Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 56 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Сижу играю , все нормально, и тут комп завис......

Привет народ, взял себе винт новый , разбил на разделы форматнул, но не все разделы. У меня два винта — раз ВД 40гиг (старый) и — 2 сигейт. Работало все отлично. теперь если сигейт влючаю конекторы то на старте ( ТЕСТИНГ МЕМОРИ) зависает дажу в биос не дает зайти, не пищит , ничего вообще, без винта от старого винда грузится нормально и при выборе винды с нового винта (а он отключен) пишет "ошибка данных жесткого диска, смотрите документациЮ ....). Не знаю как быть! Да, мать — барахло илит груп каккой-то.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может биос перебить, или сигейт перебить молоточком...?
Lex_Kiev
1. А в чём проблема? В неработоспособности винта, или в том что в boot.ini сидит левая загрузочная запись?
2. Профиль у Вас не заполнен, такчто, ничего определённого посоветовать (типа заменить блок питания, убрать разгон, зафиксировать pci=33.3MHz) я не могу... вывод — сигейт перебить молоточком.
после зависа, загрузка с сигейта сразу не пошла, я со старого давай.. — пошел, сразу сделал чек ерорс, потом снова гружусь с сигейта, тут тебе приветствие и синий экран с каким -то бредом — "критическая ошибка" ( и помню в универе такое не на одном компе было, наверно вирус). Я его перезагружать И ФСЕ, стоим. Пик и ожидание инфы о приводах и сТОИМ... нажимаю дел — ниче не хочет, только щелчок при нажатии, Может винду на старом перебить — может там проблема? — они ж в паре работали. Винт греется как надо , короче никакого шухера. сейчас ищу биос на маму, да, джампер не трогал, по умолчани ю — 150мб\с. ( мать вроде САТА2 не держит).
в морозилку на ночь точно совать не буду :lol:
Lex_Kiev
джампер не трогал, по умолчани ю — 150мб\с. ( мать вроде САТА2 не держит) -а в провеьрте, точно ли джампер стоит и стоит ли как надо!
Lex_Kiev Странно. Наверное стоит убедиться в (не)работосопособости винта на заведомо рабочей, современной маме и нести по гарантии. И это... инфо в профиле заполнить бы не мешало всётаки.
купил хард новый ST3320620AS прошивка 3.AAK SMART нормальный.
собственно проблема:
после установки харда в системнике (я так понял что от харда) иногда происходит щелчок, даже скорее не щелчок а ... даже незнаю как этот звук описать. Короче я сначала вобще на спикер подумал, сильно звук на спикерный похож. звук этот может быть в любой момент, с любым периодом, вобщем может быть через 5мин, а может и через 20мин, иногда бывает два раза подрят, от нагрузки на хард независит. перемычка с харда снята, винда свежая, дрова на мать с диска, дрова на IDE нестоят. питание харда через переходник (без 3 Вольт).

Самое интересное то, что гдето 2-3 месяца назад знакомый взял точно такой же хард и у него такие же проблемы,
брал он на другой фирме.
кто с таким встречалься?
что это может быть?
имхо звук этот немеханический

17.08.2007 2:56
Поискал в нэти, нашол много похожих проблем. :(
скачал прогу HD Tune. Там есть такая штука как Error Scan, и в ней есть галка Quick Scan, проверяет весь хард гдето за 30сек (я так понял оно перескакивает в случайном порядке по харду). Включал я эту штуку раз 10, и все время гдето между 200 и 250 ГигаБайтами происходит этот стук, в основном два-три раза.:( :confused:
наверное звук всетаки механический (железный) :(
я так люблю рыбы неужели прийдется менять на что-то другое, или может NS серию взять :confused:
MBear
Слышал неоднократно на всех рыбах 10й серии. Звук похож на краткий визг, как из спикера-пищалки. Происходит при репозиционировании голов, но никогда его не слышал во время линейных операций.
ИМО звук вызван вибрацией оси на которой сидит БМГ в точке контакта с верхней крышкой. Возможная причина — конструктивная интерференция из-за плавающей напруги в соленоидной катушке. Жду подтверждения от коллег.

Ничего в этом плохого нет, но и хорошего тоже. Может действовать на нервы как self-test на Ультрастарах :)
Если руки дойдут на следующей неделе — запущу пару рыб на butterfly seek, попробую отловить момент. Если удасться поймать — проверю есть ли вариации в скорости позиционирования на трэк.

Может действовать на нервы как self-test на Ультрастарах
я батник написал для утрастаров... который делает cd потом ./ и так туда-сюда :)

но никогда его не слышал во время линейных операций.

:yes:
Погонял немного MHDD, хотел глянуть непадает ли скорость при этом звуке, но звука так и не дождался.


Слышал неоднократно на всех рыбах 10й серии.

У меня уже больше года стоит 250ка (ST3250820A), у нее таких звуков нету.

Может действовать на нервы как self-test на Ультрастарах

Это действует сильно... :mad:
А self-test, это когда в бездействии хард начинает шуршать? к этому я нормально отношусь.
MBear
ST3250820A — PATA, acoustic management включен намертво. Не так агрессивно головами дёргает, потому взвизгов нет.


А self-test, это когда в бездействии хард начинает шуршать?

Именно. На Ультрастарах серий 36LZX и 74LZX это целая симфония секунд на пять. IdeaFix не даст соврать :)
MBear это не начинает шуршать, это чуть ли не полная отсановка шпинделя, потом раскрутка сопровожадемая акустическим эфектом... визгом. А когда винтов четыре штуки...

Кстати, у меня и 7200.9 на 300 гигабайт щёлкают порой, в среднем раз в месяц, а вот за 320-чиками 7200.10 такого не замечал...
MBear у меня такие же звуки, сначали бесило, сейчас привык, говорят у многих такое. :D У меня 320 SATA.

PATA, acoustic management включен намертво

Я только-что тоже об этом подумал.

это чуть ли не полная отсановка шпинделя, потом раскрутка сопровожадемая акустическим эфектом... визгом.

ожос :eek:


А на NS серии такие звуки есть? или может в них ААМ доступен? кто их юзал? как они для дома? там банка такая-же или другая?
MBear Юзал и AS и NS и ES. Раз в минуту как айбиэмка не визжат :) Для дома всё нормально. А от хитачей я отказался ибо... самому-то в принципе пофиг что они визжат, но жена не может когда комп плачет.
IdeaFix
в NS серии, ААМ доступен?
MBear Ой не скажу. Но наврядли. А официальный сигейт что по этому поводу сообщает? Даташиты ведь на винты доступны, там помимо маркетинговых бредятин достаточно полно расписаны возможности.
смотрел просто сайт и Data Sheet, никакой инфы ненашол, возможно плохо смотрел. :confused:
MBear
Судя по мануалу (ст. 35) NL ни apm ни aam не поддерживал.

ESовский мануал, на 43й страницетут есть заметка.
Note. Advanced Power Management (APM) is supported. APM is disabled by default but you may enable APM using the SATA set features commands.
Про aam ни слова. В серваках да ящиках он и не нужен, всё рёвом вентиляторов и так неплохо глушиться ;)
DetR200
:beer:
технический вопрос — у меня при работе компьютера слышиться какой то треск, при каждом клике какой нибудь проги, иногда больше, иногда меньше, я грешил на светодиод на панели корпуса, но по крайней мере треск в такт этого мигания происходит, за что отвечает этот светодиод? Есть вообще какие нибудь варианты по поводу этого треска?

И ещё, у меня диск разбит на два раздела, 50 и 150, проги на первом, всё остальное на втором, так вот на втором есть пару папок емкостью 11 Гб- картинки и обои... и 2 Гб- там чтиво разное, вот они както долго открываются первый раз, потом всё как всегда, не пойму в чём проблема, когда их переносишь на первый раздел, открываються как все.
Алексей32
за что отвечает этот светодиод?
За доступ(чтение, запись) к IDE устройству. В данном случае к диску(ам), некторые оптические дисководы тоже им мигают. Не думаю, что сам светодиод способен издавать звуки.

Какой диск вообще? тема про сигейты SATA.
Укажите конфигурацию компьютера в профиле.
Вот такой диск 250,0 Gb HDD Seagate (ST3250820A) 7200 8Mb, со временем начинает трещать при каждом клике мышью, при вызове программы, вообще этот звук трудно описать, как будто из внутри, но очень раздражает или пока грузиться программа, звук сопровождает до полной загрузки, вот я и думаю, то ли менять то ли что?
Этот диск Sata 2
Хмм... может это диск так резонирует с корпусом? :)
Как это устронить? Кроме замены корпуса? И есть какие нибудь проги чтобы на работоспособность его проверить? И почему он современем начинает резонировать? И ещё у меня есть папки которые долго открываются,почему то только,когда первый раз на них жмешь, потом нормально, если их перенести на другой раздел, то проблема быстрого открытия проподает
Алексей32
ак это устронить? Кроме замены корпуса?
Вообще это ещё не факт, что это резонирование. для начала б вынуть диск из корзины корпуса, просто положить рядом с корпусом на проводах и послушать его.
Ну да дело говоришь, если будет продолжать крехтеть, можно нести менять, я не думаю что это его обычное состояние(кряхтение)
У меня тоже такой винт 320GB Seagate ST3320620AS 41 °C (106 °F)
тоже тришит ему всего 1 ниделя

я думаю сегейты все так тришат!!!!
Adept_hdr А у меня их в разное время было от четырёх до восьми — не трещат. Парадокс?
Алексей32

Этот диск Sata 2

нет Вот такой диск 250,0 Gb HDD Seagate (ST3250820A)

у меня есть такой же, могу сказать что работает он довольно тихо, это если сравнивать с 320кой (ST3320620AS). Но в сравнении со старой 160кой (ST3160023A) — трещит.
MBear 820AS и 620AS немного разные подсерии.
IdeaFix разница вроде как в буфере 8 и 16. Но там еще не 820AS, а 820A. тоесть как тут пришли к мнению что шума нету потомучто на АТАшных ААМ включен на минимум шума.
MBear В ключён и заблокирован... а на sata с точностью до наоборот — максимально быстрый поиск и тоже заблокирован.
Что-то да, SATA2 320Gb (7200.10) которую сегодня взял знакомый изредка издает какие-то звуки! может это партия говеная в россию попала :confused:
VladKS

может это партия говеная в россию попала

Не это у всех так. Я так понял что вся 10я SATAшная серия так стучит. :(
Ребят... запишите mp3-шку... ну не стучит у меня... :shuffle: или мож я чёто не то услышать пытаюсь.
IdeaFix
Запись при включеном тесте "Quick Scan" в программе "HDTune".
Очень трудно такое записать, вот что вышло:

1. В записи есть какойто посторонний свист и шум :( , первый щелчок на 20секунде, щелчки на записе какието размазаные, и в реале щелчки более высокочастотные. Но эта запись показует общюю картину. 626K

2. после танца с бубном с микрофоном, и фильтрации вышло что-то похожее. Фон весь вырезал есть только щелчки максимально приблежонные к реальным, но все же в реале больше ВЧ. 289K
Сверим, как говорится, версию фирмвари. У меня на 3.ААЕ такое бывает разве что раз в месяц. И то не на ST3320620AS, а на ST3300622AS. ХддТуном спровоцировать такой звук не смог.
у меня ST3320620AS 3.AAK
Product of China :(

Я в первом посте писал что от нагрузки на хард независит, все таки зависит, стучит при нелинейном чтении/записи.
Заставил стучать свои винты! Тупо пересадил систему из профиля на 350W блок питания — стучат как в mp3-шке!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru