Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 187 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Я думаю, что вопрос надёжности HDD сейчас актуален, как никогда.
Целью создания этой ветки является отбор самых надёжных моделей HDD. В результате нашего общего анализа, в конечном итоге можно будет определиться с наиболее удачным выбором HDD c точки зрения сохранности данных.
Просьба, в этой ветке публиковать только данные о вышедших из строя жестких дисках, причинах выходах их из строя и номиналах вышедших из строя микросхем на контроллерах. Нахваливание своих, работающих в данный момент, HDD считаю некорректным, т.к. он может выйти из строя в любой момент, даже сейчас, когда Вы находитесь в данной ветке.

[Исправлено: sergey2400 : 27-09-2004 13:04]
У меня вчера накрылась микросхема SMOOTH L7250E-1,2. По 5 вольтам закоротка в обе стороны на 43 Ома, шпинжель на HDD Maxtor 6Y080PO естественно не вращается. И что самое обидное — этот винт входил в состав RAID-массива (Strip-0), так что вся инфа на обеих винтах теперь похерилась. Причём винт летонул не при включении питания, а в процессе работы, подвесив весь комп. На 1,5 месяца работы его и хватило!!! Для справки винт изготорвлен 30июня2004г. в Сингапуре. Коли такие дела пошли, я и от второго оставшегося винта под эту дудку отделуюсь. На кой ляд они нужны, коли качество фуфловое. Возьму лучше пару WD Raptor на 74GB — пусть в 1,5 раза дороже, зато спать спокойнее буду. На них ни L7250E, ни SH6950D не используются — глядиш дольше прослужат.
WD сейчас я бы никому не посоветовал. По статистике летят чаще всех. На втором месте — Макстор.
imho, Сигейт 7200.7 на данный момент наилучший выбор по надёжности.
На рабочих машинах стоят 3 ST3200822AS, весьма ими доволен в плане производительности. Отказа пока не видел, модель новая, неоткатанная Изображение

P.S. Если 2й винт с массива идентичен то инфу слить можно с помощью рабочей платы с другого харда.
DetR200

>P.S. Если 2й винт с массива идентичен то инфу слить можно с помощью рабочей платы с другого харда.\

Слить инфу нельзя, т.к. в каждом контроллере прошита таблица ошибок под конкретные пластины, от другой не подойдёт — проверено неоднократно. В принципе никакой интересной инфы там и небыло. RAID-0 — это вообще опасная штука, поэтому стараюсь ничего ценного в нём не держать, зато скорость огромная.
Таблицы ошибок, и заводских и ремапов, храняться в служебной области на максторах DM9/Maxline серий Изображение
Нужно чтобы прошивка более-менее совпадала, тогда заведёться.
У меня "сдох" IBM IC35L120AVV207-0 IDE 120 Gb (в bios при загрузке через весь экран "q"... "q" как в матрице). Был на гарантии заменил на IC35L120AVV207-0! Пока тьфу ,тьфу тьфу.
На первом столько инфы потерял, а главное IBM"ской программой ftools включил СМАРТ он и сдох. Может совпало ...и материнская плата сейчас другая и проц.
Давно ещё сдохли IBM 40gb(модель не помню), ну и всем известный по своим проблемам fujitsu mpg..Изображение Максторов покупал штук 10 за всю жизнь, из них сдох только 1 и то из-за перепада напряжения с китайским бп вместе с матерью, видюхой и клавой.
WD800jb внезапно комп затормозил, появились потерянные кластера через ~1час при обращении к нему цокает и всё. Проработал 1 год и неделю. Изготовлен в июне 2003.
До этого SMART показывал — все отлично. стоял с кулером, не грелся, с машины не снимался. Напряжения питания в норме (правда по +12 около +11.5) проработал ~3100ч.
Печально, что в лучшем случае могу расчитывать на такое же чудо (по гарантии)
Работаю в фирме по продаже ПК.
Чаще всего мрут Samsung 0411N (слим-дизайн) — скорее всего перегрев.
На втором месте WD 800JB.
Раньше в ремонт отправлялись в течение первых месяцев все 160-ки. Сейчас вроде-бы ситуация улучшилась.
Мне кажется что собирание статистики по выходу винчестеров из строя- ИМХО, глупая затея.
Мы же не сможем учесть кучу факторов при которых винт эксплуатировался. Даже самый надежный винт может неожиданно сдохнуть без видимых причин, после чего юзверь будет орать на всех углах: "Это- суксь! Маст дай!".
и может даже не подозревает этот бедный чувачёк, что коробку с винтами при перевозке уронил грузчик дядя Вася, или добрый китайский сборщик на заводе пришел не в настроении домой и что-то там не докрутил, или БП у юзверя собран ка коленке трудолюбивым вьетнамцем, или охлаждение на винт юзер не поставил. Да мало ли какие факторы могут быть!
Теперь обратимся к статистике продаж.
Ведь немаловажно так же учитывать и количество проданных винтов. а то можно сказать, что винты X- самые крутые, т.к из 10 шт. всего 1 попал в ремант, а винты Y- отстой т.к. 5 шт из них пришло в ремонт. При этом почему-то забывается, что винтов Н продано 200 шт. :—)

каждый производитель закладывает определенный процент брака в свою продукцию дабы потом можно было найти оправдания возможным поломкам. Есть конечно исключения. Это знаменитые IBM DTLA, Fujitsu MPG/MPF, "тонкие" Maxtor'ы и Quantum AS-серии. В даннх винтах присутствовали явные недоработки, которые в последствии признали и сами производители т.к. процент брака превзошел все мыслимые пределы у этих накопителей. Тут уже нельзя было ссылаться на тот пресловутый "процент брака" если до 30-40 % винтов дохли не достигая гарантийного срока.

Так о какой статистике мы может тут рассуждать?
Она (статистика) заведомо получиться необъективной.

Однако, один винчестер мне хотелось бы упомянуть особо.
Это знаменитая 4-я Барракуда. Вот это действительно легендарный винт и по нему можно делать статистику. В свое время народ конкретно затарился Баррами и, хотя они и дохли, на фоне общего количества продаж — это казалось сверх надежностью.
Моя старушка (80гиг) даже после 2-х лет эксплуатации отличалась хорошим СМАРТом, не имела ни одного ремапа и бэда.
Весчь, что и говорить.
То же самое можно сказать про Фуджи МПГ. За последний год активного юзания 4-х винтов этой серии не сдох не один (правда все они прошли курс реабилитации путем пропайки CL). Классная механика позволяет надеятся, что еще не один год буду юзать эти винты.

Ну а из дохлый винтов вспоминаю злосчастный Quantum AS 20 с дохлым комутатором, похоронивший в своих недрах мой диплом и веру в инженерах этой, в принципе неплохой, конторы.
Блин у 2-х моих знакомых сдохли фуджитсу по 20 гигов, и самое странное что они после этого нашли по дорогому мобильнику!!!
А так я думаю от производителя немного зависит у когото сдох Quantum, у когото WD, вчера мне говорили что сеагаты это мусор , вообще как повезёт может сломаться винт любого производителя.
может сломаться винт любого производителя
правильно, ведь никакой производитель не дурак. увидят, что какая-то модель или партия их винтов ломается, не будут же они их делать после этого — либо исправят, либо прекратят имхо. И не надо думать, что харды этой фирмы надёжны, а этой — нет. Поэтому как повезёт. мой макстор по смарту уже 32270 часов работает, смарт хороший.
Не, имя производителя все же имеет значение.
Я например после истории с fujitsu MPG 3204AT вообше ни одной fujitsu'железки не куплю.
C дисками от IBM&сыновья то же больше не связываюсь, после истории с окисляющимися контактами DTLA и сильного гудения других моделей.

Seagate лет 5 назад имели стабильную проблему с бэдБлоками, но в новых моделях уже исправились, а 7200.7 это самая удачная серия, тихо-быстро-надежно.
Master_Yoda
Не, доля правды в твоих словах есть, относительно отношения проданных винтов к количеству вышедших из строя.
Но ведь есть вообще отстойные модели, у которых явный процент брака в течение первого года работы, просто зашкаливает. Здесь эти модели уже упомянули, но, я думаю, их намного больше.
Многим уже доподлинно известно, что контроллеры уравления двигателем SH6950D — полный отстой, а если точнее выразиться — ошибка конструкторов. Стало-быть винты, в состав контоллеров входят эти микросхемы, можно вообще не покупать.
Теперь, похоже, та-же участь и ожидает серию контроллеров на микросхемах L7250E, которая так-же, как и предыдущая, баз видимых причин выходит из строя.
Вот давайте и поделимся мнениями об этих, и других сериях микросхем, не обращая внимание на производителя HDD.
dimsi

>Seagate лет 5 назад имели стабильную проблему с бэдБлоками\

Bad-блоки — это конечно плохо, но всё-ж лучше, чем когда без причин слетает служебка, выгорает микросхема на контроллере, и т.д и т.п., т.е. та ситуация, когда умерает вся информация на HDD, а не отдельно взятые файлы.
WD полностью умер через 3 месяца — поменян по гарантии на IBM DTLA (тьфу...тьфу...тьфу...), в последнее время часто летят у знакомых MAXTOR, WD и IBM серии AVV (в несколько раз реже двух предыдущих).
Кстати о

>истории с окисляющимися контактами DTLA \
впервые слышу, у меня все OK (тьфу...тьфу...тьфу...) уже 4 года и Fujitsu отлично работает(тьфу...тьфу...тьфу...) — видимо как повезет или как его привезут сюда, бывало QUANTUM и SEAGATE возвращались целыми партиями в прошлом году — после этого видимо транспортировать научились!
Ни слова о самсунге, значит ли это что самсунг хороший винт? Берём только модели 80гиг и выше.
Dark Lord, да просто народ еще боиться их брать, imho... Хотя я своим очень доволен...
DarkLight
Сейчас вообще что-то ниже 120гиг брать не разумно, т.к. те винты делаются из говна на коленке, из бракованых блинов, что не пошли в 160-ки.
Dark Lord
Пол-года Гнусмас юзаю. Пока полет нормальный.
возьмите прайс с ультры, да посмотрите там в "б\у" "статистику". максторы, да вэстерны, несколько сигейтов да остатки айбиэмов.
Dark Lord

> Берём только модели 80гиг и выше.\

Совершенно правильная поправка, ибо на сегодняшний день иметь винт меньше 80GB — это абсурд!!!!


>Ни слова о самсунге, значит ли это что самсунг хороший винт?\

Самсунги из строя тоже выходят, правда за последние пол года всего один винт накрылся, но и продано их у нас в фирме не много. В этом вопросе соглашусь, пожалуй, с DarkLight.

Master_Yoda

>Сейчас вообще что-то ниже 120гиг брать не разумно, т.к. те винты делаются из говна на коленке, из бракованых блинов, что не пошли в 160-ки.\

Ну это опять на уровне BAD-блоков, а это, как я уже говорил, не так страшно, по сравнению с выходом из строя контроллеров!!!

Мужики!
Давайте всё-таки заострим особое внимание на электронике, и определимся, по вине каких элементов горят контроллеры, что-б в большей степени ориентироваться не на производителей потенциального брака, а на надёжность элементной базы. В разных моделях HDD, даже в пределах одного и того-же производителя встречаются контроллеры, выполненные на разной элементной базе. На это может влиять, как страна-производитель, так и конкретные модели одного и того-же производителя.
Конечная цель: определиться с номиналами нестабильных элементов, входящих в состав недоброкачественных контроллеров, чтобы при покупке очередного HDD, можно было-бы ориентироваться не на фирму-производителя или модель HDD, а на принципиальную схему контроллера!!!!!!!!!!!
Ежели мы увидим, что на контроллере распаяны микросхемы, которые часто выходят из строя, — то на кой ляд покупать этот HDD, заведомо зная, что в нём накроется в ближайшее время!!!!
к сожалению не помню подробно название модели ,но вылетли maxtor на 40 гб у меня и ещё у двух товарещей.Причём именно на 40 гб.
забыл уточнить. причина поломок подшипники.
sergey2400
У нас самсунг самый надёжный винт в конторе, даже гарантия на него выше чем у остальных. Хотя однажды приходила партия винтов самсунг с 8мб кеша, которые практически все осыпались. А вообще покупка винта чистая лотерея, раз повезёт, другой нет.
Первым из больших Изображение сдох "дятел" на 20 Гиг со стеклянными пластинами (уже потом нашёл статью с причинами и лекарством) — успел заменить по гарантии. После дохлости ИВМ (!) взял Квантум F-ball Plus AS на 30 Гиг. Пока стоял у меня и обдувался, был ОК! Загнал его со старой машиной племяннику — он его и перегрел. С тех пор винт валяется у меня в столе трупом. Сейчас юзаю Сигейты (Барр-4) — тьфу-тьфу — 1 год все живы! Изображение
sergey2400
Если говорить про электронику- то тут на первом месте Фуджи МПГ/МПФ со своим многострадальным Цирруз Лоджиком.
За другими винтами особых проблем с электроникой не замечал.
Хотя...
Вот у Квантумав LCT часто летела м/х ТDA.
Всю жизны юзал Максторы особенно хорошие впечатления
остались от "слимов" на 30 и 40Гб, так же имел "злощастый"
Фуджи, всё до сих пор работает Изображение
Вообще ни разу винты не дохли...
zlo
"тонкие" Максторы и Самсунги- это просто финиш!
Master_Yoda
В смысле — конец всему и "танец с саблями" вокруг могилки?
По общему впечатлению за много лет — Сигейты лучшие.
А что скажете о Samsung, например SP1213N?
Собираюсь вместо своих дохлых Maxtor-ов прикупить.
Fujitsu — 20Гб, 2 кафедральных витна сдохло.

А также я спалил микросхему на своём IBM-ке, то есть с механикой ладушки, а микросхема сдохла.
sergey2400На работу последнее время покупаем только Барракуды 7200 пока все нормально. Не сгорел ни один. Зато раньше винты были разные и погорело их много, а некоторые поменяли из-за малого объема. Последний сгоревший винт был фуджитсу 10 гиг, до этого квантумов 2 штуки и IBM. Барракуды еще не горели.
-TAB-
Ок
У меня насколько себя помню ни один (!) винт вообще не сдох. Были от 40Мб Сигейта (эээх как вспомню старичка, аж слеза накатывается) до 80Гб Макстора. То есть юзал многие марки: Сигейты (4,3Гб, 8,4Гб, 20Гб, 40Гб), Вестерн — 30Гб, Самсунг — 40Гб (5400 — тот еще тормоз был Изображение), Максторы (как-то ближе они мне) — 40Гб (был у меня слим и не_слим Изображение) и теперишний 80Гб Макстор — вполне доволен, хотя согласен, что можна было взять что-то более производительное и менее шумное Изображение.
Было раз 40-вник Макстор упал со_стола_на_паркет! и нормально работает до сих пор. Правда был такой звук — я приготовился к худшему (вся инфа была без бэкапа). Так что реальная лотерея.
Зато у другана моего — был просто сглаз какой-то: 3(три) "рыбы" летели одна за другой (две 40-вки и одна 80-тка) — бэды и хоть ты тресни.

ЗЫ Но я все равно не вижу явной закономерности в "винтоломаемости". Партия, склад, руки, БИОС.....Изображение
Накрылся Maxtor 20 Gb.
Проработал 2.5 года без проблем.
Взял Samsung 80 Gb -- Maxtor пошел вторым винтом (архив).
Через неделю Maxtor перестал определяться, архив с документами с работы ушел в неизвестнось(били долго).

С ремонтом не определялся, хотя надо. Надеюсь что спец определит конкретно причину выхода.
(По моей версии виноват блок питания)

genikk
ЗЫ Но я все равно не вижу явной закономерности в "винтоломаемости". Партия, склад, руки, БИОС.....

Я добавил как мы их эксплуатируем
Блин, на моем рабочем компе сгорел фуджитсу 20 Г и самое плохое, что пришлось опять поставить фуджитсу, потому что на новый денег не дали, а кроме фуджитсу на работе ничего не валялось. И сгорел опять контроллер. Народ, может кто подскажет где купить контроллеры фуджитсу?
-TAB-
Ну что за бред?
Никогда не видел горелых контроллеров от Фуджей.
Да и не слыхал что бы они горели.
Вот НА-шка взрывается.
Есть такое дело.
За последние 2 года сменил 5 винтов: Макстор 60, Фудж 60 и 3 Сигейта — 40, 80 и 160. Макстор и Фудж сдохли, Сигейты менялись по причине апгрейда.
Moonbear
Фуджей на 60 гиг не было. (по крайней мере ИДЕ и 3.5")
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru