Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

У кого какой HDD вышел из строя (статистика брака).
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=10062
Страница 1 из 1

Автор:  sergey2400 [ 10:21 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения:  У кого какой HDD вышел из строя (статистика брака).

Я думаю, что вопрос надёжности HDD сейчас актуален, как никогда.
Целью создания этой ветки является отбор самых надёжных моделей HDD. В результате нашего общего анализа, в конечном итоге можно будет определиться с наиболее удачным выбором HDD c точки зрения сохранности данных.
Просьба, в этой ветке публиковать только данные о вышедших из строя жестких дисках, причинах выходах их из строя и номиналах вышедших из строя микросхем на контроллерах. Нахваливание своих, работающих в данный момент, HDD считаю некорректным, т.к. он может выйти из строя в любой момент, даже сейчас, когда Вы находитесь в данной ветке.

[Исправлено: sergey2400 : 27-09-2004 13:04]

Автор:  sergey2400 [ 12:13 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня вчера накрылась микросхема SMOOTH L7250E-1,2. По 5 вольтам закоротка в обе стороны на 43 Ома, шпинжель на HDD Maxtor 6Y080PO естественно не вращается. И что самое обидное — этот винт входил в состав RAID-массива (Strip-0), так что вся инфа на обеих винтах теперь похерилась. Причём винт летонул не при включении питания, а в процессе работы, подвесив весь комп. На 1,5 месяца работы его и хватило!!! Для справки винт изготорвлен 30июня2004г. в Сингапуре. Коли такие дела пошли, я и от второго оставшегося винта под эту дудку отделуюсь. На кой ляд они нужны, коли качество фуфловое. Возьму лучше пару WD Raptor на 74GB — пусть в 1,5 раза дороже, зато спать спокойнее буду. На них ни L7250E, ни SH6950D не используются — глядиш дольше прослужат.

Автор:  DetR200 [ 18:49 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

WD сейчас я бы никому не посоветовал. По статистике летят чаще всех. На втором месте — Макстор.
imho, Сигейт 7200.7 на данный момент наилучший выбор по надёжности.
На рабочих машинах стоят 3 ST3200822AS, весьма ими доволен в плане производительности. Отказа пока не видел, модель новая, неоткатанная Изображение

P.S. Если 2й винт с массива идентичен то инфу слить можно с помощью рабочей платы с другого харда.

Автор:  sergey2400 [ 19:12 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DetR200

>P.S. Если 2й винт с массива идентичен то инфу слить можно с помощью рабочей платы с другого харда.\

Слить инфу нельзя, т.к. в каждом контроллере прошита таблица ошибок под конкретные пластины, от другой не подойдёт — проверено неоднократно. В принципе никакой интересной инфы там и небыло. RAID-0 — это вообще опасная штука, поэтому стараюсь ничего ценного в нём не держать, зато скорость огромная.

Автор:  DetR200 [ 20:07 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Таблицы ошибок, и заводских и ремапов, храняться в служебной области на максторах DM9/Maxline серий Изображение
Нужно чтобы прошивка более-менее совпадала, тогда заведёться.

Автор:  ORLE [ 21:34 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня "сдох" IBM IC35L120AVV207-0 IDE 120 Gb (в bios при загрузке через весь экран "q"... "q" как в матрице). Был на гарантии заменил на IC35L120AVV207-0! Пока тьфу ,тьфу тьфу.
На первом столько инфы потерял, а главное IBM"ской программой ftools включил СМАРТ он и сдох. Может совпало ...и материнская плата сейчас другая и проц.

Автор:  denis!!! [ 22:42 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Давно ещё сдохли IBM 40gb(модель не помню), ну и всем известный по своим проблемам fujitsu mpg..Изображение Максторов покупал штук 10 за всю жизнь, из них сдох только 1 и то из-за перепада напряжения с китайским бп вместе с матерью, видюхой и клавой.

Автор:  Yuri_ua [ 22:45 27.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

WD800jb внезапно комп затормозил, появились потерянные кластера через ~1час при обращении к нему цокает и всё. Проработал 1 год и неделю. Изготовлен в июне 2003.
До этого SMART показывал — все отлично. стоял с кулером, не грелся, с машины не снимался. Напряжения питания в норме (правда по +12 около +11.5) проработал ~3100ч.
Печально, что в лучшем случае могу расчитывать на такое же чудо (по гарантии)

Автор:  irokez80 [ 01:20 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Работаю в фирме по продаже ПК.
Чаще всего мрут Samsung 0411N (слим-дизайн) — скорее всего перегрев.
На втором месте WD 800JB.
Раньше в ремонт отправлялись в течение первых месяцев все 160-ки. Сейчас вроде-бы ситуация улучшилась.

Автор:  Master_Yoda [ 12:55 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется что собирание статистики по выходу винчестеров из строя- ИМХО, глупая затея.
Мы же не сможем учесть кучу факторов при которых винт эксплуатировался. Даже самый надежный винт может неожиданно сдохнуть без видимых причин, после чего юзверь будет орать на всех углах: "Это- суксь! Маст дай!".
и может даже не подозревает этот бедный чувачёк, что коробку с винтами при перевозке уронил грузчик дядя Вася, или добрый китайский сборщик на заводе пришел не в настроении домой и что-то там не докрутил, или БП у юзверя собран ка коленке трудолюбивым вьетнамцем, или охлаждение на винт юзер не поставил. Да мало ли какие факторы могут быть!
Теперь обратимся к статистике продаж.
Ведь немаловажно так же учитывать и количество проданных винтов. а то можно сказать, что винты X- самые крутые, т.к из 10 шт. всего 1 попал в ремант, а винты Y- отстой т.к. 5 шт из них пришло в ремонт. При этом почему-то забывается, что винтов Н продано 200 шт. :—)

каждый производитель закладывает определенный процент брака в свою продукцию дабы потом можно было найти оправдания возможным поломкам. Есть конечно исключения. Это знаменитые IBM DTLA, Fujitsu MPG/MPF, "тонкие" Maxtor'ы и Quantum AS-серии. В даннх винтах присутствовали явные недоработки, которые в последствии признали и сами производители т.к. процент брака превзошел все мыслимые пределы у этих накопителей. Тут уже нельзя было ссылаться на тот пресловутый "процент брака" если до 30-40 % винтов дохли не достигая гарантийного срока.

Так о какой статистике мы может тут рассуждать?
Она (статистика) заведомо получиться необъективной.

Однако, один винчестер мне хотелось бы упомянуть особо.
Это знаменитая 4-я Барракуда. Вот это действительно легендарный винт и по нему можно делать статистику. В свое время народ конкретно затарился Баррами и, хотя они и дохли, на фоне общего количества продаж — это казалось сверх надежностью.
Моя старушка (80гиг) даже после 2-х лет эксплуатации отличалась хорошим СМАРТом, не имела ни одного ремапа и бэда.
Весчь, что и говорить.
То же самое можно сказать про Фуджи МПГ. За последний год активного юзания 4-х винтов этой серии не сдох не один (правда все они прошли курс реабилитации путем пропайки CL). Классная механика позволяет надеятся, что еще не один год буду юзать эти винты.

Ну а из дохлый винтов вспоминаю злосчастный Quantum AS 20 с дохлым комутатором, похоронивший в своих недрах мой диплом и веру в инженерах этой, в принципе неплохой, конторы.

Автор:  ***ark*** [ 14:57 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Блин у 2-х моих знакомых сдохли фуджитсу по 20 гигов, и самое странное что они после этого нашли по дорогому мобильнику!!!

Автор:  ***ark*** [ 14:59 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А так я думаю от производителя немного зависит у когото сдох Quantum, у когото WD, вчера мне говорили что сеагаты это мусор , вообще как повезёт может сломаться винт любого производителя.

Автор:  denis!!! [ 15:17 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

может сломаться винт любого производителя
правильно, ведь никакой производитель не дурак. увидят, что какая-то модель или партия их винтов ломается, не будут же они их делать после этого — либо исправят, либо прекратят имхо. И не надо думать, что харды этой фирмы надёжны, а этой — нет. Поэтому как повезёт. мой макстор по смарту уже 32270 часов работает, смарт хороший.

Автор:  dimsi [ 17:43 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Не, имя производителя все же имеет значение.
Я например после истории с fujitsu MPG 3204AT вообше ни одной fujitsu'железки не куплю.
C дисками от IBM&сыновья то же больше не связываюсь, после истории с окисляющимися контактами DTLA и сильного гудения других моделей.

Seagate лет 5 назад имели стабильную проблему с бэдБлоками, но в новых моделях уже исправились, а 7200.7 это самая удачная серия, тихо-быстро-надежно.

Автор:  sergey2400 [ 22:35 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Не, доля правды в твоих словах есть, относительно отношения проданных винтов к количеству вышедших из строя.
Но ведь есть вообще отстойные модели, у которых явный процент брака в течение первого года работы, просто зашкаливает. Здесь эти модели уже упомянули, но, я думаю, их намного больше.
Многим уже доподлинно известно, что контроллеры уравления двигателем SH6950D — полный отстой, а если точнее выразиться — ошибка конструкторов. Стало-быть винты, в состав контоллеров входят эти микросхемы, можно вообще не покупать.
Теперь, похоже, та-же участь и ожидает серию контроллеров на микросхемах L7250E, которая так-же, как и предыдущая, баз видимых причин выходит из строя.
Вот давайте и поделимся мнениями об этих, и других сериях микросхем, не обращая внимание на производителя HDD.

Автор:  sergey2400 [ 22:40 28.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

dimsi

>Seagate лет 5 назад имели стабильную проблему с бэдБлоками\

Bad-блоки — это конечно плохо, но всё-ж лучше, чем когда без причин слетает служебка, выгорает микросхема на контроллере, и т.д и т.п., т.е. та ситуация, когда умерает вся информация на HDD, а не отдельно взятые файлы.

Автор:  ALEX_VS [ 06:30 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

WD полностью умер через 3 месяца — поменян по гарантии на IBM DTLA (тьфу...тьфу...тьфу...), в последнее время часто летят у знакомых MAXTOR, WD и IBM серии AVV (в несколько раз реже двух предыдущих).
Кстати о

>истории с окисляющимися контактами DTLA \
впервые слышу, у меня все OK (тьфу...тьфу...тьфу...) уже 4 года и Fujitsu отлично работает(тьфу...тьфу...тьфу...) — видимо как повезет или как его привезут сюда, бывало QUANTUM и SEAGATE возвращались целыми партиями в прошлом году — после этого видимо транспортировать научились!

Автор:  Dark Lord [ 08:10 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ни слова о самсунге, значит ли это что самсунг хороший винт? Берём только модели 80гиг и выше.

Автор:  DarkLight [ 10:23 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Dark Lord, да просто народ еще боиться их брать, imho... Хотя я своим очень доволен...

Автор:  Master_Yoda [ 14:06 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DarkLight
Сейчас вообще что-то ниже 120гиг брать не разумно, т.к. те винты делаются из говна на коленке, из бракованых блинов, что не пошли в 160-ки.
Dark Lord
Пол-года Гнусмас юзаю. Пока полет нормальный.

Автор:  BETA_TESTER [ 14:23 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

возьмите прайс с ультры, да посмотрите там в "б\у" "статистику". максторы, да вэстерны, несколько сигейтов да остатки айбиэмов.

Автор:  sergey2400 [ 22:27 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Dark Lord

> Берём только модели 80гиг и выше.\

Совершенно правильная поправка, ибо на сегодняшний день иметь винт меньше 80GB — это абсурд!!!!


>Ни слова о самсунге, значит ли это что самсунг хороший винт?\

Самсунги из строя тоже выходят, правда за последние пол года всего один винт накрылся, но и продано их у нас в фирме не много. В этом вопросе соглашусь, пожалуй, с DarkLight.

Master_Yoda

>Сейчас вообще что-то ниже 120гиг брать не разумно, т.к. те винты делаются из говна на коленке, из бракованых блинов, что не пошли в 160-ки.\

Ну это опять на уровне BAD-блоков, а это, как я уже говорил, не так страшно, по сравнению с выходом из строя контроллеров!!!

Мужики!
Давайте всё-таки заострим особое внимание на электронике, и определимся, по вине каких элементов горят контроллеры, что-б в большей степени ориентироваться не на производителей потенциального брака, а на надёжность элементной базы. В разных моделях HDD, даже в пределах одного и того-же производителя встречаются контроллеры, выполненные на разной элементной базе. На это может влиять, как страна-производитель, так и конкретные модели одного и того-же производителя.
Конечная цель: определиться с номиналами нестабильных элементов, входящих в состав недоброкачественных контроллеров, чтобы при покупке очередного HDD, можно было-бы ориентироваться не на фирму-производителя или модель HDD, а на принципиальную схему контроллера!!!!!!!!!!!
Ежели мы увидим, что на контроллере распаяны микросхемы, которые часто выходят из строя, — то на кой ляд покупать этот HDD, заведомо зная, что в нём накроется в ближайшее время!!!!

Автор:  cof [ 23:53 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

к сожалению не помню подробно название модели ,но вылетли maxtor на 40 гб у меня и ещё у двух товарещей.Причём именно на 40 гб.

Автор:  cof [ 23:56 29.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

забыл уточнить. причина поломок подшипники.

Автор:  Dark Lord [ 07:22 30.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
У нас самсунг самый надёжный винт в конторе, даже гарантия на него выше чем у остальных. Хотя однажды приходила партия винтов самсунг с 8мб кеша, которые практически все осыпались. А вообще покупка винта чистая лотерея, раз повезёт, другой нет.

Автор:  U-Nick [ 09:02 30.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Первым из больших Изображение сдох "дятел" на 20 Гиг со стеклянными пластинами (уже потом нашёл статью с причинами и лекарством) — успел заменить по гарантии. После дохлости ИВМ (!) взял Квантум F-ball Plus AS на 30 Гиг. Пока стоял у меня и обдувался, был ОК! Загнал его со старой машиной племяннику — он его и перегрел. С тех пор винт валяется у меня в столе трупом. Сейчас юзаю Сигейты (Барр-4) — тьфу-тьфу — 1 год все живы! Изображение

Автор:  Master_Yoda [ 10:30 30.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Если говорить про электронику- то тут на первом месте Фуджи МПГ/МПФ со своим многострадальным Цирруз Лоджиком.
За другими винтами особых проблем с электроникой не замечал.
Хотя...
Вот у Квантумав LCT часто летела м/х ТDA.

Автор:  zlo [ 11:23 30.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Всю жизны юзал Максторы особенно хорошие впечатления
остались от "слимов" на 30 и 40Гб, так же имел "злощастый"
Фуджи, всё до сих пор работает Изображение
Вообще ни разу винты не дохли...

Автор:  Master_Yoda [ 14:03 30.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

zlo
"тонкие" Максторы и Самсунги- это просто финиш!

Автор:  U-Nick [ 10:31 05.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
В смысле — конец всему и "танец с саблями" вокруг могилки?
По общему впечатлению за много лет — Сигейты лучшие.

Автор:  sergey2400 [ 16:43 05.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А что скажете о Samsung, например SP1213N?
Собираюсь вместо своих дохлых Maxtor-ов прикупить.

Автор:  Mister [ 00:11 06.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Fujitsu — 20Гб, 2 кафедральных витна сдохло.

А также я спалил микросхему на своём IBM-ке, то есть с механикой ладушки, а микросхема сдохла.

Автор:  -TAB- [ 14:49 18.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400На работу последнее время покупаем только Барракуды 7200 пока все нормально. Не сгорел ни один. Зато раньше винты были разные и погорело их много, а некоторые поменяли из-за малого объема. Последний сгоревший винт был фуджитсу 10 гиг, до этого квантумов 2 штуки и IBM. Барракуды еще не горели.

Автор:  sergey2400 [ 22:32 18.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

-TAB-
Ок

Автор:  genikk [ 00:58 19.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня насколько себя помню ни один (!) винт вообще не сдох. Были от 40Мб Сигейта (эээх как вспомню старичка, аж слеза накатывается) до 80Гб Макстора. То есть юзал многие марки: Сигейты (4,3Гб, 8,4Гб, 20Гб, 40Гб), Вестерн — 30Гб, Самсунг — 40Гб (5400 — тот еще тормоз был Изображение), Максторы (как-то ближе они мне) — 40Гб (был у меня слим и не_слим Изображение) и теперишний 80Гб Макстор — вполне доволен, хотя согласен, что можна было взять что-то более производительное и менее шумное Изображение.
Было раз 40-вник Макстор упал со_стола_на_паркет! и нормально работает до сих пор. Правда был такой звук — я приготовился к худшему (вся инфа была без бэкапа). Так что реальная лотерея.
Зато у другана моего — был просто сглаз какой-то: 3(три) "рыбы" летели одна за другой (две 40-вки и одна 80-тка) — бэды и хоть ты тресни.

ЗЫ Но я все равно не вижу явной закономерности в "винтоломаемости". Партия, склад, руки, БИОС.....Изображение

Автор:  sergeysvp4 [ 05:38 02.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Накрылся Maxtor 20 Gb.
Проработал 2.5 года без проблем.
Взял Samsung 80 Gb -- Maxtor пошел вторым винтом (архив).
Через неделю Maxtor перестал определяться, архив с документами с работы ушел в неизвестнось(били долго).

С ремонтом не определялся, хотя надо. Надеюсь что спец определит конкретно причину выхода.
(По моей версии виноват блок питания)

genikk
ЗЫ Но я все равно не вижу явной закономерности в "винтоломаемости". Партия, склад, руки, БИОС.....

Я добавил как мы их эксплуатируем

Автор:  -TAB- [ 13:00 02.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Блин, на моем рабочем компе сгорел фуджитсу 20 Г и самое плохое, что пришлось опять поставить фуджитсу, потому что на новый денег не дали, а кроме фуджитсу на работе ничего не валялось. И сгорел опять контроллер. Народ, может кто подскажет где купить контроллеры фуджитсу?

Автор:  Master_Yoda [ 13:29 02.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

-TAB-
Ну что за бред?
Никогда не видел горелых контроллеров от Фуджей.
Да и не слыхал что бы они горели.
Вот НА-шка взрывается.
Есть такое дело.

Автор:  Moonbear [ 14:56 02.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

За последние 2 года сменил 5 винтов: Макстор 60, Фудж 60 и 3 Сигейта — 40, 80 и 160. Макстор и Фудж сдохли, Сигейты менялись по причине апгрейда.

Автор:  Master_Yoda [ 16:36 02.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Moonbear
Фуджей на 60 гиг не было. (по крайней мере ИДЕ и 3.5")

Автор:  Moonbear [ 16:52 02.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Возможно, значит был сороковник, не помню уже, он у меня недели две всего прожил.

Автор:  klez [ 02:27 03.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ну братва я прям не знаю ! у меня на 2 ром компе древний QWANTUM FIREBALL LM 30 дык я ж его 2 раза об коленку шиндарахнул со всей дури, (по пьяни дело было) так он у меня еще быстрей шуршать начал!!!! Пашет до сих пор прямо супермен какой-то! У другана IBM на 40 ГБ , (был) так ему приспичило ко мне прийти файлики перекатать ну я ему перекатал , а как он потом домой винт принес дык у него пол- дисков и осыпалось ,прямиком он отправил его в помойку. Так что не дёргайте винчестеры зря!! Целей будут!!

Автор:  kipa53 [ 17:24 04.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

После года работы тихо и мирно сдох IBM на 41 гиг, модель IC35L040AVER07-0. С начала перестал видеть информацию, а потом и Биосом мамки не определялся. Я морально был готов, т.к. наслышан был про них.

Автор:  2taf4u [ 00:49 16.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

в моём шкафу лежат мёртвые:
Maxtor 30 и 40 Гб слим. Тот который на 40 был обменян на 30 Fujitsu MPG...
Также лежит IBM 61,5 Гб, Quantium Fireball 10 Гб...

Сейчас сижу на Seagate Barraquda IV 80 Гб уже 2 года... таскаю туда-сюда.... пока всё ок. Тока места стало не хватать. Посматриваю на Hitachi 250 Гб

Автор:  sergey2400 [ 00:53 16.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

2taf4u

>Также лежит IBM 61,5 Гб, Quantium Fireball 10 Гб...\

Расшифруй по подробнее. Какая модель, какие микросхемы померли, или бядами пошли?

Автор:  2taf4u [ 10:01 16.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

IBM IC35L060AVER07-0 хз, что с ним. блины вроде чють разоняются и "щёлк" — тишина.. снова разгон, снова щёлк..
Fireball... ой давно это было вроде микрухи целы а так не знаю...

ЗЫ: у меня ни на одном винте не горели микрухи и не сыпались бэды.

Автор:  sergey2400 [ 22:12 27.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

2taf4u

>ЗЫ: у меня ни на одном винте не горели микрухи и не сыпались бэды.\

Ну вот и дождался.
Слетела служебка — обычное дело.

Автор:  geran2005 [ 16:16 01.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

:eek: :mad: Ну братва..! Решил вот запостить свое. У меня в 2-х компах стоят м работают ВСЕ "глючные девайсы" или почти все.
старый quantum fireball 5.1Gb
Fujitsu MPG3201
IBM DTLA 40gB (305040 кажется)
Maxtor 6Y160P0
Barracuda 80Gb
ВСЕ винты на 100% исправные и работают по полной программе. Наблюдались 2 глюка с барракудой и была выявлена причина глюков- прога сигейт диск визард- более ею не пользуюсь. При переставлении диска в разные компы эта прога херила таблицы размещения файлов. Потерял около 10-15Gb мультимедиа данных. Теперь все стабильно.
А теперь вопрос- я что, самый везучий что ли? Ни один диск у меня не сдох а покупал из одной партии с другом. У него с его слов умерли 3 фуджика и один IBM 120GB. Везение тут не причем, есть какие-то причины. Я вот советую всем проверить качество питания дисков прежде чем их пихать в комп. Я пользуюсь стандартным БП INWIN 300вт и от этого БП запитан комп на атлоне 2000+ и 3 винта+cd-rw. Условия питания дисков не всегда оптимальны и уже зреет большой материал по этому вопросу.
Встречаются случаи просто обугленных контроллеров и элементов по цепям питания, убитые по питанию контроллеры.
И вы все еще хотите выяснять какой диск и где лучше собирают? :gigi:
Да, еще добавлю что я принципиально использую только FAT 32! :D 8)

Автор:  gdialex [ 12:23 24.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

2taf4u


IBM IC35L060AVER07-0 хз, что с ним. блины вроде чють разоняются и "щёлк" — тишина.. снова разгон, снова щёлк..
Fireball... ой давно это было вроде микрухи целы а так не знаю...


У меня IBM Deskstar IC35L040AVVA07-0 41.1 Gb. Так вот там было тоже самое — работает работает, потом бац и уснул. Через некоторое время опять разгонялся и пищал. И так по кругу. Вскоре он перестал заводится :( . Ну думаю :confused: Сдох ..... гад, а там инфа нужная. :eek: Потом путем озарения решил пощупать контакты питания ( одна клемма на контроллере, другая на внешн. контакте) и выяснилось :spy: , что на контакте +12 В нету этого самого контакта....... :mad: . Снять контроллер было нечем, пришлось путем пропайки в 2 местах проводком от витой пары восстановливать контакт .
руки тряслись блин, но все обошлось :yes:

После этого все заработало . Так что проверяйте питание в обязательном порядке.... а то при подключении или выдергивании контактов ( особенно не один раз ) из клеммы всяко возможно.. :beer:

Автор:  L.M. [ 22:43 26.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня распрощался с жизнью мой старый добрый Maxtor 20gb, придется брать новый так как есто теперь вакантно. ОЧень жаль...

Автор:  XJIOP [ 18:54 08.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

народ подскажите че мне делать, 3й винт SAMSUNG SP1604N стал очень медлено работать и когда идет обращение к диску тормозит всю систему, и при проверки видновским чекдиском на 4 этапе виснет, подскажите че делать? форматировать немогу очень много фильмов на нем и терять их очень жалко и болванок пока нету, хотя работает но как писал выше медлено и тормозит XP.

блин винту и года нету а HDD Life показывает здоровье 68% производительность 68% может быть это из за очень частое обращение к диску, комп я вообще не выключаю и груглые сутки на него чета записывается торентами и емулами.

Автор:  IdeaFix [ 07:42 09.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

geran2005 междупрочим за fujitsu MPG возвращали деньги.. благодаря агрессивным флюсам и мосту от цыруслогик в пластиковом корпусе из строя так или иначе вышли ВСЕ винты серии MPG объёмом 10-20 Gb.
А чем глючен квантум? тем что серии cl и двухблиновый? Пусть не очень быстрый, но достаточно стабильный винт.

Автор:  matik [ 11:36 09.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

XJIOP
форматировать немогу очень много фильмов на нем и терять их очень жалко и болванок пока нету,
А что тогда сделаешь?! Исправить проблему Вы не хотите, переписать информацию — тоже. Тогда не включайте его, он и не сломается.
А вообще не понимаю проблемы купить несколько DVD-R и залить фильмы туда.

Автор:  Антоха [ 12:03 09.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

А вот у меня буквально месяц назад вышел из строя хард на 40ГБ фирмы MAXTOR, пришлось прогонять его на специальном оборудовании, чтобы понять в чем тут дело. Оказалось, что поверхность харда повреждена на 99%
Я его не вскрывал и не ронял. Вся фигня началась со странного шума, который издавался хардом. Форматировал его где-то раз 20, но от этого поверхность не могла быть так сильно повреждена. Кстати, хотелось бы развеять миф о хардах: многие думают, что если форматировать его много раз, то он превратится в решето, это неправда, и многие специалисты об этом говорят :oops:

Автор:  dimsi [ 18:37 09.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Извиняюсь, тут у меня IBM'овский диск 40Гиг накрылся. Не DTLA но походу такая же проблема с сопливыми контактами. Работал 3 года в активном режиме, последний год сильно шумел двигатель и вот наконец отключился.
Я снял плату электроники, подогнул игольчатые контакты (они втыкаются в капельки припоя на плате) и он заработал. Через 3 дня опять скис. Теперь только сильно надавив на плату можно заставить его работать.

Я вот думаю токопроводящим клеем эти капельки намазать, но пока не решился.
Кто ни-ть знает надежные способы лечения IBM дисков?

Автор:  XJIOP [ 04:27 11.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

интересно есть ли прога которая продлит жизнь харду? или кто знает другие методы?

Автор:  seRyoga [ 13:52 11.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

XJIOP Хорошее питание (особенно по 12В), нормальное охлаждение (не обязательно кулер — хорошо вентилируемый корпус сойдет), достаточный объем оперативной памяти.

Автор:  Elektr [ 09:29 13.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Махтор был полетел, но думаю по вине материнке — окислились (потекли) конденсаторы. Перепаял — вроде все нормально но чуть винта мне похерило.

Автор:  Mawerick [ 11:39 13.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 


винт SAMSUNG SP1604N стал очень медлено работать ........блин винту и года нету а HDD Life показывает здоровье 68% производительность 68% .........


У нас в последнее время 160-ки побили все рекорды по скорости херенья, причём разницы в производителях практически нет, хотя ВД херятся чуть быстрее.

Автор:  IdeaFix [ 14:37 14.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mawerick перешли на seagate st3160023as как на базовый винт, продавали их месяца два штук по 10-20 в день (в машинах), потом месяца два назад или около того перешли на модель st3160027as, вернули их нам не более пяти процентов... хотя с другой стороны времени прошло не много. По нашей статистике летят восновном слимовые максторы и квантумы на 20-80 гиг. Может тому виной мелкие тесные корпуса (под стать бюджетоному винту), перегрев и пр.. но общее впечатление о сигатах хорошее, а о слимовых КвакСторах плохое... ждём 7200 ата8.

Автор:  Mawerick [ 10:48 15.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 


перешли на seagate st3160023as как на базовый винт


Не знаю, возможно Сигейт и понадёжнее ВД или Гнусмаса будет, у нас он не ходовой.


вернули их нам не более пяти процентов...


Продавали Samsung SP1604N, SP1614N, SP1614C, WD Caviar 1600LB, Caviar SE SATA. С SATA никаких проблем, а PATA до года после продажи из партии 10 штук возвращались назад 7. Гарантийка даже кипиш была подняла.

З.Ы. Не помню, гдето проскакивала инфа, что WD признал, в некоторых из партий HDD для стран СНГ находились б/у пофиксеные винты, которые шли как новые. Потому "вылетам" ВД-шек не удивляюсь.

Автор:  IdeaFix [ 09:03 16.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mawerick субъективно, гнусмасу надо питалово классное. А их суют в компы с rolsen 250W... ибо и то и другое дёшево... но тут мало чтом огу сказать, ибо ходовые у нас именно слимовые кваксторы и нормальные рыбы 80 и 160 гиг восновном.

Автор:  Maaaks [ 15:09 23.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

2 DetR200
WD — одни из самых надёжных винчей (имеется ввиду новые SATA с 8мб кэша)

Самые хреновые IBM
Глюкавые Segage Baracuda

про самсунг сами знаете

(Работаю сисадмином)

Автор:  Micca [ 15:36 23.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Maaaks странная какая-то у вас статистика получается. Одни из самых надёжных винтов у вас сыплятся...

Может быть дело в том, что вы экономите и покупаете их "по дешёвке"? из уроненных контейнеров, или как у нас щас ЦД продают "второй сорт (брак до 10%)"про ЦД я не шучу, вовсю торгуют Мирексами. Знаю я и такие конторы...

Автор:  Maaaks [ 07:19 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ну, партии разные бывают.

Может и не повезло.
Но пишу то что видел.

Закупками не я занимаюсь.

Автор:  Nsacos [ 07:50 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Сдохли
Samsung SP0802N
IBM 40гигов
Самое ништяк Seagate работает винт уже как 4 года

Автор:  U-Nick [ 10:42 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Нынче зимой прикупил SAMSUNG SV1604N (5400, 160 Гиг). Специально искал такой — шоб тихий и не жрущий.
Разбил на 4 по 40 Гиг. Т у него действительно на 1° меньше, чем у лежащей кверху брюхом Рыбы-4 об 60 Гиг. :D
Не так давно у 4-й раздела местами (?) слетел ФАТ. Остальные — ОК. Форматнул... Работает. Хранил на нем фильмаки и прочие архивы. Все тестеры казали, что винт в порядке.
Неделю назад поставил на его 1-й раздел ХР+СП2... Глядь, а у 4-го опять крыша поехала :eek: И опять местами.
Кое-что спасти удалось. Опять форматнул. Вчера туда залил 9 Гиг новых фильмов. Пожуем — увидим ;)
Да! А Рыбка-то живехонька-здоровехонька! :D :up:
Любите Рыбу — источник спокойствия! [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img]

Автор:  IdeaFix [ 10:55 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

1. maxtor d540x-4x (40gb вроде) — 4 штуки
2. quantum fireball lct 20 (30 gb) — 2 штуки
3. quantum fireball plus as (20gb) — 2 штуки
4. maxtor d740x-6l (60 Gb) — 3 штуки

Лежат на складе битые.... после истечения гарантийного срока..

Автор:  vasile [ 13:30 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
очень похоже на проблемы с не включенной LBA48 адресацией
http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=167050#p167050
http://support.microsoft.com/default.as ... ;RU;303013
но почему проявлялось это эпизодически? возможно глюк прошивки..

Автор:  Micca [ 13:58 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix 540e Мкаторы — они были и Кваксторы (Квантумы, то есть). А вот 740е — это печально... Может быть, перегрев?
Хотелось бы причину смерти ещё услышать :)

Автор:  molotov [ 14:00 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Голосование добавили бы, что ли? По производителям. Было бы нагляднее.

Автор:  R300 [ 18:09 24.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Бил у меня вестерн 7200 40ковка начал гудеть как пилесос и дофига бедов!
а сейчас у меня сеагейт 80 7200 раз упал и бивает щолкает
зи извиняйте серийников непомню

Автор:  gdialex [ 16:56 05.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IBM ICLxxxxAVVA 40 Gb Умер от прегрева. Дело было так: купил корпус новый в котором зажимается винтами "винт" только с 1й стороны, а с другой корпус прижимает пластинкой. И вот некоторое время спустя он стал вырубатся с щелчком в любой момент времени. думал перегрев — оказалось ДА, но не на контроллере, а внутри банки. Как рассказали опытные товагищи — там какая то фигня чувствительная к перегреву ( забыл как называется) и она накрылась. Эх... а ведь если б с 2 сторон завинтил и вентиль спереди на обдув поставил бы, то такого не произошло. А ведь на ощупь то не был горячим :(

Автор:  Micca [ 18:44 05.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex скорее всего, коммутатор головок. Больше унутре ничего нету...

Кстати, про перегрев — позавчера забыл подключить вентилятор на вдув воздуха в корпус (он уменя сразу винт обдувает). Так когда вспомнил — на Максторе 740м было 68С. Хотя в самые жаркие дни не более 48 (после полутора часов жёсткой работы :)). И подумалось — ведь у многих винты вообще безо всякого охлаждения работают, либо висят в стороне от воздушных потоков. Так что температурные условия работы трупиков по возможности приводить обюязательно :)

Автор:  gdialex [ 22:36 05.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca

Самое обидное, что даже если я этот винт уложу в жидкий азот, он все равно работать не будет :mad: :) все — конец игры.

Автор:  seRyoga [ 23:26 05.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex

некоторое время спустя он стал вырубатся с щелчком в любой момент времени.
А до этого произвольного момента как работает? У ICL была наследственная болезнь DLTA — плохой контакт платы с гермоблоком и дебильное крепление этой платы. При переключении шлейфов плата шаталась и контакт ухудшался, после чего появлялись признаки болезни — щелчки голов, софтбэды и периодические отрубания винта. Лечение заключалось в восстановлении луженых площадок на плате.

Автор:  gdialex [ 23:50 05.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

seRyoga

А до этого произвольного момента как работает? У ICL была наследственная болезнь DLTA — плохой контакт платы с гермоблоком и дебильное крепление этой платы. При переключении шлейфов плата шаталась и контакт ухудшался, после чего появлялись признаки болезни — щелчки голов, софтбэды и периодические отрубания винта. Лечение заключалось в восстановлении луженых площадок на плате.


Я б тебе сказал:

— У моего я обнаружил плохой контакт на +5В — он совсем отвалился.( как раз из=за дерганий за концы сначала точно вырубался. Потом запаял хитрым мансом, думал все кончится — нет.
— бэдов нет
— контакт элетроники с банкой проверял, чистил и т. д. все ОК.

Автор:  GhostMad [ 04:31 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Три недели назад от перегрева (на улице в тени градусов 35) начал крошица Maxtor 10Gb ATA100 5400об/м (вообще без обдува).
Дело было так: вечер, дома около 30С, сижу пишу диплом (в ворде), тут начали переставать работать некоторые функции. Перегрузил -- появилси экран полной проверки диска, но ее конца я не дождался (диплом, защита через неделю). Хорошо у меня два винта под виндой (см. инфу). Отключаю первый, гружусь со второго. После защиты решил проверить десятку (предворительно форматнув) в Нортон Утилитах, проверка шла более 10 ч(!!), потом Scandisk'ом. По окончании он сказал что на нем >1900 бэдов. Ну думаю всё, ставлю винду, гружусь, ставлю проги и утилы, и тут он мне говорит "ошибка системы защиты, перезагрузка через 1 мин", полная проверка по умолчанию и еще около двух десятков бэдов. Тутже снова запускаю полную и еще бэды. Как это так??? В последующие дни сам проверял: стабильно около десятка бэдов в день.
Второй винт в более стрессовых ситуациях гонял: мобил рек без вентилей, температура винта (железной части) >70(!!!), и ничего.

Как долго он может крошица???

З.Ы. Все бэды в области с ~3850Мб по ~5500Мб.

Автор:  MuSTAnG [ 04:10 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

У меня стоит винт Самсунг 160гб 7200 оборотов,я вам скажу винт супер-тихий,надежный,я его и зимой таскал,и немного бил его,живет себе спакойно,комп почти всегда включен у меня.Был у меня до этого винт самсунг на 60гб,я хотел его убить да в гарантийку здать типа обменять с даплтаой на 160,знали бы как устал его убивать,живучий был ужас...а щас у меня дома валяется макстор 120гб Диамонд Макс9,там бэды,при чем он не падал,нахадился в хороших условиях...но накрыылся,буду щас мыслить как его починить...

Автор:  matik [ 11:09 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

GhostMad
Как долго он может крошица???
Пока весь бэдами не покроется. Скорее всего, дойдет до некоторого значения, и остановится...

MuSTAnG
и немного бил его
мда... Без комментариев.

Автор:  spak [ 15:37 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IBM IC35L040AVVN07-0-40Гб, то умирает, то оживает (как было описано про них выше)
Fujitsu MPG-что-то там....(не помню, давно было)-20ГБ, посреди работы отрубался ДМА
Samsung Spin-ы 40Гб-2шт, проработали каждый не больше месяца, потом на помойку, выгорали, им не нравилочь +12.12 на 12В!!!!

Автор:  denis!!! [ 16:00 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

MuSTAnG
а щас у меня дома валяется макстор 120гб Диамонд Макс9,там бэды,при чем он не падал,нахадился в хороших условиях.
во как. а моему уже столько лет и всё как новый, условия эксплуатации между хорошими и средними:) Вообще лучший хард из всех > 20гб, с какими работал. Ещё квантум старый 40гиговый жив вроде полностью и работает щас, только заводиться/останавливаеться громко(на взлёт самолёта похоже, только потише:)), а когда раскрутиться уже не так громко.

Автор:  Maaaks [ 08:07 22.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Segate Baracuda 40гиговый вышел из строя

Автор:  MuSTAnG [ 18:39 22.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

здрасте всем,народ подскажите реально ли винт вастанить о катором я писал,раскажите как и чем?а то жалко почти живой 120гб винт на свалку нести...

Автор:  Vovan177 [ 11:51 30.08.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Сразу 3 сказика на одной машине FUJITSU MAU3073NC 70 Гб. :mad: Причем сервак новый, еще месяца нет.

Автор:  matik [ 11:52 30.08.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Vovan177
Сразу 3 сказика на одной машине FUJITSU MAU3073NC 70 Гб. Причем сервак новый, еще месяца нет
Хм... А с БП и охлаждением точно все нормально?

Автор:  Vovan177 [ 12:06 30.08.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Угу. оставшийся в живых прекрасно работает. Выпали прям на глазах. Сначала 1, пока попытались востановить инфу и другие 2. И рейд5 непомог :( Поставщик говорит что уже были проблемы с винтами. Теперь ждем замены...

Вопрос. К корзине подходят 2 конектора питания. Так вот один из них был неподключен. (вот и доверяй заводской сборке :mad: ) Может быть в этом проблема вылета? Или питание паралельное?

Автор:  matik [ 12:08 30.08.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Vovan177
Угу. оставшийся в живых прекрасно работает. Выпали прям на глазах. Сначала 1, пока попытались востановить инфу и другие 2. И рейд5 непомог
Ох, что-то мне перестает нравится Ваш контроллер... В котором при восстановлении данных умирают винты...

Вопрос. К корзине подходят 2 конектора питания. Так вот один из них был неподключен. (вот и доверяй заводской сборке ) Может быть в этом проблема вылета? Или питание паралельное?
В принципе, может. Особенно, если плохой контакт, который "искрит". Но все это вилами по воде писано, сами понимаете...

Автор:  Moonwalker [ 05:04 01.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно моей IBM-ке поплохело. IBM Deskstar 120GXP IC35L060AVVA07-0. Верой и правдой служила мне 3 года и 3 месяца. Жила при 37 град. (32-40), обдувалась снизу. Не вытаскивал, с контактами всё в порядке. И вот начала головами скрежетать часто. Как при термокалибровке/самотестировании. Только раньше это было редко, раз в несколько часов. Сейчас раз 20-30 за час... Говорят микросхема, собранная добрыми корейцами, так послужила... Инфа не потерялась, успешно перелил все её 60 гигов на новый винт. Но работать с ней уже почти невозможно — она при этих финтах стопорит обращения ОС ко всем дискам на несколько секунд. Жаль, шустрый винт был.

Автор:  romiras_spb [ 17:00 21.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Статистика выхода из строя НМЖД нашей организации за последние 2 года:

fujitsu (MPG, MPF) 20, 40Gb -- 90% (практически все винты этих серий с течением времени вышли из строя)
seagate (всяческие Барракуды) 20, 40, 80Gb -- 7%

(хваленые баракуды обладают еще и плохой поверхностью http://hdd-911.com/index.php?option=con ... &Itemid=27)

wd 80Gb, 120Gb -- 1%
samsung (Spin Point) 40, 80, 120Gb -- 0%

Девайсы от Maxtor, IBM, Hitachi, Quantum нами практически не использовались. Отсюда могу сказать, что на мой взгляд самые надежные винты Samsung и WD.

Автор:  seRyoga [ 18:33 21.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 


хваленые баракуды обладают еще и плохой поверхностью
В каком смысле плохой?
Насчет процентов — все было бы красиво если бы выборка была одинаковой (хотя бы по количеству).

Автор:  romiras_spb [ 14:56 23.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

seRyoga

В каком смысле плохой?
Насчет процентов — все было бы красиво если бы выборка была одинаковой (хотя бы по количеству).


Не совсем понял о чем Вы, я имел ввиду среднюю скорость чтения барракуд (PATA) и указал источник в котором более подробно об ентом сказано. И на своем личном опыте в этом убедился, одно время мы брали очень много таких винтов, и удивлялись а че ж с ним такое (напр. scan mhdd зеленые секторы достигали 30% всего винта, а вот у samsung/wd их вообще нет)! Из-за этого средняя скорость падает в среднем на 5-15%. Возможно, конечно что нам пришла кривая партия, но факт что seagate не радовали своими характеристиками.

Автор:  romiras_spb [ 15:09 23.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

что касаеться процентов то действительно они условны. 8( Ибо все таки строгой статистики не ведем, и количество приходящих девайсов для каждой модели своё. Но если посмотреть что из 100 купленых винтов fujitsu 90 умерло, а из 100 samsung не умерло не одного, можно составить данную выборку.

Автор:  Monsterof3D [ 21:44 23.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

А вот было ли 100 гнусмасов то ?! ;)
Хотя если они стоят не в тесных корпусах с какой нибудь вентиляцией, то
могут протянуть и год и более.
Максимум — два лета в некондиционированном помещении.
Ну и ессесно при условии что они работают, а не стоят. И это SP, а не SV :)

Автор:  Nsacos [ 04:30 24.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

80гигобайтный Samsung SP802N сдох с бэдами. 40гигов Samsung тоже сдох. Fujitsy MPG 20гигов дохнет каждый месяц. 160гигобайтный Seagate IDE с бэдами. Вот и все

Автор:  bionic [ 08:51 24.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Самсунг СП 20 Гиг умер через месяц....Самсунг СП 20 Гиг (новый — в замен сдохшего — по гарантии) умер ровно день в день окончания гарантии! :eek: ..был отремонтирован — пока работает.
Фуджи 3,2 Гиг — работает 7 лет.

Автор:  seRyoga [ 09:11 26.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

romiras_spb
Может я не внимательно читал приведенную ссылку, но там говорится о работе БМГ (точнее о том, что на PATA 7200.7 БМГ работает в тихом (медленном) режиме, что меня вполне устраивает). Поверхность тут никакого влияния не оказывает, поскольку линейные скорости равны.
Зеленые сектора на новых винтах мне не попадались.
bionic
Старые фуджики (до серии mpg) были хорошими винтами.

Автор:  romiras_spb [ 10:38 28.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

seRyoga
Что могу сказать через мои руки за последнее время (с лета 2005) проходили 20 штук Seagate 80Gb Barracuda 7200.7 (ST-38011A) у каждого были проблемы с поверхностью (зеленые блоки), Из чего видно что все таки это сказывается на средней скорости винта ибо скорость доступа к таким блокам возрастает следствие снижение скоростных показателей.
Кстати что касается fujitsu ранних моделей совершенно с Вами согласен -- у них прекрасная механика, и в дальнейшем если бы не нарушения технологического процесса я думаю эти винты могли бы занимать лидирующую позицию по "качеству".

Автор:  brin [ 14:29 28.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Два Макстора в компе. Один (40 Gb) служит уже 2 года (падал со стола с компом во включенном состоянии). Второй полгода. Никаких прпоблем не наблюдалось. Единственное после апгрейда были проблемы с сороковкой не определялась иногда. Заменил блок питания все ок

Автор:  seRyoga [ 14:42 28.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Если в пределах одной партии, то брак. У меня на одном из стендов стоит вторая рыба и там нет секторов более 200мС, не говоря про седьмую серию. Дома на полузамученном Conner'e они есть, но для винта 500 Мб это норма.

Автор:  romiras_spb [ 17:20 29.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

=) Вот Вам и статистика. За прошедшие дни ко мне в руки пришло 3 убитых винта:

28.09

-- Samsung SP0411N 40Gb поверхность покрылась бэдами на 70%. (первый случай убитого Самсунга на моей практики) Отработал ~ 2 года

-- WD800JB 80Gb поверхность покрылась бэдами на 40%. Отработал ~ менее года

29.09

-- Seagate Barracuda ST340016A 40Gb не детектиться в БИОСЕ и с помощью специализированного ПО. Видимо полетел контроллер, но сказать уверенно не могу. Отработал ~ 3 года

Автор:  romiras_spb [ 15:06 07.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

7.10.05 вернулся еще один винт:

-- WD800JD-00HKA0 (SATA) во время детекта он долго не определяется (не расскручивается) потом спустя время запускается (характерный звук) и определяется криво -- WDC R ..... -MAMOTT =). Еще гарантийный в работе с 2004.
Код ошибки (DlgDiag 4.02 DOS): 0201 (причем выдается на попытки выбора накопителя ибо сообщает что винт WD не обнаружен)-- кстати где можно узнать значение этих кодов?

Знаю вопрос не по теме, но все же вероятно произошел сбой служебной области, как я понимаю плата логики на самом винте и отвечает за служебную информацию? Когда квалифицированные специалисты по ремонту хардов говорят что вышел из строя контроллер они подразумевают эту плату со служебкой? Переход на интерфейс SATA сильно повлиял на внутреннюю организацию накопителя?

Заранее спасибо.

Автор:  seRyoga [ 16:59 07.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

romiras_spb

вероятно произошел сбой служебной области
Да, и контроллер заблокировал доступ к винту (залочился).

как я понимаю плата логики на самом винте и отвечает за служебную информацию?
На плате находится флеш в которой записана часть микрокода контроллера необходимая для получения доступа к блинам. Остальная (большая) часть микрокода и другие данные находятся на блинах в служебной зоне. Они чаще всего и повреждаются.

говорят что вышел из строя контроллер они подразумевают эту плату со служебкой?
Только плату.

Переход на интерфейс SATA сильно повлиял на внутреннюю организацию накопителя?
Нет. Изменения коснулись только интерфейса.

Автор:  Cerber82 [ 03:09 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

работал в комп. магазине ,народ хапает Seag. а мне они както сразу не понравились из 10 четыре назат приносят
да и maxtor ы палят всякие "юзеры" пи........ ставят на дешовые БП без охлаждения ,гнусмусы на моей памяти всего 2 вернули , а себе 4-го maxtor-а собираюсь брать .2 maxtor 80Gb sata с момента покупки ни разу не форматировал ,больше года стоят на фирмовой 360wt со 120*120 WD 120gb sata вобще на 3 день сдохла

Автор:  Micca [ 05:13 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Cerber82 2 maxtor 80Gb sata с момента покупки ни разу не форматировал

так и стоят, несчастные, без единой партиции? :gigi:

Автор:  romiras_spb [ 09:51 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca
:)

У меня еще есть вопрос к специалистам по хардам -- если у винта отвалилась голова, то как это моно красиво описать поломку ("АКТ дефектации") я изобразил следующим образом: "отказ вызван выходом из строя магнитной головки осуществляющей чтение и запись на поверхность ЖД" есть вариант лучше???
Всем откликнувшимся заранее спасибо.[/img][/b]

Автор:  Micca [ 09:58 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

romiras_spb можно было просто написать "Отказ вызван механическим дефектом БМГ".
БМГ — блок магнитных головок.

Автор:  Cerber82 [ 15:29 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

у меня шеф пишет проще "неопределяется " или " не может прочесть данные"

так и стоят, несчастные, без единой партиции?
когда купил, мастдаями форматнул ,всё времени нет систему переставить

Автор:  romiras_spb [ 16:54 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Cerber82


у меня шеф пишет проще "неопределяется " или " не может прочесть данные"


=) спасибо но мне как раз по проще не надо, диагноз должен быть конкретный, точно отражающий специфику поломки и естетвенно причину по которой эту поломку своими силами не исправить. Тоже кстати не знаю че написать, понятно что данный случай относится к "тяжким увечиям" и после этого полноценно уже работать не будет... я так понимаю что его токо на завод изготовителя можно отправить после этого, либо отключить голову и тем самым потерять существенную часть объема?

Автор:  Micca [ 17:33 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 


romiras_spb я так понимаю что его токо на завод изготовителя можно отправить после этого, либо отключить голову и тем самым потерять существенную часть объема?

саэршенно верно. Причём, отключение головки может и не пройти — если данные пишутся на каждую сторону по очереди, как в RAID-0 :)

Но вы можете сами попробовать заменить БМГ, только аккуратно.

Автор:  seRyoga [ 19:00 12.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Если померла не нулевая голова, то умельцы переделывают винт в младшую модель. Без терминала или PC3000 это не пройдет. БМГ меняют только для поднятия особо дорогой инфы, после чего диск отправляется на помойку.
ЗЫ Не знаю для кого нужен столь подробный отчет, но вскрытие гермоблока должно происходить в чистой комнате (это специальное инженерное сооружение), а работа со служебкой требует наличия специального оборудования, сервисного софта и знаний, не говоря о том, что нелегальна. В заключении надо писать — ремонт нецелесообразен в виду высокой стоимости и посылать особо любопытных в сад.

Автор:  romiras_spb [ 09:05 14.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

seRyoga

но вскрытие гермоблока должно происходить в чистой комнате (это специальное инженерное сооружение), а работа со служебкой требует наличия специального оборудования, сервисного софта и знаний, не говоря о том, что нелегальна.


Собственного этого теперь вполне достаточно =) Видимо "читсая комната" -- это вакумная комната?

Кстати господа кто реально юзал АПК PC3000, я вот много про него читаю, но такое чувство что заплатишь ты за сам девайс 24000 р. + 18000 руб за dataextractor а результат будет равен 0? (Опять блин не по теме но не начинать же новую тему). Кстати существуют ли сертифицированные курсы по обслуживанию и ремонту НЖМД? Сам удивляюсь и от куда у меня стоко вопросов =)

Автор:  Micca [ 09:32 14.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 


romiras_spb Видимо "читсая комната" -- это вакумная комната?

ага, а работают в ней — космонавты :)
нет, это просто комната, в которую попадает только многократно очищенный от пыли воздух. Соотвественно, находятся в ней в комбинезонах — как в рекламе процессорв Интел Пентиум ММХ (которую я ищу уже лет 5).

Курсы наверняка существуют, но не для всех :) А результат легко может быть равен нулю...

Автор:  romiras_spb [ 09:49 14.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca

=)) Что ж так не оптимистично, если башка и руки в норме, то почему бы и харды не ремонтировать, но к сожалению без специальных навыков действительно рузультат будет равен 0.

Автор:  Cerber82 [ 11:50 14.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Ко всему выше сказаному остается добавить один недавний случий :
На днях приходит клиент и заявляет, что ему был продан не качественный сабж , яко-бы не читал диски и не всегда определялся в биосе :confused:
Следующая фраза меня немного успокоила :
Он его разобрал чтобы почистить (по совету знакомого который там МЕГА компутерный гений нето что я)
Послевскрытия человеку ещё показалось чт головка стоит не на месте, он её поправил
в конце разговора выяснилось что речь идет о WD1200 SATA
И ещё требовал замены по гарантии

Автор:  romiras_spb [ 13:57 14.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Cerber82

=) Хех... я думал такое может быть тока в сказках :gigi:

Автор:  seRyoga [ 16:50 14.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Народные умельцы так просто не переведутся. Болты на жестких дисках, правда, не всегда удается открутить — там производители ставят звездочку, но зато можно крестовой отверткой посрывать им головки, а потом утверждать, что так и было. Попытки протереть головки спиртом и поплотнее прижать их к диску тоже случаются.

Автор:  denis!!! [ 23:59 26.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Старенькая темка, ну да ладно:

Samsung HM320JI 2.5" 320гб sata. Начали появлятся бэды и через месяц-другой он не просто ими покрылся, а накрылся совсем. Даже в режиме ignore не хватает терпения завершить полное сканирование поверхности. Диску около года. Ну падал пару раз с метровой высоты :gigi:

Автор:  Monsterof3D [ 12:18 27.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!

Ну падал пару раз с метровой высоты

В выключенном состоянии? Т Если да, то и впрямь ерунда :D

Автор:  SergK [ 04:40 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ST31500341AS CC1H TK ... за 2 часа работы 24 reallocated, появлялись так 3-12-22-24, через примерно 7 часов потерялся :gigi:
Такой же с месяц назад по тому же сценарию отказал, и тоже TK... еще пара но WU с полгода без нареканий

Автор:  ZZZZxZZZZ [ 09:14 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ST31000333AS вышел из строя, в эту тему смело можно вносить Seagate/Maxtor. :spy:

Автор:  IC9517 [ 09:37 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Просканировал новокупленной WD 1.5GB Gaviar Green в MHDD. 1 зеленый блок (<150ms) и под тысячу <50ms. Насколько это нормально?

Автор:  MBear [ 11:40 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

и под тысячу <50ms.

это нормально.


зеленый блок (<150ms)

плохо конечно, особенно учитывая что он новый. А если второй раз именно по этому месту ?

Автор:  IC9517 [ 12:03 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 


А если второй раз именно по этому месту ?

Не пробовал. Буду периодически сканировать. Если что вылезет — в гарантийку.

Автор:  MBear [ 13:02 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Просто нужно заметить где выскочило, и потом руками ввести именно этот адрес.


Буду периодически сканировать.

главное за SMART следить.

Автор:  denis!!! [ 02:41 18.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
В выключенном состоянии?
В том-то и проблема, что во включенном, но!!! Всё работало после падения месяц-два, а потом начало сыпаться без всяких падений. Фишка в том, что работал ведь диск нормально после падения — и читал и писал довольно приличное время и приличное кол-во данных. Заменил на Фуджитсу 500гб ))

Автор:  Salvador [ 01:16 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

HDD SATA 320Gb Seagate Barracuda 7200.11 16mb cache (ST3320613AS)
Всю кровь, падла, за 1.5 года выпил!!!
Сервис минимум 4 раза, и...
Изображение
Не берите ЭТО НИКТО и НИКОГДА!!!
Наконец-то распрощеюсь с ним на неделе, благо ещё гарантия цела...

Автор:  RSX222 [ 01:56 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Slvador

HDD SATA 320Gb Seagate Barracuda 7200.11 16mb cache (ST3320613AS)
Всю кровь, падла, за 1.5 года выпил!!!
Сервис минимум 4 раза, и...



А какая у него прошивка?

Автор:  Salvador [ 02:13 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RSX222
SD11... :mad:

Автор:  RSX222 [ 02:24 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Salvador



Мне он тоже все мозги вынес... тока проша SD22...

Автор:  Salvador [ 02:26 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RSX222
Я Вас, как никто понимаю! :gigi:

Автор:  Bloodhunter [ 21:54 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сигейт ST1000528AS помер...

Автор:  Salvador [ 00:48 14.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сигейты начали фигню пороть...

Автор:  Za1970 [ 19:13 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Seagate Bar.7200.12-ST3500410AS (500GB) SATA, прожил 5,0 мес., умер и был благополучно заменён по гарантии.

Автор:  Salvador [ 05:50 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Za1970
Та же канитель, только 320Гб 7200.11...

Автор:  baklaha [ 07:19 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

было 2 Seagate Barracuda 7200.11 st3500320AS по 500ГБ каждый,оба сдохли, один проработал 1 мес,второй около 9 месяцев

Автор:  AndReW123 [ 23:34 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Не заметил проблем с Samsung SP0812N уже 7 год пошол а он как новенький работает, ещё не разу винда не затребовала его проверку на ошибки

Автор:  denis!!! [ 01:00 24.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

AndReW123
Рад за вас, но если винда того не требует, это никак не говорит о состоянии винта. На фат32 она это требует всегда при некорректном завершении работы (ресет), на нтфс, когда установлен грязный бит (или типа того). Состояние же винта ей до лампочки имхо.

Автор:  Ankren [ 10:31 15.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

К чему бы эти релоки?
Изображение
:oops:
тупо релоки... ни вам пендингов, ни других звоночков... появились все 585 сразу(вот небыло их, а потом раз и все 585штук) :spy: дня 3-4 назад...
+ винт стал греметь в некоторые моменты времени сильнее обычного :spy:
ах да, ещё до появления релоков seek error rate в кюррентах имел значение 100, что для рыбок было удивительно...

что это за фигня? :lol: прошло всего-то 2 месяца, уже гаплык? :abuse:

Выбирать нынче винчестер — задача нетривиальная....
У самого сложилось мнение, что:
Seagate тихие, шустренькие.... бывает довольно сильно стукают головками, с надёжностью хреновейшая лотерея
WD шустры, большой выбор, надёжность средняя(часто говорят о странностях в их работе), лотерея с шумом(бывают ну о-очень противно вибрируют), новые Advanced Format вызывают двоякие чувства....
Samsung по шумовым характеристикам можно "попасть" весьма конкретно, надёжность средняя....
Hitachi — вообще загадка, ходят мифы о надёжности(хотя юзеров этих винтов у нас до безумия мало), с шумовыми характерситиками неясно, середняки по скорости...

Думаю до осени потерплю 528AS, да снесу поменяю по гарантии на какой нить LP\Eco\Green, всё равно музыке фоткам и видео скорость не нужна

:)

Автор:  76FX [ 22:35 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мда. Я вот просмотрел тему с начала(2004-й год)-заметил такую вещь:Seagate считались в 2004-м очень надёжными. Сейчас всё поменялось-глючные прошивки,качество хромает,в принципе-как повезёт,но всё же в теме всё больше слетевших Сигейтов,причём многим из них нет и года... Странная статистика. С WD-всё поменялось в лучшую сторону(имхо). Hitachi-действительно редкость(по-крайней мере у нас). Ничего не могу сказать о Самсунгах-не пользовался.

Автор:  cyberbrain [ 12:53 31.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Надёжность жёстких дисков: исследование Storelab.ru

итог: Hitachi лучше всех умеет делать харды

Автор:  MikeIS [ 14:22 31.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
У знакомых хитачи помер, похоже контроллер сдох, обзвонил всех своих знакомых, нашел тока еще один мертвый хитачи :( Все таки не распространены они у нас :(

Автор:  D-Tritus [ 14:30 31.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Пока ни одни винт, имевшийся у меня, не помер по технической неисправности (тьфу-тьфу-тьфу :oops:). За ~ 10 лет это были около пяти Seagate-ов, парочка WD и парочка Smasung-ов.

Автор:  Dmitry123 [ 14:37 01.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Caviar Black WD5001AALS — сдох после 6 месятцев эксплуатации, всё это время переодические зависания системы, пару раз слетала ось, в итоге перестал определяться вообще.
На плате контроллера явные следы перегрева.
Заменён на Caviar Blue WD5000AAKS, пока работает без проблем(около 6 месяцев).

Автор:  IzhSniper [ 15:03 26.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

WD10EALS сдох через 5 дней после покупки...

Автор:  BoyRadeon [ 18:32 26.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IzhSniper

А что с ним стало? Надеюсь ты его не ронял :) У меня стоит двухтерабайтник из серии Black — пока вроде пашет и смарт тоже в норме. Он на тех же пластинах и головах.

Автор:  Alex P [ 20:30 26.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я взял пару гиговых блэков в медиапроигрыватель и в ПК, в ПК вроде все ок, тем более что я уверен в своем БП (проверено электроникой, т.е. осцилом в реалиях под нагрузкой), и сам диск охлаждается тихоходным вентилятором
Двухтерабайтники не беру- 4 пластины никогда надежно не работали. имхо

Автор:  BoyRadeon [ 14:47 27.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Если качественное питание и охлаждение, то работают. Раньше в серваках все емкие диски были многопластинными.

Автор:  Антон Владимирович [ 16:57 28.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня сдох вд на 120 WDC WD1200JB-00REA0 (111 Гб, IDE) пришлось в сц обращаться .

Автор:  Alex P [ 18:37 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
В серваках пулеметы были другой системы- сказевые и куда более качественно сделанные..Имхо в любом случае 2-х пластинный диск отработает б0льший срок, нежели чем 4-х блиновый- в том числе из за меньших динамических агрузок на подшипники

антон владимирович, после 3-х лет эксплуатации диск желательно сменить на новый, т.к. он в любой момент может отказать.

Автор:  alx_rad [ 20:02 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а серии дисков Blue и Black у WD чем отличаются?можно плиз в двух словах.Хочу приобрести диск для хранения фильмов,музыки и запуска игр?какой из них лучше?видел у друга в действии Green,на нем стоит система и играет он с него,так вот время загрузки,установки чего-либо как-то медленно идет.

Автор:  RUSLAN_WM [ 11:52 05.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Возникла проблема с HDD:
После очередного включения компьютер ушел в reboot, перестал определяться HDD в BIOS. После нескольких перезапусков HDD определился, но при попытке запустить WIN XP — каждый раз reboot. Запустил WIN7 с другого раздела, сделал проверку раздела командой CHKDSK — XP запустилась минуты за 3 :abuse: .
Обнаружил в SMART количество нестабильных секторов увеличилось до 2 (Curent pending sector), плюс вырос параметр уровень ошибок чтения(Raw error rate) :abuse: .
Изображение
Хочу взять новый HDD, кто имел дело с Samsung серии F3,как они по уровню шума,температуре

Автор:  MBear [ 11:55 05.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
тест поверхности в mhdd забабахайте ему

Автор:  RUSLAN_WM [ 14:28 05.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Сделал проверку(с загрузочного диска mhdd) обнаружилось 3 нечитаемых блока UNC(curent pending sector возросло до значения 3)
Изображение
пока не могу сделать erase, так как не куда скинуть все данные :(

Автор:  MBear [ 16:03 05.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
можно сделать erase только этого сектора. он же и так UNC, терять нечего.

просто пишите "erase", затем в "старт сектор" указать номер плохого сектора, например 28934315 и в "энд сектор" указать тот же номер. Erase'нуть должно только его, если хард не сможет ничего туда записать, тогда скорее всего контролер харда примет решение о remap'е. Затем так с другими UNC секторами.

После данной операции все проверять не нужно, по F4 тоже можно указать старт и энд сектор.

Если все вышло, тогда комп лучше выключить (обесточить хард), включить и проверить еще раз эти сектора.

Автор:  RUSLAN_WM [ 20:16 05.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Спасибо за информации, erase отдельных секторов сделаю позже, пока скопирую все данные с hdd :)

Автор:  mazzzer [ 20:25 05.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

И так с мая месяца,вика сказала что посление 10% секторов бэды или пинг там больше 100,мне тупо не куда скинуть инфу и отрезать их к чертовой матери!

Автор:  MikeIS [ 20:38 05.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

mazzzer
Жесть какая-то :(
Ultra ATA CRC Error Rate (С7) — зашкаливает или дохлый кабель/разъемы или сам винт брак.

Автор:  RUSLAN_WM [ 12:32 06.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Сделал erase этих секторов, после включения проверил функцией scan 1-й <10ms, 2-й и 3-й <50ms, счетчик нестабильных секторов изменил значение на 0

Автор:  ScorpionR [ 16:27 06.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня на 2-х WD5000AAKS параметр Ultra ATA CRC Error Rate (С7) желтым выделен, там где-то по 100 стоит.
Вроде все работает стабильно. Думаю скорее всего это из-за загнутых шлейфов (HDD ставятся в корзину сбоку и приходится немного загибать кабель). Это не страшно?

Автор:  MBear [ 21:24 06.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
:up: полечили "беды"

ScorpionR
страшно

Автор:  MikeIS [ 21:58 06.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ScorpionR
Как же Вы их так гнули? У меня кабели идут через весь корпус извилистыми путями и ничего, C7 по нулям, один раз только кабель какой-то бракованный попался от материнки гигабайт, 160-гиговый винт слегка "пострадал".

Автор:  fishercool [ 23:12 06.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

кто знает как стереть таблицы ошибок с винта?

Автор:  MBear [ 00:08 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
гугл знает

Автор:  ScorpionR [ 10:35 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Вечером буду дома еще раз смарт проверю и выложу фото внутри корпуса.

Автор:  fishercool [ 15:34 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear сам покупай за 36тысч рупий
:gigi: [/list]

Автор:  MBear [ 21:21 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
а других методов практически нет. рыбы можно, через com порт, если хорошо погуглить. и WDшки можно, если они на WDшных мозгах и хорошо погуглить. Больше не слышал...

Автор:  fishercool [ 12:15 10.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня хитачи покоцаный изза плохого нового! шлейфа пока разобрался 2 винта убил хорошо гарантия была второй уже не запускался и на другом новом шлейфе прогнал hddregenerator исправило больше 30 бэдов и уже около года всё ок только смарт раздражает

Автор:  MBear [ 01:57 12.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Grim_Reaper

Две недели назад, 320-ка на день ушла в BAD, а уже на следующие сутки, успешно из него вышла.

расшифруйте

Автор:  MBear [ 11:52 12.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Grim_Reaper
Понятно, посмотреть на SMART и проверить поверхность диска нормальными утилитами (MHDD, Victoria) из под DOSа, вам вера не позволяет...

Автор:  MBear [ 23:00 12.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Grim_Reaper
Тут статистика брака, а не " BAD статус", в который HDD "ушел" а потом из него пришел...

Что-то с хардом, хотите предупредить окружающих — будьте добры полное название, номер прошивки, SMART...

А так это действительно, как вы и написали, немного вашего бреда...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:42 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Тихо умер WD15EARS 1.5TB, похоже на контроллер, причем еще один такой же стоит и работает.

Автор:  Al1 [ 12:29 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Тьфу тьфу,тьфу за те 20 лет,что у меня есть персоналка ни разу ни один винт не полетел. Последние года брал Сигейты,но при последнем апгрейде почитав тесты взял WD как основной,но в компе еще парочка Сигейтов стоит 5 летней давности для образов дисков и тд.Работают как часики.Причем один из них будете смеяться был получен при очень прикольных обстоятельствах.Звонит друг из соседнего дома говорит у меня системник есть его выкинули с 8 этажа .Чей-то папа выкинул комп сынишки.Так вот удалось извлечь две барракуды по 250 Гб,процессор,блок питания,все кулеры и видеокарту
Radeon X1950 XTX если не ошибаюсь, поставил на работе.В общем лишь материнка лопнула. Так вот и видяха и винты работают и сейчас просто замечательно.

Автор:  CRAIG_DT [ 21:02 29.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

умер внешний wd my passport 500 gb. посыпались бэды затем загрузочный сектор, сопровождалось треском. 7 месяцев жил.

Автор:  BoyRadeon [ 17:01 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно умер Seagate 750GB ST31000340AS — работал нормально, отработал 2.5 года, затем после очередного включения не определился в БИОС. СМАРТ был в до этого в порядке. Охлаждение в корпусе нормальное. Винт раскручивается, калибруется, но основной проц не запускается, интерфейс не инитится, никаким софтом не виден даже на низком уровне. Вероятная причина — бэд в области загрузочной микропрограммы(у них она лежит на самих блинах)/таблицы калибровок и переназначений. Заменен по гарантии.

Автор:  gdialex [ 08:01 07.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Впал в маразм ST3500820AS (9QM9JX7C) 500 Гб ему всего года 3. В биосе определяется через раз. Уже 2 раз посыпались разделы. Сначала 1, а теперь все 2. Хорошо резервная копия была. Смарт показывает невесть что. Вообщем на пенсию его. Скоро на подходе ST3250620AS, которому уже года 4-5. Вся беда в том, что он системный. И система не менялась уже года 4 + пережила 3 смены железа, включая МБ, проц, видео. Смарт у него тоже не ахти. Вот так вот.

Автор:  MBear [ 01:07 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex
ради интереса и статистики покажите SMARTы :oops:
версия прошивки и результаты сканирования в MHDD (Victoria) из под DOS, тоже интересны :shuffle:



Сдох ST3500630AS 500 Гб.

представляю как оно шумело :eek: — 6 голов, 3 блина, кто же такое берет...

Автор:  Timon456 [ 03:13 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

HDD Samsung 250 Gb SP2514N
Ровно через пару дней после окончания гарантии(1год), умирал мучительно дня 3, пропали файлы, потом раздел, я не понял даже почему всё пропадало, и на третий день стук и скрежет. Это была трагедия, столько фотографий было, всё угрохалось. Виктория показала бэды по всему харду, но это фигня по сравнению со скрежетом. Никогда их фирму больше не возьму.

Автор:  traktorist [ 09:18 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Собрал тут намедни брату компьютер для киношек и инета.Поставил Вин7 на винт который несколько лет валялся в шкафу(куплен с первым компьютером 10 лет назад)WD 15Gb.Система только его почти весь и заняла.Индекс производительности 3,3 всего.А так пока работает старичок. :)

Автор:  Данил [ 14:46 10.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. Около года назад сдох HDD: Seagate Barracuda 7200.11 500 Gbytes ST3500320AS
Что-то мне с ними не везёт. После этого HDD, я купил такой Seagate Barracuda 7200.12 500 Gbytes ST3500418AS и недавно у меня зависла система. Я перезагрузился и уже было при загрузке Hard Disc error. Плюс, ко всему ещё и блок питания полетел. Поменял блок питания, но всё-ровно периодически выключается компьютер (без какой-либо причины). Есть подозрения на проблему в жестком диске. Нужно протестировать жесткий диск?

Автор:  ScorpionR [ 16:31 10.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ни одного из строя не вышло. Тьфу-тьфу-тьфу...
Даже WD IDE на 40GB проработал 5 лет, я его продал и он еще работал.

Автор:  Данил [ 16:58 10.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ArtKun

Проверял Sppedfan всё в норме. Сама розетка в норме точно. У меня была замена БП до это был Cooler Master но сгорел, возможно винт пострадал и предыдущий и этот, что у меня сейчас. Во общем нужно протестировать винт. Как это можно сделать?

Автор:  Нуб со стажем [ 17:15 10.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос у меня а какая марка на ваш взгляд надежнее? вот именно по мне дак хитачи самые надежные!

Автор:  proffy [ 17:56 10.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня дома только Сигейты 6 штук в 3х разных компах, возраст винтов от года до 6 лет. Почему Сигейты, потому что до них тоже стояли Сигейты :) , ни один ни разу не сломался. Когда объём их по новым стандартам оказывался смехотворно мал, винты отправлялись на барахолку. Один, правда, есть неправильный: шумный и греющийся, однако ему уже больше 3х лет и он всё ещё работает. 11й серии не было, может действительно кривые были, с 10й перепрыгнул на 12ю.

Может, и других производителей не хуже, но резону переходить не было.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/