Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 108 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день!

Имеются колонки S-90 и усилитель Вега У-120. Проблема в том, что колонки почти не басят. То есть бас присутствует, но просто теряется среди НЧ и ВЧ, мембрана НЧ динамика практически на месте стоит.
До радиотехники к Веге были подключены Wharfdale Diamond 9.2, бас присутствовал, колонки работали.
Провода менял местами, все регуляторы крутил, не помогло..

Собственно вопрос, почему?
Спасибо Вам за ответы и советы, сам, увы, не силен в радио аппаратуре..

P.S. Дома еще стоит ресивер Yamaha RX-V365, но на сколько я понял он не подходит по параметрам... Может и ошибаюсь.

Если что не так оформил или не нашел на форуме ответ на свой вопрос, приношу свои искренние извинения. Прошу сразу не ругаться, а намекнуть на нужную тему)
Это маломощный усилитель (номинал — 10 Вт), рассчитанный на нагрузку 8 Ом (перевожу — неспособен обеспечить достаточный ток для низкоомных мощных АС, вероятно, слабая батарея конденсаторов и слабый блок питания).

В басовом диапазоне требуется максимальная энергоемкость усилителя, для того, чтобы выдать в нагрузку необходимую энергию (на пиках СЧ и ВЧ конденсаторы питания успевают перезарядиться — или не успевают разрядиться). Вот ссылка, где написано подтверждение моим словам про емкости конденсаторов питания, автор точно так же пытался запитать низкочувствительные АС35 от дохленького усилителя с тем же результатом — баса недостаточно, не прокачивал, отчего автор и пустился в перепайку.

Wharfedale Diamond 9.2 — недорогая и тоже низкочувствительная АС, но заявленный импеданс — 6 Ом, видимо, этого хватает.
По памяти с какими-то 25АС с пассивным излучателем эта Вега более-менее справлялась.
Усилитель, откровенного говоря, никакой даже для советских времен, не Бриг, не Барк, не Корвет, не Амфитон и даже не Радиотехника с Электроникой, стоит ли его мучать? Он по идее на 10МАС должен работать.

Если хочется громко, то лучше будет сменить усилитель, тем более если устраивает не очень высокое качество звучания отечественных усилителей (и АС) и хочется приложить руки, то на развалах и по объявлениям они продаются за совсем недорого (возможно, паяные-перепаяные, но конденсаторы все равно уже высохли и их все равно надо менять). А вот перепаивать Вегу по-моему, никакого смысла нет, и сетевой фон там действительно был, и регуляторы хрустели от души.

PS: Не дочитал — так есть же ресивер, значительно более мощный и качественный, почему бы не подключить колонки к нему?
Чем он не подходит, если подходит даже Вега?
Спасибо за ответ.

Wharfedale от Веги играл жутко.. Я с-90 подключил к Веге даже не подумав, что там может быть 8ом сопротивление.
Мучать его не стоит конечно, тем более, что все описанные Вами проблемы в нем присутствуют.
А к ямахе прочитал инструкцию и меня остановило, что указана мощность 100 Ватт при 6 ом.. Побоялся спалить тандем.

Я редко громко слушаю музыку, и может слух у меня и не музыкальный, но разницу между с-90 и Wharfedale услышал даже на Веге. Я не гонюсь за лучшей акустикой, хочу более-менее приемлемый звук и с-90 для начала вполне подходят..
v-et
Если не будете пытаться задирать крайние частоты на высокой громкости (как это случается у любителей отечественной аппаратуры), ничего не спалите. Ресивер и S-90 примерно соответствуют друг другу по предельной мощности (на которой на самом деле будут заметные искажения, поэтому на таких уровнях слушать не стоит, да и неприятно), у усилителя принято иметь какой-то запас.

А к ямахе прочитал инструкцию и меня остановило, что указана мощность 100 Ватт при 6 ом.. Побоялся спалить тандем.
Эти параметры означают, что усилок ГАРАНТИРОВАНО СПОСОБЕН отдавать 100 Вт на нагрузку 6 Ом и ... НИЧЕГО БОЛЕЕ ТОГО. Если громкость не задирать, то любой усилок (с исправными деталями!) способен раскачать и 16, и 8, и даже 2 Ома. Пример: масенькая микроба СХА1622М в моем китайском приемничке при питании от 2х1.2 В на малой громкости работала на 4-омный 5-ваттный динамик, а 2х8 Ом 3-ваттника от нее звучали вполне "съедобно" для ... персонального отдохновения :) . Вот такие "китайские ватты" :gigi:

То, что один усилок с какой-либо акустикой "звучит", а другой — нет, есть следствие разности в их схемотехнике.
U-Nick

S-90 — худшая акустика на низкочастотнике 30ГД-2. Не попали с добротностью фазоинвертора — масса воздуха в нем слишком большая, из за этого "бубнит" на низах и имеет кучу вторичных резонансов. Был в свое время еще Корвет 35АС028, закрытый, на этом же низкочастотнике — звучал намного лучше. Не зря во многих фазоиверсных АС "дырки" разделяют на две меньшего диаметра.
BoyRadeon
Не зря во многих фазоиверсных АС "дырки" разделяют на две меньшего диаметра.

... или на щель — устраняют турбулентность (струйные шумы).
По физике правильный фазоинвертор должен торчать наружу настолько же, как и вовнутрь, и иметь плавные вводы (раструб), но это неэстетично.

В S-90 играет вся широкая передняя панель, в современных АС эту встречно колеблющуюся площадь минимизируют, и форму пытаются приблизить к оптимальной для звука. Первые выпуски S-90 шли с толстой фанерой и динамик шел с маркировкой Л в конце, подвес был мягче.
Кажется, у Электроники была модель в исполнении закрытый ящик (S-70 вроде тоже).
В общем подключил я ямаху и ничего не изменилось.. Совсем ничего. Верх и середина такие же, низов не прибавилось, НЧ динамик стоит на месте и не шевелится.. Грусть :(
Ямаха режет частоты на фронт?
v-et
Усилитель мощный нужен , когдато были у меня S90 :) и усилок был такой http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/kumir_u001s.html . Так грохотало так что стены тряслись , и все соседи были в ужасе :lol: А сначало был усилок Вега , не особо мощный http://board.od.ua/uploads/aimages/larg ... 143327.jpg На нем S90 еле бумкали , а вот 20 ваттные колонки хорошо бумкали . И НЧ динамики в S90 4 Омные , я их вскрывал , помню что то там дорабатывал , чтобы мягче звучали :gigi:
RAV123
У меня такая же вега.

Сколько ж этим прожорам нужно, если даже ямахи не хватает?)))
v-et
Там на НЧ стоит здоровенный магнит , и катушка намотанна толстенным проводом http://img03.avito.ru/images/big/26127991.jpg И чтобы их раскачать нужен большой ток , что = мощный усилок :yes:
RAV123
Мощный — это от 35 номинальных советских ватт? :)
v-et
Да
RAV123
Понятно, спасибо!

Я не сильно затрудню просьбой написать достойных представителей этих самых советский ватт?) Так, чтоб и на с-90 хватило и можно с запасом на будущее..
v-et
Выше постом писали — Бриг, Барк, Корвет — это были очень мощные усилки , с номиналкой от 50W , на барахолке можно поискать .

НЧ динамик стоит на месте и не шевелится..
Даже пальцем не ощущается? А он — динамик — вообще-то живой? Аккумулятор через авто-лампу к нему потыкать — должен "бумкать".
RAV123
Спасибо, буду искать.. Им сколько реальная цена, чтобы не переплатить? Если знаете, конечно..

U-Nick
Не, он работает, бас выдает, но оооочень мало. Намного тише, чем остальной звук.
Пальцем вибрация ощущается, на глаз нет. Он даже от батарейки ААА двигается, когда полярность проверяю.

Подключал сейчас ямаху к S-50В и s-30 у товарища. Звучат они на данном усилителе по сравнению с С-90, мягко сказать, плохо) Но на S-50 бас звучит гармонично с остальными частотами, только гудит сильно.
Так что дорога мне в магазин за нормальным усилителем :)
Не верю что Yamaha RX-V365 не раскачивает S-90.
v-et, АС какого сопротивления? Регуляторы СЧ-ВЧ на АС уменьшать не пробовали?
DigiMakc
4Ом. Регуляторы пробовал в положениях "Норм" и "Макс". Звук меняется. У меня нет еще пары или одной шт С-90 для проверки, но они раньше работали отлично у другого человека, а сним сейчас связи нет..

На ямахе Wharfedale басят много меньше, чем на Веге и тем более, чем на Akai (на нем они работали давно, усилок пришлось отдать).
Поставил регуляторы на "Мин", баса осталось столько же, просто стало лучше слышно из-за уменьшения остального)
v-et
Обе колонки (НЧ) одновременно неисправны? Не верю.
С ними точно ничего не делали? Подключите по одной. Подключите напрямую НЧ-динамик.
Источник один и тот же? Может бас вырезан уже там?
NEW
Я тоже не верю. Человек отдавал с очень теплыми воспоминаниями.
Ну если пломба — это выступающая на передней панели маленькая черная заглушка возле регулятора СЧ, то они на месте. Мне ничего не говорил, что с ними что-либо делали.
По одной подключал, ничего не меняется. Напрямую, это надо разбирать колонку?
Источниками служат iPhone, MacBook PRO и комп со встроенной звуковой платой 5.1.
v-et
Если от батарейки прыгает ,то значит все ОК — Рабочие .
RAV123
Рабочие, да не работают))) Ямаха по всем параметрам должна их раскачивать...
v-et

Скачай саундфарш или любую другую прогу с генератором частот и прогони по диапазону. Заодно услышишь все их резонансы и призвуки.

v-et

Скачай саундфарш или любую другую прогу с генератором частот и прогони по диапазону. Заодно услышишь все их резонансы и призвуки.
Только это лучше делать днём)



Поставил регуляторы на "Мин", баса осталось столько же, просто стало лучше слышно из-за уменьшения остального)
Ну вот и отлично. Чего и добивались.

Только это лучше делать днём)


Именно ночью! Припомнить соседям все ремонты с использованием перфоратора и болгарки, все деньрожденья с использованием румынки и оставленных без внимания собачек и кошечек :)
BoyRadeon))) А может у него сосед с постоянно включенным дБ-метром и сесмографом, которые в реальном времени следят и пишут показания уровня, время и дату :)
DigiMakc
Ну я бы не назвал "это" отлично) Его все-равно не достаточно. И не в том плане, что шкафы от давления не ломаются, а просто для прослушивания его мало. Скажу так, его меньше, чем от Wharfedale, и много меньше, чем от Sven Ihoo MT5.1.

Соседи у меня местами дурные конечно, но таких слов как дБ-метр точно не знают :)

BoyRadeon
Сейчас скачаю, попробую.
BoyRadeon
Поставил простой генератор частот, слышно с 40 герц, но громкости надо добавлять, чтобы было не тихо.
v-et, От расположения АС, и от Вашего местонахождения тоже зависит уровень баса.
Например. Изображение (Прямоугольник по периметру — комната)
v-et
Мне другое интересно — Как подключить Yamaha RX-V365 к S90 ? Есть ли там выход для таких колонок . Ведь у S90 один вход и разделение на частоты по динамикам идет через фильтры в колонках , а у Yamaha RX-V365 выход на саббуфер и на высоко и средне частотники разные , и эти выходы к S90 не подходят :no: , надо S90 разбирать и делать отдельные выходы от НЧ динамика к саббуферу , и ТД . Вот только не знаю мимо фильтров или как , короче эксперементировать надо .

Для проверки подкинь по очереди , выход на саббуфер КS90, они должны будут только Бумкать НЧ , потом подкинь только одни Фронтальные , должно только петь и СЧ воспроизводить . ВЧ и НЧ не будет , тоесть бубонеть большие динамики не будут .

а у Yamaha RX-V365 выход на саббуфер и на высоко и средне частотники разные
Это же надо было такой бред придумать :eek:
Сабвуфер это отдельный канал. Фронты — это не СЧ и ВЧ, это полный диапазон. Нет никаких проблем. S-90 подключаются к фронтам и всё.
DigiMakc
Я это только предположил , не понятно тогда зачем на саббуфер отдельно , если на него только НЧ идет , значит отфильтрованно в ресивере , то возможно и на фронт только СЧ и ВЧ отфильтрованно, потому и не бумкает . По идее если подавать на фронт уже отфильтрованное без НЧ , то звучать то лучше будет , искажений меньше , да и в колонках не нужны фильтры . И если просто попробовать подключиться к Саббуферу ,вдруг да зарычат S90 , тогда точно на фронт НЧ не подается . Попытка — не пытка . Да и интересно же :gigi:


Последний раз редактировалось RAV123 13:51 12.05.2012, всего редактировалось 1 раз.
RAV123
Я в восьмом сообщении предположил, что ямаха режет частоты на фронт.. Но у нее в заявленных характеристиках указано для фронтальных каналов 30-20000 герц, и есть режим прослушивания музыки, когда она работает в стерео режиме..

Выход на саб тюльпаном, я не знаю как к нему подключить два провода от с-90.

Я подключил пока, помимо с-90, сабик от sven ihoo mt5.1 и тоже маленько опечалился.. Он напрямую от компа играет лучше, чем от ямахи, хотя он активный и с ямахи берет только сигнал. Либо что-то с ушами у меня и папы не то (с-90, к слову, кумир его молодости), либо что-то все-таки не так))
Реакция товарища на включенную музыку была простой: "И это все??".

DigiMakc
У меня комната и колонки расположены точно так, как на картинке. Выход из комнаты справа. Вот в дверях слышно по-лучше.
А так, если правее, в сторону выхода идти, то громче становится, и если прямо возле колонок сидеть.
Колонки сейчас стоят на столе передо мной, звучать стали интереснее, раньше на полу стояли.
Если вдруг в ресивере предусмотрен режим Small (отсечка низких частот для перенаправления их с фронтов на сабвуфер), а DSP в этом ресивере явно есть, то, естественно, для появления баса на фронтальных колонках такой режим следует отключить (нужно поставить Large, полный частотный диапазон на фронты).

Автору — почитайте соседнюю тему про ухудшайзеры звука и отключение DSP.
Как обычно, мы исходим из того, что откровенно глупые причины казусов со звуком автор уже исключил, а может оказаться, что это не так.

Отсутствие баса может быть вызвано и расположением акустики в какой-то зоне помещения, где НЧ-моды просто подавляются.
Отмечу, что нижнего баса в S-90 никогда и не было, несмотря на грозный вид, их удел выраженные 110 Гц (гул) ввиду конструктивных особенностей.
v-et
У тюльпана середина это один провод , а наружное кольцо — второй . Прикрутить аккуратно два проводка , так чтобы не замкнуть , например подложить картонку , и к колонкам .
NEW
Large включен, тему почитаю, спасибо.
Да я уже думаю, может я и правда жду чего нет)

RAV123
Плюс, как я понимаю, это штырь?)
RAV123, Там выход на активный сабвуфер. Т.е. на саб, у которого есть свой собственный усилитель.
На фронт НЧ подаётся, если специально не урезано настройками.


нижнего баса в S-90 никогда и не было, несмотря на грозный вид, их удел выраженные 110 Гц (гул) ввиду конструктивных особенностей.
Как-то не замечал острого недостатка нижнего баса. Как и гула на 110Гц. Возможно потому что распорку сделал между передней и задней стенкой, и стенки поролоном обложил. Сч кстати, когда забил поролоном, тоже стали нормально звучать. Во всяком случае по сравнению с тем что было. А на ВЧ, когда оторвал защитную "крестовину" — много снизилась сухоть-песок. В итоге звук стал приятным а не утомляющим.
30Гц слышу без проблем. А вот ниже уже не то.

v-et, У моего друга АС 2.0 Quadral ARGENTUM 09 (басы которых, как мне показалось, звучат не лучше чем S-90). Он не жалуется на недостаток баса. Хотя не думаю что 459 Ямаха сильно отличается от вашей.

DigiMakcУ меня комната и колонки расположены точно так, как на картинке. Выход из комнаты справа. Вот в дверях слышно по-лучше.А так, если правее, в сторону выхода идти, то громче становится, и если прямо возле колонок сидеть. Колонки сейчас стоят на столе передо мной, звучать стали интереснее, раньше на полу стояли.
У меня, когда дальше сидишь от АС — лучше (где 40ГЦ слышно хорошо на рисунке). Но на это и рассчёт, т.к. у меня там диван, и когда я смотрю фильмы — я получаю наслаждение)
NEW
Покопался в настройках, изменил дистанцию до колонок на 1 метр, стало интереснее)
Лучше всего играет в режиме Enhancer Stereo.

DigiMakc
Думаю, что не отличается)

Ок, чтобы не мучать всех ситуацией, которой, возможно, и нет.. С-90 должны воспроизводить бас по уровню громкости, насыщенности, объему лучше/хуже/одинаково, чем сабвуфер из системы 5.1 за 6000-8000р для компа?
Как Вы можете описать бас на этих колонках? :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru