Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
что нужно:
1. уменьшить уровень на пару процентов

или как можно заставить ffdshow audio decoder обрабатывать WMA в Windows Media Player?


Последний раз редактировалось DigiMakc 01:58 28.01.2012, всего редактировалось 2 раз(а).
DigiMakc
WMP для звука я не использую... полно других и более приятных плееров :shuffle:
В АИМП2 был пакет конверторов (может работать отдельно от АИМП) и его обещают вернуть в 3-й версии.
Есть платный, но толковый dbPowerAmp, есть Advanced MP3 Converter (берет не только мп3), есть еще КУЧА других... на websound.ru
U-Nick
так ведь нужен не конвертор, а обработчик в реальном времени.
AIMP3 меня в этом плане устраивает, но мне нужна фонотека, а удобство фонотеки AIMPа оставляет желать лучшего.

если говорить о конверторе, то я использую Easy CD-DA Extractor :up2:
DigiMakc
Подобные инструменты доступны в Foobar, если интересует работа именно со звуковыми форматами (масса плагинов, поддержка .cue, ресемплеры, включая апсемплинг в 192/24, работа с уровнями громкости и динамическим диапазоном, нормализация звука, VST-плагины и т.п.).
Фонотека там очень развита и интегрируется с сетевыми ресурсами, количество примочек для этого огромное.

А чем вызвана необходимость использовать для звука наименее гибкий, удобный, информативный, логичный из всех существующих плейеров?
Мне казалось, его используют исключительно в случаях, когда нет выбора вообще.

PS: Я не смог найти плюсов в программном апсемплинге качественного материала, информации при этом больше не становится ни теоретически, ни на слух (допускаю лишь случай, когда звуковая карта не способна корректно воспроизводить 44.1, тогда программный ресемплинг сторонними средствами в 48 или кратные частоты возможно улучшит ситуацию, хотя лично я с таким улучшением не сталкивался), тогда как в случае нативного рипа, допустим, винила с одним и тем же материалом на одном и том же тракте в 16/44.1 и 24/192 нужно быть совершенно глухим, чтобы не услышать разницу. А если нет разницы, какой смысл тратить на это ресурсы?
NEW
Ну допустим взять фубар. В сыром виде, т.е. в том виде какой он есть изначально он такой голый и скучный. А лезть и разбираться с плагинам — дремучий лес. Я даже не представляю с чего начать))

меня интересует максимально точный звук. не бит в бит, а форма выходного сигнала.

Виндовый проигрыватель довольно прост, красив и удобен. вполне меня удовлетворял, до тех пор, пока я не поставил ASUS Xonar DX. он не так плох как многие о нём думают. С фонотекой работать одно удовольствие. Нравится мне виндовый проигрыватель. И звук у него не хуже остальных, если бы непонятная ситуация с гармониками и не винда/дрова с установкой частоты дискретизации в свойствах устройства воспроизведения вручную.

Описываю суть проблемы:
Проблема 1. Генерирую сигнал (синус) в Sound Forge с частотой 1 кГц с максимальной амплитудой. Запускаю его в любом проигрывателе. Соединяю выход звуковухи со входом и смотрю спектр. И в спектре наблюдаю гармоники довольно высоких уровней http://s017.radikal.ru/i412/1112/1f/c8a7193b542d.jpg те, что от 300 Гц до 4кГц. Первая мысль, наверное перегруз по входу, начинаю снижать уровень громкости в винде, результат уменьшение уровня сигнала и гармоник линейное, даже если значительно снизить громкость, то искажения всё равно присутствуют. Вывод, сигнал искажается до виндового микшера. Мысль вторая, Sound Forge криво создаёт сигналы, создаёт с перегрузкой, однако запускаю AIMP, скидываю громкость на 2%, и гармоники пропадают, значит Sound Forge делает всё нормально. С WMP такая тема не прокатывает, так как регулятор громкости плеера связан с регулятором громкости в виндовом микшере, т.е. при изменении громкости в проигрывателе, ползунок передвигается и в виндовом микшере. В AIMPе же, регулятор громкости не связан. Т.е. громкость AIMPа можно регулировать и в самом проигрывателе и в виндовом микшере, и они друг от друга не зависят, а громкость друг от друга зависит. Т.е. одну проблему можно решить заменой плееера, или обработчиком снижения уровня, но как снизить уровень в WMP — хз. Вот скрин при громкости в AIMPе 98% http://s48.radikal.ru/i119/1112/b1/1dce00b17a19.jpg
Проблема 2. Звуковой материал бывает с разной частотой дискретизации, а в винде она фиксирована, как и в панели управления звуковухой, т.е. не меняется автоматом. При значении частоты дискретизации 96 кГц или 192 кГц в винде, и таких же значениях в аудио центре (консоли карты), появляются гармоники за пределом слышимого диапазона в районе 40 кГц, но эти гармоники имеют немалый уровень -70 дБ и выше (см. первую картинку), что может приводить к интермодуляционным искажениям в усилителе и возможно в АС. Экспериментальным путём было выяснено, что наименьшее количество искажений сигнал 1 кГц с макс.амплитудой (44,1/16) получает если его софтово ресемплировать в 192/24 (опять же AIMP3), а в винде и асус панели выставить 48/24.

В итоге мы имеем 110 дБ ДД, 0,0005% ГИ и 0,0009% ИМИ.

или не париться уже и оставаться на AIMPe. но фонотека не радует, работа с плейлистами ужасная :(


Последний раз редактировалось DigiMakc 16:39 19.01.2012, всего редактировалось 3 раз(а).
DigiMakc
На Хоботе активно обсуждают Album Player — "проще == лучше!" — и многие от него в :eek: . Недавно вышла версия 2.8.

меня интересует максимально точный звук. не бит в бит, а форма выходного сигнала.
а это определяется электроникой ЗК и искусством разработчиков схемы.
Это в смысле точности.

Обычно для анализов звука все давно юзают RMAA:

RightMark Audio Analyzer (RMAA) программа для тестирования качества звукового тракта. Официальный сайт программы: http://audio.rightmark.org/index_new_rus.shtml

Когда инструмент у всех одинаков, то и обсуждение/сравнение идет более... предметно.
U-Nick
Да в курсе я, я отписывался уже по этому поводу в соседней теме, и результат RMAA про качество звука плееров выкладывал. Собственно вот viewtopic.php?p=786779#p786779


Обычно для анализов звука все давно юзают RMAA:

Угу, я же это:

В итоге мы имеем 110 дБ ДД, 0,0005% ГИ и 0,0009% ИМИ.

не с головы взял :)

появляются гармоники за пределом слышимого диапазона в районе 40 кГц, но эти гармоники имеют немалый уровень -70 дБ и выше (см. первую картинку), что может приводить к интермодуляционным искажениям в усилителе и возможно в АС.
А ЗАЧЕМ всё это ПУСКАТЬ в усилок? Поставь на его входе RC c соотв. срезом и наслаждайся МУЗЫКОЙ, а не %%%% :gigi:


Ну допустим взять фубар. В сыром виде, т.е. в том виде какой он есть изначально он такой голый и скучный. А лезть и разбираться с плагинам — дремучий лес. Я даже не представляю с чего начать))
Голуба :D , но ведь всё когда-то приходилось НАЧИНАТЬ! Не представляешь — изучай УЖЕ накопленное, но том же Хоботе есть большущая тема.

-----
Блин, вот уж точно — все по спирали "возвращается на крУги своя" :lol: Началось с "точил", перешло на магнитофоны и продолжается уже в цифро-букве :gigi: ... с воплями "ах, какой мягкий ламповый звук!", "ах, как ЗВУЧИТ пластинка!" :gigi:

А ЗАЧЕМ всё это ПУСКАТЬ в усилок? Поставь на его входе RC c соотв. срезом и наслаждайся МУЗЫКОЙ, а не %%%%
Дык я ж написал, что когда в плеере 192 кГц, а в винде и аудио-панели 48 кГц и 48 кГц соответственно, то нет этих "помех". може т я там не точно выразился.. прошу прощения, ща поправлю сообщение.


Голуба :D , но ведь всё когда-то приходилось НАЧИНАТЬ! Не представляешь — изучай УЖЕ накопленное, на том же Хоботе есть большущая тема.
Попробую, времени не так много, жалко...


Блин, вот уж точно — все по спирали "возвращается на крУги своя" Началось с "точил", перешло на магнитофоны и продолжается уже в цифро-букве ... с воплями "ах, какой мягкий ламповый звук!", "ах, как ЗВУЧИТ пластинка!"
Угу, тоже смотрю народ совсем уже двинулся... сами не понимают чего хотят. Всё же просто, хочешь красок — слушай лампу, хочешь достоверность — слушай транзистор. Такова уж "природа" усилителей. А слушать рипы с пластинок вообще отдельная тема.
Проблема 2 решена.
Оказывается в AIMPe не такой хороший ресемплер как я думал. Именно он и создаёт те самые горбы в районе 40кГц.. А я то грешил на дрова или винду.
Решил от него отказаться, буду пробовать WinAmp или foobar.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru