Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Программы Hard Drive Ispector и HDDlife показывают, что состояние винта 21% из-за ошибок позиционирования (текущее значение 45). Хотя винт отработал всего ~72 часа. Стоит-ли нести в сервис?
DronUr
Seagate Barracuda (400ГБ, 7200rpm, 16Мб, SATA II
он?

для рыб это нормально, особенно в первые часы юзания. Потом это параметр поднимется до 70-80.
Да он, в профиле все верно.
Ладно, посмотрю что будет дальше. А так сбоев не наблюдается.
ЗЫ: Всегда нравились Барракуды.
ЗЫ: Всегда нравились Барракуды.
угу, только шуметь начали :(
DronUr
Для профилактики произведите проверку жесткого диска.

DronUr
Для профилактики произведите проверку жесткого диска.


На битые сектора? Сейчас проверяю прогой HDD Scan.
Вообщем, проверил. БЭД-секторов не нашел. Зато 3 со скоростью чтения более 500мс, 203 от 150мс до 500мс, 179 от 50мс до 150мс.
DronUr

Зато 3 со скоростью чтения более 500мс, 203 от 150мс до 500мс, 179 от 50мс до 150мс.

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду? Название теста укажите.
Верификация. Вот ссылка на описание проги http://www.ixbt.com/soft/hddscan.shtml .
DronUr
Прочитал. Главное, что нету Bad sector.
DronUr
более 500мс
дык. на нем же само Маздаище и стоит...
Да и еще, при обращении к диску раздается легкий скрежет. Это нормально?
DronUr
Естественно. :) Он же считывает или записывает.
Да, но как-то не очень тихо. Не нравится мне это.
Хотя теперь здоровье винта поднялось до 24%.
DronUr
Если винт новый, активно используйте его в течении недели, если что-то покажется подозрительным, несите в сервис.
Тем более, если корпус не обладает средствами звукоизоляции, винт спокойно может резонировать от корзины.
Корпус у меня вообще сейчас с открытой стенкой. Пооэтому слышно все очень хорошо.
DronUr
Да и еще, при обращении к диску раздается легкий скрежет. Это нормально?
я ж сказал что они шумят :(
Просканировал сегодня винт (Seagate 320 ГБ АТА) програмкой Виктория. Вот результаты
Изображение
Вопрос. Почему такое большое значение seek error rate и что делать с винтом?
Garry89
Вопрос. Почему такое большое значение seek error rate и что делать с винтом?
прочитать всю тему сначала.
MBear
HDD Scan проверял — битых секторов не обнаружил. Винту уже два месяца. Про ошибки позицирования в теме ничего путного не нашел. Не накроется ли мой винт от такого количества ошибок позицирования?
Garry89
а это ?


DronUr
для рыб это нормально, особенно в первые часы юзания. Потом это параметр поднимется до 70-80.

Garry89
а это ?


DronUr
для рыб это нормально, особенно в первые часы юзания. Потом это параметр поднимется до 70-80.


если ето написано про ошибки позицирования то они у меня врядли поднимутся до такого, потому что уже выражены 12-значным числом
Garry89
именно про них, у меня:
ST3320620AS — было 60 стало 76
ST3250820A — было 60 стало 79
Используй фирминую утилиту от Seagate или HDTune, а HDDlife давно потеряла доверие своей глюченностью. Кстате у меня тоже рыба только на 250 Гиг, и как помню HDDlife показывала здоровье новенького HDD около 45, и в тоже время на четырех/пятилетнем Maxtor было 100 :gigi:
MBear
а что же тогда значит число Seek error rate 481078493408 ?
Garry89
а что же тогда значит число Seek error rate 481078493408 ?
Raw в десятичном виде. данном случаи, юзеру он ничего не говорит.

смотреть нужно на VAL — текущее значение
и Wrst — наихудшее значение за всю жизнь харда
tresh — если будет ниже его, тогда считается что это уже неисправность.

как я уже говорил со временем "Seek error rate" начнет подниматься (параметр VAL начнет расти)
Garry89
Высоковато. Может отцентрован плохо или стукнули при перевозке, соответственно вибрация высокая. Или в корпусе неплотно прикручен.
DetR200
Вроде не стукал я его. И прикручен он неплохо. А как уменьшить вибрацию?
Забыл сказать что Seek error rate значение RAW растет на 20-30 в секунду...
Garry89
Вы не стукали, а до вас как с ним обращались? Вот если б вам его из рук в руки передали из упаковочного цеха на заводе-изготовителе тогда б были поводы для удивления ;)
Рукой попробуйте насколько ощутима вибрация шпинделя. Если чувствуеться биение и оно передаёться на корпус то стоит задуматься о посадке харда на резиновые шайбы. Не каждый корпус такое позволит сделать, так что нужно смотреть.
У меня нечто похожее. только винту намного больше. ошибок позиционирования в избытке. 13-ти значное число.
Тоже 320 г сигейт 10-й серии

ST3320620AS 9QF3QE8A
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 117 100 6 136820449 •••••
3 Spin-up time 95 95 0 0 ••••
4 Number of spin-up times 98 98 20 2826 ••••
5 Reallocated sector count 100 100 36 0 •••••
7 Seek error rate 59 54 30 1031022426921 ••
9 Power-on time 92 92 0 7860 ••••
10 Spin-up retries 100 100 97 0 •••••
12 Startstop count 98 98 20 2769 ••••
187 Reported UNC error 100 100 0 0 •••••
189 High Fly writes 100 100 0 0 •••••
190 Airflow temperature 63 45 45 37°C98°F ••••
194 HDA Temperature 37 55 0 37°C98°F ••••
194 Minimum temperature 90 55 0 13°C55°F —
195 Hardware ECC recovered 66 58 0 62318780 •••
197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 89 •••••
200 Write error rate 100 253 0 0 •••••
202 DAM errors count 100 253 0 0 •••••

кажет виктория. Ошибки и фиг с ними. Но! У меня винт начал щелкать периодически во время работы. Даже в режиме рабочего стола бывают щелчки. уже пару месяцев такая картина. Прошерстил викой, среднее время доступа 14.4-15.5 и больше. По моим впечатлениям винт стал работать медленнее. винт на резиновых ножках на поролоне. сверху радиатор алюминиевый, сбоку вентиль обдувает его. вообщем буду рад вашим мнениям.
При загрузке винды, рабочего стола и т.д. раза 2 щелкает стабильно.
Evilshik, исходя из моего опыта — любые посторонние звуки из винта являются поводом для его немедленной замены. Даже при красивом SMART. :( :oops:
Stranger_NN
:( уважаемый, а что с ним по вашему мнению? и много ли он будет жить ещё?
Evilshik, а фиг его знает.. Например, рекалибровка постоянная. Почему — понятия не имею. От произвольно плавающей температуры внутри до соответствующего сбоя электроники. Но вот что знаю точно — если винт начал "щелкать", "трещать", "свистеть" — в общем, издавать звуки коих ранее не издавал — то его надо менять. Чтобы не было мучительно больно и обидно.

Сколько он проживет — прогнозов дать не могу. Может день, а может — год. Дело в другом: абсолютное большинство померших винтов перед "смертью" начинают звуки издавать.

Я не для количества текста мысль повторил...
Ясно. А то, что сейчас он стал медленее работать говорит о ближущемся конце?
Иной раз бывает даже нажимаю кнопку, чтоб открыть графики мониторинга ривы, а комп думает секунд 5 примерно. или больше. по разному. а потом открывает. Приминительно ко всем работам с диском. свойства папки может 10 секунд думать. один раз открывал папку, а он мне открыл совсем другую папку. Но это было один раз.
Evilshik

А то, что сейчас он стал медленнее работать говорит о близящемся конце?
Да, вполне возможно. Не находит заданной точки на диске, перекалибровывается, начинает опять поиск "от печки", и так далее. Когда он окончательно перестанет попадать куда надо — тут и смерть ему. :gigi:
Спасибо. Буду иметь ввиду. На замену уже придумал вариант. оффтоп, но скажите ваше мнение 500Gb Western Digital 7200rpm [WD5001AALS] Cache 32MB. Ниче так варик для винды и игр?
Evilshik, дык у нас же целая тема на эту тему есть! Вам туда. ;)
Evilshik
на щелчки забить, у меня такой же винт, и так же щелкал с самого начала. Я тему даже делал, запись щелчков давал. У знакомго такой же хард и такая же фигня...

SMART нормальный.


винт на резиновых ножках на поролоне

электронику не перегревайте, она что закрыта?


По моим впечатлениям винт стал работать медленнее.

проверить на вирусы, снести форточку...
MBear
на электронику охлаждения вообще небыло довольно длительно. щас тупо наклеил радиаторы ал-силом на неё. Вирусов точно нет. KIS регулярно обновляю. я ж пишу, иной раз кликаешь по папке или файлу правой кнопкой мыши, а комп думает 5-10 сек. Программы бывает очень долго думает перед тем, как запустить. С файлами на WD, втором винте, такого нет. Форточку жалко сносить. меньше месяца ей. все доступные обновления поставил на неё.
На вике вкладка стандарт

CACHE: 16384k; L/A=ON; Wr=OFF; !

строка про кэш мне не нравится. воскл знак красным. что-то с кэшем не так?
Evilshik

на электронику охлаждения вообще небыло довольно длительно. щас тупо наклеил радиаторы ал-силом на неё.

я говорю, что ее затыкать поролоном не нужно.


Вирусов точно нет. KIS регулярно обновляю

а KIS разве не вирус? :gigi:


С файлами на WD, втором винте, такого нет.

ОСь на каком? к каким контролерам подключены харды?


На вике вкладка стандарт

хз что за вике вкладка...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru