Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Стоит у меня звуковая карта Creative SB X-Fi Titanium HD и наушники Audeo-Technica ATH-AD700, использую для игр-стрелялок. Захотелось мне поставить колонки хорошего качества, чтобы и музыку можно было слушать с достойным звуковой карты качеством, и иногда в игрушки поиграть, попугать соседей.

Прицелился я сначала на умеренно-дорогие колонки Swan М200 MkII за 500 у.е., а потом решил начать с малого. У меня стоит неиспользуемый мини-стереоцентр Sony HCD-CP1 -- в своё время, 15 лет назад, я купил его за хорошее качество звучания. Хочу использовать колонки от него.

Вопрос состоит в усилителе. Не хочу тратиться много, что-то вроде 30-40 у.е. максимум. Сделал поиск на интернете, все советуют усилитель от Tripath на чипе Т2020, например, Sonic Impact T-Amp. Но у него, вроде, вуход маленький (10-20 Вт, смотря как считать). Он считается легендарным чипом, журнал от IЕЕЕ упомянул его как одна из 1000 вещей, которая изменила мир. Народ любит его за качество звука.

Впрочем, в наших краях именно этого усилителя нет. Во всяком случае, я двинулся на уровень по мощности выше, и нашёл вот такой услитель, Hongxing HX-168AH-- я так понимаю, это китайская копия усилителя от японского производителя Lepai. Судя по ссылке, там используется ИМС LA42152, везде реклaмирующаяся как разработанная для цифровых телевизоров, и чип TA7220P от Тошибы.

Кто-нибудь прокомментирует, не разочаруюсь ли я сильно, купив его ?
valerian
А почему вам просто не подцепить сам центр к пк. Там есть же вход MD Input.
Или центр мертв?
Даже если УНЧ мёртв, починить его — 0 проблем. Это же не контроллер хитрый ;)
valerian

Вход у этого центра есть, нужно просто подключить к карте надо. Соседей конечно не попугаешь(хотя если дом панельный, там наверное и от наушников будут по батареям лупасить :) ), но ватт до 10 на канал он выдать с приемлемыми искажениями вполне способен. Подключать к этим колонка более мощные усилители смысла нет.
Спасибо всем, кто откликнулся. Да, у микро-центра Сони есть МD вход. Я, помнится, пытался использовать его для усиления звука 15 лет назад, попытался и сейчас (с карточки). Но никакого звука не вышло из колонок. Я порылся на интернете, и решил, что Сони сделала вход так, что только выход от МD плеера можно было использовать (через шифровку проприетарного формата, чтобы не скопировали записи хорошего качества).

Ну что ж, раз усилитель 168НА по схеме АВ -- слишком мощный, то куплю усилитель по схеме D, построенный на чипе ТА2020. У него, якобы, качество звука лучше.
valerian

Там есть вход "видео" и он явно аналоговый безо всяких там шифровок. На задней части моноблока колокольчики. Усилители класса D используют для снижения габаритов и нагрева, только качество звука у них может быть и не лучше чем у АВ, тут все зависит от примененных компонентов. Вход на центре надо включать через меню скорее всего, и их там два, кури мануал. Если потерян — в гугл.

Подключать к этим колонка более мощные усилители смысла нет.


В соответствии с сёрвис-мануалом выше, среднеквадратичный выход мощности у усилителя центра равен 25 Вт на канал. Именно поэтому я выбрал усилитель 168АН (выше), поскольку у него был заявлен среднеквадратичный выход мощности 15 Вт на канал.

У усилителя, построенного по схеме "Т-усилитель" на микросхеме ТА2020, качество воспроизведения звука выше, однако среднеквадратичная мощность -- меньше, что-то вроде 10 Вт на канал. Мне показалось, что 10Вт будет несколько маловато -- не будет ли совсем тихо ?

(Вечером приду домой, попытаюсь запустить родной усилитель).
valerian
Если не весь двор :eek: озвучивать, то вполне хватит и 5 Вт на канал. :) Не в этих цифирьках счастье...
ОК, пришёл домой, подключил колонки к центру, а выход звуковой карты -- ко входу "видео" на центре. Выкрутил регулировку звука на максимум. Заработало ! Подключение проводов колонок к центру помогло :gigi:

Звук вроде ничего. Потом прибежала жена, выкрутила уши мне обратно :oops:

Потом прибежала жена, выкрутила уши мне обратно
О как! :eek: У тебя уши НА РЕЗЬБЕ? :gigi:
valerian
Вот видишь и покупать ничего не пришлось. Осталось только уши поставить на место, не сорвав резьбу :lol:
Я-таки решил заказать усилитель, построенный на "легендарном" Т-усилителе ТА2020. Вместе с пересылкой он обошёлся мне в 26 у.е. Жду. Если буду доволен звуком, и захочу его ещё улучшить, то перепаяю конденсаторы, как порекомендовано на интернете. (Судя по докладам, вследствие дешевизны усилителя и производства его всеми китайцами, кому не лень, покупатели часто обнаруживали разнобойные конденсаторы).

Если всё будет плохо, то я куплю колонки с усилителем. Я уже упоминал Swan М200 Мк2 за 500 у.е. выше, но я нашёл упоминание о Emotiva Airmotiv 4 за $314 со страницы производителя, плюс пересылка -- запросил у них квоту. Eсли пересылка будет дорого, то могу купить Mackie MR5 Mk2за 400 у.е. у местного продавца.
Изображение Bravis T05 20$ питание от usb
valerian
Ну что же... Как пощупаешь — отпишись.
Хотя, имхо, нич0го "легендарного" в этой микробе нету... Вот ТА3020 — это ДА :eek:

RB-TA3020-1: 2 x 70W continuous output power @ 0.1% THD+N, 4Ω, +28V

А если мостово — мало не покажется...

RB-TA3020-1: 250W continuous output power @ 0.1% THD+N, bridged 4Ω, +28V
:gigi:
В общем, получил я свой усилитель Lepai TA-2020A+. Качество звука такое же или лучше, чем у усилителя микроцентра "Сони". Я бы сказал, что разборчивость звука на средних и высоких частотах больше. Усилитель не греется.
valerian
http://techtalk.parts-express.com/showt ... ai-TA2020A
valerian

Попробуй К174УН7 :)
если мне не изменяет память раньше продавали на радиорынке усилители на микросхемах типа TA2020A и другие

Попробуй К174УН7 :)

Гыы, удар в мозг. Воспоминания о том, что было на другой стороне мира 25 лет назад.
valerian
Скорее 35 лет назад ;)
Monsterof3D
:no: 35 лет назад УН7 ещё и не родился. :oops: Тогда, в 78-ом, начали появляться первые гибридные усилки.
Где-то в закромах раб.стола такой, напоминающий Саньёвские STK, лежал... :D
Еще там был :oops: 148УН1 (вроде так) — в толстом мет-стеклянном корпусе... что-то типа ТО-3 с 8 ногами
U-Nick
Если что, то TBA810 именно тех годов! :yes:
Monsterof3D
TBA810 — может быть, а про наш УН7 я сильно не уверен... В те года только-только наша 155-я начала широко применяться, а тут — аналоговая микроба.
Я тогда в нашем отделе как раз занимался подготовкой сводных заявок на все покупные детальки, поэтому был в курсе всех новинок :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru