Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 75 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  


скинуть ссылки на проверенный источник

не проще самому пожать?

Я о том что интересно было бы послушать практически эталон записи любой.
Типа как просматривать промо-ролики FullHD на ТВ.

эталон записи

по каким критериям «эталонить» будем?


эталон записи

по каким критериям «эталонить» будем?

Просто несжатый ALAC или FLAC без всяких перекодировок оригинал со студии.
Можно даже 96khz.
А материал какой угодно — чем разнообразнее тем лучше.

-- Добавлено спустя 16 мин 44 с --
Хотя нашел уже один пример...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1298482

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1298482

Vinyl 24b/96kHz
:lol: Изображение

С каких пор винил стал эталоном?
Тогда прошу представить свои примеры.
@llexx
Раз, Два, Три
Отлично, будем пробовать Green Day.
И еще один вопрос вполне логичный. Если у меня сетевой медиаплеер имеет коаксиальный и оптический звуковые выходы, то по большому счету читая музыку с HDD на ее качество он вообще никак не влияет выводя в цифре по им?
Советую и других попробовать, на которые ссылки дал ;) Я например Dire Straits как-то не слушал вообще, но когда услышал то, что по ссылке, тащился пол дня от трека Money For Nothing.
Ну если медиаплеер никаких обработок не делает, то на качество не влияет.
Эх, видимо не хватает моего 1,5-метрового примитивного кабеля с тюльпанами для передачи 192khz. Чудом еще 96 играет =-D
Надо будет нормальный купить.
@llexx
Самый простой путь улучшить процесс — снизить входное сопротивление "приёмника". Более сложный — RC-компенсация потерь в кабеле, для коей надо достаточно точно измерить его параметры, а также знать/измерить интерфейсные параметры передатчика и приёмника.
В том и дело, что кабель не коаксиальный, а обычный примитивный AV. Все равно скоро нормальный надо будет покупать.
@llexx
В том и дело, что кабель не коаксиальный, а обычный примитивный AV
А это, граф, не важно! :D
DigiMakc

Я например Dire Straits как-то не слушал вообще, но когда услышал то, что по ссылке, тащился пол дня от трека Money For Nothing.


Не смог пройти мимо )
Советую, послушай виниловые рипы этой же группы, где есть треки — Once Upon a Time in the West, Where Do You Think You're Going (это 1979), Planet Of New Orleans, Six Blade Knife, и конечно, знаменитую Private Investigations, поймешь, что ты слышал далеко не самый лучший трек этой группы :)
И лучше послушать mp3 рип с винила, чем ALAC, рипованный с CD, если отвечать на топик этой темы )
Хотя CD именно этой группы были очень хорошо записаны тоже, в отличие от многих других.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2640999
Вот отсюда взял. Sonne и Mein Herz Brennt просто бесподобно звучат, ну как и остальные...

лучше послушать mp3 рип с винила, чем ALAC, рипованный с CD

релиз релизу рознь.
ежели говорить про CD, то лучше искать от MFSL (ну если есть, они не особо много чего ремастерили)
с винилом ситуация банальна — убогость носителя (да и технологии в целом) накладывала свои нюансы на окончательный мастеринг «под резак» — довольно высокая компрессия, не особо сильное разделение каналов, соответственно и звучит для уха приятнее (ну не любит оно сильных перепадов во всём)

PS правда мне до сих пор интересно, что вы все там выслушиваете на 192 КГц семплинга?
NEW
Спасибо, но я не верю, что винил может звучать правильно и достоверно.
Может быть поверю, если выгравировать/выжечь "звуковые канавки" на диске из твёрдых материалов на высокоточном оборудовании, а затем считывать их лазерным детектором :D
Есть у меня последний альбом Скорпионс CD-rip (44.1/16) и DVD-A vinil rip (192/24) . Да, звук другой, более сочный, или может драйвовый.. Но вместе с тем, более грязный. Достовернее ли он чем CD, ИМХО, сильно сомневаюсь.

-- Добавлено спустя 7 мин 26 с --

PS правда мне до сих пор интересно, что вы все там выслушиваете на 192 КГц семплинга?
Дык, ультразвук же :)
А вообще, не все ЦАПы одинаково хорошо восстанавливают форму сигнала из 44,1КГц, некоторые делают это правильнее на более высоких частотах дискретизации. Но тут можно просто оверсемплинг использовать.
Хотя, железки уровня ASUS DX восстанавливают форму в общем-то почти одинаково на всех популярных частотах дискретизации.

Хотя, железки уровня ASUS DX восстанавливают форму в общем-то почти одинаково на всех популярных частотах дискретизации.

мне не понять. я старенький : ) после 14ти КГц не слышу

-- Добавлено спустя 3 мин 11 с --

а затем считывать их лазерным детектором

есть же такие для винила : )) правда, ценою с чугунный мост

-- Добавлено спустя 5 мин 38 с --

ИМХО, сильно сомневаюсь.

правильно делаете. даже в 16/44 с грамотным мастерингом (тот же MFSL и некоторые японцы) можно впихнуть многое, недоступное винилу.

после 14ти КГц не слышу
Печалька..

есть же такие для винила : )) правда, ценою с чугунный мост
Осталось тока "диск" нормально записать :)

x[x]x :up: :beer:

Печалька..

а вот самое смешное, что вовсе нет : )
x[x]x
Ну хз хз, весьма относительно :)
Я вот слышу, как летучие мыши стрекочут на улице.. Но то возможно гармоники какие, или что.. Или может порода такая, которая стрекочит не на ультразвуке... :confused: У меня даже было желание это записать и посмотреть спектр... но микрофона нормального нету.
А так, если проверить на генераторе, то где-то до 18,5КГц слышу.
Сейчас из интереса решил провести опыт.
Скачал Rammstein — Sonne в 320kbps mp3 и в FLAC 96khz/24bit.
Первый запустил безо всяких улучшайзеров как есть на Ipad Mini и подключил аналогом к Pioneer VSX-515 CD входу.
Второй через коаксиал медиаплеера в FLAC тоже безо всяких улучшайзеров к тому же ресиверу, к коаксиалу назначенному на CD вход.
Запустил везде один и тот же трек одинаково, что время везде одинаково шло. Уровнял громкость и просто переключал на ресивере вход аналог/цифра наблюдая различие.
Слух сразу различил, FLAC звучал ярче и более детализированней, когда переключал на mp3 он звучал как-то более мутнее, особенно на высоких частотах.
@llexx
Тест имеет смысл только слепой. Все остальное — выдача желаемого за действительное.

@llexx
Тест имеет смысл только слепой. Все остальное — выдача желаемого за действительное.

Реально разница была заметно, что нельзя было перепутать.
А вот теперь я из того FLAC сделал MP3 320kbps 48khz и теперь разницу таким же методом вообще не отследить, как я не пытался.
Из этого вердикт — что самый оптимальный вариант это MP3 320/48khz полученный из оригинала.
Наверное тот mp3 уже такой нехороший был.

-- Добавлено спустя 6 мин 17 с --
Опять же взял Limp Bizkit — Build A Bridge в MP3 320kbps с дискографии на рутрекере.
И оттуда же 96/24bit FLAC.
Разница снова очевидна. Сейчас попробую из FLAC сделать тот же MP3 в 44,1 и 48.

-- Добавлено спустя 35 мин 37 с --
Опять же перегнал в свои MP3 320 44,1khz, 48khz опять отличий не услышал.
@llexx
Сравнили тоже... аналог айпэд с цифрой ресивера :lol:
В таком сравнении Вы скорее звуковой тракт сравнили, а не качество записи ;)

К тому же, не знаю как айпэд, но у некоторых телефонов проблемы с воспроизведением... Файлы 48 КГц нормально воспроизводятся, а 44.1 со значительно большим количеством искажений. Возможен и обратный вариант.

Так же важно знать, что пр преобразование файлов с НЕ кратной частотой дискретизации требует ОЧЕНЬ качественной передискретизации, в противном случае добавляется много ичкажений.
На Ipad очень приличный звуковой тракт. Но как я не хотел — так и не смог отличить flac 96khz по цифре и mp3 320kbps 48khz перегнанный из того же flac и пущенный по аналогу с Ipad.
А это уже подтверждает вышесказанное.
@llexx
Ну как бы зависит еще от качества ЦАПа в ресивере, усилителя в ресивере, и акустической системы ;)
Ну так все равно отошли от темы. Суть таковая — хочу найти FLAC, который при перегоне в MP3 320 будет звучать отличимо от оригинала.
Вопрос яснее некуда. Если кто-то располагает таким, то буду рад послушать.
@llexx
Сомневаюсь что такой будет. При правильном сжатии в мп3 320, качество сжатия часто перекрывает возможности аппаратуры.
Вот и я тоже нашел альбом Limp Bizkit — Results My Vary во FLAC 96kHz и MP3 320.
Разницу сразу услышал, если 320 звучало хорошо, то FLAC вообще шикарен.
Как перегнал FLAC в 320 MP3 — то удивился что качество на слух ничуть не изменилось и новый 320kbit из FLAC звучал также заметно лучше 320Kbit что нашел я.
@llexx, тоже не раз такое замечал на рутрекере — такое ощущение, что раздачи делались первым попавшимся под руку конвертером. И кстати, не раз читал, что таковые релизеры делают это специально для рекламы "своих" трекеров или "профилактики пиратства".
@llexx
Перегнал... — а ЧЕМ? В каком режиме? :D

Вопросы создания mp3 уже столько раз исследовались и обсуждались... и в инете, и у нас.
Для МП3 есть множественный выбор форматов для 2 каналов: dual channel, stereo, joint stereo, intensity stereo, плюс выбор скорости битрейта, плюс выбор типа использования битрейта (CBR, VBR, ABR) — не мудрено и запутаться. Плюс MP3 Pro! В конверторе АИМП, к примеру, этот выбор сильно урезан. А для FLAC и прочих новинок типа Opus?
Вот пример саморекламы (как же без этого :gigi: ) из оч. красивого :yes: пакета аудиософта — PULSE MP3 (коему уже лет 10)

Изображение

картинка прозрачная, так что...
U-Nick
Картинка малоинформативная какая-то... Что на ней изображено? Пиковый спектр фрагмента трека? С каким битрейтом и т.д. ? Непонятно :no:

Вот, пожалста, мп3 против вав: MP3 CBR 320 Stereo, качество — наилучшее, семплинг — авто (16/44,1), lowpass и highpass — disabled. Версия LAME v3.99.5

АЧХ:
Изображение

Гармоники:
Изображение

Интермодуляционные искажения:
Изображение
DigiMakc
Это же просто самореклама! Вот, мол, как У НАС круче кодируется! :gigi: Кстати, они там юзали кодер от известного SCMPX — весьма неплохого и компактного "универсала". Когда-то я его часто юзал.
Если хочешь, могу заслать/выложить всё по этому пакету. Там не шибко много весу. Больше всего мне понравился дизайн их (ныне пропавшего :( ) ресурса и выбор скинов для ВинАмпа 2.х
(жалею, что не все те шкурки срисовал)

Для тестов, если хочешь совсем хрустально, надо включать режим DUAL CHANNEL — будет полная независимость каналов. Для моз0на лучше всего JOINT STEREO. :yes:
Разборки с мп3 пора оставить и заняться хотя бы тем же Опусом :gigi: А про мп3 можно учитаться и на яХБТ, и на websoud.ru... плюс — в блоге авторов АИМП
U-Nick
Да я то музон храню в lossless форматах. Так что в целом мне тема lossy форматов не интересна.
В своё время, когда я сравнивал (тестировал), на сколько помню, лучшим по качеству был обычный STEREO.
DigiMakc
Ты же помнишь нашу ОЧЕНЬ старую тему про мп3? ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru