Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 7 [ Сообщений: 242 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Звук становится очень дешевым

Видимо стоимость устанавливаемой видеокарты вычитается из стоимости звуковой карты :) Новый прикол от Асуса, фича :lol: Надо попробовать вставить дешевую видеокарту :)
Выставил дискретизацию на макс и вроде получше стало, сейчас точно сказать не могу, т.к. температура поднялась у меня и слух притупился (болею). Так же завтра попробую вставить другую видеокарту, ну и соответственно отпишусь :)
Всем спасибо за советы и время
badcrab
На здоровье :)
DigiMakc

Так может это было не от видеокарты, а от перегрева юзера :lol:
BoyRadeon
Всякое бывает :)
UPD
Заменил видеокарту и все проблемы исчезли.
badcrab

И на какую заменил?
sapphire hd 7850
В общем рано я порадовался. Поменял видеокарту и на слух звук стал лучше, но ВЧ продолжают шипеть. С тех пор, когда эта проблема появилась, я уже поменял почти все комплектующие в моем компьютере, не менял только процессор и память. Может в прерывании(irq) дело? http://s41.radikal.ru/i092/1212/26/aac3068fb16f.jpg Так и должно быть?
П.С. По прежнему если вытащить видеокарту из слота, звук становится таким, каким он должен быть.
П.С.С. Всех с наступающим!
badcrab
Надеюсь пробывал ОС перебивать? и само банально звуковую не бортовую втыкивал с другими колонками ?
зайди в диспетчер и удали писишную шину, если есть клава пс2 подключи и удали все что на ней висит и мягко перезагрузись
Изображение
Не имеет значения прерывание, если бы был конфликт, то одно из устройств было бы в отключке — именно так у меня когда-то обстояли дела с видяхой 2600ХТ и материнкой на 915-ом чипсете. Установите драйвер, который я выделил на скриншоте синей полосой. Также можете поставить альтернативные драйвера отсюда.

С Новым годом! :beer:

Update: только что полез в настройки звука, т.к. не понравилось что-то... Оказывается, если в виндовом настройщике звука принудительно выставить дискретность 192/24, то в асусовском эквалайзере драйверов всё выбирается, но ничего не работает — звук одинаковый и частоты не изменяются. Вернул на дефолтные настройки в Винде — всё опять заработало так, как нужно! :confused:

Изображение
Не имеет значения прерывание, если бы был конфликт, то одно из устройств было бы в отключке — именно так у меня когда-то обстояли дела с видяхой 2600ХТ и материнкой на 915-ом чипсете. Установите драйвер, который я выделил на скриншоте синей полосой. Также можете поставить альтернативные драйвера отсюда.

С Новым годом! :beer:

Update: только что полез в настройки звука, т.к. не понравилось что-то... Оказывается, если в виндовом настройщике звука принудительно выставить дискретность 192/24, то в асусовском эквалайзере драйверов всё выбирается, но ничего не работает — звук одинаковый и частоты не изменяются. Вернул на дефолтные настройки в Винде — всё опять заработало так, как нужно! :confused:

Не верю своим ушам... Сработало! Я очень сильно вам благодарен, т.к. я мучился очень долгое время с этой проблемой. Лучшего подарка от незнакомца на Новый Год быть не может. Спасибо!!!! :beer:
badcrab
Что именно сработало?! :confused: :eek: :spy:
Установил интел менеджемент энджин интерфейс и все стало гладко.
Что удивительно, я его пытался как-то установить на старой винде и мне инсталятор выдавал ошибку. Скорее всего в винде дело было
Makc_68

А чего делает этот драйвер? У меня его нет, на 16 прерывании тоже сидит и видео и звук и никаких проблем со звуком... И 196/24 выставляется нормально в настройках.
В интернете нашел

Intel Management Engine обеспечивает температурный контроль системных плат Intel для настольных ПК. Он выступает
в качестве интерфейса между встроенным ПО механизма Intel Management Engine и хост-системой. Для взаимодействия
драйверов и приложений хост-система с механизмом Intel Management Engine через основной интерфейс используется
хост-драйвер для ОС Windows Intel ME Interface
Хм, интересно... Вообще-то я имел ввиду 192/24, когда писал, что звук у меня стал снова реальным и правильным, а драйвер Intel Management Engine порекомендовал поставить для порядка, чтобы был. Тем более, что на него прошивка отдельная есть на сайте Асуса, а это говорит о его значимости для системы. Точно не помню, но если драйвер IME не ставить ручками, то в диспетчере устройств будет неизвестное устройство, т.е. Винда автоматом его не ставит. Лицушная Винда. Если же такого сообщения нет, то значит драйвер что-то установило, но что и какую версию, а самое главное — насколько качественно? Потом появляются страждущие пользователи ПК, которые ловят странные глюки и тщетно бьются головой об стену в поисках решения. М-да, платы Асус как всегда полны сюрпризов. Хорошо, что решаемых.

192/24 выставляется нормально в настройках
Похоже, для звуковых карт ASUS Xonar и их родного программного обеспечения критичная нестыковка получается, если в Винде в настройках "Звук" вручную выбрать 192/24:
Изображение
Звук становится "среднечастотным", никакие подвижки эквалайзеров и предустановки не помогают. Если в Винде сбросить настройки звука на дефолт, то всё становится отлично:
Изображение
Не мешало бы эту особенность указать в шапке раздела выбора звуковух, если такой имеется. А то накупят, накрутят настройки, а нам потом вспоминай — чё и где писалось и как что решалось... ;)

У меня его нет
У меня на старой матери на 775-ом сокете тоже небыло. Эту фигню, похоже, всунули в материнки на 1155-ом сокете.
Makc_68

Ну у меня на 1156 сокете его тоже нет. Вероятно эта особенность именно для чипсетов 7 серии. У меня сейчас тоже сонар эссенсе стх стоит — виндозные настройки похоже на него вообще не влияют, надо делать настройки в асусовском драйвере. По крайней мере если ставить настройки через винду, просто ничего не меняется, но и не сбоит.

Похоже, для звуковых карт ASUS Xonar и их родного программного обеспечения критичная нестыковка получается, если в Винде в настройках "Звук" вручную выбрать 192/24:
У меня и в винде и в аудио центре стоит 192/24 и всё работает.

Звук становится "среднечастотным", никакие подвижки эквалайзеров и предустановки не помогают.
Звук становится нормальным, и не портится всякими "улучшайзерами".
DigiMakc

Проверил еще раз на своем асусе STX — мне не удалось обнаружить влияние видеокарты или этих настроек на звук. Возможно действительно в определенных сочетаниях не работают эквалайзер и прочий процессинг, но в нормальном режиме HF без каких либо обработок никаких проблем со звуком нет. Единственное — виндозная настройка не синхронизируется с настройкой в аудиоцентре асус и она вообще не работает — карта работает с теми настройками, что установлены в панели управления аудиодрайвером.
Вот и я снова...
Решил ради любопытства отсоединить видеокарту и послушать музыку. Итог меня расстроил, т.к. без видеокарты опять таки звук лучше. Хоть тот драйвер во многом помог, но проблема не решена :(
диспетчер устройств
Изображение
Изображение

проблема не решена
Сбрось настройки звука в Винде на дефолтные, это в том окошке на моём скриншоте выше. И прекращай аудиофилить на интеграшке — нашёл качественный звук... :gigi: Купи отдельную звуковуху или же подключись по оптике — тогда реальное звучание получишь. Может в твоём случае идёт конфликт на уровне драйверов Реалтека — и на матери, и на видяхе его чипы установлены.

Возможно действительно в определенных сочетаниях не работают эквалайзер и прочий процессинг, но в нормальном режиме HF без каких либо обработок никаких проблем со звуком нет.
Настрой так, как на моём скриншоте — встроенный в Винду плеер, натройки асусовской панели на 96КГц и из "улучшалок" только пимпочку GX нажми, а в Винде 192/24 поставь и попробуй.
Не включаю я никакие HF ибо туфта это всё. Иногда эквалайзером могу побаловаться, но ничего более не делаю. Ща ещё в 8-ке попробую, позже отпишусь.
А моя звуковая не отдельная? Оо
Только что очередной раз переустановил винду, думаю все и так уже по-умолчанию стоит :). Дрова реалтековские не ставил никогда и в те светлые времена, когда все замечательно работало, они тоже не стояли.
BoyRadeon
Настройка винды (в частности частота дискретизации и глубина бит) и настройка в аудио центре никак не связаны между собой. Но работают обе эти настройки, и качество звука зависит от них обеих. Проверял глядя на спектры.


-- Добавлено спустя 2 мин 57 с --

же подключись по оптике — тогда реальное звучание получишь.
Угу, реальный остой на уровне интеграшек :)
badcrab, отключите встроенный звук в биосе.
DigiMakc, в первую очередь это было сделано

Настройка винды (в частности частота дискретизации и глубина бит) и настройка в аудио центре никак не связаны между собой.
Проверяли или начитались интернетов? Проверил под 8-кой:
ИзображениеИзображение
Сравните с моими скринами из 7-ки и сами сделайте выводы... Правду где-то писали, что 7-ка портит звук своим вмешательством, вот вам доказательства — под 8-кой все работает так, как нужно!
Makc_68

И где "правильность"? На первом скрине в виндозной настройке одно, в аудиоцентре другое. А карта то одна и не может работать одновременно и в 44.1/16бит и в 192/24бит. У меня тоже звук не пропадает и спектр дергается в ААЦ при любых настройках, но в действительности карта игнорирует виндозные настройки и работает с теми, что установлены в ААЦ. И 7 и 8 тут без разницы.
Если бы все работало правильно, то после изменения настройки в одном месте, при открытии другой утилиты настройки там должно отображаться то, что было настроено перед этим в первой утилите. И наоборот. Вот прикинь — открываешь панель управления видеодрайвером от производителя видеокарты — там разрешение экрана одно, а в виндовых свойствах экрана — другое :) Тут по сути тоже самое.
Makc_68, Проверял.
Семёрка звук не портит, если с толком к делу отнестись. А если "воткнул и слушай", то вполне может быть, в том числе и под восмёркой.
BoyRadeon, С приходом седьмой и восьмой винды, мы (на картах Асус) имеем 2 ресемплера. Первый — винда, второй — ААЦ (звуковуха).
Если в винде стоит 44.1 а в ААЦ 192, то винда ресемплирует все, кроме 44.1, в 44.1, а звуковуха ресмплирует 44.1>192.
Если выставить 192 в винде и столько же в ААЦ, то винда все, кроме 192, ресмплирует в 192, а звуковуха на этой частоте работает, то получаем очень высокое качество. Т.к. винда в 192 ресемлирует очень качественно. Форма сигнала передается очень точно.
Прекращаем оффтоп, для таких вопросов есть тема viewtopic.php?f=20&t=44017

мы (на картах Асус) имеем 2 ресемплера

а без этого вы никак обойтись не можете?
44.1 слушать как 44.1, к примеру?


винда в 192 ресемлирует очень качественно. Форма сигнала передается очень точно.

мдя...
x[x]x
У меня музыка есть 44.1, есть 48, есть 96 и 192, и что, каждый раз лазить в настройки и перед каждой песней их менять?
Повторюсь, я делал замеры, и спектра смотрел, и форму сигнала смотрел. От Вас же одни мдя... Поэтому, если Вы по делу больше добавить ничего не можете, то прекращайте флуд.

по делу больше добавить ничего не можете

в ЦАП должно попадать ровно то, что записано на носителе, а не то, что вы в него пихаете.
x[x]x, Как впихнуть в ЦАП то, что с разной частотой дискретизации?
ASIO, например
x[x]x
Как по Вашему убедиться, что в Асио автомат переключения частоты работает?
А фильмы тоже через Асио смотреть?)) Или опять лазить вручную частоту переключать?
Да и к тому же, хочется слышать звуки и от других программ, а не только плеер.

И где "правильность"?
Немного не тот скрин выложил, вот скрин из 7-ки, когда глючит звук (становится "пластмассовым" и эквалайзеры не работают), а второй из 8-ки с теми же настройками, но там всё правильно. Повторю: настройки, софт, железо, драйвера, кодеки, плееры — всё одинаковое, Винды обе свежие, не загаженные (слежу за этим), но под 7-кой глюк есть, а под 8-кой нет. Объясните, где я не прав?
ИзображениеИзображение
Товарищи, неработоспособность некоторых фич в дровах Асус в 7 винде вряд ли относится к проблеме в контексте данной темы. Предлагаю перенести это обсуждение в тему Аудиоплееры + драйвера + ОС. Тесты, советы по настройке и т.п. , там пожалусйста, обсуждайте..
Поднимаю ставки господа! Если ваш совет поможет мне исправить эту проблему, то я расщедрюсь с вами и ваш телефон\вебкошелек станет чуть потолще!
Попробовал я виндоус 8 и в ней та же проблема, так же сменил мат плату на GA-H61M-DS2 rev.2.2 (шило на мыло)
Уже не знаю где копать, т.к. испробовал уже все, что в голову пришло. С тех пор как появилась эта проблема, поменял целый компьютер (только память не менял). Я уже перешел в крайности и поменял сетифой фильтр и розетку в комнате. Единственная зацепка — это видеокарта, т.к. без неё все хорошо работает, ну и то что я поставил интел менеджмент интерфейс.
Очень обидно вбабахать в звук приличные деньги и остаться с носом.
badcrab

А вы вот эти драйвера ставить пробывали http://www.mediafire.com/?7lmswbsv7gnvdsc
Скажу вам как обладатель точно такой звуковой карты незнаю из за чего такие проблемы у вас но если она возникает только когда подключаешь видеокарту то напрашивается мыстль о неправильно функционирующем приоритете прерываний либо о не качественном питании с блока для карты ( чувствительна она к этому так как при подключении видеокарты блок получает доп нагрузку в следсвии чего могут возникнуть и наводки и какие либо проблемы с качеством питания — в электротехнических терминах не очень силен — что может вызвать такое )
Эти драйвера и стоят сейчас. БП менял.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru