Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 7 [ Сообщений: 241 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот, собственно, собираюсь прикупить себе таковые..
Будучи не очень разборчивым в звучании акустики, хотелось бы спросить, стоит ли их вообще покупать (учитывая, что мой слух не особо воспринимает отклонения АЧХ, как у некоторых..)
Сейчас имеются колоночки Вега 50АС-106 (качество, в принципе, устраивает.. Несмотря на отрицательные отзывы в Сети)
В одной из колонок по непонятным причинам заменён низкочастотник на 2х25 Вт (но сделано очень качественно, видимо с завода так..)
Если всё-таки ответ будет положительный, то хотелось бы ещё и увидеть подробную, вразумительную инструкцию по доработке (можно и тех и других, но важнее S90) колонок
Какие будут рекомнедации/советы?

С Уважением..
Если не очень разборчив в акустике, то зачем ТАКИЕ колонки?

Если не очень разборчив в акустике, то зачем ТАКИЕ колонки?

А какие, если не эти? (в их ценовом диапазоне)
А какой у них ценовой диапазон?
у нас в городе это 1500-1800 за пару
Осмелюсь предположить, что город находится в РФ и валюта указана в рублях... Так? Теперь такой вопрос: это новые или б/у? Если б/у, то в каком состоянии?
Protey, да, новые или б/у... хотя где ща новые можно достать?)) внешне хоть вид нормальный?. не разбирал ли их кто нибудь? включи, послушай, на нормальной громкости — разного жвнра песенки по пробуй, если ничего не трещит и не "трёт" — бери. сам юзаю S90B, доволен :) 8-)
DigiMakc
Ну вобще-то выпуск этих колонок AFAIK не прекращен. Только называются они несколько иначе.
Для справки: если в старых колонках стоят динамики с прорезиненным диффузором/подвесом, то она (резина) могла уже скиснуть и потрескаться. Будьте внимательны.
U-Nick, да, такое бывает. но на S30/S90 я ещё такого не встречал...
моим колонкам 18 лет, а мне 19 )) с резиной всё ок.
Rucha, S90 — это Radiotechnika (VEF Radiotechnika RRR), все аналоги — что-то другое.
вот, радиотехника сегодня: http://www.rrr.lv/index.html?l=2 8-)
В Ы90 если что и есть нормального — так это нч-ник, проблем с резиной (если конечно рядом с гсм не хранились) на подвесах на 75гдн1-4/8 пока не встречал кроме отрыва от диффузора, :).
Все остальное дорабатывать или менять, на вегалабе по 100раз уже прожевано. Как минимум:
— корпуса — усиление, демпфирование.
— сч-ник менять однозначно, вч-ник имхо также менять, это уже есно зависит от бюджета.
— под новые динамики перестроить кроссоверы, замена проводов на большее сечение.

зы: также доработка имеет смысл при наличии нормального уся и источника — иначе как были цыкающими бубнилками с проваленной серединой и горбом — так особо разницы не заметишь...
Вот мне предлагают S90B + Усилок Бриг (марка не известна, но на фотке видно, что написано 100Watt Stereo Amplifer)
просят 3500 наших деревянных рублей
естесственно не новые..
внешний вид вполне приемлимый, но ближе пока не рассматривал..
4SergK
Можно ссылочку прямую на статью по доработке этих колонок?
Или, если не сложно, сам опиши подробней..

P.S. источник — звучка Creative Audigy2 (SB0240)
Статей по доработке в сети море, искать просто лениво...
Несколько моментов:
— для корпуса не стоит использовать натуральный войлок и валенки — моль канэчно будет очень жирной и довольной, :).
— по динамикам либо от АСА-лаб или на Визатоне (это дороже) на вч можно и 10гдв-92 от Ноэмы, менять сч-ник на 5гдш/6гдш — имхо те же яйца только в профиль.

Поройся на форуме вегалаба...
Ну а так сходу — по ы90
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... a25&t=5015
по Бригу
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 73bb&t=196
динамики аса-лаб
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 8c9e&t=553
DigiMakc
В давние годы к нам завозили венгерские колонки МиниМах. Весьма приличные. Так вот их динамики как раз и скисли. ... Лет за 20-25 :gigi:
Забрал у знакомого очередную пару ы90 по причине того что —"тумбочка под телефон и цветы уже за ненадобностью" и их ждала судьба быть выбрашеными с балкона (4 этаж) в мусорный бак, пару лет назад у него так спикировал усил вега 50Вт, :).

Вообщем
S-90B 8 Ом, 04.88, серийник отличается на 3-и в последнем знаке, под пломбами, внешнее состояние на отлично.
Внутрянка
1. 75гдн1-8 живые, что радует.
2. 20гдс1-16 сухая резина у подвесов, под замену...
3. вч-ник в одной — 6ГДВ6-25, в другой 6ГДВ6-16, во как..., :), пару менять.
4. фильтра — почти похожи..., различие в одном резюке 8.2(vs 10) Ом (сч), ну хоть собраны верно, :).
5. про полудохлые платы индикации — молчу, все равно отрезать.

Вот так вот их и лепили...
Переделаю и братишке отдам.
у меня дома 6 с — 90! 4 на фронтах, 2 парралельно вместо саба. (за диваном). все доработанные. раскачиваю ввк — аv220, саб — формантой — у 150. звуком доволен как я, так и весь подъезд:)
забыл добавить, что 2 еще в багажнике 9 ки лежат. на давление не ездил, как-то стремновато. а так — бас в машине ну просто нереальный!
DTM!!!
Красава!
Завидую тебе белой меломанской завистью!
Скажи пожалуйста, где ты приобретал эти колонки и по чем?
Я вот тоже хочу себе купить С-90, я тоже в Ростове живу, есть в газете Телеком объява, там типчик продает акустику б\у, в том числе и С-90, но он много требует (2500 р.), на радиорынке вроде как можно найти дешевле, за
1800 р., ну а ты что посоветуешь? Может где можно взять подешевле???
Если не трудно, ответь мне на мыло:
dtl@bk.ru

С уважением, Devil To Love...
С-90 брать я думаю не стоит. В своё время в СССР это были очень распространённые колонки, поэтому они у всех и лежат дома. Но даже в те года на них было очень много нареканий. И исправлять их было аналогично изготовлению новых.
Да действительно звук у них был отвратный. Цыкающие пищалки. Слабая середина. И ужасно полоскающие дискотечные низы. Корпуса из авиационной фанеры. Катушки в фильтрах с большой потерей. СЧ бокс --какойто пластиковый горшок.
Из отечественых АС такого класса я бы предложил посмотреть Корвет и Электронику (помоему 001)
У Корвета здоровые низкочастотники, а у Электроники все динамики с металлическими диффузорами. Это всё, что я помню.
Alex_79
Потому и Ы-90... :).
По низам — смотря какие 75гдн-ы попадутся. На выше указанных снял фазики и заклеил дыры вставками, по Т-С с ФИ не сростались...
Корветы... На тех которые промерял, корпус по обьему эдак раза в 2-2.5 больше хотели...

"Электроника 100АС-063", из первых партий, но это имхо...


Последний раз редактировалось SergK 01:50 20.04.2007, всего редактировалось 1 раз.
SergK
Точно точно!!!! Они назывались корвет 150АС-063 я уж совсем всё забыл :)
http://images.yandex.ru/yandpage?&q=177 ... pe%3Dimage
и Электроника 75АС-061м
http://prodam.slando.ru/moscow/295989.html
Ну вобщемто вот, а ЭС Девяностых изза своей массовости превратились в ширпотреб.
ОХ БЫЛИ ВРЕМЕНА!!!!!! :)
Alex_79
и
SergK
а что вы думаете по поводу Кливер 100АС-012?
Я их видел, они чуть меньше по объему, чем с-90, но дизайн лучше, и, вроде как, те же 35 ватт паспортной, как и у с-90.
Стоят на радиорынке тоже 2000р, как и с-90.
Но я просто привык к такому мнению, что, чем больше объем ящика громкоговорителя, тем более эффективна излучаемая им мощность...
Подскажите, может кто юзал такие колонки, стоит их брать, или уж за ту же цену лучше с-90?
Devil To Love
Кливер 100АС-012
Не встречал, да и инфы что-то ненахожу... какой там хоть набор динамиков.
Хотя можно и попробовать, всяко не хуже будут чем ы90.
Кливер 75АС-ки — это уже другой класс чем ы90.

А вообще из клонов ы90 (35АС-xxx) отмечу некоторые.
-Амфитон 35АС-018, неплохой набор динамиков, отличный корпус, проблемма с подвесами — ппу, но их можно заказать и заменить при желании.
-Орбита 35АС-016
-Электроника 35АС-027 (если не перепутал с чем)
-Эстония 35АС-... (вот марк. непомню).

Насчет мнения по объему — несовсем так...
Тип акуст.оформления и объем ящика зависят и расчитываются исходя из параметров динамика.
Погугли темка — "Расчет акустического оформления", "Параметры Тиля-Смолла"...
SergK
я ошибся циферкой, имелись в виду Кливер 100АС-002
Devil To Love
Ничего определенного не скажу, судя по всему тот же клон ы90 из так называемого "новодела".
Devil To Love

Во первых такие колонки не стоит подбирать по дизайну, это не тот уровень. Да вобщемто и дизайн у них дааавным давно устарел, сейчас башни в моде.
А вот ещё хочу посоветовать посмотреть колонки Эстония
Эстония 35 АС-021 8-ОМ -50 ВТ
НЧ-динамик с плоским Алюминиевым пористым диффузором ВЧ и СЧ -Куполообразные головки
частотка 31-30000 Гц Коофициент гармоник не более 1-%
Короче по габаритам они меньше чем S90, выглядят по симпатичнее. Что ещё можно добавить. ---Средние и высокие частоты изумительны!!!! Стереопанорама супер!!! всё это за счёт купольных динамиков.
Низкие частоты туговаты, значительно слабее чем у S90, зато более правильные. Если интересует качество звука то можно их посмотреть. Если надо чтобы басы как на дискотеке, то стоит остановиться на 90. Хотя у эстонии более жёсткие и дитализованные низы. А самое главное эти колонки ненужно дорабатывать!!!
Всех с наступающей Победой!

Остаюсь преданным патриотом бывшего отечественного производителя, не смотря на то, что он (г.Рига) теперь считает Россию оккупантом.

А если по делу,
Есть идея организовать на даче домашний кинотеатр. Уже имеется пара колонок S90 с глухим на один канал УКУ "Radiotehnika 020". Акустика колонок меня устраивает на столько, что готов прикупить еще 4 шт. и какой-нибудь современный AV-ресивер 5.1 по 100w на канал с недорогим DVD-плеером типа всеядной AKIRы. Мой бюджет не более 15000р.
В связи с этим несколько вопросов к спецам:
1. Сейчас трудно найти аналогичные колонки на 4 Ом (как у меня), можно ли покупать 8-Омные S90B и пр.
Как они поведут себя в комплекте при подключении к ресиверу?
2. Можно ли в качестве сабвуфера подключить S90 или вообще не подключать, если они сами себе сабвуферы?
3. Какой посоветуете взять ресивер (в пределах 8000-10000р.)? Можно ли использовать его временно с двумя колонками в стерео режиме?
4. Нужны ли доработки по части подключения колонок к ресиверу (по соединительным гнездам, проводам, и т.п.)?
Если все же есть альтернатива на тот же бюджет, то что посоветуете?
"Мыльные" комплекты домашних кинотеатров в одной коробке после S90 лично меня как-то не зажигают.

Заранее благодарю.
ВЕМ

не смотря на то, что он (г.Рига) теперь считает Россию оккупантом.

Можно хоть тут без этой пропагандистской лабуды?? :abuse:
ВЕМ
Может быть, лучше потратить этот весьма скромный бюджет все же на качество, а не на количество?
Много-много каналов и много-много плохой аппаратуры это еще не значит домашний кинотеатр.
Если все же есть альтернатива на тот же бюджет, то что посоветуете?
Обычно на дачу все везут то, что выбросить жалко.

Rucha,
К политике сам отношусь негативно, просто за последние дни СМИ просто достали!
ВЕМ
К политике сам отношусь негативно, просто за последние дни СМИ просто достали!

Так зачем усиливать это доставание упоминанием этой самой политики в сугубо технической ветке??

ВЕМ
К политике сам отношусь негативно, просто за последние дни СМИ просто достали!

Так зачем усиливать это доставание упоминанием этой самой политики в сугубо технической ветке??



Ну все замазались, если по технической сути нет желания общаться, просто проигнорируй.
По технической сути я тоже как-то задумывался такое забабахать. Но поостыл всвязи со сложностью реализации. Да и мне кажется, что S90 будет избыточно, а самое главное невероятно громоздко.
К тому-же действительно непонятно, что делать с сабом и каналом голоса. Надо чтобы ресивер умел делать 5.1->4.0, но тогда не ясно, откуда будет идти голос...
Ну куда на даче куча новых гробов? Ну будет кучка полуглухой аппаратуры, мебель... Я бы туда свез, например, старый музыкальный, но мощный центр (2x70 W DIN, 8 Ohm) в качестве FM+amplifier, и пару не самых нужных дома АС туда списал бы.
ВЕМ
БУ S-90 или "Амфитон" сейчас брать — это абсурд.
Во-первых, на старых колонках, как правило, демпфирующий ободок делали из пропилена, который от времени потерял свои эластичные свойства, а дашь им низов, и диффузор попросто отрвёться и улетит. Так было и у меня. Пришлось покупать новые НЧ динамики с резиновым демпфером.
Во-вторых, они не лишены одного, очень серьёзного недостатка. Не правильно настроен разделительный фильтр на ВЧ динамики, что являлось причиной скверного звучания на высших звуковых частотах, а порой, и выходу ВЧ головок из строя.
Чтобы этого не происходило, пришлось менять ВЧ головки на более мощные 10ГДВ-35 и поднимать резонансную чатоту, уменьшением номиналов конденсаторов в разделительном Т-фильтре в 2 раза.
И в-третьих, как правило, на стандартных ресивверах мощными делают только 3 канала, остальные же маломощные ( до 10 ватт на канал), и их мощности явно не хватит даже для нормальной раскачки S-30, не говоря уже о S-90.
sergey2400
на более мощные 10ГДВ-35

Это новое название старых 6ГД каких-то,
сходу не вспомню, каких точно, так что Ватты растут только в ГОСТ'ах.
Подъем резонансной частоты у ВЧ приводит к еще более заметному провалу в верхней части СЧ (хотя и спасает от вечно торчащего собственного резонанса на ВЧ-головке), а там и так уже все плохо (завал). А порядок фильтра ВЧ там и так штатно третий или четвертый, еще увеличивать некуда.

S-30, если не вру, чутье имеют еще ниже S-90, так что им еще скорее не хватит.
Повыше чутье у 25АС типа 109.
NEW

Это новое название старых 6ГД каких-то

это не новое название, просто я перепутал 10ГД-35 во как.
У них и магнит в 2 раза больше, нежели чем у 6ГДВ, и диаметр мембраны самой.
Что касаемо увеличения резонансной частоты — это я ещё в журналах "Радио" доработку находил, и стало на много лучше после такой переделки. По крайней мере металлический призвук пропал сразу. :up:
У меня и сейчас эти колонки работают с усилком Pioneen A-502, но уже с заменёнными динамиками на 75ГДН ;)
sergey2400
Так вроде ППУ подвесы ставили на более-менее "быстрые" 75ГДН3...
Речь про Амфитоны 018, 022?
Если про них то там на ВЧ обычно шел довольно неплохой 6ГДВ7, а 10ГД-35 — есть 6ГДВ6 (Ы90-х).
Проблема с ППУ подвесами есть, но их можно заказать (на том же "Диффузоре") и заменить, а вот заместо 75ГДН3 ставить более "медленный" резиновый 75ГДН1 точно не стал бы...
SergK

10ГД-35 — есть 6ГДВ6 (Ы90-х)

НЕТ!!!

но их можно заказать (на том же "Диффузоре") и заменить

Не в курсе на счёт заказа. У меня сейчас оба динамика старых лежат с порванными подвесами, выкинуть жалко...
sergey2400
10ГД-35 — есть 6ГДВ6 (Ы90-х)
— именно!
Это я и пытался вспомнить, удивившись, что 10ГД-35 впервые вижу с буквой "В" почему-то.
Поэтому и не стал писать аналог точно.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru