Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 71 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
димит
Сопротивление динамиков и колонок какое?
Какой усилитель?
легко http://khz.com.ua/blog/parallelnoe-i-po ... -dinamikov
fishercool
1. Там говорится, что усилителей работающих с нагрузкой более 16 Ом не много. На самом деле их много, и ничего страшного с ними не случится. Другое дело, что усилители малой мощности (и особенно рассчитанные на низкоомную нагрузку), при последовательном соединении колонок с большим сопротивлением, будут тиховато звучать, т.к. маловат запас по напряжению.
2. При параллельном включении. Автор говорит что сопротивление падает пропорционально количеству динамиков. Но, он не уточняет, что это характерно для динамиков с одинаковым сопротивлением. С разным сопротивлением будет не пропорционально.
А так, в общем-то верно :)
Извините в первый раз на сайте. Есть в наличие усилитель DENON 1510 колонки DALI CONCEPT 6 (8 ом), не хватает низких частот. Хотел подсоединить к усилителю еще 2 нч -динамика. Напишите как это можно сделать и можно ли?
димит
скорее всего проблема с низкими частотами в проигрывателе попробуй поменять его
зы к усилителю можно подключить 4 колонки
Изображение
fishercool, спасибо за помощь. но это теоретически, а практически не понятно ( есть 2 динамика 75 гдн ) как их подключить по схеме с колонками DALI CONCEPT 6?

-- Добавлено спустя 3 мин 29 с --
DigiMakc
усилитель DENON 1510, колонки DALI CONCEPT 6 + 75 гдн 2 динамика.

-- Добавлено спустя 3 мин 29 с --
DigiMakc
усилитель DENON 1510, колонки DALI CONCEPT 6 + 75 гдн 2 динамика.
димит
ссылка на сайт с схемами подключения выше
димит
Вы могучие динамики в КАКОМ виде имеете: в большом и тяжелом корпусе каждый (сабвуферы) или просто в "голом виде"? Если в голом, то никакого особого урожая вы не получите: динамикам НУЖЕН ОБЪЁМ и НИКАК ИНАЧЕ. :yes:
Почитайте плюс пощите в инете по "75гдн" — там много чего интересного :yes:
----
Итого: узнать, что за динамики стоят в вашем DALI CONCEPT 6 и их подробные характеристики; поискать более качественные (чувствительные) НЧ-динамики ТАКОЙ ЖЕ КОНСТРУКЦИИ (крепёж, высота, ...) и попробовать заменить родные.

не хватает низких частот
а подвигать их эквалайзером? На входе в усилок?
димит
Усилок стерео, и у него 2 группы по 2 АС.
Но сказано, что если подключать одну группу, то можно от 4 до 16 Ом, а если две, то от 8 до 16 Ом.
Если 75 гдн 8 ом, то можно просто в группу Б подключить.
Если 4 Ом, то общее сопротивление будет меньше наименьшего, т.е. при параллельном включении будет 2.6 Ом. Тогда так лучше не подключать.
Если, подключить динамики с разным сопротивлением последовательно, то для усилка будет норм, но АС с меньшим сопротивлением возможно будет работать тише.

Так что точную маркировку динамиков в студию! чтоб мы смогли сказать как подключить.
DALI Concept 6-частота кроссовера 3кГц,динамики 75гдн(4Ом) в корпусе,хотел попробовать сделать как по-бивайрингу. Одновременно подключить Дали и 75гдн,как только сделать фильтр на 75гдн,чтобы согласовать их с Дали. Чтобы общее сопротивление было 4-16 ом. Или этого делать нельзя
димит
Если на усилке есть настройка частоты среза для бивайринга, то можно смело настроить и подключить.
Если нету, то можно Dali подключить керез конденсатор (последовательно) , ёмкостью примерно 100 мкФ 100В. Тогда кондер срежет нижнюю частт НЧ, и Dali будут играть СЧ и ВЧ, а для 75ГДН нужно будет делать фильтр срезающий сч и вч.
Но, имхо, это извращение какое-то.

Полярность на колонках соблюдена?
может купить саб и не заморачиваться
Обсуждение расстановки АС перенесено сюда
D-Tritus
Если суммарная мощность превышает 100 ватт либо равна ей смысл от 4кв сечения есть еще какой, особенно соеденительный межколоночный кабель.
D-Tritus
2.5 мм достаточно (для общего или бас-канала).
А вообще тема про наушники, задавайте вопрос про другое в других темах.
Перенесено:

На характер звука, то бищь его более "открытое и чистое" звучание оказывает лишь поперечное сечение проводника, подобранное согласно выходной мощности аппаратуры. Если заменить китайскую лапшу на провод потолще, то за частую удается избавиться от срывов в верхах и исчезновению всякой "мелочи" в звуке, но не более.


msivano, а вот кстати — какое сечение рекомендуется для каких классов Hi-Fi систем? Просто скоро прикуплю новые колоночки под домашний кинотеатр (сейчас пашет вариант ресивер + активный саб + саттелиты от старого DVD-центра), и хотелось бы заранее определиться — есть ли смысл брать на 4, или 2.5 мне будет выше крыши? Акустика будет класса 15-20к в плане денежной стоимости.

2 предыдущих сообщения, этот ответ на это сообщене.

-- Добавлено спустя 17 мин 10 с --
msivano
Дело не столько в мощности, сколько в сопротивлении АС.
Чем меньше сопротивление АС и/или чем больше расстояние от усилителя до АС (и соответственно длина провода) — тем толще нужно провод.
Так для АС 8 Ом падение напряжения на проводе будет вдвое меньше, чем при АС 4 Ом. И наоборот, при АС 4 Ом напряжение просядет сильнее чем при АС 8 Ом, а значит и провод желательно использовать толще.
DigiMakc

Дело не столько в мощности, сколько в сопротивлении АС.Чем меньше сопротивление АС и/или чем больше расстояние от усилителя до АС (и соответственно длина провода) — тем толще нужно провод.Так для АС 8 Ом падение напряжения на проводе будет вдвое меньше, чем при АС 4 Ом. И наоборот, при АС 4 Ом напряжение просядет сильнее чем при АС 8 Ом, а значит и провод желательно использовать толще.

Это я знаю. Просто я даже на своих старых SOLO 6, а ныне на профильных SOLO 7 четвертой реинкарнации избавился от срывов верхов и хрипоты на большой громкости как раз с помощью межколочного акустического кабеля в 4 квадрата сечением.
Просто не хотел писать подробно, спать тянуло.
DigiMakc, не заметил каких либо "серьезных просадок напряжения" даже на "лапшичных", которыми соединены текущие саттелиты от DVD с ресивером. Может конечно они зазвучат лучше, если взять хотя бы на 2.5, но не думаю :)

Так для АС 8 Ом...

Т.е. на мониторы 6Ом 2.5мм должно хватать с избытком? Просто 4-ка стоит минимум на 30% дороже, и особого желания выкладывать еще штуку за медный провод у меня нет :shuffle:
D-Tritus
2.5кв мм должно хватить. 2.5 имеет сопротивление 0.007 Ом на метр. Провод длиной 5м будет иметь сопротивление 0.07 Ом, что составит 1.16% потерь от 6 Ом нагрузки.
провод 0.75 имеет сопротивление 0.023, на 5м будет 0.23 Ом. Потерь будет 3.83%.
Имеется 2 колонки Yamaha NS-50F
Основные параметры
Тип напольная, пассивная, фазоинверторного типа
Акустическое излучение монополярная
Состав комплекта 2 громкоговорителя
Количество полос 2
Мощность 80 Вт
Максимальная мощность 240 Вт
Чувствительность 90 дБ
Импеданс 6 Ом
Диапазон воспроизводимых частот 35-35000 Гц
Частота кроссовера 2 кГц
Тип излучателей динамические
ВЧ-излучатель 30 мм
НЧ-излучатель 2x 160 мм
Они подключены к ресиверу Ямаха RX-V359 акустическими кабелями 2х0.75, вопрос: слышал и много читал, что такой кабель для этих колонок очень жидкий и нужно что то посерьезней. Какой кабель выбрать, сечение?! Спасибо всем за помощь заранее
Имеется усилок Pioneer A-20-K и колонки Monitor Audio Monitor Reference 4, подсоединенные к нему обычным медным многожильним проводом сечением 1,5 мм2 типа проводки и всё нормально играет) А использование всех этих фирменных кабелей на такой сравнительно дешёвой акустике, по-мне, так несерьёзно :)
Санчо
Если планируется использовать колонки на полную громкость :eek: , то возьмите обычный сетевой кабель, хотя бы тех же 1.5 кв.мм, но только не круглый, а плоский... для исключения излишней погонной индуктивности. Из кабелей выбирайте наиболее мягкий (гибкий).

Имеется усилок Pioneer A-20-K и колонки Monitor Audio Monitor Reference 4, подсоединенные к нему обычным медным многожильним проводом сечением 1,5 мм2 типа проводки и всё нормально играет) А использование всех этих фирменных кабелей на такой сравнительно дешёвой акустике, по-мне, так несерьёзно :)

да неее, мне не бренд нужно а расчитать именно сечение а то мне кажется, что 0,75 маловато и сопротивление кабель большое делает))
Люди, я сейчас тупой вопрос задам ( реально туплю ) — есть данный Сабж и хочу подключить в него Сабвуфер. На карте собственно выход на центр/саб выполнен посредством стандартного 3,5 разъема, а на сабе посредством 1RCA. Есть переходники с RCA на 3,5 но выходов RCA там 2 ( левый и правый динамик) — вот собственно вопрос и возникает — можно ли подключить саб чрез этот переходник к карте, если можно, то как? — если нельзя, то есть ли возможность запаять переходник какой самому?
P.S.
Саб активный.
Санчо
Гляньте несколько сообщений вверх, как раз это обсуждали.
msivano
Через этот разъем на звуковухе передается 2 канала: центральный и сабвефер.
Провод, в котором 2 RCA, в сабвуфер подключите один RCA, который несет сигнал для сабвуфера, а неиспользуемый RCA заизолируйте. Либо купите/спаяйте провод с одним RCA, специально для сабвуфера.
DigiMakc

О, спасибо!!! А то все никак не доходило — как??? — На Ютьюбе ролик есть что подключают, но только как к сабу кабель, а как оно в звуковую непоказывают, с того и затупил я.
Просто сам по себе этот саб идеален если нужно расширить нижнюю границу звука, что собственно и хочу сделать. Инфранизкие частоты мне не сдались, но вот в паре со своими профильными слышать доводилось — отлично дополняют.


Последний раз редактировалось msivano 17:45 06.04.2014, всего редактировалось 1 раз.
msivano
:)
методом тыка определите какой rca несет центр, а какой саб, ну и соответственно подключите нужный :)
msivano мануал почитайте про свою звуковую карту,там всё расписано,какие выходы
DigiMakc


методом тыка определите какой rca несет центр, а какой саб, ну и соответственно подключите нужный

Я так и понял :yes:
Еще раз Спасибо за ответ!
Добрый вечер у меня такая проблема :confused:
подскажите не могу подключить гарнитуру defender hn-u109 !!
просто не видит ее USB :(
установочного диска не было ! :shuffle:
подскажите кто знает =) :beer:
пожалуйста =)
Срочно
Григорий
Ну в диспетчере устройств она хоть определяется как-нибудь? Или вообще нет реакций?

Два Ваших таких же сообщения в соседних темах удалил! Не стоит дублировать сообщения. Быстрее ответ Вы таким образом не получите. А негативное отношение к себе заработаете.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru