Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 5 [ Сообщений: 177 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Показать сообщения за  Поле сортировки  

В данный момент в магазинах более менее доступна только эта карта в категории до 2500руб
Что-то мне подсказывает, что ASUS DG должна быть не хуже.
А если не рассматривать мощный наушниковый выход, то там вообще конкурентов прилично.
DigiMakc
я вообще уже соскочил со всего этого, комп дома больше стоит выключенным ибо на работе его хватает до ужаса, да и делов полно все ж таки живу в сельской местности — забот и хлопот хватает.

Что-то мне подсказывает, что ASUS DG должна быть не хуже.
А если не рассматривать мощный наушниковый выход, то там вообще конкурентов прилично.



Не, рассматривается наиболее "доступная" звуковуха, так как в панельных домах брать серьЁзную акустику не имеет смысла. А встроенная звуковуха, своими щелчками из-за латентности(судя из форума по материнки) напрягает ппц как.
Данная звуковуха в моем городе 2300-3500руб., а Sb 5.1VX -1400руб.

В зале стоит Davis (французская акустика) 5.1 с ресивером DENON- вообще не включаю, так как стены почти картонные и слышимость соседей 100%-ная, а начинаешь придавливать звук на +40дБ, дабы заглушить посторонние шумы, бабки прибегают мгновенно ><. Это я к тому, что бессмысленно, лично в моей ситуации, брать что-то стоящее. Поэтому и решил для себя: дешевле- лучше!
Думаю с моими SVEN SPS-700 будет в самый раз.)

Думаю с моими SVEN SPS-700 будет в самый раз.
А зачем тогда паять микробу? у этих колонок свой усилок вполне неплохо справляется. Я то микросхему лепил из-за того, что самопальные колонки были без усилителя. Для наушников микросхемы TDA 1517, TDA1519 через чур мощные они скорее для пассивной аккустики. для наушников хорошо пошла бы легендарная микросхема К157УД2
Может Вы и правы, просто в теме встречал неоднократные нарекание о "тихости" звуковой карты.
PPPOO
Колонки Microlab SOLO 1 поют вполне достойно на этой карточке

PPPOO
Колонки Microlab SOLO 1 поют вполне достойно на этой карточке

Ну, что сказать, осталось ждать не так долго)
Если будет тихо и усилок в колонках будет давать гармонические искажения на максимуме то придЁтся распаивать, если нет то можно оставить как есть и не слетать с гарантии))

В любом случае тема уникальна, потратить 15 минут на подробный отчет и думаю многие скажут спасибо в дальнейшем)
PPPOO, Серьёзную АС берут не для того, чтоб соседей сотрясать, а для того, чтоб на умеренной громкости было высокое качество звука.
Ну щелчки бывают и не у встроенных звуковух. Это какая-то программно-аппаратная проблема, ОС/дрова/настройки.

для наушников хорошо пошла бы легендарная микросхема К157УД2
Что же в нём легендарного? Самый обычный сдвоенный ОУ. Что в нём неплохо — это способность выдавать почти полный размах сигнала на выходе, но при питании не менее ±10 В.
Замена УД2 в выходном каскаде усилка записи кассетника на пару К140УД22 (один из пары пришлось распаивать с обратной стороны платы :D ) дала весьма приличные результаты

Для наушников микросхемы TDA 1517, TDA1519 через чур мощные они скорее для пассивной аккустики. для наушников хорошо пошла бы легендарная микросхема К157УД2

Я только что с энтузиазмом за пару часов выкурил данную тему ( и не заметил, как прошло 6 лет, во время летит :D ). С самого начала меня не покидала мысль не много ли будет 6Вт для наушников? И вот вы написали про альтернативу для К157УД2, но на ней совершенно другие ноги и у меня как то не укладывается в голове как ее туда засадить. Сам я дилетант в электронике т.к. не учился на это ни в школе ни тем более каком то спец училище, поэтому могу тупить и сам того не замечать :gigi: . Я подкрутил настройки звука и он стал такой звонкий и бассистый, что я такого в жизни ни слышал (а наушники судя по параметрам мониторы). Но это на средней громкости. Ближе к максимальной со звуком происходит нечто: на моментах с низами громкость как бы тухнет до среднего значения, а когда низы не играют то все нормально и более менее громко, хотя по сравнению со встроенной это примерно 60-70%. Помогает только отключение басс буста, но я на такое уж точно не пойду :mad: Если что, наушники panasonic rp-htx7 40Ом мощностью 1000мВт. Я думаю плате чего то не хватает что бы раскачать как следует эти динамики, поэтому и вижу выход в установке усилителя. Надеюсь я все правильно понимаю)
Да хоть 100 Вт будет усилок — какая ушам (на нормальной громкости!) разница? Всё определяется их сопротивлением и выходным напряжением сигнала.

rk33
К157УД2 имеет несколько нестандартную распайку ног и 14-выводный корпус. Обычные _скорректированные сдвоенные ОУ выпускаются в корпусах с 8 ногами и со стандартной цоколёвкой.
Для ушей макс. вых ток ОУ (в режиме КЗ) должен быть не менее 70-100 мА, а у 157УД2 он, АФАИР, где-то ок. 20 мА.

В мире выпускается масса мелких УМЗЧ (не ОУ!) с более мощными выходами; они широко применялись в разного типа "балаболках". Некоторые из них имеют весьма неплохие параметры по искажениям. Наши издательства (ДОДЭКА, "Энциклопедия ремонта" и пр.) выпустили несколько объемистых справочников по подобным ИМС.
Ну, вот, к примеру: В.А. Герасимов, Интегральные УСИЛИТЕЛИ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ, СпБ, Наука и Техника, 2002 год — и схемки, и графики, и печатки типовые, и технологические разъяснения...

Чего не хватает вашей плате — а ФЕЗ... надо смотреть ВСЮ схему, проверять качество пайки, деталек и т.п. Очень желательно иметь осцилограф :yes: в крайнем случае — софтовый на базе звуковухи.
U-Nick
Ну ладно, допустим я поставил TDA1519 со всеми нужными детальками и все заработало. Это как то скажется на качестве звука в наушниках? Появятся ли шумы, дефекты какие то или может частоты приглушатся. Я электронику то крайне поверхностно знаю а тема всяких усилителей для меня вообще лес дремучий, даже не представляю что там происходит со звуковой волной. У меня задача просто немного увеличить громкость без ущерба качеству звука
rk33
Я делал (не столько для ушей, сколько для небольших _пассивных колоночек!) и отдельную плату на 1517 (со своим рег. уровня, крепилась как обычная ЗК на заднюю консоль кузова), и маленькую платку (надевалась на штырьки доп.разъема МХ300), и отдельный вынесенный усилок (с регулятором и индикатором уровня, с УСБ•2 и питанием прямо от +5, с выходами и на уши, и на пассивную акустику; крепилась на место флопика)

Изображение

Чище всех (по шумам/помехам) работала платка №2. Для №3 мне так и не удалось победить наводки от мощнейших внутри-комповых импульсных помех — оно и понятно: собрана на макетке, без настоящего экранирующего кожуха и т.п. Для колоночек №3 была ещё туда-сюда, но для ушей — :no: Но индикатор таки работал! :gigi:
№2 — эта и на уши работала неплохо, я бы даже сказал более "мясисто". Искажения и прочие тонкости я и не мерял, да и не собирался.

У Audiotrak есть/была парочка усилков под маркой CardAmp, но они крепятся на заднюю консоль (траверсу). Полагаю, что это весьма качественные изделия.
У других фирм для меломанов с толстым кошельком :D также имеется немало даже вынесенных усилков.
-----

У меня задача просто немного увеличить громкость без ущерба качеству звука
Самое простое — найти наушники не худшего качества с несколько меньшим сопротивлением. Все выходы звуковух сделаны по типу источника напряжения (ИНУН), поэтому (при достаточной _токовой мощности выхода ЗК, а про неё вы даже не намекнули) будет реально погромче.
=====
Пока в вашем Инфо будет "хороший комп" :lol: , разговоры будут БЕЗПРЕДМЕТНЫМИ. Читайте наши Правила!
rk33
По прямому своему назначению усилитель усиливает напряжение/ток/мощность. Если говорить о усилителе для наушников, то скорее он выступает в роли согласующего буфера. Обычно напряжение усиливать ему незачем, т.к. выходное напряжение с фильтра после ЦАПа (который тоже выполнен на операционном усилителе, ОУ.) выходит довольно высокого уровня. Но из-за высокого выходного сопротивления лиенйного выхода (всей цепи от ОУ до выхода) (не наушникового выхода) может наблюдаться неравноменость АЧХ, срезы АЧХ по низким частотам, и т.д.
Усилитель для наушников лучше переносит низкоомную нагрузку (в том числе и 40 Ом), лучше держит АЧХ, сильнее демпфирует динамики наушников, увеличивает громкость (если в этом есть нужда).
Но как и любой усилитель, он вносит некоторую долю искажений. Тем не менее, благодаря тому, что он убирает те недостатки, которые есть без его использования, звук в целом должен быть лучше.

Ближе к максимальной со звуком происходит нечто: на моментах с низами громкость как бы тухнет до среднего значения, а когда низы не играют то все нормально и более менее громко, хотя по сравнению со встроенной это примерно 60-70%.
Ну во-первых, Вы подкрутили низы, а во-вторых низы обычно выше других звуков по амплитуде, поэтому на низах и проблема. Но чтобы небыло много грязи алгоритм заложенный в звуковухе снижает уровень громкости. Что касается громкостив целом, то у нормальных звуковух уровень выхода более-менее стандартен, а у встроенных звуковух он часто выше. Это и не достоинство и не недостаток.
Большое спасибо за разъяснения :up2: . Все таки запихаю микробу и послушаю результат. Для меня это намного легче чем сидеть и гадать)
rk33
И правильно! Ждем отзыв о результате :)
Короче как я и ожидал звук усилился в ущерб качеству. На низком положении громкости басы тушат общую громкость, как и раньше, а начиная с середины это перерастает в "перегруз" (хз как оно называется, звук становится рваным и грязным). Более того, я начал слышать все пищеварительные процессы материнки и всего что к ней подключено. Вообщем для наушников этот метод доработки явно не подходит. Вернул все как было, пусть схемка лежит до лучших времен)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru