Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 7 [ Сообщений: 253 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
да — ich5r.
JBOD что за зверь, с чем едят?
Agressor ich5r должен уметь raid1.... а по поводу jbod — в поиск :-p
в доках к маме сказано — тока ноль
Agressor Разве? Вот тут указано обратное. Определитесь, какая из этих мамок у Вас. Вдруг она с суффиксами какими-то...
Ну и по jbod немного...
забавно, значит инструкция врёт :) ну а 1 вариант для музыки как по вашему?
Agressor А зачем? Переживаете за сохранность? По сути физический смысл Raid1 в том что данные зеркалируются с одного диска на другой. Тоесть, Вы подключив 2 дика по 100 гигабайт в режим Raid1 получите отказоустойчивый (сохраноость информации при выходе из строя одного из винтов) раздел объёмом 100 гигабайт.

Гляньте моё инфо... я бесюсь с жиру... кстати коллекционирую музыку... но реально для музыки рейд1 не особо нужен, если её объёмы в разумных прежедлах, то сделать бэкап на дюжину DVD зачастую дешевле и практичнее!
В воскресенье собираю себе новую машину:
Asus P5B-E
Raid 5 4x400 Hitachi
Raid0 2x250 Hitachi
Мать имеет 6 sata на южном мосту
Вопрос- можно ли оба райда собрать без доп контроллеров?
нет, так как никакие обычные материнки не поддерживают Raid 5. Только 0, 1,0+1

а нужен ли тебе Raid 5???

Недостатки RAID 5 проявляются при выходе из строя одного из дисков — весь том переходит в критический режим, все операции записи и чтения сопровождаются дополнительными манипуляциями, резко падает производительность, диски начинают греться. Если срочно не принять меры — можно потерять весь том. Поэтому, с томом RAID5 следует обязательно использовать диск HotSpare. Если во время восстановления массива, вызванного выходом из строя одного диска, выйдет из строя второй диск — данные в массиве разрушаются

http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

причем стоить такой контроллер будет не меньше всей твоей материнки. Цены на такие контроллеры от 150 до 1500 $
http://www.hitech-online.ru/articles/90.html
Deathdoor
нет, так как никакие обычные материнки не поддерживают Raid 5. Только 0, 1,0+1 — Intel ICH8R поддерживает RAID 5 !!!!!!!!!!!!!!! RAID 5 поддерживает еще даже Intel ICH7R !!!!


Если во время восстановления массива, вызванного выходом из строя одного диска, выйдет из строя второй диск НА ЛЮБОМ RAID при выходе из строя ДВУХ винтов ВЕСЬ том теряется, так что "Америку открывать" не надо.

Недостатки RAID 5 проявляются при выходе из строя одного из дисков — а для других видов RAID это не является недостатком? :gigi:

RAID 5 яляется самым быстрым RAID, которые еще предоставляет возможность восстановления данных и минимальную потерю места для этой возможности!
Pilips

Raid 5 4x400 Hitachi

А оно Вам надо?
Я бы Raid-10 сделал. Самый скорострельный и надёжный RAID-массив. Недостаток всего 1 — это 100% избыточность, зато в остальном :up:
P.S. Я на SCSI его лепить буду. Прирост производительности по сравнению с единичным HDD порядка 130%, и высокая надёжность. ;)

AndreyPopov

RAID 5 яляется самым быстрым RAID

raid-10 побыстрее будет. ;)

НА ЛЮБОМ RAID при выходе из строя ДВУХ винтов ВЕСЬ том теряется

Не на любом. на raid-10 могут и 2 HDD из строя выйти, только тут уже будет иметь значение, какие 2 их 4-х полетят. :gigi:

Intel ICH8R поддерживает RAID 5 !!!!!!!!!!!!!!! RAID 5 поддерживает еще даже Intel ICH7R !!!!

согласен, беру свои слова обратно :)

америку открывал не я, инфа взята с приведенной ссылки

А оно Вам надо?
Я бы Raid-10 сделал. Самый скорострельный и надёжный RAID-массив. Недостаток всего 1 — это 100% избыточность, зато в остальном :up:


Прошу обратить внимание на то что райда два будет — пятерка под файлопомойку и страйп под винду и для захвата видео
Pilips

страйп под винду и для захвата видео

Ой, рискуете Вы...такая не надёжная штука этот raid-0 :no:
Категорически не советую этого делать.

Мать имеет 6 sata на южном мосту
Вопрос- можно ли оба райда собрать без доп контроллеров?

НЕТ! :no:
sergey2400
raid-10 побыстрее будет. — не уверен :confused: — он более надежный — да! если бы он был ПОЛНОСТЬЮ аппаратным — может так и было.
Ребят, такая тема.... если у меня будет ich8r и 5 винтов одинаковых, смогу ли я на нём (ich8r) собрать 4 винта в рейд 10 и ещё один оставить свободным?
IdeaFix свободным можешь сделать хоть все ;)

единственное ограничение, что если ты хочешь, чтобы массив был загрузочным, то ВСЕ винты должны быть подсоединены на КРАСНЫЕ разъемы.


sergey2400
НЕТ! — а кто сказал, что два разных типа RAID нельзя собрать на одном ICHxR?
AndreyPopov
Не, ткт ситуация проще... один диск загрузочный, ещё четыре — в рейд 10. Тоесть, загрузочный только к красному (на нём не будет рейда) а остальные пофиг?

All
Ещё raid5 умеют многие нфорсы позднее 4-ого... но лучше бы не умели... :shuffle:
IdeaFix
Думаю, что должен работать. ;)
IdeaFix угу :yes:
Это хорошо.... а то выиграли гранд, а заявку подавали прошлогоднюю. Всё что записано в заявке уже куплено и щас встала задача куда потратить почти 10 миллионов рублей :) одним из пунктов стала дюжина монтажных станций средней руки... основное треблование — десктопные комплектующие (ибо тендер выиграла контора не особо любящая экзотику).
Времени на составление конфигурации (а были ещё и другие пункты) было двое суток... уже всё заказали, а подумал о возможных косяках только щас :oops:
Что надежней одиночный жесткий диск или массив уровня 0, в случае меньшей надежности рейда нулевого, то напишите плиз причину, по которой может произойти потеря данных?
Xclock Надёжней одиночный диск. Причина меньшей надёжности Raid0 вытекает из теории вероятности: в случае рассчёта возможных исходов для одного диска мы имеем 1 отказ контроллера и 1 отказ диска. Для Raid0 минимум 2 диска, да и контроллер сложнее и зачастую капризнее, тоесть получаем в первом случае 2 места для отказа а во втором минимум 3.
...хуже того, в случае RAID 0 распад массива может случиться и в случае исправных винчестеров, но при рассинхронизации оных из-за несовпадающих временных параметров. При этом по отдельности оба диска совершенно исправны. :( А массив распадается.

Поэтому в чистом виде RAID 0 имеет резон использовать для хранения временных данных, которые, однако, должны быть доступны с максимально высокой скоростью (подкачка, временные файлы, установленные игрушки (а сохранения — отдельно, на обычном винте), видеоданные для обработки и т.п.). Для надежного хранения нужно использовать или RAID 0+1 (дешевле и проще, но потери в 50% емкости массива) или RAID 5 (лучше всего с кэшированием записи) — очень сильно дороже, но существенно "вкуснее", особенно при больших массивах/нагрузках. :up:

Некоторые современные контроллеры в чипсетах умеют делать RAID 5 (тот же Nforce), но при отсутствии нормального аппаратного кэша получается это медленно и не очень надежно. Увы. Хотя задумка хороша, и если в будущем в чипсет засунут хотя бы 8-16 мег кэша под это дело — будет ОЧЕНЬ неплохо.
Но раз на раз не приходится... имею в хозяйстве удивительную машину... фасттрах tx 4 и 4 винта (ibm 80gb pata) работают в raid0 уже года три — задача — монтажная станция. Толи фасттрах такой попался, толи винты хорошие...

А развал RAID0 массива на интегрированном в чипсет контроллере может быть запросто спровоцирован банальным обнулением BIOS. Давича, кажется на ASUS P5LD2 Deluxe рассыпался рейд из двух SATA дисков на чипсетном контроллере (ich7r)... просто обнулился сам биос у материнки, контроллер сбросился из режима raid в режим sata, димки были благополучно почеканы chkdsk'ом... думаю, что было дальне объяснять не надо :) Все данные спасли, а метаданные нет.

Stranger_NN А ведь самое обидное, это будет воспринято как "райд 0 — зло, ниюзать никагда"
Stranger_NN

в случае RAID 0 распад массива может случиться и в случае исправных винчестеров, но при рассинхронизации оных из-за несовпадающих временных параметров. При этом по отдельности оба диска совершенно исправны. А массив распадается.

Ты забыл упоминуть неисправность шлейфа, соединяющего винты с контроллером.
У меня, например, RAID-0-массив на SCSI уже 3 раза рушился. Тоже думал на винты, а оказалось в шлейфе контакт пропадает (бракованный попался).
IdeaFix
И от версии BIOS на контроллере много что зависит. Зальёшь туда BIOS оптимизированный не под твой массив, и пиши пропало. Я это тоже уже проходил. ;)
sergey2400 мы про простенькие масивы говорим, а не про scsi raid на многоканальном контроллере с кэшированием записи :beer:
IdeaFix

А ведь самое обидное, это будет воспринято как "райд 0 — зло, ниюзать никагда" 
, дык если брать SATA (SCSI не рассматриваем) винты, изначально рассчитанные под RAID (напр, WD "raid edition") — то проблем не будет. А если "от балды", а то и разных не то что бы серий, но и производителей — то тут уж ССЗБ, как говорится.. :gigi:

sergey2400, несправность кабеля/контроллера и т.п — не является специфической проблемой чистого страйпа. А вот рассинхронизация — самое оно. 0+1 куда как менее чувствителен к временным параметрам дисков, а уж RAID 5 и подавно.
Stranger_NN как показывает практика, пара одинаковых, даже самсунгов рабоает отлично, если контроллер приличный и ничто хркпкому равновесию (типа обвала биоса, и пр не мешает)... а ошибка 8-и секунд... перед продажей одного из своих рейдов я собрал рейд 0 из четырёз винтов примерно в терабайт размером и гонял из-под линухи тест ntfs-3g на ntfs разделе... он создаёт много миллионов папок, файлов и пр... и жуёт это дело пока не остановишь. Разрабатывался как тест драйвера файловой системы, но... пресловутую ошибку восьми секунд в чистом виде я в своей практике спровоцировать не смог ни разу (ессно винты были одинаковые и питание не выдёргивалось и статиокй контроллер я в этот момент не был :) )
IdeaFix, не знаааю... Множество раз сталкивался с рассыпающимися без видимых причин страйпами из "десктопных" винтов. Зарекся. И дело даже не в 8 секундах, просто если винты рабоатют чуточку по разному, то ошибки при стабильной нагрузке накапливаются..

IdeaFix свободным можешь сделать хоть все ;)

единственное ограничение, что если ты хочешь, чтобы массив был загрузочным, то ВСЕ винты должны быть подсоединены на КРАСНЫЕ разъемы.


опровергаю :) — массиву совершенно по барабану к красным или черным подключать, его загрузочность определяется одним из пунктов БИОСА, щас не вспомню каким.
гораздо хуже другое :( — я конечно знал , что скоростью записи РАЙД 5 блистать не будет, но не настолько же, 20мб\с — это даже меньше одиночного винта, отдает конечно на 180, но от этого совсем не легче.
Может у кого есть идеи, почему такая низкая скорость записи ?
Pilips, да чего там, какие идеи, понятно всё... Никакой контроллер, перекладывающий, видимо, все расчеты на центральный процессор. А тому и без этого есть чем заняться, да и архитектура у него не способствует быстрому выполнению операции "xor" над массивами по нескольку десятков килобайт. В нормальных RAID-контроллерах расчетами ведает специализированный процессор, так там часто в ПС шины упирается все.
В общем частично проблема снимается — включение кэша write back( вроде переводится кэш обратной записи) подымает запись до 60 Мб\с, что меня в принципе устраивает
Но к сожалению мать загнулась, причем именно южный мост, пришлось на часок от компа отлучится, прихожу Матрикс сторейдж пишет, что один винт отсутствует. Выключил, повынимал-повтыкал все шлейфы — винт даже не детектится в биосе , перецепил винт на другой сата разьем- винт определился, райд восстановился, винда загрузилась, когда Матрикс сторейдж начал начал перестраивать райд — отвалился еще один винт. Вылечилось пересаживанием на другой разьем. На этот раз успел слить с райда все, что успел туда назаписывать, опять отвалился один винт. После этого БИОСом детектится максимум 3 винта, какие разьемы не подключай, какие шлейфы не ставь, определяется только 3 винта. Завтра везу в гарантию, мож есть смысл Делюкс взять?
Pilips

В общем частично проблема снимается — включение кэша write back( вроде переводится кэш обратной записи) подымает запись до 60 Мб\с, что меня в принципе устраивает
И это понятно, не приходится ждать, пока процессор прочихается и займется дисками. Но, если пройдет как-то сбой по системе (питание, BSOD какой-нить или "волшебная кнопка" к примеру), то у вас возникнут очень серьезные проблемы с потерей неотображенных на диски данных. В лучшем случае вы просто не запишете то, что пытались, а в худшем — может разрушиться логическая структура тома. Вероятность этого, конечно, очень невелика — но иметь ее ввиду стоит.

Завтра везу в гарантию, мож есть смысл Делюкс взять?
С какой точки зрения? Качества исполнения? :spy:
Ребят, был у меня оптерон 185 и силик 3114 и потом 3124... рейд 5 на трёх дисках... никогда 20 мегабайт по записи не было. Минимум 50-60... учитывая, что он даже в дровах ставит silicon image 31x4 software raid pocessor... естественно гадили туда в ограниченное клочество потоков... но 20 метров — это какие-то страшные сказки.
IdeaFix
    Ребят, был у меня оптерон 185 и силик 3114 и потом 3124... рейд 5 на трёх дисках...
Ну вот в этом и дело. Посмотри, какая материнка и какой RAID-контроллер соответственно. Подсказка: "прихожу — Матрикс сторейдж пишет...." Вот в этом-то и фокус. :gigi: Для него, в режиме БЕЗ отложенной записи и на данном процессоре — как раз, 20 мег в секунду нормально. Был бы двухъядерник покруче — было бы больше. :shuffle:
Stranger_NN Понимаю что контроллер фейковый, но силик 31х4 тоже риск процессором на 500 мегагерц не обременён :)
IdeaFix
    Понимаю что контроллер фейковый, но силик 31х4 тоже риск процессором на 500 мегагерц не обременён
Он обременен вменяемыми по производительности драйверами, корректно работающим I2C интерфейсом, емким регистровым файлом и прочими фичами нормального контроллера. См. тут. В отличие от. Что и приводит к более-менее пристойному результату.
Тема перемещена в форум "Устройства хранения".
на 1 стр что-то про батарейку на контроллере говорилось...
sergey2400, на siliconimage 3112 тож желательно приделать дополнительную батарейку, и она вообще там есть? зачем она нужна?

в случае использования jbod скорость остаётся такой же как на одиночном винте, просто ёмкость складывается?


Ой, рискуете Вы...такая не надёжная штука этот raid-0

хм... не знаю, на siliconimage 3112 уже наверно около года юзаю, ни разу ничего не слетало. ( и при разгоне по PCI и при всяких обрубаниях питания, и перезагрузках, и зависаниях) . инфа как была на райде, так она там и лежит :)


А развал RAID0 массива на интегрированном в чипсет контроллере может быть запросто спровоцирован банальным обнулением BIOS.

этот вопрос меня довно интересовал, благодарю :)


А если "от балды"

брал "от балды" :) и всё норм.


Stranger_NN как показывает практика, пара одинаковых, даже самсунгов рабоает отлично

вот вот. мой случа :D мы говорим о RAID0 :)

скорость, как говорит IdeaFix, Минимум 50-60..., подтверждаю! :) (не зависимо от мамки и проца)
Какие действия надо предпринять в следующем случае:
RAID 5 состоит из 5 винтов 3 по 320 гигов и два по 300.
Надо поочередно удалить винты 300 с последующей заменой.
Операция кажеться простая (долго по времени).
Но как поведет в этих случаях себя операционка.

При добавление винта 320 в массив, через веб утилиту Promise, сложностей никаких небыло,
винт добавлялся около 8 часов, но в Windows общий объем увеличен не был, появилось свободное пространство,
пришлось Acronis Disk Doktor увеличивать объем диска в мененджере дисков.
Как все будет выглядеть при удаление винта.
Может кто сталкивался.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru