Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 68 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
DigiMakc
Вот оно — общение через клаву... :D
Общее правило: д.быть проводник для сигнала, проводник для его "возврата" и общий для обоих экран. Так устроены все ВГА и тп кабели, а там требования к "чистоте" оч. высокие. Как это конструктивно сделать, приходится решать каждый раз на месте.

Коаксиалы — не лучшее решение для НЧ. Для ВЧ — другое дело: там "расстояние" между сигналом и сетевой помехой огромно, но даже на 2 Мбит/с симметричные интерфейсы были намного "урожайнее" коаксиальных, особенно в "многоствольных" и дальних передачах. Мои коллеги (по ДальСвязи) это и проходили, и измеряли и боролись с последствиями.
ИМХО, для передачи "быстрых" сигналов лучший кабель — "плоская пара" (типа тлф. "лапши" или 300-омного ТВ, а также 80-проводный IDE шлейф), а вопросы их экранирования (при необходимости) — отдельная песня.
U-Nick
Ну Вы в перьми, а я Калининграде ) Всякие скайпы и аськи — надо сидеть у компа. А тут, время появилось — отписался :)

Понятно. Спасибо :)
Ну вроде, не такое уж и большое расстояние центрального провода от первого экрана Изображение На белом хорошо видно.

Теперь рассмотрим следующую ситуацию: Как я говорил выше, у меня техника с НЕ балансными выходами и входами. С компа — 3,5 стерео джек, с него переходник на RCA (левый и правый), на усилке — RCA. Центр RCA вилки — сигнал, Окружность вилки — общий — он же земля.

Пример 1: Кабель назван выше (см фото). Так вот, допустим имеем электромагнитное воздействие на кабель... То, что будет действовать на 2-ой экран — уйдёт на землю, то, что будет действовать на экран-общий — тоже на землю, а что пройдёт на сигнальный провод — пойдёт в усилок.

Пример 2: Симметричный экранированный кабель. "Помеха" та же. Что воздействует на экран — уйдёт на землю, что воздействует на "обратку" — так же уйдёт на землю, т.к. окружность RCA — земля, ну а сигнальный провод примет на себя "какую-то часть удара" и понесёт это в усилок.

Так какой вариант предпочтительнее? :) Тем более при длине кабеля 2 метра :)

Что касается Ёмкости кабеля в первом примере (см. фото чуть выше). т.к. экраны соединены с одной стороны, и отведены на землю, то ёмкость между этими экранами отсутствует, и соответственно отсутствует ёмкость между вторым (внешним) экраном и центральным проводом. Остаётся ёмкость между центральным проводом и первым (внутренним) экраном. В итоге имеем ёмкость примерно равную кабелю с одним экраном.

П.С. Сделал усилку заземление.

эксгуматор
Для устранения джиттера в приемнике должна быть так. наз. "гибкая память" (буферная). Сам джиттер в цифро-связи влияет только на ошибки приема, кои и должны быть устранены/скомпенсированы памятью/кодами/ и т.п. Если схемотехники сэкономили — :(

Фигня всё это. В ЦАПе АВ процессора (на PCM1792) стоит память в фильтре, однако "музыкальный" ЦАП без памяти в фильтре уделывает глубоко "прокачанный" АВ процессор в пух и прах по SPDIF. Я его "прокачивал" именно для музыки, по советам спеца, который на этом деньги делает. Однако теперь только кино с ним и смотрю.
Память это всё малодейственно, именно обратная синхронизация — решение проблемы джиттера.
ЦАП на PCM63 в "девственном" состоянии. Не прокачанный.
Санчо

Не стал читать полностью интересную дискуссию форумчан. Скажу лишь одно.
У меня точно такой же ресивер. Колонки AVE 401 + sub 150w
Подключил по оптике, самым дешевым кабелем 5 метров. По сравнению с коаксиальным, разница земля и небо. Нет ни наводок, ни шумов, ни фона. Чистейший звук.
Вместо трех проводов всего 1.
У меня в компе 2 звуковые. Creative x-fi extrime и встроенная.
Ради эксперимента, подключал к различным SPD-IF выходам компьютера, разницы в качестве не заметил.
Но есть и недостатки. Например, даже в тех играх, которые поддерживают звук 5,1, он в любом случае будет стерео на ресивер попадать. Ну а там уже в режим 5,1 можно переключить. Но это будет псевдо.

Зато как шикарно слушать музыку в DTS когда жены дома нет. Умммм....

Санчо
Зато как шикарно слушать музыку в DTS когда жены дома нет. Умммм....

Чего же шикарного в DTS-е? Кодек с потерями. Лучше, чем МР3 конечно. В Лосслессе надо музыку слушать. DTS для кино, да и то прошлый век. :beer:
DigiMakc
Во-первых — в Перми (без Ь) :D
Во-вторых — RCA были придуманы не для профессиональной аппаратуры, а для ТЕЛЕВИЗИОННОЙ бытовой, для упрощения подключения. Еще худшее можно сказать о 3.5 мм джеках :) . Даже в связной технике (коей я занимался много лет) применяются ТАКИЕ :up2: разъемы — :eek: : балансные и не балансные, простые и золоченые и при всем этом весьма компактные. К примеру: 3-контактный штеккер на кабель имеет внешний диаметр чуть более, чем у обычной сигареты.

Коаксиалы имеют меньшую погонную индуктивность, нежели витые пары. Зато пара имеет одинаковые распределенные параметры как для сигнала, так и для "обратки".
Само собой, что все преимущества витой пары реализуются только при правильном балансном (симметричном) интерфейсе с обеих сторон. По идее такой интерфейс вообще не нуждается в экранировке :yes:


Фигня всё это.

Милай, это всякие "прокачки" — фигня и разные 8-) делают деньги на всеобщей технической безграмотности.

Во-первых — в Перми (без Ь)
Прошу прощения :shuffle:

Во-вторых — RCA были придуманы не для профессиональной аппаратуры, а для ТЕЛЕВИЗИОННОЙ бытовой, для упрощения подключения.
Однако уже довольно давно используются и в профессиональной аппаратуре, например в микшерах, деках, звуковых процессорах и т.д.

Ну дык не городить (переделывать) же мне теперь на балансный выход, и балансный вход.
А балансное соединение, в моём случае, менее оправдано, чем при использовании экранированного коаксиала. Я так думаю.
DigiMakc
Теперь про Пермь будешь знать :D
Да, используются, но считать ЭТО профессиональной аппаратурой — :no:

Ну дык не городить (переделывать) же мне теперь на балансный выход, и балансный вход.
Само собой! Если работает и УСТРАИВАЕТ — какие проблемы?!
эксгуматор

ЦАП на PCM63 в "девственном" состоянии. Не прокачанный.

Правильный ЦАП на PCM63 вполне может уделать даже дивайс на PCM1792, так как это один из лучших 20-битных мультибитников.


U-Nick

>Почему Т-образный? Г-образный получается.

Если есть Rout трансмиттера и Rin ресивера, а C кабеля между ними, то как раз получается Т-образный фильтр НЧ. Так как R несимметричны, то упростить до Г-образного не выйдет.
   |--[C]—|
---|      |--- ~—*~--* ---> усилок
   |--[R]—|      |   |
                 C   Rin
                 |   |
                GND GND

Ну, и где тут Т-образность?
U-Nick
Тест ASUS Xonar DX (AD8620) самым обычным кабелем (кабель для поключения звука к монитору. на концах 3,5мм джеки. 2 канала под одним экраном)
отчёт RMAA http://zalil.ru/32866646 (чтоб просмотреть — нужно сохранить)
:D
DigiMakc
Дурной ресурс — без JS не работает :spy: . Дальше смотреть не стал...
U-Nick
а если так:
http://zalil.ru/32866646/6e7262f2.4f603958/RightMark_Audio_Analyzer_тест___ASUS_Xonar_DX_(AD8620).mht
DigiMakc
:no: Без JS даже прямая ссылка на "сохранить файл" не появлялась. :spy:
Тэк-с... а картинки — ХДЕ? :gigi: Забыл?

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ = +0.00, -0.04 = Отлично
Узковато... почему не 20/20?
----
Helpful hint: никогда в именах файлов не используй пробелы и смесь аглицкого с русским... да, они проходят, но на кой эта морока ;)
U-Nick
Ппц.. сколько же проблем.. Ну а куда можно залить, чтоб у вас всё скачивалось и открывалось :) Я залью страницу в RARе
Это веб архив, он вместе с картинками идёт.


Узковато... почему не 20/20?
Наверно потму, что этого требует стандарт Hi-Fi. Оценка в RMAA теста АЧХ выводится по диапазону 40-15000. Хотя на самом деле тестируется весь диапазон, от 0 до Fдиск/2. На картинке это видно.


Helpful hint: никогда в именах файлов не используй пробелы и смесь аглицкого с русским... да, они проходят, но на кой эта морока
Когда веб архив называл, забыл про эту проблему с русским =) :shuffle:
DigiMakc
Вот что написано про картинки в том файле:
Content-Location: file://localhost/F:/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/ASUS%20Xonar%20DX%20(AD8620)/noise.png

На ТВОЕМ компе они ЕСТЬ, потому и открываются :D Так что уж лучше РАРом упаковать, чем этим :spy: mht
U-Nick, http://zalil.ru/32877254/aab7a19.4f615680/A_X_DX.rar ( http://zalil.ru/32877254 )
Вроде как если mht не переименовывать, то картинки открываются.
DigiMakc
Во, теперь ОК. (CHM-файл из этого получился всего на 10 кил "тяжелее")

Ну что сказать... для 192 кГц другого от этой ЗК ожидать было трудно. Тем более, что
Маршрут сигнала: External loopback (line-out — line-in) т.е. "в одном и тем полке" (песня такая...) :)
А ежели этим же шнурком да между РАЗНЫМИ компами? :oops:

Ну что сказать... для 192 кГц другого от этой ЗК ожидать было трудно. Тем более, что
Маршрут сигнала: External loopback (line-out — line-in)
А что, что-то не так?
На 48 и 96 результаты не хуже.


А ежели этим же шнурком да между РАЗНЫМИ компами?
У меня конечно есть второй комп и даже есть Creative X-fi Xtreme Audio, но комп находится в таком состоянии (он без корпуса :) ), что транспортировать его из балкона в комнату — не самоме приятное действо :)
DigiMakc
А что, что-то не так? На 48 и 96 результаты не хуже.
Да всё — так :) Хорошая ЗК.
-----
Наши рассуждения о кабеляже относятся к случаям, когда что-то НЕ так: помехи, наводки, трески... А коли работает — не трогай и наслаждайся музоном :D
U-Nick
Ну мне тоже нравится) Но не идеальна, хотел взять STX, она то уж получше будет. У DX плохая фильтрация аналоговой части ЦАПа, которая питается не от доп.питания, а через PCI-E... стоит мне видюху загрузить, как шумов на 10-12 дБ прибавляется, а то может и больше. Хоть они и лежат на пределе слышимости, всё равно не приятно. Я сначала думал что это через доп.питание прёт бяка, даже сгородил CLC фильтр... Но он никак не повлиял. тогда я стал копать глубже и выяснил, что питание ЦАПа от PCI-E... надо туда городить LC фильтр.

Так это тест был на одном из самых простых кабелях... 3,5 джеки на концах, 2 канала под одним экраном.
А так то я использую кабель, который мы обсуждали выше :) Надо бы на нём тест прогнать.
U-Nick

>Ну, и где тут Т-образность?

re биполярников усилка тоже входит в Rin

The Cascode Amplifier
Walter S. Farrell
А если он на полевиках? :D Шутка...
В звуковой полосе и с учетом номиналов RC источник и приемник можно считать "идеальными".
----
Ссылка толком не открывается... и причем здесь КАСКОД? :confused:
----
Открыл через ИЕ6 — :eek: 8 страничек в ... .bmp! Почти по 1 МБ каждая! :spy:
Каскад через катод? Вместе с токовым зеркалом это как бы классика жанра усилков :)

Там обычно отсканированные в растр страницы книги, оформленные в PDF и выложенные в Гугл Докс. Не распознавались, а то формулы полетели бы. Хром, Файрфокс, Опера без проблем открывают.
Walter S. Farrell
Я в курсе о качестве каскодов :yes: Пентодные характеристики, полоса и прочая...
----
Всё равно :confused: НА КОЙ BMP? :mad: PNG/GIF НАМНОГО меньше, а качество — столь же достаточное.
Моя Опера так настроена, что грузит только необходимое ;)
U-Nick, А что, у вас дорогой инет?
DigiMakc
Не столь д0рог, сколь ограничен... И — не люблю пофигистов
U-Nick
Ясно. В согласен по поводу PNG и пофигистов :)


Кстати, если кому интересно будет, тут есть "О влиянии проводов на работу УМЗЧ+АС" http://www.tis-dialog.ru/forum/viewtopi ... 0%B4%D0%B0
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru