Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 73 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
усилитель для наушников TI TPA6120 — он выполнен по архитектуре с токовой обратной связью, и, работая на нагрузку от 16 до 600 Ом, обеспечивает соотношение сигнал/шум не хуже 120 дБ, коэффициент гармоник+шум не хуже 0,00014% (для нагрузки 600 Ом; для 32-омной — не хуже 0,00060%), высокую скорость нарастания (900 В/мкс) и широкую полосу пропускания. Как известно, номинальный импеданс различных наушников может отличаться более чем на порядок — от 32 Ом для бытовых моделей и до 300-600 Ом — для профессиональных, используемых в сфере звукозаписи. Для обеспечения оптимального режима работы этого интегрального усилителя на любую нагрузку (что также оказывается непростой задачей, если внимательно изучить рекомендации разработчика по его применению) в панели управления платой, в остальном повторяющей таковую для всего семейства Xonar, предусмотрен выбор номинального сопротивления используемых наушников: 32-100 Ом; 100-300 Ом; 300-600 Ом. Коммутация сигналов и компонентов производится с помощью релейных переключателей NEC
msivano
Хорошо, перефразирую. Подстройка под сопротивление нагрузки осуществляется путём регулировки усиления (соответственно выходного напряжения).
Делается это вот для чего. Допустим выход с карты даёт 1В, а сопротивление наушников 16 Ом, получим ток 62,5мА (62,5мВт). А теперь возьмём наушники 80 Ом, ток будет 12,5мА, мощность 12,5мВт. Для того что бы нам получить те же 62,5 мВт, надо увеличить напряжение в 5 раз! Вот для этого и нужна та самая регулировка усиления, о которой говорится на ixbt.
А то что вы утверждаете, как сказал товарищ U-Nick, ошибочно.
Если не особо разбираетесь, лучше спросите, чем ошибочно утверждать.


Последний раз редактировалось DigiMakc 18:02 05.02.2012, всего редактировалось 1 раз.

U-Nick

А я что не так сказал — что тот усилитель имеет возможность срегулировать сопротивление от 16 до 600 ом

Ошибка в том, что усилитель может работать с нагрузкой 16-600 Ом, а не менять сопротивление в этом диапазоне :)
TI TPA6120 — шикарный усилок :yes: НО его current-feedback архитектура НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к выходному сопротивлению всей схемы, тк он в ней работает как обычный ИНУН (источник напряжения управляемый напряжением). Вот если бы он был включен по схеме ИТУН (источник тока упр.напряжением), т.е. с ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО ТОКУ НАГРУЗКИ, тогда он бы мог сам ПОДСТРАИВАТЬ ток под нагрузку.
То, что в картах серии Зоннар применили ФИЗИЧЕСКОЕ переключение элементов схемы, говорит лишь о том, что авторы озаботились оптимизацией схемы, что есть гуд.
Так что изменяется ИМХО все же не ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ усилителя, а что-то другое. Найти бы ПОЛНУЮ схему... :oops:

Кстати, эти NEC-релюшки довольно-таки примитивные и среди даже нашенских :D можно найти гораздо более прецизные (японцы пожалели золота на контакты):

Minimun Contact Ratings 10 mV.dc, 10 µA
* This value is a reference value in the resistive load. Minimum capacity changes depending on switching frequency and enviroment temperature and the load.

весьма посредственно для "звука" и столь малых ЗАЯВЛЕННЫХ искажений: д.быть µV и nA.

В зависимости от выбранного в панели управления режима, электромагнитное реле переключает сигнал с I/U преобразователя либо на операционный усилитель линейного выхода, либо сразу на микросхему усилителя для наушников.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... unds/26344
DigiMakc
это утверждаю не я а сама компания ASUS с их инженерами
msivano
Покажите мне цитату асуса, где конкретно и чётко говорится что в карте меняется именно выходное сопротивление, а не регулировка усиления (предустановка для разных значений импеданса)
DigiMakc

Аналогия с сопротивлением

В отличие от резистора, электрическое сопротивление которого характеризует соотношение напряжения к току на нём, попытка применения термина электрическое сопротивление к реактивным элементам (катушка индуктивности и конденсатор) приводит к тому, что сопротивление идеальной катушки индуктивности стремится к нулю, а сопротивление идеального конденсатора — к бесконечности.

Сопротивление правильно описывает свойства катушки и конденсатора только на постоянном токе. В случае же переменного тока свойства реактивных элементов существенно иные: напряжение на катушке индуктивности и ток через конденсатор не равны нулю. Такое поведение сопротивлением уже не описывается, поскольку сопротивление предполагает постоянное, не зависящее от времени соотношение тока и напряжения, то есть отсутствие фазовых сдвигов тока и напряжения.

Было бы удобно иметь некоторую характеристику и для реактивных элементов, которая бы при любых условиях связывала ток и напряжение на них подобно сопротивлению. Такую характеристику можно ввести, если рассмотреть свойства реактивных элементов при гармонических воздействиях на них. В этом случае ток и напряжение оказываются связаны некоей стабильной константой (подобной в некотором смысле сопротивлению), которая и получила название электрический импеданс (или просто импеданс). При рассмотрении импеданса используется комплексное представление гармонических сигналов, поскольку именно оно позволяет одновременно учитывать и амплитудные, и фазовые характеристики сигналов и систем.
отсюда вывод — эмпеданс=сопротивление — то есть это аналогия одного и того же — что означает регулируешь усиление регулируется и импеданс ( сопротивление )
ооо... рукалицо

msivano
Я знаю что такое импеданс :) Не нужно мне это копировать с вики ;) Импеданс динамиков (динамиков наушников в том числе) это полное сопротивление, включая реактивное сопротивление при работе в переменном токе. В переменном токе он не постоянный, а в зависимости от частоты может иметь разное значение сопротивления.

Но это всё не по теме. Цитаты АСУСа я так и не вижу, а вижу лишь ваши ошибочные догадки.

Регулируется не сопротивление, а напряжение. Без понимания азов радиоэлектроники вам этого не понять, да и смотрю, вы даже и не хотите это понять.
DigiMakc

я лиш провел аналогию понятий понятным вам язаком
Встроенный усилитель для наушников
Усилитель для наушников TI TPA6120A2, встроенный в звуковую карту Xonar Essence STX, позволит получить максимальное качество звука. Уровень искажений этого усилителя составляет менее 0,001% при подключении наушников с импедансом до 600 Ом.
При выборе в качестве устройства воспроизведения наушников (неважно, основных или на передней панели корпуса), появляется возможность установки коэффициента усиления. Доступны три варианта: 0 дБ (<64 Ом), +12 дБ (64—300 Ом) и +18 дБ (>300 Ом), определяющие максимальное выходное напряжение. Коммутация сигналов и компонентов производится с помощью релейных переключателей NEC. — вот вам цитата с асуса
О! Вот вы сами и привели правильный ответ :)


При выборе в качестве устройства воспроизведения наушников (неважно, основных или на передней панели корпуса), появляется возможность установки коэффициента усиления. Доступны три варианта: 0 дБ (<64 Ом), +12 дБ (64—300 Ом) и +18 дБ (>300 Ом), определяющие максимальное выходное напряжение. Коммутация сигналов и компонентов производится с помощью релейных переключателей NEC.

Чётко чёрным по белому сказано, что есть возможность менять коэффициент усиления, определяющий максимальное выходное напряжение.
Теперь вспомните что я вам писал чуть выше, что для бОльшего сопротивления нагрузки нужно больше напряжения, чтоб получить ту же мощность, что и на меньшем сопротивлении с меньшим напряжением.
3 Варианта:
1. усиление 0 дБ для нагрузки до 64 Ом
2. усиление +12 дБ для нагрузки 64-300 Ом
3. усиление +18 дБ для нагрузки 300-600 Ом.
Усиление это и есть повышение выходного напряжения. А не изменение сопротивления, как вы говорите.
DigiMakc

которое и расчитывается для определенной нагрузки — то есть увеличивая нагрузку мы увеличиваем напряжение ( это и ежу понятно ) то есть имея импеданс ( сопротивление ) в 64 ома в наушниках мы подстраиваем усиление либо оставляем первый либо ставим второй вариант ( если мало ) — вот что я имел в виду
msivano
Именно, выходное напряжение рассчитывается под определённую нагрузку.

то есть увеличивая нагрузку мы увеличиваем напряжение ( это и ежу понятно )
Не верно :no: Если увеличивать сопротивление, то нагрузка на усилок уменьшается. (кстати по этой причине усилок даёт меньше искажений). Если увеличивать нагрузку, то сопротивление уменьшается. (закон Ома)
Т.е. увеличивая нагрузку (а не сопротивление), напряжение нужно опускать, а не повышать. Если же увеличиваем сопротивление, то напряжение надо повышать.

Не знаю я что вы там имели в виду, но сказали не правильно. И вам на это указали участники форума, но вы же продолжили и дальше отстаивать свою неправоту.
Воистину, нет ничего хуже недоучки, уверенного в своей правоте! :(
читаю я что нес с суботы на воскресение и сам с себя угораю — неплохо я нажрался ( трое дембельнулись ) — счас сижу на работе отхожу
хорошо что вы меня вчера еще и не забанили — а то долго бы еще соображал за что бан
поражаюсь вашему терпению ну а теперь исправляюсь — у моего усилка есть 3 пресета под различный ипеданс и когда меняеш пресет под нужное усиление меняеться и напряжение изменяя ипеданс под конкретный случай увеличивая тем самым выходную громкость усилителя и чувствительность высокоомных наушников


Последний раз редактировалось msivano 14:34 06.02.2012, всего редактировалось 1 раз.

когда меняеш пресет под нужное усиление меняеться и напряжение изменяя ипеданс под конкретный случай увеличивая тем самым выходную громкость и чувствительность высокоомных наушников

Когда меняешь пресет под конкретный импеданс, меняется усиление (громкость (напряжение) усилителя) под соответствующий пресету импеданс.
и в догонку вопрос а если в разьем от наушников ткнуть колонки профильные они не здохнут ? а то в инструкции пишут что опасно
звиняйте опять слова пропускаю но впринципе изложил правильно
msivano
Активную акустику к выходу на наушники можете подключать (хотя непонятно, зачем).
Так как подключаете в качестве нагрузки усилитель с входным сопротивлением ~50 kOm или выше, и ток значения не имеет.
Вот если каким-то образом сможете туда подключить пассивную (слава богу, это сложно — защита от дурака в виде миниджека) — то выход звуковой карты скорее всего умрет.


...с регулируемым выходным сопротивлением на разьёме...
...усилитель для наушников с регулируемым сопротивлением от 0 до 600 Ом...
...усилитель имеет возможность срегулировать сопротивление от 16 до 600 ом...


Нагрузка 0 Ом, на которую, как вы утверждаете, способна Ваша звуковая карта, является коротким замыканием на выходе,
если нет защиты от КЗ, то выход умрет.

На будущее убедительная просьба не нажираться перед тем, как писать в конференцию,
и внимательнее слушать тех, кто, разбираясь в радиотехнике, пытается поправить всю эту ахинею про импеданс.
Последний раз снова поправили бред про "изменяя ипеданc".


и когда меняеш пресет под нужное усиление меняеться и напряжение изменяя ипеданс под конкретный случай


Боже мой, опять....
Во-первых, "импеданс", и если совсем не понимаете, что это такое (а судя по сообщениям, это именно так),
лучше забудьте это слово вообще и не коверкайте,
во-вторых, кроме уровня усиления ничего больше там изменить не можете.

Купили дорогую звуковую карту — пользуйтесь ею, как положено, и не заморачивайтесь непонятными Вам материями,
либо сначала купите и почитайте книги по радиотехнике, прежде чем что-то утверждать по теме и спорить.

DigiMakc совершенно справедливо поправил формулировку на корректную, хотя толку от этого, понимания очевидно не добавится...

PS: Я тоже удивляюсь терпению и корректности модератора U-Nick,
столько времени добросовестно объяснять, что человек несет бред и, мягко говоря, совсем не разбирается в вопросе.
Объяснять детали имеет смысл лишь тогда, когда человек способен понять хоть что-то из сказанного.

Monsterof3D

Воистину, нет ничего хуже недоучки, уверенного в своей правоте! :(

К сожалению...
msivano
Изложили не правильно, если речь про пресет карты.

Колонки подключать в разём для наушников не нужно, они от этого мощнее и качественнее звучать не будут. Но вообще это делать можно, только пресет нужно использовать "до 64 Ом". Но, повторюсь, смысла в этом нет.
Товарищ NEW дал дельный совет, используйте железо по назначению.
про то что выход умрет это я знаю тут просто хотелось уточнить конкретно если случайно ткну туда ибо включаю иногда уши или колонки в полутьме а буквы в словах пропускать иногда могу просто учусь печатать в слепую а мощности колонок и так для комнаты хватает просто интересовалвопрос как таковой ибо в инструкции есть предупреждение что опасно подключать но кз на входе вроде как исключено так как там стоит реле вроде бы насколько я по английски написаное понял
msivano
Опять двадцать пять...
КЗ на входе усилителя акустики как раз безопасно для усилителя, в отличие от усилителя на выходе звуковой карты,
но это я уже для тех, кто понимает, о чем идет речь...

Повторю, если не совсем понимаете объяснений,
пользуйтесь готовыми рецептами из серии "куда воткнуть" и "что подключать", как описано в инструкциях к звуковой карте и активной акустике,
так будет безопаснее для всех.

Не заставляйте подклеивать эту тему аналогично этому (случай очень похож), вот сюда, пожалуйста...

Ничего страшного при подключении активной акустики (входной коннектор мини-джек) в гнездо мини-джек для наушников на звуковой карте не произойдет, но лучше подключайте куда положено.

Ваши толкования о технических понятиях для большинства тех, кто писал в эту тему, выглядят примерно так —
"телега рулит лошадью",
"что будет если лошади вставить сзади оглоблю, поедет ли быстрее лошадь" и т.п.,
ну умрет в итоге лошадь, не выдержит этих испытаний над здравым смыслом и логикой,
поймите, даже смеяться над этим не хочется, а ведь это школьная физика.
да я и имел в виду выход звуковой карты там в карточке усилок ля ушек и распаян поэтому и интересовало насколько опасно подкючить тула колонки так как с колонками в городе чуть что то очень напряжно а вот на карту 5 лет гарантии и если что проблем в сервисе не возникнет но развы пишите что с колонками будет все впорядке то хорошо успокоили просто инструкция на каррту учень скудная
msivano
Там цветовая маркировка введена, для тех, кто не хочет читать инструкции,
салатового цвета коннектор в салатового цвета отверстие вставить, например.
у моей карты не так у меня xonar esence stx там все разьемы кроме тех куда межблочник вкючаать золотого цвета типа позолочены
msivano
Тогда там имеются надписи рядом и должна быть схема подключения в комплекте.
надписи есть но из за местоположения ситемника подкллючаю скажет так на ощупь да и корпус неудобный сменю на нормальный только в марте
msivano
А вы часто что-ли туда-сюда перетыкиваете устройства подключаемые к звуковухе?
бывает раза по 2 на дню просто мама приходит телек ко мне смотреть так я тогда уши включаю а выходы фронтальные как икнопка включения справа сбоку и-тем смым не дает включать там
msivano
Нельзя ли научиться попадать в клавиши? Эту абракадабру без знаков препинания нужно кому-то еще и разбирать?
печатаю на тачскрине смартфона в цеху около 5 градусов тепла

печатаю на тачскрине смартфона в цеху около 5 градусов тепла

Аналогично, только в цеху 0-3 градуса (а когда ворота открыты, то ещё холоднее), вода в бутылке мёрзнет.
Я же нормаоьно пишу. Правда у меня рядом обогреватель :) но воздух в цеху от этого теплее не становится.

Ну так поставьте системник по-удобнее.
Или купите (спаяйте) удлинитель для наушников, и подключите его к карте :) Вот же проблема то а...
с моим диагнозом — Эссенциальный тремор рук — все же проблематично даже клавиатуру купил с функцией подавления фантомных нажатий немного помогает а системник передвинуть немогу
drloginov.ru/view_page.php?page=207
да удлиннитель некупить унас в могилеве как и вовсей беларусии сейчас малость хреново
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru