Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 187 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Master_Yoda
Возможно, значит был сороковник, не помню уже, он у меня недели две всего прожил.
Ну братва я прям не знаю ! у меня на 2 ром компе древний QWANTUM FIREBALL LM 30 дык я ж его 2 раза об коленку шиндарахнул со всей дури, (по пьяни дело было) так он у меня еще быстрей шуршать начал!!!! Пашет до сих пор прямо супермен какой-то! У другана IBM на 40 ГБ , (был) так ему приспичило ко мне прийти файлики перекатать ну я ему перекатал , а как он потом домой винт принес дык у него пол- дисков и осыпалось ,прямиком он отправил его в помойку. Так что не дёргайте винчестеры зря!! Целей будут!!
После года работы тихо и мирно сдох IBM на 41 гиг, модель IC35L040AVER07-0. С начала перестал видеть информацию, а потом и Биосом мамки не определялся. Я морально был готов, т.к. наслышан был про них.
в моём шкафу лежат мёртвые:
Maxtor 30 и 40 Гб слим. Тот который на 40 был обменян на 30 Fujitsu MPG...
Также лежит IBM 61,5 Гб, Quantium Fireball 10 Гб...

Сейчас сижу на Seagate Barraquda IV 80 Гб уже 2 года... таскаю туда-сюда.... пока всё ок. Тока места стало не хватать. Посматриваю на Hitachi 250 Гб
2taf4u

>Также лежит IBM 61,5 Гб, Quantium Fireball 10 Гб...\

Расшифруй по подробнее. Какая модель, какие микросхемы померли, или бядами пошли?
IBM IC35L060AVER07-0 хз, что с ним. блины вроде чють разоняются и "щёлк" — тишина.. снова разгон, снова щёлк..
Fireball... ой давно это было вроде микрухи целы а так не знаю...

ЗЫ: у меня ни на одном винте не горели микрухи и не сыпались бэды.
2taf4u

>ЗЫ: у меня ни на одном винте не горели микрухи и не сыпались бэды.\

Ну вот и дождался.
Слетела служебка — обычное дело.
:eek: :mad: Ну братва..! Решил вот запостить свое. У меня в 2-х компах стоят м работают ВСЕ "глючные девайсы" или почти все.
старый quantum fireball 5.1Gb
Fujitsu MPG3201
IBM DTLA 40gB (305040 кажется)
Maxtor 6Y160P0
Barracuda 80Gb
ВСЕ винты на 100% исправные и работают по полной программе. Наблюдались 2 глюка с барракудой и была выявлена причина глюков- прога сигейт диск визард- более ею не пользуюсь. При переставлении диска в разные компы эта прога херила таблицы размещения файлов. Потерял около 10-15Gb мультимедиа данных. Теперь все стабильно.
А теперь вопрос- я что, самый везучий что ли? Ни один диск у меня не сдох а покупал из одной партии с другом. У него с его слов умерли 3 фуджика и один IBM 120GB. Везение тут не причем, есть какие-то причины. Я вот советую всем проверить качество питания дисков прежде чем их пихать в комп. Я пользуюсь стандартным БП INWIN 300вт и от этого БП запитан комп на атлоне 2000+ и 3 винта+cd-rw. Условия питания дисков не всегда оптимальны и уже зреет большой материал по этому вопросу.
Встречаются случаи просто обугленных контроллеров и элементов по цепям питания, убитые по питанию контроллеры.
И вы все еще хотите выяснять какой диск и где лучше собирают? :gigi:
Да, еще добавлю что я принципиально использую только FAT 32! :D 8)
2taf4u


IBM IC35L060AVER07-0 хз, что с ним. блины вроде чють разоняются и "щёлк" — тишина.. снова разгон, снова щёлк..
Fireball... ой давно это было вроде микрухи целы а так не знаю...


У меня IBM Deskstar IC35L040AVVA07-0 41.1 Gb. Так вот там было тоже самое — работает работает, потом бац и уснул. Через некоторое время опять разгонялся и пищал. И так по кругу. Вскоре он перестал заводится :( . Ну думаю :confused: Сдох ..... гад, а там инфа нужная. :eek: Потом путем озарения решил пощупать контакты питания ( одна клемма на контроллере, другая на внешн. контакте) и выяснилось :spy: , что на контакте +12 В нету этого самого контакта....... :mad: . Снять контроллер было нечем, пришлось путем пропайки в 2 местах проводком от витой пары восстановливать контакт .
руки тряслись блин, но все обошлось :yes:

После этого все заработало . Так что проверяйте питание в обязательном порядке.... а то при подключении или выдергивании контактов ( особенно не один раз ) из клеммы всяко возможно.. :beer:
Сегодня распрощался с жизнью мой старый добрый Maxtor 20gb, придется брать новый так как есто теперь вакантно. ОЧень жаль...
народ подскажите че мне делать, 3й винт SAMSUNG SP1604N стал очень медлено работать и когда идет обращение к диску тормозит всю систему, и при проверки видновским чекдиском на 4 этапе виснет, подскажите че делать? форматировать немогу очень много фильмов на нем и терять их очень жалко и болванок пока нету, хотя работает но как писал выше медлено и тормозит XP.

блин винту и года нету а HDD Life показывает здоровье 68% производительность 68% может быть это из за очень частое обращение к диску, комп я вообще не выключаю и груглые сутки на него чета записывается торентами и емулами.
geran2005 междупрочим за fujitsu MPG возвращали деньги.. благодаря агрессивным флюсам и мосту от цыруслогик в пластиковом корпусе из строя так или иначе вышли ВСЕ винты серии MPG объёмом 10-20 Gb.
А чем глючен квантум? тем что серии cl и двухблиновый? Пусть не очень быстрый, но достаточно стабильный винт.
XJIOP
форматировать немогу очень много фильмов на нем и терять их очень жалко и болванок пока нету,
А что тогда сделаешь?! Исправить проблему Вы не хотите, переписать информацию — тоже. Тогда не включайте его, он и не сломается.
А вообще не понимаю проблемы купить несколько DVD-R и залить фильмы туда.
А вот у меня буквально месяц назад вышел из строя хард на 40ГБ фирмы MAXTOR, пришлось прогонять его на специальном оборудовании, чтобы понять в чем тут дело. Оказалось, что поверхность харда повреждена на 99%
Я его не вскрывал и не ронял. Вся фигня началась со странного шума, который издавался хардом. Форматировал его где-то раз 20, но от этого поверхность не могла быть так сильно повреждена. Кстати, хотелось бы развеять миф о хардах: многие думают, что если форматировать его много раз, то он превратится в решето, это неправда, и многие специалисты об этом говорят :oops:
Извиняюсь, тут у меня IBM'овский диск 40Гиг накрылся. Не DTLA но походу такая же проблема с сопливыми контактами. Работал 3 года в активном режиме, последний год сильно шумел двигатель и вот наконец отключился.
Я снял плату электроники, подогнул игольчатые контакты (они втыкаются в капельки припоя на плате) и он заработал. Через 3 дня опять скис. Теперь только сильно надавив на плату можно заставить его работать.

Я вот думаю токопроводящим клеем эти капельки намазать, но пока не решился.
Кто ни-ть знает надежные способы лечения IBM дисков?
интересно есть ли прога которая продлит жизнь харду? или кто знает другие методы?
XJIOP Хорошее питание (особенно по 12В), нормальное охлаждение (не обязательно кулер — хорошо вентилируемый корпус сойдет), достаточный объем оперативной памяти.
Махтор был полетел, но думаю по вине материнке — окислились (потекли) конденсаторы. Перепаял — вроде все нормально но чуть винта мне похерило.

винт SAMSUNG SP1604N стал очень медлено работать ........блин винту и года нету а HDD Life показывает здоровье 68% производительность 68% .........


У нас в последнее время 160-ки побили все рекорды по скорости херенья, причём разницы в производителях практически нет, хотя ВД херятся чуть быстрее.
Mawerick перешли на seagate st3160023as как на базовый винт, продавали их месяца два штук по 10-20 в день (в машинах), потом месяца два назад или около того перешли на модель st3160027as, вернули их нам не более пяти процентов... хотя с другой стороны времени прошло не много. По нашей статистике летят восновном слимовые максторы и квантумы на 20-80 гиг. Может тому виной мелкие тесные корпуса (под стать бюджетоному винту), перегрев и пр.. но общее впечатление о сигатах хорошее, а о слимовых КвакСторах плохое... ждём 7200 ата8.

перешли на seagate st3160023as как на базовый винт


Не знаю, возможно Сигейт и понадёжнее ВД или Гнусмаса будет, у нас он не ходовой.


вернули их нам не более пяти процентов...


Продавали Samsung SP1604N, SP1614N, SP1614C, WD Caviar 1600LB, Caviar SE SATA. С SATA никаких проблем, а PATA до года после продажи из партии 10 штук возвращались назад 7. Гарантийка даже кипиш была подняла.

З.Ы. Не помню, гдето проскакивала инфа, что WD признал, в некоторых из партий HDD для стран СНГ находились б/у пофиксеные винты, которые шли как новые. Потому "вылетам" ВД-шек не удивляюсь.
Mawerick субъективно, гнусмасу надо питалово классное. А их суют в компы с rolsen 250W... ибо и то и другое дёшево... но тут мало чтом огу сказать, ибо ходовые у нас именно слимовые кваксторы и нормальные рыбы 80 и 160 гиг восновном.
2 DetR200
WD — одни из самых надёжных винчей (имеется ввиду новые SATA с 8мб кэша)

Самые хреновые IBM
Глюкавые Segage Baracuda

про самсунг сами знаете

(Работаю сисадмином)
Maaaks странная какая-то у вас статистика получается. Одни из самых надёжных винтов у вас сыплятся...

Может быть дело в том, что вы экономите и покупаете их "по дешёвке"? из уроненных контейнеров, или как у нас щас ЦД продают "второй сорт (брак до 10%)"про ЦД я не шучу, вовсю торгуют Мирексами. Знаю я и такие конторы...
ну, партии разные бывают.

Может и не повезло.
Но пишу то что видел.

Закупками не я занимаюсь.
Сдохли
Samsung SP0802N
IBM 40гигов
Самое ништяк Seagate работает винт уже как 4 года
Нынче зимой прикупил SAMSUNG SV1604N (5400, 160 Гиг). Специально искал такой — шоб тихий и не жрущий.
Разбил на 4 по 40 Гиг. Т у него действительно на 1° меньше, чем у лежащей кверху брюхом Рыбы-4 об 60 Гиг. :D
Не так давно у 4-й раздела местами (?) слетел ФАТ. Остальные — ОК. Форматнул... Работает. Хранил на нем фильмаки и прочие архивы. Все тестеры казали, что винт в порядке.
Неделю назад поставил на его 1-й раздел ХР+СП2... Глядь, а у 4-го опять крыша поехала :eek: И опять местами.
Кое-что спасти удалось. Опять форматнул. Вчера туда залил 9 Гиг новых фильмов. Пожуем — увидим ;)
Да! А Рыбка-то живехонька-здоровехонька! :D :up:
Любите Рыбу — источник спокойствия! [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img]
1. maxtor d540x-4x (40gb вроде) — 4 штуки
2. quantum fireball lct 20 (30 gb) — 2 штуки
3. quantum fireball plus as (20gb) — 2 штуки
4. maxtor d740x-6l (60 Gb) — 3 штуки

Лежат на складе битые.... после истечения гарантийного срока..
U-Nick
очень похоже на проблемы с не включенной LBA48 адресацией
http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=167050#p167050
http://support.microsoft.com/default.as ... ;RU;303013
но почему проявлялось это эпизодически? возможно глюк прошивки..
IdeaFix 540e Мкаторы — они были и Кваксторы (Квантумы, то есть). А вот 740е — это печально... Может быть, перегрев?
Хотелось бы причину смерти ещё услышать :)
Голосование добавили бы, что ли? По производителям. Было бы нагляднее.
Бил у меня вестерн 7200 40ковка начал гудеть как пилесос и дофига бедов!
а сейчас у меня сеагейт 80 7200 раз упал и бивает щолкает
зи извиняйте серийников непомню
IBM ICLxxxxAVVA 40 Gb Умер от прегрева. Дело было так: купил корпус новый в котором зажимается винтами "винт" только с 1й стороны, а с другой корпус прижимает пластинкой. И вот некоторое время спустя он стал вырубатся с щелчком в любой момент времени. думал перегрев — оказалось ДА, но не на контроллере, а внутри банки. Как рассказали опытные товагищи — там какая то фигня чувствительная к перегреву ( забыл как называется) и она накрылась. Эх... а ведь если б с 2 сторон завинтил и вентиль спереди на обдув поставил бы, то такого не произошло. А ведь на ощупь то не был горячим :(
gdialex скорее всего, коммутатор головок. Больше унутре ничего нету...

Кстати, про перегрев — позавчера забыл подключить вентилятор на вдув воздуха в корпус (он уменя сразу винт обдувает). Так когда вспомнил — на Максторе 740м было 68С. Хотя в самые жаркие дни не более 48 (после полутора часов жёсткой работы :)). И подумалось — ведь у многих винты вообще безо всякого охлаждения работают, либо висят в стороне от воздушных потоков. Так что температурные условия работы трупиков по возможности приводить обюязательно :)
Micca

Самое обидное, что даже если я этот винт уложу в жидкий азот, он все равно работать не будет :mad: :) все — конец игры.
gdialex

некоторое время спустя он стал вырубатся с щелчком в любой момент времени.
А до этого произвольного момента как работает? У ICL была наследственная болезнь DLTA — плохой контакт платы с гермоблоком и дебильное крепление этой платы. При переключении шлейфов плата шаталась и контакт ухудшался, после чего появлялись признаки болезни — щелчки голов, софтбэды и периодические отрубания винта. Лечение заключалось в восстановлении луженых площадок на плате.
seRyoga

А до этого произвольного момента как работает? У ICL была наследственная болезнь DLTA — плохой контакт платы с гермоблоком и дебильное крепление этой платы. При переключении шлейфов плата шаталась и контакт ухудшался, после чего появлялись признаки болезни — щелчки голов, софтбэды и периодические отрубания винта. Лечение заключалось в восстановлении луженых площадок на плате.


Я б тебе сказал:

— У моего я обнаружил плохой контакт на +5В — он совсем отвалился.( как раз из=за дерганий за концы сначала точно вырубался. Потом запаял хитрым мансом, думал все кончится — нет.
— бэдов нет
— контакт элетроники с банкой проверял, чистил и т. д. все ОК.
Три недели назад от перегрева (на улице в тени градусов 35) начал крошица Maxtor 10Gb ATA100 5400об/м (вообще без обдува).
Дело было так: вечер, дома около 30С, сижу пишу диплом (в ворде), тут начали переставать работать некоторые функции. Перегрузил -- появилси экран полной проверки диска, но ее конца я не дождался (диплом, защита через неделю). Хорошо у меня два винта под виндой (см. инфу). Отключаю первый, гружусь со второго. После защиты решил проверить десятку (предворительно форматнув) в Нортон Утилитах, проверка шла более 10 ч(!!), потом Scandisk'ом. По окончании он сказал что на нем >1900 бэдов. Ну думаю всё, ставлю винду, гружусь, ставлю проги и утилы, и тут он мне говорит "ошибка системы защиты, перезагрузка через 1 мин", полная проверка по умолчанию и еще около двух десятков бэдов. Тутже снова запускаю полную и еще бэды. Как это так??? В последующие дни сам проверял: стабильно около десятка бэдов в день.
Второй винт в более стрессовых ситуациях гонял: мобил рек без вентилей, температура винта (железной части) >70(!!!), и ничего.

Как долго он может крошица???

З.Ы. Все бэды в области с ~3850Мб по ~5500Мб.
У меня стоит винт Самсунг 160гб 7200 оборотов,я вам скажу винт супер-тихий,надежный,я его и зимой таскал,и немного бил его,живет себе спакойно,комп почти всегда включен у меня.Был у меня до этого винт самсунг на 60гб,я хотел его убить да в гарантийку здать типа обменять с даплтаой на 160,знали бы как устал его убивать,живучий был ужас...а щас у меня дома валяется макстор 120гб Диамонд Макс9,там бэды,при чем он не падал,нахадился в хороших условиях...но накрыылся,буду щас мыслить как его починить...
GhostMad
Как долго он может крошица???
Пока весь бэдами не покроется. Скорее всего, дойдет до некоторого значения, и остановится...

MuSTAnG
и немного бил его
мда... Без комментариев.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru