Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 5 [ Сообщений: 187 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
IBM IC35L040AVVN07-0-40Гб, то умирает, то оживает (как было описано про них выше)
Fujitsu MPG-что-то там....(не помню, давно было)-20ГБ, посреди работы отрубался ДМА
Samsung Spin-ы 40Гб-2шт, проработали каждый не больше месяца, потом на помойку, выгорали, им не нравилочь +12.12 на 12В!!!!
MuSTAnG
а щас у меня дома валяется макстор 120гб Диамонд Макс9,там бэды,при чем он не падал,нахадился в хороших условиях.
во как. а моему уже столько лет и всё как новый, условия эксплуатации между хорошими и средними:) Вообще лучший хард из всех > 20гб, с какими работал. Ещё квантум старый 40гиговый жив вроде полностью и работает щас, только заводиться/останавливаеться громко(на взлёт самолёта похоже, только потише:)), а когда раскрутиться уже не так громко.
Segate Baracuda 40гиговый вышел из строя
здрасте всем,народ подскажите реально ли винт вастанить о катором я писал,раскажите как и чем?а то жалко почти живой 120гб винт на свалку нести...
Сразу 3 сказика на одной машине FUJITSU MAU3073NC 70 Гб. :mad: Причем сервак новый, еще месяца нет.
Vovan177
Сразу 3 сказика на одной машине FUJITSU MAU3073NC 70 Гб. Причем сервак новый, еще месяца нет
Хм... А с БП и охлаждением точно все нормально?
matik
Угу. оставшийся в живых прекрасно работает. Выпали прям на глазах. Сначала 1, пока попытались востановить инфу и другие 2. И рейд5 непомог :( Поставщик говорит что уже были проблемы с винтами. Теперь ждем замены...

Вопрос. К корзине подходят 2 конектора питания. Так вот один из них был неподключен. (вот и доверяй заводской сборке :mad: ) Может быть в этом проблема вылета? Или питание паралельное?
Vovan177
Угу. оставшийся в живых прекрасно работает. Выпали прям на глазах. Сначала 1, пока попытались востановить инфу и другие 2. И рейд5 непомог
Ох, что-то мне перестает нравится Ваш контроллер... В котором при восстановлении данных умирают винты...

Вопрос. К корзине подходят 2 конектора питания. Так вот один из них был неподключен. (вот и доверяй заводской сборке ) Может быть в этом проблема вылета? Или питание паралельное?
В принципе, может. Особенно, если плохой контакт, который "искрит". Но все это вилами по воде писано, сами понимаете...
Недавно моей IBM-ке поплохело. IBM Deskstar 120GXP IC35L060AVVA07-0. Верой и правдой служила мне 3 года и 3 месяца. Жила при 37 град. (32-40), обдувалась снизу. Не вытаскивал, с контактами всё в порядке. И вот начала головами скрежетать часто. Как при термокалибровке/самотестировании. Только раньше это было редко, раз в несколько часов. Сейчас раз 20-30 за час... Говорят микросхема, собранная добрыми корейцами, так послужила... Инфа не потерялась, успешно перелил все её 60 гигов на новый винт. Но работать с ней уже почти невозможно — она при этих финтах стопорит обращения ОС ко всем дискам на несколько секунд. Жаль, шустрый винт был.
Статистика выхода из строя НМЖД нашей организации за последние 2 года:

fujitsu (MPG, MPF) 20, 40Gb -- 90% (практически все винты этих серий с течением времени вышли из строя)
seagate (всяческие Барракуды) 20, 40, 80Gb -- 7%

(хваленые баракуды обладают еще и плохой поверхностью http://hdd-911.com/index.php?option=con ... &Itemid=27)

wd 80Gb, 120Gb -- 1%
samsung (Spin Point) 40, 80, 120Gb -- 0%

Девайсы от Maxtor, IBM, Hitachi, Quantum нами практически не использовались. Отсюда могу сказать, что на мой взгляд самые надежные винты Samsung и WD.

хваленые баракуды обладают еще и плохой поверхностью
В каком смысле плохой?
Насчет процентов — все было бы красиво если бы выборка была одинаковой (хотя бы по количеству).
seRyoga

В каком смысле плохой?
Насчет процентов — все было бы красиво если бы выборка была одинаковой (хотя бы по количеству).


Не совсем понял о чем Вы, я имел ввиду среднюю скорость чтения барракуд (PATA) и указал источник в котором более подробно об ентом сказано. И на своем личном опыте в этом убедился, одно время мы брали очень много таких винтов, и удивлялись а че ж с ним такое (напр. scan mhdd зеленые секторы достигали 30% всего винта, а вот у samsung/wd их вообще нет)! Из-за этого средняя скорость падает в среднем на 5-15%. Возможно, конечно что нам пришла кривая партия, но факт что seagate не радовали своими характеристиками.
что касаеться процентов то действительно они условны. 8( Ибо все таки строгой статистики не ведем, и количество приходящих девайсов для каждой модели своё. Но если посмотреть что из 100 купленых винтов fujitsu 90 умерло, а из 100 samsung не умерло не одного, можно составить данную выборку.
А вот было ли 100 гнусмасов то ?! ;)
Хотя если они стоят не в тесных корпусах с какой нибудь вентиляцией, то
могут протянуть и год и более.
Максимум — два лета в некондиционированном помещении.
Ну и ессесно при условии что они работают, а не стоят. И это SP, а не SV :)
80гигобайтный Samsung SP802N сдох с бэдами. 40гигов Samsung тоже сдох. Fujitsy MPG 20гигов дохнет каждый месяц. 160гигобайтный Seagate IDE с бэдами. Вот и все
Самсунг СП 20 Гиг умер через месяц....Самсунг СП 20 Гиг (новый — в замен сдохшего — по гарантии) умер ровно день в день окончания гарантии! :eek: ..был отремонтирован — пока работает.
Фуджи 3,2 Гиг — работает 7 лет.
romiras_spb
Может я не внимательно читал приведенную ссылку, но там говорится о работе БМГ (точнее о том, что на PATA 7200.7 БМГ работает в тихом (медленном) режиме, что меня вполне устраивает). Поверхность тут никакого влияния не оказывает, поскольку линейные скорости равны.
Зеленые сектора на новых винтах мне не попадались.
bionic
Старые фуджики (до серии mpg) были хорошими винтами.
seRyoga
Что могу сказать через мои руки за последнее время (с лета 2005) проходили 20 штук Seagate 80Gb Barracuda 7200.7 (ST-38011A) у каждого были проблемы с поверхностью (зеленые блоки), Из чего видно что все таки это сказывается на средней скорости винта ибо скорость доступа к таким блокам возрастает следствие снижение скоростных показателей.
Кстати что касается fujitsu ранних моделей совершенно с Вами согласен -- у них прекрасная механика, и в дальнейшем если бы не нарушения технологического процесса я думаю эти винты могли бы занимать лидирующую позицию по "качеству".
Два Макстора в компе. Один (40 Gb) служит уже 2 года (падал со стола с компом во включенном состоянии). Второй полгода. Никаких прпоблем не наблюдалось. Единственное после апгрейда были проблемы с сороковкой не определялась иногда. Заменил блок питания все ок
Если в пределах одной партии, то брак. У меня на одном из стендов стоит вторая рыба и там нет секторов более 200мС, не говоря про седьмую серию. Дома на полузамученном Conner'e они есть, но для винта 500 Мб это норма.
=) Вот Вам и статистика. За прошедшие дни ко мне в руки пришло 3 убитых винта:

28.09

-- Samsung SP0411N 40Gb поверхность покрылась бэдами на 70%. (первый случай убитого Самсунга на моей практики) Отработал ~ 2 года

-- WD800JB 80Gb поверхность покрылась бэдами на 40%. Отработал ~ менее года

29.09

-- Seagate Barracuda ST340016A 40Gb не детектиться в БИОСЕ и с помощью специализированного ПО. Видимо полетел контроллер, но сказать уверенно не могу. Отработал ~ 3 года
7.10.05 вернулся еще один винт:

-- WD800JD-00HKA0 (SATA) во время детекта он долго не определяется (не расскручивается) потом спустя время запускается (характерный звук) и определяется криво -- WDC R ..... -MAMOTT =). Еще гарантийный в работе с 2004.
Код ошибки (DlgDiag 4.02 DOS): 0201 (причем выдается на попытки выбора накопителя ибо сообщает что винт WD не обнаружен)-- кстати где можно узнать значение этих кодов?

Знаю вопрос не по теме, но все же вероятно произошел сбой служебной области, как я понимаю плата логики на самом винте и отвечает за служебную информацию? Когда квалифицированные специалисты по ремонту хардов говорят что вышел из строя контроллер они подразумевают эту плату со служебкой? Переход на интерфейс SATA сильно повлиял на внутреннюю организацию накопителя?

Заранее спасибо.
romiras_spb

вероятно произошел сбой служебной области
Да, и контроллер заблокировал доступ к винту (залочился).

как я понимаю плата логики на самом винте и отвечает за служебную информацию?
На плате находится флеш в которой записана часть микрокода контроллера необходимая для получения доступа к блинам. Остальная (большая) часть микрокода и другие данные находятся на блинах в служебной зоне. Они чаще всего и повреждаются.

говорят что вышел из строя контроллер они подразумевают эту плату со служебкой?
Только плату.

Переход на интерфейс SATA сильно повлиял на внутреннюю организацию накопителя?
Нет. Изменения коснулись только интерфейса.
работал в комп. магазине ,народ хапает Seag. а мне они както сразу не понравились из 10 четыре назат приносят
да и maxtor ы палят всякие "юзеры" пи........ ставят на дешовые БП без охлаждения ,гнусмусы на моей памяти всего 2 вернули , а себе 4-го maxtor-а собираюсь брать .2 maxtor 80Gb sata с момента покупки ни разу не форматировал ,больше года стоят на фирмовой 360wt со 120*120 WD 120gb sata вобще на 3 день сдохла

Cerber82 2 maxtor 80Gb sata с момента покупки ни разу не форматировал

так и стоят, несчастные, без единой партиции? :gigi:
Micca
:)

У меня еще есть вопрос к специалистам по хардам -- если у винта отвалилась голова, то как это моно красиво описать поломку ("АКТ дефектации") я изобразил следующим образом: "отказ вызван выходом из строя магнитной головки осуществляющей чтение и запись на поверхность ЖД" есть вариант лучше???
Всем откликнувшимся заранее спасибо.[/img][/b]
romiras_spb можно было просто написать "Отказ вызван механическим дефектом БМГ".
БМГ — блок магнитных головок.
у меня шеф пишет проще "неопределяется " или " не может прочесть данные"

так и стоят, несчастные, без единой партиции?
когда купил, мастдаями форматнул ,всё времени нет систему переставить
Cerber82


у меня шеф пишет проще "неопределяется " или " не может прочесть данные"


=) спасибо но мне как раз по проще не надо, диагноз должен быть конкретный, точно отражающий специфику поломки и естетвенно причину по которой эту поломку своими силами не исправить. Тоже кстати не знаю че написать, понятно что данный случай относится к "тяжким увечиям" и после этого полноценно уже работать не будет... я так понимаю что его токо на завод изготовителя можно отправить после этого, либо отключить голову и тем самым потерять существенную часть объема?

romiras_spb я так понимаю что его токо на завод изготовителя можно отправить после этого, либо отключить голову и тем самым потерять существенную часть объема?

саэршенно верно. Причём, отключение головки может и не пройти — если данные пишутся на каждую сторону по очереди, как в RAID-0 :)

Но вы можете сами попробовать заменить БМГ, только аккуратно.
Если померла не нулевая голова, то умельцы переделывают винт в младшую модель. Без терминала или PC3000 это не пройдет. БМГ меняют только для поднятия особо дорогой инфы, после чего диск отправляется на помойку.
ЗЫ Не знаю для кого нужен столь подробный отчет, но вскрытие гермоблока должно происходить в чистой комнате (это специальное инженерное сооружение), а работа со служебкой требует наличия специального оборудования, сервисного софта и знаний, не говоря о том, что нелегальна. В заключении надо писать — ремонт нецелесообразен в виду высокой стоимости и посылать особо любопытных в сад.
seRyoga

но вскрытие гермоблока должно происходить в чистой комнате (это специальное инженерное сооружение), а работа со служебкой требует наличия специального оборудования, сервисного софта и знаний, не говоря о том, что нелегальна.


Собственного этого теперь вполне достаточно =) Видимо "читсая комната" -- это вакумная комната?

Кстати господа кто реально юзал АПК PC3000, я вот много про него читаю, но такое чувство что заплатишь ты за сам девайс 24000 р. + 18000 руб за dataextractor а результат будет равен 0? (Опять блин не по теме но не начинать же новую тему). Кстати существуют ли сертифицированные курсы по обслуживанию и ремонту НЖМД? Сам удивляюсь и от куда у меня стоко вопросов =)

romiras_spb Видимо "читсая комната" -- это вакумная комната?

ага, а работают в ней — космонавты :)
нет, это просто комната, в которую попадает только многократно очищенный от пыли воздух. Соотвественно, находятся в ней в комбинезонах — как в рекламе процессорв Интел Пентиум ММХ (которую я ищу уже лет 5).

Курсы наверняка существуют, но не для всех :) А результат легко может быть равен нулю...
Micca

=)) Что ж так не оптимистично, если башка и руки в норме, то почему бы и харды не ремонтировать, но к сожалению без специальных навыков действительно рузультат будет равен 0.
Ко всему выше сказаному остается добавить один недавний случий :
На днях приходит клиент и заявляет, что ему был продан не качественный сабж , яко-бы не читал диски и не всегда определялся в биосе :confused:
Следующая фраза меня немного успокоила :
Он его разобрал чтобы почистить (по совету знакомого который там МЕГА компутерный гений нето что я)
Послевскрытия человеку ещё показалось чт головка стоит не на месте, он её поправил
в конце разговора выяснилось что речь идет о WD1200 SATA
И ещё требовал замены по гарантии
Cerber82

=) Хех... я думал такое может быть тока в сказках :gigi:
Народные умельцы так просто не переведутся. Болты на жестких дисках, правда, не всегда удается открутить — там производители ставят звездочку, но зато можно крестовой отверткой посрывать им головки, а потом утверждать, что так и было. Попытки протереть головки спиртом и поплотнее прижать их к диску тоже случаются.
Старенькая темка, ну да ладно:

Samsung HM320JI 2.5" 320гб sata. Начали появлятся бэды и через месяц-другой он не просто ими покрылся, а накрылся совсем. Даже в режиме ignore не хватает терпения завершить полное сканирование поверхности. Диску около года. Ну падал пару раз с метровой высоты :gigi:
denis!!!

Ну падал пару раз с метровой высоты

В выключенном состоянии? Т Если да, то и впрямь ерунда :D
ST31500341AS CC1H TK ... за 2 часа работы 24 reallocated, появлялись так 3-12-22-24, через примерно 7 часов потерялся :gigi:
Такой же с месяц назад по тому же сценарию отказал, и тоже TK... еще пара но WU с полгода без нареканий
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru