Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Карты Asus Xonar: драйверы, настройки, проблемы...
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=45283
Страница 1 из 1

Автор:  Fritz [ 02:09 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  ASUS Xonar Essence ST

Приветствую!
Работает ли EAX на аудиокартах ASUS (например ASUS Xonar Essence ST) под Win Vista/7 в играх?
Я знаю, что в игре Готика под Win XP нельзя выбрать EAX, если аудиокарта не Creative.
Как с этим под Win Vista/7, с не Creative картой? Там же OpenAL вроде.)

Автор:  U-Nick [ 13:31 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz
ST (которая Sneak) или всё ж STX?
У STX, судя по паре тест-статей на яХБТ и ФЦ, с ЕАХ все хорошо, а про ST я пока не видел полных тестов.
Если карта уже есть, RMAA все про нее расскажет.
Только... такие карты покупают не для игр, ИМХО. Это как на Мерсе на фазенду ездить... :D

Автор:  Walter S. Farrell [ 13:38 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

STX = ST + мост PCIe->PCI от PLX Technology

Автор:  Fritz [ 16:16 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Я не для игр хочу её, для всего вместе))
ST — аналог STX, только разъёмы отличаются и у ST возможность подключения платы расширения для многоканальности.
Т.е. я правильно понял, что с ЕАХ по идее всё будет нормально?
Платы ещё нет, спросил потому что выбираю.
А обзор вот, например.

Автор:  U-Nick [ 16:51 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... unds/26344 , http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml — оба о STX
http://www.x-memory.ru/reviews/reviews. ... NT_ID=2560 — ST Sneak

Карты ОЧЕНЬ хорошие, особенно для чисто муз0на... но и ст0ят — :eek: .
-----
Спасибо за ссылочку: статья пойдет в закрома (вот только орфографию придется поправить)

Хех, единственное место, где упомянули о "заземлении", а точнее — об ОБЩЕМ проводе.

Изображение

Очень знакомая по моей прежней деятельности картинка :gigi:

Автор:  Fritz [ 17:38 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А вот вопрос ещё — почему же у Creative для работы ЕАХ под Vista/7 нужна Alchemy, а на ASUS всё канает без неё? :confused:

Автор:  Mairus [ 19:02 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Что такое ALchemy?
Это утилита, выполняющая две взаимоисключающие функции:
1. API-транслятор из вызовов DirectSound3D (DS3D) в вызовы OpenAL.
2. программный движок 3D-звука, понимающий вызовы DS3D.

Зачем это?
Дело в том, что компания Microsoft серьезно переделала аудио-стэк в OS Windows Vista. Сделано это не без причины, многое менять давно было пора. Однако, при этой переработке пострадала часть старых API, которые теперь лишь эмулируются новым WASAPI. Для конечного пользователя наиболее заметной потерей является невозможность программ, использующих DS3D, напрямую "общаться" с аудиодрайвером. Что в свою очередь лишает пользователя таких приложений 3D-звука и поддержки любых версий EAX. Очевидно, что наибольшую проблему это представляет для карт Creative. Поэтому и был выпущен ALchemy.

Эти особенности Vista относятся только к DS3D?
Да. Приложения, использующие API не от MS, не затронуты. Т.е. игры с OpenAL продолжают работать как и в предыдущих версиях Windows.

А что насчет Windows Seven?
Что касается DS3D, то Seven ничем не отличается от Vista.

Как это работает?
В папку приложения подкладывается библитека dsound.dll и файл конфигурации dsound.ini (это можно сделать вручную или через графическую оболочку). Т.к. в первую очередь приложения ищут файлы dll в своей папке, а только потом заглядывают в папки операционной системы, то этот dsound.dll (являющийся непосредственно самим ALchemy) имеет приоритет над "настоящим" dsound.dll от Microsoft. Таким образом любые обращения приложений к DS3D обрабатываются ALchemy, а не встроенными в Windows механизмами.

Все это актуально для игр (программ) под Windows Vista, 7 и использующих Direct Sound 3D, и для игр (программ), написанных под Windows XP, но запускаемых под Windows Vista, 7. Asus по всей видимости этот момент как-то обошел, да ЗК у этой фирмы сугубо чтоб только музыку слушать и кино смотреть. (ИМХО — источник здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 102696/url).

Автор:  Fritz [ 19:43 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Mairus
Вот только обошёл ли ASUS этот момент?))
Вовсе не хочется купив ASUS, остаться без некоторых эффектов в старых играх.

Автор:  Mairus [ 20:35 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

To Fritz Информация к размышлению: http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml и вот http://www.ixbt.com/multimedia/asus-dx.shtml

Автор:  Fritz [ 22:25 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Mairus
По первой ссылке:
Из отчета видно, что поддерживаются все версии EAX, однако большинство игр видят не выше EAX 2.
По второй:
DS3D GX 2.0
поддержка EAX игр и аппаратных вызовов DirectSound 3D в Windows Vista

VocalFX
VoiceEX — реверберация на голос в EAX играх, ChatEX — эмуляция окружения в чате, Magic Voice — изменение высоты голоса (монстр/мультик) для голосовых чатов в интернете

Игровые 3D звуковые интерфейсы
DirectSound3D GX 2.0 & 1.0, EAX 2.0&1.0, DirectSound HW, DirectSound SW, A3D 1.0, OpenAL общие режимы, 128 3D-потоков

А также звуковые API: EAX2, A3D1, DirectSound2D/3D, ASIO2.0. Помимо всего этого, ASUS изготовил собственную контрольную панель и внедрил технологию DS3D GX 2.0, перехватывающую аппаратные вызовы DirectSound3D в Vista, с последующим наложением алгоритмов Dolby. Аналогично работает ALchemy + CMSS-3D для карт Creative.

Не очень понял — выше ЕАХ 2.0 не видать на ASUS что ли?

Автор:  Mairus [ 10:51 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, что поддерживает. Просто написали так (в статье), что непонятно. Про тот же X-Fi все в Интернете так обмусолено, что ничего не вызывает недоумения :) . На тех же "Оверах" были статейки, которые подробно рассматривали все возможности X-Fi. Так вот в игровом режиме X-Fi (точно не помню сам чип или драйвер) проводит анализ какая версия EAX доступна. Ну, а если игрулька использует OpenAll так там вообще никаких проблем. Думаю, что и с Asus точно также. В статьях было правильно указано, что в большей степени все зависит от качества драйверов и связки производитель игр-производитель ЗК (от их тесного сотрудничества).

Можно поинтересоваться, почему вам так хочется Asus Xonar (одну из доступных модификаций)? Почему не хотите взять ЗК как у меня или такую же с выносным блоком? Сейчас есть эта версия доработанная с суффиксом HD, по описанию и обзорам очень хороша. Так же нужно сделать поправку на то, что Asus относительно недавно вышла на этот рынок, а Creative очень давно.

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:12 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

>Почему не хотите взять ЗК как у меня или такую же с выносным блоком? Сейчас есть эта версия доработанная с суффиксом HD, по описанию и обзорам очень хороша.

Потому что X-Fi Titanium -- это тупик эволюции с посредственной матчастью и отличной рекламой.

Автор:  Mairus [ 23:20 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Может и тупик эволюции, но дело делает свое отлично, что в играх-кино, так и в музыке. У каждого есть свои достоинства и недостатки, а если хочется революции, то кандидатов полно ESI, M-Audio, E-MU, Infrasonic и т.д. Какую современную игру не возьми (и несовременную) все работают через OpenAll, Direct Sound 3D плюс EAX разный версий. Я не ярый фанат Креатива, не думайте так :). Просто на вкус и цвет товарища нет), да и все относительно ;) .

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:44 18.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Эму живёт своей жизнью, почти никак не пересекаясь с СаундБластерами.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:59 18.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, разве что объединили с Энсоником в 1998. Штаб-квартира Криэйтива в Сингапуре, а у Эму -- в Силиконовой долине. Чипки у карт общей разработки, но на этом сходство заканчивается. Дрова совершенно разные. Правда, и до Эму кризис жанра добрался, ни одной новой звуковой карты с 2007 не выпустили.

Автор:  GReY [ 11:43 28.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Вопрос игр я постарался как можно подробнее изложить здесь (все Xonar в этом плане одинаковы, кроме самых дешёвых DS/DG).
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... s/30101#07

Автор:  U-Nick [ 19:32 28.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY
Вот спасибо! А то я уж отчаялся Вас у Нас дождаться :D

Автор:  GReY [ 15:17 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

да я заходил некоторое время после вашего приглашения, но слишком уж тут безлюдно

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:17 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY

Чего ж безлюдно-то? По существу поговорить найдётся с кем. Кстати, из статьи по ссылке:


NJM5532

[...]

Один экземпляр искажал высокие частоты, плющил сцену, съедал низкие частоты и детальность. В звуке рояля с ним слышались искажения, саксофон раздражал, высокий вокал вызывал неприятие, а дождь был больше похож на град. Другой экземпляр играл объёмнее, ярче и красивее, лишь высокие частоты не радовали чёткостью.


NJM2114D

[...]

Два экземпляра отличались буквально во всём: динамике, глубине низких частот, качестве высоких, объёму и чёткости звуковой сцены. Один операционный усилитель был явно удачнее второго, и в усилителе наушников звучал достаточно неплохо.


Мне казалось, что это уже давно известно "в узких кругах" -- поделки JRC aka New Japan Radio имеют никакой контроль качества. Заявленные характеристики совпадают с реальными исключительно случайно. Если уж слушать, то NE5532 от Тексаса или Филипса. В целом, добротный старичок для высокоимпедансных нагрузок. Ничего выдающегося, но всё в норме.

Автор:  U-Nick [ 16:55 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY
А вот интересно, не в том ли самом месте (на плате) оба ОУ звучали хуже? :oops:

Автор:  GReY [ 17:00 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
в каком "том"?

Walter S. Farrell
Филипс уже давно не выпускает 5532, а образцы от TI испытывались в предыдущих обзорах.
к тому же, разброс между экземплярами был зафиксирован у большинства испытанных моделей. :(

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:19 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY

Филипс уже вообще ничего из полупроводников под своим брэндом не выпускает, но многое ещё продаётся. Впрочем, большинство перечисленных в обзоре ОУ малость унылые. Почему не было THS4032, THS4022, OPA2690, OPA2822? Это из проверенных быстрых малошумных с обратной связью по напряжению. У Аналога есть хорошие вещи, те же AD826/AD828, да и у Нэшонала ещё можно поискать.

Автор:  GReY [ 17:46 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Испытывались ОУ в DIP корпусах. 4032 я пробовал заочно — не айс, остальные из новых, ещё не щупанных. 826 были отслушаны на STX, Forte и HomeTheater.

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:12 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А разве проблема распаять SO-8 на DIP адаптер? Можно даже пару одинарных на один адаптер. И как это "заочно пробовать"?

Автор:  U-Nick [ 18:57 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY
Сорри, я не совсем верно выразился. Я имел ввиду в одном и том же месте.

Автор:  GReY [ 10:04 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
распаять, конечно, не сложно, но этим будут заморачиваться буквально единицы потенциальных владельцев звуковых карт
заочно в смысле уже после написания обзора :)

U-Nick
всё равно не понял. я менял местами ОУ линейного и ушного выходов, плохой экземпляр был плох и там, и там

All насчёт игр вопросы/пожелания есть? :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:35 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY

Дело в том, что многие современные как бы "незвуковые", но очень хорошие ОУ не выпускаются в DIP-8, а только в SO-8 и разных его вариантах (например, с PowerPAD). Что касается чисто "звуковых" ОУ, то их часто больше нигде применить нельзя из-за унылости характеристик. Но цены на них держат высокие, тратят уйму денег на маркетинг, вот люди и ведутся. А на массово выпускаемых звуковых сплошь да рядом можно увидеть картину, когда топовый ЦАП соседствует с грошовым отстоищем от JRC или чем-то подобным. Например, на всей Xonar D2/D2X из 17 использованных ОУ только один нормальный, LM4562/LME49720, который на выходе фронтальной пары. В то же время ЦАПы довольно приличные, PCM1796. Только PCM1792A лучше, но он вдвое дороже. Понятно, что жаба задавила четыре таких поставить. На Xonar ST/STX только один ЦАП, поэтому туда PCM1792A поставили.

Автор:  GReY [ 12:32 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
многие современные ОУ звучат плохо по сравнению со старыми в связи с очень низкими токами потребления. а ЦАПы PCM179x оказались странными, выжать из них Звук проблематично

Автор:  fishercool [ 12:40 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY
отличная статья http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... s/30101#07
интересно твоё мнение о этом софте http://wowmediaplayer.srslabs.com/

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:46 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz, они действительно часто проходят по категории video and line drivers. Быстрые и широкополосные, но подходят не все, так как надо обращать внимание на уровень и спектр шумов, разделение каналов, PSRR и CMRR, ну и стандартные показатели по искажениям.

GReY, дело в том, что PCM179x имеют дифференциальные токовые выходы. Для того, чтоб они "звучали", желательно ставить в I/U быстрые ОУ с обратной связью по току. Например, THS3062/THS3061 или AD812/AD811. А вместо этого на тех же Зонарах стоят либо NJM2114, либо RC4580 -- что первое, что второе является дешёвым тормознутым хламом.

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:17 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

По-разному бывает. Часто теряется детализация, появляется какая-то муть или вязкость. На ВЧ могут быть ощутимые искажения. Когда спрашиваю людей, какие у них ощущения после замены ОУ с обычных тормознутых на хорошие быстрые, большинство сходятся во мнении, что увеличивается детализация и стереопанорама становится как-то отчётливей. Видимо, это из-за лучшего воспроизведения ВЧ.

Автор:  GReY [ 14:58 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
выходы тут не при чём, они у большинства аудио-ЦАП токовые и дифференциальные. ОУ в преобразователе т/н уже пробовались самые разные, и их скорость никак не кореллирует с качеством звука, если не считать совсем тормозных устройств класса NE5532

Schwanz ОУ в первую очередь влияют на на восприятие динамики, а также правдоподобность стереозаписи — прозрачность и разрешение пресловутой сцены. особо плохие экземпляры меняют тембры даже одиночных инструментов и вокала, не говоря уже об одновременном звучании нескольких инструментов

fishercool
SRS WOW это давным давно известный улучшайзер (exciter/stereo expander). я такое не ем :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:02 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY, дык ОУ с ОС по току туда так просто не встанут, нужно как минимум цепь ОС исправлять. Без этого будет не айс, можно даже ОУ угробить.

Автор:  GReY [ 15:33 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell я в курсе, CFB и не ставили, а войны на эту тему до сих пор кипят в форумах вегалаб и аудиопротал. я не помню почему, но Lynx вернулся на VFB. к слову, в Essence CFB играет роль усилителя наушников, рекомендую послушайть его через внешний усилитель

Автор:  U-Nick [ 17:32 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY
10х. Значит дело было не в детальках/проводах на ЗК, а именно в экземпляре ОУ.
----
Ребяты8-) , приведите хотя бы кусок схемы, где ОУ стоят с "обратной связью по току". Кстати: по току ЧЕГО/КАКОМУ?
У меня есть схема Juli@ — можете сослаться на её детальки. Если ее кому надо — выложу...

Автор:  GReY [ 09:03 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
ОУ с ТОС применяются редко, обычно как драйверы линии или ещё чего. преимущество таких ОУ в практически бесконечной скорости нарастания и огромной мощностной полосе. схемы включения такие же, только резисторы в ОС нужны строго определённого сопротивления и реактивных элементов в ней не должно быть.

Автор:  U-Nick [ 15:16 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY
А примеры таких супер ОУ можно? Ну хотя бы для экономии моего времени :shuffle:
И желательно те, у которых можно найти их внутреннюю схему.

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:23 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Типичная конфигурация мощного выходного буфера на AD812 или AD826 в режиме повторителя. Главное отличие -- использование токоограничивающих резисторов R1 и R2 для AD812. Значение 1 кОм для +/— 18В питания и G=+1 даст около 150МГц -3дБ полосы. Если нужно усилить, допустим, в 10 раз (G=+10), тогда R1=R2=350 Ом и по дополнительному 40 Ом резистору от каждого неинвертирующего входа на землю, а -3дБ полоса при этом уменьшится примерно вдвое.

Q1 и Q2 используются опционально для защиты от перегрузки. В данном случае AD826 более оптимален по искажениям, но значительно уступает по -3дБ полосе (50МГц против 150МГц для G=+1).

PDF на AD812

PDF на AD826

Автор:  U-Nick [ 15:54 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
10х, буду читать, разбираться...
На твоих pdf-ках Фоксит-ридер крашится, а STDU — нет... :spy:

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:07 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, Foxit 3.2 открывает нормально.

Автор:  U-Nick [ 17:16 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Я уже 4.3.1 юзаю. Твои файлы у меня сохраняются как file.pdf.pdf, т.е. с двойным расширением и уже распакованные.
Набрел тут на любопытный УС — LT1795. Даже нутро есть: чистейшая симметрия и 500 мА по выходу.

Автор:  GReY [ 10:58 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
даташиты надо брать с сайтов производителей!

U-Nick
http://www.analog.com/dynamic/parametri ... =OPA&la=en
http://parametric.linear.com/html/curre ... amplifiers
http://www.national.com/analog/amplifie ... t_feedback
http://focus.ti.com/paramsearch/docs/pa ... STRY_PGE_T

Автор:  Fritz [ 13:40 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY
Ознакомился со статьёй, на мой взгляд написано правильно, в том ключе, что возможности ASUS уступают Creative в плане игр.
Собственно ASUS сам признаёт недостатки своего GX.

Автор:  GReY [ 13:52 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz
что уступают — тут к бабке не ходи. но не всегда и не во всём. и не всё золото, что креативом сделано :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:03 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GReY

>даташиты надо брать с сайтов производителей!

Зачем? Эти компактнее.

Автор:  Switrit [ 17:10 12.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Апну я темку :shuffle:

Как сейчас себя чувствует эта карточка в современных играх кто может поделиться информацией? Просто всерьез задумался о ее покупки

Автор:  msivano [ 18:01 12.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Моя профильная чувствует себя прекрасно. Использую альтернативный драйвер отсюда http://brainbit.wordpress.com/category/uni-xonar/ — подходит под всю линейку карт xonar.

Автор:  Diemoon [ 16:53 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Карты Asus: драйверы, настройки, проблемы...

Купил вчера.Подключил в разъем PCI.Щелкает карточка при включении,перезагрузке.Вобщем когда драйвера ее подхватывают,при загрузке винды, идет щелчок из самой звуковухи (не из колонок!!!),как будто что-то там переключается физически 8-) Также щелкает она когда переключаю в самом драйвере каналы с микрофона на линейный и обратно.Конденсаторы щелкают?Брак?

Автор:  whitespirit [ 17:01 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
На моей X-Fi та же байда вот уже 4 года, думал всю дорогу что так и надо, теперь вот и не знаю что делать ;)

Автор:  Diemoon [ 17:09 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

whitespirit
Ну вроде бы она работает нормально, да и гарантия 3 года еще)).Посмотрим что дальше будет,может раскочегарится и перестанет издавать пуки :D

Автор:  msivano [ 17:15 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
Это реле на карте счелкает которое статику на входах снимает заодно — все нормуль не парься так и должно быть.

Автор:  U-Nick [ 20:32 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Статику? Релюшкой? :spy: Глупо и нецелесообразно: для этого достаточно обычных резисторов.
На карте аж четыре реле, кои переключают цепи коррекции... так что с картой всё ОК. :D

Автор:  DigiMakc [ 21:14 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 3#p5248953

Автор:  U-Nick [ 16:58 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Карты Asus Xonar: драйверы, настройки, проблемы...

Интересный глюк: то ли ASUS Xonar D1 себя так странно ведет, то ли следы от прежних ЗК, то ли еще что — :confused: — но движок громкости постоянно ползёт вверх :spy: Это видно и на обычной панельке звука, и на Аудио-центре. Причем, если открыть полную звуковую панель и спустить её в трей, то регулятор успокаивается. Такое :oops: бывает, если какой-т из управляющих цифровых входов имеет либо обрыв, либо утечку. Посмотрел — всё абс. в порядке, карта только что из магазина. Я уже все настройки аудио-центра перепробовал — не помогает.
У кого-нить было подобное с Д1 или ДХ?

Автор:  DigiMakc [ 17:47 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Обычный движок у меня всегда на максимуме.. А в Аудио-центре я тоже заметил такой глюк, причём обычно он происходит когда комп выкл-вкл(перезагружаю) или когда открываю аудио-центр и брожу по вкладкам например main-mixer.

Автор:  Dime18 [ 18:04 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Драйвера желательно ставить новые с сайта ,те ,что на диске во основном все глючные.

Автор:  msivano [ 18:23 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Возми эти — сам ими пользуюсь.

Автор:  Makc_68 [ 20:08 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Возми эти — сам ими пользуюсь.
Аналогично — сам ими пользуюсь и под 7-кой, и под 8-кой, глюков не замечено.

ставить новые с сайта
За 2011-й год — это новые? Асус забил на карту давно, спасибо народным умельцам, что пилят новые драйвера.

Автор:  U-Nick [ 20:31 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Судя по .inf на СД, мои дрова такие: DriverVer=06/23/2008, 5.12.8.1738 — ПЯТИлетней давности! :eek:

msivano
И какие именно мне скачнуть для моей ХР+СП2? Ну... дабы не щупать всё подряд — не люблю.
Кстати, там про УНИ-дрова написано:

Drastically(!) reduced DPC latency (~75µs)
Я проверил c DPClat.exe — получил в начале теста пик до 88 мкс, а чуть подождав — 5-10 мкс и ровный график. Это есть гуд? А сколько будет с УНИ — 1 мкс? Ведь обещают Drastically :gigi:
----
А что ещё есть полезного для Д1?

Автор:  msivano [ 22:03 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick


И какие именно мне скачнуть для моей ХР+СП2? Ну... дабы не щупать всё подряд — не люблю.


Дык собственно тык их и пользуйте — инсталятор хоть и маленький, да удаленький.

Автор:  DigiMakc [ 23:37 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я остановился на 1794, не помню почему, что-то мне в других дровах не нравилось.

Автор:  U-Nick [ 13:20 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я вчера таки не утерпел и скачнул "UNi Xonar-1821_v1-71r2.exe" — вроде последний для ХР, — но еще не пробовал.
msivano
И как ставить: поверх старых или сначала их зачистить?
DigiMakc
А ты напрягись и вспомни... :)

Автор:  DigiMakc [ 14:55 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не обещаю, время если будет попробую, т.к. это было на оверах, а там уже более 400 страниц, а где конкретно я писал — точно не помню... Много страниц копать надо.

Автор:  U-Nick [ 15:49 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да, на Оверах надо бы как-то поправить принт-версию — формирует сразу ВСЮ тему. На Хоботе сделано по 100 постов... и это правильно. Более того, меня научили "принтить" только нужные страницы: надо добавить
&date=pages&pages=97-99

Автор:  DigiMakc [ 16:17 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну я никакого отношения к администрации тамошней не имею. И куратором уже давно не являюсь. Обычный обозреватель.. Да и то, на много реже стал там появляться.

Автор:  msivano [ 16:59 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

msivano
И как ставить: поверх старых или сначала их зачистить?

И так, и так можно:

инсталятор хоть и маленький, да удаленький.

Автор:  U-Nick [ 17:14 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
ОК. Как попробую — отпишусь.
------
Поставил... тот же ползучий уровень :confused: Теперь даже звуко-панелька в трее не помогает.
Вобщем так: я _пока не вижу каких-либо звуковых улучшений по сравнению с МХ300... за исключением работающего эквалайзера.
Кстати, а в МХ300 можно было за каждым каналом спектрально следить раздельно :D

Автор:  msivano [ 21:28 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Может какой затык с осью? :confused: А может ему для корректности сп3 для хп надо? — давно на хп не сижу. C 2005 года сначала на хп64, затем на висте64, затем на семёре64, счас на лицке 8 64 про.
Были затыки с пинакловским тв тюнером, когда обновил свою хп сп2 до сп3 — дрова криво ставились, но на сп 2 все было ровно. Но это до 2005 года было. Возможно затык именно в версиях сервиспаков. Надо бы ее к кому нибудь на другую ось для эксперимента поставить. Просто на семере она когда у меня такая была то работала корректно. Сейчас стоит STX и тоже работает корректно. :(

Автор:  U-Nick [ 21:38 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Всё может быть... Может просто +30° за окном? :confused: Вчера над ЮМ поставил ветродуй — был горячее 60° (по пальцу).
Если буду ставить СП3 (на большой винт), попробую Д1 первой. Зря что ли покупал?! :gigi: Что выйдет — отпишусь. Ни 7-ки, ни 8-ки мне не надь... 7-ку пробовал — не понравилась.

Автор:  DigiMakc [ 00:40 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


7-ку пробовал — не понравилась.
Боюсь предположить Вашу реакцию, если 8-ку поставите :)


-- Добавлено спустя 1 ч 45 мин 59 с --
U-Nick
Нашёл сообщения на оверах, когда я только купил карту Asus Xonar DX
Всё нижеописанное будет оговорено касательно работы на ОС win 7 x64, 8 x64.

Во-первых, отметим тот факт, что смена ОУ на результаты тестов почти не повлияла:
[Показать] Родной ОУ
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0.01, -0.04 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -112.0 Отлично
Динамические диапазон, дБ (А) 111.7 Отлично
Гармонические искажения, % 0.0006 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -100.5 Отлично
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0010 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -101.8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0010 Отлично
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0.01, -0.04 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -112.0 Отлично
Динамические диапазон, дБ (А) 111.8 Отлично
Гармонические искажения, % 0.0006 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -100.9 Отлично
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0009 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -102.8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0009 Отлично
На всякий случай, отмечу так же, что замена ОУ на LM4562 ничего кроме кучи искажений не дала.

Во-вторых, попробую описать основные проблемы которые меня задели:

1. Карта сильно чувствительна к качеству питания, например: комп бездействует — уровень шума -110дБ, комп загружен сильно -100дБ. Поменял БП на другой, шумовая полка приобрела много горбиков.
2. Все приложения, непонятным образом приобретают некоторый рост искажений (визуально по спектру, примерно -90дБ) . Проблема решается снижением громкости приложения до 98%, но только у тех приложений, у которых регулятор громкости работает независимо от виндового микшера, либо если у этого приложения есть обработчик, который может скинуть уровень на 1дБ.
[Показать] Пример того, как НЕ должно быть:
Изображение
[Показать] Пример с уменьшенной громкостью в приложении на пару процентов
Изображение
(пс. в данном примере, горбы выше 12кГц, если мне память не изменяет, вызваны кривым ресемплером в плеере AIMP).
3. При уровне громкости в микшере в Аудио-центре больше 73-75% начинается значительный рост искажений.
[Показать] Вот что будет, если выставить в микшере 76, а в винде 100
Изображение

4. Иногда, обычно при смене частоты дискретизации, громкость одного из каналов может упасть на 20 дБ, причём форумчане об этом тоже писали. Случается очень редко, решается выкл/вкл в диспетчере устройств.
5. Уровень записи иногда сбрасывается до "стандартных" 66% значений.

То что я отмечал, когда что-то экспериментировал:
1. При установке "чужих" дров, у карты отсутствуют устройства записи.

Для всех, Возможно я уже где-то писал, но повторюсь:
Наилучшая настройка для Asus Xonar DX, которую я нашёл следующим способом:

1. Плеер foobar2000. Последняя официальная версия, но не бета.
Ctrl+P — Playback. Processing — apply gain. Preamp — Without RG info уменьшить на 0,5 дБ (минимум 0,2 дБ) , Output — Device : DS: Динамики Asus Xonar DX...
2. В свойствах динамиков в винде выставить 192/24. Уровень микшера 100.
Поясняю:
2.1. Т.к. автомата частоты нет, приходится выбирать вручную. Что бы максимально снизить искажения выставляем 192 кГц 24 Бит. (Зададитесь вопросом: зачем 192 если у меня таких записей нет.. отвечаю, если у вас нет 192, то по-любому есть 48 (в основном в видео), то получается что ресемплер всё равно надо использовать, а если выставить ресемплер 48, а музыку при этом слушать 44,1, то искажений получится на много больше, чем при 192, потому, что качественно ресемплировать не кратные частоты сложно, тем более близкие друг к другу). Виндовый ресемплер 192 КГц ресемплирует очень качественно, проверено.
2.2. Уровень 100, т.к. в таком случае наиболее широкий динамический диапазон. Наименьший уровень шума.
3. В Аудио центре отключить все эффекты в DSP mode и SVN в том числе. Во вкладке Main частоту выставить 192 КГц. Во вкладке Mixer playback выставить уровни 71 (максимум 73). Во вкладке Mixer Record отключить мониторинг везде. Во всех остальных вкладках выключить всё.
Поясняю:
3.1. Все "улучшайзеры" в DSP может и делают звук "красивее" (тут кому как), но о достоверности в таком случае не может быть и речи. Поэтому, тот кому нужна достоверность (т.е. звук с минимальными искажениями), отключайте все возможные "улучшайзеры". "Улучшайзеры" вносят много всевозможных искажений.
3.2. Уровень 71, лучше выставить раз, и не трогать панель Asus вообще, но только до следующей перезагрузки, т.к. каждый раз после перезагрузки уровни сами повышаются. Можно уменьшить до 50 например, это уменьшит гармоники с 0,0007 до 0,0003, но уменьшит и динамический диапазон, особенно если шумов в питании не так мало, как хотелось бы. Так что тут смотрите сами что вам важнее. Если же ставить выше 73, то наступает перегруз и резко растут гармонические искажения.

В итоге мы имеем:
Динамический диапазон ~107 дБ
Гармонические искажения 0,0003-0,0010%
Интермодуляционные искажения 0,0007-0,0010.
(Замерялось в RMAA и наблюдалось в SpectraLab).
В таком случае, Вы услышите звук максимально близким к такому, каким он должен быть. Остальное уже зависит от Ваших усилителей, АС и наушников.

ПС. прошу прощения за большой вес фото (если это кого-то раздражает).

Автор:  U-Nick [ 11:06 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Вот если бы не :abuse: разъемы, я — мо быть! — взял бы ASUS Xonar DSX — для поиграться (по старой памяти) с ОУ. Да еще и дешевле бы получилось... Даже кроватку заменил бы на приличную :D
------
Про "вес фоток" — это в мой огород? :gigi: Тут не раздражение, но огорчение: если бы ты снял скрины сразу в PNG-256, они были бы в ДВА раза легче и в ДВА раза чётче :yes:
------
Похоже, что у меня что-то с клавой ... не то: стала как-то задумчиво работать. Вот щаз набираю текст, а буковки — пропускаются :spy: Может быть именно с этим связана ползучесть громкости? Щаз попробую запасную, УСБ-шную...

Автор:  DigiMakc [ 11:22 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, У DSX ЦАП хуже. А у DX (D1) один из самых крутых на сегодня.
Скрины я делал давно, на оверах народ к этому просто относится :)
Странно... Попробуйте..

Смотрю что-то фото под первым спойлером не пашет... У Вас тоже не отображает?

Автор:  msivano [ 11:30 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Похоже, что у меня что-то с клавой ... не то: стала как-то задумчиво работать. Вот щаз набираю текст, а буковки — пропускаются :spy: Может быть именно с этим связана ползучесть громкости?

Тоже вполне вероятная причина.

Автор:  U-Nick [ 11:40 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Про ЦАП и чип А66 я знаю, все статьи по картам тоже отслеживаю... ;)
Да, та картинка плохо берется... с пинком :spy: Одно слово — РадиКал :gigi:

msivano
Поставил клаву УСБ — движок пока на месте... только как же непривычно _другой Клавой жить! :abuse: Ход клавиш — никакой, пробел через раз работает...
Надо будет еще одну, тоже PS/2 (как родная) попробовать...
-----
Поставил совсем древнюю, уже пожелтевшую CHICONY (даже Вин-кнопок нету), с частично стертыми надписями, зато с ЧЁТКО работающими всеми кнопками — лёгкими и мягкими :up2: Движок громкости также спокоен. Щаз пойду, раскрою-почищу родную ВТС-клаву...
-----
Чистка всё расставила по местам: громкость спокойна, залипания клавиш прекратились.
Старенькая ВТС 7941 — отличная (хоть и старая, с DIN-разъемом) мультмедийная клава; внутри сделана на 5+. Глюк был скорее всего в постаревшем контакте нарисованных дорожек и платки, но это — общая беда всех совр. клав.

Автор:  msivano [ 11:45 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick


только как же непривычно _другой Клавой жить!

Я вообще блютуз клаву использую, тоже было по началу пару дней не привычно. Сейчас без нее как без рук.

Автор:  GoldFish [ 14:48 07.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карты Asus Xonar: драйверы, настройки, проблемы...


2.2. Уровень 100, т.к. в таком случае наиболее широкий динамический диапазон. Наименьший уровень шума.

А для моей Д1 максимальный уровень громкости никак не дает наибольший ДД и минимальных искажений
при уровне -18 дБ получается ДД = 114дБ, КГИ+шум= 0.00018% s2.ipicture.ru/uploads/20130707/RX1NbhBh.png
при максимальной громкости — уровень -4.3 дБ, ДД = 99дБ, КГИ+шум= 0.0011% s2.ipicture.ru/uploads/20130707/WbXldDD4.png

Для тех кто слушает музыку аимпом очень важно в настройках плеера выставлять частоту дискретизации равную той, в которой записан воспроизводимый сигнал, а также желательно ее же ставить в системе и в асус аудио центре. Иначе на выходе можно получить ДД =60дБ и КГИ+шум= 0.076%, а то и еще хуже — s2.ipicture.ru/uploads/20130707/wYWe4xob.png

Автор:  DigiMakc [ 01:50 08.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


А для моей Д1 максимальный уровень громкости никак не дает наибольший ДД и минимальных искажений
Очевидно, что на высоком уровне громкости гармоники, которые мы наблюдаем на спектре, тоже считаются шумом, потому и SNR такой низкий. При сниженной громкости, возможно гармоники ушли за шумовую полку, вот и получается высокий SNR.
Вот у меня так:
У Вас уровень шума весьма низкий.. Возможно уменьшение громкости в Вашем случае оправдано.

-- Добавлено спустя 3 мин 25 с --

Для тех кто слушает музыку аимпом очень важно в настройках плеера выставлять частоту дискретизации равную той, в которой записан воспроизводимый сигнал, а также желательно ее же ставить в системе и в асус аудио центре.
А как же быть в случае если захочется кино посмотреть, или HD клипы, или Hi-Res музыку?

-- Добавлено спустя 18 мин 15 с --
U-Nick, Перезалил фотки :)

Автор:  GoldFish [ 22:15 08.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc,

гармоники тоже считаются шумом, потому и SNR такой низкий

Иначе SNR был бы под 140 дБ :)
Попробуйте сделать измерения с параметрами: 96kГц, 24 бит, FFT 131 kpts, Hanning, Avg >20; в системе электропитание — экономичный (у меня это улучшает спектр) и проводок обезопасить от наводок.

Получается по моим замерам, что при уровне основной частоты -4,3/-18дБ уровень 3 гармоники -105дБ против -150 дБ! Снижение основной на 14дБ дает снижение шумов на целых 45 дБ! У Вас такая нелинейность отсутствует.


если захочется кино посмотреть, или HD клипы, или Hi-Res музыку?

Можно как Вы рекомендуете поставить максимум 192к и забыть, влияние очень мизерное, тут главное в аимпе частоту выставить соответствующую( и не важно, что стоит DirectSound или Asio).. видимо "особенность" плеера. В фубаре такого частокола на выходе нет.

Автор:  U-Nick [ 11:01 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Щаз запустил System Explorer и :eek: от количества открытых мелких .png ASUS Audio Center. Этот АЦ открывает их СРАЗУ ВСЕ! :abuse:

GoldFish
АИМП — не единственный плеер, а в нем самом можно пощупать разные декодеры и "выходники".
Я для мп3 обычно юзаю in_mad разных версий. Остальные форматы слушаю крайне редко.

Автор:  DigiMakc [ 12:17 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

GoldFish
У меня может версия SpectraLab старее, или что.. Максимум FFT 65к. При 96кГц 65к — Получается не лучше, чем то, что я выкладывал выше. А режим экономии энергии вообще не сказывается на уровне шума.

У Вас такая нелинейность отсутствует.
, а ОУ у Вас какой?
Ну у меня при снижении уровня тоже гармоники падают, просто общий уровень шума сильно большой.

видимо "особенность" плеера. В фубаре такого частокола на выходе нет.
Угу.. слабоват ресемлер у АИМПа, поэтому пользуюсь фубаром.

Автор:  U-Nick [ 12:46 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
АФАИР, настройка SPREAD SPECTRUM в BIOSе позволяла несколько снизить уровень импульсных ... промеждунаводок.
Во многих местах плат, где требуется _чистота и не нужна очень высокая скорость, обычно применяют серию 74F, а не 74АС/АСТ, т.к. у 74F меньше крутизна фронтов. Или юзают специализированные ИМС со встроенными продольными резисторами по выходам (у Филипса есть и такие).
По поводу ресемплеров и/или прочих подобных опций: в ХМ плеере как ни ставь, качество (на слух!) не изменяется. Хоть раньше в МХ300, хоть сейчас в Д1. :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 13:51 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


SPREAD SPECTRUM в BIOSе
Ща помоему и параметра такого нет в БИОСе.

По поводу ресемплеров и/или прочих подобных опций: в ХМ плеере как ни ставь, качество (на слух!) не изменяется. Хоть раньше в МХ300, хоть сейчас в Д1.
Не все поигрыватели одинаково хороши :) Как выяснилось.

Автор:  Makc_68 [ 19:13 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Ща помоему и параметра такого нет в БИОСе.
Есть. На Z77 точно, на B75 — тоже точно. Куда ж без него?

Не все поигрыватели одинаково хороши Как выяснилось.
Факт.

Автор:  DigiMakc [ 19:27 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Куда ж без него?
Всё туда же, в disbled, ибо

Однако, хотя включение Spread Spectrum и понижает EMI, стабильность системы и производительность становятся вопросом компромисса.

К тому же основным источником всё же является нагрузка ЦП и видюхи.

Автор:  Makc_68 [ 19:38 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
От везучий же я — на трёх разгонных платах с разными сокетами в своё время баловался разгонами, включение SS только добавляло стабильности системе. Бездумное отключение в BIOS всего, что "Яндекс" рекомендует неизбежно ведёт к глюкам системы, потом появлению в форуме тем о "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен", "шипят колонки", "мышь слышна в колонках", "BSOD" и прочее. У меня наверное какие-то особые компромиссы с системой? :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 19:58 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Я не говорю, что надо делать все, что рекомендует яндекс. Тем не менее, отрицательные отзывы есть.

Автор:  U-Nick [ 20:45 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вобще-то термин SS — полное фуфло, изобретенное маркетологами. Хотя кое-что реальное в нём таки есть, но ... с заднего крыльца. Я долго пытался понять, что же это есть на нормальном инженерном языке, и пришел к выводу, что SS — это есть СЛЕДСТВИЕ изменения крутизны фронтов тактовой частоты (возможно и прочих цифровых сигналов мать-платы). Как именно, каким способом ЭТО умудряются делать, я так и не вник :shuffle: . Реально одно: плавнее фронт = меньше широкополосных кросс-помех при очень небольшом увеличении времени задержки срабатывания логики.
Мы часто приделывали небольшие и/или разные резисторы прямо на иглы щупа осцилопа: 1 кОм — и все цифросигналы становятся гладенькими :D Чем шустрее осцилоп и выше частота исследуемых сигналов, тем меньше д.б. номинал. Даже тип резистора и тот влиял на картинку. Я обычно юзал С2-10, тк они были без лишней продольной индуктивности.
Кстати, вот была бы возможность, я бы посмотрел _хорошо вооруженным глазом :) на современные SMD резисторы, особенно 10 кОм и выше...

Автор:  GoldFish [ 21:33 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


GoldFish
У меня может версия SpectraLab старее, или что.. Максимум FFT 65к. При 96кГц 65к

Новые версии SpectraLaba теперь называются SpectraPlus, поддерживает до 1 Мегасэмпла

На выходе ОУ AD8066, на входе LM4562 вместо MC4580L

Автор:  DigiMakc [ 22:03 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Новые версии SpectraLaba теперь называются SpectraPlus
Это я уже понял, но не качал и не ставил.

поддерживает до 1 Мегасэмпла
не плохо..


на входе LM4562 вместо MC4580L
Разница есть по замерам? Подбирали или как решили что именно 4562 надо ставить?
Честно говоря не думал что на вход есть ОУ, думал сигнал сразу на АЦП идёт. Зачем там ОУ? И с чего Вы решили что именно этот ОУ является входом на АЦП?

Автор:  GoldFish [ 23:04 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
На оверах я писал как случайно чуть полностью не спалил вход карты :D В поисках сгоревшей детали менял все ОУ. На входе имеется по 2 ОУ на каждый канал, один NE5532 второй MC4580L.
Cхема входа такая forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:52174:3008:1.jpg, номиналы возможно другие.

Разница есть по замерам? Подбирали или как решили что именно 4562 надо ставить?

Что было, то и поставил. Из заметных отличий — пропало несколько горбиков на ВЧ s1.ipicture.ru/uploads/20130710/ZPPxzRtB.png

Автор:  DigiMakc [ 23:17 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

GoldFish
По схеме вообще 4 ОУ на канал.. Там столько ОУ не будет на карте.

один NE5532 второй MC4580L
Это тоже весьма странно..

Из заметных отличий — пропало несколько горбиков на ВЧ s1.ipicture.ru/uploads/20130710/ZPPxzRtB.png
Ясно...
Надо будет снять карту да тестером прозвонить вход. Что там за микрухи, что куда идёт и т.д.

Автор:  GoldFish [ 23:53 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


По схеме вообще 4 ОУ на канал..

ОУ ведь стерео.
В даташите на АЦП почти такое же его включение как в асус.

Автор:  DigiMakc [ 00:44 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

GoldFish
Да, я тож об этом думал. Но обычно их (микрухи или каналы микрух) обозначают как нибудь..
Хотя судя по выходу карты STX (там 3 ОУ) то, да, скорее всего так.

Автор:  Monsterof3D [ 08:29 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


в своё время баловался разгонами

Баловаться и подходить к пределу железа — немного разные вещи.
Да и реализация функции может быть разной степени полноты... ;)

Автор:  U-Nick [ 14:15 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Честно говоря не думал что на вход есть ОУ, думал сигнал сразу на АЦП идёт. Зачем там ОУ?
Собственно АЦП (т.е. если это не внутри буферированный модуль) не любит, когда на входе у него всяко-разное, вот ОУ и приводят это к ... стабильному образу.
Схема входа меня, че слово, привела в некоторое :confused: и :spy: Снимали её, видать, прямо с платы... тут без полных разборок со всеми её микробами не разобраться.

Автор:  Berkyt [ 06:18 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Парни нужна помощь, купил Asus Xsonar Phoebus Solo, почему то с крайними драйверами отказался работать THX, но да ладно, поставил раннею версию всё заработало.
— Суть вопроса в прослушивании микрофона (его работе), при включение микрофона появляется очень сильные наводки (шумы системного блока), при том что достаточно просто включить провод даже не включая сам микрофон!!! Как это вылечить????

п.с. Так же была Creative Z. Если что-то интересует относительно этих карт спрашивайте ;)

Автор:  msivano [ 07:37 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt

Так же была Creative Z. Если что-то интересует относительно этих карт спрашивайте

Мы тоже могём про карты рассказать, вы спрашивайте...
Скоро владельцы Asus Xsonar Phoebus Solo по просыпаются, может они сталкивались с такой болячкой.

Автор:  Berkyt [ 07:56 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Creative Z не оставил по причине некорректной работы, а точнее, включаю тест 5.1 или стерео и звук начинает трещать и прыгать по всем каналам. (Меня материнку, переустанавливал Винду, менял блок питания, менял саму звуковую) но так и не смог это устранить, пришлось вернуть. В фильмах и прослушивание музыки тоже самое.
Сейчас Asus казалось бы вроде всё в порядке, однако фоновый шум в микрофоне сильно удручает.

Автор:  msivano [ 09:25 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt

Попробуйте альтернативный дравер UNi Xonar 1816/1822 v1.72

Автор:  vadik36km [ 10:16 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
У меня в качестве микрофона родной удлинитель от фобоса (у меня не соло) и наводок нету, включать в него другие микрофоны не пробовал, но могу порекомендовать снизить просто чувствительность микрофона ,еще в винде в настройках микрофона есть галочка — усиление микрофона — вот из-за нее может быть такое, просто слишком высокая чувствительность мткрофона выставлена.

-- Добавлено спустя 2 мин 27 с --
Сорри, не галочка, она была раньше. Теперь там ползунок с усилением
Изображение

Автор:  Berkyt [ 11:36 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Это я всё знаю, шум системника очень сильный, отчетливо слышно при +10 и 50% громкости микрофона. Пробовал подключить на другом компьютере, шум есть но не такой сильный, думаю у меня в системнике просто фон больше. Блин а как же разрекламированная система защиты от фонового шума!!! Слышно как мышкой прибавляю и убавляю громкость и все прочие шумы процессора.
msivano
Этот драйвер не подошел!

Автор:  valerian [ 12:10 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


... при включение микрофона появляется очень сильные наводки (шумы системного блока),

Ты разъём, наверное, втыкаешь в гнездо на передней панели корпуса. А там проводочек идёт от звуковой карты через весь корпус, так электромагнитная интерференция и подбирается.

Втыкать нужно в разъём на самой карте, т.е. сзади компьютера. Тогда не будет наводок.

Автор:  vadik36km [ 13:08 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
В первый день, когда я ее только установил, плохо прикрутил карту к корпусу, у меня были слышны наводки от мыши (движения) от работы куллеров. Тоесть не микрофон, а электронаводки. Оказалось что карта плохо прикручена, затянул болт как надо и все шумы пропали.

-- Добавлено спустя 1 мин 58 с --
Драйвера последние стоят у меня, кстати, и все без проблем работает. Рекомендую попробовать еще раз переустановить. Сам асус крайне рекомендует делать так — удалить полностью старые драйвера, перезагрузить комп, установить новые и опять перезагрузиться. Ну и естественно обязательно подключение доп питания...

-- Добавлено спустя 2 мин 38 с --
valerian
У нее нету выходов на переднюю панель.

Автор:  Berkyt [ 14:01 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
Не угадал, шумит именно тыльная сторона, фронтальную я вообще не подключаю.
vadik36km
Прикрутил и так что есть силы)) а уж сил то у меня хватает, спортом занимаюсь))
На удивление всё да на оборот, чем сильнее прикручиваю тем сильнее слышно электронаводки.
Кстати с крайними драйверами перестал работать Dolby, т.е. он запускается но звук не подхватывает.

Автор:  vadik36km [ 14:09 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
Ну может у вас наоборот от БП наводки на корпус идут :shuffle:
А дрова у меня норм работают, Долби точно работает, я его для фильмов изредка включаю.

Автор:  U-Nick [ 16:16 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


На удивление всё да на оборот, чем сильнее прикручиваю тем сильнее слышно электронаводки.
Народ иногда эту крепёжную скобку вообще от корпуса компа ИЗОЛИРУЕТ, подложив пластиковые шайбочки и т.п.
Слышна мышка — обратите внимание на качество вашего БП. При HD7970 он должен быть особенно "могучим" и чистым.

Автор:  Berkyt [ 21:55 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
http: //s2.ipicture.ru/uploads/20140323/S6XllCV6.jpg
мой блок питания
vadik36km
Кстати, сейчас видео стоит EAH 4750 без доп питания. И самое интересное, что тот шум который идет на микрофон, его же я слышу треском и писком с видеокарты. Даже когда двигаю мышкой слышен тихий писк из системника.
п.с. Компьютер запускал без видеокарты, шум оставался таким же.

Автор:  whitespirit [ 13:51 24.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


когда двигаю мышкой слышен тихий писк

У меня такое имеет место быть когда в биосе материнской платы включаю управление фазами питания процессора в AUTO, когда OFF, писка дросселей нет.

Автор:  DigiMakc [ 15:59 24.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

whitespirit
Писк дроселей системы питания процессора — это другое.
Berkyt
Есть подозрение, что питание аналоговых цепей АЦП (вполне возможно что и ЦАПа) поступает через слот pci-e. Если это так, то эта проблема тем более усугубляется тем, что Ваша видюха без доп.питания, которая тоже питается через pci-e. Собственно в этом и может быть причина.
О том, что аналоговые цепи АЦП (и ЦАПа) питаются от pci-e я уже и раньше писал. А так же и о том, что звуковухи Asus требовательны к качеству питания.

Автор:  msivano [ 17:24 24.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

звуковухи Asus требовательны к качеству питания

О да, сам, как бывший владелец STX скажу — пришлось блок питания менять в свое время. Что положительно сказалось в целом на чистоте звука. :yes:

Автор:  Berkyt [ 19:39 24.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В виду расширения наших границ обращусь к вам, Товарищи, ладно шум микрофона, Creative Z вообще трещала когда тест звука запускаешь, и по всем колонкам звук гуляет. Сейчас стоит Creative X-fi Ti у неё всё отлично работает. Асус пришлось вернуть :(
Как избавиться от этих жутких наводок корпуса!!! Неужели мой блок питания плохой!! ??

Автор:  msivano [ 19:49 24.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
Глянь в настройках биоса такие фичи Speed spectrum называются вродебы. В инструкциях пишут что их включение должно минимизировать наводки от цепей питания матерей и стабильности больше дать. Правда это, или нет, не знаю.

Автор:  DigiMakc [ 23:19 24.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
А что, на Creative тоже шумит?

Автор:  Berkyt [ 06:58 25.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Глянул, не нашел ничего подобного :(
DigiMakc
Creative X-fi Ti не шумит, работает отлично, есть конечно фоновый шум, такой который есть в любой карте.
Creative Z со своим микрофоном тоже работает хорошо, наводки были только тогда когда провод от CPU_FAN касался корпуса, убрал выше, шум исчез. Там проблема с позиционированием была, каша а не звук. Хочу Z вернуть, но не уверен что заработает.

Автор:  DigiMakc [ 09:24 25.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
Ясно. Ну значит это наводки по питанию.
Про шум, как у всех карт это Вы загнули. В нормальных условиях нормальные карты дают шум -100 — -120дБ (а то и еще меньше). Это очень малый шум, который даже при очень сильном усилении усилителем можно не услышать, т.к. собственные шумы усилителя больше.
Что касается входа, то и тут аналогично. Остальное зависит от питания (помех по питанию), качества провода, и наверно от сопротивления микрофона.
Что касается наводок электромагнитных, то практика показывает, что экранирование ничего не меняет.
Так что я считаю, что вся проблема в плохом питании.

Автор:  Berkyt [ 11:56 25.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
В таком случае какой блок питания посоветуете?
Как вам Corsair CS750M.

Автор:  DigiMakc [ 13:38 25.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
Советую попробовать видюху с доп.питанием, посмотреть на уровень шума звуковой карты и микрофоного входа.
Чифтек не плохой БП. У меня с 400 Вт чифтек, шумов было меньше чем с 700Вт FSP.
Кстати, даже интересно, надо будет у себя проверить микрофонный вход.

Автор:  Berkyt [ 13:51 25.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Была карта 7970 всё было так же. Хотелось бы убрать эти наводки с корпуса, но каким образом, я не знаю... Кстати пробовал менять блок питания, для Creative Z не помогло.

Автор:  DigiMakc [ 14:45 25.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Berkyt
Странно.
Тогда есть верси:
1. Не правильный микрофон
2. Не правильный провод микрофона
3. Низкая чувствительность микрофона, из-за чего приходится делать большое усиление
4. Большое расстояние до микрофона, тоже нужно делать большое усиление
5. Плохое питание от БП (надо проверять)
6. Плохое питание от pci-e.
7. Где-то что-то плохо контачит с корпусом. Например корпус БП с корпусом системника.
Всё это надо проверять.
Кто-то выше предлагал изолировать звуковуху от контакта с корпусом системника, тоже можно попробовать.
Можно вообще распотрошить весь комп, собрать все что называется на коленке на табуретке или фанерке без корпуса системникс, и посмотреть как в таком случае будет шуметь.

Автор:  U-Nick [ 17:31 28.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Как вам Corsair CS750M.
Для ответа нужна его полная марка.
Среди Корсаров очень много весьма качественных БП. Особенно в серии АХ. Подробности — в статьях с fcenter.ru.

Автор:  msivano [ 18:43 28.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Berkyt писал(а):
Как вам Corsair CS750M.
Для ответа нужна его полная марка.

Corsair CS750M и есть его полная марка.
Сам себе такой прикупил — тихий, холодный, стабильный.

Автор:  U-Nick [ 21:33 28.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Хм... а раньше было типа CMPSU-620HX
Про CS750М не знаю, не встречал его подробного(!) теста, с осциллограммами.
ФЦ ныне уже не тот... :(

Автор:  msivano [ 08:28 29.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну я его на работе на стенде нагружал по полной программе с перегрузом в +300 ватт. Держал стабильно нагрузку в течении 8 часов, пока с работы домой не забрал в конце смены. Стабильность показателей колебалась в пределах 2%

Автор:  U-Nick [ 15:40 29.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Не, это далеко не полный тест. Все техно-ресурсы обзавелись электронными нагрузками и показывают стабильность выходов, но(!) при ПОСТОЯННОЙ нагрузке, а нам ведь интересно, как ведет себя +12В при РЕАЛЬНОЙ нагрузке.
Хлопцы с ФЦ изготовили отличный девайс для съёма РЕАЛЬНЫХ токов, но никак не хотели показывать осциллограммы выходов хотя бы в 3Д-демках.

Приходится :oops: , что если выходы БП ведут себя как у Корсаров АХ750/850, SeaSonic SS-750/850KM или SS-400FL, Hiper K800, то и в реальной работе будет чист0

Автор:  DigiMakc [ 17:12 29.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не только +12, но и +5. Т.к., если я не ошибаюсь, то аналоговые цепи ЦАП/АЦП висят на +5в шине pci-e, во всяком случае у dx. Но я пока не уверен до конца. Есть желание повозиться в данном направлении, но времени мало свободного ((.

Автор:  U-Nick [ 16:42 30.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


аналоговые цепи ЦАП/АЦП висят на +5в
Даже если и так, то аналоговый сигнал просто обязан сниматься дифференциально. У нас в одном ИКМ-аппарате так и было, а ведь +5 было общее питание всей цифры — параметры сигн./шум были в норме.

Автор:  DigiMakc [ 18:46 30.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
На ЦАПе да, вроде бы дифференциал.
На АЦП поидее должно быть тоже, надо глянуть даташит, или мултиметром звякнуть.

Если ЦАП питается от +5В pci-e, а ОУ через стабы от +12В доп.питания, думаете в таком случае не может быть помех? Если помехи по питанию разные по форме и амплитуде.
Я точно могу сказать, что когда нагружаю свою видюху, то уровень шума звуковухи в цепи "выход-вход-мониторинг программой" растёт на 10 дБ (в моём случае).
Пробовал навесить на доп.питание lc фильтр простенький, особого эффекта не случилось. Так что я грешу на питание по шине.

Автор:  U-Nick [ 20:39 03.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
В обычных АЦП (последовательного приближения; мы такие использовали) ЦАП всегда имеется; в дельта-сигма ЦАПов нет, там одноразрядное преобразование на единственном скоростном компараторе.
Принципы давным-давно описаны хотя бы в книге Шило В.Л. "Линейные интегральные схемы в радиоэлектронной аппаратуре" (когда-то была нашей настольной ;) )

Все (большинство) аналоговые ИМС основаны именно на диф-каскадах несмотря на увеличение количества транзисторов, поскольку такое решение обеспечивает существенное улучшение потребительских свойств.

Автор:  proton314 [ 17:51 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карты Asus Xonar: драйверы, настройки, проблемы...

Стакнулся с такой проблемой.
Win 7 64. Asus Xonar Essence ST, Audio Driver 7.12.8.1794. Наушники.
Слушаю на работе музыку. Через Media Moneky or Foobar. Проблема проигрывания в обоих программах.
Так вот по работе приходится работать с очень большими файлами. Частые сохранения файлов по >500mb. Все сохраняется в сеть.
При сохранении проигрывание начинает глючить, звук проподает или как будто паузы. ужасно бесит.

Встроенная звуковуха такого не делает. все всегда играет, но качество ужасно.

Прообывал уменьшить битрейт, ничего не меняется.

Может есть какие идеи?

Автор:  DigiMakc [ 17:58 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proton314
1. Копаться в настроках сетевухи, включить полный дуплекс
2. Отключить обязательно и убрать с автозагрузки службу superfetch !!!
3. Переставить звуковуху в другой слот
4. Копаться в БИОСе, может там что есть

Автор:  Makc_68 [ 18:48 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proton314
А свежие драйвера поставить что мешает? На сайте Асуса версия 7.0.8.1821 есть, на два года свежее вашей текущей. Также можно совсем свежак поставить UNi Xonar Drivers 1.72 — там много изменений.

Автор:  U-Nick [ 19:18 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Через Media Moneky or Foobar.
Этого МАЛО. Нужно знать (для плееров) настройки (названия) декодеров для каждого типа муз0на и настройки вывода звука.
Для самой карты — настойки дискретизации; долбизацию и прочие эффекты ВЫКЛЮЧИТЬ.
------
Чисто субъективно: ну их — Мартышку и Фубар — в баню! Есть более простые и чётко работающие универсальный плееры (годны для любого типа файлов!). Для себя я выбрал XM player (un4seen.com) — красивый, безглючный, с морем красивых скинов, подхватывает любые декодеры и улучшайзеры (даже от Винампов); ASIO надо? — без проблем! DX надо? — ПолучИте!
ХМ — единственный из известных мне плееров чётко работающий с динамическим выравниванием громкости звука, что для "на работе" весьма полезно ;) .
Юзаю Зоннар Д1 под ХП_32.

Качество звука определяется не оболочкой, а библиотеками декодирования и вывода сигнала.
------
500 МБ звуко-файлы? :eek: Почему не режете на поменьше? Полно пишущих автоматов с подобной опцией.

Автор:  proton314 [ 19:52 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карты Asus Xonar: драйверы, настройки, проблемы...

Установил новые драйвера от UNI.
посмотрим... спасибо за советы. дам знать если это помогло.


500 МБ звуко-файлы? :eek: Почему не режете на поменьше? Полно пишущих автоматов с подобной опцией.


Я наверно не точно выразился. Файлы не связаны со звуком. Компьюетрная графика. Во время сохранения сцен как раз звук и глючил.

Потестирую с UNi дровами. Начну с самого простого...

Автор:  U-Nick [ 20:04 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Во время сохранения сцен как раз звук и глючил.
Это, ИМХО, обычный затык с прерываниями, т.к. первыми обслуживаются ЦП и ВК.
Кстати, проверьте, не использует ли звуковуха расшареный с PCI-E слот. Они расписаны в мануале на мать-плату.
-----
И, плиз, не надо СТОЛЬКО цитировать.

Автор:  proton314 [ 20:42 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карты Asus Xonar: драйверы, настройки, проблемы...

Новые дрова не помогли.
Этих затыков нет если использую встроенную карту.
Попробую передвинуть карту в другой слот.

Никогда не слышал о расшареных PCI-E слотах. надо будет почитать...

Автор:  DigiMakc [ 21:26 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
У товарища карта ST, что как бы PCI без -Е.


Потестирую с UNi дровами. Начну с самого простого...
Попробую передвинуть карту в другой слот.
Это начинание с самого сложного ))
От суперфетча один вред, особенно при работе в сети и тем более с большими файлами — это раз. Два — включение полного дуплекса может ускорить сеть, особенно (!) если обмен туда-сюда одновременный.

Автор:  U-Nick [ 21:45 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


У товарища карта ST, что как бы PCI без -Е.
Именно PCI расшаривается с PCI-E_х16. По крайней мере на моей (уже старенькой) Р5В именно так: про ближний к PCI-E PCI слот №1 в мануале написано Used, про 2 остальных — Shared.
Д1 стоИт в №3 и ... не глючит нигде. Но — другая ОСь, другие задачи...

Автор:  Асоциальный [ 02:13 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Потрескивание звука (ASUS Xonar DX + Genius SP-HF2020 V2 Woo

Всем доброго времени суток.

Не так давно созрел для покупки дискретной звуковой карты, и мой выбор пал на ASUS Xonar DX (брал "с запасом" в связи с нестабильным экономическим положением в стране). Взял в трио к акустике Genius SP-HF2020 V2 Wood и оптическому шнуру Atcom 7.5m (10706). В конечном счете, повозившись с настройкой звуковой карты так, чтобы она хотя бы работала, и включив любимую музыку -- едва ли не прослезился от качества и девственной чистоты звука (слезоточивый звук, да).

Впрочем, как всегда есть одно НО. Музыка временами потрескивает (дрожание, что ли). Более того, появляются всякого рода проблемы с деффектами звука во-время воспроизведения высоких частот, если ошибаюсь. К примеру, во-время прослушивания Akira Yamaoka — Room of Angel, в самом начале композиции звук как бы "дрожит", и это отчетливо бросается в уши.

Акустика подключена через оптику, но самое занятное, что звуковых деффектов меньше, если параллельно подключен тюльпан (белый, красный). Но увы, проблему это не решает.

В общем, знатоки, подскажите что-нибудь )

p.s. Конфиг:

Win. 7 x64 Ultimate
AMD FX-8350 4.2 Ghz
MSI GTX 970 Gaming 3.5+0.5gb
RAM Kingston HyperX 8gb (2x4), Samsung (1x4) = 12gb DDR3 1600 Mhz
HDD Seagate SpinPoint 1tb
SSD Kingston V300 120gb
Motherboard ASUS M5A97 EVO R 2.0

Автор:  CrazyDimson [ 09:45 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Асоциальный
Подключите оптику в материнскую плату. Если звук так и будет хрипеть, то это колонки или качество записи.
И купите нормальный кабель, а то что у вас не очень хороший:

посеребренные коннекторы, кабель пластиковое оптоволокно (POF) TOFC400


P.S. При подключении по SPDIF, не нужна отдельная звуковая карта. Цифра передается одинаковая. Декодирование происходит с помощью кодека в колонках.

Автор:  Асоциальный [ 10:35 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

CrazyDimson, подключить оптику к мат. плате? Имеет ли это смысл? Встроенная карта выключена в биосе. В любом случае, до покупки дескретной карты -- если и были проблемы со звуком, то менее заметные. Очевидно, что главным образом в связи менее громким и менее качественным (объемным) звуком, на фоне которого сложнее определить дефекты. И не совсем понятно, какая разница какой кабель. Они же внутри -- все одинаковые, только под разными брендами, нет?

Есть у меня подозрение, что акустика не тянет, ибо дефекты становятся проблемой при включении Dlby Virtual Speaker (+EQ WINSOUND непосредственно на колонках) в драйвере звука, что дает ошеломляющий эффект в плане чистоты и объема звука, но существенные проблемы с различного рода дефектами.

В любом случае, прислушаюсь к любым рекомендациям по улучшению звука и избавлению от дефектов звука.

Автор:  DigiMakc [ 12:42 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Асоциальный
Ну Во-первых, при подключении цифровым способом, практически все достоинства ASUS DX перед звуком встроенным в мать улетучиваются. Потому, что достоинство DX в её ЦАПе, а когда Вы подключаете свои АС цифровым способом, то используется ЦАП встроенный в АС, которые хуже того, что в ASUS DX.
Во-вторых, Но, если подключать аналоговым способом, то лучше не будет. Т.к. в этих АС используется аудиопроцессор. И чтобы аналоговый звук через себя пропустить, он скачала аналого оцифровывает, обрабатывает, и только потом усиливает и выдаёт на динамики. Таким образом, скорее всего внося ещё больше искажений чем в первом случае.

Моё мнение. Либо звуковуха не нужна (т.к. в ней нет смысла), либо АС не соответствуют данной звуковухе, т.к. для ASUS DX надо использовать аналоговые усилители/активные АС без цифровых обработок.

Автор:  U-Nick [ 13:07 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Асоциальный
Для качества звука ОЧЕНЬ важно качество Блока Питания, а вы про него ничего не сообщили.
Простой его тест: подключаем наушники к звуковухе, ставим макс. громкость и просто водим курсором по экрану. Если эти движения слышны, знать БП ... не очень.

Звуковуха (ЗК) должна быть установлена как можно дальше от видюхи — наводки!

Автор:  Асоциальный [ 13:36 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Асоциальный
Ну Во-первых, при подключении цифровым способом, практически все достоинства ASUS DX перед звуком встроенным в мать улетучиваются. Потому, что достоинство DX в её ЦАПе, а когда Вы подключаете свои АС цифровым способом, то используется ЦАП встроенный в АС, которые хуже того, что в ASUS DX.
Во-вторых, Но, если подключать аналоговым способом, то лучше не будет. Т.к. в этих АС используется аудиопроцессор. И чтобы аналоговый звук через себя пропустить, он скачала аналого оцифровывает, обрабатывает, и только потом усиливает и выдаёт на динамики. Таким образом, скорее всего внося ещё больше искажений чем в первом случае.

Моё мнение. Либо звуковуха не нужна (т.к. в ней нет смысла), либо АС не соответствуют данной звуковухе, т.к. для ASUS DX надо использовать аналоговые усилители/активные АС без цифровых обработок.


Попробовал подключить АС через аналог -- немного, но помогло. Благодарю. Однако, не совсем понятна заметка о целесообразности ЗК: более чистый и объемный звук -- не имеет смысла? А что тогда имеет, если не секрет? На встроенный звук, желания возвращаться абсолютно никакого нет.



Асоциальный
Для качества звука ОЧЕНЬ важно качество Блока Питания, а вы про него ничего не сообщили.
Простой его тест: подключаем наушники к звуковухе, ставим макс. громкость и просто водим курсором по экрану. Если эти движения слышны, знать БП ... не очень.

Звуковуха (ЗК) должна быть установлена как можно дальше от видюхи — наводки!


"Качественный" БП? Под качественный БП подразумевают соответствие заявленной мощности к реальной, помимо надежности, тишины и всякого рода предохранителей от перепадов напряжения. Собственно, не совсем понимаю к чему тут звук. У меня Chieftec 600W (CTG-600-80P), его реальная мощность составляет ~500W, в то время как моя система потребляет не более 300-350. В целом, нареканий на данный БП никаких.

С местоположение ЗК не все так просто. Она находится в PCI-Ex 4x слоте, на 3см ниже видеокарты (далее ВК). По-другому -- никак. ВК заслоняет два PCI Ex 1x слота. Можно увеличить расстояние между ВК и ЗК на пару сантиметров, но придется засунуть ВК в PCI-Ex x4 слот, а значит пожертвовать производительностью оной.

Автор:  msivano [ 13:55 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Асоциальный
В данном случае под качеством имелось в виду отсутствие паразитных шумов и помех в выходном питании блока, возникающие в процессе трансформации блоком поступающего напряжения 220 вольт до номиналов по питающим основным плечам. Учитывать также стоит и качество поступающего на блок напряжения. Зачастую в домашних розетках такое может творится...

Автор:  DigiMakc [ 20:11 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Попробовал подключить АС через аналог -- немного, но помогло. Благодарю. Однако, не совсем понятна заметка о целесообразности ЗК: более чистый и объемный звук -- не имеет смысла? А что тогда имеет, если не секрет? На встроенный звук, желания возвращаться абсолютно никакого нет.
1. Более чистый и объёмный звук у звуковухи при аналоговом способе подключения. Потому, что ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) который там стоит, очень крутой. А при подключении по цифре, этот крутой ЦАП обходится стороной, и задействуется тот, который в колонках, а он на порядок хуже.
2. Но, при аналоговом подключении в Вашем конкретном случае особого выигрыша нет. Потому, что у Вас в колонках стоит звуковой процессор. Таким образом, когда Вы подключаете ASUS DX аналоговым способом, то происходит следующее:
Асус ДэИкс переводит цифру в аналог, Колоноки переводят аналог в цифру, обрабатывают звук согласно выставленной предустановке "улучшайзера" звукового процессора, затем обратно переводят звук в аналог и усиливают его, после чего этот звук распределяется по динамикам колонок.
Из этого следует, что все прелести аналогового звука теряются.
А учитывая это, теряется смысл приобретения Asus DX либо конкретно этих колонок. К ASUS DX нужно покупать аналоговые колонки без всяких цифровых процессоров. А если купили колонки с процессором, то нет смысла покупать карту ASUS DX (или аналогичную).

Автор:  Асоциальный [ 20:25 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Асоциальный, в данном случае под качеством имелось в виду отсутствие паразитных шумов и помех в выходном питании блока, возникающие в процессе трансформации блоком поступающего напряжения 220 вольт до номиналов по питающим основным плечам. Учитывать также стоит и качество поступающего на блок напряжения. Зачастую в домашних розетках такое может творится...


Забыл добавить, что располагаю неплохим сетевым фильтром APC Essential SurgeArrest 5 outlets 230V (P5B-RS) + живу в новостройке, с хорошей проводкой. Соответственно, вероятность проблем связанных с напряжением -- крайне мала.


DigiMakc, собственно, моя АК не способна корректно выводить аналоговый звук исходящий из ЗК. Я верно понял? Следовательно, если отключить эквалайзер в АК, то можно получить более полноценный и менее дефектный, уже аналоговый звук, нет? В теории.

В общем, резюмируя мои потуги: переключил звук на аналог, и во встроенном в АК эквалайзере включил (/пробовал полностью выключать) акцент на басы (WINBASS), вместо акцента на громкости и объеме (WINSOUND), настроил системный эквалайзер. На выходе получилось добиться вполне приличного звучания с едва слышимыми дефектами звука, периодически. Продолжу экспериментировать. Вполне возможно, что в будущем придется поменять АК.

Исходя из вышенаписанного, у меня возникло два вопроса:

1. Насущный: как максимально избавить звук от дефектов в сложившейся ситуации.
2. На какую АК ориентироваться, в случае возникновения желания поменять существующую. Естественно, ЗК прежняя -- ASUS Xonar DX, и выбор ориентируется на неё.

p.s. Ценовой ориентир: 100$-150$, если оно того будет стоить (сам посматриваю в сторону Microlab SOLO-7C).

Автор:  x[x]x [ 22:14 21.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


сам посматриваю в сторону Microlab SOLO-7C

для микролабов хватило бы и встройки


Ценовой ориентир: 100$-150$

нуль добавьте, тогда получите что-то близкое вашим ожиданиям

Автор:  DigiMakc [ 05:18 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


для микролабов хватило бы и встройки
Встройка встройке рознь.

Асоциальный
Ну, по моим прикидкам, Ваша АС в цифре должна звучать не хуже, чем в аналоге. Т.к. в цифре, теоретически, она потеряет меньше, чем в аналоге (не будет заниматься лишним АЦ преобразованием). Но в цифре отпадает смысл в карте Asus DX.
Если Вам нравится звучание Ваших АС, то я бы рекомендовал не брать Asus DX. Вообще, надо было брать Edifier R2700 без Asus DX.
Но если Вы хотите оставить Asus DX, то как сказал x[x]x, стоит рассматривать АС другого уровня, что бы раскрыть потенциал звуковухи. Например, усилок Sherwood AX-5505 + АС Wharfedale Diamond 10.5 :)

По поводу вопросов.
1. Как избавиться от дефектов. Выключить всякие "улучшайзеры". Если подключены аналоговом способом, то звуковуху настроить примерно так: viewtopic.php?p=853378#p853378 Во второй половине сообщения рекомендация к настройке.
2. Всё зависит от того, что Вы хотите получить, и планируется ли в дальнейшем замена АС.

Автор:  x[x]x [ 10:17 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Встройка встройке рознь.

Встречаются довольно сносные (для встроек, естессно) на AD1988B и подобном.

Автор:  DigiMakc [ 14:06 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Ну да. А бывает и отстой.

Автор:  x[x]x [ 14:10 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


А бывает и отстой.

Как и везде и во всём ))))
ас97 вроде уже не ставят, мне думается... или ошибаюсь?

Автор:  DigiMakc [ 14:54 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Ставят ALC887 http://www.overclockers.ru/lab/69472_4/ ... 50.html#16

Автор:  Асоциальный [ 15:28 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:



сам посматриваю в сторону Microlab SOLO-7C
для микролабов хватило бы и встройки

Ценовой ориентир: 100$-150$
нуль добавьте, тогда получите что-то близкое вашим ожиданиям
Я не свихнувшейся аудиофил, мои запросы относительно умеренные. Тем более, живу во многоэтажке, и при всем желании не смогу использовать дорогостоящую АК на полною. Мне бы... чтобы звук был как можно объемнее и чище, при этом вовсе не обязательно чтобы по стеклам шли трещины, а соседи бились в припадке ни то удовольствия, ни то ужаса, от моей музыки, вызывающей кровоизлияние из ушей. Потому что систему за 1000$-1500$ я себе представляют именно такой.


для микролабов хватило бы и встройки
Встройка встройке рознь.
АсоциальныйНу, по моим прикидкам, Ваша АС в цифре должна звучать не хуже, чем в аналоге. Т.к. в цифре, теоретически, она потеряет меньше, чем в аналоге (не будет заниматься лишним АЦ преобразованием). Но в цифре отпадает смысл в карте Asus DX.
Если Вам нравится звучание Ваших АС, то я бы рекомендовал не брать Asus DX. Вообще, надо было брать Edifier R2700 без Asus DX.
Но если Вы хотите оставить Asus DX, то как сказал x[x]x, стоит рассматривать АС другого уровня, что бы раскрыть потенциал звуковухи. Например, усилок Sherwood AX-5505 + АС Wharfedale Diamond 10.5 :)

По поводу вопросов.
1. Как избавиться от дефектов. Выключить всякие "улучшайзеры". Если подключены аналоговом способом, то звуковуху настроить примерно так: viewtopic.php?p=853378#p853378 Во второй половине сообщения рекомендация к настройке.
2. Всё зависит от того, что Вы хотите получить, и планируется ли в дальнейшем замена АС.
Сформировался следующий вопрос: Edifier R2700 соло или Microlab SOLO-7C + ASUS Xonar DX -- стоит ли рассчитывать на ощутимую разницу во-втором случае относительно первого?

Автор:  x[x]x [ 15:34 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Ставят ALC887

не фонтан (


Я не свихнувшейся аудиофил

И это хорошо, иначе добавляли бы три нуля.

Автор:  DigiMakc [ 16:44 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Асоциальный
Мощные АС покупаются не для того, чтобы слушать музыку на полную. А для того, чтобы обеспечить широкий частотный диапазон, и для того, чтобы при прослушивании на нормальной/умеренной громкости было меньше искажений.
Система за 1000$ — это середнячок. До аудиофилии ещё далеко :)


Сформировался следующий вопрос: Edifier R2700 соло или Microlab SOLO-7C + ASUS Xonar DX — стоит ли рассчитывать на ощутимую разницу во-втором случае относительно первого?
Думаю, что нет. Вариант первый мне видится более выигрышным. Единственное, стоит ознакомиться с отзывами на маркете и хорошо проверить их при покупке.

Автор:  CrazyDimson [ 17:26 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Асоциальный
У меня Edifier R2700 по оптике в материнскую плату. Колонки с декодером и используют только по цифре. Аналог преобразуют в цифру, цифру в аналог на колонки. Поэтому подключают по цифре. Жирный (для меня) минус: по оптике начинают играть не сразу, а через 1-2 сек. При отсутствии звука идет шипящий шум, потом отключают выход(шум пропадает).

Автор:  suserg2 [ 22:47 23.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Насущный: как максимально избавить звук от дефектов в сложившейся ситуации.

У меня тоже Asus Xonar DX. Звук выведен из него через аналог на контрольные колонки Sven 702 ( 2 X 20 Вт ) и на акустическую систему саундбар Sven 550 2.1 ( 300 Вт ).
Ну во первых проигрыватель аудио ( пользуюсь ими ) либо Foobar2000 и AIMP 4.x.x В любом случае звук выводится через ASIO ( Xonar DX ). Версия ASIO на текущий момент у него:

C ним никаких проблем нет в плане глюков ( на текущий момент ).
Музыка слушается в Vorbis ( OGG ) перекодированная из Flac или APE.
Дискретизация 44100 32 Bit ( насчёт битности: Поскольку Vorbis кодирует 44100 32 Bit с плавающей точкой, то и воспроизводится музыка с 32 Bit ).
Карта поддерживает 32 Bit :

Специально в наушниках сравнивал звучание в 24 Bit и 32 Bit ( про 16 bit я описывать не буду, это не то звучание ), в 32 Bit музыка звучит мягче по сравнению с 24 Bit ( по моим слуховым ощущениям ).
В общем я добился своего звучания от этой карты чего хотел:

И да ! В Foobar2000 и AIMP желательно нужно убавить предусиление ( Preamp ) примерно на -4db, поскольку чувствительность предусилителя ( после АЦП ) больно высока. Опять же, все зависит от амплитуды исходного звукового файла, которая при сигнале свыше 96db может привести к искажениям звука ( заметно в наушниках ) в виде хрипа.

По поводу тресков, через ASIO не появляются, но при использовании бывших сборок Win 10 до 10586 иногда проявлялись ( не всегда ). Я так предполагаю, что это было связано с проблемами системных задержек ( пока их не устранили ). На Win 10 10240 щелчков тоже не было.

Автор:  Асоциальный [ 13:06 25.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, спасибо за развернутый ответ. Внял рекомендациям, что благоприятно сказалось на звучании (снизил мощность предусилителя). Но у меня нет ASIO Control Panel. Её что, отдельно устанавливать нужно?

UPD: Чаю этому господину! Переключение устройства вывода на ASIO: Xonar DX Audio ощутимо помогло, практически исчезли деффекты. НО любые звуки, исходящие НЕ из AIMP-а, не воспроизводятся. Так же, нет опции выбора 32bit.

Автор:  D-Tritus [ 13:25 25.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Асоциальный,

Переключение устройства вывода на ASIO: Xonar DX Audio ощутимо помогло, практически исчезли деффекты. НО любые звуки, исходящие НЕ из AIMP-а, не воспроизводятся.

Это нормально — ASIO предполагает исключительное использование устройства одним ПО без каких-либо посредников. Если это помогло, значит в WASAPI что из железяк "шумело". Какая и почему — это отдельный опус...

Автор:  suserg2 [ 08:38 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Но у меня нет ASIO Control Panel. Её что, отдельно устанавливать нужно?

Вообще то при установке драйвера ASUS Xonar ( от Asus ) устанавливается контрольная панель в трее. Если нажать по ней ПКМ, то появляются настройки ASUS Xonar ASIO. Где можно выбрать битность и время задержки ( если в данный момент музыка не звучит в ASIO ). Что бы там не говорили, что альтернативный драйвер UniXonar лучше родного ( от Asus ), то я так не считаю. Потому что, альтернативный драйвер оптимизирован не именно для DX карты и имеет много недоработок, как раз наушники не управляются правильно и многое другое. Так что оптимальнее — использовать драйвер от Asus с оф. сайта. Для Win 10 вышел оф. драйвер v 8.1.8.1823.
https://www.asus.com/ru/Sound-Cards/Xon ... _Download/

Автор:  _kurbashi_ [ 00:43 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Стал счастливым(на деле оказалось, что не то чтобы) обладателем Xonar DX. Проблема одна, серьёзная и без внятного решения: нереально тихий звук что через обычный выход, что через фронтальную панель.
Есть ли решения проблемы? Драйвера переустанавливал, ставил даже сборку Uni Xonar, скакал с питаловом(есть на него подозрения, ибо что комплектный переходник, что разъём с шлейфа БП отвисают и норовят соскочить, спасла синяя изолента) — звук как был невероятно тихим, так и остался.
Я бы врубил обратно родную звуковуху к чертям, но несколько месяцев назад сдохший БП хорошо добил звуковуху(подозреваю изначальный брак: после покупки были стабильные писки-наводки, после смерти БП — при воспроизведении звука или работе приложений, задействующих звуковуху, возникал роный шум, наводки стали громче), и слушать музыку/играть стало совсем грустно.
По отзывам — Xonar DX прекрасный вариант, но вот практический результат огорчает...

Автор:  DigiMakc [ 01:32 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


нереально тихий звук
А как/чем Вы определяли "тихость" исходящего звука?

с шлейфа БП отвисают и норовят соскочить
Та бывает так, что этот разъём (пластмасска) как бы не до конца одет на собственные штырьки, на которых он и держится. Его нужно плотнее на них одеть, и тогда разъём который от БП надёжнее держится.

Автор:  _kurbashi_ [ 07:06 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc собственными ушами. Отключил через биос родной звук, переткнул колонки и наушники в звуковуху, по результатам — максимум громкости с карточки находится на уровне 15-20% уровня громкости встроенноно звука.
Пластмасску натянул до упора на штырьки, но так как фиксирующие паз-зубец находятся сверху, то в компе провод из-за тяжести опускается и провисает и зубез из паза банально выпадает. В отзывах разъём питания активно ругают за это.

Автор:  msivano [ 09:14 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
Либо аппаратная несовместимость с мат платой ( поверьте, но на другой матери она будет пахать исправно и громко ), либо подохший блок унес из жизни не только звуковуху, но и какую либо аппаратную часть, обслуживающую подачу питания на разъемы платы. Карта здесь совершенно не причем и я даю 100% гарантию, что она исправна. И разве на вашем бп нет изначально разъема питания для флоппика, чтобы подключить её не через комплектный переходник?

Автор:  _kurbashi_ [ 10:01 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
подключал как раз через разъём шлейфа БП — если оба болтаются, то чего городить огород из пустого шлейфа плюс переходник, когда оный разъём на этом же пустом шлейфе? :D
Приеду домой — проверю в разъёмах х16/16 и х16/8,х1 закрыт видяхой. Вряд ли с PCI-E слотами что случилось — видео пашет нормально. Будет так же тихо — проверю завтра на работе на асусянской материнке. Если будет работать нормально — загоню дальше по той же цене, что и брал.

Автор:  DigiMakc [ 16:29 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
Вообще звуковуха хорошая, у меня тоже DX.
Но разъëм этот действительно уродский :)

А громкость в винде и в аудиоцентре какая? Сколько каналов выставлено?

Автор:  _kurbashi_ [ 16:50 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
ставил 2.0 на заднюю панель или FP наушники. Громкость выкрутил в винде на максимум, вместо 192 кГц постакил 44.1 — ноль эффекта.

Автор:  U-Nick [ 18:56 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
1) гнёзда питания можно просто поджать... обычной иголкой подходящего калибра между контактом и пластиком.
2) есть (у меня именно так) приличная разница в уровне вых.сигнала между обычным и Дх-режимами. В АСИО — всегда громко. А семплирование здесь вообще не при делах.

Автор:  _kurbashi_ [ 21:01 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
да я так сразу сделал с комплектным переходником, когда увидел это безобразие, вынул контакты и обжал. Не помогло.
А вот про ASIO — где и как врубить? И будет ли работать во всех прогах?

Автор:  DigiMakc [ 21:10 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
В винде в свойствах динамиков стоит тоже пройтись по настройкам, и поставить 2.0. Отключить всякие "улучшайзеры".
В Аудиоцентре Асус тоже пройтись по настройкам, отключить "улучшайзеры", посмотреть уровень громкости. В главном окне отключить SVN.

Она тише, чем встройка, но не на столько, чтоб этой громкости не хватало.

Автор:  _kurbashi_ [ 21:58 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Так, всё.
U-Nick и DigiMakc, спасибо вам за помощь, пришёл, пошатал разъём питания в попытке поплотнее насадить штекер и продвинуть кусок пластика на звуковухе(DigiMakc, я понял, про какой ты кусок пластика говорил! :D ), врубил комп и О ЧУДО!
В общем, скорее всего проблема была в плохом контакте питания. Или дрова "довстали". Или "оно само". Но итог — громко!
UPD: И даже громче родной звуковухи.
Одно "но": закрыл крышку — внезапно выскочило сообщение о отсоединённом кабеле питания. Раза три всплывало. Открыл-закрыл — больше не появлялось, при этом в звуке никаких изменений. Хм...

Автор:  DigiMakc [ 23:08 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
Ну плохой контакт значит где-то там в разъёме.

Автор:  _kurbashi_ [ 23:18 14.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
завтра повнимательнее поковыряю. Думаю снять пластик с звуковухи и насадить на штырьки на всю длину.

Автор:  DigiMakc [ 02:59 29.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Предположительно после обновления до последней версии win 10 стали криво работать дрова на ASUS Xonar DX.
А именно, выбираю линейный вход по умолчанию. А под ним написано: Недоступно в настоящее время.

Соответственно не могу записывать никакими прогами.
Однако если смотреть в RMAA, то по asio выход и вход работают.

Автор:  Makc1968 [ 07:44 29.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 


выбираю линейный вход по умолчанию. А под ним написано: Недоступно в настоящее время

Всегда там выбирал "Микрофон", но для записи в том же нвидиевском Шадовплее приходилось усиливать уровень микрофона, иначе свой голос при записи в играх не слышал. На пункт "Линейный вход" внимания не обращал, сейчас также написано "недоступен". Драйвера UNI под 10-ку, но не факт, что последней версии. Жаль, раньше не написал о проблеме — я ставил 7-ку для теста, мог бы там проверить.

Автор:  DigiMakc [ 11:09 29.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
На микрофоне так же написано.
Использовал дрова 1794, которые годами работали без проблем. Сейчас такой гал призошол. Попробовал 1823, но все так же.
Ранее 1794 работали на 7, 8, 8.1, 10 работали везде одинаково и нормально.

Автор:  Makc1968 [ 14:21 29.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Используй драйвер UNI XONAR, предварительно удалив текущий. Также попробуй вытащить кабель из разъема микрофона, перезагрузиться и не вставляя кабель, глянь настройки — вдруг он коротит? Если ничего не помогло — карту в ведро.

Автор:  DigiMakc [ 16:41 29.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 


Если ничего не помогло — карту в ведро
:lol: Слишком просто и радикально. Карта не 300 рублей стоит.
Я лучше на другом компе попробую или с другой ОС.
Ну и основную функцию то она выполняет, звук в отличном качестве выводит.

Автор:  Makc1968 [ 17:57 29.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
;)
Ну а че она выпендривается? Напугай ее ведром — вдруг заработает как надо? :gigi:
Кстати, на современных встройках Реалтек качество звука уже доросло до наших с тобой DX.

Автор:  DigiMakc [ 03:14 30.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Короче разобрался))
Оказывается я в винде отключил доступ приложений к микрофону.
Параметры — Конфиденциальность — Микрофон.

-- Добавлено спустя 33 мин 53 с --
Кстати на дровах 1823 режется выше 20 кГц даже при 192/24 на выходе и входе. А на 1794 — норм.

Автор:  Makc1968 [ 07:23 30.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 


режется выше 20 кГц

Маркетинг в угоду более дорогим картам? Кто бы сомневался... :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 10:23 30.01.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Но заметил, что на 1794 разбаланс на 0.3-0.4 дБ)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/