Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 14 [ Сообщений: 539 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В магазинах стали появлятся Creative X-Fi (на русском языке тут). Кто уже пользовался? Стоит ли своих денег? Новая "чисто игровая карта"?
Модели новой линейки: X-Fi Elite Pro (на русском языке тут), Fatal1ty FPS (на русском языке тут), Platinum (на русском языке тут), XtremeMusic (на русском языке пока нет).
Первые предложения:
Санрайз — Creative X-Fi Xtreme Music RTL — 3.515р. (122$)
Ультракомп- Creative SB X-Fi XtremeMusic — 126$
В Компутер Пресс №10 есть статья С.Асмакова "X-Fi и ЕАХ 5.06 что нового?" 3,33 страницы :) С анализом успеха Лива!, состоянием дел с Аудиги и перспективой Х-Фи. Оч. краткое резюме: круто, но для серьезных дел полно конкурентов, а игры пока не шибко поддержали новые фишки. Пожуем-увидим.
.... а под pci-e не будет сабжа?
IdeaFix
а под pci-e не будет сабжа?
Меня тоже интересует этот вопрос. На даныый момент актуально, в связи с "неправильным" расположением PCI слотов на моей мамке (кулер видеокарты перекрывает львиную долю PCI слотов)
Обзор на IXBT Creative SoundBlaster X-Fi и его продолжение, а именно, — комментарии Mark Dolson (Director of Audio Research, Creative Advanced Technology Center, Scotts Valley, CA, USA) к первой части статьи. Лядов "обещает продолжение".

А вот в ветке Обсуждение статьи iXBT.com: "Creative X-Fi"
Максим Лядов (автор обзора) пишет, на вопрос по поводу целесообразности замены А2 ZS на X-FI:
Некто: — интересно есть ли смысл мне менять свой 2ZS на самую дешевую из карт новой серии, будет ли заметно улутшение звука на Edifier s5.1.
Лядов: — Так как ЦАПы те же, скорее всего разницы не будет или она будет исчезающе мала. Копите в первую очередь на новую акустику.

В общем после беглого просмотра той темы:

Про Audigy 2:
Во-вторых, как звучит в сравнении с Audigy2 — честно говоря, мне не очень интересно. ЦАПы все те же, что уже видели раньше. ©

Про 44.1
:
С так любимым многими 44.1 тоже не ясно: может без передискретизации работать или не может.

Про PCI-E:
про PCI-E вопрос задавался, это есть в планах, но видимо уже в следующем году
пока же база ПК с PCI гораздо выше
©

В общем после прочтения статьи и комментариев так и не ясно — "стоит брать или нет". Зато очевидно, что никакой "мегареволюции" не случилось. Объективное мнение можно составить только после того как карты окажутся на руках у достаточного кол-ва внятных людей... "Такое моё мнение..."
Обзор Creative X-Fi Xtreme Music на 3Dnews.
SP0460 является минимальной самодостаточной рабочей системой. Но вместе с тем она предусматривает возможности апгрейда и подключения внешних модулей, имеющихся в более старших моделях X-Fi.

Но, к сожаленю, слова:
удивление качеством — SB0460 безусловно можно использовать для профессиональной работы со звуком. Лично мне это стало очевидно сразу "на слух", как только я в первый раз включил эту плату на профессиональной студии и запустил фонограмму.
а также
Неожиданно, красиво и очень мощно.
Мне лично ничего не сказали о качестве нового продукта... Если поднять обзоры Audigy 2 ZS двухгодовалой давности прочитаем тоже самое... :oops:
Да, насчёт PCI-E всё так же смутно... Не карта, а призрак какой-то... :spy:

В общем после прочтения статьи и комментариев так и не ясно — "стоит брать или нет". Зато очевидно, что никакой "мегареволюции" не случилось.

Какая может произойти "мегареволюция", когда производитель уже наверняка знает, какую именно продукцию он будет анонсировать в самом ближайшем будущем, и ее качественная составляющая никак не должна быть хуже предыдущей? Хотя бы уже по этой причине производственные монополии не спешат поднимать планку качества, дабы не усложнять этим свое собственное существование, и эта современная — общемировая тенденция касающаяся всего и вся. Поэтому, массовому потребителю надеяться на что-то сверхвыдающееся и при этом общедоступное, попросту не приходится…
shljach да ладно сверхвыдающееся...
нам бы честные 44.1, хорошие ЦАПы и малошумные операционники на выходе :)
Если при этом ещё будет поддержка ЕАХ и цена не заоблачная — так мы совсем не против.

Но пока ситуация по меньшей мере странная — либо качественный звук, либо поддержка ЕАХ+низкая цена.
Micca, в случае с X-FI не такая уж и низкая... А вот за что именно я и не могу пока понять. :)

С презентации X-FI:
The Sound Blaster X-Fi XtremeMusic sound card harnesses the full power of the Creative X-Fi Xtreme Fidelity audio processor to Upgrade any existing library of MP3 or any music files to the Xtreme Fidelity audio standard. With the X-Fi Xtreme Fidelity 24-bit Crystalizer, MP3 music and movies are converted to Xtreme Fidelity, which delivers an experience beyond the original CD or DVD recordings.

С презентации A2 ZS:
Sound Blaster® Audigy® 2 ZS delivers 24-bit ADVANCED HD™ audio quality playback with incredible 108dB SNR. It delivers the highest resolution audio playback with support for DVD-Audio at 24-bit/192kHz in stereo or 24-bit/96kHz in 5.1 surround in addition to industry leading standards, like THX®-certification and Windows Media 9: 24-bit multi-channel audio format.

Что создаётся впечатление, что продают тоже самое, но под новым названием. :gigi:
Ну, неужели ни у кого нет возможности (и не будет в ближайшее время) послушать и сравнить карты? :spy:

Убрал off в цитатах, ибо нечитабельно :(.
Sikambr
А вот за что именно я и не могу пока понять.
За название красивое.
продают тоже самое, но под новым названием
Это талант (дар, если хотите) Creative'а ;)
Sikambr 120 у.е. — это начальная, как я понимаю. Тем более — скоро НГ, должна упасть.
Если карта будет тем, что обещают, и будет стоит около ста у.е. в минимальной комплектации (пока- 133 в Никсе) — имхо, это хороший повод сменить старую карту на новую. Разумеется, если старая — не А2ЗС :)

нам бы честные 44.1, хорошие ЦАПы и малошумные операционники на выходе

Та же компания во времена честной конкуренции производила очень достойное железо, не имеющее не только вышеперечисленных недостатков, но по своим реальным аппаратным техническим показателям во многом превосходило потребительский класс.


Это талант (дар, если хотите) Creative'а

Это априори планомерная — экономически обоснованная политика компании...
Ведь не прошло и двух лет, как живой интерес к их предыдущей поделке уже иссяк, тоже произойдет и с новой линейкой, и так далее и далее, — это всегда прогнозируемый финансовый приток, а ваше эстетическое удовлетворение в данной ситуации не только никого особенно не интересует, но и представляет реальную угрозу их экономическому процветанию.
Это тот реальный случай, когда планируемое количество никогда не переходит качество...


имхо, это хороший повод сменить старую карту на новую.

Обязательно смените, но по-настоящему удовлетворены, в последствии вы не будите никогда... :no:
Территория звука. Выпуск 1. на 3dnews.
То есть, осеннее появление X-Fi — это ключевое событие для "железного" рынка последнего времени. Оно окажет влияние на очень многое в нем. Именно такой же по значимости революцией были появления AWE, Live! — судя по всему, по другому эта компания вести себя не может:).

"Меня щас стошнит..." © Фёдор Сумкин.
Sikambr
Издеваешься, да? :confused: (off)+(i) = 0 читабельности! Пришлось править :shuffle: Уж не серчай :up:
Про Extreme Fidelity (название-то какое :( ), пока, не читал, но карточку довелось подержать в руках (без прослушивания). На плате распаяна оперативка и предусмотрено доп.питание (хотя это уже и было), на чипе пассивное охлаждение, а в обзорах сравнивают число транзисторов с Нортвудами. В общем впечатление, что взял в руки видеокарту пятилетней давности. Надо полагать, что лет через пять звук от Creative обзаведется медным синком с парой вентиляторов :)
Ещё одно мнение о X-Fi из журнала "Компьютерра": Звуковая карта Creative SoundBlaster X-Fi. На пробы попала карта Sound Blaster X-Fi Elite Pro.
Сергей Озеров, Опубликовано 09 ноября 2005 года
Если не жалко денег — смело покупайте, ничего лучшего сейчас на рынке найти невозможно. Если жалко, то единственный резон в пользу приобретения X-Fi — гораздо лучшее качество воспроизведения старичка CD-DA; в остальном — на акустике дешевле $1000 или на наушниках менее чем за $300 особой разницы с более дешевыми приличными карточками (скажем, той же Audigy 2 ZS) вы все равно не услышите. ©
...
Качество звука в играх идеально. Впрочем, чего еще ждать от аудиокарт Creative? Поддержка EAX5 практически гарантирует превосходный объемный звук и пресловутый эффект присутствия; все игровые эффекты великолепны, передача игровой атмосферы замечательна. Если не считать того, что все это мы уже видели на Augidy 4 и даже еще раньше — на Audigy 2, то лучшего и желать нельзя.
...
Режим 24-bit Crystalizer: довольно неоднозначная штука. На многих сильно сжатых композициях он действительно субъективно улучшал звук, заметно добавляя ему детализации; но кое-где переусердствовал, искажая звук так, что получалась натуральная каша. В среднем — скорее неплохо, чем плохо, хотя до уровня CD (не говоря уже о чем-то большем), конечно, не дотягивает. Правда, нужно ли оно вообще на хорошей и дорогой акустике, прекрасно передающей разницу между MP3 и CD-DA, — большой вопрос: для прослушивания даже высокобитрейтных mp3-файлов на недорогих Beyerdynamics я бы предпочел Crystalizer все-таки отключить от греха подальше. На более дешевой акустике, которая сама по себе сильно искажает звук, положительный эффект, по идее, может быть заметно большим.


Суммируя все прочитанные обзоры и отзывы — "революции звука" нифига не произошло. По факту втюхивают ту же самую карту, но с дополнительными рюшечками, польза от которых в общем-то сомнительна. Берегите ваши денюжки!.. Такое моё мнение. А жаль, конечно... :)

Суммируя все прочитанные обзоры и отзывы — "революции звука" нифига не произошло. По факту втюхивают ту же самую карту, но с дополнительными рюшечками, польза от которых в общем-то сомнительна. Берегите ваши денюжки!.. Такое моё мнение. А жаль, конечно...

Это многим уже понятно, но, все же, говоря о любых картах и не только звуковых, нельзя забывать очень важную деталь, что это всего лишь комплектующие элементы для произвольно взятой программно-аппаратной системы. В этой связи, одни и те же зв. карты не могут генерировать звуковой сигнал абсолютно одинакового качества, и поэтому не могут быть оценены по конечному результату — самодостаточно и равноценно. К примеру, точность или музыкальная стилистика звучания программной зв. карты может, выражено зависеть от открытого или закрытого состояния COM -портов в системном BIOS. Поэтому, во многих отношениях однозначно можно оценивать только завершенное — стационарное аппаратное исполнение, — где отличных от оригинала вариаций системы уже конструктивно непредусмотрено. Но при таком условии звуковуха должна обладать конструктивным исполнением как минимум — аппаратного плеера...
shljach а что это за поток сознания? А одному кодеку не пофиг что его код для декодирования файла разные процы исполняют (имею ввиду одну и ту же версию драйвера и кодека), а cd-da — вапще отдельный разговор...
И это... првиедите пример мамки, на которой качетсво звука по райт марк анализеру хотябы, сильно зависит от открытости порта... кста, порты из BIOS не открываются... включаются, да, но не открываются... :shuffle:

смело покупайте, ничего лучшего сейчас на рынке найти невозможно.
Для игр поддерживающих EAX5 (много их ?), вообще, альтернативы нет (ни лучше, ни хуже). Для музыки же это утверждение звучит как-то не серьезно.
По таким названиям как Fatal1ty FPS, X-FI, Xtreme, Elite, Platinum можно понять на кого рассчитаны эти карты.
seRyoga, статьи всегда надо читать "между строк". ) Если у автора есть совесть, то он обязательно "между делом" скажет что и как на самом деле — см. выше выделение. ;)

Если не жалко денег — смело покупайте, ничего лучшего сейчас на рынке найти невозможно. Если жалко, то единственный резон в пользу приобретения X-Fi — гораздо лучшее качество воспроизведения старичка CD-DA; в остальном — на акустике дешевле $1000 или на наушниках менее чем за $300 особой разницы с более дешевыми приличными карточками (скажем, той же Audigy 2 ZS) вы все равно не услышите. ©

У нас акустики такой дорогой не продается, хотя карты такие уже есть.Imxo По звучанию даж на дешевых колонках отличается звук (колонки радиотехника, карта Audigy 2)(т.е. разница по звучанию между Audigy 2 и X-Fi все-таки имеется).
zero85
Сейчас только скачаю драйвера от Х-ФИ скачаю и поставлю на Аудижи 2, смогу сказать есть ли изменение в звуке:)
XAM
Я не про драйвера говорил, а именно про разницу в звучании карточек...

Сейчас только скачаю драйвера от Х-ФИ скачаю и поставлю на Аудижи 2, смогу сказать есть ли изменение в звуке:)

Удалось их поставить? :)
zero85
Удалось их поставить?
А почему может не получится? В INF'е поддержка карт серии A2 прописана...
XAM
Есть какие-нидь отличия или эффект после установки драйверов?
Disen
А вы не ставили эти драйвера?
zero85, Xam, Disen

На счет x-Fi ных дров на А2 (в моем случае валуе -sb400). Простым тыканьем в инстоллер- нет. Но он (инстолер)"мило" распаковывается в windows\temp, откуда переписывается в более подходящее место пока висит его окно-приглашение. Там файлы самого "инстал щита"+ ДРОВА + все это вместе в архиве(что-то вроде CReaT_ms.cab -22мб)
Через driver\ Setup.exe встает "на УРА". В папке data по-моему находиться firmware поддерживаемых звуковух. Судя по файлам апдейт подойдет даже Ливу 5,1 sb060. Версия дров- 5,12,2,1143 от 8,8,2005.
Миксер и Аудиоконсоль работают, игр еще не пробовал.
Shevalier
А звук то как(музыка там :oops:)? Настройки те же? А в списке есть SB Live 24 bit?
Скачаю, попробую поставить на свою A2Value, если говорят, что "просто"...

zero85, поставь последнюю бету от Кератива — звук чуток меняется.
zero85
У меня только жпрс осталось, поэтому временно не могу закачать всё что хочется :(
zero85
На счет звука- эт без меня, ухи они знаеш какаие разные :)
Настройки в миксере и консоли -теже, другого Креативовского софта неиспользую. Да и откуда этим настройкам взяться, если там голый драйвер.
На счет поддерживаемых карт- вот содержание inf`а

[Creative]
; EMU10K1 chip (SBLive!, APS)
%EMU10K1.DeviceDesc%=EMU10K1_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0002&CC_040100
; Audigy, Audigy 2
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00411102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00421102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00431102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_005A1102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_005B1102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_005C1102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00511102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00521102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00531102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00541102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00551102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00561102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00571102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00581102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_00591102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10021102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10031102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10041102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10051102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10061102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10071102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10081102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_10091102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_20011102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_20021102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_20031102
%Audigy.DeviceDesc%=Audigy_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_20071102
; E-DSP
%EDSP.DeviceDesc%=EDSP_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_40011102
%EDSP.DeviceDesc%=EDSP_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_40021102
%EDSP.DeviceDesc%=EDSP_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0004&SUBSYS_40031102
%EDSP.DeviceDesc%=EDSPT_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_40021102
%EDSP.DeviceDesc%=EDSPT_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_40031102
; Audigy 2 LS
%Audigy2LS.DeviceDesc%=Audigy2LS_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_10001102
%Audigy2LS.DeviceDesc%=Audigy2LS_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_10011102
%Audigy2LS.DeviceDesc%=Audigy2LS_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_10211102
; Audigy 2 PCMCIA
%Audigy2PCMCIA.DeviceDesc%=Audigy2PCMCIA_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_20011102
;Audigy 2 SA
%SA.DeviceDesc%=SA_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_11011102
; E-DSP PCMCIA
%EDSP.DeviceDesc%=EDSPPCMCIA_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0008&SUBSYS_42011102
; XFi
%XFi.DeviceDesc%=XFi_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0005&SUBSYS_00211102
%XFi.DeviceDesc%=XFi_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0005&SUBSYS_10031102
%XFi.DeviceDesc%=XFi_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0005&SUBSYS_00221102
%XFi.DeviceDesc%=XFi_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0005&SUBSYS_00231102
%XFi.DeviceDesc%=XFi_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0005&SUBSYS_00241102
%XFi.DeviceDesc%=XFi_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0005&SUBSYS_00251102
%XFi.DeviceDesc%=XFi_Device,PCI\VEN_1102&DEV_0005&SUBSYS_00261102

Если есть LS, наверно есть шанс прикрутить к Live 24bit. Извини никогда с ним не сталкивался, не знаю даже его id :(
PS Дурацкий риторический вопрос в конце:" Почему на карту, которая есть в inf`e дрова приходиться ставить таким неординарным способом ? "
Shevalier
Спасибо, за информацию. ;)
Знач буду пробовать ставить...Только вот осталось только скачать эти драйвера.
All
Кто-нидь брал себе X-Fi иль нет? Делимся впечатлениями...
Интересно, а есть ли смысл запытать их на своём ливе 5.1? Сейчас сижу на дровах от A2 и вроде бы как доволен звуком и возможностями настроек по сравнению со стандартом. Интересно — какие новые фичи появились в новых дровах?

Просвятите, плиз, Hi-Fi — это мне понятно. А что означает X-Fi. Ассоциации пока, как бы сказать помягче, не очень корректные... :gigi:
Asmodeus

Интересно, а есть ли смысл запытать их на своём ливе 5.1? Сейчас сижу на дровах от A2

А был ли смысл ставить дрова от A2... ;)
Думаю, что есть смысл поставить, я однозначно буду... :yes:

Интересно — какие новые фичи появились в новых дровах?

Красивый дизайн, дополнительные настройки в микшере, но, в целом, ограничение из-за возможностей звуковухи...
Asmodeus
Xtreme Fidelity и ничего более…:)
А вот X-RAM на русский манер уже называют х..Срам, что не далеко в общем то от истины.
zero85
А был ли смысл ставить дрова от A2...

Был, одназначно. Разница огромная по звуку, особенно при использовании эквалайзера, затыки в играх исчезли, нормальный нормалайз и много чего ещё чего полезного.

Как поставишь, расскажи пожалуйста подробней о новых вкусностях и ограничениях.

zero85
swizal
Спасибо за разъяснения!
zero85
А вы не ставили эти драйвера?
Пока нет, не ставил, после экзаменов установлю. Сейчас времени свободного практически нет.
Загружен Creative Sound Blaster X-Fi series Driver 2.07.0004 (39.42 MB) с официального сайта Креатив. Тыкаем *.ЕХЕ, вылазит окно с приглашением к установке и выбором языка, при этом файлы оказываются в папке C:\Windows\Temp\CRF001. В ручную, как и у Shevalier всё ставится из \Drivers\Setup.exe
Установлено на A2Value.
Было: число 29.08.2005 версия 5.12.10.1162.
Стало: число 29.10.2005 версия 5.12.14.1144.

Звук по субъективным ощущениям изменился. В какую сторону — пока не опишу точно. Хуже точно не стало. Слушал на мп3 320 кбпс и 256 кбпс.

Погонял Q4. OpenAL работает. Ошибок вывода звука не замечено.


Последний раз редактировалось Sikambr 01:09 23.12.2005, всего редактировалось 1 раз.
Sikambr
WinRAR и 7-zip :)
Звук по субъективным ощущениям изменился
На A2ZS ни капли, по сравнению с последними родными.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 539 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru