полку), а чтобы работать как можно производительнее и удобнее.

Винчестер среднестатистического пользователя обычно забит прод завязку. каким бы емким он не был, и тем более это касается малоемких SSD, и еще более- SSD, стоящих в ноутбуках, где подвесить еще один обычный диск проблематично. Через некоторое время использования SSD скорость начнет падать. А еще через какое то время- диск внезапно откажет, и если при произойдет такое массированное повреждение ячеек, которое не сможет обработать ЕСС, то восстановить данные будет невозможно- транслятор будет разрушен. А это весьма вероятно, ведь, механизм замещения сбойных страниц будет работать "до последней ячейки", а винч как правило забит.


А пока обе мои Revo Drive работают прекрасно

Надеюсь ты померял их скорость сразу после покупки и далее делаешь это регулярно...сколько сейчас у тебя на них, если не секрет? (также если не сложно, укажи, насколько забиты диски данными при эксплуатации)
эксгуматор
Думаю, чтобы SSD дольше работали, надо из пары дисков собирать страйп рейд
Ровно наоборот, НЕ надо делать RAID массивов. Потому что в RAID массивах не работает команда trim, возобновляющая нормальную производительность SSD.

Alex P
еще через какое то время- диск внезапно откажет
Ничего подобного. Никаких "внезапных" отказов: износ ячеек указывается в SMART статусе накопителя, и даже после исчерпания ресурса данные доступны для чтения. Так что никаких ужасов ;)
Судя по статье "Новые технологии хранения данных", что я прочитал в CHIP №1, SSD — тупиковая ветвь. :shuffle: Износ, "недержание", ... :(

MRAM, FeRAM, PCM,SONOS, ReRAM, CBRAM, Nano-RAM, RaceTrack, Millipede — вон их сколько, новеньких! :D И НАМНОГО шустрее, и НАМНОГО долговечнее — :up2:

В этом году исследователь компании НР Стэн Уильямс объявил о том, что технология ReRAM достигнет своей рыночной зрелости уже к 2013 году

В следующем номере ЧИПа эта статья будет в pdf — может кто-то и выложит? Я — нет, тк купил _этот ЧИП только в надежде на полное содержание за 2011, но — :(
------
Там же есть сравнение нескольких моделей SSD, но даже без упоминания долговечности — только скорости, потребление и :eek: цена.
matik

Потому что в RAID массивах не работает команда trim, возобновляющая нормальную производительность SSD.

IMHO Фигня эта команда, и без неё у меня 1,5 года прекрасно SSD OCZ RevoDrive работает. 2008R2 грузятся 9 секунд.

SSD — тупиковая ветвь.


Так и знал, что здесь что-то не чисто :shuffle: Лучше купить еще один жесткий диск :gigi:
matik

Ничего подобного. Никаких "внезапных" отказов: износ ячеек указывается в SMART статусе накопителя, и даже после исчерпания ресурса данные доступны для чтения. Так что никаких ужасов
Все же, ты слишком оптимистичен.
Все ячейки памяти обладают собственным адресом. За трансляцию внешнего адреса данных в тот адрес, который использован массивом микросхем, отвечает контроллер и транслятор — системный программный модуль. Последний сам себя хранит и обновляет точно также, как сбойная ячейка памяти. Если последняя годная ячейка из запаса (резерв накопителей составляет в примерной пропорции 10-20 Гб на исходные 200 Гб) закончилась на данных транслятора, то прочитать информацию в накопителе будет весьма недешево и тем более он не будет читаться
Кстати, во время работы matik использует читалку смарт в фоновом режиме, непрерывно мониторя свои диски? ;) Вряд ли..так и большинство пользователей

Aguila
Нынче все производители приступили к выпуску хлама. Это утверждение легко проверяемо путем уточнения предлагаемых гарантийных сроков. Обычный хороший диск (типа вестерн блэк) при интенсивной эксплуатации, полной загрузке и хорошем охлаждении протянет не более 3-х лет, а SSD в тех же условиях- не более 1-1.5-х лет. Последний дает непревзойденную скорость, но за в общем то космические деньги в пересчете на стоимость записываемого мегабайта.
Каждый выбирает себе сам. Инфа проверена мною на знакомых, жажддуших скорости..или поставивших себе в ноуты SSD чтобы не бояться тряски.
""""SSD — тупиковая ветвь.Лучше купить еще один жесткий диск""""" Да ладно,))))) если затупить местами, то можно остаться и с памятью DDR ,и с интерфейсом IDE, а уж про техпроцесс производства процессоров — какие там нано....

можно остаться и с памятью DDR ,и с интерфейсом IDE, а уж про техпроцесс производства процессоров — какие там нано....
Заметьте себе тихонько, что всё вышеперечисленное — чисто экстенсивное развитие технологий. Где НОВЫЕ идеи? :confused:
Конечно, технологам тайваньским низкий поклон и :beer: ... О хранении десятков-сотен Гигабайт данных, да еще в таком мизерном объеме мы еще недавно даже не помышляли... равно как и о современных скоростях полупроводников.
А вот некоторые те новенькие технологии хранения — это действительно НОВЫЙ подход к вопросу. :yes:
Alex P

Смарт загружается биосом матери при старте, если включена соответствующая опция. Если там будет бяка — комп при загрузке ругнется — смарт статус такого то диска бэд! А дальше — дело юзверя. Кстати — прошивка SSD построена так, что каждая запись происходит в разные все время ячейки с учетом их износа. При этом, если износ ячейки предельный — она исключается из перебора, хранимая в ней инфа доступна для чтения нормально. Со временем диск просто блокируется на запись, а все уже имеющиеся на нем данные прочитать возможно безо всяких проблем. Пи этом параметр wear leveling в смарте принимает значение 100%.
ZAV14
Тут просто идёт использование технологии помимо её основного назначения. В других системах (не ПК) SSD пришли на смену CF, в связи с повышением требуемого объёма и переходом на SATA. Но используется SSD точно так же, как CF — один раз записывается и потом только читается. Обновление системы делается путём физической замены SSD. НЖМД ими никто заменять и не думал, и не заменяет.
BoyRadeon

Со временем диск просто блокируется на запись, а все уже имеющиеся на нем данные прочитать возможно безо всяких проблем.

Это ты хорошо пошутил )) Увы, из за равномерного распределения нагрузки ячейкит по одной не помирают, а исключительно пачками. Не знаю ни одного такого случая- чтобы хард читался без проблем..Обычно ячейки юзаются контроллером (глючным санфорсем :D ) до победного конца, и винч умирает одномоментно без возможности прочитать данные вследствие массированного отказа ячеек и разрушения данных транслятора
Винты дохнут..прочитать их удается в разовых случаях. Кому то может и повезет
Смарт в биусе по умолчанию выключен, и его никто не включает
Alex P

Трехгодичной гарантии на SSD вполне хватает, если он ее отработает под системой без свопа и темпа — все будет замечательно. А если нет — поменяю по гарантии, причем скорее всего на более продвинутую модель, потому что этой уже в наличии не будет. Я прикинул что при том темпе, что у меня он изнашивается его как раз года на 2,5-3 и хватит. А никакую важную инфу я на нем не храню — только систему с прогами, которая раз в месяц бекапится акронисом автоматически на обычный ХДД.

Alex P
Трехгодичной гарантии на SSD вполне хватает, если он ее отработает под системой без свопа и темпа — все будет замечательно. А если нет — поменяю по гарантии, причем скорее всего на более продвинутую модель, потому что этой уже в наличии не будет. Я прикинул что при том темпе, что у меня он изнашивается его как раз года на 2,5-3 и хватит. А никакую важную инфу я на нем не храню — только систему с прогами, которая раз в месяц бекапится акронисом автоматически на обычный ХДД.


А у меня со свопом SSD. При 16 гиг оперативки операционка редко к свопу обращается. ;)
Операционку не бекапю. На SSD у меня операционка, игрушки и несколько программ, на которые есть дистрибутивы. Рухнет SSD, за вечер всё установлю. А игрушки — да фиг с ними! Зато как быстро сохраняется и читаются сейвы! И тот же Сталкер свопится мгновенно. На механическом HDD это действовало на нервы. :gigi:

Зато как быстро сохраняется и читаются сейвы!
Сам подумываю закинуть на свой системный SSD игру Батла-3, может пошустрее грузить карты будет? 36 гиг ещё свободно, почему не забить его 15-ю гигами игры? :)


А никакую важную инфу я на нем не храню — только систему с прогами, которая раз в месяц бекапится акронисом автоматически на обычный ХДД.

Один в один. :yes: ,только смотрел с помощью ssd-life — там срок службы до сентябрь 2020 года. как они это считают ? http://ssd-life.ru/
Это может и не очень соответствует действительности, но всё же не 2-3 года
ssd-life не Нострадамус и угадать точно срок службы вряд ли сможет. На сайте ttp://www.corsair.com/ssd/force-series-3-ssd для моего 180 гб диска указано MTBF2,000,000 hours :gigi:
Я гоняю его и в хвост и в гриву- на нем и операционка, и своп, и игра. Диск покупался, чтобы приносить положительные эмоции, ежели он вдруг сдохнет, и фиг с ним.
Прога наверное сравнивает параметры wear leveling и Power-up hours count из смарта и сравнивает их — получает "скорость старения" при текущем темпе использования диска.
У меня за 5 лет два жёстких диска сломались. По-моему хуже уже не будет.
Старые SSD планирую использовать для архивов музыки, образов игр (да я и на относительно новом Vertex3 так делаю).

Замечу правда, что оба умерших жёстких были из массовобракованных серий, один из 7200.11, другой IBM с флюсом.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru