Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 182 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Walter S. Farrell
Я уже 4.3.1 юзаю. Твои файлы у меня сохраняются как file.pdf.pdf, т.е. с двойным расширением и уже распакованные.
Набрел тут на любопытный УС — LT1795. Даже нутро есть: чистейшая симметрия и 500 мА по выходу.
Walter S. Farrell
даташиты надо брать с сайтов производителей!

U-Nick
http://www.analog.com/dynamic/parametri ... =OPA&la=en
http://parametric.linear.com/html/curre ... amplifiers
http://www.national.com/analog/amplifie ... t_feedback
http://focus.ti.com/paramsearch/docs/pa ... STRY_PGE_T
GReY
Ознакомился со статьёй, на мой взгляд написано правильно, в том ключе, что возможности ASUS уступают Creative в плане игр.
Собственно ASUS сам признаёт недостатки своего GX.
Fritz
что уступают — тут к бабке не ходи. но не всегда и не во всём. и не всё золото, что креативом сделано :)


Последний раз редактировалось GReY 14:29 04.03.2011, всего редактировалось 1 раз.
GReY

>даташиты надо брать с сайтов производителей!

Зачем? Эти компактнее.
Апну я темку :shuffle:

Как сейчас себя чувствует эта карточка в современных играх кто может поделиться информацией? Просто всерьез задумался о ее покупки
Switrit
Моя профильная чувствует себя прекрасно. Использую альтернативный драйвер отсюда http://brainbit.wordpress.com/category/uni-xonar/ — подходит под всю линейку карт xonar.
Купил вчера.Подключил в разъем PCI.Щелкает карточка при включении,перезагрузке.Вобщем когда драйвера ее подхватывают,при загрузке винды, идет щелчок из самой звуковухи (не из колонок!!!),как будто что-то там переключается физически 8-) Также щелкает она когда переключаю в самом драйвере каналы с микрофона на линейный и обратно.Конденсаторы щелкают?Брак?
Diemoon
На моей X-Fi та же байда вот уже 4 года, думал всю дорогу что так и надо, теперь вот и не знаю что делать ;)
whitespirit
Ну вроде бы она работает нормально, да и гарантия 3 года еще)).Посмотрим что дальше будет,может раскочегарится и перестанет издавать пуки :D
Diemoon
Это реле на карте счелкает которое статику на входах снимает заодно — все нормуль не парься так и должно быть.
Статику? Релюшкой? :spy: Глупо и нецелесообразно: для этого достаточно обычных резисторов.
На карте аж четыре реле, кои переключают цепи коррекции... так что с картой всё ОК. :D
Diemoon
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 3#p5248953
Интересный глюк: то ли ASUS Xonar D1 себя так странно ведет, то ли следы от прежних ЗК, то ли еще что — :confused: — но движок громкости постоянно ползёт вверх :spy: Это видно и на обычной панельке звука, и на Аудио-центре. Причем, если открыть полную звуковую панель и спустить её в трей, то регулятор успокаивается. Такое :oops: бывает, если какой-т из управляющих цифровых входов имеет либо обрыв, либо утечку. Посмотрел — всё абс. в порядке, карта только что из магазина. Я уже все настройки аудио-центра перепробовал — не помогает.
У кого-нить было подобное с Д1 или ДХ?
U-Nick
Обычный движок у меня всегда на максимуме.. А в Аудио-центре я тоже заметил такой глюк, причём обычно он происходит когда комп выкл-вкл(перезагружаю) или когда открываю аудио-центр и брожу по вкладкам например main-mixer.
U-Nick
Драйвера желательно ставить новые с сайта ,те ,что на диске во основном все глючные.
U-Nick

Возми эти — сам ими пользуюсь.

Возми эти — сам ими пользуюсь.
Аналогично — сам ими пользуюсь и под 7-кой, и под 8-кой, глюков не замечено.

ставить новые с сайта
За 2011-й год — это новые? Асус забил на карту давно, спасибо народным умельцам, что пилят новые драйвера.
Судя по .inf на СД, мои дрова такие: DriverVer=06/23/2008, 5.12.8.1738 — ПЯТИлетней давности! :eek:

msivano
И какие именно мне скачнуть для моей ХР+СП2? Ну... дабы не щупать всё подряд — не люблю.
Кстати, там про УНИ-дрова написано:

Drastically(!) reduced DPC latency (~75µs)
Я проверил c DPClat.exe — получил в начале теста пик до 88 мкс, а чуть подождав — 5-10 мкс и ровный график. Это есть гуд? А сколько будет с УНИ — 1 мкс? Ведь обещают Drastically :gigi:
----
А что ещё есть полезного для Д1?
U-Nick


И какие именно мне скачнуть для моей ХР+СП2? Ну... дабы не щупать всё подряд — не люблю.


Дык собственно тык их и пользуйте — инсталятор хоть и маленький, да удаленький.
Я остановился на 1794, не помню почему, что-то мне в других дровах не нравилось.
Я вчера таки не утерпел и скачнул "UNi Xonar-1821_v1-71r2.exe" — вроде последний для ХР, — но еще не пробовал.
msivano
И как ставить: поверх старых или сначала их зачистить?
DigiMakc
А ты напрягись и вспомни... :)
U-Nick
Не обещаю, время если будет попробую, т.к. это было на оверах, а там уже более 400 страниц, а где конкретно я писал — точно не помню... Много страниц копать надо.
DigiMakc
Да, на Оверах надо бы как-то поправить принт-версию — формирует сразу ВСЮ тему. На Хоботе сделано по 100 постов... и это правильно. Более того, меня научили "принтить" только нужные страницы: надо добавить
&date=pages&pages=97-99
U-Nick
Ну я никакого отношения к администрации тамошней не имею. И куратором уже давно не являюсь. Обычный обозреватель.. Да и то, на много реже стал там появляться.
U-Nick

msivano
И как ставить: поверх старых или сначала их зачистить?

И так, и так можно:

инсталятор хоть и маленький, да удаленький.
msivano
ОК. Как попробую — отпишусь.
------
Поставил... тот же ползучий уровень :confused: Теперь даже звуко-панелька в трее не помогает.
Вобщем так: я _пока не вижу каких-либо звуковых улучшений по сравнению с МХ300... за исключением работающего эквалайзера.
Кстати, а в МХ300 можно было за каждым каналом спектрально следить раздельно :D
U-Nick

Может какой затык с осью? :confused: А может ему для корректности сп3 для хп надо? — давно на хп не сижу. C 2005 года сначала на хп64, затем на висте64, затем на семёре64, счас на лицке 8 64 про.
Были затыки с пинакловским тв тюнером, когда обновил свою хп сп2 до сп3 — дрова криво ставились, но на сп 2 все было ровно. Но это до 2005 года было. Возможно затык именно в версиях сервиспаков. Надо бы ее к кому нибудь на другую ось для эксперимента поставить. Просто на семере она когда у меня такая была то работала корректно. Сейчас стоит STX и тоже работает корректно. :(
msivano
Всё может быть... Может просто +30° за окном? :confused: Вчера над ЮМ поставил ветродуй — был горячее 60° (по пальцу).
Если буду ставить СП3 (на большой винт), попробую Д1 первой. Зря что ли покупал?! :gigi: Что выйдет — отпишусь. Ни 7-ки, ни 8-ки мне не надь... 7-ку пробовал — не понравилась.

7-ку пробовал — не понравилась.
Боюсь предположить Вашу реакцию, если 8-ку поставите :)


-- Добавлено спустя 1 ч 45 мин 59 с --
U-Nick
Нашёл сообщения на оверах, когда я только купил карту Asus Xonar DX
Всё нижеописанное будет оговорено касательно работы на ОС win 7 x64, 8 x64.

Во-первых, отметим тот факт, что смена ОУ на результаты тестов почти не повлияла:
[Показать] Родной ОУ
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0.01, -0.04 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -112.0 Отлично
Динамические диапазон, дБ (А) 111.7 Отлично
Гармонические искажения, % 0.0006 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -100.5 Отлично
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0010 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -101.8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0010 Отлично
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0.01, -0.04 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -112.0 Отлично
Динамические диапазон, дБ (А) 111.8 Отлично
Гармонические искажения, % 0.0006 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -100.9 Отлично
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0009 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -102.8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0009 Отлично
На всякий случай, отмечу так же, что замена ОУ на LM4562 ничего кроме кучи искажений не дала.

Во-вторых, попробую описать основные проблемы которые меня задели:

1. Карта сильно чувствительна к качеству питания, например: комп бездействует — уровень шума -110дБ, комп загружен сильно -100дБ. Поменял БП на другой, шумовая полка приобрела много горбиков.
2. Все приложения, непонятным образом приобретают некоторый рост искажений (визуально по спектру, примерно -90дБ) . Проблема решается снижением громкости приложения до 98%, но только у тех приложений, у которых регулятор громкости работает независимо от виндового микшера, либо если у этого приложения есть обработчик, который может скинуть уровень на 1дБ.
[Показать] Пример того, как НЕ должно быть:
Изображение
[Показать] Пример с уменьшенной громкостью в приложении на пару процентов
Изображение
(пс. в данном примере, горбы выше 12кГц, если мне память не изменяет, вызваны кривым ресемплером в плеере AIMP).
3. При уровне громкости в микшере в Аудио-центре больше 73-75% начинается значительный рост искажений.
[Показать] Вот что будет, если выставить в микшере 76, а в винде 100
Изображение

4. Иногда, обычно при смене частоты дискретизации, громкость одного из каналов может упасть на 20 дБ, причём форумчане об этом тоже писали. Случается очень редко, решается выкл/вкл в диспетчере устройств.
5. Уровень записи иногда сбрасывается до "стандартных" 66% значений.

То что я отмечал, когда что-то экспериментировал:
1. При установке "чужих" дров, у карты отсутствуют устройства записи.

Для всех, Возможно я уже где-то писал, но повторюсь:
Наилучшая настройка для Asus Xonar DX, которую я нашёл следующим способом:

1. Плеер foobar2000. Последняя официальная версия, но не бета.
Ctrl+P — Playback. Processing — apply gain. Preamp — Without RG info уменьшить на 0,5 дБ (минимум 0,2 дБ) , Output — Device : DS: Динамики Asus Xonar DX...
2. В свойствах динамиков в винде выставить 192/24. Уровень микшера 100.
Поясняю:
2.1. Т.к. автомата частоты нет, приходится выбирать вручную. Что бы максимально снизить искажения выставляем 192 кГц 24 Бит. (Зададитесь вопросом: зачем 192 если у меня таких записей нет.. отвечаю, если у вас нет 192, то по-любому есть 48 (в основном в видео), то получается что ресемплер всё равно надо использовать, а если выставить ресемплер 48, а музыку при этом слушать 44,1, то искажений получится на много больше, чем при 192, потому, что качественно ресемплировать не кратные частоты сложно, тем более близкие друг к другу). Виндовый ресемплер 192 КГц ресемплирует очень качественно, проверено.
2.2. Уровень 100, т.к. в таком случае наиболее широкий динамический диапазон. Наименьший уровень шума.
3. В Аудио центре отключить все эффекты в DSP mode и SVN в том числе. Во вкладке Main частоту выставить 192 КГц. Во вкладке Mixer playback выставить уровни 71 (максимум 73). Во вкладке Mixer Record отключить мониторинг везде. Во всех остальных вкладках выключить всё.
Поясняю:
3.1. Все "улучшайзеры" в DSP может и делают звук "красивее" (тут кому как), но о достоверности в таком случае не может быть и речи. Поэтому, тот кому нужна достоверность (т.е. звук с минимальными искажениями), отключайте все возможные "улучшайзеры". "Улучшайзеры" вносят много всевозможных искажений.
3.2. Уровень 71, лучше выставить раз, и не трогать панель Asus вообще, но только до следующей перезагрузки, т.к. каждый раз после перезагрузки уровни сами повышаются. Можно уменьшить до 50 например, это уменьшит гармоники с 0,0007 до 0,0003, но уменьшит и динамический диапазон, особенно если шумов в питании не так мало, как хотелось бы. Так что тут смотрите сами что вам важнее. Если же ставить выше 73, то наступает перегруз и резко растут гармонические искажения.

В итоге мы имеем:
Динамический диапазон ~107 дБ
Гармонические искажения 0,0003-0,0010%
Интермодуляционные искажения 0,0007-0,0010.
(Замерялось в RMAA и наблюдалось в SpectraLab).
В таком случае, Вы услышите звук максимально близким к такому, каким он должен быть. Остальное уже зависит от Ваших усилителей, АС и наушников.

ПС. прошу прощения за большой вес фото (если это кого-то раздражает).


Последний раз редактировалось DigiMakc 19:04 18.08.2014, всего редактировалось 1 раз.
Уточнение.
DigiMakc
Вот если бы не :abuse: разъемы, я — мо быть! — взял бы ASUS Xonar DSX — для поиграться (по старой памяти) с ОУ. Да еще и дешевле бы получилось... Даже кроватку заменил бы на приличную :D
------
Про "вес фоток" — это в мой огород? :gigi: Тут не раздражение, но огорчение: если бы ты снял скрины сразу в PNG-256, они были бы в ДВА раза легче и в ДВА раза чётче :yes:
------
Похоже, что у меня что-то с клавой ... не то: стала как-то задумчиво работать. Вот щаз набираю текст, а буковки — пропускаются :spy: Может быть именно с этим связана ползучесть громкости? Щаз попробую запасную, УСБ-шную...
U-Nick, У DSX ЦАП хуже. А у DX (D1) один из самых крутых на сегодня.
Скрины я делал давно, на оверах народ к этому просто относится :)
Странно... Попробуйте..

Смотрю что-то фото под первым спойлером не пашет... У Вас тоже не отображает?
U-Nick

Похоже, что у меня что-то с клавой ... не то: стала как-то задумчиво работать. Вот щаз набираю текст, а буковки — пропускаются :spy: Может быть именно с этим связана ползучесть громкости?

Тоже вполне вероятная причина.
DigiMakc
Про ЦАП и чип А66 я знаю, все статьи по картам тоже отслеживаю... ;)
Да, та картинка плохо берется... с пинком :spy: Одно слово — РадиКал :gigi:

msivano
Поставил клаву УСБ — движок пока на месте... только как же непривычно _другой Клавой жить! :abuse: Ход клавиш — никакой, пробел через раз работает...
Надо будет еще одну, тоже PS/2 (как родная) попробовать...
-----
Поставил совсем древнюю, уже пожелтевшую CHICONY (даже Вин-кнопок нету), с частично стертыми надписями, зато с ЧЁТКО работающими всеми кнопками — лёгкими и мягкими :up2: Движок громкости также спокоен. Щаз пойду, раскрою-почищу родную ВТС-клаву...
-----
Чистка всё расставила по местам: громкость спокойна, залипания клавиш прекратились.
Старенькая ВТС 7941 — отличная (хоть и старая, с DIN-разъемом) мультмедийная клава; внутри сделана на 5+. Глюк был скорее всего в постаревшем контакте нарисованных дорожек и платки, но это — общая беда всех совр. клав.
U-Nick


только как же непривычно _другой Клавой жить!

Я вообще блютуз клаву использую, тоже было по началу пару дней не привычно. Сейчас без нее как без рук.

2.2. Уровень 100, т.к. в таком случае наиболее широкий динамический диапазон. Наименьший уровень шума.

А для моей Д1 максимальный уровень громкости никак не дает наибольший ДД и минимальных искажений
при уровне -18 дБ получается ДД = 114дБ, КГИ+шум= 0.00018% s2.ipicture.ru/uploads/20130707/RX1NbhBh.png
при максимальной громкости — уровень -4.3 дБ, ДД = 99дБ, КГИ+шум= 0.0011% s2.ipicture.ru/uploads/20130707/WbXldDD4.png

Для тех кто слушает музыку аимпом очень важно в настройках плеера выставлять частоту дискретизации равную той, в которой записан воспроизводимый сигнал, а также желательно ее же ставить в системе и в асус аудио центре. Иначе на выходе можно получить ДД =60дБ и КГИ+шум= 0.076%, а то и еще хуже — s2.ipicture.ru/uploads/20130707/wYWe4xob.png

А для моей Д1 максимальный уровень громкости никак не дает наибольший ДД и минимальных искажений
Очевидно, что на высоком уровне громкости гармоники, которые мы наблюдаем на спектре, тоже считаются шумом, потому и SNR такой низкий. При сниженной громкости, возможно гармоники ушли за шумовую полку, вот и получается высокий SNR.
Вот у меня так:
У Вас уровень шума весьма низкий.. Возможно уменьшение громкости в Вашем случае оправдано.

-- Добавлено спустя 3 мин 25 с --

Для тех кто слушает музыку аимпом очень важно в настройках плеера выставлять частоту дискретизации равную той, в которой записан воспроизводимый сигнал, а также желательно ее же ставить в системе и в асус аудио центре.
А как же быть в случае если захочется кино посмотреть, или HD клипы, или Hi-Res музыку?

-- Добавлено спустя 18 мин 15 с --
U-Nick, Перезалил фотки :)
DigiMakc,

гармоники тоже считаются шумом, потому и SNR такой низкий

Иначе SNR был бы под 140 дБ :)
Попробуйте сделать измерения с параметрами: 96kГц, 24 бит, FFT 131 kpts, Hanning, Avg >20; в системе электропитание — экономичный (у меня это улучшает спектр) и проводок обезопасить от наводок.

Получается по моим замерам, что при уровне основной частоты -4,3/-18дБ уровень 3 гармоники -105дБ против -150 дБ! Снижение основной на 14дБ дает снижение шумов на целых 45 дБ! У Вас такая нелинейность отсутствует.


если захочется кино посмотреть, или HD клипы, или Hi-Res музыку?

Можно как Вы рекомендуете поставить максимум 192к и забыть, влияние очень мизерное, тут главное в аимпе частоту выставить соответствующую( и не важно, что стоит DirectSound или Asio).. видимо "особенность" плеера. В фубаре такого частокола на выходе нет.
Щаз запустил System Explorer и :eek: от количества открытых мелких .png ASUS Audio Center. Этот АЦ открывает их СРАЗУ ВСЕ! :abuse:

GoldFish
АИМП — не единственный плеер, а в нем самом можно пощупать разные декодеры и "выходники".
Я для мп3 обычно юзаю in_mad разных версий. Остальные форматы слушаю крайне редко.
GoldFish
У меня может версия SpectraLab старее, или что.. Максимум FFT 65к. При 96кГц 65к — Получается не лучше, чем то, что я выкладывал выше. А режим экономии энергии вообще не сказывается на уровне шума.

У Вас такая нелинейность отсутствует.
, а ОУ у Вас какой?
Ну у меня при снижении уровня тоже гармоники падают, просто общий уровень шума сильно большой.

видимо "особенность" плеера. В фубаре такого частокола на выходе нет.
Угу.. слабоват ресемлер у АИМПа, поэтому пользуюсь фубаром.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru