Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
сть проблема. По тому, как она меня (да и не только меня) замудохала, хотел было поместить тему во флейм. Но одумался остатками воспалённого разума, и повесил в общем форуме по железу.

Итак, что же я имею?! Имею я Audigy2, к которому в S/pdif-in поступает звук, неизменённый, транзитом через Xcard (есть такая железяка), из её S/pdif-out. Вкратце это выглядит на практике следующим образом: Кино (DVD or DivX — смотрятся ессесно Xmedia player и его софтом раз уж есть Xcard с её аппаратным декодированием обоих) AVI или Mpeg2 сплиттером делятся на видеопоток (Mpeg2 or 4) и аудио (PCM, AC3, Mpeg3). Видео поток оставим в покое, к нему вопросов у меня нет. А вот аудио.... оно в неизменном виде (опция S/pdif pass through в Xmedia плеере) попадает на Audigy2. Как — смотри выше (S/pdif-out внутренний Xcard-a и S/pdif-in тоже внутренний у Audigy2 у меня соединены Spdif-овским 2-пиновым шнурком, отметая все догадки скажу — соединение правильное, здесь никаких ошибок НЕТ! Вообще внутренний S/pdif-out у X-card-a не найдёт только слепой, а внутренний S/pdif-in расположен у Audigy2 сзади на гребёнке, не путать с CD-S/pdif-in). Так вот, с РСМ звуком всё без проблем — звук идёт на колонки (6.1) и всё ОК. Mpeg3 попадая в Аудижи декодится (это 100% верно) Mpeg-layer3 codec от Фраунхофера и тоже выходит на колонки ОК. А вот Ас3... Тут что-то непонятное... В системе установлен АС3фильтр, но он не подключается в отличие от Mpeg-layer3 codec-a к декодированию и в итоге в колонках раздаётся секундный треск и тишина. Вот такая фигня.
Дополню:
1) Дрова к Аудижи самые что ни на есть последние 4.12 помоему, соответственно AudioHQ и прочая софт херня звуковухи тоже. S/pdif-in в миксере определяется и нормально работает — проверено. У креатива для Аудижи2 есть свой собственный софт АС3 кодек, но он не кодит Dolby Digital & DTS — поэтому толку от него никакого, и я его отрубил в дровах (есть такая возможность).
2) Я конечно понимаю, что Аудижи говорит: — "Иди ты... Я не пойму что за херня в меня вливается по S/pdif-in и что с ней делать". Это в случае с АС3. Но эта собака понимает же что если в него вливается Mpeg3, то надо подключать l3codec!!! Ещё раз скажу, что АС3фильтр установлен и на высшем приоритете.

Ну как заставить Аудижи декодить всё что в него вольётся по S/pdif-in, даже например OGG, WMA, APE и т.д., соответственные кодеки в системе стоят, ессесно что DirectShow, но как их прицепить к данному процессу? По данной трабле прочёл кучу инфы на разных форумах. К сожалению люди находили не самый лучший выход — просто ставили и на Аудижи режим S/pdif pass through и его цифровой выход подсоединяли либо к ресиверу, либо к набору акустики с востроеным АС3 декодером. Ну не верю я что эта проблема решается только так. Например была бы утилита для Аудижи — с параметром S/pdif-in decode и соответственно потоку ещё и возможность выбрать фильтр. Эх, мечты...

P.S. Думаю, что не один такой. Буду рад выслушать все предложения. А может кто для себя уже это как то и решил (Ресивер ессесно в расчёт не берём).
Эй, люди, неужели никто не может ничем помочь? Я не верю! Жду.....
dennnisss куда у тебя выливает декодированные данные ас2фильтер? И какая версия фильтера?
Фильтр версии 0.70.
Насчёт выливания — понимаешь, если не задействована xcard, ну например слушаем мы музыку формата АС3 WindowsMediaPlayer-ом, то тут задействованы АС3парсер, затем АС3 фильтр, и затем декодированные данные идут на звуковуху (directsound device or waveout device), и через аналоговые выходы идут на акустику (6.1). Если мы смотрим DVD, а про это я и толкую, то включается xcard со своимим фильтрами. После сплиттера идут два потока — видео (мпег2) и аудио (почти всегда АС3). К видео никаких претензий — всё просто супер! А вот аудио поток транзитом через xcard, не декодясь (AC3 pass through) из x-card-овского s/pdif-out идёт в s/pdif-in моего Audigy2. И вот здесь вся петрушка — я так понимаю, Аудижи2 с его дровами (железного декодирования у него нет) просто не понимает что надо делать когда к нему заливается АС3 поток! То что в системе установлен АС3фильтр это его не колышит. Я по этому и толковал про возможное наличие для Аудижи утилиты, привязанной к S/pdif-in — настраиваешь в утилите вид потока данных и directshow фильтр для него, и вперёд!!! Но пока я такого не нашёл Изображение
dennnisssпоставь версию 0.63 — у меня на нескольких машинах с более младшими версиями проблемы были.
Так АС3фильтре — и естьь ДиректШоу фильтр Изображение
Я то понимаю, что АС3фильтр и есть directshow кодек (фильтр, энкодер...), а вот Аудижи2 и его дрова (от креатива) похоже нет. Прочитал, что в данной проблеме могут помочь альтернативные дрова для Аудижи и вообще всех бластеров от питерской команды "kx project". Буду пробовать. Единственное неудобство этих альтернативных дров — в играх нет поддержки EAX (тем более EAX3), а это серьёзная потеря.
Кстати, а почему ты думаешь, что если поставить на систему более раннюю версию фильтра (т.е. 0.63 против 0.70) то всё покатит? Что, неужели какие то глюки в новых версиях фильтра? Мне лично кажется, что виноват или креативовский софт (т.е. дрова) или система. Кстати, из более ранних версий имею лишь 0.66 — покатит?
dennnisss ты читать по-русски умеешь?
В смысле?

>dennnisss Кстати, а почему ты думаешь, что если поставить на систему более раннюю версию фильтра (т.е. 0.63 против 0.70) то всё покатит?\


>Micca поставь версию 0.63 — у меня на нескольких машинах с более младшими версиями проблемы были.\
интересно, получается что 0.70 более младшая?
Micca, вот сообщение одного из форумов по этой проблеме: http://pclub.nnov.ru/phorum/read.php?f=3&i=1037&t=446

Эх, пошел крученый пас 8))))). Но и трудности небольшие остались..
Автор: Вован (195.2.64.---)
Дата:   24 Окт 2002 10:59
Короче, нужно просто читать описания к новым драйверам AUDIGY.
В контрольной панели AUDIGY появился пунктик типа "Decode S/PDif" — не путать с AC-3 decode...
Включаем SPDif-out XCARD на SPDif-in AUDIGY.
В плеере включаем выход аудио через Compressed SPDIF. ЕСТЬ DOLBY DIGITAL!!!!!!!!!!!!!!!
Что плохо(скорее всего у меня что-то криво стоит):
-щелчек при запуске плеера(как при переключении из Cтерео в SPDif)
-Кратковременные пропадания звука
-После воспроизведения около 5 минут звук выключается....
-Небольшое отставание звука
Итак, сдвиги есть(или я такой тупой )..
Будем решать...

Только одна проблема, дрова у меня самые распоследние, но этой закладки — Decode s/pdif — не нашёл вааще! Вот Ас3 decode есть но это декодирование АС3 собственным фильтром креатива — а он такое говно — не понимает DTS & DD а только Dolby surraund EX — и поэтому на фиг не нужен!
dennnisss а вот ты подумай — кто позднее вышла, 0.63 или 0.70
понял, ты про номера версий, а я — про возраст Изображение
А про линку — Аудиги у меня нету, поэтому звиняйте... Помог, чем мог Изображение
Спасибо, будем искать дальше (С. С. Горбунков)
Кстати, может кто знает, почему одна прожка — remote selector (для снятия региональной зашиты DVD) жрёт так много системных ресурсов? Сам пробовал — для того чтоб посмотреть DVD приходилось запускать эту прогу вместе с плейером (в моём случае это Xmedia player) — загрузка ЦП достигала 30%. Ежели смотреть другим плейером, который не зациклен на региональной защите (например зумплейер) и эта прожка не работает прараллельно — то загрузка не превышала 2-5%. Кстати, если смотерть этим же (Xmedia) плейером отдельно VOB-файлы, защита так же не нужна, и загрузка не превышает тех же 2-5%. В чём весь фокус?
З.Ы. декодирование мпег2 у меня аппаратное (Xcard) поэтому и загрузка такая низкая.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru