Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 11 [ Сообщений: 419 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
NEW Печально, из чего заключаю что мой выбор все-таки IHOO...Изображение Кстати, а как ты относишься к идее взять аудиоцентр и подключить его к компу?Это конечно будет уже не 200-250 бачков а подороже- баксов эдак 400, зато и не просто акустические системы , но и еще куча всяких приблуд(бог знает нафига нужных но все же...) Например вот Aiwa JAX-D5 http://www.dechevle.ru/?action=print_goods_info&id_goods=10199&id_categ=891- пять колонок,да и качество у аудиотехники этой фирмы неплохое (насколько я знаю) или это уже изврат?
Опять же- может 2 комплекта колонок TDK взять раз они такие со всех сторон положительные?И сделать себе звук вокруг?
SpecteRR
И сделать себе звук вокруг?

Ты сделай себе хотя бы нормальный звук спереди (для начала).
Потом будешь думать вокруг...

PS: У TDK 150 сабвуфер двухканальный, в отличие, скажем, от 80,
вход на саб не отдельный, а снимается с того же стереоисточника.
NEW Да я уже и так подумываю о ТДК, посмотрел на картинке- выглядят хорошо... Изображение Да и по цене,кстати, не так чтобы слишком дорого. Если что и буду покупать-так именно их.
Кстати- а такой сабвуфер некритично где ставить?Можно будет его и не полочку в столе,которая на уровне коленей положить? Просто комп у меня в таком месте стоит, что ни справа ни слева от стола места почти нет.
SpecteRR
Хоть на стену (крепеж и под это предусмотрен). Можно под стол (отдача будет выше за счет резонатора).
У сателлитов есть настенное крепление, к монитору, на стойки из комплекта (последнее лучше, и поставить пошире).
NEW !!!!!!!
Sorry, что не совсем в тему. Я не удовлетворён в/ч динамиком на своих 25АС-309--- (3ГД-31 новое название(5ГДВ-1-8)).
Есть ли у тебя справочные данные по нему- чувствительность и.т.д и чем он отличается от 6ГДВ-4-8 (по звуковым качествам) и чем ещё его можно заменить не переделывая корпус и не изготавливая ни каких дополнительных панелей!?! А???

P.s.У меня в городе трудно достать такие вещи как 6ГДВ-4-8 и даже заказать, если конечно не отодрать от куда нибудь.
sariwan
Странно, я же давал ссылки на первой странице этой темы, сейчас прошел по ссылкам и нашел.

5ГДВ-1-8 (3ГД-31) (мягко говоря, гадость)
6300-16000 (-14 dB), 88 dB. 40х40x29

6ГДВ-4-8 (6ГД-13)
3150-25000 (-8 dB), 93 dB. 100x100x44,5
Только вот как ты их туда собираешься ставить, непонятно.

И почему тогда именно 6ГДВ-4-8, а не, допустим, 6ГДВ-7-16
5000-25000 (-12 dB), 92dB (93,5), 100x100x35

и чем ещё его можно заменить не переделывая корпус и не изготавливая ни каких дополнительных панелей!?! А???

Отечественных аналогов по габаритам я вроде бы не встречал.
С-90 -----> RULEZ, FOREVER

бессодержательное сообщение [модератор]

и тд. и тп.

[Исправлено: NEW : 06-06-2004 22:08]
NEW
"Обнадёжил!!"
Пробегись пожалуйста вот по этой статейке-
http://sitefor.narod.ru/acoust/1/3gd_31_turning.htm — Доработка 3ГД-31-1300
Как думаеш? Поможет? Я это к тому, что мне видимо придётся оставить 3ГД-31.
И ещё вопрос. По твоиму совету я прикрепил в/ч динамик со внутренней стороны передней панели и направленность звучания динамика стала очень узкой.
Как ты вырезал рупор в передней панели корпуса, ведь фанера очень сложнообрабатываемый материал?
Может посоветуеш как это проще сделать.
Я хотел написать что С-90 самый хороший выбор — цена качество.
Я их хотел купить но некуда поставить, нету места.
sariwan

Авторов статьи знаю.
Насколько помню, данная методика в оригинале предназначалась для СЧ
конкретно для ГД 15ГД11А (он же 20ГДС-1-8, это СЧ-канал S90 35АС-012),
и доработке там подвергались гибкий подвес и центрирующие кольца (собственно, даже и это уже разбалансировка, сопровождаемая изменением добротности).

Я крайне скептически отношусь к увеличению подвижной массы в любом виде (шаг 5 и далее в статье).
Теоретически идеальная конструкция динамического громкоговорителя — это максимально жесткий и легкий диффузор на абсолютно гибком подвесе (в случае электростатических громкоговорителей проще — точки приложения силы — вся площадь мембраны). Здесь наблюдаются попытки двигаться в обратную сторону, связанные с изначально ужасным качеством исходного динамика.

Эта процедура должна понижать резонансную частоту и КПД динамика (за счет увеличения массы), также увеличивается добротность на Fr.
Такая доработка также снижает уровень вторичных изгибных колебаний диффузора зонального звучания (типовые методы борьбы у конструкторов — переменная толщина диффузора, уменьшающаяся к краям, криволинейный профиль...). В данном случае плохая СЧ-ВЧ головка становится плохой СЧ-головкой (со сниженным уровнем призвуков в области ВЧ).

На графике, приведенном из другой статьи, видно следующее — если ранее реально эффективная полоса была 5500-12.500 (с провалом на 7-8 кгц), то после доработки диапазон стал 1200-9.000 (провал никуда не исчез, а переместился в зону 4-5 кгц). В результате головка, которую _ВЧ_ и так уже можно было назвать с натяжкой, совсем перестала ею быть. // это все к минусам.

Вторичное излучение, вызванное изгибными колебаниями, снизилось (ранее головка звучала / гремела /звенела /дребезжала во многом за счет "подпевающих" ей в такт локальным зонам поверхности диффузора и переотражений от дна банки). // это единственный плюс доработки. Чуть лучше звучать они будут, но толку?

Не проще ли взять дрель и круглый напильник и использовать менее ущербные ВЧ-головки? То есть настоящие ВЧ, а не это убожество (выхолощенный узкополосный динамик для переносного радиоприемника по сути своей). Тем более не так уж они и дороги, в отличие от НЧ.

Лично я для 3ГД-31 вижу только один путь — эти динамики не стоят какой-либо возни вообще, им одна дорога — в ведро. А если цель те же посадочные отверстия и габариты, то лучше уж поискать что-то подходящее в импорте, чем мучаться с этим.

[Исправлено: NEW : 07-06-2004 14:44]
sariwan
И ещё вопрос. По твоиму совету я прикрепил в/ч динамик со внутренней стороны передней панели и направленность звучания динамика стала очень узкой.

Неверно.
Я не рекомендовал прикреплять ВЧ к передней панели, пусть даже и с внутренней стороны.
В этом случае очевидно получится труба и переотражения от стенок этой трубы ("окрашенное" звучание и чрезвычайно узкая направленность)

Я предлагал ввести дополнительную поверхность, к которой _снаружи_ крепится динамик (точно так же, как он ранее крепился к лицевой поверхности), а саму эту дополнительную поверхность прикрепить _изнутри_ к лицевой. Лицевую предварительно расточить вширь.
См. ниже схему.

<I>Как ты вырезал рупор в передней панели корпуса, ведь фанера очень сложнообрабатываемый материал?
Может посоветуеш как это проще сделать. </I>

В моем случае рупор был не самоцель, и, собственно, если называть это рупором, то рупор очень широкий.

Самоцель в моем случае — смещение фронта излучения ВЧ в глубину для выравнивания фаз многополосной системы.
То есть отклик на одиночный импульс должен быть одновременный для всех полос, а не растянутый по временной оси (типично — сначала звучит ВЧ, потом СЧ, потом откликается НЧ — импульс размазывается по времени по осям).

Это реакция на импульс, а не синусоиду — как правило, этим обстоятельством пренебрегают.
Именно поэтому звучание однополосной системы в фазовой области зачастую лучше звучания многополосной, оно более слитное, цельное (хотя для широкой полосы фазовые характеристики сохранить сложнее, но мнотонность изменения фаз обеспечивается всегда).

Инструменты я привел выше — здесь могут помочь дрель, напильник, ножовочное полотно, долото, наждачная шкурка. Либо фрезерная обработка и опять же шкурка. При желании и терпении возможно все.

[Исправлено: NEW : 07-06-2004 14:34]
Это может выглядеть так
(фронт (слушатель) на схеме — слева).


|
|[][]
|[][] — ВЧ-динамик (твитер), куполом влево, магнитом вправо
|[][]
|


1) было
 
 XX
 XX   — лицевая панель (передняя стенка)
 XX
|ХX
|[][]
|[][] — ВЧ на лицевой панели
|[][]
|XX
 XX
 XX
 XX
 
2)
 
 XX
 XX++
  X++
   ++
   ++
   ++  — внутренняя панель (с отверстием под ВЧ)
   ++
   ++
  X++
 XX++
 XX
 
3) стало

 XX
 XX++
  X++
  |++
  |[][]
  |[][] — ВЧ на внутренней панели
  |[][]   
  |++
  X++
 XX++
 XX
MBear
Ну так и надо было сразу писать.
NEW
К сожалению места на передней панели для такой хир. операции нет и в худшем случае мне придётся просто шире растачивать возникшую трубу, а в лучшем искать замену динамику, что я и попробую сделать, а там уже и кумекать по факту. Главное, чтобы не получилось как у той мартышки с очками!

В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО за науку !!!
sariwan
А под заказ в вашем городе на автосервисе по производству
аккустического оформления для сабвуферов не проще сделать
этот деревянный ящик с нуля? Изображение

Я, конечно, сам любитель своими руками что-то сделать.
Но может просто кто-то не знает о такой возможности
в любом городе. В столицах,конечно, есть и по-лучше варианты.
mpeg !!!!!!!!!!!!!
Смысла нет! Имеющийся ящик меня полностью устраивает и менять его из-за в/ч динамика.... овчинка, как говорится выделки............. К томуже я его немного доработал- т.е. проклеял все швы клеем, а родную (8 мм) заднюю стенку заменил на 15 мм и посадил её на 12 шурупов, а не как старую на 8. Внутри обклеял всё ватином (войлок не нашёл).
Теперь на счёт автосервиса! Поехали мы как то с другом новую "музыку" на его тайоту устанавливать и в мастерской на полу я заметил корпус для саба, сделанный из 25 мм дерева... Разговорился с технарём на счёт заказа, но он меня отговорил, мол в магазине подобного каКчества технику можно приобрести дешевле.
И уж если изготавливать новый корпус, то и остальные совковские динамики 35ГДН-1-4 и 20ГДС-4-8 (хотя и доработанные мною) ставить смысла нет- надо раскошеливаться на импортные!

К слову: забавный получается (по совету mpeg) способ доработки 25АС-309!
1 Берём 25АС-309 и разбираем
2 выбрасываем корпуса, динамики и фильтры Изображение
3 заказываем в автосервисе новые корпуса, а в магазине новые динамики и расчитываем фильтры
Просто, со вкусом и дёшево. Изображение Главное на новых корпусах не забыть написать 25АС-309, ну как же ведь дорабатывали то именно их !!!! Изображение Изображение Изображение
NEW !
ОШИБОЧКА ВЫШЛА!!! В твоей ссылке на 5ГДВ-1-8 (3гд-31) описан какой то совершенно другой динамик!!!
Вот реальные габариты d100*48.3 http://radiofan.tomsk.ru/Hifi/AC/Model/5gdv-1-8.htm Изображение Изображение
Выходит можно туда воткнуть 6ГДВ-4-8 (6ГД-13)!!! Только где их взять !?! Изображение Изображение
Хочу вставить свои пять копеек. Не претендуя на звание профессионала в переделке акустики я знаю, что практически все совдеповские ВЧ динамики для взаимозаменяемости имеют одинаковые размеры (исключение составляет самый "младшенький" 2-х ватный), ну кроме глубины конечно. И для меня было очень удивительно увидеть, что NEW этого не знает/забыл :\ . Если честно, то я не понимаю, с чем можно было спутать 3ГД-31 чтобы так его "уменьшить". Может из-за того что видели его только "по ссылочкам"?
По поводу коментариев к переделке: NEW, а статья внимательно читалась и график рассматривался? Наверно не очень. Целей у автора было две: убрать "металлические" резонансы и снизить неравномерность АЧХ. Обе они были достигнуты с лихвой. И ты неправильно помниш, — эта статья — комбинация двух методик, и только та часть, в которой описан способ повышения жёсткости диффузора был некогда рекомедован как один из моментов доработки СЧ головки, но тогда использовали какой-то лак или что-то наподобие, первая же часть относится только к 3ГД-31. Разширение полосы снизу — да, тут ты прав, скорее всего из-за немного увеличившейся массы дифузора. Но все остальные коментарии для меня трудно понятны. Поясни мне пажалста, откуда взята была полоса 5500 — 12500 Гц, когда по графику явно заметно как минимум 3000-18000? Или для тебя неравномерность 5-7 Дб при заявленых 16 — это ограничение полосы? Второе: "провал" на 5 кГц никуда не перемещался, он остался практически на одном месте, но не он был "мишенью" авторов. Целью было убрать пик на 10 кГц и завал на 16-17 кГц и таким образом выровнять АЧХ, что и было достигнуто в результате. Почему эту головку нельзя назвать ВЧ ? Причём после переделки она легко "берёт" барьер в 20 000 с очень неплохой АЧХ. Конечно, эту головку впору было бы назвать СЧ-ВЧ, но нельзя недооценивать её ВЧ качества.
И как оказывается совсем не обязательно брать дрель и напильник, чтобы заменить головку на что-то совдеповское, но более похожее на ВЧ головку.
Последний вопрос — как расчитывалась велична, на которую нужно сместить ВЧ головку относительно СЧ-НЧ?
sariwan
В твоей ссылке на 5ГДВ-1-8 (3гд-31) описан какой то совершенно другой динамик!!!

Да уж, действительно...
А что ты так зациклился именно на этих 6ГДВ-4-8 ? Серия 6ГДВ большая... На любом радиорынке...
Говорю же, 6 модель уже лучше звучит, 7-я заметно лучше. Импеданс отличается, но фильтры в твоем распоряжении.

> ... 7-я заметно лучше... \

Хм, 7-я это в смысле 7ГДВ-*—* ? А насколько отличается импеданс и намного ли они лучше. Если да — подумаю, мож себе поставить?
Shuriko !!!

А ты сам дорабатывал 3ГД-31, или ты судишь по статье?
6ГДВ-7-16 ссылку NEW давал выше!

NEW !!!

Радиорынок- понятие растяжимое! У нас в городе радиорынок- три спикулянта Изображение на местном толчке.
Если я всё же не найду головки, ты сможешь мне их прислать по почте, а-то в магазине валяются только импортные (не помню точного названия) Паилпро ПСН 1167 — вроде так. Заявленные характеристики- 3150 -25000, 93дб пьезоэлектрические. Дальше не помню, но что-то я им, не доверяю- конструкция какая-то гадостная из тонкой пластмассы. (отвёрткой посильнее нажмёшь- раздавишь)Изображение
sariwan
Ну у нас рынок тоже сник...
хотя я последний раз заглядывал туда очень давно, да еще и в нелетное время, так что судить не могу Изображение

Насчет пьезо... может, и не такие, но... подобные головки могут очень сильно улучшить воспроизведение басов и ударной секции... в свое время столкнулся с этим на первый взгляд парадоксальным фактом... похоже, что они выдавали что-то типа щелчка в момент удара, подчеркивая атаку (НЧ-динамик традиционно запаздывает с реакцией), отключаешь их — все низкие частоты куда-то пропадают и становятся вялыми. Подключались эти таблетки напрямую. Сами по себе вроде как бы ничего и не излучали (рядом был установлен еще и традиционный твитер, который можно было услышать, эти же давали почти тишину — еле слышный звук даже на максимуме, я сначала вообще подозревал, что это декорация, пока не стал разбираться), но их отключение кардинально меняло звук в худшую сторону. Представляли из себя обычную металлическую мембрану, на которой белая нашлепка-наплыв типа таблетки с подпаянной парой проводов. Вообще, надо смотреть, способен ли работать усилитель на емкостную нагрузку.
sariwan
Ни то и ни другое. Вся информация взята из печатных изданий и тчательно проанализирована. Если есть желание — источники сдам Изображение . Жаль, что я не получил ответа ни на один свой вопрос Изображение .
По поводу 6ГДВ-7-16 — вспомнил я это чудо (если не ошибаюсь Изображение ). Это крохотная головка, которая является миниатюрной копией своих "старших" братьев. Очень симпатичная штука, но маломощная (паспортная мощность около 4 Вт, но исходя из названия выдерживает и 6, а то и больше). Вещь классная, но основное предназначение — малогабаритные АС, я бы даже сказал — сверхмалогабаритные.
Хотелось бы поделится вот какой информацией — в целях эксперимента моим другом был переделан фильтр в С-90. "Переделан" — мягко сказано. От него остался только конденсатор, а сама система превратилась в 2-х полосную: басовик подключался напрямую к усилителю, ВЧ головка — через конденсатор. СЧ был отключен. Эффект довольно интересный — бас стал жёстким и бил прямо в грудак, ВЧ я бы сказал, что практически не изменились. Уровень СЧ естесственно существенно снизился, но оставался на "приемлемом" для моего друга уровне — ему бас подавай да высокие. Но повторюсь — очень поразила изменившаяся ситуация с басом.
sariwan
Несколько ссылок (на предмет поиска импортных аналогов и табличные)

http://www.klyachin.ru/forum/printpage.php?forum=9&topic=2

http://sterr.narod.ru/sprav/dinamik/dinamik.htm
http://www.qrz.ru/reference/audio/speakers/speakers_spr2.html
http://automoto.com.ua/articles/gd/tweet2.stm.htm
http://electroworld.narod.ru/Znaete/paramglv.htm
http://www.nvkz.kuzbass.net/cdrom/Page/El/Shema/Golova.htm
http://www.bluesmobil.com/shikhman/info/speakers.htm
http://www.audioworld.ru/DataSheet/Speakers/sp_01_v.html
Shuriko !!!
Интересно, что твой друг сделал с С/Ч динамиком? Если выбросил, а отверстие заделал, то возможно он избавился от щели между пластмассовым боксом, закрывающим С/Ч динамик, и передней панелью, вследствии чего улучшил отдачу на низах, да и фильтры вносят свою ложку дёгтя. Мой приятель, дорабатывая свою А/С- переделывал ещё и конденсаторы МБГО-2 (извлекал обкладки, припаивал вместо алюминиевых контактов- медные и сажал всё на термоусадочный кембрик). Так-что удаление фильтров могло также повлиять в лучшую сторону на низах. Вот только не пойму как он добился нормальный высоких, ведь они без фильтра попадают и на Н/Ч динамик тоже? Изображение
О низах и высоких: Я давно заметил одну тенденцию. Современные производители, низшей и средней ценовой категории А/С, борятся с дешивизной звука- обрезанием средних частот ((SVENьи тоже этим болеют)), так-как добиться качественных средних, я бы выразился- дороже всего (наш слуховой аппарат, как известно, наиболее ярко воспринимает именно этот звуковой диапазон). И самое поразительное- люди начинают к этому привыкать. Я это объясняю повальным засилием электронной (синтезной) музыки. Т.е. большенство синтезированных звуков в природе нет и не понятно, что как должно звучать. Я любитель живых инструментов, поэтому для меня важен весь спектр.... Изображение Но это моё- субъективное... Изображение
О 6ГДВ-7-16 ! Мне кажется ты ошибся. Размеры у головки совсем обычные д*100 http://www.peps.ku.ru/audio/6gdv-7-16.htm

NEW !!!! Спасибо за ссылки. Я заказал динамики Peerless WA10/8 811815 вот от сюда http://intertechnik.ru/catalog/default.php?manufacturers_id=14&osCsid=bc91569129e94ad2c9a238eb0881512d
Что скажешь?? Изображение
Shuriko !!! тебе тоже советую ознакомиться. Все хвалят. Изображение
NEW !!!
Ещё вопрос. Изначально в 25АС-309 Н/Ч динамик крепится с внутренней стороны передней панели, а С/Ч и В/Ч с внешней. Стоит ли переставить Н/Ч динамик с внешней стороны, для выравнивания фаз и как повлияет на звук увеличившийся объём колонки?
И ещё! Схему фильтров я дорабатывал вот по этой статье- http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/25-109upgrade.html
на схеме С/Ч динамик подключен противофазно Н/Ч и В/Ч. Если я перевешу Н/Ч на внешнюю сторону, нужно ли менять фазу С/Ч?
sariwan
Стоит ли переставить Н/Ч динамик с внешней стороны, для выравнивания фаз и как повлияет на звук увеличившийся объём колонки?

Не принципиально (для выравнивания фаз НЧ/СЧ).
На частоте раздела НЧ/СЧ длина волны данного НЧ громкоговорителя значительно больше размеров корпуса

и как повлияет на звук увеличившийся объём колонки?
Пропорционально изменению объема (то есть незначительно возрастут басы, полагаю, в рамках согласования).

на схеме С/Ч динамик подключен противофазно Н/Ч и В/Ч. Если я перевешу Н/Ч на внешнюю сторону, нужно ли менять фазу С/Ч?

Согласование СЧ и ВЧ имеет важнейшее значение, про это ты не подумал?
Зависит от номиналов элементов, порядков фильтров, ФЧХ головок и частот разделения полос (вряд ли).
Я предпочитаю фильтры более низкого порядка (естественно, с учетом параметров используемых головок).

T-фильтр третьего порядка на ВЧ (как в твоем случае), обеспечивает высокую крутизну спада АЧХ ниже частоты среза и хорошо защищает головку (3ГД31 замечательно горит при самовозбуждении достаточно мощного усилителя), но появляется CL контур [C4-L2-ВА3], дополнительно корректирующий АЧХ (образуется выброс на диаграмме). Насколько я понял, АЧХ твоей Peerless горизонтальная, а не ломаная, как у 3ГД31, и в дополнительной коррекции АЧХ вряд ли нуждается. Я бы наверное попробовал упростить фильтр ВЧ, изъять из схемы C4 (закоротить), уменьшить номинал C3 (навскидку, до ~1 Мкф), скорректировать номинал R3 (уменьшить или убрать), подобрать фазировку ВА3 к СЧ, здесь можно использовать генератор.
Фильтр СЧ здесь выглядит откровенно халтурно, цепочка C2R2C5R4 вряд ли представляет собой благоприятную нагрузку для усилителя (C+C), как понимаю, там в прямой цепи должна была быть катушка индуктивности (элемент LC-полосового фильтра с резистивным ограничителем добротности), но ее почему-то убрали (результатом должно быть еще и проседание ВЧ на всем тракте). Цепь C5R4 я бы сразу отсоединил (разомкнул). Среднечастотная головка 20ГДС4-8 (15ГД-11А) — редкая гадость (самое слабое звено большинства отечественных АС), туда подошли бы 4ГД-53 или 6ГДШ-5 (без доработки корпуса, диаметр обеих 125) или подобрать импорт в размер (например, автомобильные Pioneer TS-M131, 35W nominal).

[Исправлено: NEW : 15-06-2004 02:47]
NEW !!!

Стоит ли переставить Н/Ч динамик с внешней стороны, для выравнивания фаз

Не принципиально (для выравнивания фаз НЧ/СЧ).

А для НЧ/ВЧ ??

Это к тому, что ВЧ придётся оставить снаружи (ну некуда уже сверлить- СЧ мешает) Изображение а трубу оставлять нельзя.
Да и 20ГДС-4-8 я доработал. К сожалению ссылка уже не работает. Статья называлась- "Улучшение звучания 20ГДС-1 и 6ГДВ-6" на сайте USSR HI-FI. На этом же сайте была опубликована твоя статья "Кабели". Суть доработки в приклеивании половинок циллюлоидного шарика для настольного тенниса (предварительно покрытого графитовым парашком на эпоксидном клее)— поверх пылезащитного колпочка. Тем самым, как написано, создаётся конусо купольная головка, а в окнах диффузородержателя изготавливается ПАС.
В результате звук 20ГДС-4-8 стал намного лучше, чем был, даже и сравнивать нельзя! Цепочки С5R4 изначально небыло, но с ней вроде бы лучше- я сравнивал (исчезает немного оставшийся картонный призвук 20ГДС-4-8)
Короче- СЧ немного мутноваты, но после того, что было- меня устраиваютю
ВЧ фильтры я переделаю так как ты советуешь! Изображение Остаются низы! Я думаю всё же лучше повесить НЧ динамик спереди, для выравнивания именно НЧ/ВЧ фаз! Как думаешь ??

P.S. А на счёт выравнивания СЧ/ВЧ буду слушать звучание, когда поставлю новые ВЧ динамики.
sariwan
20ГДС-4-8 можно вылечить только заменой, IMHO (и забыть, как страшный сон).
Честно, менее подходящих среднечастотников я не встречал.
Соответствующий импорт маркируется как 130 mm size.

А для НЧ/ВЧ ??
Нет такой частоты раздела. Смежные каналы — это СЧ/ВЧ и НЧ/СЧ.
По поводу НЧ я уже говорил, к примеру, сабвуферы двигают на метры (в поисках подходящего места в помещении, которое здесь и важно в первую очередь).

в приклеивании половинок циллюлоидного шарика для настольного тенниса
а в окнах диффузородержателя изготавливается ПАС

В курсе я такой доработки. Большинство в итоге плюнули и заменили эту безнадежную головку (хоть на что угодно), радикально разрешив эту проблему. Когда даже обычный динамик от отечественного телевизора (например, 3ГД38Е) звучит гораздо лучше (попробуй подключить для сравнения, хоть на весу, будешь сильно удивлен), продолжать пытаться что-то выжать из этого самого неблагодатного материала можно разве что только от полного безденежья... На ней же половины звуков не слышишь (в знакомой музыке просто напрочь исчезают некоторые звуки — естественно, если слушал на чем-нибудь другом, иначе владелец даже и не подозревает, сколько ньюансов в музыке проходит мимо него). Установка нормальной полноценной СЧ-головки imho даст тебе больше, чем все мыслимые доработки этих АС. Это же конструктивно НЧ-головка, хотя и в качестве НЧ она никуда не годится.
NEW!!

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>А для НЧ/ВЧ ??
Нет такой частоты раздела. Смежные каналы — это СЧ/ВЧ и НЧ/СЧ.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE> Изображение

Я не о частотах, а о фазах.

[quote]Сигнал, прошедший через интегрирующие цепи усилителя и фильтров АС, а также дополнительно задерживаемый более инерционной подвижной системой НЧ-динамика, претерпевает временные сдвиги, а именно бОльшие задержки в области НЧ по сравнению с ВЧ. Для того, чтобы компенсировать фазовый сдвиг, можно разместить динамики многополосной системы таким образом, чтобы ВЧ-динамик находился дальше по глубине фронта от слушателя. Я это реализовывал так — в передней панели, на которой изначально находились все динамики (на одной плоскости), проточил отверстие в форме небольшого мини-рупора, изготовил дополнительную панель с пазом под ВЧ-динамик, поместил ее внутрь, прикрепив изнутри к лицевой панели, а уже на нее посадил динамик. То есть ВЧ-динамик оказался смещенным по глубине на толщину передней стенки. Если раньше, при ударе по большому барабану сначала слышались высокочастотные послезвучия, а уже потом собственно сам низкочастотный удар, то после этого все стало на свои места, послезвучия стали послезвучиями[quote]

В этой статье, написанной тобой, речь именно о смещении фазаы ВЧ относительно НЧ. Так вот в моих колонках ситуация ещё хуже — НЧ динамик сидит глубже ВЧ и я предлогаю НЧ вытащить наружу. Или я чего-то не понимаю????? Изображение

На счёт замены 20ГДС-4-8 спорить не буду. Попробую те, что ты предлогаешь.Изображение Хотябы на весу. Изображение

Я долго боялся себе признаться, что среднечастотный звук на стареньком телевизоре Славутич Ц-208 качественнее, чем, к примеру, на дорогом музыкальном центре Techics у соседа! Ты мне прямо глаза приоткрыл. Изображение

[Исправлено: sariwan : 19-06-2004 12:34]
sariwan
В этой статье, написанной тобой, речь именно о смещении фазаы ВЧ относительно НЧ.

Да. За счет смещения вглубь ВЧ-динамика. То, что ты предлагаешь, это только часть решения.
Я это писал для наглядности, противопоставляя условно НЧ и ВЧ, по контрасту, как наиболее наглядный пример, две противоположности. Наибольший вклад в улучшение звука здесь вносит совмещение фронтов СЧ и ВЧ, слух наиболее чувствителен к этой области спектра, и хорошо замечает фазовые диссонансы. Когда ты будешь пробовать на весу СЧ динамик, попробуй параллельно на весу расположить рядом ВЧ и подвигать оба относительно друг друга по оси, дальше сам все поймешь. Что касается совмещения НЧ-СЧ, то там отсутствие плавной фазовой стыковки будет выражаться в первую очередь во всплесках или провалах на границе полос.
Вообще, существуют таблицы сравнительной установочной глубины для отечественных головок. Но там, естественно, не учитываются фильтры.
Кстати, удар по большому барабану — широкополосный, то есть здесь играют все полосы.
Вообще, если предлагаемое тобой действие технически беспроблемно, и герметизация хуже не станет, то почему бы и нет? Переставь и послушай, если результат устроит, то оставь...

<font class="off">Насчет наших динамиков... старые, как ни странно, звучали зачастую лучше, и изготавливались с большим запасом. А ты послушай еще какую-нибудь живую старую ламповую семисотку на тривиальной 6П14П, по разборчивости речи она легко утрет нос большинству современных импортных телевизоров, да и отечественных полупроводниковых тоже :—) Потом хороший звук куда-то начал исчезать, и динамики пошли хуже, если слушать звук, а не смотреть на цифры...
Дело в том, что хорошие СЧ получить не в пример сложнее, чем ВЧ или даже НЧ, поэтому здесь производители всяких техниксов здесь традиционно экономят. Самая богатая спектрально область звука побоку, добавят горб на мид-басе и слегка задерут высокие (конкретно в техниксах типично +3 ДБ в районе 12-14 кгц, получается комфортный маслянистый звук), и порядок...
А твой УПИМЦТ ремонтникам запомнился тем, что в ремонте страшнее телевизора не сыскать :—) , их, кстати, выпустили не очень много, получилась переходная модель... :—) 3УСЦТ кстати тоже звучали неплохо, но трубы на 61 см были просто труба, не в пример старым триадным моделям, как в твоей или семисотках.</font>
По поводу СЧ головки — давно заменил на 30ГДС. Башка кардинально отличается от 20ГДС. Это реально СЧ динамик. Звук естесственно стал намного приятнее.
По поводу замены СЧ на широкополосную — шаг довольно кардинальный, поскольку мощность АС в целом падает с 90-100 Вт до 40-50.
Брать Пирлес — спорить не буду, динамики что надо, но цена! Отдать за пару ВЧ половину стоимости С-90 ... ну может со временем и созрею. Найти их в Киеве я думаю будет проблемой.
И опять задам вопрос: как всё-таки рассчитывалась глубина сдвига головок относительно друг друга?
Shuriko

>Вся информация взята из печатных изданий и тчательно проанализирована. Если есть желание — источники сдам \


Сдай !! Изображение
NEW !!

>Фильтр СЧ здесь выглядит откровенно халтурно, цепочка C2R2C5R4 вряд ли представляет собой благоприятную нагрузку для усилителя (C+C), как понимаю\


Колонка начинает заводиться ! Это из-за C5R4 ?? Изображение
sariwan
Что значит начинает заводиться ?
NEW
Гудеть
sariwan
По-прежнему не понял.

Про RC цепочку — ты посмотри, это по сути приличная емкость, включенная (через небольшой R) параллельно колонке. Никаких ограничений (L) для с увеличением частоты в этой шунтирующей выход цепочке нет (маразм с т.з. схемотехники). На компенсатор Цобеля — Буше по номиналам это уже не тянет.
Обычный усилитель, работающий на емкостную нагрузку, может вести себя непредсказуемо.

[Исправлено: NEW : 20-06-2004 03:41]
NEW !!
Изначально схема фильтров была такой http://mari-el.ru/ceanix/25as109.jpg
После переделки- такой http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/25-109upgrade.html

Какая лучше и безопасней или может быть их комбенироваь ?
sariwan
Естественно, первоначальный вариант технически корректен (пусть и не лучший из возможных)

Порядок фильтров на схеме — НЧ (2), СЧ (1), ВЧ (3).
ФНЧ, ФВЧ, ФВЧ соответственно.
Спад АЧХ полос < -12дб/октаву (НЧ), -6дб/октаву (СЧ), -18 дБ/октаву (ВЧ).

Соответственно, СЧ и ВЧ динамики должны быть включены противофазно (180' разницы), при равной посадке.
НЧ по отношению к СЧ — электрически -270' разницы. То есть как их взаимно ставить, принципиальной разницы нет. Учитывая, что отстает НЧ, да он еще и утоплен относительно СЧ, более правильной будет раскладка — НЧ включен синфазно, СЧ противофазно, что и наблюдаем на схеме. Кроме того, я говорил, что в данном месте это не так принципиально.
Так что фазировка здесь логичная и соответствует схеме.
Фильтры доработать конечно можно, но не так, как в 25-109upgrade.html

Для Peerless WA10/8 c плоской АЧХ и большой перегрузочной способностью фильтр ВЧ имеет смысл доработать до 1 порядка, с соответствующим изменением фазности подключения ВЧ (подключить синфазно СЧ громкоговорителю).
C4 и L2 изъять, R3 оставить (можно увеличить до 5.1 Ом), C3 можно уменьшить до 0.5-0.75 мкф.
C1 и C2 можно поменять местами (то есть номиналы) или только увеличить до 15-20 мкф номинал C2.
В этом случае номинал C3 можно оставить таким, какой есть, номинал R3 тоже (если головка Peerless WA10/8).

Что касается СЧ, то я бы сменил головку (3-5% искажений отнюдь не способствуют правильному звукововоспроизведению, как и напрочь изломанная АЧХ). Никакое демпфирование ПАС ей не поможет.
NEW !!

>Фильтры доработать конечно можно, но не так\


Заинтриговал ! Изображение

Eщё у меня усилок Radiotehnika U-101 Старый. ИзображениеПосоветуй как дорабатывать. Электролиты ещё не менял.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru