Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Realtek HDA / AC'97 Audio
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=13406
Страница 1 из 1

Автор:  sllepwalker [ 18:04 22.04.2005 ]
Заголовок сообщения:  Realtek HDA / AC'97 Audio

Обсуждаем все проблемы связанные с RealTek HDA / AC'97 Audio.

Где-нибудь можно скачать нормальные новые дрова? А то последние на их сайте от 22.09.2004 и весят 22Мб!!! :mad:

З.Ы. Модеры, сорри, если подобная тема уже существует, тогда закройте эту и ткните носом в ту другую...

Автор:  zero85 [ 19:10 22.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

sllepwalker
Смотрите здесь
Проблемы АС97 уже ,в принципе, обсуждались в других темах по звуку.

Автор:  NEW [ 20:52 23.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Родные 11 мегабайт весят, для всех осей, не пойму, где там вдруг 22 и старые?
http://www.realtek.com.tw/downloads/downloads.aspx
И дата у них указана 2005/04/12

Автор:  sllepwalker [ 21:13 23.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Сорри, это я на epox.com смотрел. Уже скачал с оверов нормальные перепакованные, 8мб, встали нормально, предварительно почистил Driver Cleaner'ом. ;)

Автор:  Flickering [ 19:30 20.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Есть пару вопросов по данной теме.
— Зачем необходимо устанавливать два драйвера на звук: AC'97 Audio и HD Audio? Если я не слушаю звук, записанный с использованием HD Audio, то может и драйвер на него не устанавливать? Ведь хорошо оперативу кушают.
— Какой из этих драйверов ставить первым?
— Скачал самые последние версии дров (A3.88 и R1.37). Установил и теперь в автозагрузке появился SkyTel.exe. Проверил — в драйверах такое есть, т.е. он от туда. Что это такое?

Автор:  Deathdoor [ 06:55 21.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Flickering
Ну ты даешь. Не надо одновременно устанавливать эти драйверы, они для РАЗНЫХ кодеков. :lol: Надо или одно или другое. для твоей материнки нужен HD Audio. Все остальный вопросы естественно отпадают :lol:

Автор:  Sikambr [ 14:40 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Deathdoor, если не ошибаюсь, то HDA — просто стандарт вроде AC97?

Автор:  Deathdoor [ 14:45 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
типа да, только мощней. И, если не ошибаюсь, у реалтек новые кодеки аппаратные

Автор:  Sikambr [ 14:58 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Deathdoor, аппаратные? Интересно, что у меня стоит за схема. Надо будет посмотреть.

Автор:  Deathdoor [ 16:25 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
http://www.realtek.com.tw/products/prod ... id=2003101

Автор:  Wivern [ 15:27 04.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Где скачать драйвера?
дайте ссылку пожалуйсто! а то с Overclockers.ru не качает :—(

Автор:  Sikambr [ 15:40 04.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern, а с сайта реалтек почему бы не скачать?..

Автор:  Wivern [ 22:02 05.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
что-то не нашел я их там... :—( Уже скачал через Рамблер :—)...

Автор:  Sikambr [ 22:36 05.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern, что-то не нашел я их там :spy: А это что тогда?.. http://www.realtek.com.tw/downloads/
А точнее тут.

Автор:  Wivern [ 08:02 08.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вышля версия драйвера 3.95!

Автор:  Wivern [ 23:11 26.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, а есть драйвера для Vista?...

Автор:  Allexander [ 10:33 05.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня mp3 с ума сошло вдруг ни с того ни с сего — а именно раза в четыре тише воспроизводиться стал (настройки, софт, железо не менялось)..

По настройкам, вроде, прошерстил...ничего там не нашёл...— причём wma и звуковые эффекты орут нормально, а mp3 тихинько... :(

Автор:  U-Nick [ 10:46 05.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Allexander
После чего приключилось — что-то из софта ставилось? Настройки МП3-декодера не менялись?
Плеер? А если другим? Движки регуляторов не трогались?

Автор:  Allexander [ 11:05 05.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Allexander
После чего приключилось — что-то из софта ставилось? Настройки МП3-декодера не менялись?
Плеер? А если другим? Движки регуляторов не трогались?
Да в том то и дело, что всё это я пробовал, плеерами всеми какие есть тоже пробовал — та же фигня...
Из изменений только IL-2 поставил (игрушка такая) и кстати там я что-то ради fps -а со звуком мудрил (но в настройках только самой игры)...А нет, счас вспомнил, что всё воспоизводилось нормально...не понимаю, ведь действительно изменений никаких не было (правда у меня кщё 9-ти летняя дочь имеется:))....
Кстати, по-поводу изменений, — пробовал на позавчера откатиться — не помогло....

Автор:  U-Nick [ 13:05 05.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Allexander
Если WMA = :) , a mp3 = :( , то дело чисто в дровах. ... :oops: хотя я могу и не знать что-нить про унутренние аппаратные декодеры девайса.
В ИЛ-2 я никогда не играл, но стоит проверить именно ее — вдруг наши что-то намудрили.
У мну почти такая же МП, но я ейный звук совсем не юзаю — мне Vortex больше нравится. ;)
------
На будущее: не стоит цитировать ВСЕ, тем паче, что посты-то рядом. ОК?

Автор:  Allexander [ 20:39 05.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ну я же просил...
U-Nick
---------------

Мда, думал я, что умён и убережён от подобных проблем.... А вот и не фига... Банальный червяк.....

Автор:  Allexander [ 22:24 05.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Правда вредный довольно, — крушит мою машину постепенно, планомерно...пока ещё клава работает....

Автор:  Allexander [ 22:29 05.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я его почти увидел...

С CD грузился — нашёл, но он почему-то не удаляеется..ни чем, гад такой....

Автор:  Wivern [ 13:35 29.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

вопрос... драйвера для Windows XP встанут на Windows 2003?

Автор:  L`Autour [ 05:29 30.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Да

Автор:  IdeaFix [ 13:21 30.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Последний драйвер — 4.00 встаёт на всё от wun 2k до 2k3 включая XP (и 32 и 64 бит).

Автор:  Wivern [ 14:01 30.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
IdeaFix
Спасибо! за информацию :)

Автор:  IC9517 [ 22:36 28.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Постоянный скрип на высоком звуке и писки от движения мышкой или прокрутки скролла — это нормально? :spy:

Автор:  IC9517 [ 22:18 01.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

И все же. Я такого не помню. Может что-то деградировать?

Автор:  MBear [ 17:43 02.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
это нормально?
неть

БП :spy:
кабель, выход компа --> вход УМ
высокий или низкий уровень громкости на компе или усилке. галка типа +20дБ.

Автор:  IC9517 [ 21:57 02.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
БП вроде нормальный. Иначе от 2900 он бы ласты склеил :gigi:
Слушаю только в наушниках Genius HP-04 Live, но регулятор громкости от Genius HS-04A, родной толи накрылся, толи разболтался, поставил от старых, давно это было.
Сегодня появились постоянные помехи на высокой громкости, как я понял появляются они если максимальная громкость выставлена на наушниках или усилителе. Записал звук на диктофон телефона и плеера:
http://rapidshare.de/files/39294699/___ ... 1.amr.html
http://rapidshare.de/files/39294727/VOC002.WAV.html
PS: для начала взялся за наушники и теперь их собрать не могу. Думал, что дело все в регуляторе громкости. Может кто знает как там провода подключать? :shuffle:


высокий или низкий уровень громкости на компе или усилке. галка типа +20дБ.
В упор ничего такого в дровах не вижу.

Автор:  U-Nick [ 22:50 02.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Такие писки-трески всегда от наводок по питанию: любое шевеление мыша обрабатывается-то ПРОЦОМ, а он жрет амперами!
Банальная болезнь многих встроенных ЗК. Так шта отдельная ЗК лучче еще и с этого боку. :D

Думал, что дело все в регуляторе громкости. Может кто знает как там провода подключать?
Дык как обычно — делителем напряжения. Аки в школе учили. ;)
---+ (ВХОД)
    |
    R
    R<--- (ВЫХОД)
    R
    |
---+ (ОБЩИЙ)
Правда, хитрож... азияты додумались сократить 1 вывод у резюков, вставляя их в холодный (заземленный) конец провода (см. регуляторы на проводке ушей).

Автор:  MBear [ 23:52 02.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Сегодня появились постоянные помехи на высокой громкости, как я понял появляются они если максимальная громкость выставлена на наушниках или усилителе. Записал звук на диктофон телефона и плеера:
это тишина записана?

Автор:  IC9517 [ 00:04 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Такие писки-трески всегда от наводок по питанию: любое шевеление мыша обрабатывается-то ПРОЦОМ, а он жрет амперами!

Банальная болезнь многих встроенных ЗК. Так шта отдельная ЗК лучче еще и с этого боку.
А что я этого раньше не замечал? :) :spy:

Дык как обычно — делителем напряжения. Аки в школе учили.
Разобрался :oops:

MBear
Да, тишина. Только я малость поторопился пугаться. Шумы были при запущенной Опере, которая грузила проц на 40-50%, бывает у нее порой такой глюк. Сейчас только скрипы от мыши в простое. Под нагрузкой звуки разнятся :gigi:

Автор:  MBear [ 00:20 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
может где-то на мамке электролит высох.
А ты что-то делал с мамкой в последнее время?

А может скачок напруги был? и принтер ушел... :oops:

Автор:  IC9517 [ 00:34 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 


А ты что-то делал с мамкой в последнее время?
Самое последнее — менял Залман на чипсете на родной кулер, чтоб вписать 2900 :)

А может скачок напруги был? и принтер ушел...
Принтер непосредственно подключен к сети, а ком через стабилизатор. :yes:

PS Короче на внешнем звуке (даже самом недорогом аля Creative Blaster) такого безобразия не будет? Или это как с БП — замена не помогла? ладно будем думать дальше )))

Автор:  MBear [ 00:59 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

а ком через стабилизатор.
какой?


PS Короче на внешнем звуке (даже самом недорогом аля Creative Blaster) такого безобразия не будет?
думаю нет, но имхо это не решение проблемы.

Или это как с БП — замена не помогла?
это не понял. это про что? и/или к кому?

Автор:  IC9517 [ 06:43 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

какой?
Некий EMKAY AVR-1000W
это не понял. это про что? и/или к кому? 
Это про стандартную фразу про замену БП, который далеко не всегда виноват...

Автор:  MBear [ 12:31 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Некий EMKAY AVR-1000W
угу, нормально. Я думал удлинитель :gigi: :lol:

Это про стандартную фразу про замену БП, который далеко не всегда виноват...
а понял.
возьми где-то внешнюю звуковуху и проверь.

а про БП, я больше склонен к версии не "БП" а "проблемы с питанием", и замена БП на более мощный часто перекрывает эти проблемы.

Автор:  SergK [ 16:13 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Попробуй... снести дрова на звук... откл. звук в бивисе... загрузиться... вкл. звук в бивисе... поставить дрова.
Может просто что-нить глюкануло в винде... бывает и с pci-звуковушками подобное можно споймать.

Автор:  IC9517 [ 20:09 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
угу, нормально. Я думал удлинитель
я конечно сонный, но не настолько :gigi:

возьми где-то внешнюю звуковуху и проверь.
Как только возьму отпишусь.

SergK
А вот тут уже интересно. А именно ничего не поменялось! Что с драйвером что без. Даже в биосе когда кливиши нажимаешь, отдаюся скрипы :abuse:

PS: Хотя скажем Сепультуру сейчас вполне нормально слушаю, любые шумы перекричат :lol: Главное — правильная музыка :gigi:

Автор:  SergK [ 21:08 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Хмм... действительно интересно.
Если исключить мех.повреждения, просадку БП, pci в 33... видяшка думаю тоже с отдельного хвоста запитана... что остается.
Разьемы/платки попередергать, может где окислы на контактах сказались после сборки.
Электролит попробовать на дежурку воткнуть (например в atx разьем)... или переключить питалку ps2/usb с +5vsb на +5v... может что и изменится, тогда в БП и глядеть.

Автор:  MBear [ 01:59 04.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

кстати да, можно с pci похимичить.

еще можно разгон убрать (для эксперимента).

Автор:  IC9517 [ 20:07 04.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SergK
Разьемы/платки попередергать, может где окислы на контактах сказались после сборки.
В pci только модем сидит. Все достаточно часто перебирается и чистится.
Электролит попробовать на дежурку воткнуть (например в atx разьем)... или переключить питалку ps2/usb с +5vsb на +5v...
Это как? :shuffle:
может что и изменится, тогда в БП и глядеть. 
Каких либо визуальных проблем во внутренностях БП месяц назад не было. Напряжения в норме.

MBear
Дефолт ничего не изменил.

Автор:  MBear [ 20:37 04.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Это как?
если комп выключен, но грызун, сканер и подобные PS2/USB девайсы светятся, это означает что запитаны они от дежурного источника +5В. используется это чтобы включать комп с мыши или клавы.

возле самих разъемов должна быть перемычка переключающая эти режимы, но не на всех мамках это есть.

добавлено
походу у тебя нету этих перемычек.

Автор:  IC9517 [ 22:51 04.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

походу у тебя нету этих перемычек. 
Угу, нету. По меньшей мере я их не нашел, ни на мамке, ни в инструкции :no:
В общем отпишусь как с дискретным звуком попробую.

Автор:  SergK [ 10:10 05.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Тут такая мысля прилетела... правда на грани маразма, :).
Может железки и не причем.

Проблемка возникла с 2900-й?

Звук на 2900-й... про проблемки с Realtek иногда встречалось... модем pci с Voice?... хотя модем скорее и не причем, давненько внутренние не юзал.

А если видяшку другую (не HD) воткнуть попробовать, тоже самое наблюдается?

Автор:  Ray Adams [ 10:59 05.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Постоянный скрип на высоком звуке и писки от движения мышкой или прокрутки скролла — это нормально? :spy:
Сильно скрипит? У меня тоже есть мелкие наводки, но не срашно в принципе.

Автор:  U-Nick [ 22:17 05.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Шумы были при запущенной Опере, которая грузила проц на 40-50%, бывает у нее порой такой глюк. Сейчас только скрипы от мыши в простое. Под нагрузкой звуки разнятся
Опера у меня грузит проц только при наборе постов, да и то крайне редко. Вот прям щаз ее из-под эксплорера и не видать. Общая загрузка ЦП = 6 %. Смотрю Proc.Explorer'ом.
Со встроенными ЗК ничего не изменишь, кроме юзания самого чистого (по шумам, из тестов Артамонова) БП, внешнюю надо ставить как можно дальше от ВК и прочего — наводки! Можно еще попробовать поиграться уровнями ЗВУК и ГРОМКОСТЬ в регуляторе: чем больше идет с декодера, тем меньше д.б. шумов в усилителе.

Автор:  IC9517 [ 22:31 05.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Опера у меня грузит проц только при наборе постов, да и то крайне редко. Вот прям щаз ее из-под эксплорера и не видать. Общая загрузка ЦП = 6 %. Смотрю Proc.Explorer'ом.
Бывает порой с оперой. Закрываешь, запускаешь заново — норма. версия 9.23

Звуковуху для тестов я не достану. Покупать тоже не буду. Переживу так пару месяцев.

SergK
Проблемка возникла с 2900-й?
Прямо скажу не знаю. Я только сейчас это отметил. Дрова на звук 2900 я просто не ставил, отключив это устройство в диспетчере устройств.
А если видяшку другую (не HD) воткнуть попробовать, тоже самое наблюдается? 
Это я проверю через пару месяцев.

Всем спасибо.

Автор:  ArtLonger [ 13:28 26.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Изменение гнусного значка Realtek в трее с помощью Restorator'a.

Значок в трее:
В RCData-ресурсах TBACKMAIN_FORM и TMAIN_FORM найти объект TRzTrayIcon.
Исправить IconIndex c 5 на 7 (или другой по вкусу — см. приложенный файл, счёт идёт с нуля).

Значок Sound Manager'а в трей-меню:
В RCData-ресурсах TBACKMAIN_FORM и TMAIN_FORM найти объект TMenuItem с заголовком Sound Manager.
Исправить IconIndex c 5 на 8.

http://imhost.ru/out.php/i12595_TMainFo ... p.bmp.html

Автор:  Zhiza [ 18:25 02.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А зачем вообще менять этот значок в трее? Я из автозагрузки просто удалил Realtek. Все равно ведь бесполезная штука.

Автор:  ArtLonger [ 08:17 03.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Э нет, играться на лету входами-выходами можно только при наличии менеджера в трее. Лично мне тоже ни к чему, но некоторые эстетствующие товарищи попросили — отчего ж не сделать? :)

Автор:  Zhiza [ 10:54 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос. Кодек alc889a.
Когда подключаю наушники (SHP8500) к самой материнке (сзади т.е.) звук получается чистый(басов мало, верхов много, звук чуть громче субъективно). Когда подключаю к передней панели, звук получается глуховатый, немного "закрытый", басов много.
---
В мануале к материнке, написана разводка для HD панели и ac'97 панели. Они разные. У меня передняя панель на корпусе АС'97.
Чтоб передняя панель подходила стандарту HD Audio, на ней что то еще, видимо должно быть распаяно, кроме самих джеков и проводов. Насколько я понял из схемы, HD отличается от AC'97 тем, что микрофонный вход у HD — стерео; питания на микрофон нет и этими двумя контактами: -ACZ_DET, FAUDIO_JD.
---
В дровах и сзади и спереди выставлено "Наушники", конфигурация динамиков — "Наушники".
---
Версия драйвера 5.10.0.5767
---
Как сделать так, чтобы звук и спереди, сзади, был одинаковым. И одинаково "Правильным".

Автор:  NEW [ 12:56 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
В биос материнской платы бывает установка, что выводить на переднюю панель.

Автор:  Zhiza [ 13:44 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас посмотрю.

Автор:  MBear [ 13:49 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
нет там такого

Автор:  Zhiza [ 13:59 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да, зря лазил. Точно нет :) Тем более, что мануал на руках.
Не зря. при предыдущей сборке забыл вентиль чипсета и питание eSata подключить. Сейчас подключил.

Автор:  NEW [ 14:03 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Если материнская плата Gigabyte (по профилю так и есть),
то нажмите в главном окне BIOS комбинацию Shift+F1,
многое откроется, в том числе и новые опции в настройках Bios.

А "точно нет" лишь только в куцем дефолтном окне опций "BIOS для новичков"
по непонятной прихоти программистов Гига.

И обновите собственно дрова, попробуйте по отдельности варианты с HDA, варианты с AC97.

Автор:  Zhiza [ 14:14 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
В БИОСЕ практически 6нет настроек звука. Только одна — Enable Azalia codec — Auto/Disabled.
На Ctrl+F1 ничего не появилось. Придется разбирать комп, панель, вручную все смотреть, перепаивать.
через полчасика отпишусь.
---
На джеке панели были контакты R_ret и L_Ret. Их отрезал для полного соответствия схеме подключения.
Ничего не изменилось. Сзади звук чуть громче, и басов мало. Спереди звук немного глухой, а басы присутствуют.
Подключение мини-джеков на панели прямое.
---
Поставил новые дрова. Ничего не изменилось. Сзади звук громче, без басов, высоких слишком много, когда подключаю как "наушники". когда подключаю как "Линейный выход", звук получается ближе к тому, что выходит вперед. Т.е. Есть и басы, и верха, но чуть тише.
Спереди "нормальный" с басами, с верхами.
Обладателей платы данного семейства(и вообще, alc889a) прошу откликнуться, и проверить. А я пока оставлю это дело. Надоело.

Автор:  MBear [ 21:05 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
нет там такого. у меня подобная плата. Сtrl-F1 я по дефольту нажимаю. :)

Zhiza
там же сказано снять галку тогда будет AC-97, и сказано что работать вместе не будет.
наверное нужно искать инфу что из себя представляет HD панель.

проверить сейчас не могу, мне влом было эту панель подключать. может завтра подключу.

Автор:  Zhiza [ 03:43 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

там же сказано снять галку тогда будет AC-97, и сказано что работать вместе не будет.
наверное нужно искать инфу что из себя представляет HD панель.

Насчёт галки: пробовал и правильно, и неправильно. Всё одно.
Тоже думаю найти схему HD панели.
----
В общем, суть проблемы: Почему на моей материнской плате Ga-ep35-ds3 (кодек alc889a) звук на задней панели отличается от звука на передней панели(стандарта AC'97)? Подключение мини-джеков на панели прямое, то есть тупо провода от контактов на материнке к джекам.
Наушники Philips SHP8500
----
Блин, не дали поднять :)

Автор:  Zhiza [ 15:31 01.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всё-таки, разница в качестве звука при подключении в саму материнку сзади, и в AC'97 compatible разъем на передней панели корпуса из-за того, что сзади звук HD, а спереди AC'97? Т.е. звук высокой четкости так разительно отличается от ac'97?

Автор:  Dmitry123 [ 23:12 01.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тоже думаю найти схему HD панели. Zhiza А чего её искать, все пути ведут к Intel: Front Panel I/O Connectivity Design Guide(pdf).
Мне оно помогло осознать, что свою проблему решить не смогу(автоматическое применение настроек для наушников при их подключении к передней панели — софт от Creative), т.к. в передней панели HD используются гнезда(разъёмы) отличающиеся по конструкции от гнёзд AC97 ипользующейся в моём IN-WIN. :( Нужно будет у знакомых Chieftec глянуть, чего там за панелька стоит. :oops:

Автор:  MBear [ 00:12 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
ссыль :up:

сделать из того что есть не выйдет, там разъем немного другой.

Zhiza
на сколько я понял в режиме АС97 играют только наушники, и нормально. Но при этом не работают колонки подключенные в зад материнке, а нужно чтобы одновременно.

В режиме HDA, играют оба, но звук в наушниках плохой.

так вот в режиме HDA, с АС-97 панелью, мать просто не знает что к ней подключили что-то в переднюю панель. Выходит, что на одной линии висят два устройства, R на которое нужно дуть кодеку ест-но при этом падает, + наводки друг на друга.
На сколько я понимаю, если сделать нормальную HDA панель и подключить в нее наушники, тогда мама отключит колонки.

Автор:  Zhiza [ 05:30 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Отличный документ!
По ссылке видно, что в схеме HD Audio нет ничего особенного. HD panel отличается от AC'97 только детектором подключения джека.
--
аааа, догнал!!!
MBear
Точно! Мать не знает, что к ней подключены наушники, и непонятно, что там выдается на наушники. Осталось найти 3,5мм разъемы с такой схемой. и запаять.


ZL should be 600Ohm or greater @ 100MHz with a low Q(broad impedance curve over frequency)


Что такое ZL? Фильтр с сопротивлением более 600Ом при частоте 100МГц с низким Q. Q — что такое?
Например, приду в магазин, куплю разъемы, куплю 200пикоФарад конденсаторы и эту Вещь. Эту вещь продавцу как описать?
Изображение
Изображение

Автор:  MBear [ 12:34 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Фильтр, это некое ZL и конденсаторы.

Что такое ZL :spy: , думал это имеют ввиду провод.

Так как оно есть на двух стандартах, можно снять свою панель и посмотреть что там. :yes:

Автор:  Zhiza [ 12:55 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уже говорил. У меня тупо — разъем — провод.

Автор:  MBear [ 13:01 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
у меня тоже.

Дык. Это ж сопротивление фильтра просто.


мда... радиотехник :tea:

добавлено

Эту вещь продавцу как описать?
эта вещь, это и есть конденсаторы.

Автор:  Dmitry123 [ 13:06 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear На большинстве панелек кроме разъёмов вообще ни чего не распаяно, за редким исключением. Основная проблема в переделке, это найти такие разъёмы в продаже. :(

Вообще меня больше интересует в каких корпусах ставят HD панельки? Т.к. звуковуха перекочует в новый системник, а производители корпусов не дают инфы о стандарте установленной передней панели. :(

Автор:  Zhiza [ 13:27 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear, нее, я про Q говорил :) Фильтр с сопротивлением в 600 Ом на частоте 100МГц и низким Q.
Ладно, что нидь соображу. Зачем там вообще LC-фильтр? Разве он не искажает звук?

Автор:  MBear [ 13:56 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Q — добротность :spy:

Зачем там вообще LC-фильтр? Разве он не искажает звук?

ZL это не L, а комплексное сопротивление. Возможно там стоит нулевик или R на несколько Ом.

Где-то была фотка подобной платы из TВ.

Автор:  Zhiza [ 14:46 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
резистор с намотанной на него катушкой. Т.е. сопротивление и катушка в параллель.

Автор:  MBear [ 15:27 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
думаю там нет L

кстати, там SMD обычно ставят.

Нормальную фотку где-то потерял, осталась только такая.
На нормальной все было четко видно как и куда стоят R C
Разъем справа )))

http://i061.radikal.ru/0903/69/965dc8920af7.jpg

Автор:  U-Nick [ 16:59 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Зачем там вообще LC-фильтр? Разве он не искажает звук?
1) Дабы СВЧ-помехи из внутреннего пространства компа не лезли в звук.
2) :no:

Автор:  Dmitry123 [ 02:40 07.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear, Zhiza по этому чертежу можно сделать вывод о стандарте передней панели на корпусах chieftec? Я так понял она HD, или всё таки надо сами разъёмы глянуть? Туплю... :shuffle:

Автор:  MBear [ 03:05 07.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
можно сделать вывод, что они как-то скоммутировали, возможно применили хитрые гнезда и добились поддержки обоих стандартов.
сейчас тоже бошка не варит, можно взять кусок бумаги и попробовать нарисовать...

Если есть два шнурка, тогда не вижу проблем.

Автор:  Dmitry123 [ 21:05 14.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear Снял-таки панельку с chieftec, гнёзда действительно другой конструкции, подключил к своей звуковухе. В итоге всё одекватно заработало, конкретно Headphone Detection — Automatically enable hedphone settings и Automatically mute speakers. :up:

Ниже приведённая информация будет полезна владельцам Creative "X-Fi Xtreme Audio"(PCI/PCI-E x1), Creative "X-Fi Xtreme Gamer", ASUS Supreme FX II (PCI-E x1) и прочих требующих Intel® HD Audio Front Panel

И так, на сегодняшний день:

передняя панель стандарта AC97 устанавливается в корпусах IN-WIN , ........

передняя панель стандарта HD(AZALIA) устанавливается в корпусах Chieftec, ........

P.S. Прошу всех знающих о чём речь, дополнять эту информацию, для понимания того, чего ожидать от покупки того или иного корпуса. :shuffle:

Автор:  Zhiza [ 11:54 16.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Надо попросить ixbt, thg, fcenter указывать стандарт панели audio в обзорах корпусов.
--
2 all.
уже привык к "странному" открытому, чистому звуку с задней панели. Может, это и есть HD :)

Автор:  NeoCat [ 00:19 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ascot 6AR6-360 — AC97

Автор:  Dmitry123 [ 00:50 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz В смысле можно полноценно ипользовать AC97 или HD? На Chieftec я проверил HD, но думаю и AC97 одекватно работает, т.к. есть отдельная перекомутированная фишка для AC97. В IN-WIN только AC97.

Автор:  Dmitry123 [ 01:39 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz Понял, так же как на Chieftec.

Автор:  Los3r [ 01:01 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а причём здесь БП???
И что такое "spread spektrum"

Автор:  Los3r [ 01:05 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
до этого не было никаких помех на другой мат-плате с этим же бп!!!!!

Автор:  Los3r [ 01:06 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Los3r
И ссылка не открывается

Автор:  Los3r [ 01:13 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
1. В микшере я всё по отключал!
2. шумное по тому что так и должно быть или это дефект мат-платы?
3. хреново разведена это тоже дефект?(по тому что там нет ни каких проводов и т.д. чтобы я их не правильно развёл!

Автор:  Los3r [ 01:25 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
я то думал она более или менее за 4740р.
:confused:

Автор:  Los3r [ 01:27 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Я ещё могу её сдать если это конечно это дефект! и доплатить за 6т.р. можно что нибудь будет хотя бы взять??

Автор:  Los3r [ 09:04 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ну меня же продавец не предупредил о этих пределах, поэтому я прав и обменяю на другую!! :gigi:

Автор:  Zhiza [ 16:54 03.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь обновляет дрова на HD при каждом обновлении? Что там критически важного появляется, чтоб каждый месяц скачивать по 30 мегов? На радеоне пишут только про новые пользовательские настройки(видимо, так пишут сами драйерописатели).

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:57 03.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Я примерно раз в месяц скачиваю последние. Каждую неделю переустанавливать меня совсем :no: .

З.Ы. Качай с Оверов — там перепакованные архивы, всего по 15 Мб.

Автор:  cyberbrain [ 17:41 03.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

сам не понимаю зачем так часто выпускать дрова (раз в три недели), если отличий между версиями ноль (не считая редких добавлений поддержки новых кодеков). год назад добавили новые настройки для микрофона и на этом ограничились. вот чего реально бы не помешало, так это переработать пользовательский интерфейс для драйвера в ХП. главное окно на GDI выглядит убого.

Автор:  Grendel [ 14:53 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется карточка audigi se на старом компе и встроенный Realtek 888 на новом. Стоит взять звук со старого ? Субъективно мне показалось что встроенный звук как то глуховат по сравнению с audigi ...

Автор:  Zhiza [ 15:20 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hrenogon
Неблагодарное это дело — звук сравнивать. Многое зависит от того, чтО, чЕм и кАк вы слушаете. На копеечных ушах при прослушивании MP3 разницы вы не заметите. Если привыкли слушать музыку на дорогих ушах с большим сопротивлением, то, кажется мне, SE будет лучше/громче. В общем, слушайте с того источника, который ВАМ бьольше нравится. Сравнение SE|Live и Realtek уже похоже на HolyWar.
Всё afaik&imho.

Автор:  Grendel [ 16:12 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Наушники бюджетные sven ap 875 и колонки тоже бюджетные sven sps 606 музыку практически не слушаю основное предназначение фильмы и игры , просто мучают сомнения не будет ли шагом назад установка audigi se по сравнению с современным кодеком от Realtek .

Автор:  Zhiza [ 17:51 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hrenogon
в вашем случае не будет

Автор:  Grendel [ 18:01 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Понятно , спасибо :)

Автор:  cyberbrain [ 12:26 07.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

не будет ли шагом назад установка audigi se по сравнению с современным кодеком от Realtek
не знаю как у топовых реалтеков, но на остальных разница с audigy se видна невооруженным ухом, в пользу последнего.

Автор:  ArtLonger [ 10:28 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из темы "сбой установки драйвера realtek hd"


Помогите сбой установки драйвера realtek hd.Хотел обновить драйвер realtek на последий "Vista_Win7_R233".
Вот что получается. :confused:
Изображение
сейчас стоит Vista_Win7_R230.Просто настараживает почему так?
Раньше нормально обновлял без ошибок без проблем. :(

Автор:  alik7 [ 16:07 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Много уважаемые знатоки своего дела посмотрите пожалста на вышеизложенную скриншот, кто нидь сталкивался с такой проблемой? Помогите пожалста. :(

Автор:  XAROS [ 17:23 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alik7
я вам отписывал во вновь созданном вами топике, читали?

Автор:  ArtLonger [ 20:15 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alik7
Похоже на сбой установщика.


XAROS

я вам отписывал во вновь созданном вами топике
Внимательнее, плиз — alik7 ставит 2.33, а не 2.23... ;)

Автор:  talka3 [ 21:01 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alik7
Ну а с той ошибкой, которая написана, вы разбираться пробовали? Написано ведь русским языком — "Убедитесь, что предыдущая установка завершена". Т.е. у вас, возможно, где-то в системе осталась незавершенная установка (Windows Installer — ЗЛО!) и из-за этого не может начаться новая. Причем это может быть установка какой-то совершенно другой программы, необязательно драйверов Реалтека.

Установщик драйверов Реалтека сделан на основе InstallShield (см. в заголовке окна установки), номер ошибки есть — вот по этим параметрам и надо искать решение. Просто написать номер ошибки этого InstallShield в Google — error 5009 installshield — и нажать Enter ;) Да, при желании поставить галочку "Поиск страниц на русском".

Вот еще другие решения этой проблемы (причина указана другая — старая версия InstallShield в системе):
http://www.bigoven.com/cs/forums/t/3213.aspx
http://forum.oszone.net/nextoldesttothread-95509.html
http://consumerdocs.installshield.com/s ... &sliceId=1

Еще можно:
1. Скачать MSICleanUp из раздела утилит сайта поддержки InstallShield и проверить, соответствует ли список тому, что у вас установлено. Если есть что-то "левое" — удалить.
2. Также почистить папку Temp. Ее местонахождение можно посмотреть в Панели управления / Система / Дополнительно / Переменные среды. Или запустив (Пуск / Выполнить) cmd.exe и набрав команду "set".

Автор:  alik7 [ 22:13 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А мож удалить драйвера и заново попробовать поставить этот драйвер последний версий? :)


я вам отписывал во вновь созданном вами топике, читали?
не-а :confused: эта где?

Автор:  ArtLonger [ 08:18 21.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alik7
Для начала можно попробовать скачать драйвера без установщика:
http://www.realtek.com.tw/downloads/

Автор:  GarikK [ 15:27 15.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема такая, мать EPOX 4pda2+, Audio сontroller Intel 82801EB, Audio codec CMI9739A, установил win 7. Звук сам не нашёлся пришлось ставить вручную с диска от матери в режиме совместимости, звук появился, но в неизвестных устройствах осталось Intel 82801EB LPC interface controller 24 DO без драйеров, а в звуковых неподдерживыаемый стандартный игровой порт. Может кто подсобит драйверами под это дело?Буду очень благодарен. :yes:

Автор:  U-Nick [ 16:49 15.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

GarikK
А на маме есть ЖИВЬЕМ стандартный игровой порт, т.е. MIDI ? Если нет, то ...

Автор:  GarikK [ 17:30 15.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

конечно есть!

Автор:  talka3 [ 22:16 15.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

GarikK
Так для "Intel 82801EB LPC interface controller 24D0" ставятся обычные интеловские драйвера (Intel INF Update), например вот такие:
http://devid.info/s.php?text=ven_8086%26dev_24d0
(только не знаю, есть ли там для Win 7, но драйвера все равно нужны обычные интеловские)
Никакой звук тут ни при чем.

А игровой порт, если не нужен, можно вообще отключить в сетапе биоса.

Автор:  GarikK [ 08:09 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Эххх, только вот в XP ещё отображается в разделе звук ещё устройств 5-7(не помню точно сейчас)

Автор:  Luka77 [ 04:20 16.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня мать ASUS m4a79xtd evo и GF GTX295. организовал звук на телек через HDMI. вопрос- возможно ли сделать так чтоб звук был и на телеке и на динамиках компа? в настройках включается либо то устройство либо другое. в идеале бы хотелось например чтоб power dvd звук выводил на hdmi а всё остальное на динамики.

Автор:  U-Nick [ 11:49 16.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Luka77
Попробуйте поискать ответ ЗДЕСЬ.
PwrDVD — не единственный и далеко не лучший плеер. ;)

Автор:  Katiphus [ 14:51 04.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите, поставил Realtek HDA R.49 (последние с офф. сайта), но в трее значка драйвера нету и я не могу настроить эквалайзер, чего можно сделать чтобы он там появился?

Автор:  proffy [ 15:22 04.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Katiphus, видел такое недавно http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... rt=1820#13 Может поставить 2.48?

Мне вот чего интересно, несёт ли какие плюшки обновление дров для звуковухи? А то, обновляю, только когда ставлю новую операционку, и разницы в звуке не замечаю.

Автор:  Katiphus [ 15:56 04.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Там в какой-то версии добавили в аудио-драйвер ручной эквалайзер.
___________________________________________________________________________
Проблема решена! Оказывается у моей материнке звуковой чип VIA.

Автор:  U-Nick [ 17:48 04.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
несёт ли какие плюшки обновление дров для звуковухи? А то, обновляю, только когда ставлю новую операционку, и разницы в звуке не замечаю. 
:gigi: Если исходные данные (цифра в/из on-board чипа) кривые, то хоть заобновляйся, а толку :no: .
Единственная реальность — качественная отдельная ЗК.
-----
По имхо разные УСБ карточки-брелочки даже с удвоением своего 5-вольтового питания не имеют технической возможности дотянуться до настоящего качества, тк уровень шумов в полупроводниках есть величина постоянная.

Автор:  proffy [ 16:30 05.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, не, я подразумевал несколько иначе: исходный звук с Рилтека — само совершенство, и хоть заобновляйся дровами, ещё лучше звук не станет, ибо дальше некуда. :D

з.ы.: хотя, имхи разные нужны, имхи всякие важны

Автор:  JIeryxa [ 17:00 06.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Имхо для встроенных звуковых драйвера как раз важны, т.к. обработка звука программная :). На качество звука может и не сильно влияет, а вот на загрузку процессора, эмуляцию звуковых эффектов в играх (лучшее позиционирование источников и т.д.), исправление ошибок — да.

Автор:  U-Nick [ 18:19 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Игры — да, тут "улучшение" дров может как-то что-то улучшить. А вот с музоном — тут гораздо урожайнее подобрать плеер, декодер и т.п.

Автор:  Martix [ 15:19 11.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

вышел новый драйвер 2.50
http://www.realtek.com/downloads/

Автор:  djpoozo [ 19:10 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

люди, подскажите как на REALTEK HD или другой любой вшешней звуковухе настроить вот этот параметр
Изображение

как я понял это зависит от драйвера, например на AC97 всё как надо, версия дров 4.05...на 4.06 такой функции нет
а на REALTEK HD никак...
и объясните, что именно делает эта функция?
как я понял все звуки с ней записываются только через стереомишкер, мне это и надо!

Автор:  Zhiza [ 15:14 11.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

djpoozo, какое отношение это имеет к звукозаписи? афаик — там просто выбор выводить звук по spdif или нет.

Кто-нибудь драйвера для встроенной звуковухи обновляет? В комментариях всегда одно и то-же:"Добавлены пользовательские настройки".

Автор:  djpoozo [ 21:47 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 


какое отношение это имеет к звукозаписи?

при включении этой опции, всплывает окно — ВСЕ ЗАПИСИ ВЕДУТСЯ В СТЕРЕО-МИКШЕРЕ, ну или чё то такое.
То есть в свойствах системы появляется единственное средство записи — СтереоМикшер, а не линейный вход или микрофон — как раньше.
При этом уровень громкости стерео-микшера не изменяется, если его увеличивать уменьшать — ползунок не реагирует, но это не важно.

Автор:  MikeIS [ 19:00 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Обновил домашний системник, возникла какая-то проблема со звуком. Материнка MSI Z87M Gaming с Realtek ALC1150.

Если согласиться на виндовый драйвер MS, то все отлично.
Если ставить драйвер с сайта MSI (ver. 3.84) или с сайта Realtek (ver. R.2.73), то при каждом воспроизведении звука появляется какой-то щелчок. Ползание по папкам с этими щелчками как-то не нравятся :( может кто сталкивался с таким, может есть какой-нибудь нормальный драйвер :confused:

Автор:  fishercool [ 19:10 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


при каждом воспроизведении звука появляется какой-то щелчок
на мс пишут разгон убрать, биос перепрошить и попробовать выключить сторонние программы типа уторрент

-- Добавлено спустя 2 мин 22 с --
DPC Latency Checker

-- Добавлено спустя 3 мин 38 с --
хотя лично мое мнение драйвер не тот, поставить с диска или в аиде посмотреть точное название чипа

Автор:  MikeIS [ 19:14 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Только собрал комп, никакого разгона, все в дефолте (только XMP профиль активировал), никаких еще программ (переливаю пока данные со старых дисков). BIOS обновил еще перед установкой ОС.

DPC Latency Checker — все зелененькое, рылся уже по гуглу :(


У меня мать Z87 MPOWER MAX, такая же проблема со щелчками, причём не только в играх, а вообще, перед тем как проиграть любой звук, вначале раздаётся щелчёк, а после щелчка уже только проигрываемый звук. Кодек тот же что и у вас — Rtl 1150, винда такая же — Win 7 x64. Щелчки абсолютно со всеми свежими дровами на звук.
Полностью избавиться от щелчков удалось после установки драйверов двух-трёхлетней давности. Когда вернусь с работы домой, напишу точно с какой ревизией драйверов щелчки пропали.
Собственно и есть драйвер MS 2010 года :(

Автор:  fishercool [ 19:21 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
поддержку юсб клавы включил в биос? попробуй еще поменять план электропитания на высокую производительность, в аиде что написано? какой чип?

Автор:  MikeIS [ 19:24 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Realtek ALC1150, поддержка usb клав и мышей года 3 уже не встречалась. Энергосберегайку тоже "крутил" :(

Автор:  fishercool [ 19:28 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
http://www.realtek.com.tw/downloads/dow ... Down=false

-- Добавлено спустя 41 с --
с диска не пробовал ставить драйвер?

Автор:  MikeIS [ 19:30 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Это первые драйвера, что я поставил после установки ОС и был очень озадачен щелчками, затем скачал с сайта MSI, но там теже траблы. Походу надо искать какие-нибудь R.1.xx :(

Автор:  fishercool [ 19:32 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
разрядность не спутал?

-- Добавлено спустя 3 мин 34 с --
у меня щелчки пропали когда переключил в биос hdmi на realtek но у меня мать другая

-- Добавлено спустя 4 мин 7 с --
там еще перед щелчком была задержка открытия окна

-- Добавлено спустя 23 мин 37 с --
MikeIS
мать поменяй на асус эти щелчки у всех на этой мамке ,спасает включение 16 бит но это не вариант

Автор:  MikeIS [ 21:08 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Тут никаких проблем с окнами, просто при старте воспроизведения звука идет отчетливый щелчок, причем никак не зависит от громкости звука в винде. Судя по тырнетам, проблема исключительно в новом кодеке ALC1150 и кривых дровах, попробовал бетки/релизы всякие из последних, на сборке 7195 (R.2.74/3.87) меньше всего проявляется.

Подозревают кривое поведение энергосберегаек в нынешних дровах :( Ладно пока поживем на майкрософтовском драйвере....

Автор:  fishercool [ 21:39 26.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
яб прошил мать ,но если на гарантии то поменял бы сразу :yes:

Автор:  MikeIS [ 07:46 27.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Материнка новая и гарантия есть, меня она вполне устраивает, звук надеюсь поправят реалтековцы (жалуются на этот кодек и на асусе и на гиге), сейчас на "встроенных" дровах только одна проблема, невнятный микрофон, очень тихий и шумный, на драйверах реалтека, он отлично работает, пока заменю на микрофон вебкамеры.

Интересно, в каких дровах появился этот кодек, а то на ощуп поиск будет долгим :(

Автор:  fishercool [ 09:17 27.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
можно заменить карту на писишную они не дорогие и врядли тебе нужен дома 7+1

Автор:  Neo1970 [ 11:42 05.12.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


fishercool
Тут никаких проблем с окнами, просто при старте воспроизведения звука идет отчетливый щелчок, причем никак не зависит от громкости звука в винде. Судя по тырнетам, проблема исключительно в новом кодеке ALC1150 и кривых дровах, попробовал бетки/релизы всякие из последних, на сборке 7195 (R.2.74/3.87) меньше всего проявляется.

Подозревают кривое поведение энергосберегаек в нынешних дровах :( Ладно пока поживем на майкрософтовском драйвере....

Подскажите — удалось ли решить данную проблему? А то купил недавно Z87 — pro, а с ней такая же проблема — щелчки, правда только в многоканальном режиме, опять же при драйверах microsoft все работает норм.

Автор:  Volodimir [ 23:41 05.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Neo1970
Кроме замены материнки (рекомендую недорогие от ASUS), попробуйте не самые последние драйвера 6.0.1.7378, а более старые 6.0.1.7354 (причём поищите в загрузках на официальном сайте ASUS). Кстати PCI-звуковушка может и не уменьшить проблемы со звуком, а наоборот...

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:30 06.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не согласен с не согласен :gigi: . Креативы любят щёлкать, далеко не все, конечно, но проблема достаточно распространённая.

Neo1970
Так, а что мешает использовать Мелкомягкий драйвер? Или накачать разных версий от Realtek и попробовать их все?

Автор:  Volodimir [ 17:48 12.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Если интересно, вышли новые драйвера под звук для кодека 1150, загружаются с сайта ASUS от материнки Asus Rampage V Extreme. Наконец опять нормально работает програмный улучшайзер, а то вылетал с некоторой версии обновки BIOS (у меня Gene VII с кодеком 1150, думал уж пора винду переставлять, хорошо что дождался этого драйвера).

Автор:  Volodimir [ 18:12 12.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Если кто подыскивает драйвер, который наименее обезображен непонятными твиками касаемо звука (в худшую сторону!) — это 7503. Проверял все более новые, вплоть до 7582 — звучат хуже (то явные металлические призвуки на высоких частотах, то высокие зачем-то убраны эдак на 4-6 дБ, то попсово выпяченный мидбас).

Автор:  DigiMakc [ 19:33 12.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Чем проверяли?)

Автор:  Volodimir [ 14:35 16.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc сравнивал звучание через бытовой рисивер с полочниками, ну и на наушниках тоже. Это ужасно, что приходится использовать старую версию драйвера, и даже не WHQL )

Автор:  proffy [ 15:08 16.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir, 7503 (R2.77) он WHQL. И ничего себе старый, после всего две версии вышло R2.78, и актуальная R2.79.

Автор:  x[x]x [ 22:30 16.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 


сравнивал звучание через бытовой рисивер с полочниками, ну и на наушниках тоже

в подтверждение слов вроде «высокие зачем-то убраны эдак на 4-6 дБ, то попсово выпяченный мидбас» надобно график АЧХ хотя бы приложить ))

Автор:  DigiMakc [ 00:35 17.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
И я о том же.

Это ужасно, что приходится использовать старую версию драйвера, и даже не WHQL )
Да лишь бы работала. Я на свой Asus DX до сих пор версию 1794 использую, хотя новых уже сколько повыходило..

Автор:  Volodimir [ 01:48 17.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]xАЧХ? Работает улучшайзер, оптимизированный не на музыку.
proffyТо что драйвер непростительно стар, говорит тот факт, что с официальной Windows 10 RTM (сборка 10240) идёт драйвер существенно новее 7535, звучащий хуже.

7503 (R2.77)...
версия 4.24.

Автор:  x[x]x [ 05:17 17.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Работает улучшайзер

неотключаемый?

Автор:  Volodimir [ 23:36 17.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]xОтмечал чекбокс "Disable all sound effects" на вкладке Enhancements окна Speakers Properties при тестировании каждой версии драйвера звука. Примечательно, что видовз медиа плеер при проигрывании mp3 уменьшает нагрузку на ядро, начиная с более новой (чем 7503) версии драйвера почти вдвое (числа порядка 0,5-1%). Неисключено, что улучшайзеры — "наше всё" для Windows 10 (наподобие того что сделано уже в iPhone) ? в таком случае надеяться на возврат в массы относительно нормального звука, с минимумом искажений ... малореально

Автор:  x[x]x [ 00:14 18.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Если бы вы выложили графики инструментальных тестов с отключённой галкой улучшайзеров для каждой версии драйвера было бы совсем хорошо. Иначе всё просто слова, увы.

Автор:  DigiMakc [ 11:33 18.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, Поддерживаю :)

Автор:  Volodimir [ 13:40 19.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x В разных компьютерах, с разными БП и своими особенностями материнской платы, могут получаться немного ;) разные спектры и цифры измерений.

Автор:  Alexium [ 12:21 04.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Никак не могу найти ответ на просторах инета. Может, тут кто умную мысль подскажет. От чего может зависеть наличие или отсутствие менюшки Connector Retasking в Realtek HD Manager? Это которая на некоторых системах вылазит, если даблкликнуть или правокликнуть на рисунок разъема нужного цвета в том диспетчере. На других же системах такого нет (можно обтыкаться на рисунки разъемов), хотя, вроде бы, чипы одинаковые. Или это версия драйверов влияет? Причем, интересный момент, что если поменять тип разъема в реестре, то на подопечной системе он реально меняется в настройках. А вот через GUI никак. Зачем мне это нужно? Передний разъем для наушников немного побит, а к типу "наушники" привязаны кое-какие интересные для меня эффекты.

Для любопытных. Под эффектами я имею в виду Headphone Virtualization, которую я иногда включаю для некоторых 3D игры, в которых, в свою очередь, несколько коряво сделано стерео и положение слушателя. Слышишь звук справа, допустим, поворачиваешься такой на источник звука лицом, а звук становится слабее, хоть и начинает раздаваться в обоих "ушах". А вот та фича позволяет немного сгладить такое поведение. И работает она только если вставленное распозналось, как наушники.

:)

Автор:  serg3001 [ 17:59 11.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья, в релизе R2.82 на оф.сайте после установки нет значка в трее, поэтому скачал Realtek High Definition Audio 6.0.1.8648 WHQL с непубличного FTP Realtek, но в файле-архиве присутствуют следующие папки:
    FF00 Generic
    FF01 with FMAPO
    FF03 with Nahimic
    FF04 with CXAPO
    FF06 with MaxxAudio
    FF10 with Creative
    FF0C with DTS/SST
Установил FF00 Generic, в трее иконка появилась, но звука нет вообще и проверка звука не срабатывает. Подскажите, какую из версий следует устанавливать? Или нужно будет по очереди все установить?

Автор:  DigiMakc [ 18:58 11.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

serg3001
Можно качнуть последний драйвер на сайте производителя метеринки под Вашу материнку и не париться.

Автор:  serg3001 [ 22:45 11.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
не, мы не ищем лёгких путей, там с GitHub'a скачал, завтра попробую инсталлировать FF03 with Nahimic или FF06 with MaxxAudio, посмотрю как будет, не могу понять что за расшифровка идёт у каждого из названий.

Автор:  DigiMakc [ 07:46 12.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

serg3001
А смысл? Думаете это как-то повлияет на качество звука?

Автор:  serg3001 [ 10:13 12.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
нет, немного не поняли друг друга, там просто последний релиз выложили и поэтому решил его установить, но пока не понял каким из наборов пользоваться из списка, а так, просто Realtek'ом давно пользуюсь, к мат.плате тот же realtek на диске поставляется, просто последнюю версию решил установить.

Автор:  proffy [ 22:54 12.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Меня, до того, пока не заинтересовался, как включить нормализацию (тонкомпенсацию) при просмотре фильмов онлайн, вообще встроенный универсальный драйвер MS устраивал. Было б соответствующее расширение для браузера, и не ставил бы этот раздувшийся рилтековский комбайн.

Автор:  serg3001 [ 11:51 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Win 10 x64 и драйвер R2.82 x64 резюмирую: установка этой версии не приводит к появлению значка диспетчера Реалтек в области уведомлений. Нету. И в панели управления нету. Нигде нет. Но звук "идёт" только лишь через один разъём (задний зелёный), на переднем звуковом разъёме, при подключении тишина. Реалтек вроде как серьёзная контора и выпустила последнюю версию драйвера почему-то без диспетчера.
А как настроить фронтальную звуковую панель? Win 10 её вообще не определяет — нету такой панели. Винда её не видит.
Итог: либо использовать R2.82 с одним задним аудио-разъёмом, либо устанавливать предыдущий релиз R2.81 с панелью управления.

Автор:  NEW [ 12:10 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

proffy

Меня, до того, пока не заинтересовался, как включить нормализацию (тонкомпенсацию) при просмотре фильмов онлайн, вообще встроенный универсальный драйвер MS устраивал.

Нормализация и тонкомпенсация совсем разные вещи.

Автор:  proffy [ 13:20 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 


Нормализация и тонкомпенсация совсем разные вещи.
Возможно, но эффект потокового подстраивания громкости звука не выше какого-то уровня, который в плеерах или в AC3 фильтре назван нормализацией, в настройках Realtek называется тонкомпенсацией. У кого из них он назван неправильно, я не знаю, но эффект в целом одинаковый. Хотя более тонкая настройка в ac3filter мне нравится больше, вот только его к браузеру не подключить.

В общем, эффект: чтобы и шепот в фильмах был слышен, но и от криков/взрывов/стрельбы соседи ночью не вскакивали.

Автор:  x[x]x [ 13:57 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 


чтобы и шепот в фильмах был слышен, но и от криков/взрывов/стрельбы соседи ночью не вскакивали

динамическая компрессия сие

Автор:  DigiMakc [ 14:03 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 


В общем, эффект: чтобы и шепот в фильмах был слышен, но и от криков/взрывов/стрельбы соседи ночью не вскакивали.
дык в этом же вся фишка!

Автор:  proffy [ 14:25 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


динамическая компрессия сие
давобщепофиг, лишь бы работало :D


дык в этом же вся фишка!
не, я давно уже не смотрю фильмы, где вся фишка в этом

Автор:  NEW [ 17:25 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

proffy

В общем, эффект: чтобы и шепот в фильмах был слышен, но и от криков/взрывов/стрельбы соседи ночью не вскакивали.
Компрессия динамического диапазона это, подтягивание тихих звуков к громким. Вне связи с частотами. Часто нормализацией называется (в MPC-HC, например).
В старом PowerDVD помню называлось правильнее — сжатый, полный динамический диапазон. Да, от чутких соседей хорошо.
У Realtek значит неправильно обозначено, не видел такое. Там по-русски что ли? Тонкомпенсация у англосаксов кличется Loudness.

не, я давно уже не смотрю фильмы, где вся фишка в этом
:gigi:

Автор:  proffy [ 21:13 26.03.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


У Realtek значит неправильно обозначено, не видел такое. Там по-русски что ли? Тонкомпенсация у англосаксов кличется Loudness.
Да там по-русски "тонкомпенсация", если переключить на английский: "loudness equalization".

А ещё судя по гуглокартинкам функция должна присутствовать даже и с драйвером Microsoft:
Изображение
похоже я не доглядел.

Автор:  serg3001 [ 10:00 09.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

У меня не стартует панелька realtek при входе в ОС, добавил задачу в библиотеку планировщика заданий, единственное, при запуске панель появляется на экране. Нужно сделать так, чтобы панель без открытия на экране запускалась, какие там аргументы добавить на такой запуск можно?

Автор:  serg3001 [ 14:57 15.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Можно ли провести такую настройку, чтобы при подключении наушников в переднее гнездо, звук в realtek автоматически переключался на наушники, а при их отключении, снова был на заднем гнезде динамиков? Сейчас при подключении наушников вручную переключаюсь в панели управления "Задать стандартное устройство" и "Выбор устройства связи по умолчанию".

Автор:  Манул [ 18:13 15.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

serg3001
Сайт Мелкомягких вам в помощь!!!! Данное обращение не по адресу!!! Хотя смею предположить ответ — Данная функция системой не предусмотрена. Что вы хотите? Пендостан!!!! :abuse: Пример номер 2 " весёлая" контора под названием НР по ноутам. Про Майфуны вспомните .Посмотрите.И делайте выводы.
Конечно могут "костылей" наклепать но с их девственным мозгом и эта задача не разрешима.
:beer:
У меня на ноуте это реализовано но не пендосами а зайцами рисовыми.

Автор:  NEW [ 18:47 15.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

serg3001

У меня не стартует панелька realtek при входе в ОС, добавил задачу в библиотеку планировщика заданий, единственное, при запуске панель появляется на экране. Нужно сделать так, чтобы панель без открытия на экране запускалась, какие там аргументы добавить на такой запуск можно?
Я бы постарался разобраться, почему это не ставится штатными средствами вместо попыток приладить через костыли.

Автор:  NEW [ 19:48 15.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Ну вообще-то все необходимое от Realtek ставится без особых проблем.
Если этого не происходит, значит что-то начудили в самой системе, и разбираться нужно именно с этим, а не пытаться пришпилить их через черный ход.

Автор:  x[x]x [ 21:42 15.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 


Сейчас при подключении наушников вручную переключаюсь в панели управления "Задать стандартное устройство" и "Выбор устройства связи по умолчанию".

у вас задница и и перед представлены как два разных устройства?
если это так, то в биосе что-то должно быть на эту тему.

Автор:  serg3001 [ 21:48 15.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

NEW,Манул,
ребята, всё нормально, прописал в планировщик заданий задачу для realtek с ключом -s, теперь нормально запускается.
x[x]x,
А с наушниками понял в чём дело, там нужно в настройках самого realtek переключиться на "Отключить звук заднего выходного устройства при подключении переднего выходного устройства наушников"

Автор:  Манул [ 05:30 16.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

serg3001
Так может вы ответите? Почему пользователь должен танцевать с бубном вокруг их поделок — когда это их заработок и их деньги а? :abuse:

-- Добавлено спустя 4 мин 43 с --
NEW
Всё гениальное — просто. :shuffle:

Автор:  proffy [ 08:37 16.04.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


serg3001
Так может вы ответите? Почему пользователь должен танцевать с бубном вокруг их поделок — когда это их заработок и их деньги а? :abuse:
Пользователь не уточнил: говорит ли он о версии драйвера с сайта производителя материнки, или о драйвере "откуда-то из инторнетов".

Можно ли провести такую настройку, чтобы при подключении наушников в переднее гнездо, звук в realtek автоматически переключался на наушники, а при их отключении, снова был на заднем гнезде динамиков?
Оно так и должно работать по умолчанию, если лицевая панелька подключена, как положено, и драйвер от производителя материнки.

Автор:  serg3001 [ 12:40 16.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

вообщем, после переключения на "Отключить звук заднего выходного устройства при подключении переднего выходного устройства наушников" звук и на динамиках, и в наушниках, тогда нужно на динамиках выключать звук в ноль каждый раз.
А дрова с оф.сата производителя
Изображение

Автор:  proffy [ 13:04 16.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 


А дрова с оф.сата производителя
На сайте производителя (Gigabyte) к указанной в Инфо материнке нет драйверов для Windows 10.

Возможно:
1) лицевая панель подключена к мат.плате неправильно либо сломался разъём: не передаёт сигнал о подключении;
2) драйвер-таки не родной, а референсный, можно попробвать другую версию, более старую. Хотя, на Win10 это может быть сопряжено с некоторыми трудностями, но можно попробовать при выключенном винапдейте или сети.

Автор:  serg3001 [ 22:28 16.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, А дрова с оф.сата производителя Realtek, там всё нормально передаётся на передней панели, т.е. сначала к заднему разъёму подключены динамики, встроенные в монитор, когда подсоединяю наушники на передний вход, то звук играет на обоих.

Автор:  proffy [ 08:23 17.04.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


proffy, А дрова с оф.сата производителя Realtek
Оф.сайт для интегрированного звука — сайт производителя материнки.

там всё нормально передаётся на передней панели, т.е. сначала к заднему разъёму подключены динамики, встроенные в монитор, когда подсоединяю наушники на передний вход, то звук играет на обоих.
Как из этого предложения следует, что всё передаётся нормально? :spy: Звук передаётся, да. Но там ещё есть контакт определяющий факт подключения к разъёму.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/