Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил себе новый жесткий диск SATA Seagate Barracuda, установил винду, но проблема в том что при включении компьютера комп не видит мой жесткий диск, только после перезагрузки все нормально загружается и так каждый раз: включаю комп, он мне выдает что жесткий диск отсутствует приходиться перезагружаться и после все работает нормально, до этого стоял жесткий диск PATA, пробовал отключить IDE контроллер не помогает, может еще какие нибудь настройки есть в BIOS, но при первой загрузке BIOS не видит жесткий диск, только после перезагрузки!!!!
Конфигурацию компьютера.
Версия биос мат.платы.

п.с. пробуй поставь перемычку в sata150
lungumix
Вы когда создавали разделы,физический раздел на котором стоит винда вы делали первичным(именно с первичного раздела должна грузиться ОС)?
Попробуйте переткнуть в другой разъем сата, в биосе приоритет если не выставили то должно быть на первом месте HDD, на втором CD-rom,а флоп вообще в биосе отрубить
Перемычку ставил не помогает, BIOS не обновлял, нет опыта боюсь испортить, AMD Athlon 3000+, 1024 RAM,
lungumix
При создании темы-вопроса по проблеме может иметь значение (и принято указывать):

Аппаратная конфигурация:

процессор (модель, частота, разгон);
материнская плата (производитель, модель, чипсет, ревизия, версия биос, настройки биос);
видеокарта (производитель, модель, частоты, версия биос, разгон);
оперативная память (объем, производитель, тип, частота, тайминги);
звуковая плата (производитель, модель);
жесткий диск (модель, тип, режим работы);
корпус/блок питания (тип, мощность блока питания, модель, если известна);
доп. информация.
Программная конфигурация:

операционная система (тип, версия, рус./англ);
дополнительное ПО (версия DirectX, установленные драйвера/sevice pack для мат. плат и т.п.);
драйвера для видеокарты/звуковой карты, настройки драйверов (для видеокарт можно привести снимок ветки реестра);
перечень резидентных (постоянно запущенных) программ.
Ситуация, в которой возникает проблема:

если проблема с игрой — название, версия игры, наличие установленных патчей, настройки игры;
если проблема с железом — четкая последовательность действий, в результате которых проблема возникает.


судя по процессору, мать старая — обновите BIOS.
обнулите BIOS
купите отдельный контроллер
мать действительно старая года два назад покупал, BIOS обнулял: остается обновить BIOS или купить отдельный контроллер, дааааа и деньги не хочется тратить и BIOS боюсь снести
Напишите точное название материнки,чтобы дать вам ссылку на биос
Отдельный PCI контроллер SATA сейчас стоит не дорого до 500 руб можно купить
lungumix
Мне кажеться что диск не успевает завестись до того как bios начинает каналы опрашивать.
Попробуйте увеличить Hard Disk Pre-Delay на 1-2 секунды.
У другана тож самое на Альбатрон кх600 (вроде как-то так) ,так и мирится с этим ,предлагали ему прошить биос ,сказали должно помоч,но он отказался ,мол вдруг материнка слетит
Вот я тоже уже думаю смириться с этим!! На счет материнки надо посмотреть какое название у нее!!! DetR200 Как увеличить Hard Disk Pre-Delay на 1-2 секунды?????
lungumix
мать у Вас какая??????????????????????7 :abuse: :mad: :mad: :mad:
MBear
Спокойно, коллега. Нервные клетки не восстанавливаются ;)

lungumix
В БИОСе Hard Disk Pre-Delay обычно находиться где-то в IDE Configuration субменю.
DetR200
хотел скачать юзермануал и ткнуть носом. :)
lungumix

В БИОСе зайди — Onboard Device Configuration — и включи пункт OnBoard Controller в "enabled", а подпункт "OnBoard IDE Operate Mode" и пункт OnChip SATA BootROM тоже в "enabled". Или должно быть что-то подобное. Мать то старая.
MBear

Простите меня пожалуйста MBear, никак домой не попаду чтобы посмотреть какая мать

Juggler

на сколько я помню все это включено, но я обязательно проверю, как только попаду домой

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
lungumix
Какой у вас блок питания? Очень может быть, что БП не хватает для старта винта.
Конфигурация моего компа:
процессор AMD Athlon 64 3000+ 1800 MHz;
мать Asustek Computer Inc. A8NE-FM;
Bios: Phoenix — Award Bios v 6.00PG;
Chipset Name: NVidia nForse4
Memory Module: 1024Mb PC3200 DDR SDRAM
HDD Model: ST3500320AS 500Gb Seagate Barracuda
DVD Model PIONEER DVD_RW DVR-109
Video chip: Radeon X1600Series 256 Mb
Блок питания 400W
Еще раз прошу о помощи, может можно как нибудь исправить мою проблему без переустановки биоса????
lungumix
Маркировку и возраст БП в студию. Проверьте систему на другом качественном и свежем блоке (у соседей возьмите на часик).

БИОС наверняка старый — скачайте свежий и прошейте, ничего страшного в этом нет (хотя Asus... :shuffle: ).
4e6ypek
а что АсусЪ? — АсусЪ рулит :gigi:

lungumix
Что-то я не смог найти в интсрукции А8N-E функции Hard Disk Pre-Delay.
Можно попробовать поставить Quick Boot в disabled. стр.84 в PDFке (или 2-38 в инструкции)
lungumix
посматри стоит ли перемычка на харде SATA 2=>SATA,если да то попробуй её снять,если хочеш чтоб работал он как SATA 2.с перемычкой будет работать как простой SATA.во бще у большинство матерей на этом чипсете были ранше проблемы именно с SATA 2,попробуй обнави биос на последний,у ASUS всегда с биосами раних версий проблеммы,такие грешки у них присутвуют
MBear: "Можно попробовать поставить Quick Boot в disabled. стр.84 в PDFке (или 2-38 в инструкции) "

Спасибо именно так и сделал, и все проблема исчезла, но теперь комп долго проверяет оперативную память, так сказать каждый бит, да можно нажать клавишу Esc, но можно ли сделать так чтобы не нажимать Esc при каждой загрузки???
lungumix
"Hard Disk Pre-Delay" задает время на старт (раскрутку харда).
Обычно задают его, при таких проблемах, но я его найти не смог.

"Quick Boot" это быстрая загрузка, так как ее отключили то BIOS делает больше само-тестов и тестов железа, в том числе память. За счет этого хард успевает стартануть.
Идеальный вариант это все-таки найти "Hard Disk Pre-Delay". но имхо то что сейчас есть это лучше чем резетить постоянно комп.
Возможно хард не стартует от хилого БП.
Что на проводе с хардом еще есть?
Может его включить ближе к БП, или один на провод повесить.
и что за БП????
DooC

посматри стоит ли перемычка на харде SATA 2=>SATA,если да то попробуй её снять,если хочеш чтоб работал он как SATA 2.с перемычкой будет работать как простой SATA.

:spy: Нет разницы с перемычкой или без,скорость чтения и записи не будет доходить даже до сата1 150мб,скорее всего будет на уровне 70 мб в сек и 50 на запись
lungumix
Что вам мешает прошить биос, на диске от материнки есть утилита asus update,я через нее уже делал 5 обновлений биоса и никаких проблем :up:
RUSLAN_WM
c SATA2 будет NSQ :yes:
MBear
Не мог бы посмотреть не вот эта функция в интсрукции на странице 2-22 или стр.68:
RAS#to CAS#delay (Trcd) [Auto]
Sets the RAS#to CAS#delay to Rd/Wr command on the same bank
Configuretion options:....

Купил себе новый жесткий диск SATA Seagate Barracuda, установил винду, но проблема в том что при включении компьютера комп не видит мой жесткий диск, только после перезагрузки все нормально загружается и так каждый раз: включаю комп, он мне выдает что жесткий диск отсутствует приходиться перезагружаться и после все работает нормально, до этого стоял жесткий диск PATA, пробовал отключить IDE контроллер не помогает, может еще какие нибудь настройки есть в BIOS, но при первой загрузке BIOS не видит жесткий диск, только после перезагрузки!!!!


У меня в биосе мат. платы есть опция SATA BootROM и два положения ВКЛ и ВЫКЛ. Так вот, если ВКЛ то камп сразу грузит виду с сата винта, а если ВЫКЛ то ничего не грузится, даже после перезагрузки. Возможно у вас тоже есть такая опиция — попробуйте ее включить, правда она может называться по другому.
lungumix
RAS#to CAS#delay (Trcd) [Auto]
Sets the RAS#to CAS#delay to Rd/Wr command on the same bank


это задержки памяти. трогать не нужно.
У меня та же самая проблема на моём компе. Уже запарился настраивать BIOS, даже перепрошил его, всё равно никакого толка. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему.
Harrier!
Первым делом джампер на винте в SATA 150
mirax

Джампер на винте стоит! Я его пробовал снимать, никакого толка. Вернул назад.
Harrier!
Опцию boot device priority открывали? там с помощью кнопки "+" выставляется винт на первое место, с которого хотите грузить винду.
Винду наверно ставили со включенным вторым(старым) винтом
RUSLAN_WM

Опцию эту в BIOS включаю каждый раз при повторной загрузке, т.к., когда комп включается первый раз, то он вообще новый винт не видит!
Harrier!
БП: Thermaltake TR2-470W = :abuse:

возможно винт просто не успевает стартануть.


Hard Disk Pre-Delay

Название опции:
Hard Disk Pre-Delay
Возможные значения:
Время в секундах, иногда встречается значение Disabled, соответствующее задержке в 0 секунд.

Описание:
Устанавливает задержку в секундах перед инициализацией накопителей, подключенных к стандартному IDE-контроллеру материнской платы. Обычно задержка не нужна (значение 0 или Disabled). Но, если при включении компьютера выводятся сообщения об ошибках жесткого диска или других накопителей, а после горячей перезагрузки (клавишами <Ctrl>+<Alt>+<Del> или через меню «Пуск» в Windows) проблема исчезает, установите некоторую задержку. Ее величину необходимо выяснить экспериментально, хотя, как правило, достаточно паузы от 20 до 30 секунд.
MBear

Таких опций, и вообще ничего похожего в BIOS моей материнки нет. :(
Harrier!
тогда пробуйте с другим БП
MBear

Такой возможности тоже нет, т.к. я ограничен в средствах и не могу меня рабочий БП. Диск работает нормально, если отключить второй.
Harrier!
попробуйте взять у кого-то на время и проверить.

DVD:
PIONEER DVD-ROM DVD-116
PIONEER DVD-RW DVR-109


отключите, конечно мало что даст...

Зацепите диски, особенно проблемный, первым на шлейф питания. И желательно больше ничего на этот шлейф не цеплять.

Проблемы с HDD Seagate Barracuda 7200.11, Maxtor DiamondMax 22, Barracuda ES.2 и их решение. прошивку обновили?
Harrier!
ST3500320AS (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II) — обязательно обновите прошивку на HDD, как указал MBear
Скорее всего, проблема именно в ней. :shuffle:
у меня две рыбы, одна точно такая же как и у Harrier! по 500Гб, одна серия повыше, как раз с прошивкой SD15 (тип того), на сайте сигэйта проверил их по серийникам и сериям на возможность наличия проблем с прошивкой — ответ отрицательный. А у серии ST3500320AS версия прошивки гораздо ниже.
Винчестер перепрошил, проблема устранена. Всё нормально работает.
Всем большое спасибо за помощь!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru