Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот такая значит у меня проблема. Сдох Matrox G550, по одной голове изображение с синевой, с ремонтом проблемы, нужно менять. Вопрос — на что?
Играми не интересуюсь в принципе. Время от времени смотрю DVD на телевизоре. К телевизору подключаюсь по VGA 640х480, 60 Гц, стало быть VIVO (качество и наличие) не принципиально. Люблю тишину, поэтому пассивное охлаждение желательно, но не обязательно.

ЗЫ Что можете сказать по поводу этих моделей
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_video/27970138_27970.html
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_video/2198018_21980.html
http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/2709618_27096.html
Gradient
Из этих всех, ИМХО, второе предпочтительнее.
Все карты которые Вы представили — обрезки (64bit) вместо 128. Советую поискать "полноценного".
Проще говоря возмите 9550 128bit или 9600 128bit.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Disen:
Gradient
Из этих всех, ИМХО, второе предпочтительнее.
Все карты которые Вы представили — обрезки (64bit) вместо 128. Советую поискать "полноценного".
Проще говоря возмите 9550 128bit или 9600 128bit.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Эти недостающие 64bit будут стоить мне денег (пусть и небольших), а что они мне дадут?
Может тогда X800 XT Platinum?
Если он в 10 раз дороже Radeon 9250, будет ли у него в 10 раз лучше 2D?
Disen
Все карты которые Вы представили — обрезки (64bit) вместо 128. Советую поискать "полноценного".
Вроде сказано, что играми не интересуюсь в принципе Изображение

Gradient
Эти недостающие 64bit будут стоить мне денег (пусть и небольших), а что они мне дадут?
Судя по всему, ничего не дадут для ваших задач Изображение
Для простоты можно сформулировать так:
Ищется двухголовая карта (не Matrox) с лучшим качеством 2D без учета производительности в 3D. Бюджет не принципиален, но хотелось бы без экстремизма :—)
Radeon 7500 в хорошем исполнении
либо Radeon VE (аналогично),
можно на вторичном рынке.

Это, надеюсь, без экстремизма?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>NEW:
Radeon 7500 в хорошем исполнении
либо Radeon VE (аналогично),
можно на вторичном рынке.

Это, надеюсь, без экстремизма?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Стало быть у этих карт 2D лучше, чем скажем у 9600 XT?
Gradient
Качество 2D сильно зависит от производителя/модели карты, дизайна и т.д.

Более всего меня впечатлил ATI Radeon DDR (одногововый) при переходе с Matrox G400 DH32 ирландской сборки (еще ранее был такой же китайской) — картинка стала лучше, бесподобной (у Matrox, скажем так, просто очень хорошей, на примерно том же уровне, если не впадать в истерию по поводу Matrox, на котором была у меня через карту ранее Diamond Monster Fusion 16 Mb на чипе Banshee от 3DFX).

Потом, когда у меня уже был ATI Radeon 8500 (LE), еще раз навёл на ностальгию по первому DDR попавшийся экземпляр PowerColor 7500 Ultra (ритейл в максимальной комплектации — ни в коем случае не OEM), приятно поразив экстремальной картинкой — чёткость была великолепной, цвета глубокими.

К слову, о судьбе этих карт.

— Китайский Matrox G400DH32 от перегрева через некоторое начал портить картинку (вследствие чего был сдан по гарантии и заменен на ирланский). В это время я стал приходить к окончательному выводу, что у карты с горячим чипом великолепного 2D принципиально быть не может. Так как размазываются фронты и наблюдается уход от референсных характеристик.

— ATI Radeon DDR, отработавший у меня верой и правдой (при приличном разгоне, прошитом в биос), работает до сих пор. Лучшего 2D я не видел
(видеокарты от Number Nine (перед которыми по части 2D отдыхали любые Matrox во времена Matrox) для использования в 3D годятся слабо).

— Radeon 7500 Ultra (Taiwan) с памятью EtronTech (Ultra — так назвал Power Color свою самую старшую карту на 7500, видимо, подразумевая, что на этот раз ни на чем не сэкономил — она полночастотная, в соответствии с референс, чего про многие остальные 7500 не скажешь) — самопроизвольно сгорел через год при неизвестных обстоятельствах (на обратной стороне оплавлена микросхема с характерным угольком вокруг, вспучено две микросхемы памяти, впечатление, что капнули чем-то, владелец не признается, уверяет, что оно само). Блок питания стоял хороший. Думаю, что или брызнули чем-то, или температурный перепад с испариной, явно внешнее замыкание.

Встречал 7500 и с проблемами в 2D, в т.ч. с очень большими — до порчи изображения и ломки или пропадания отдельных букв на экране в некоторых приложениях при прокрутке, здесь от исполнения зависит.

Насчет XT трудно сказать, греется плата экстремально слабо, поэтому предпосылок для плохого 2D там нет.
Но последовательные наблюдения за платами 8500-9500 (любых вариантов)-9600Pro-XT-9700-9700Pro-9800Pro-XT не показали каких-то особо значительных различий в 2D (для карт в нормальном исполнении).

Предположу, что может быть, на грамм получше 2D (в экстремальных разрешениях) могло бы быть (но может и не быть) у карт типа DDR-VE-7500-9000-9600XT, которые относительно холодные (при этом не являясь отбраковкой от других) по сравнению с тем, что было на рынке параллельно. В принципе, у всех нормальных ATI изображение по чёткости достаточно хорошее, чтобы об этом не думать. Цветовые профили бывает, различаются, но это редко.

Но последние годы мне это сложно оценить — у меня тщательно отобранный 757NF на трубе Мицубиси, который, тем не менее, является в определенном смысле даунгрейдом по сравнению с тем монитором, который был когда-то раньше у меня (ViewSonic 15GA, жив и работает до сих пор), по возможности оценить кристальность и цвета в 2D. Пусть последний и не позволял выставить относительно высокое разрешение.

Андрей Воробьев с iXBT, у которого сейчас стоит действительно экстремальный на сегодняшний день монитор (сам облизываюсь на такое), думаю, в этом отношении может судить гораздо более объективно.
Протзводитель вообше играет важную роль. Попадалась карточка Riva TNT M64 от Elsa, она вообще по качеству 2Д уделывала все, на тот момент существующие модели, что от Ати, что от Нвидиа, что от МатрасаИзображение
Поищи от них карточку, вроде как они снова пришли на рынок
Gradient
Бири любую двухголовую видеокарту от ATI. Это тоже канадская фирма, внегласно сотрудничает с Matrox уже много лет. Мало того 2D у ATI 1:1 скопировано у Matrox, причём по обаюдному согласию, и 3D раскручен тоже благодаря той-же Matrox (Z-буфер).
Gradient
Если даже Вы не интересуетесь играми, можно взять 128bit — хуже точно не будет. Да и цена не на много больше ~500рублей. Решать Вам.
Вдруг когда-нибуть захочется поиграть, допустим, в FarCry! Вот тогда вам эти 128бит пригодятся! Я тоже раньше CS не периваривал — теперь же обожаю!
paska
...карточка Riva TNT M64 от Elsa... — эта контора ещё во времена S3 Trio продавала свои изделия за ~ $2000! Профессиональные карты. Собственный дизайн платы, схемы VGA-выхода, свои дрова и тд.

Gradient Что конкретно интересует в 2D? Чёткость, сочность, возможности?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>U-Nick:
Gradient Что конкретно интересует в 2D? Чёткость, сочность, возможности?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Да в общем никаких особенных требований нет. Просто в свое время купил Matrox G550 очень дешево – за 50 американских денег. И в принципе она меня более чем устраивала, особенно с учетом того, что монитор у меня чуть похуже, чем Barco Reference Calibrator. Я купил бы такую же, но новая G550 стоит уже сотню. Вот и думаю…
Gradient
Матрокс очень хорош в КАД-приложениях, ну и для др.плоской работы. Но ведь есть Софт-Огонёк, есть аналог на Г-Форсах. Настраиваемость у них не хуже, да и возможностей не меньше. Кроме того, существуют способы поднять чёткость изображения, но для этого надо удалять детали с платы и тп. См. "Доводим до ума видеокарты" на hardwareportal. Вроде ещё на Хоботе аналогичное публиковали. В закромах пока не нашёл. Идея — убрать LC-фильтры по выходам для повышения прямоугольности. Надо оставить только маленький последовательный резистор и защиту(если она есть).
Я такое пробовал на Интеле-740 и GF2-MX400 — получается. (Только ТАК уродливо паять я не обучен Изображение ) Чёткость повыше стала.
А юзанных Матроксов нету? Многие игроманией озабочены, вот и сдают иногда.
Что-то сухого остатка не наблюдается... Много слов, а в итоге?..

Качество 2D сильно зависит от производителя/модели карты, дизайна

Кто бы сомневался... Если пройтись по производителям, то Asus A9600SE/TD лучше/хуже Sapphire 9600?

Я понимаю, что "были люди в наше время..." (в смысле — карты). У меня сейчас 7500 стоит и весьма устраивает (так же и в плане подержки двухмониторности), но при апгрейде компа до P4 как-то ломает ее же ставить. За 3D не гоняюсь, но даже простецкая новая игрушка жрет ресурсов мама не горюй... И хочется уж совсем не позавчерашний день...

В этом плане, разумно ли брать 9600 или вполне сойдет и 9200 (они обе двухголовые, а я это дело уважаю...)

И, если учитывать, что бы не слишком прожорливый в плане электричества... В крайности не впадать, но и в просак не попасть... :—)
sergey2400
Это тоже канадская фирма, внегласно сотрудничает с Matrox уже много лет. Мало того 2D у ATI 1:1 скопировано у Matrox, причём по обаюдному согласию, и 3D раскручен тоже благодаря той-же Matrox (Z-буфер).

Где об этом узнать по-подробнее?
Дайте ссылки, плиз...
А что бы тогда не взять Радеон 9200 (можно SE) от Асуса или Сапфира? Для 2д и фильмов самое оно было бы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru