Конференция работает на сервере ETegro Technologies.

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Всем доброго времени суток,помогите с переходом на ahci.В биосе данный параметр имеется,диск wd,только инфа в нете противоречивая,в некоторых источниках пишут что нужно изменять значение реестра только в msahci,а так же встречаются варианты где дополнительно нужно менять значение в директориях iastor и iastorV.На сколько я понимаю последние два это для рейд массива,а если я не собираюсь использовать эту функцию?Винда 7 64 бита
NS-ChestoR
Вот это еще с 2010 лежит в моих закромах (просто текстом, а где взято — :confused: Оч. может быть, что на Ру-Борде или ОС-зоне)

На вашем компьютере с чипсетом Intel и жестким диском SATA установлен Windows XP и множество других приложений. Если одновременно работают несколько программ, требующих интенсивного обмена информацией с жестким диском, например графические приложения, backup и антивирус, компьютер становится значительно медленнее. Вы хотите ускорить работу при помощи функции «Native Command Queuing».

Если постоянное взаимодействие с жестким диском тормозит компьютер, это значит, что, скорее всего, в BIOS не активирован параметр «Advanced Host Controller Interface» (AHCI) SATA-порта. В результате операционная система не может использовать увеличивающую производительность функцию «Native Command Queuing» (NCQ). NCQ при помощи оптимизации команд минимизирует движения пишущей и считывающей головок. Режим AHCI можно включить в BIOS, но после этого перестает загружаться Windows.

Рекомендации Intel и Microsoft звучат следующим образом: сначала активируйте AHCI, затем переустанавливайте Windows и другие приложения.

Небольшая хитрость поможет упростить и ускорить эту процедуру: современные материнские платы с чипсетами Intel зачастую оснащены RAID-контроллерами с разъемами SATA (посмотрите в руководстве по эксплуатации, где находятся соответствующие разъемы). Если ваша система удовлетворяет этому требованию, включите RAID-контроллер в BIOS (в разделе «Integrated Peripherals»).

Загрузите систему с активным RAID- контроллером и при необходимости установите драйверы с компакт-диска, прилагающегося к материнской плате. После этого выключите компьютер и присоедините системный диск к RAID-контроллеру, а не встроенному контроллеру чипсета. Вновь запустите компьютер и активируйте в BIOS режим AHCI для SATA-контроллера — также в «Integrated Peripherals». После этого Windows распознает новое оборудование и потребует драйверы.

Установите их с компакт-диска, прилагающегося к материнской плате. Еще раз выключите компьютер и подключите жесткий диск к изначально использовавшемуся контроллеру.

После этого ОС Windows будет загружаться в режиме AHCI и сможет использовать возможности NCQ.

Если на вашей материнской плате нет дополнительного RAID-контроллера, для этой процедуры можно использовать и SATA-PCI-карту.

В зависимости от приложения этот метод позволяет добиться 5–10-процентной прибавки к скорости.

Я ЭТО у себя не проверял!! :shuffle:
NS-ChestoR
Я делал так и все работало :

Нам потребуется запустить редактор реестра. Для этого надо использовать клавиатурную комбинацию «Win+R» и в открывшемся окне ввести regedit, после чего нажать клавишу «Enter».

Находим ветку реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci

и на параметре Start делаем правый клик и выбираем пункт «Изменить… ». Устанавливаем значение 0 и нажимаем «ОK».

Теперь можно перезагрузить операционную систему, зайти в BIOS и включить поддержку AHCI.
U-Nick
Часто
натыкался на инфу с упоминанием чипов от интел,еще один + для сомнений.
RAV123
А не подскажешь какой чипсет у тебя?У меня амд и южный и северный,может-ли это как-то алиять на результат.Не очень охото винду переустанавливать и настраивать потом.
NS-ChestoR
Не трогай. Работает — и хрен с ним. Тем более на АМД-шном чипсете, где дрова для AMD AHCI были глючные дальше некуда...
Начиная с Vista ничего в системе менять не нужно. В BIOSе переключаешь, на что хочешь, и оно сразу нормально в Windows и работает.
proffy
Смелое утверждение, смелое... :gigi: На 7-ке ещё были проблемы с этими переключениями, если 7-ка оригинальная, а не набитая под завязку сторонними пакетами драйверов говносборка. :yes: На 8-ке и 10-ке вроде бы проблема решена и теперь системе пофиг драйвер — за всё отвечает UEFI boot manager. ;)
NS-ChestoR
У меня интел чипсет .

proffy
Ага как же — не нужно . То то я переключал в биосе с IDE на AHCI и результат был — Винда не грузится . И только после манипуляций в реестре все включалось. Только вот толку от этого особого я не заметил . Быстрее как то , что то не становилось .

Makc1968
На десятке сразу включаешь в биосе AHCI и устанавливаешь винду и все работает . Хотя и потом тоже проблем нет , если в IDE устанавливали . В винде заходим в MSConfig и ставим там птичку на — Безопасный режим и Применить . Врубаем перезагрузку и сразу заходим в биос и включаем AHCI . Сохраните настройки BIOS и продолжаем загрузку Windows 10 в безопасном режиме.
После того как Windows 10 запустится в безопасном режиме, перезагрузить компьютер и запустите его , в обычном режиме. Система должна загружаться без каких-либо проблем и уже в режиме AHCI .

Вот и все.

Ага как же — не нужно . То то я переключал в биосе с IDE на AHCI и результат был — Винда не грузится .
На чипсетах AMD — не нужно было, не помню, пробовал ли на Intel. Но MS SATA драйвер — универсальный, с чего бы на Intel должно быть иначе.

с чего бы на Intel должно быть иначе

"...и опыт — сын ошибок трудных..." © Пушкин.
Где то ещё читал что AHCI более подходит для тех у кого SSD, мол более корректно работает команда TRIM и оптимизация. Да и SSD дольше проработает. IDE уже динозавр как шлейфы для подключения IDE HDD. Странно что у меня на материнке при сбросе на оптимальные параметры в BIOS выставляет IDE.
Всем спасиБо,откажусь пожалуй от этой затеи,и оставлю как есть,по крайней мере до установки винды.
RAV123
Спасибо за Ваш совет. Безболезненно перевёл свой уже древний комп (GIGABYTE — GA-P55-US3L (rev. 1.0)) с IDE на AHCI. Давно у меня руки чесались, но как-то не задалось. От себя добавлю, что когда у меня в самом конце, система загрузилась в нормально режиме и в AHCI, то мои винты определились как внешние устройства (флешки). Поставив интеловские драйвера Rapid на SATA всё стало как надо.
Fomka
Ну это не страшно что винты как флешки определяет . Работать будет нормально . Я сразу перед установкой винды 10 включил AHCI , и после установки винт как флешка висит в трее . И все прекрасно работает на скорость записи , чтения не влияет . А драйвер Rapid я не устанавливаю , потому что с ним мой винт начинает слишком часто парковать головки , а это нехорошо . И потом приходится сторонней прогой отключать парковку . Так уж лучше пусть флешка :gigi:
RAV123
Согласен :yes:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ]