Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 7 [ Сообщений: 247 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую всех, кто заглянул в эту тему.
27 Декабря 2003г. я приобрёл видеокарту ATI Radeon 9800XT 256 MB производства ATI и, как обещал, хочу поделиться первыми впечатлениями об этой видеокарте.
Первое, что бросается в глаза – это большая упаковочная коробка, стильно оформленная и довольно плотная. При вскрытии я обнаружил на внутренней стороне коробки 2 электронные степени защиты: первая – прямоугольная пластина, подобно тем, что устанавливают в магазинах на товар, вторая – магнитная прямоугольная пластина, непонятного принципа действия. Внутри внешней коробки располагается плотная картонная коробка серого цвета в которой я и обнаружил видеокарту с переходником дополнительного питания, 2 шнура для подключения TV, переходник с DVI на VGA, переходник с S-Video на копмозитивный разъём, подробную инструкцию на 3-х языках (на русском нет), компакт-диск с драйверами и софтом под эту видеокарту и купон на получение игры Half-Life 2 с, закрашенным защитным покрытием, ключом активации игры. CD с долгожданной игрой всё-таки не положили. Всё это было упаковано между 2-х рифленых параллоновых прокладок солидной толщины. По видиму такая упаковка рассчитана для защиты содержимого при падении её с высоты нескольких десятков метров.
Сама плата довольно тяжелая, за счёт действительно медных радиаторов, расположенных по обе стороны платы. При детальном рассмотрении замечаю, что радиатор со стороны куллера – паяный, т.е рёбра охлаждения припаяны к основанию радиатора, а сверху закрыты декоративной пластмассовой панелью со стильной наклейкой. Микросхемы памяти приклеены к радиатору двухсторонней теплопроводной лентой, а не сидят на термопасте, как это было с образцом, описанным на сайте IXBT.
Установка и настройка Radeon 9800XT прошла без проблем, тем более, что драйвера (Catalyst 3.9) были заранее взяты с этого сайта.
Перейдём к результатам тестов.
Мой компьютер:
CPU: Intel Pentium-4 2,4GHz (800)
M/b: Asus P4C800Deluxe (875P)
DIMM: 1GB PC-3200 (Samsung)
HDD: Seagate Cheetah 10k Ultra320SCSI
Controller SCSI: Adaptec AHA-29160
Monitor: Philips Brilliance 109P40
Sound: SB Creative Audigy-2
Cas: Thermaltake 480W.
SVGA: ATI Radeon 9800XT 256MB (PN 109-A18800-00).
OC: Windows XP sp1+sp2.
Результаты тестов сведены в таблицу.
Тест Скорость Сбалансировано Качество Выбирается приложением
3DMark 2001 15456 15269 11477 15283
3DMark 03 6281 6205 3149 6200
Память работает на частоте 729 MHz, видеопроцессор на 418MHz.
При запуске игр Unreal Tournament, Unreal 2003, Max Pain-2 при максимальной детализации настроек игры, и драйверов Catalyst на «качество», подтормаживаний и артефактов замечено не было. Плата работала очень стабильно, даже по истечении 12 часов беспрерывной работы. Радиатор на видеокарте нагрелся до 55 градусов.
P.S. Относительно игры Half-Life 2. При попытке зарегистрировать купон на http://www.ati.com/online/hl2/ пришёл ответ, что пересылка CD с этой игрой для Российской Федерации невозможна, и её следует покупать штатным порядком, а ключ регистрации с купона к ней 100% подойдёт, типа не надо на хакерские сайты лазить.
Пока это вся информация.
Жду вопросов и дополнительной информации.

[Исправлено: corvus : 13-01-2004 21:48]

[Исправлено: corvus : 18-01-2004 20:28]

>P.S. Относительно игры Half-Life 2. При попытке зарегистрировать купон на http://www.ati.com/online/hl2/ пришёл ответ, что пересылка CD с этой игрой для Российской Федерации невозможна, и её следует покупать штатным порядком, а ключ регистрации с купона к ней 100% подойдёт, типа не надо на хакерские сайты лазить.\

Это че!Нас чтоли кинули?Из принципа куплю пиратку!!!

>sergey2400\

С купоном дерь-о
Поздравляю с удачной покупкой!!!!!! Изображение
Поздравляю всех посетителей этой темы с Новым 2004 годом.
Продолжая тестирование эталонной видеокарты от ATI (ATI Radeon 9800XT), не перестаю восхищаться стабильностью её работы и качеством картинки.
TV-Out заслуживает оценки "Отлично". В сравнении с 9700Pro — изображение на экране ТВ развернулось почти на весь экран (сверху и снизу остались поля всего в 7 мм.!!!!!! при диагонали ТВ 54 см.)
Превосходная работа технологии OverDrive напоминает шаманство. При запуске программы RivaTuner в разное время, автоматически изменяется частота работы памяти (729-736МГц) и R360 (411-418МГц), в зависимости от температуры радиаторов охлаждения, а так-же постоянно меняющаяся скорость вращения вентилятора на радиаторе видеокарты.
Чистая отработка SmartShader-эффектов в играх, особенно в Unreal.(OpenGL)
Все 3D игры превосходно работают при максимальных настройках параметров видеокарты (Полноэкранное сглаживание — 6Х, Анизотропная фитьтрация — 16Х, Детализация — Max, Чёткость — Max, TruForm — Max.) как в режиме Direct3D, так и в OpenGL. В 3DMark03 производительность составила 2500 единиц.(отлично).
При игре в Unreal2003 температура радиатора в течение часа поднялась с 55 до 68 градусов и больше не повышалась, что в пределах нормы. После выхода из игры в течение 3 минут температура упала до 55 градусов, что нормально.
Принудительный разгон памяти и R360 пока не применял. Все тесты проходили при штатных установках.
Подводя промежуточные результаты тестирования и биря во внимание Faq по аналогичным моделям от других производителей на R360, а так-же NVidia FX5950, прихожу к выводу, что "глюков" на этой модели от ATI мной пока не обнаружено. Это действительно Король видеокарт на сегодняшний день.
Всем, кто решит приобрести ATI Radeon9800XT — не сомневайтесь, берите смело — не пожалеете. Это Вещ!!!!!
Ждите дальнейших сообщений по результатам разгона.
Есть-ли какая-нибудь информация по выходу финальных версий Half-Life2 и Doom3 — напишите здесь.
Вопросы, ответы???
sergey2400
Поздравляю с отличной картой, а заодно и с Новым Годом!! Изображение Изображение
sergey2400

Прими самые наилучшие Изображение !!!Всё что описал аналогично и у меня,единственно,поверх атишной наклейки наклеена наклейка с сапфировским инопланетянином(краешек атишной виден) Изображение ,с наступившим Новым Годом!Здоровья,успехов,стабильности во всём!
ЗЫ будет время,отпиши,доп. вентиляторы ставил на обдув карты(ну что б по возможности частота из-за нагрева не плавала),если да,каков эффект,и каким образом по расположению.
Ospen
Корпус Thermaltake Xaser II. Вентилятор на боковой стенке уже предусмотрен конструкцией корпуса и дует в аккурат на видеокарту, обороты дал полные.
OK?
sergey2400
А чего с разгоном, не пробовал еще?
Блин и стоило переплачивать за 6200 попугаев когда 9800про@soft9800XT столько набирает.
TRAHODROM
Переплачивать может и не стоит, но сама ATI признаёт, что 9800Pro — их ошибка, изготовленная на устаревшей памяти, а 9800XT — то, что надо. Тем более, что черег год 9800XT продать будет проще, чем 9800Pro и потерять при этом меньше $.
SiceiRoss
Разгон ещё не пробовал — всё времени нету, да и боязно немного, ведь частоты и без того ухавые. Попробую на днях — напишу результаты.
Привожу первые данные по разгону.
Разгон видеопроцессора R360 считаю опасным и оставляю эту нишу свободной для энтузиастов из Overcloсkers.ru.
Память гонится превосходно. Первые артефакты на изображении появились при частоте памяти 823МГц. При снижении частоты до 810МГц артефакты пропали.
В качестве тест-программы я использовал 3DMark03 c сарвис-паком 330.
Первая стадия тестирования проводилась при максимальных настройках: полноэкранное сглаживание – 6х; анизотропная фильтрация – 16х; детализация, чёткость, TruForm – max.
Частота ГПУ R360 фиксирована на уровне 418,5МГц.
При частоте памяти 756МГц – 2425, при 810МГц – 2503, при 837МГц – 2532.
Вторая стадия тестирования проводилась при настройках полноэкранное сглаживание, анизотропная фильтрация – выбирается приложением; детализация, чёткость, TruForm – max.
При частоте памяти 810МГц – 6430.
В процессе разгона, температура радиатора на памяти не превысила 65 градусов. Стало-быть перегрев не мог быть причиной появления артефактов во время разгона. Значит память достигла своей предельной рабочей частоты. По той причине, что радиатор приклеен к памяти, я не мог идентифицировать память, но всё-же запас почти в 100МГц я считаю более чем достаточным.
ATI Radeon 9800XT превосходно функционирует при частоте ГПУ – 418МГц, и памяти – 800МГц.
ВЫВОД:
Компания ATI оставила солидный запас прочности по частоте в пользу стабильности работы своего детища, и простор для любителей разгона, а прирост производительности в 150-200 попугаев вряд-ли сделает кому-либо погоду.
Подробнее ознакомившись с документацией, я возможно и проведу эксперименты с разгоном ГПУ, но это будет немного позже.
На этом пока всё.
Ваши мысли и комментарии?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>sergey2400:
Ospen
Корпус Thermaltake Xaser II. Вентилятор на боковой стенке уже предусмотрен конструкцией корпуса и дует в аккурат на видеокарту, обороты дал полные.
OK?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

В принципе ОК,у меня корпус от минисервера НР,ещё в обзорах в разделе железо на www.nnm.ru про него SETI рассказывал,единственно, решётка сбоку есть,а вентиль залмановский я уж сам присобачил на кронштейне сбоку и зато можно регулировать положение относительно карты,и считаю,что напротив карты не совсем правильно,надо немного ниже,что бы не создавать противотока горячему воздуху из щелей радиатора.Вроде пока как мониторинг ривы показывает,темпа на чипе выше 49.5 С не поднимается,даже после тяжёлых приложений.Гнать не пробовал,и этого пока надолго за глаза хватает Изображение !
что то мало марков я вот тут брал 9800XT 256 так вот:
P4P800 1012b
[email]2.4@3.6ghz[/email] 800fsb zalman 7000cu
512 3200 samsung c3 2.8v
inwin 506 300w powerman + 3 coollers

3dmark 2001se — 21742
3dmark 2003 — 7180
это без разгона карты. гнать увы нельзя ибо карта не моя =(
работает очень стабильно вобщем карта супер
sergey24003DMark Score 6670 3DMarks
GT1 — Wings of Fury 203.1 FPS
GT2 — Battle of Proxycon 48.0 FPS
GT3 — Troll's Lair 40.9 FPS
GT4 — Mother Nature 38.4 FPS
CPU Score 609 CPUMarks
CPU Test 1 65.3 FPS
CPU Test 2 11.3 FPS
Fill Rate (Single-Texturing) 1937.8 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 2998.9 MTexels/s
Vertex Shader 21.1 FPS
Pixel Shader 2.0 56.2 FPS
Ragtroll 30.3 FPS
No sounds 56.5 FPS
24 sounds 45.2 FPS
60 sounds 0.0 FPS Not supported
System Info
Version 3.4
CPU Info
Central Processing Unit
Manufacturer Intel
Family Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.53GHz
Internal Clock 2944 MHz
Internal Clock Maximum 2944 MHz
External Clock 155 MHz
Socket Designation CPU 1
Type Central
Upgrade
HyperThreadingTechnology Available — Disabled
Capabilities MMX, CMov, RDTSC, SSE, SSE2
Version Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.53GHz

Caches Level Capacity
1 8 KB
2 512 KB
3 0 B


CPUIDs EAX EBX
0x00000002 0x756e6547
0x00000f27 0x00010809
0x665b5101 0x00000000


Ext CPUIDs EAX EBX
0x80000004 0x00000000
0x00000000 0x00000000
0x20202020 0x20202020
0x286c6574 0x50202952
0x20342029 0x20555043

DirectX Info
Version 9.0b
Long Version 4.09.00.0902
DirectDraw Info
Version 5.3.0000000.900
Primary Device RADEON 9800 XT (Omega 2.5.04)
Display Devices
Display Device
Description RADEON 9800 XT (Omega 2.5.04)
Manufacturer ATI Technologies Inc. (Omega 2.5.04)
Total Local Video Memory 256 MB
Total Local Texture Memory 256 MB
Total AGP Memory 117 MB
Driver File ati2dvag.dll
Driver Version 6.14.10.6404
Driver Details 7.962-031202m1-012924C-ATI
Driver Date 13.11.2003
Driver WHQL Certified ЛОЖЬ
Max Texture Width 2048 px
Max Texture Height 2048 px
Max User Clipping Planes 6
Max Active Hardware Lights 8
Max Texture Blending Stages 8
Fixed Function Textures In Single Pass 8
Vertex Shader Version 2
Pixel Shader Version 2
Max Vertex Blend Matrices 37
Max Texture Coordinates 8
PCI
Name RADEON 9800 XT (Omega 2.5.04)
Vendor ID 0x1002
Device ID 0x4e4a
SubSystem ID 0xc0001043
Revision ID 0x00
корпуса одинаковые
cybergamer
НЕ ВЕРЮ!!!!!
Нет пока такой карты которая в 3дмарк 2003 набирала 7180 без разгона у моей 9800про@soft9800XT частоты 480/800 и то 7123
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>TRAHODROM:
cybergamer
НЕ ВЕРЮ!!!!!
Нет пока такой карты которая в 3дмарк 2003 набирала 7180 без разгона </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Присоединяюсь.
cybergamer
Согласен с TRAHODROM и olegych.
Если говориш, что кара не твоя, значит хозяин карты произвёл разгон на уровне Vodeo BIOS-а. Тогда всё логично.
Моё личное мнение я навязывать никому не буду, но, по моему, разгонять и без того шустрый видеоадаптер — это кащунство, тем более, что пока нет задачи для реализации в полной мере его штатных возможностей. Разгон меня лично интересует только с точки зрения запаса его прочности, а как следствие и стабильности его работы при штатных параметрах.
OK?
TV-Out заслуживает оценки "Отлично". В сравнении с 9700Pro — изображение на экране ТВ развернулось почти на весь экран (сверху и снизу остались поля всего в 7 мм.!!!!!! при диагонали ТВ 54 см.)
А оверлей-то чего не включил??????
у меня вообще никаких полей нет
Serbot
Знать-бы где это включать — включил-бы.
sergey2400
Панель управления видяхи-мониторы-тв
SiceiRoss
Serbot
Не мужики, так дело не пойдёт, с вашим оверсканом ещё хуже стало — развернул так, что половину ярлыков за пределы экрана вылезли. Пусть лучше всё остаётся как было. Ну это уж совсем, хотя может быть у меня телик какой-то ни такой, хотя вроде SHARP.
sergey2400
Дык эта оверскан чтоб мп4 по телеку без полей смотреть Изображение
SiceiRoss
И в фильмах тоже тянет часть картинки за пределы экрана. Мне такое дело никак не можно.
Народ, кто знает, что за два микропереключателя на обратной стороне Gigabyte (дизайн, похоже, референсный) 9800 XT?
Anton
На моём тоже какая-то перемычка есть, но в инструкции на карту о ней никакого упомянания нет. Лучше не трогать. Хотя может быть это аппаратная блокировка записи в BIOS, а может и с TV-out как-то связана.
На 9800про они тоже есть я спрашивал на оверклокерс мне сказали что это связано с pal ntsc.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>[B]sergey2400:[/
P.S. Относительно игры Half-Life 2. При попытке зарегистрировать купон на http://www.ati.com/online/hl2/ пришёл ответ, что пересылка CD с этой игрой для Российской Федерации невозможна, и её следует покупать штатным порядком, а ключ регистрации с купона к ней 100% подойдёт, типа не надо на хакерские сайты лазить.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Тут недавно на сайте сапфира побывал и относительно купона на HL2 поспрашивал,и вот что местный модератор ответил:

...я нормально зарегистрировался на http://www.ati.com/online/hl2/. Нигде не писали ни про какие географические ограничения. Пересылка Valve Premier Pack — 10$ international shipping. Думаю, что для HL2 будет столько же. Субмитится все нормально. После этого надо послать по обычной почте распечатанную форму, копию купона, бар-код и копию товарного чека...

Мож ещё попробуешь?Интересно,теоретически(у меня ОЕМ поставка,всё есть в принципе,кроме коробки и игр,ну купонов Изображение ).
Ospen
Там несколько видов регистрации. Для retail достаточно только ввести свой обратный адрес, контактный телефон или mail, и ввести регистрационный номер с купона. Доставка при этом бесплатная, т.к. она входит в стоимость видеокарты или как-бы является бонусом. Только вот 2 беды. Во-первых игра ещё не вышла, а во-вторых далековато до нас, и им ничего не остаётся, как сказать 2 раза Sorry.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>sergey2400:
Ospen
Там несколько видов регистрации. Для retail достаточно только ввести свой обратный адрес, контактный телефон или mail, и ввести регистрационный номер с купона. Доставка при этом бесплатная, т.к. она входит в стоимость видеокарты или как-бы является бонусом. Только вот 2 беды. Во-первых игра ещё не вышла, а во-вторых далековато до нас, и им ничего не остаётся, как сказать 2 раза Sorry.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Мдяяя....,ну что,бум ждать родных пиратов,иль мож лицензия обломится,слух вроде был,что в этом полугодии должны выпустить лицензионный(где слышал-не скажу,не помню Изображение ).
Ospen
Более того, выйдет в апреле месяце 2004г., а по причине того, что у них пираты слизали исходники, игра будет значительно отличаться от презентованной в Японии в октябре 2003 года.(сведения собраны из инернета). А пиратка у меня на компе давно уже стоит, только это не игра, а отдельные уровни, 10 которых работают кое как, а всего их более 30-и. Похоже сюжет будет очень интересный.
Ну мы отвлеклись от темы. Эти вопросы следует обсуждать в GAME разделе форума. Да простят меня наши модераторы. Хотя накипело — ведь 9800ХТ я брал конкретно под HL-2 и DOOM-3.
Наконец-то долгожданный Catalist 3.10 у нас появился http://www.radeon2.ru/downloads/drivers.html#n2 , а ведь он, как я понял, конкретно для 9800ХТ написан-то был. Теперь после его доработки попробую установить. Результаты по его работе с 9800ХТ опишу позже в этой теме.
Не заставил долго ждать.
Установил вчера драйверпэк 3.10 свежеиспечённый. Пока всё работает нормально — так-же как и с 3.9. Ничего не изменилось, даже вид панели управления тот-же остался. Попробовал оттестить свой 9800ХТ в 3DMark03 — никакой разницы в производительности не заметил. Что 3.9, что 3.10 — результат один. Как всё работало нормально — так и работает.
У кого какие мнения на этот счёт?
sergey2400
<I> Как всё работало нормально — так и работает.
У кого какие мнения на этот счёт?</I>
То что не стало хуже — это уже хорошо Изображение
А если серьезно, то, похоже, что ускорять 3DMark2k1/03, не используя грубые заточки и "оптимизации", уже некуда.. И, в конце концов, не на одних же 3Dmark'ах сошелся свет Изображение
А про изменения и фиксы в драйверах читайте в Catalyst Release Notes.
corvus
Согласен.
Протестил — поделись своими впечатлениями с другими.
два микропереключателя на обратной стороне это PAL-NTSC, по умолчанию NTSC
"СЕНСАЦИЯ! РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ОВЕРКЛОКИНГА RADEON 9800 XT!
Известный знаток графических акселераторов Андрей Воробьев разогнал Radeon 9800 XT при температуре -12° C до 600 / 860 Мгц (ядро/память). Напомню, что номинал платы составляет 412 / 730 Мгц. Результатом стало 30 процентное увеличение производительности. Плата продемонстрировала устойчивую работу. Это говорит о хорошем запасе прочности решений ATI."
Взято с km.ru
Пора затариваться морозильными камерами Изображение А чего сам виновник ничего не написал сюда. Народ бы порадовался....
(Или это новость уже не новость? тогда извиняйте
<font class="off">Edwardik
Или это новость уже не новость?
Скажем так, это ещё не новость ;—)</font>
goose7k
два микропереключателя на обратной стороне это PAL-NTSC, по умолчанию NTSC
Почему 2? ведь это 4 возможных комбинаций?
Edwardik
Пора затариваться морозильными камерами
Точно, похоже, что уменьшение температур на ХТ гораздо благодарнее повышения напряжений!
Anton

>Точно, похоже, что уменьшение температур на ХТ гораздо благодарнее повышения напряжений!\

Это точно. Хотя, я думаю, жидкостного охлаждения будет вполне достаточно. Только хлопатно это. Слишком громоздкая получится конструкция, если всё по уму сделать.
Собираюсь приобрести систему жидкостного охлаждения от Thermaltake для проведения экспериментов по разгону. Но пока это только планы.
От себя хочу добавить. Договорился с Darth_Vader-ом по поводу модернизации BIOS до FireGL TX2 — обещал помочь. Если получится — вот это будет синсация. Ведь FireGL TX2 в природе пока не существует.
Продолжаю методично тестировать свой ATI 9800XT различными играми и тест программами при максимальных установках качества изображения. Пока всё запускается, работает и не тормозит. Карта просто отпад, даже не жалею, что такие деньжищи за неё отвалил — это того стоит.
На днях установил Forsage 4.1.
Протестил свою видюху и пришёл к выводу, что программными средствами больше того, что уже есть из неё не выжать. Прирост прозводительности составил 0 процентов. Стало-быть форсировать уже нечего. А так всё работает как и работало — не лучше, не хуже.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru