Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Так как актуальная информация подобного рода в сети потрясающе скудна,
а в тех редких случаях, когда она в сети все же встречается,
авторы зачастую забывают, что скорость копирования мелких файлов заметно ниже, чем больших
(если точнее, то имеет значение собственно число записей в файловой таблице, число операций в которой при значительном количестве мелких файлов выше, чем при том же суммарном объеме крупных),
предложу здесь собирать более-менее унифицированную информацию по ним,
которую при достаточной активности посетителей можно собрать в материал на этом сайте.

Тем более, что у современных больших флешек начинают весьма остро вставать следующие проблемы:
— Снижение надежности (общее снижение цен на флеш-носители отзывается на качестве)
— Удельное снижение скорости (особенно записи)
— И, как следствие, ввиду увеличения объемов — неприемлемое снижение скорости заполнения.

Флешки начали делиться на два класса
— Приличные современные флешки и любые старые флешки (где народ не задумывался, что это может быть медленно)
— Неприличные современные флешки (где время записи может оказаться неприлично долгим).

Цифры, заявляемые производителями, зачастую оказываются страшно далеки от действительности (к тому же усредненные, без детализации условий, для которых они могли бы быть получены). А покупателя интересуют практические данные.


Последний раз редактировалось NEW 20:26 12.03.2008, всего редактировалось 1 раз.
Не 8гб, но 4 имею Transcend jf 160. Скоростью очень даже доволен. Правда писАть 1000 маленьких файликов не пробовал. Но по сравнению с моей старой 1гб — небо и земля.
Для маленьких файлов в NTFS форматировать нужно. :up:
Kingston Data Traveller II Plus Migo Edition 8 GB.

Несмотря на то, что "Migo Edition" означает лишь то, что в комплекте идет софт, позволяющий отделить на флешке приватную область, защищенную паролем, а также приложен софт для переноса персонализации профиля с компьюетра на компьютер, в самом важном бонусе — флешки с этой приставкой оснащаются более быстрой памятью, чем аналогичные без нее.

Флешка средних размеров из добротного пластика серого цвета,
цельная (разъем не выдвигается), съемный колпачок (чтобы потерять в случае чего, хотя могли бы предусмотреть возможность его надеть с противоположной стороны).

Заявлено (чтение/запись, MB/sec):
11/7 — для 8 GB.
19/13 — для 1, 2, 4 GB.

Практика.
Форматный объем (FAT32) — 7,42 GB.

AVI, 11 файлов, общий размер — 7,39 GB, средний размер файла — 688 MB
Запись — 8,36 MB/s
Чтение — 20,6 MB/s


MP3 (7,35 GB, 1197 файлов, 143 папок, 3 уровня вложенности, средний размер — 6.3 MB).
В корневой — 40 посторонних мелких объектов, файлы и папки для загрузки с флешки, с которыми операции в тесте не производятся.
Запись — 3,6 MB/s

MP3 (7,33 GB, 1194 файлов, 142 папок, 3 уровня вложенности, средний размер — 6.3 MB).
В корневой — 40 посторонних мелких объектов, файлы и папки для загрузки с флешки, с которыми операции в тесте не производятся (позже попробую повторить чтение-запись при этих условиях при пустой корневой).
Чтение — 16,3 MB/s

MP3 (1,9 GB, 271 файлов, 41 папка, средний размер файла 7,2 MB)
В корневой — пусто.
Запись — 4,85 MB/s
Чтение — 18 MB/s

Такую флешку можно заполнить mp3 файлами за 28-35 минут в зависимости от условий.

К сожалению, флешку на 8 GB уже невозможно отформатировать в FAT,
поэтому сделать с нее загрузку в среду WinXP PE (USB Edition или Enterprise) в FAT уже не получится (можно в NTFS).
Загрузка в DOS в FAT32 работает.


Последний раз редактировалось NEW 21:31 12.03.2008, всего редактировалось 1 раз.
MBear
Я форматировал в FAT32 для автомобиля, где магнитола JVC (737EE) понимает лишь FAT и FAT32...
(а также официально поддерживает USB-HDD, одна из двух во всей линейке).
хотя... хм... надо бы проверить, что-то не найду, может и поддерживает, интересно, откуда я это взял.

Кстати, неприятно удивило, что тривиальная кнопка "Пауза" или хотя бы "Play/Stop, без выключения" — это жуткая экзотика для автодевайсов, а DVD в них же стоит каких-то немыслимых денег, хотя куда более полезное — USB — идет почти бесплатно. Какой-то безумно отсталый и закостенелый там мир.

Публикуйте здесь свои цифры (с похожими условиями в смысле размеров файла) при наличии флешки от 8 Gb.
NEW
Какой-то безумно отсталый и закостенелый там мир.
к сожалению — да, такое впечатление что авто-аудио плетется где-то на лет 5 в прошлом, по сравнению с остальной аудио техникой.
а темку, пожалуй я в карту форума, т.к. скорость при таких объёмах очень важна.
Для выбора наиболее шустрого флеш-драйва (ФД) надо побродить по техно-ресурсам, поискать тесты, сравнения, ... ixbt как всегда со своими swf-ками :abuse: . Хорошие и подробные тесты на Ф-центре. Последний раз я смотрел летом 2007-го.
Тогда стали появляться ФД с двухканальным доступом, на новой и менее сложной структуре ячеек и тп.
Одним из важнейших моментов для выбора следует считать мин. время доступа. Но кому-то важно мин. потребление...

Могу выложить ПДФ-станички из ЧИПа со сравнениями ФД разной емкости. Так, до кучи... :shuffle: По ним СуперТалент_ы — оптимум.

Должен :abuse: изделия PQI (по крайней мере дешевые 1Г) — не умеют работать через кабель. :spy: Прямо в МП — ОК.

NEW
Для полноты картины добавь, чем скорости замерял.
U-Nick
Проводником обычным копировал и смотрел на секундомер, все как в жизни.
На этих ресурсах тесты, по которым можно выбирать что-то из древних времен.
Пара относительно свежих тестов попалась на ферре и модлабе, но и то для современных 8 и 16 гиг флешек не годится, нет этой инфы вообще нигде! Даже по моей не самой новомодной флешке (разработки лето 2005) инфа есть только для 4 гиг (причем не mp3 а что-то совсем нежизненное в смысле размеров и при плохо освещенных условиях), а это совсем другой флеш.

А вот по 16 гиговым (да и по 8 гиг тоже) — пусто. Все, что попалось в сети по A-DATA PD9 16 GB — сообщение на конфе iXBT, из которого можно понять, что эта флешка не совсем уж г-о, ну то есть во всяком случае не полнейшее, как казалось бы... ну соответственно и RP1 или PD2 тоже (хотя за RP1 трудно поручиться, буржуи жалуются, что кто-то целый день туда записывал).

Уже удалось поставить рабочую XP туда на FAT32 и проверить, загружается до стола 3,5 минуты (точность замера — полминуты).
Перетестил копирование на mp3 (в режимах "оптимизация на исполнение", "на быстрое удаление").
Разница вышла обратная, озадачен (без кеша быстрее).

Позже выложу подробнее.
Пока:
Чтение 18,5 MB/s
Запись 3,9 MB/s
Стирание (7,33 GB, 1194 файлов, 142 папок) — где-то 3,5 минуты (точность замера — полминуты, а не секунды, как выше).
NEW
В 2004 на Хбт была статья Korzh "Контроллеры OTi vs. Total Commander" о правильной настройке ТС на макс скорость обмена. Кстати, ТС эту скорость показывает, если успевает для отдельного файла. Т.е. большие — ОК. Я проверял на 1 ГБ от А-Дата — работает.

Нашел pdf с тестами ЧИПа — июнь 2007, стр.70 — "Мегатест: 82 USB-накопителя". Таблички краткие, не как на ФЦ, но все же...
Файл ~ 1 метр, полезного еще меньше. Файл можно найти на ichip.ru (теперь там не нужны коды доступа из журналов). :)

Кратко:
16 ГБ — всего 2 участника: 1=Tr.Jet Fl. 2A ($240) и 2=OCZ Mega-Cart ($200). Разница по V_записи 2х кратная!!
8 ГБ. 1 место — Transcend Jet Flash 160 ($125). 2 место — Super Talent Flash drive 120 ($80)
4 ГБ. 1 место — Imation Swivel Flash Drive ($90). 2 место — Sony Micro Vault Midi USM4GR ($80). 3 место — Super Talent Flash Drive 120 ($55).
и т.д. до 1 ГБ...

Итого: все ищем Super Talent Flash Drive 120 ! ;)
U-Nick
Мне более интересны реальные цифры для реальных бытовых условий, чтобы при покупке оценивать перспективы времени ожидания.

Про тесты. Когда натыкаешься на десятикратную разницу в скорости записи для флешек, не слишком далеко убежавших по цене, удивляться не приходится. Только не экзотика, а то, что есть в продаже. Из перечисленных 7 наименований дай бог 1-2 названий когда-то встречалось в магазинах, не говоря уж про модификации.

Согласно price.ru, "Super Talent Flash Drive 120" упоминался только в одной фирме на всю Москву (про другие города молчу), не говоря уж о том, что и там его в наличии нет. В итоге какая польза от этих данных?

Я привел, скорее всего, самую быструю 8 гиг флешку, которую реально можно купить в НН, и то записи нужно ждать (любые 16 гиг варианты будут еще медленнее). А что-то еще побыстрее (и даже заметно, в разы) скорее всего можно купить лишь только в Москве.

Лучше бы ты открыл местный прайс и выписал из таблицы сюда то, что на самом деле встречается в продаже (с совпадением до буквы), список очень и очень сократится.
Реально интересна только запись некрупных данных типа mp3, с чтением все примерно удовлетворительны плюс-минус четверть.
NEW
А смысл постить из прайсов Перми? Далеко ведь... Кстати, можешь сам глянуть сводные данные ;)
8 GB Transcend JetFlash V60

Форматный объем (FAT32) — 7.53 GB.

Видео, средний размер файла — 240 MB
Запись ~9 MB/s
Чтение ~21 MB/s
White_wolf
Хотелось бы увидеть те же цифры в первую очередь по mp3,
где скорости записи мелких файлов далеко не такие радужные.
Для меня перенос видео более актуален. :)

8 GB Transcend JetFlash V60

MP3 (4,98 GB, 1148 файлов, 102 папки).
Запись ~5 MB/s.
Чтение ~18,5 MB/s.
Через нашу фирму одна крупная контора приобрела партию (около 150 шт.) флешек A-Data емкостью 1 и 2 Гб (вопреки нашим уговорам, им, видите ли, корпус нужен был алюминиевый :abuse: )... теперь несут их пачками "по гарантии" — флешки умирают одна за одной... :mad:



Кстати, подскажите, пожалуйста, что означает Class2, Class4, Class6 в характеристиках флеш-карт (в частности, SD, miniSD) ?

И есть ли принципиальная разница (в плане совместимости со старыми кард-ридерами) между картами "просто" SD и SDHC?
ToXX
хм.. раньше а-дата нормальные флешки были...
Подделка?
denis!!!

Подделка? 

Не знаю... но их массовый "вылет" — это факт...
ToXX
И есть ли принципиальная разница (в плане совместимости со старыми кард-ридерами) между картами "просто" SD и SDHC?

На моем коммуникаторе дополнительно установленный драйвер SDHC означает поддержку карт SDHC (емкостью выше 2 GB с новым режимом трансляции адресов).

denis!!!
хм.. раньше а-дата нормальные флешки были...

Нет. Раньше ВСЕ флешки относительно нормальные были, поэтому над качеством никто и не задумывался,
а сейчас вариантов "купил, флешка сдохла через месяц-два-три" полным полно,
и A-Data, кроме нескольких самых быстрых элитных моделей, чем-то хорошим от остальных явно не отличается.
А на полках лежит именно дешевая A-Data, которую брать просто страшно (я, когда выбирал, предпочел переплатить вдвое за вдвое меньшего размера флешку другого производителя — поостерегся, почитав отзывы).

Вообще, то, что снижение качества от недорогих емких моделей (8-16 гиг) сползло даже к таким мелким флешкам, как 1-2 гиг, удручает. Флеш стал массовым товаром.
ToXX
Кстати, подскажите, пожалуйста, что означает Class2, Class4, Class6 в характеристиках флеш-карт (в частности, SD, miniSD) ?
Классы обозначают некие "попугайные" скорости только для SDHC в любом исполнении. Больше цифра — выше скорость.

И есть ли принципиальная разница (в плане совместимости со старыми кард-ридерами) между картами "просто" SD и SDHC?
У-у, как все запущено... ;) Ответ — ДА. Подробности — на обще-техно сайтах вроде Хобота.
U-Nick

И есть ли принципиальная разница (в плане совместимости со старыми кард-ридерами) между картами "просто" SD и SDHC?
У-у, как все запущено... Ответ — ДА. Подробности — на обще-техно сайтах вроде Хобота. 


Значит ли это, что кард-ридер должен быть SDHC-совместимым для работы с картами SDHC, или же обычный SD-кард-ридер их тоже воспримет?
К сожалению времени на копание по таким сайтам нет... :(
ToXX
Да. Нужно искать картовод с лейбаком SDHC.
И даже это не гарантирует 100% совместимости! :D

ToXX
Да. Нужно искать картовод с лейбаком SDHC.
И даже это не гарантирует 100% совместимости! :D

Блин... плохо...

Кстати, для карт SD-DUO, как я понял, ридер не требуется? Можно просто вставлять в USB-порт?
ToXX
"Впервые я таких Sd встречаю..." (почти ©) :D Ms duo есть, а SD — :confused: ... не встречались... Внимательнее к маркировкам!
Перед покупкой карт-ридера все же НЕОБХОДИМО почитать Хобот или его аналоги с тестами.
U-Nick

"Впервые я таких Sd встречаю..." (почти ©) :D Ms duo есть, а SD — :confused: ... не встречались... Внимательнее к маркировкам!

Вот пример подобной карты...
ToXX
так здесь duo может имеется ввиду то, что её можно и в SD разъём вставлять и в USB сразу ;)
denis!!!

так здесь duo может имеется ввиду то, что её можно и в SD разъём вставлять и в USB сразу

Именно об этом я и спрашивал...
ToXX
Именно об этом я и спрашивал...
упс, не заметил вопроса выше :) . А так никогда в жизни не держал таких карт в руках.
Обзор USB флэш-накопителей объемом 32 ГБ
какая хорошая тема. жаль что сообщения старые. Сегодня на какие модели стоит уделить внимание? 8Gb желательно компактный корпус, с цельным разъемом, без всяких выдвижений. Очень доволен своей Kingston DT Mini Fun. Жаль что они не стали развивать линейку в таком корпусе.
John_Doe
Тема с яХБТ о 8+ ГБ флешках
Из приличных... :oops: — Silicon Power? Но ( http://www.nestor.minsk.by/kg/2009/11/kg91103.html ):

В "неудачники" попала флешка-картридер Ultima 155, которая проиграла по всем позициям, также слабенькой оказалась флешка LuxMini 910.
Для любителей скорости можно посмотреть про новинки, совмещающие USB и eSATA.
На ФЦ смотреть статейки. Вот http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/23839 к примеру.
У Кингстона есть неплохой µSDHC ридер с УСБ разъемом. Получаем компактность и совместимость со многая девайсы. ;)
На моем есть надпись FCR-MRB плюс много цифро-букво. :D
Имеется флэшка на 4 гига. ( стоит 300 рублей )
Какую файловую её забить фат или фат32 , Для музыки в магнитоле sony ?
И ещё какое значение ставить для кластера??
ChiChiKrus
Если Сонька поймет, то ФАТ32. Кластер по умолчанию.
люди не покупайте флешки отPQI это полный отстой
baha73
Ну я же еще воон когда предупреждал !
Самая хорошая флешка — это моя и это не бахвальство ))) Купил год или 1.5 назад всего за 730р Patriot xporter xt boost 8Gb. Когда посмотрел на скорость — глаза на лоб вылезли. Так же вылезли и у сменщика на работе, который тут же заказал себе такую же через инет, но 32-х гиговую. Единственный недочет — это прорезиненный колпачок, который со временем стирается и уже слабо сидит.
Скорость чтения — 30 Мб/с
Скорость записи — 13 Мб/с
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru