Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 78 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
в общем вроде , всё ок и звучок круче чем у всех , тока вот такой вопрос, при копировании больших файлов и проигровании звука --- последний намертво виснет ив все , такое случается тока на VIA-шных мостах (даже если теработают в паре с амд или сис) , так вот по смыслу вроде как буфер pci шины переполняется , и звуковуха работающая как wdm --direct-x ускоренная (хотя даже если и не ускоренная такой же глюк), не может его очистить (ну типа дрова давно не выходят и поэтому так всё плачевно), однако почему тогда на интеле или чистом сисе или той же нвидии ---всё ок , может кто чего подскажет----

Заранее спасибо



[Исправлено: NEW : 19-07-2004 14:46]
Пошлю пожалуй к себе на домашнюю страницу с готовым решением.
http://release.narod.ru/2048.htm

Собственно, такое только на древнющих VIA и только под W2k (и фиксится без проблем).

Под XP, собственно, у меня на этой карте есть, и панель, и эквалайзер (не пользую), и тонкое управление аттенюатором... Ни на одной маме проблем не знал.

PS:
Слово "старый" пишется, начиная с буквы "С".
Или настолько положить на свои проблемы, что и тему можно походя создавать?

[Исправлено: NEW : 19-07-2004 02:18]
NEW ---- про тему виноват---- исправлюсь

Мать вроде не старая------ кт266а---

У меня тоже под хр всё есть ---- тока и там звук пропадал---именно когда веник активно шуршит и грузит
NEW----преименуй тему пожалуйста---если конечно не трудно

Заранее благодарен
SAP
Переименовал (но это доступно и самому через меню "правка")

Посмотрел инфо — чего только нет...
и софт-модем, и AverTV, и куча других устройств... временной выемкой части из них + перестановкой карты в другой слот (+ в bios обнулить конфигурацию, что-то типа "Reset ESDI") решить проблемы не пробовал?

Проблемы с Seagate на VIA случались на печально известном южном мосте 686B
(это признавалось официально, VIA даже выпускала специальный Latency Patch для решения этой проблемы),
но здесь уже другой мост (хотя патч поставить можно, в ряде случаев и здесь для решения мелких проблем в сильно хитровы#@$утых конфигах на мамах с типично кривой разводкой (типа асус) помогало).

Кроме того, можно поиграть с латентностью в bios (помогает слабо).

А вообще, по хорошему заняться конфигурированием системы и добиться разведения всех ресурсов для беспроблемной работы, естественно, не ручками, а расстановкой по слотам, сбросом конфигурации, временным резервированием ресурсов и постепенным включением устройств — разведением должна заниматься система, а не юзер... и смотреть, кто с кем сидит и дружит.

У меня вот и C-Media с SQ2500 живет, первая под системные нужды и всякие там аськи, вторая под звук.

Вообще, я так понимаю, здесь проблема южный мост — винт и затыки в очереди команд при куче прожорливых до ресурсов устройств (опять же — южный мост), а не столько со звуком.
Про Seagate и работу в Raid, про Seagate и работу с 686B опять же писали неоднократно.

Ну и, наконец, есть решение с вышеупомянутой ссылки (гарантированно работающее), если возиться с конфигурированием лень.
завтра перехожу на kt600------там посмотрим
Ну и вот я на кт600 и всё равно , ладно буду бороться со злом----может у меня все дрова не те , ну так я сейчас занаво качну и переставлю всё
NEW----не один линк у меня не отрылся для скачки дров для хр или вин2к---подсоби плз
вроде нашёл 2050 и 2559 на драйвер.ру оттуда и скачаю
SAP
для какой ОС?

— Для 9х/ME 2050 лежит непосредственно у меня на сайте (release.narod.ru), в любых вариантах.

— Для WinXP никаких драйверов качать вообще не надо, драйвер — наиболее корректный — встроен в ОС; нужно качать только инструменты для активации дополнительных фич в нем из секции твиков вверху страницы.

— Для Win2k — живые линки на драйвера приводились в моей гостевой книге.
Но я бы (в смысле использования этой звуковой карты) рекомендовал уйти с этой оси (в пользу XP).
Добавление — для W2k

ftp://ftp.eesnet.ru/drivers/audio/aureal/wdm5_12_01_2559.exe
Это последний линк в списке на моей странице, рабочий.
в общем оставил свои дрова под w2k (они 2559 , но типа пофиксенные как форсаж или что-то ещё, и на них все демки и остальное а3д идут даже под хр) , на них звук сочнее и эквалайзер не скрипит. Проблему решил по способу ох-да-----правил байтик.

Теперь всё точно кул и круто.

Спасибо за всё------старый , добрый Вортех II
Насчёт корректности дров встроенных в XP это неправда. На них звук не правильный. На встроенных в XP дровах она звучит как-то надоедливо и звонковато. Какое-то время я убеждал себя, что это качественное звучание даёт такой эффект. Но всё-равно никак не мог привыкнуть к этому звучанию. А после установки wdm5_12_01_2559 всё стало отлично. Звук стал ближе к звуку других звуковых карт. На встроенных в XP звук и близко не был похож на тот, что давали все другие звуковухи. Так что можно сделать вывод, что самые новые дрова под билдом 2559 дают действительно правильный звук.
Lity или NEW
Други, а каков размерчик этого ехе_шника: лимит меня душит :( ... А ведь хочется же спробовать :shuffle: ...
U-Nick
3,7 МБ
Ой сорри. Я версию немного перепутал :oops:
Я имел ввиду 2568. Она самая последняя. Я то думал что тут говорили о самой последней версии, и потому версию не посмотрел. Я скачал версию 2568 по ссылкам с http://release.narod.ru/2048.htm
Вот последняя прямая ссылка: http://file2.mydrivers.com/sound/Aureal_AU8830_2568.zip (21.35 Мб)
Lity
Не, 20 метров мне не потянуть :( ... А версию 2559 стоит пробовать?
Если это для WinXP, то однозначно не стоит. Встроенный в WinXP драйвер имеет билд 5.12.1.2560, т.е. он новее.
А под Win9x лучше оставаться на обычных, не WDM драйверах.

З.Ы.
Я могу пережать 2568, что в результате даст около 13-ти метров (я думаю). Если дело в трафике, то я могу залить на твой местный сервер, т.е. российский, чтобы трафик был по-дешевле. А если оплата почасовая, то... :(
U-Nick
Не стоит. Просто в родном XP драйвере многие и не догадываются, что надо подвинуть баланс фронт-тыл в штатном микшере AC97 на середину. В итоге он так и стоит придавленным в положении 20% (выведенный в несуществующий тыл), что и принимают за ухудшение качества звука. На эти грабли с регулярностью натыкаются все, и Lity, как видишь, тут не исключение.
А билд, встроенный в в XP, и есть самый свежий из существующих, и построен на том же самом движке.
И, естественно, совершенно стабилен (в отличие от этих древних бет 2559 и 2568).
Lity
10х, но ограничение-то у мну искусственное, by :mad: sysadmin. ... :abuse:

NEW
Hi! Про этот движок ты нам уже давно прояснил ;) . Я гляну, что у меня для ЗК стоит, какая версия.
Помнишь, я как-то писал о пропадании (только с экрана!) р0дного темброблока? Вылечилось ведь только перестановкой ЗК в другой слот. :shuffle: А под МЕ — все было ОК. Так после борьбы с этим глюком нынешнюю версию дров я уж и не помню — столько всяких перепробовал...
NEW
Вот только не надо меня лечить. С громкостью я разобрался и без посторонних подсказок. Я тогда ещё даже не знал твоего сайта. Если мозги на месте, то эта фигня находится сразу, почти на автомате. Ведь и дураку понятно, что при переходе на другую ОС, аппаратные характеристики устройства не меняются, и громкость тише явно из-за настроек.
А то, о чём я говорил, именно характер звука. Чтобы представить то, о чём я говорю, надо представить звук с излишней звонкостью. Более понятно объяснить не получается. Это надо слышать.
А насчёт стабильности я не знаю. Я и не говорю, что XP-шные не стабильные. Я говорю, что звук отличается.

З.Ы.
А как билд 2560, встроенный в WinXP, может быть новее билда 2568? С математикой плохо?

U-Nick
Ограничения на то и существуют, чтобы их обходить. Можно попытаться просто убрать злостные ограничения. А можно просто их обмануть. В чём именно ограничение? Подробнее...
Lity
А как билд 2560, встроенный в WinXP, может быть новее билда 2568? С математикой плохо?

Привожу версию полностью.
5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
Изменен 18 августа 2004 г., 13:00:00
23 552 байт

Кстати, сама сборка в моем XP SP2 тоже обозначена иначе (не 2560):
Свойства — Aureal Vortex 8830 Audio (WDM)
Поставщик драйвера — Microsoft
Дата разработки — 01.07.2001
Версия драйвера — 5.1.2535.0


Просьба, приведи версию wdmaud.drv от билда 2568 в том же формате, как раз и сравним.

Впрочем, уже смотрю сам:
5.1.2600.0 (XPClient.010817-1148)
Изменен 3 ноября 2001 г., 1:18:02
22 016 байт


Ведь и дураку понятно, что при переходе на другую ОС, аппаратные характеристики устройства не меняются, и громкость тише явно из-за настроек.

Не каждому дураку понятно :) А преампы могут и не выводиться наружу.
Это замечательно, что нашел, вот только где их найти, большинство как раз и не догадывается.
Я по фидбеку сайта это наблюдал.

А насчёт стабильности я не знаю. Я и не говорю, что XP-шные не стабильные. Я говорю, что звук отличается.

Тогда сразу вопрос, чем, на чем и что слушаешь?

U-Nick
Помнишь, я как-то писал о пропадании (только с экрана!) р0дного темброблока? Вылечилось ведь только перестановкой ЗК в другой слот. :shuffle: А под МЕ — все было ОК.

Родной темброблок там поганый и у меня всегда стоял в байпассе, а значит (мне) и не нужен.
То, что он откровенно гадит в звук, люди отмечали еще и на приснопамятных 98/SE.
А с грязью в звуке — зачем тогда Vortex? :shuffle:
Сейчас полно хороших программных эквалайзеров, если они нужны — например, в Apollo и Zoom Player их качество в отношении звука вполне приличное, и со вшитыми в железо эквиками и близко не стоит. IMHO.
Просто рассуждаю так — если тракт не позволяет заметить грязь от встроенного эквалайзера, то с апдейтами версий (в поисках лучшего звука) можно, наверное, и не париться? Lity, какие ощущения от встроенного эквалайзера?

Lity
А после установки wdm5_12_01_2559 всё стало отлично. Звук стал ближе к звуку других звуковых карт.

А мне как раз импонировало, что звук у него именно подальше от большинства других звуковых карт :)
То есть что не используется встроенная передискретизация из 44.1 в 48 для вывода на AC-Link, и звук кварцуется нативно. Не так уж много нынче недорогих карт, умеющих это.

Я вот только недавно приехал из Москвы, думалось, не взять ли себе E-mu 0404 USB, поюзать-пощупать, однако жаба победила — на фоне европейских цен на девайс уже менее 200 тугриков местные цены за 300+ совсем не радуют.

На встроенных в XP дровах она звучит как-то надоедливо и звонковато.

Странно, я всегда считал как раз наоборот. Звонковато/резковато/грязно звучат поделки от Creative, а у Vortex2 как раз явный завал АЧХ наверху, его и инструментально видно. Собственно, это один из плюсов карты, когда всякого рода интермоды и артефакты цифры не идут дальше в тракт.
Еще более ощутимый завал был и у CMI8738, отчего она звучала достаточно мягко.

У меня АС линейны до 27 кГц, а усилитель (Denon с единичными сильноточными MOS-FET на выходе) относится к весьма детальным устройствам (иногда, по мнению некоторых, даже слишком), поэтому излишек жесткости на ВЧ мне трудно не заметить (к примеру, foobar, грешный именно этим, хотя бы по этой причине как плейер для мультимедиа-контента для меня уже отпадает — слишком уж резкий и неестественный звук выдает). Впрочем, надо смотреть и сравнивать, наверное.
Вчера вечером копал-ковырял... вот результат:
WDM Audio driver mapper (wdmaud.drv) = 5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158),
в св-вах adm8830.sys: версия файла — 5.12.1.2560, а в доп-сведениях — 5.12.01.2500 (и это же через дисп.устройств выводится... ??)

Еще стоит a3d.vxd ver.2.09, a3dapi.dll ver. 3.02 — оба от Ауреал.
А еще я у NEW срисовывал пакет от www.quantex.tech.nu, что-то для ЕАХ (Sensaura), a3d ver. 3.12 (почему-то не встала)

a это нашла SIW:
Property,Value
Device ID, MF\PCI#VEN_12EBDEV_0002SUBSYS_30031092REV_FE\518E6D000008F0#CHILD0001
Status, 0x0180200a Started
Problem, 0x00000000 (0)
Service, wdm_au8830
Capabilities, 0x00000000
Config Flags, 0x00000000
Class, MEDIA
Manufacturer, Aureal, Inc.
Hardware IDs, MF\PCI_VEN_12EBDEV_0002_AUDIO
Class GUID, {4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Bus number, 0x00000002
Enumerator name, MF
Description, Aureal Vortex 8830 Audio (WDM)
Driver, {4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0025
Physical Object Name, \Device\00000076
UI number, 0x00000002
Bustype GUID, {44203042-2046-4245-2043-382031302042}
Legacy bus type, 0x00000005
Install State, 0x00000000
Device Address, 0x00010000
Device Configuration File, c:\windows\inf\wdma_aur.inf

Вобщем — полный компот ;) Еще бы во всем этом разобраться... :shuffle:
--------------
По поводу темброблока: я тихо подозреваю, что родной действительно не столько программный, сколько программно-аппаратный, т.е. изменяет характеристики самого 8830. "Я так думаю..."
Какого-либо ухудшения звука (посторонние призвуки, привкусы и тп) от его, т/блока, присутствия я не заметил даже c AKG-66.
А вот дочка его всегда выключает и юзает Аполлу. Я родной т/блок обычно юзаю для придавливания краев диапазона в разных стрелялках — а шоб не напрягали :)
NEW

Привожу версию полностью.
5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
Изменен 18 августа 2004 г., 13:00:00
23 552 байт

Кстати, сама сборка в моем XP SP2 тоже обозначена иначе (не 2560):
Свойства — Aureal Vortex 8830 Audio (WDM)
Поставщик драйвера — Microsoft
Дата разработки — 01.07.2001
Версия драйвера — 5.1.2535.0

Просьба, приведи версию wdmaud.drv от билда 2568 в том же формате, как раз и сравним.

Впрочем, уже смотрю сам:
5.1.2600.0 (XPClient.010817-1148)
Изменен 3 ноября 2001 г., 1:18:02
22 016 байт


Вот от кого не ожидал так это от тебя!!!
Если это надо объяснять... ладно
Драйвер "wdmaud.sys" никакого отношения к драйверу vortex не имеет. Это всего лишь системный обслуживающий драйвер, выпускаемый самой Microsoft. Об этом говорит даже его размер — 22kb. Ну что может поместиться в 22 kb?!!! Это просто обслуживающий драйвер. Он используется в связке с любым звуковым WDM устройсвом, и ставится самой системой. Загляни в родные дистрибутивы aureal, и ты его там не увидиш!!!
Смотреть следует на драйвер "Admaud30.sys". Именно он является сердцем драйверов vortex 2. И размер он имеет соответствующий. Такое имя он имеет в родных драйверах. А если говорить о встроенных в систему, то там он именуется "adm8830.sys". И в SP2 обновления не получал. В Windows XP есть папка "C:\WINDOWS\Driver Cache\i386" в которой содержатся системные драйвера в оригинальном виде — т.е. в архиве. В SP1 там один архив — "driver.cab". В SP2 добавляется ещё один — "sp2.cab". И того в SP2 получается 2 архива. "driver.cab" содержит все драйвера версий вышедших с SP1. В архиве "sp2.cab" соответственно обновлённые драйвера, вышедшие с SP2. Если произвести поиск в этих архивах, например с помощью WinRAR, то можно найти файлы:
adm8810.sys — Vortex AU8810 WDM Driver
adm8820.sys — Vortex AU8820 WDM Driver
adm8830.sys — Vortex AU8830 WDM Driver **** — вот это интересующий нас драйвер

Он имеет такие данные:
FILEVERSION 5,12,1,2560 — вот и билд виднеется!!!
PRODUCTVERSION 5,12,1,2560 — вот и билд виднеется!!!

VALUE "CompanyName", "Aureal, Inc."
VALUE "FileDescription", "Vortex AU8830 WDM Driver"
VALUE "FileVersion", "5.12.01.2500"
VALUE "InternalName", "adm8830.sys"
VALUE "LegalCopyright", "Copyright © Aureal, Inc. 1999-2001"
VALUE "OriginalFilename", "adm8830.sys"
VALUE "ProductName", "Vortex AU8830 WDM Driver"
VALUE "ProductVersion", "5.12.01.2500"
Создан, изменён: 17 августа 2001 г., 20:19:14

А билд 5.1.2600.2180 — это билд любого системного файла свежести SP2. Исключения составляют файлы не изменившиеся со времён WinXP SP1 и даже со времён WinXP Retail, а также файлы подвергшиеся обновлению (установка заплатки, сервиспака). Уж это надо было-бы знать!

===========================================================================

А мне как раз импонировало, что звук у него именно подальше от большинства других звуковых карт
То есть что не используется встроенная передискретизация из 44.1 в 48 для вывода на AC-Link, и звук кварцуется нативно. Не так уж много нынче недорогих карт, умеющих это.


А откуда такая уверенность что она не использовалась? И вообще даже в последнем билде она не используется. А если и используется, то могу сказать, что чип в Vortex способен производить высококачественную 28-ми точечную передискретизацию! Если использование этой передискретизации можно как-то определить (засечь), то прошу рассказать как. А со своей стороны могу предложить только wav семплы с разной частотой дискретизации, послушав которые, можно услышать, что в звуке нет никаких отличий. Т.е. либо передискретизация отключена, либо видно высококачественность о которой я сказал. Семплы, естественно следует слушать с отключённым эквалайзером. Возможно отличия будет видно на АЧХ, как знать...
Вот ссылка на семплы:
http://shareua.com/files/5e3cad/wav_tests.rar.html
зеркало
http://www.rapidshare.ru/232188

А вот ссылка на соседнюю ветку форума. Там написано кое-что про фубар, его эквалайзер и эти семплы:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=365410#p365410

Кстати фубар использует самый точный на сегодняшний день алгоритм декодирования "MPEG", называемый "mpg123". А также высококачественный 18-ти полосный эквалайзер, от того-же разработчика — Naoki Snibata. Кстати, это один из разработчиков Lame mp encoder, в который тоже вшит mpg123, для возможности декодинга mpeg файлов. Я когда декодирую MP3 доверяю только ему. А всякие Nero, Easy CD-DA Extractor или Apollo дают хреновое качество.

===========================================================================

Schwanz
графики измерений АЧХ в студию, иначе все эти эмоции (грязно, звонко и тд) субъективны.
Вы даже не представляете, насколько человек самовнушаем.


Я пока ещё никогда этого не делал. А посему, не знаю как.

NEW, Schwanz

Объясните как это делается, или сделайте сами ;)
Lity
Если это надо объяснять... — есс-но :yes: ! Здесь же не "междусобойчик" ;) в Личке.
А как объяснить-понять эту разницу в версиях: FILEVERSION 5,12,1,2560 и VALUE "ProductVersion", "5.12.01.2500"?
Я так понял, что для пущего какчества в ОСи должен стоять Admaud30.sys, а не adm8830.sys. Так?

mpg123 как и Шибатовский (Shibata) эквалайзер известен с давних пор, еще со времен ВинАмпа вер.2.хх, однако не все считают его лучшим. Многие предпочитают in_mad.dll. :)
Посему утверждение А всякие Nero, Easy CD-DA Extractor или Apollo дают хреновое качество является "вопиющим нарушением" п.2.3 наших Правил. Изображение ... :gigi:

Кстати, чисто для справки, г-н Шибата является автором наилучшей формы игл для виниловых "точил". Их так и называли "игла Шибата". Они имеют ромбический профиль. Мне как-то удалось сравнить обычную иглу и Шибатовскую. Ромб был однозначно лучше. Хотя... могло сказаться и качество самой головы.

По поводу измерений: обычно все используют RMAA или сонограммы из :oops: ... забыл :( ... какого-то аудиоредактора.
В свое время на websound.ru отличный был цикл статей по сравнениям разных кодеков и даже их версий как раз с использованием оных сононграмм.
U-Nick
— есс-но ! Здесь же не "междусобойчик" в Личке.

Ничего, ничего. Тут ничего личного нет. А судя по тому, что даже этот отдельно взятый человек (как я думал довольно продвинутый...) этого не знал, лучше пусть теперь все не знающие это знают. Теперь, я надеюсь, таких глупых утверждений о версиях не будет.

===========================================================================

mpg123 как и Шибатовский (Shibata) эквалайзер известен с давних пор, еще со времен ВинАмпа вер.2.хх, однако не все считают его лучшим. Многие предпочитают in_mad.dll.
Посему утверждение А всякие Nero, Easy CD-DA Extractor или Apollo дают хреновое качество является "вопиющим нарушением" п.2.3 наших Правил.


Ну насчёт этого даже говорить не о чем. Это слышно невооружённым ухом. И хуже всего дела как раз обстоят с MAD декодером. В соседней статье, ссылку на которую я уже давал, есть ссылка на "mpg123 and MAD DirectShow Filter", который используется в мультимедиа плеерах для декодирования mpeg аудио контента. Он позволяет использовать как mpg123 так MAD алгоритм декодирования. Если этот фильтр использовать на фильмах DivX или XviD, в которых имеется mp3 звук низкого качества — где-то 80, 96 kbit/s, то сразу всё становится слышно. А именно то, что MAD никуда не годится в сравнении вообще с любым декодером кроме оочень старых. Даже системный декодер от Fraunhofer "l3codecx.ax" даёт гораздо лучшее качество. К слову, я реально видел тесты в которых говорилось, что старый декодер от Fraunhofer версии 1.5.0.50 никуда не годится, в то время как его новая версия 1.9.0.311 даёт отличные результаты. Только Microsoft это по-барабану, так как они даже в Windows XP встроили версию 1.5.0.50 :lol:
Для тех несчастных, у кого до сих пор эта версия, могу дать новую: http://shareua.com/files/0a8394/l3codecx.rar.html . Его нужно извлечь в Windows\System32 (Windows\System для Win9x системы) и запустить команду Пуск->Выполнить-> "regsvr32.exe %WINDIR%\System32\l3codecx.ax" ("regsvr32.exe %WINDIR%\System\l3codecx.ax" для Win9x системы).
Продолжим...
Да и в сети я никогда не видел нареканий на mpg123, а вот на MAD все матерятся на каждом шагу!!! Очень советую сравнить mpg123 и MAD посредством "mpg123 and MAD DirectShow Filter" используя фильм, с низкобитрейтным звуком!
И вообще... Неужели Foobar 2000 просто так считается лучшим по качеству воспроизведения. Это наверное совпадение :lol:
Насчёт билдов...
И так понятно что
VALUE "ProductVersion", "5.12.01.2500" — это грубое представление версии продукта, которое не меняется пока не затронут 3-й знак с конца. Т.е. пока версия не достигнет 5.12.01.2600, это значение не изменится. Короче это грубое, обобщённое представление билда.
А
FILEVERSION 5,12,1,2560
PRODUCTVERSION 5,12,1,2560 — это точное представление билда, учитывающее малейшие изменения.
Отражает точное положение дел.

А насчёт Nero, Easy CD-DA Extractor или Apollo, это всё доказывается элементарно. Никогда не замечал, что файл mp3 звучит как-то тоньше, менее басовито, нежели оригинал?!!
А я вот замечал. И даже пробовал кодировать трек в mp3 с помощью Lame с максимальными настройками качества, используя новейшую версию Lame, существовавшую на тот момент (опять-же для достижения качества).
А потом декодировал и слушал. Методика тестирования на том сайте, где я видел тесты Fraunhofer мне неизвестна, но она мне и не понадобилась, так как всё прекрасно слышно природными детекторами, т.е. ушами. Можно заметить как просто разницу между ними всеми, так и БОЛЬШУЮ разницу между ними и mpg123. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что mpg123 точнейший на сегодняшний день mpeg декодер. Да и вообще, такое утверждение я уже где-то видел. Именно оно меня и заинтересовало, когда я начал присматриваться к mpg123.
Lity
Ну почему же не знал, скорее всего знал, не ахти секрет, просто давно не копался в звуковых драйверах :)
А отвечал параллельно с кучей других дел, вот и не стал глубоко лезть... Было бы времени на ответ побольше и не отвлекали, не написал бы так. Когда плотно интересуешься и занимаешься какой-то темой, все помнишь, если же нет, зачастую вспоминаешь и находишь в пятый раз... Иногда встречаешь свои старые записи и удивляешься — "Офигеть, какой же я был умный, и половина написанного для меня — открытие, почитать что-ли по этой теме снова?" :D


> Ну что может поместиться в 22 kb?!!!
Да некоторые и в 70 байт что-то помещают :)

> Да и в сети я никогда не видел нареканий на mpg123, а вот на MAD все матерятся на каждом шагу!!!
Насколько я помню, адептов того и другого примерно поровну. Не больше, чем других решений.

> Неужели Foobar 2000 просто так считается лучшим по качеству воспроизведения. Это наверное совпадение :lol:
Неужели Apollo просто так считается лучшим по качеству воспроизведения. Это наверное совпадение :lol:

> 2560 — это точное представление билда, учитывающее малейшие изменения. Отражает точное положение дел.
Справедливости ради замечу, что не все изменения обязательно ведут к лучшему. А ряд бет так и остается бетами.

> Никогда не замечал, что файл mp3 звучит как-то тоньше, менее басовито, нежели оригинал?!!

Нет, не замечал. Более того, в соседней теме подробно описывал, как скурпулезно в свое время выслушивал свои рекомендуемые параметры кодирования в сравнении с wav. Где при очень большом желании заметить отличия (даже не говоря о том, лучше или хуже — просто отличия) было ох как нелегко в большинстве случаев (т.е. в большинстве случаев их просто не было — для lame 3.92-1.30, vbr-new 160-320, q2, js).

Я слабо внушаемый человек и стараюсь юзать слепые методы. Некоторые же юзают зрячие и могут себя убедить в чем угодно. А некоторые вообще говорят удивительные вещи.

Различия, как и следовало ожидать, как правило, воможно заметить именно на ВЧ, где они имеют место. Я как-то сравнивал двоично выгрузку ряда популярных декодеров, в т.ч. mad и mpg123, большинство разбилось на две группы, где выходы были идентичными внутри групп (как минимум, при наличии одинакового выхода в одной группе речь о превосходстве над группой уже не идет). Тут можно повторить слова SchwanzВы даже не представляете, насколько человек самовнушаем.


> Кстати фубар использует самый точный на сегодняшний день алгоритм декодирования "MPEG", называемый "mpg123".

Кстати, а у автора Apollo написано противоположное по смыслу, еще в версии Apollo 37zl, и ему верить можно ничуть не меньше. Я не призываю слепо верить автору Apollo, который это утверждает, и не верить автору Winamp/Foobar, который это не утверждает, отнюдь, я предлагаю быть менее категоричным в голословных утверждениях.
Lity
Что-то у мну файл по твоей ссылке не берется. На всей странице появляется только "shareua.com (.)" а внутри htm-файла-
<html><body> <b>shareua.com</b>  (.)<P></body></html>
и еще в конце море пробелов (20h)

И такое творится и с нашим, и с другими форумами. :spy: То ли наши админы намудрили, то ли Касперский свирепствует...
Будь ласка, сбрось архивчиком мне на мыло. :shuffle: Завтра я работаю — заберу, пощупаю...
--------------
Про билды 10х, теперь буду знать.
--------------
Первый раз mpg123 я юзал еще на P-133 с экраном 800х600, так его окно настроек аж не влезало :eek:. Наверно поэтому я его и забросил.
in_mad мне нравится четким показом стерео-свойств файла, возможностью придавливать избыток уровня, да и звучит ... нормально. :) Во всяком случае для моих ухов. Так же, как и хваленый in_mp3 версии 2.22.
В последнее время я все чаще юзаю ХМ-плеер — и какчество, и оформление, и автоматизации всякие ;)
Сравнивать тонкости звучания декодеров на 96 кб/с, да еще с фильмаков? Имхо, некорректно это...
Например, есть мнение, что оркестры лучше всего кодируются в SCMPX, который был на последних местах в тех тест-статьях с websound.ru (а там чуть ли не побитно сравнивали)... :spy:
---------
Я ж ныне по должности — метролог 8-) ! :lol: Так что все, за исключением собссно декодера, должно быть У ВСЕХ одинаковое.
Если хочешь, я поищу те статьи в домашних архивах. Хоть частями, но смогу выслать.
NEW
Да некоторые и в 70 байт что-то помещают
Это же не серьёзно. Как можно сравнивать драйвер технически сложного серьёзного устройства с маленькой подпрограммкой (именно под...)

Насколько я помню, адептов того и другого примерно поровну. Не больше, чем других решений.
Сорри, но не видел

Нет, не замечал. Более того, в соседней теме подробно описывал, как скурпулезно в свое время выслушивал свои рекомендуемые параметры кодирования в сравнении с wav. Где при очень большом желании заметить отличия (даже не говоря о том, лучше или хуже — просто отличия) было ох как нелегко в большинстве случаев (т.е. в большинстве случаев их просто не было — для lame 3.92-1.30, vbr-new 160-320, q2, js).

Ох какое ГРОМАДНОЕ заблуждение. Для начала скажу, что у Lame был один переломный момент, после которого качество кодирования сильно изменилось в лучшую сторону. И выразилось это опять в той-же басовитости, басовой линии, толщине сигнала., называйте как хотите, но Lame до версии 3.95 выдавал звук очень далёкий от оригинала именно толщиной получаемого звука. Под тощний я имею ввиду как раз ту басовитость. Попробуй покрутить ручку сабвуфера. Если уменьшить бас в сабвуфере до минимума, то звук станет совсем тонким, в нём не будет низкочастотных элементов. Вот как раз в количестве низких частот и будет выражена толщина звука.
И хоть в Lame кодеке есть такая весчь как Highpass Filter и Lowpass Filter (Lowpass ставит ограничение на высокие частоты, а Highpass на низкие), излишняя басовитость старых версий Lame обусловлена неточной психоакустической моделью старых версий. И где-то в версии 3.95 произошёл перелом. С этой версии Lame стал использовать гораздо более точную психоакустическую модель. Звук стал намного больше похож на оригинальный, и наконец-то пропала излишняя толщина звука. Надо отметить я её услышал очень отчётливо когда сравнил качество Lame 3.93.1 и Lame 3.96.1.
В соседней ветвке, на которую я неоднократно давал ссылки, я уже написал, что vbr-new не использует настройки качества кодирования — q!!! Поэтому, если сравнить один трек кодированный разными VBR алгоритмами и выставленным качеством -q 0, то будет хорошая разница между из звучанием. И это на одном и том-же битрейте. А всё потому, что Lame на максимальном уровне качества (-q 0) использует максимально качественный, но мелдленный, алгоритм, который производит заострение сигнала. При этом сигнал действительно становиться гораздо больше похож на оригинальный, подаваемый на вход кодера.
Вот сколько всевозможных манипуляций возможно в mp3 кодере Lame. И всё это я отлично слышал на своей "Vortex 2" и наушниках "Philips HBC HL 105". Эти наушники не отличаются выдающимися характеристиками, а скорее наоборот. У них не сильные басы, и не сильно острые высокие. Но именно это и позволяет отчётливо слышать изменения происходящие со звуком. Наушники ведь изначально находятся на некотором усреднённом значении звука, что позволяет услышать те изменения, о которых я говорю. Имея очень хорошие наушники я, возможно, и не услышал-бы тех изменений, так как мне мешала-бы их излшняя звонокость и басовитость. Они-бы не давали чётко вслушаться в звук, долбя высокими характеристиками по звуковым рецепторам.

Если хватает скорости интернет, и терпения, я могу прислать несколько файлов mp3 кодированых разными VBR (у меня есть уже по крайней мере один трек, в котором я чётко слышал отличия), а также разными версиями Lame. Только это будет пустой тратой времени, если у тебя нет наушников, ибо на колонках услышать разницу очень трудно. По крайней мере в разных VBR режимах. А вот разный версии Lame будут слышны очень хорошо.
А вот мои наилучшие параметры кодирования для Lame: --VBR old -V0 -q0 -mj -b32 -B320. Минимальный битрейт 32, так как при кодировании, кодек руководствуется параметром -V0, и потому всё-равно поставит оптимальный битрейт. Но зато когда будет тишина, то пакеты будут 32kbit-ного размера. Как я уже сказал главный параметр ведь именно -V, поэтому если не разрешить минимально возможный битрейт, то может быть ситуация, когда кодек сможет "изобразить" звук малым битрейтом, но минимальный позволенный битрейт будет выше, и потому он использует его, что совсем нецелесообразно. То-же самое и с максимальный битрейтом. Если не важны мельчайшие детали, то можно конечно поставить и -V2, но мин. и макс. лучше оставить такие-же.

Насчёт Apollo. Опять то-же самое. Попытаюсь объяснить что мы имеем используя mpg123. При использовании mpg123 декодируемый звук имеет гораздо более глубокие (натуральные), не пастеризованые басы, а также гораздо более острые высокие, более "высокие" чтоли.
Если говорить о Apollo, то у него сильно много высоких. Хотя это может быть следствием того, что у него та-же проблема, что и у остальных декодеров — пастеризованные, урезанные басы. И на системе с нормальным (не мелким) сабвуфером, это слышно так-же хорошо, как на наушниках.


Кстати, а у автора Apollo написано противоположное по смыслу, еще в версии Apollo 37zl, и ему верить можно ничуть не меньше. Я не призываю слепо верить автору Apollo, который это утверждает, и не верить автору Winamp/Foobar, который это не утверждает, отнюдь, я предлагаю быть менее категоричным в голословных утверждениях.

О-о-о. А вот в это я склонен верить!!! И ещё как! Там ведь именно о MAD декодере написано. Он не понравился после первых-же прослушиваний.

Сейчас специально послушал самую свежую версию Apollo. Слишком звонко. Мне сразу вспомнилась моя уже древняя мысля — не может звук из mp3 быть лучше оригинала. А у Apollo это именно так и получается, судя по звонкости звука в нём. И опять-таки нет нормальных басов. В сравнении с Foobar 2000 он просто пищит.
Решил послушать на нём и пакет "wav-tests". Результаты о-о-о-чень интересные. Во первых, так как я давно в него не заглядывал, я с удивлением для себя обнаружил, что в нём, похоже, применён тот-же эквалайзер. Вот поэтому я и вспомнил про "wav-tests". И в нём обнаружилась та-же гадость. Так что выходит виноват в баге, обнаруженном мной в фубаре, именно сам эквалайзер. Так-же выяснилась ещё не менее интересная весчь... В Apollo, даже при выключенном эквалайзере, звуки одинаковой звуковой частоты, но разной частоты дискретизации звучат по-разному!!! :eek: И чем это объяснить?!! Может хвалёный декодер подводит?!!!! :yes:
И в Apollo ведь нет встроенного ресемплера, а посему баг с эквалайзером без дополнительных усилий не исправить!!! :lol: А я то думаю, почему в Apollo нет хороших самых высоких частот. Ведь этот баг их и снимает. И звук получается не такой чистый. Вот так!
Кстати очень советую сравнить звучание Apollo и Foobar 2000 на одном треке с хорошим сочным басом. Apollo просто пищит. ;)

===========================================================================

U-Nick

XMPlayer сам юзаю. Но не для того. Он удобен в первую очередь при воспроизведении трекерных файлов типа IT, UMX, MOD и т.д. Приятно послушать музыку из "Unreal Gold" и "Unreal Tournament" — я её обожаю. Да и игрушки культовые.
Второе пристойное применение плееру интернет радио. Тут он и инфу всякую покажет, и сохранить поток в оригинальном виде даст.
А вот для воспроизведения mp3 он совсем не годится. У него ни качества декодирования соответствующего, ни нормального эквалайзера. Да и интерфейс передачи звука похоже вносит свои искажения. У него не один раз от версии к версии менялся характер звучания независимо от воспроизводимого материала, будь то mp3 или трекерный файл.
Юзаю скин MMD3 — лучшее что есть.

Будь ласка, сбрось архивчиком мне на мыло.
Вот тут я не понял. Ко мне это, или не ко мне. Так как мыло твоё не прописано, да и ICQ тоже... звыняй.

З.Ы.
И я всё-таки советую зайти посмотреть на мои сообщения (если не заходили).
Там их всего 2:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=325252#p325252 — 1-е
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=365410#p365410 — 2-е
Lity
> И всё это я отлично слышал на своей "Vortex 2" и наушниках "Philips HBC HL 105". Эти наушники не отличаются выдающимися характеристиками, а скорее наоборот. У них не сильные басы, и не сильно острые высокие.
> Имея очень хорошие наушники я, возможно, и не услышал-бы тех изменений, так как мне мешала-бы их излшняя звонокость и басовитость. Они-бы не давали чётко вслушаться в звук, долбя высокими характеристиками по звуковым рецепторам
> Только это будет пустой тратой времени, если у тебя нет наушников, ибо на колонках услышать разницу очень трудно.

Просьба дать линк на инфо о наушниках "Philips HBC HL 105", хоть посмотрим, что это за зверь.
Пока все, что из похожего по названию смог найти, только какие-то очень дешевые беспроводные наушники.

Хорошие наушники — это вовсе не те, у которых сильные басы и сильно острые высокие, а как раз те, у которых все ровно и чисто. В сочетании с индивидуальными особенностями конкретно Вашей ушной раковины. В отличие от акустики. Может, здесь собака и порылась? :)
На самом деле, мягко говоря, и на хороших-то ушах услышать разницу с качестве звука не просто в сравнении с хорошей акустикой, а на кривых, скажем, совсем невозможно. А "верблюжьи" АЧХ — это именно удел дешевых наушников, и уж там "басов" и "остроты" как раз зачастую навалом, не стоит им завидовать.
Тут вот как-то предлагали затычки от koss засовывать в одно место в качестве портативного саба :)
Хотя они вовсе не так плохи, как Porta Pro.

На бегу (блин, пришлось второй раз все набирать, глюкнуло что-то, тем более на бегу) дам свои линки по теме.
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=223701#p223701
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=163238#p163238
Мои впечатления о фубаре, как ни странно, диаметрально противоположны.
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=163360#p163360
http://www.underbit.com/resources/mpeg/ ... ompliance/
Очень старая табличка, где старый mpg123 откровенно слил не менее старым Apollo и тем более mad от Шибата. Если же верить автору Apollo, то можно зайти к нему на хомпейдж и подставить в таблицу цифры от новых версий. Можно и не верить, конечно, а проверить, но лучше бы не субъективно, на Филипсе, а инструментально. Не спорю, меняются и растут все, однако в то время расклад был такой.

И на системе с нормальным (не мелким) сабвуфером, это слышно так-же хорошо, как на наушниках.

Ну, вот такой, мне кажется, тоже не самый мелкий сабвуфер, чуть больше метра высотой, полгода стоял у меня. Надеюсь, это дает мне возможность говорить, что про сабвуферах и бас я тоже слегка в курсе? :)

Про субьектив.
По поводу Lame 3.92 vs. 3.95. Может быть, попробовать при различных настройках, и если какие-то выходные файлы бинарно совпадут, то и весь субъектив в отношении этих настроек быстро уляжется? Проверить-то можно.

Про vbr-new vs. vbr-old. Как раз между ними при прослушивании, я никакой разницы, хоть убей, со своим не менее субьективным мнением, не нашел, хоть тресни. Во всяком случае, переключал все типы vbr в CDex, не находя какой-то особой разницы.

Зато между -q0 и -q2, в пику утверждениям о том, что уровни q на vbr-new у 3.92 не выставляются, разницу нашел. Справедливости ради добавлю, что разница была на пределе разрешения, причем в пользу q2.
q0 давал более мертвый звук.
Lity
Вот тут я не понял. Ко мне это, или не ко мне. Так как мыло твоё не прописано, да и ICQ тоже... звыняй.
Канешна к тебю, я завсегда пишу обращение... :)
Как это нет мыла? Дык ведь в кождом моем посте... упс, оно же только мне видно :spy: настройку Профиля уже поправил.
А аськи нету :( . Позывной есть (коллега-модератор постарался), а в настройках прокси — фигвам... низззяяяя! :abuse:
ХМ версии 3.4? Я вчерась такую срисовал. MMD3? Щаз скачнем, посмотрим в натуре...

И я всё-таки советую зайти посмотреть на мои сообщения (если не заходили). как это — не заходил? Я ж там модер, как-никак... :D Только не скачивал с японо-сайта. Щаз — уже. (че ж у них — даже аглицкого нету?)
----------
http://www.rarewares.org/files/mp3/lame3.97b3.zip = егор-404 (нот фаунд)....
Тэк-с... уже есть 3.98
U-Nick


http://www.rarewares.org/files/mp3/lame3.97b3.zip = егор-404 (нот фаунд)....
Тэк-с... уже есть 3.98



3.98 сейчас ещё на alpha билде. А 3.97 уже на финальном. Бета и альфа билды О-О-О-очень не советую использовать.
Вот лучшая страничка для Lame, там и ссылка на Lame 3.97 Final есть:
http://mitiok.cjb.net/
http://mitiok.maresweb.org/lame-3.97.zip

А вот и официальный сайт:
http://lame.sourceforge.net/
Lity
Попробовал я in_!mpg123, оба варианта... :spy: — опять эквалайзер с экране пропал. Пришлось реестр реанимировать — вернулся. Нашел в закромах и релиз ...123_1.18 аж от 7.6.00 — нету разницы. :shuffle: Ухи были AKG-66.
Попробовал и Шибатов свежих... Не понравилось мне, что нет у него нормальной панельки со свойствами файла. То ли дело у МАДа — все видно. Разницы в звучании я что-то не заметил — и in_mp3, и in_mad, и in_!mpg123 звучат практически одинаково.
Все "улучшайзеры" были выключены, проверялось на разных записях — и готовых, и самопальных (с фирм0вых СД).
A MMD3 мне что-то не шибко понравился — отвык я от округлостей :gigi: .
Хочу ещё напомнить о том, что я видел на http://release.narod.ru/


13.07.2005
В Гостевую книгу поступило сообщение от Ильясла, которого я помню еще по iXBT.


> Сообщаю что ссылка от 10.03.2005 на AU8830 Windows XP/2k3 Driver Ver. 5.12.2568 не работает,
> также не скачать контрольную панель под winxp.
> Пожалуйста сообщите где еще можно взять данные файлы?

Ответ:
Скачать WDM (98/ME/2k/XP/2003)драйвер Vortex AU8830 версии 2568
размером 21,5 Мб можно со следующих серверов:

http://file2.mydrivers.com/sound/Aureal_AU8830_2568.zip
http://file.mydrivers.com/sound/Aureal_AU8830_2568.zip
http://file3.mydrivers.com/files/sound/ ... 0_2568.zip
ftp://file4.mydrivers.com/files/sound/A ... 0_2568.zip
http://crc.mydrivers.com/sound/Aureal_AU8830_2568.zip
B. NEW FEATURES:
This section lists new features incorporated into the Vortex drivers.
A3D 3.0 support (Stereo output only)
DirectSound 7.0 support for WDM (Stereo support only)
S/PDIF support (Stereo support only)
Working Aureal Toolkit (requires Patch file be installed)
New 4mb Wavetable Soundfont (port of Creative''s 4mb soundfont file)
General Midi provides support
for DOS-Box/Command-Line applications (XP/2k3 only)
SQ3500 Turbo DSP module support

C. WINDOWS DRIVER ISSUES:
No Quad speaker support
No EAX 1.0/2.0/3.0 extension support
No IDL2S extension support
No ZoomFX or Sensura3D extension support
Driver was only developed for NT 5.x based systems
(9x/ME systems may have problems with these drivers)
Aureal Wavetable has poor sound quality sometimes.
Only solution is to adjust volume levels after starting applications.
S/PDIF output is PCM only (no AC3 support)


Из первых впечатлений от драйверов 2568:
звук, похоже, стал почище, чем на виндовых встроенных в ХР SP2.
В комплекте две миди-таблицы — старая aurealgm и новая таблица SF2 4,2Мб.
Библиотека A3D ver.3.12


Вортекс 8830А2 эксплуатируется на материнской плате
Asus K8V-X на VIA KT800 под Athlon64. Проблем нет.
Свежеустановленные драйвера пока производят прекрасное впечатление
(к сожалению, нет времени тестировать).

Жду ваших отзывов об этих драйверах в Гостевой
Lity
Да, это слова Ильясла.

Ссылка на наушники "Philips HBC HL 105" будет?

Да, это слова Ильясла.


Вот. Значит не один я так думаю.

===========================================================================

Я немного ошибся в названии. На самом деле это "Philips SBC HL105", но это всё равно не даёт возможности их найти в нете.
Поэтому вот, что у меня получилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Только не надо смеяться. Мне на них все слышно. Любые изъяны и разности. Да, я слушал и другие. У меня некоторе время были какие-то большие Philips закрытого типа. Они давали много басов, и было слышно гораздо больше в плане объёма. Но сильные басы приглушали остальные частоты, от чего терялись детали. На одних слышно одно, на других другое.
Кроме этих слушал ещё вообще не помню какой фирмы, но они были настролько глухи, что я сразу плохо о них отозвался. Хотя тот человек, чьи они, пытался мне доказать обратное.

Из паспорта помню только:
Frequency Response: 20 — 20000 Hz.

Мощность точно не помню:
18~20 mW

Сопротивление мерял сам
left — 23.2 Ом
right — 23.1 Ом


Последний раз редактировалось Lity 17:17 11.05.2007, всего редактировалось 1 раз.
Lity

они были настролько глухи, что я сразу плохо о них отозвался. Хотя тот человек, чьи они, пытался мне доказать обратное.

Это лишний раз доказывает субъективность, в том числе твоих, оценок на слух.
Я вот например так и не примирился с изменением звука при переходе с МХ300 на SQ2500 ;)
Ну вообще у меня хороший слух...
А у него, как я понял, не очень...

К тому-же, он потом сказал, что ему главное слышать битЫ для сведения.
И в них это слышно хорошо, но всё остальное...
Разве я был не прав?... ;)


Я вот например так и не примирился с изменением звука при переходе с МХ300 на SQ2500


А вот об этом, пожалуйста, подробнее
Lity
Ну, а заметна ли разница звучания с другими ухами (если пробовалось)? Ведь абсолютно не исключено, что АЧХ и пр. разных частей звуко-тракта (включая твое внутреннее ухо ;) ) очень удачно сложились. Я таковое сложение как-то получил еще на старом ленточном маг-фоне.
На упаковке от Филипсов не было картинки их АЧХ?
Lity
Ну не понравился мне звук SQ2500 и всё тут!
Посравнению с МХ300 мне он казался более сухим и металлическим ;)
Подробнее описать сейчас не смогу — уже очень давно в моем ПК не стоят карты на Vortex'e :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru