Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Radeon RX Vega 56/64. Достоинства и недостатки, выбор производителя.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=2&t=48925
Страница 1 из 1

Автор:  Vdosha [ 06:38 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения:  Radeon RX Vega 56/64. Достоинства и недостатки, выбор производителя.

Вот и появились первые русскоязычные обзоры карт Radeon RX Vega

Автор:  johnhn [ 06:59 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Могли наверстать упущенное, и было не мало времени. Вроде и память HBM2 одним словом-фигня их Вега.

Автор:  SevenXP [ 09:22 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Согласен, единственное если все так то топовая модель покажет на 20-30% больше мощности а если нет. То столько жрать и мощи не так много, это фейл.

RX VEGA 64 тест из официальной группы AMD
Пока я вижу что она близко к GTX 1080 но в GTX 1080 будет холоднее. Понятно что появятся разогнанные варианты и тд тп. Но блин уже на подходе Volta и не думаю что драйверами они что то подфиксят, так что бы видюшка была в разы симпатичнее. Конечно меня интересует у AMD то что они показывали, 2-ва типа памяти HBM и GDDR для разных вещей используемую и тд тп. Но по ходу хорошо если всякие фичи, которые показывали в январе, появятся в новом поколении. Пока AMD видеокартами не впечатляет. Единственное что RX 580 была крутой по соотношении цены и производительности, но GTX 1060 то же по цене не высока, а по мощи конкурент.

Автор:  Kash [ 10:37 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Первые впечатления о веге конечно разочаровали большую половину ожидающих чуда, но давайте сравним некоторые заявленные цифры производительности:
Вычислительная мощность GTX 1080 и GTX 1070 составляет 9 и 6,5 TFLOPS

RX Vega 64 в жидкостном исполнении и с воздушным охлаждением способны выдaвать 13.7 и 12.66 теpaфлoпс
RX Vega 56 выдaeт 10.5 теpaфлoпс
https://img2.evrl.to/store/2017/07/31/we0cp1W5.jpg

Получается, что по своей совокупной мощи, даже Вега 56 теоритически быстрее 1080! Я думаю не стоит делать преждевременных выводов и хаять АМД за сомнительный выкидыш на рынок, вспомним хотябы историю с AGESA для Ryzen и как там изменилась ситуация за какие-то 3-5мес. Давайте подождем пару месяцев когда драйвера получше оптимизируют, с большой долей вероятности они значительно поднимут планку производительности новой архитектуры и в полной мере раскроют потенциал HBM2 памяти.

Автор:  SevenXP [ 15:37 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash

Да есть такой момент, но от играть нужно слишком много.
1) Он проигрывает стоковым вариантам GTX 1080 и это RX Vega 64. Подтянут они дровишками и тд тп, ну ок будет либо чуть чуть хуже, либо чуть чуть лучше.
2) Они соревнуются с видеокартами которые вышли год назад. Целый год назад.
3) А топовое решение. Ну тут печально. Им до GTX 1080 Ti как до луны.и драйвера и разгон не думаю что их спасет. А потребляемая мощность, за гранью фантастики.

А вообще 3-5 месяцев подожди и уже Volta на пятки становиться будет.

У той же R9 Fury X 8.6 Tflops а толку. Если R9 Fury X отстает от GTX 1080 в игра не на разницу 0.4 tflops

Автор:  Matrix Renegade [ 17:59 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, может это видео для Майнеров? :gigi: В общем то да, я был думал стоит подумать о замене своей 480, а вот теперь наоборот. Думаю, ну ее.

Автор:  x[x]x [ 18:38 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 


может это видео для Майнеров?

)) для рендеров. на амд (полностью) теперь можно собрать предтоповую (увы) машинку для работы с видеоконтентом и 3д с не конским ценником.

Автор:  SevenXP [ 19:07 15.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Так уже первые тесты прошли, хочу прикинуть сколько что выходит а то порой выходит что лучше взять 2-ве RX 580 чем к примеру 1-ну RX Vega :) И сам думаю вегу для майнинга купить :)
Ну вот пишут что 34 мегахеша/сек. Правда не знаю про какую из 3-х. Но мая R9 Fury X дает 30 мегахеша. Что то мне кажется, они облажались. + у них еще пропускная способность ниже чем у R9 Fury X

Ну вот Vega FE с водяным охлаждением в разгоне дает 41 мегахеш. :)
Покупаю 2-ве RX 580 получаю 40-48 мегахеша экономия (тут еще от памяти зависит). + что то подозреваю еще по питанию буду выигрывать. К примеру GTX 1060 жрет 100W В майнинге думаю RX 580 на 4гб будет 125W. Но не 300 :)

Автор:  vadik36km [ 11:05 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

К сожалению АМД в плане видеокарт опять вышла только разве что для фанатов. Производительность <= 1080, жрет при этом значительно больше... Если только ценник на вегу 64 будет сравним с 1070...

Автор:  DigiMakc [ 11:41 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Смотря в чем. Где-то она мощнее титана даже.
Ну вопрос цены остается пока открытым.

Автор:  SevenXP [ 13:36 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
по терафлопсам да. но для игры, не удачный вариант, с учетом сколько жрет, так точно.

Автор:  johnhn [ 13:54 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Игры для чего видюшки то и предназначены конечно же не терафлопсы https://ru.wikipedia.org/wiki/FLOPS это мерило совсем других вычислений...Видеокарта это куда сложнее.

Автор:  MikeIS [ 15:09 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Стесняюсь спросить, а разве это игровые карты? это разве не ответ на титан :confused:

Автор:  vadik36km [ 15:52 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Ну вроде как АМД позиционирует их как топовое игровое решение, рабочее есть radeon vega frontier edition или "старые" фаэер про.

Автор:  MikeIS [ 16:17 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Тогда это очень печально :(

Автор:  SevenXP [ 16:44 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Не не ответ профессиональной они выпустили с полтора месяца назад по цене 1000$ если память не изменяет там еще вроде бы 16 гб.
А так да, сам очень долго ждал вежу. Знал бы сразу о шлаке купил бы еще в апреле GTX 1080 Ti

johnhn
Ну как вам сказать в рамках одной линейке видеокарт чем больше FLOPS тем лучше будет игра. Но вот разные линейки, тут да. Сравнивать по флопсам нет смысла.

Автор:  DigiMakc [ 17:54 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Видеокарты предназначены не только для игр.

Автор:  Kash [ 18:24 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да уж, ладно посмотрим что будет с игровой производительностью, печально конечно, такое ощущение что GCN мертв как и бульдозер и из веги надо было выжать все что только можно, но чрез пару тройку месяцев мы узнаем вердикт а пока только вот такая новость для майнеров:
https://www.overclockers.ru/hardnews/86 ... ninga.html

Автор:  DigiMakc [ 22:22 17.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну а что, если майнеры покупают видюхи не хуже геймеров, почему бы для них и драйвер не допилить ))
:beer:

Автор:  SevenXP [ 10:25 18.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну про специальный драйвера для майнеров я слышал от Nvidia но так их и не увидел.

Автор:  Matrix Renegade [ 15:47 18.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Поглядел тесты внимательнее, в целом, если цена RX vega 56 будет не сильно завышена вполне отличная карта для игрока будет.

Автор:  OLDodin [ 20:51 18.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Ну да, хорошая карта, амд упрочила позиции в среднем сегменте, но противопоставить 1080ti ей нечего. А у нвидии скоро обновление линейки и если там будет что-то помимо ренейма карт, то у амд всё еще печальней :shuffle:

По факту вега — похоже финальная попытка выжать из текущей архитектуры остатки, основное — допил под совместимость с райзен (для апу) + обкатка новых фич (типа tiled render).

Автор:  vadik36km [ 00:46 20.08.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re: Radeon RX Vega 56/64. Достоинства и недостатки, выбор производителя.

Посмотрел тест, не вижу смысла в покупке Веги. Дровами может и допилят ее и 64я сравняется с 1080 в играх, но все же. Вега в стоке жрет больше чем 1080 в разгоне...
Для майнеров вариант хорошь может...
Сложно сказать, видимо 10е поколение слишком хорошее у нВидии вышло, рас АМД через полтора года конкурента только предтопу выпустило. Но зато у нВидии конкурент теперь есть, задирать ценник не будут, правда опускать ценник и выпускать Вольту для народа тоже не будут, читал на днях...

Но цены конечно ад... посижу пока на 680й, один фиг играю на консоли... :D

Автор:  Matrix Renegade [ 03:00 22.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Неплохой, на мой взгляд, обзор. В целом не все так плохо, допилят драйвера и возможно все будет лучше, я так понимаю, основная фишка АМД это цена, другой вопрос, что выпустит nVidia и будет ли она что то выпускать :)

Автор:  SevenXP [ 10:24 22.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

драйвер ддя майнинга Хорошо что посмотрел повторно видео. А есть ли такой же драйвер для Nvidia я слышал что они толкьо собирались выпускать. но хз выпустили или ент

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:13 22.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Мысли «а не перейти ли на Вегу?» плавно перетекли в «какой водоблок брать на Паскаль?». Выпусти AMD её год назад, была бы знатная битва на рынке, а уж какие баталии на форумах, вай! Сегодня же карточки выглядят какими-то... несвежими.

Автор:  SevenXP [ 11:18 22.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Вот я о том же а выход черт пойми когда+ майнера + еще надо насытить рынок, смотришь и уже Volta будет анонсирована. По ходу на Nvidia я останусь и в след году
+ ожидал что в Xbox One X будет HDMI 2.1 и надеялся что его завезут тогда в Vega раз так тянут, а фиг тут.

По тому что если в HDMI 2.1 будет то что обещали то я довольно быстро сменю свою GPU и Монитор.

Автор:  Kash [ 16:58 22.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

1. НВ запросто можен сделать рефреш 10хх, конкуренции-то как таковой нет пока а вольту запросто приберечь на выход Navi
2. Вольта не маленькая и в таком виде в котором она сейчас есть она будет стоить как живая и будет весьма прожорливая, так что видимо они ее будут подрезать для геймерского уровня.

Автор:  Matrix Renegade [ 05:27 24.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Чего то я немного посмеялся от чипов памяти в RX Vega 56 здесь.

Автор:  SevenXP [ 23:06 24.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
с горя :)

Автор:  Matrix Renegade [ 19:56 25.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, ну не с горя, но кто же так придумал делать, если чипы памяти ниже чем сам GPU? Это же явно будет к перегреву приводить.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:11 25.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
На Fury аналогично, просто термопасту жирнее наносили.

Автор:  Kash [ 09:46 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот я и с Вегой господа GIGABYTE Radeon RX Vega 56 GAMING OC

Я ее вчера погонял мальца и приятно был удивлен уровнем шума, она не намного шумнее в нагрузке чем моя бывшая Inno3D 1060 GAMING OC, даже скажу совсем малость). В фур марке в стресс тесте температура в стоке поднялась до 75с минут 10 гонял, но самое интересное в нид фор спид новый погонял и заметил что фризы кратковременные пропали в игре, вот тут я и присел, думал рязань фризить может, а нет НВ оказывается). Вердикт пока таков, картой доволен и буду дальше ее изучать, гнать не буду но даунвольтить попробую.

Автор:  DigiMakc [ 17:54 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Поздравляю! Верной и долгой работы вашей Веги :)

Автор:  Matrix Renegade [ 08:52 20.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Kash, тут скорее НВ + рязань могли давать такой эффект. Многие об этом писали. с АМД таких сложностей не возникало. Успехов вам с вашей картой. :up:

Автор:  Kash [ 16:18 20.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Да я кстати на одном из форумов общался по этой проблеме, вот что ответили:

Вероятно, это положительная сторона однопоточного списка команд DX11 в Radeon-ах. Фризит не NV-карта а игровая логика или драйвер или все вместе.
https://www.youtube.com/watch?v=nIoZB-c ... e=youtu.be
У NV-диа списки команд для GPU, программный планировщик, и игровая логика в общих нескольких потоках сидят. Возможно поэтому NV-диа так дико бустит в некоторых играх относительно AMD.

Автор:  Манул [ 17:03 20.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Спорить не буду. :shuffle: Но это касается NV но не АМД :shuffle:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/