Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте! У меня такая вот проблема:
Колонки "Реал Тайм", 2.1, гудят:(! Причем даже если отключить их от компьютера. Из сабвуфера слышен довольно громкий басовитый гул, а из динамиков слышно хрипенье и потрескивание. Все это, к тому же, зависит от регулятора громкости. Но даже если я на полный минимум выкручу громкость, bass, treble, то это не помогает:mad:.
Характеристики колонок не могу сказать, т.к. их мне подарили, без коробки.
Как вы считаете, почему у меня они гудят и можно ли это исправить. Или все-таки купить нормальные? В таком случае, какие посоветуете, из 2.1 или 5.1, в ценовой категории до 100 $:oops:
Dmitri Glashkoff, хорошо бы информацию о компьютере заполнить.

Для каких целей Вам нужны колонки? Для музыки, для игр? Какая у Вас звуковая плата? Я бы посоветовал качественные стереоколонки типа JB-381, а если денег меньше, то SOLO-2 (скорее для игр) или JB-362 (скорее для музыки). Системы 5.1 или 2.1 за такие "деньги" (100-150$) — дрянь.

Гудеть и трещать колонки могут из-за (при условии, что с самими колонками всё в порядке):
— помех в электросети и соотв. некачественного сетевого фильтра;
— неэкранированного некачественого межблочного кабеля (кабель к колонкам от ПК) (в особенности дешёвый китайский LuxmaNN);
— некачественной дешёвой звуковой карты;
Dmitri Glashkoff
Основная проблема “гудения” дешёвой АС – питание. Гудеть может транс как из-за плохого качества намоток, так и из-за экономии на W. Кроме того, зачастую, об экранировании в таких АС не приходиться и говорить, а платы усилителя расположены впритык (над ) трансом. Отсюда и дополнительные наводки. Ещё наша сеть зачастую содержит постоянную составляющую э.т. Здесь могут помочь самодельные фильтры для питания АС.Кроме того плата ус. плохого качества, плохая разводка земли, но здесь скорее будет “шипение” чем гудение.
А вот “трещать” может всё что угодно. Высохшие электролиты питания, ИМУ плохого качества, нарушение целостности элементов и т д.
Ну по выбору Вам уже ответили.
Dmitri Glashkoff
Я уже где-то здесь описывал мет0ду лечения гудения (сетевой фон) в сабе "Диалог". Коротко — накрыл тороидальный сетевой транс банкой из-под Нескафе 250 гр. :gigi: Как рукой сняло.
С треском и хрипом хуже. Тут без копания с осциллографом не разобраться. Если есть гарантия — менять однозначно.
По выбору акустики — см. соотв. темы. Их достаточно много.
Колонки эти я думал использовать и для музыки, и для игр. Звуковая плата на компьютере встроенная, AC'97 (ALC665). Но дело не в этом. Я также включал колонки без подключения к компьютеру, более того, в разные розетки, через разные сетевые фильтры. Короче, надо менять однозначно...
Скажите пожалуйста, уважаемые специалисты, а как влияет шум (гудение особенно) на слух? Может, пользоваться такими колонками не просто неудобно, но и вредно?:confused:
Dmitri Glashkoff
вредно? — для нервов, если Вас это раздражает. :) Если они не устраивают — меняйте, конечно. По выбору звуковой карты и драйверов к ней — смотрите другие темы раздела. Удачи. :beer:
Хотелось бы добавить к всему вышесказанному: в основном в недорогих акустиках некачественный трансформатор, именно он гудит.
Купил недавно колонки, сначала было незаметно, но со временем услышал гул. Активная колонка просто вибрировала. Все удалось решить таким образом: нужно вынять транс, снять с него рамку так, чтоб было видно торцы пластин, и хорошенко промазать их лаком (для дерева), и еще я немного подогнул саму рамку так, чтоб транс плотно сидел в ней. "Гул" конечно не пропал, но зато теперь чтобы его услышать нужно подносить ухо к самой колонке!
srufik
Гудение в колонках может быть 3 видов:
вибрация транса — лечится пропиткой, сверлением сквозных отверстий в углах и стягивание пластин, аргоновой проваркой пластин снаружи;
плохая фильтрация выпрямленного напряжения — увеличение С фильтра, и, возможно, домотка транса для снижения тока "холостого хода";
э/магнитная наводка от транса на усилок — лечение описано выше.
С некоторых пор я стал слышать гдуение в комнате, как от люминисцентной лампы, или трансформатора. Выключаю все в комнате — гудение есть. Совершенно случайно обнаружил источник. Потребовалось выдернуть из розетки колонки и... гудение пропало! Сами колонки были выключены, только воткнуты в розетку. Включаю, прислушиваюсь к колонке — действительно ощутимо гудит, в чем причина?
Chaitanya
Значит кнопка стоит после трансформатора, она отключает уже пониженное напряжение, которым питается усилитель, а сам трансформатор постоянно включен в сеть.
Лечится установкой кнопки до трансформатора, так чтобы она отключала 220В. Обычно все усложняется тем, что штатная кнопка довольно хлипкая и впаяна прямо в плату. Потому приходится делать место для еще одной кнопки, которая и будет отключать 220В.

Мне не совсем понятно это решение, зачем постоянно держать включенным трансформатор. Конечно есть решения (микрухи) которые умеют засыпать при отсутствии сигнал и просыпаться при его наличии... Но обычно гудящий транс и кнопка после него встречаются в дешевых каллонках, где подобными микрухами даже не пахнет...
Синусоидальное низкочастотное гудение я так полагаю надо связывать с отсутствием заземления и долгим сроком службы колонок? :)

АС: Creative Inspire T2900 (2.1)
фильтр: APC Surge Arrest P5B-RS
ЗК: Встроенная Realtek
Hell-Fosa
Заземление, если правильно сделано, устраняет только э-м наводки, а старость влияет на номинал электролитов.

Я уже давно рассказывал, как боролся с фоном у кассетника "Весна-306", когда был на сельхоз-работах в дерёвне: держишься за регулятор громкости — нет фона, отпустил — :eek: . Помог проводок от "земли" до Земли :D
U-Nick
Я кстати щас обратил внимание на пульт, там основной регулятор подсвечивается светодиодом, диод тот многоцветный (цвета медленно переходят из одного в другой) — гудение четко совпадает с переменой цветов
Hell-Fosa
Сам пульт влиять не может, а вот то, что он изменяет — да. Основной = громкость? Тогда имеем хилую фильтрацию питания + (возможно) наводка с транса на входа.
Искать, пробовать... Оч. полезно транс вообще вынести за пределы колонок, как это делается у некоторых принтеров.
U-Nick
Пульт проводной и идет прямо в саб (там же и вся схема), а блок питания и так за пределами.
Hell-Fosa
Всё равно пульт не при чём. БП на выноске? ОК! Смотрим фильтрацию питания.
Всем привет!
Столкнулся тоже с проблемой гудения. Колонки Genius sp hf 800 Pro
не будучи подключенными к компу стоят спокойно, а при подключении гудят.
Лечится гудение когда рукой сжимаю шнур идущий от главной колонки к другой колонке или шнур(от главной) идущий к компу. Кто нибудь сталкивался?
satunr
Элементарные наводки от сети. Меняйте шнурки на нормальные.
-----------
Вы тему читали? По-моему — нет.
Тоже проблема с гудением колонок после выключения компа кнопкой power. Далее по абзацу моя история, можно пропустить. Колонки Genius SP-HF1250X; покупал в ашанчике в 2007 где-то за 3тыс рублей. В очереди у кассы, какой-то сочувствующий парень, сказал мне, что они дерьмовые, только вот не сказал чем. Бросать начатое не хотелось, да времени на обдумывание уже не было, и в итоге, колонки были куплены. Я не аудиофил и бо́льшую часть времени их использования, доволен звучанием. Однако последний год, то ли по мере увеличения срока эксплуатции, то ли из-за каких-то изменений в сети и подключении компа, они стали гудеть так, что при выключении системы приходится колонки тоже выключать (их кнопкой power). Уже стал задумываться, что что-то с электросетью не так и не вредит ли это компу тоже.

Может ли рядовой юзвер без особых капиталовложений это пофиксить?
Почитав тему, понял, в случае такого гула при выключенном компе, нужно новый адаптер купить или как-то их заземлить... Можно о втором, пожалуйста, по-подробней.
Ockhamite
Проверяйте шнурок (его экран), электролиты в питалке колонок (потребует их вскрытия!).
Компу (его звуковухе) при таком глюке МОЖЕТ повредить только откл-вкл ЗВУКОВОГО ШНУРА.

Заземление: соединение ОБЩЕГО ПРОВОДНИКА (GND) усилителя колонок (лучше всего от общей точки электролитов) и шасси компа дополнительным ХОРОШИМ (толстым) проводником; обычный сетевой провод вполне подойдет. Ни в коем разе не с батареей!!
Соединять при ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЕННЫХ ОТ СЕТИ девайсах!
Если "не Копенгаген", пригласите мастера.
U-Nick
Спасибо. Сегодня-завтра попробую.
Насчёт батареи знаю, через неё всё подряд заземляют, так что она сама опасная. Длинный провод до корпуса правда поискать придётся.

P.S. Вспомнил, что как-то на активную колонку железная шведская стенка концом Т-образной части падала. С тех пор на фибролите небольшая ссадина осталась. Но это было давно.
Если гудят, но звук все таки есть, то у тебя скорее всего вылетел конденсатор для фильтрации помех транса. Ремонт оч прост замена — замена кондера) Оно обычно видно по кондеру что он вытек и вздулся (он обычно самый большой на плате и идет после двух диодов).
Конденстор обычно стоит не после двух диодов, а после четырёх.
По внешнему виду не всегда видно, что конденсатор вышел из строя. Бывает так, что внешне всё ок, а на самом деле конденсатор "утратил" свои заявленные характеристики в несколько раз.
Здравствуйте.
У меня колонки ВВК..как то внезапно после двух лет эксплуатации появился гул, с помощью звукового регулятора звук гул регулируется, гудят колонки без подключения к чему либо и с подключением..поменял два кондёра, гул остался...Что делать?

У меня колонки ВВК.
И это ВСЁ о них? :confused:

поменял два кондёра
какие, где стояли, на что сменили? Нужна хотя бы фотка платы усилителя...

с помощью звукового регулятора звук гул регулируется, гудят колонки без подключения к чему либо и с подключением
Похоже, что проблемы с питанием первых каскадов.
Колонки BBK SP-008

Не могу понять как сюда фотку залить...



Получается, на плате есть два разъема для каждой колонки, когда отключаю ведущую, то гул пропадает и повторой колонке идёт нормальное воспроизведение....

Поменял кондёры два больших 3300мкф 25В, но те что стояли ранее, на них написано ещё "TWDZ", на новых не написано...если надо что то померять прибором, скажите-померяю

Не могу понять как сюда фотку залить...
Сложить на общедоступный ресурс, а сюда — ссылку (со слегка, но понятно урезанным адресом; борьба со спамом у нас такая)
3300х25 — это скорее всего фильтры общего питания, а я писал о питании входных каскадов (если таковое имеется)
Увы, но схему колонок я не нашел. Хорошо бы узнать хотя бы на каком усилителе они сделаны? Спишите марку большой ИМС, что к радиатору прикручена.

Судя по этой картинке

Изображение

в левой колонке находится собственно усилок с питанием, а вторая — пассивная. Отсюда непонятно, как вторая может работать БЕЗ УСИЛИТЕЛЯ?
Вы колонки от чего сигналом "кормите — комп? планшет? плеерочек?
ок.сейчас выложу фотки.

Да это мои колонки.
Кормлю от ноута.
kuharev
Самое быстрое решение проблемы — позвать на дом толкового 8-) — электронщика с — хотя бы! — мультиметром. По уму, так нужен осциллограф...
imgur.ком/9Euc8nV

вместо русского ком, английские
kuharev
Срисовал.
Похоже, что колонки сделаны по самой примитивной схеме на микробах класса TDA2030. Маленькие С (10 мкФ•25В ?) — это разделительные по + и — входам. Так сделаны многие колонки от СВЕН.
Если гудение точно зависит от регулятора громкости даже при полностью отключенных входах, то это либо наводка с питания, либо экранировка кабелей.
Питание: если замена С не помогла, остается еще трансформатор и мост. Транс проверить хотя бы визуально, а диоды моста — омметром.
Экранировка: проверить визуально с шевелением проводов и в активном (включенном) режиме.
------
Зовите мастера! :yes:
Да, Вы правы, на этих микрухах выполнен и ещё с буквой А в конце.

Кондёры маленькие 10мкф*50В.

Транс визуально выглядит нормально, я даже снял напряжение с него на выходе, получается три выхода, на крайних 25В, и на среднем половина, то есть работает нормально выходит.

Диоды тоже в одну сторону звонятся в другую нет, тоже вроде как нормально.


щас шок получил....дошёл до динамиков и на меленьком не пропаяны контакты вовсе!!!!!!!пропаяю щас всё...думаю тогда что в экране может ..

-- Добавлено спустя 31 мин 30 с --
короче запаял всё...осталось почти как было, только теперь звук довольно не тихий и одинаковый при любом положении громкости....

и вот что получается, с платы есть выход на динамики ведущей колонки, когда их отсоеденяешь то гул на пассивных отсутствует, то есть получается что именно на этот выход идет гул..что это может быть?
kuharev
Хм...
Согласно этой схеме http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 2030A.html надо бы проверить обвязку, если не поможет — менять микруху. Эти микрухи, на сколько помню, не дорогие.
DigiMakc а подскажите как это сделать? прозвонить в смысле?
kuharev
Ну проверить на предмет холодной пайки, можно без проверки пропаять.
Замените кондёр перед входом (на схеме C1) , проверьте целостность резистора R4, обратите так же внимание на С3-С6. Но на вашем усилке в колонках можгут быть другие номера элементов.

и вот что получается, с платы есть выход на динамики ведущей колонки, когда их отсоедИняешь , то гул на пассивных отсутствует
Это наводит на мысль, что ИМС, идущая на динамики активной колонки, просто скисла: либо возбуждение на НЧ при подключенной нагрузке, либо неисправность выходного каскада. Еще проверить бы выходной кондёр этого канала (2000 мкФ), можно просто заменой на новый.

В исправной ИМС на выводе №4 (считаются слева направо от точки на корпусе) должно быть ровно 1/2 от напряжения питания (вывод №5). Такое же напряжение (1/2 Uпит) должно быть и на входах: выводы №1 (+вход) и №2 (-вход).
ага.. благодарствую.

Проверю-отпишусь

-- Добавлено спустя 8 ч 13 мин 12 с --
в общем получается вот что:

1) контакты пропаял-вроде нормальные были, ну так себе — результат отсутствует ( результат-рабочие колонки)
2) кондёр С1 пока не поменял, R4 в норме, кондёры С3-С6 визуально в норме
3)вых кондёр пока не поменял

Короче начал проверять напряжение на микрухах и замкнул контакты ( в общем олень я ещё тот!)...............гул пропал, :) но и всё остальное(напряжение на контактах тоже) :confused: ......в общем до этого мерял то отличалось от напряжения на другой микрухи, короче наверное теперь мне надо менять две микрухи ( на первой тоже уже не то напряжение)

Отпишусь о результатах :shuffle:
Доброго времени суток :) :beer:
Знающие люди Нужна Ваша помощь :shuffle:
Колонки Microlab M800 BV8, старые им лет 10 наверно, может чуть меньше, чуть больше. Треск был всегда, по крайней мере последние лет пять точно.
Система Саб и две колоночки небольшие. Треск идет именно из колонок. Трещат тихо, независимо подключены к компу или нет, от громкости тоже не зависит вообщем треск стабильный и если громко музыку слушать, то и незаметен, но вот сидеть с включенными в сеть, но ничего не играющими колонками просто невозможно, очень раздражает трещание это, поэтому приходится постоянно из розетки выдёргивать, когда музыку не слушаю.
В технике не очень разбираюсь, по крайней мере в аудиосистемах :D , поэтому и обращаюсь к вам.
HELP
ZIG ZAG
Как вариант:
1. Наводки от сетевых (питающих) кабелй. Сетевые кабели нужно подальше убрать от сигнального кабеля и от усилителя, который скорее всего в сабвуфере.
2. Сдох кондёр в БП усилителя.
DigiMakc
Это не из-за кабелей.
разобрал саб, конденсаторы на плате выглядят живыми здоровыми, что из этого блок питания хз, наверно та штука на которой входное-выходное напряжение написанно(но если она, то непонятно где там конденсатор)
Новичкам запрещено публиковать внешние ссылки в сообщении. :eek:
а как фотки то вставить тогда, внутренней галереи ненашёл

вощм по ходу придётся и дальше жить с треском, ибо какой конкретно конденсатор сдох непонятно :spy:
мультиметра нет, но думаю если и был бы навряд ли помог
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru