Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Посоветуйте плиз качественный цифро-диктофон. Очень надо!

Интересует в основном большая продолжительность записи, быстро-сменяемость флешки, а главное(!) очень высокая чувствительность встроенного микрофона при наилучшей помехозащищённости и качественной(отчётливой) записи голоса. Мультимедийные возможности меня особо не волнуют.
Asmodeus
iRiver ;)
sergey2400 А что посоветуешь из их продукции, к примеру из этого и почему именно iRiver? ;)
Mp3-player Sapphire Tiki.
Очень чувствительный встроенный микрофон (есть вход и для внешнего), отличный собственно плейер, куча встроенных прибамбасов, есть радио (возможно, только в тестовой версии), и офигенное время автономной работы от одной зарядки (заряжаю раз в 2 месяца).
Asmodeus
Прсто с iRiver приходилось довольно много общаться, вот и рекоммендую поэтому.
Другие особо не юзал. ;)
NEW Звучит весьма заманчиво :up:
Есть только мальнькая проблема — их нет в Самаре, а то уже завтра купил бы.

sergey2400 Значит у тебя уже сложилось определённое мнение о конкретных моделях ;) Таки что посоветуешь из них?
Asmodeus
Зайдем с обратной стороны ;) : категорически НЕ советую Гнусмасы! Вот записал че-нить в МП3, с скачать в комп — фигвам :abuse: ! Только через аудио-выход. Вот такая супер-охрана авторских прав :confused: (так сказано в руководстве).
U-Nick Спасибо! Буду иметь в виду ;) :up:

Коллеги, ну посоветуйте что-нить распространенно-конкретное. Надо взять хотя бы на будущей неделе. :shuffle:
Asmodeus
Я вечером созвонюсь с дружбаном (мы с ним как-то делали супернаправленный микрофон, он — конструкцию, я — усилок), если он еще "в деле", то должон знать. Хотя у него щаз "рога-копыта" по теплоснабжению "фазенд".
Завтра отпишу результат.
U-Nick
Вот записал че-нить в МП3, с скачать в комп — фигвам :abuse: ! Только через аудио-выход. Вот такая супер-охрана авторских прав :confused: (так сказано в руководстве).

В отличие от этого, у Сапфир по сути для компа — чистая флешка и не требует никаких спец. прог (типа iTunes) для доступа к любым файлам — пиши что хочешь, переноси что хочешь куда хочешь, я этот плейер еще и загрузочным сделал (и часы тоже).
NEW Обыскал весь нет. Не нашёл где можно даже заказать Sapphire Tiki или Ivory(серийный аналог без FM). А ведь судя по всему это оптимальный выбор.

U-Nick Оки ;)

:mad: Интернет все более становится похож на помойку маркетологов — сплошной флуд и реклама по цифровым диктофонам и практически ни одного серьёзного теста или обзора. Чувствительность микрофонов, авто-ручная-регуляция усиления, способ фильтрации помех, а зачастую и формат записи — тайна за семью печатями. "Эксклюзивный, непревзойдённый, для делового человека, для супер-пупер-мегаламо" и такого бреда более чем тысячи страниц. А советы — бери это — не пожалеешь чуть не каждой странице, при этом разумных обоснований выбора — 0. Роюсь второй день. Запутался окончательно. :(

Из всего предлагаемого — от части серьёзные описания, характеристики и сравнительные таблицы есть только у edic-mini на http://edic-mini.ru , там даже есть тестовые записи для скачивания. Однако цена этих цифро-диктофонов явно не соответствует их качеству и возможностям, что явно проистекает из формата IMA ADPCM, хотя и запись без сжатия также не очень высокого качества.

Поясню ещё раз цели приобретения девайса наиболее по существу. Прятать его я не собираюсь, потому размер и вес особого значения не имеют. Основная цель — ведение записи собраний, где происходит шумный мозговой штурм некорых важных вопросов. При этом участники обсуждения находятся на площади с разным расстоянием от центра обсуждения — 2-10 метров. Некоторые моменты обсуждения при этом могут просто выпадать из внимания. Некоторые собрания происходят на улице, но в основном в помещениях. А после собрания неплохо ещё несколько раз анализировать суть обсуждаемого на нём, поскольку могут быть упущены важные вещи, произносимые в его ходе.
Asmodeus
Увы, мой дружбан давно отошел от подобных дел — дэнюжку все зарабатывает. Из раньших времен он вспомнил только путёвость Олимпусов и Айвов (с микрокассетами).
Дома я вспомнил еще :mad: про Гнусмас: аналогичная проблема с каким-то сотиком — его сменная флешка в ХР видна только через Гнусно-софт... ни залить, ни скачать. Мой карт-ридер ее не взял, тк она — микро-SD, а адаптера нету.
U-Nick Оки. Понятное дело. Будем разбираться ;)

Начинаю выкладывать хоть что-то из супер засекреченой :D информации по мере нахождения:

PDF файл с намёками на характеристики по флеш плеерам с диктофоном NEXX — качество довольно-посредственное и плееров и диктофонов. Вывод — ИМХО, брать не стоит ни меломанам, ни ищущим сносный диктофон ничего кроме модели NF-610, и то с оглядкой, да и если кто ищет что-то толька ради дизайна. У нас в Самаре 610е — только 512Mб экземпляры, на гиг нет даже под заказ :(
Кто-нибудь чего слышал о диктофонах Dainet? В частности интересует модель Dainet SPY A 512Mb.
Asmodeus
Gelezo :oops: ... :lol:
Начитавшись разных веток в разных форумах, кажется, окончательно понял, что мне нужно — диктофон-плеер MP3, FM-радио — "BeatSounds EVR-150". Всё в одном и хорошего качества.

Кстати, одна из самых полезных веток, правда не без юмора, по цифровым диктофонам. Да и сам форум довольно не плох, если бы ещё не обилие флудеров — таки вообще весьма полезный!

U-Nick У тебя случайно не сохранился чиповский диск за сентябрь 2005года? Говорят там есть полезный PDF о выборе цифровых диктофонов.

А Gelezo — правда смешно ;) :lol:

P.S.

Очень полезная веткас форума IXBT.
Asmodeus
чиповский диск за сентябрь 2005года? Говорят там есть полезный PDF о выборе цифровых диктофонов.
Т.е. статья была в августе-2005? Щаз... Здесь нету, только дома. Дома — как в Греции — все есть :D
А ты загляни в "Флейм, Физика средствами GPU ATI" ;) ... :gigi:
После долгих поисков и выбора приобрёл, а также уже затестил единственно интересную вещь, которую нашёл в Самаре — SAFA SR-M820 (256Мb).

Спутники шпиёны донесли :D, что в этом флешь MP3 плеере стоит начинка от качественных цифровых диктофонов SAFA. Похоже на то, что так оно есть.

А стоит сей девайс всего 2500р. — дёшево и сердито. Правда хотел не менее чем 512 метровый образец, но в Самаре таких не нашёл. Хотя мне собственно для чисто диктофонных нужд особо много и не надо.

Значительный минус, о чём меня предупредили заранее, не очень чувствительный встроенный микрофон, хотя даже он при записи беседы в большом зале — 10 метров длиной записывает речь разборчиво, если собеседники не шепчутся.

Но таки душа не терпит несовершенства, потому для тестов был одолжен хороший внешний микрофон а-ля клипса у знакомого товарища из одной конторы. Микрофон правда неизвестно кем и где сделан. Попробовал с ним — скажу я вам — небо и земля — сразу пропал шум помех на высоких частотах, к слову легко убираемый на ПК последующей срезкой верхних частот, а чувствительность выросла в разы! Пишется чуть ли не шёпот из другой комнаты в очень приличном качестве. Предупрежу сразу тех кто захочет приобрести устройство — микрофон подключается в линейный вход — плеер распознает линию или микрофон автоматом, что по началу, при покупке, сбило меня и продавца с толку — а выручило изучение печатного мануала.

И ещё не очень нравится выбор режимов записи кодеком WMA, которые вероятно являются тяжёлым наследием маркетинга южно корейского производителя — дабы их чисто цифровые диктофоны всё таки брали. Они следующие:
32кб  кбит/с 44кГц Моно
48кб  кбит/с 32кГц Стерео
64кб  кбит/с 44кГц Стерео
96кб  кбит/с 44кГц Стерео
128кб кбит/с 44кГц Стерео
Что собственно заставляет жалеть о 256мб памяти. А также возникает собственно вопрос о использовании режима моно только в самом низком качестве и не использовании при этом, к примеру 22кГц. Однако, часа четыре непрерывной записи c микрофона в WMA формате легко влезает в великолепном качестве. А если особо не прислушиваться к огрехам низкого битрейта, то влезет и все 17 часов — проверил для голоса самый низкий режим вполне терпим. Кроме того производители усиленно обещаю расширение списка режимов в новой прошивке, использование которой не будет лишать гарантии, поскольку перепрошивка предусмотрена как опция. Кроме того, в этом девайсе довольно хорошо реализована активация по голосу с приостановкой записи во время отсутствия звука. Что увеличивает время записи очень сильно в случае молчаливых собеседников, любящих мхатовские паузы.


Во всём остальном девайс как диктофон весьма хорош!

О реализации диктофона наверное все. Если что вспомню — допишу.

Далее — мне лично нравится аккумулятор, который должен, по описанию в характеристиках, проигрывать музыку без перерыва 17 часов к ряду. Заряжается правда долго — 3-4часа от USB порта. ПК при этом, правда, может быть только подключен к сети или бесперебойнику, а работать совсем не обязан.

Весьма неплоха реализована поддержка проигрываемых форматов — все режимы MP3, OGG, а режим WMA с переменным битрейтом только от 32 до 192 кбит/с в сек., хотя собственно качество выше через наушники в этом режиме услышат разве что особые ценители.

Скорость передачи файлов с и на ПК не очень высокая, поскольку используется только USB 1.1, но вполне приемлемая — в среднем выходило около 620 килобайт в секунду. Придираться к этому явно не стои из-за низкой цены девайса.

Родные стерео динамики конечно не громкие и явно не низовые — собственно этого никто и не ждал от девайса весом в 56 грамм.

Вставные наушники идущие в комплекте не супер, но вполне нормальные — низы держат сносно, но перегружаются уже при громкости «20» из 30 максимальных делений при условии установки максимальных низов ниже 50ти Гц. Но на 20 выдают вполне приличную громкость. Хотя и качества от них я опять же не ждал и сразу начал пользовать накладные наушники Филипс, на которых постоянно слушаю музыку с выхода карточки Creative Live 5.1 (220). Качество воспроизведения с ними вполне приличное и раскачиваются на них низы очень хорошо. При выводе сигнала через линейный вход сего креатива на ПК дало довольно хороший результат, но до Hi-END и даже до Hi-Fi не дотягивает, что было вполне ожидаемо.

Родной эквалайзер плеера мой музыкальный слух также не порадовал ручным режимом. Родные пресеты довольно хорошо подобраны, но мануальный явно оставляет желать лучшего — низы поднимает довольно чисто, но верхи — ползунок 14кГц лучше на нём не юзать — портит верхние частоты. Однако при условии приличного качества музыки пользовать его не придётся, разве что пресет X-Bass.

По плееру вроде бы всё. Для агрегата планируемого под диктофонные нужды и сделанного на его базе всё это весьма неплохо!

Дальнейшие вкусности:

Устройство не требует установки дополнительных драйверов в ПК — подхватывается как обычная флешка быстро и чётко. Это опять же, имхо, жирный плюс.

Дисплей устройства полноцветный — 65000 цветов, 128 на 128 пикселей. Очень он мне понравился — по цветам и контрастности превосходит многие виденные мной на мобильных телефонах.

А особо мне приглянулась функция чтения текстовых файлов в этом девайсе — при таком запасе акумулятора читать книги с него можно очень долго. Кстати — шрифт вполне читабельный даже для экрана 128x128. Функция реализована явно лучше, чем на многих мобилах. Ей действительно реально можно пользоваться. Закладки можно делать сразу в 10ти загруженных книгах.

Есть записная книжка и смена заставок, правда редактировать их можно только через спец софт с ПК — единственные вещи требующие софта с прилагаемого CD.

Ну и ещё парочка очень тупых игр аля родные от MS в Windows.

Чуть не забыл — в девайсе есть также неплохой FM-приёмник. Он сразу быстро нашёл у меня 11 радиостанций. Но не с родными наушниками, поскольку их провод используется в качестве антенны – то ли короткий он, то ли не той системы :D , а может быть катушки в динамиках больших наушников улучшают приём.

Ещё замечу, что навигация в устройстве довольно непривычна, не сказать что неудобна, просто надо привыкнуть и почитать мануал, который является не очень лёгким чтивом — видимо из-за национальных особенностей перевода с корейского языка.

В девайсе присутствует возможность закачивания для просмотра JPG фотографий, смотрятся они там довольно хорошо, благодаря качеству дисплея, но размер их рекомендую подгонять под фиксированное разрешение дисплея — интерполяция там не очень качественная, хотя размер подгоняется нормально. Режим слайд-шоу реализован вполне юзабельно.

Присутствует также функция разворота изображения по вертикали — что удобно при ношении его на поясе или на шее.

Крепления для ношения есть в комплекте. Также там есть два переходника для подключения к USB: длинный шнур для включения непосредственно в системник и короткий переходничок, удобный для подключения счастливых обладателей, к примеру расширителя USB на клавиатуре. Я как раз из последних и смог по достоинству оценить его удобство. На переходнике есть карабин для крепления на пояс или на брелок что бы его не потерять — опять же удобно для пользования девайса в качестве флешь памяти.

Линейный вход позволяет писать на устройство с внешних источников. Можно также писать и внутреннее радио. Пишет вполне нормально. Конечно запись в WMA — 128кбит/с при 44кГц не для особо одарённых меломанов, хотя примерно на уровне 192кб в MP3, но функция полезна, особенно когда по радио передаётся редкая композиция или нет другого устройства для записи под рукой.

Сетевую функцию девайса — "PC NET PC" лично я пока не особо понял, возможно поскольку данным вопросом ранее не интересовался.

Настройки устройства довольно богаты — не заставят вас скучать в первый день пользования ;)

Вроде из интересного пока всё.

Вот так выглядит мой конкретный девайс:

Изображение
Из доступных цветов в магазине были только этот — цвет истинного радеоновца :D и ещё — подозрительно-нежно-голубой. Последний мне продавец усиленно пытался продать, восхищённо расписывая все достоинства его цветовой гаммы (ой как его понимаю — продать-то его таки надо), но я его там оставил для немногочисленных радостей определённой группы покупателей :gigi:

Жду вопросов и комментариев.

U-Nick
Спасибо! Намёк понял ;) :up:


Последний раз редактировалось Asmodeus 18:33 14.09.2006, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Ту статью я нашел, она была в №9 ("Захват речи", стр.54-61), а на СД — в №10. Могу заслать, ежели не нашел. 570кил в РАРе.
За детальность — :up: . Покажу дочке — ей диктофоны нужны для дела.
U-Nick Лучше выложи, если есть возможность, а ссылочку прилепи в этой ветке — людям будет полезно почитать ;) Можно и мне замылить — тогда выложу сам.
Спасибо за отзыв :beer:
Продолжим. Теперь о недокументированных возможностях улучшения для тех кто последовал моему примеру и купил SAFA cерию SR-M800.

Обнаружил одну проблему — с родной прошивкой читать текстовые файлы весьма затруднительно, поскольку не видно частей некоторых букв и некоторые из них выпадают за пределы экрана. Скачал с сайта производителя свежую прошивку, но проблема в ней не решена.

Пришлось лезть в прошивку самостоятельно. В результате копания в прошивке обнаружил, что проблема в отвратительно сделанном шрифте TTC. Уж не знаю в каком состоянии его делали, но вероятно — не в совсем адекватном. Пришлось по новой делать каждую букву, поскольку такие шрифты более нигде не используются. Однако, в результате утомительно-творческого процесса проблему таки решил — теперь тексты вполне читабельны.

Выложил исправленную прошивку здесь — Zzip архив размером 1Мб.

Что бы залить прошивку — нужно выключить плеер, подключить его к USB вашего ПК, распаковать содержимое архива в корневую директорию плеера, дождаться исчезновения c экрана плеера надписи Dont`t Remove, отключить его от USB, выключить плеер, включить его заново — появится надпись о том что идёт перепрошивка, после плеер сам отключится, снова включить его примерно через 30 секунд, снова появится надпись о перепрошивке с выводом информации о записи и проверке, после чего плеер сам включится, выключить плеер и снова включить его, затем нужно выполнить медленное — низкоуровневое форматирование флеш-памяти плеера через меню его собственных настроек. Всё, можно наслаждаться.

Хочу сразу предупредить, что в ходе перепрошивки и форматирования все настройки сбросятся на дефолтные, а все музыка и прочая хранимая вами информация в плеере сотрётся — заранее советую сделать копию корневой директории и всех вложенных в неё директорий, если эта информация для вас важна. И не забудьте плеер хорошенько зарядить перед перепрошивкой. Само собой, лично я не несу никакой ответственности за кривые руки, сбои оборудования, да и вообще ни за что ;)
Тут жаловались на отсутствие серьезных обзоров по диктофонам — теперь их есть — http://exler.ru/expromt/30-11-2011.htm
Я тоже выбираю, только мне кроме качественной записи и размер важен :—)
Если кто еще знает такие модели, киньте ссылку pls.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru