Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Раньше, в эпоху маленьких винтов никто не задумывался какой выбирать размер раздела при разбиении винта. Сейчас же возникает вопрос, как разбить допустим 750 гиговый винт, да так чтобы буквы не закончились :)
Вопрос такой у меня возникает давно, наиболее остро — после покупки второго 250 гигового винта. Можно было ли оставить один раздел на весь винт? Я к примеру бил тогда 100+все остальное.
Каким лучше всего делать раздел, чтобы и Винде было комфортно работать, и от дефрагментации сильно не страдать?
P. S. файловая система — естественно NTFS

И еще P.S. чтобы не было путаницы — речь идет о месте на винте, оставшемся после отрезания системного раздела.


Последний раз редактировалось Florell 09:47 20.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
Florell
да так чтобы буквы не закончились
NTFS разделы вроде как можно монтировать в NTFS папки, чтобы не страдать с буквами.
Можно было ли оставить один раздел на весь винт?
Можно. На ОСь можно отдельный раздел, а остальное можно и до упору разбить одним. У меня у самого неразбериха — по 3 раздела на 2-х хардах :)
и от дефрагментации сильно не страдать
вынести pagefile на другой физически хард и назначит ему сразу большой размер. Temp тоже хорошо на другой хард. Не работать активно с множеством файлов на системном разделе и на разделе(ах), где устанавливаются проги.
ИМХО.
У меня сейчас 2 винта — 300 и 500 гиг соответственно. Стоит две ОС — XP & Vista, поэтому винты разбиты по 2 раздела — под ХР 20 гиг, остальное от 300-ки под данные и под Висту 40 гиг (чтоб ты подавилась! :D ), остальное от 500-ки под данные. Обе ОС в своих разделах живут комфортно, не страдают больше детскими болезнями. При помощи твикеров запретил автодефрагментацию системных разделов, так как бардак после этого получался сильный. На винте с Вистой установлены все игры для обоих ОС, один раз сделал дефрагмннтацию и всё, а вот на винте с ХР хранится и постоянно накапливается улов со спутниковой рыбалки и то, что скачиваю сам с интернета — там да, бардак с расположением файлов вечный! Ничего, привык уже периодически чистить и дефрагментировать этот винт. Что тут можно ещё сказать? Всё зависит от конкретных требований пользователя и выполняемых на компьютере задач...
Florell
Всё зависит от того, какими программами Вы намереваетесь пользоваться и от объёма оперативной памяти. Хотя, пара гиг туда, пара — сюда, сейчас это не так важно, но, в совокупности размер системного раздела может значительно возрастать.

К примеру, один только пакет Adobe CS3 у меня занимает 2,5 гиги, да и то не полный. Плюс файл подкачки 4 гига...

Вобщем, получается, что системный раздел:
для Windows XP — 30 гиг (свободно — 10 гиг);
для Windows Vista — 50 гиг (свободно — 12 гиг).

Остальное — не важно. Лично я разбиваю всё остальное по 100.

И ещё, играм — отдельную папку и, естественно, не на системном разделе!
PANpredator
В основном видео — VHS пишу и с ТВ.
Про системный раздел речи не идет. Я его стараюсь всегда 30-40 гигов делать. Хотелось знать как именно оставшееся место бить.
Florell
Остальные разделы, вроде как и не важно. Дело скорее вкуса. Но и слишком маленькими их делать тоже всё-таки не стоит. Ну, или, например, можно исходить из того, сколько разделов вообще нужно. Например: для игр; для работы; для хранения дистрибутивов; архив; клипарты, музыка, видео-файлы... Разбить винт по такому принципу, по-моему, наиболее выгоднее с точки зрения удобности. Например: я знаю, что все видео-файлы у меня лежат на диске "D" и не где больше. И так далее... Можно тогда и разделы обозвать соответствующим образом.

Одним куском?!. Да ну... Слишком большие раздела тоже, по-моему не совсем есть гуд: если понадобится дефрагментация, то, чем больше размер тома, тем дольше она будет происходить. Да и на скорость считывания-записи информации слишком большой том тоже окажет влияние не в лучшую сторону, хотя это и незначительно, но, всё-таки.

Как я уже и говорил, лично я разбиваю всё остальное по 100 гиг. Мне нужны: работа; архив; дистрибутивы с прочей клипартной нечестью...
если бы я разбивал все свои винты, не хватило бы алфавита.
придерживаюсь принципа: один хард — один раздел, без всяких там рейдов.
так проще ориентироваться и со скоростью все гуд. к тому же храню в основном видео.
Мда.. Это на сколько надо винт разбить чтобы все диски занять :lol: У меня места и дисков столько... Никогда не задумывался о размере.. У самого несколько на 400.
PS. И хочу ещё на терабайт купить =)
Florell

IMHO, в общем случае, обязательно стоит создать основной раздел под систему. Винда и все программы. Гигов 30 наверное (у каждого индивидуально конечно). Это нужно чтобы при чистой перестановке винды или восстановлении образа раздела, не покрушить материалы которые актуальны и без винды.

Ну и в дополнительном разделе, создаем логический диск на полный его объем.

Разбиение дополнительного раздела на большее количество лог. дисков IMHO бессмысленно, ибо логичную структуру (фильмы, игры, доки, картинки, дистрибы,...) можно создать в виде папок на одном большом лог. диске. Т.е. для создания четкой структуры, множество лог. дисков не требуется. Оно скорее вредно, ибо каждый из лог. дисков нельзя забить под завязку и в конечном счете, возникают ситуации, при которых, _в_сумме_ ,на лог. дисках места достаточно, но большой файл не влезает ни на один из них . Или большой файл влезает на один из дисков, но _не_на_тот_, на котором его хотелось бы разместить :)

P.S. Вариант установки двух ОС я здесь не оговаривал. Но лучше (безопаснее) всего, IMHO, ставить их на разные _физические_ диски и выбирать загрузочный HDD (считай ОС) в BIOS Setup.


Последний раз редактировалось andser 06:40 21.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
andser
Разбиение дополнительного раздела на большее количество лог. дисков IMHO бессмысленно,
Ну какже бессмысленно? Один раздел может очень интенсивно юзаться, а другой (например архивный) — оставаться в нетронутом состоянии. Проще и быстрее дефрагменировать всего один раздел, скажем в 100 гиг, чем разгребать при дефрагментации все 500-700 гигов. А остальные, архивные или редко используемые можно и не трогать вовсе.

Да и такой факт, при чтении-записи, чем больше раздел, тем большее расстояние приходится преодолевать головке, надеюсь никто оспаривать не собирается?!.

И всё-таки... Чем больше раздел тома, тем медленнее будет работать винчестер. Не забывайте: это всё же механическое устройство, и, чтобы считать файл на сильно фрагментированном разделе, головке понадобится переместиться с почти начального сектора до самох последних секторов. И чем больше раздел, тем большее расстояние будет проходить головка.
PANpredator

Проще и быстрее не обращать внимания на какую-то там "фрагментацию". И на время полета головок в рамках раздела — тем более. По крайней мере пока эти факторы не начнут ощутимо негативно сказываться на работе.



P.S.
И, кстати, при дефиците свободного пространства (забитый почти под завязку диск, на который нужно впихнуть еще что-то, при этом что-то удалив), диск фрагментируется намного сильнее, чем при избытке пространства.
Всем привет) кажется это мой второй пост на сайте, я тут пишу только когда сам сталкивают с чем либо или сёрфлю по теме.
Купил пару дней назад два диска по 1Тб. Рад был по уши, пока не пришло время всё это разбивать и превращать хоть в какой то логически завершённый вид (касаемо структуры каталогов и файлов на дисках) Я вобще тоже раньше думал что особо разницы не будет, 80гб раздел или 500, но оказалось очень даже есть разница! 2 раза перекинул папку с видосами (10гб) с раздела на раздел, убил 3 файла! Не хотят читаться, перекидываться и вобще лежат мёртвым грузом, пришлось удалить. Возможно мне так "повезло" с файлами стянутыми с торрента, но такое у меня впервые. 5 лет качаю и ни разу ничего битого не тянул. Кроме того 500 гигов форматируются и дефрагментируются ну оооочень долго, это нужно сразу искать хороший фоновый дефрагментатор чтобы избежать в будущем лагов. Кроме того согласен с PANpredator касаемо фрагментации и механики работы диска. Сейчас собираюсь всё заного форматировать по 250г (думаю это оптимальная цифра) Единственное что плохо это логическая структура которая страдает от большого кол-ва дисков, 1/8 часть от объёма маловато для фильмов например, а в папках видео1 видео2 видео3 раскиданных по дискам, сам чёрт ногу сломит. И еще, юзайте стандартный размер блоков, овчинка выделки не стоит, не будет большого прироста а вот потерять можно много, если прошивка на диске плохо заточена. У меня всё)
сори за некро пост!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru