Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Radeon R9 290X / R9 290 Достоинства и недостатки, выбор производителя
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=2&t=45668
Страница 1 из 1

Автор:  Vdosha [ 07:47 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Radeon R9 290X / R9 290 Достоинства и недостатки, выбор производителя

Ну, чтож, друзья, вышла новая R9 290X
Довольно таки не плохо за цену в 549$

Автор:  MONOLITH [ 09:41 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошая карта получилась! Интересно, когда в продаже появятся! На моём любимом Асусе на офф сайте вообще ничего нет по поводу 290X.

Автор:  Lordgrey [ 09:44 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Довольно таки не плохо за цену в 549$

я бы поспорил насчет цены :)

Автор:  Vdosha [ 10:35 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
А что тут спорить, это уже наши жадюги цены взвинчивают. Интересно, через какое время Titan начнёт падать в цене?!

Автор:  x[x]x [ 11:55 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Хорошая карта получилась!

отопитель хороший как раз на зиму...

Автор:  76FX [ 12:06 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

MONOLITH
На сайте Sapphire уже есть SAPPHIRE R9 290X 4GB GDDR5 и SAPPHIRE R9 290X 4GB GDDR5 Battlefield 4 Version

Автор:  MONOLITH [ 12:06 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Ничего страшного! Горяченькая, да.
Производители подшаманят печатку и систему воздушного охлаждения, типа Асусовского директ ку, и будет гуд. ;)
76FX
Рефы! Я рефы не очень уважаю, в последнее время.
Вот раньше, во времена 8500ых и прочих 3Dfxов... 8-)

Автор:  76FX [ 12:09 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А я не жалуюсь,хотя у всех свои вкусы =)

Автор:  MONOLITH [ 12:13 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Цены у нас особо не радуют. Если за Asus Radeon R9 280X, 3GB, GDDR5, DirectCU II, V2 просят 500 с лишним доллярей, то за 290Х все 600-650 будут просить. :shuffle:

Автор:  x[x]x [ 12:28 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


подшаманят печатку и систему воздушного охлаждения, типа Асусовского директ ку, и будет гуд

корпус греть значит... все эти нереференсные СО дуют куда угодно, только не наружу. значит вытяжку делать мощней, а это уже будет слышно : (

Автор:  MONOLITH [ 12:44 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Согласен!
Но у меня корпус Zalman Z11 plus. У него с вытяжкой всё гуд.
Далеко за примером ходить не не надо. На компе моего сынишки стоит проц с оригенальным куллером, грелся проц жудко. Куллер постоянно на полных был. Поставил только один 12ти сантиметровый на выдув и куллера ваще не слышно.
Тем более тесты 290Х, как я заметил, проводят на открытом стенде. А это не очень хорошо, нет движения воздуха вокруг комплектующих, и естественно они больше греются.

Автор:  RAV123 [ 12:46 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

MONOLITH
Что то у вас дорогущие карты , у нас R9 280X от 323$ стоят . А Асусовская DirectCU II 353$ . Короче стоят также как и HD 7970 , по сути чьим разогнанным вариантом и являются . Но конечно лучше купить новое =)

Автор:  MONOLITH [ 12:47 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Сраная Европа же! То что у Вас в долларах, у нас в латах. 1 доллар это 0,51 лата. Т.е. варка почти 50% :gigi:

Автор:  - frontier - [ 14:37 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Очень не плохо. Даже титана зарулил и это с первыми дровами... Велика вероятность того, что через несколько месяцев драйвера оптимизируют ещё процентов на 30, а через полгодика процентов на 50-60 по сравнению с первыми дровами. (до сих пор именно так было с картами АМД).
Одно смущает: что с ней делать, если мне так и не попалось то, где не хватило бы 7970...

Автор:  RAV123 [ 14:53 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Ну ты загнул — 60% , это Титан(ик) потонет :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 15:02 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Новый флагман AMD. Обзор и тестирование видеокарты AMD Radeon R9 290X

Radeon R9 290X: «большое ядро» от AMD

IXBT пока ещё обзор не публиковали :(

Карточка, на мой взгляд, наиболее интересна тем, что в ней в 2 раза больше блоков растеризации и 512 битная память, а также текстурных блоков увеличили до 176ти.
ИМХО, неплохая карточка, если дождаться нереференсов с улучшенным охладом и допиливания драйверов в следующих версиях, что обязательно скажется на улучшении её производительности.

Автор:  - frontier - [ 15:02 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

С 5870, с 7970 так и было.
Титаник уже потонул, т.к. заруливается новым топом амд, которые ещё и стоит на много дешевле.
Я думаю, что нвидия не особо расстроится. Все кто жаждал-уже купили титан. А сейчас... да и фиг с ним.

Автор:  RAV123 [ 15:14 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Я тоже пока не собираюсь менять карту , как то перебьемся :gigi: Дождемся 20нм карт , тогда и посмотрим , а то уж больно прожерливые и горячие эти топы .

Автор:  Asmodeus [ 15:16 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Интересные моменты:

Да, теперь привычный переключатель не изменяет версию BIOS, а позволяет пользователю выбирать рабочий режим видеокарты. Дальнее положение от портов видеовыходов – нормальный режим, ближе к ним – тихий режим.

С печатной платы исчезли разъемы Crossfire. Вместо мостиков связь между графическими ускорителями происходит напрямую через шину PCI-Express. Со слов представителя AMD в персональной беседе выяснилось, что никаких ухудшений в производительности при переходе с PCI-Express 3.0 на 2.0 не последует, помимо этого обещана полная совместимость с любыми чипсетами материнских плат.
Источник.

Первое не шибко радует :(
А второе весьма интересно :spy:


Отделить испарительную камеру от основания без повреждений нельзя. Мною предпринималась попытка провести эту операцию, но безрезультатно – припой во время сборки СО растекается по всей площади.
Источник.

Шиш теперь самостоятельно поменяешь охлад — большой облом любителям водянки :(
Что весьма печально, особенно при том, что:

при использовании «нормального» профиля BIOS видеокарта позволяет себя прогреть до 94-95°C, причем вентилятор раскручивается почти до 3000 об/мин.
Источник.

Вообщем, как и писал выше — надо ждать качественные нереференсы с улучшенным охладом. Лично я себе такой утюг не куплю :no:


Под нагрузкой видеокарты тестировались программой Unigine Heaven Benchmark v4.0. После 10-15 минут температура и обороты вентилятора достигали своего теоретического максимума, после чего данные заносились в таблицу.
Источник.
FurMark запускать даже не рискнули?


GeForce GTX Titan и GTX 690 не развивают более 2000 об/мин, GTX 770 и GTX 780 в дальнейшем остановятся на частоте 2250 об/мин, R9 290X в нормальном режиме почти подобрался к 3000 об/мин, а Silent, скорее всего, вводили с оглядкой на GTX Titan и GTX 690, не позволяя раскручивать вентилятор выше 2000 об/мин.

Вот и разъяснилось, зачем был введен тихий режим. Но главное, как всегда, скрыто от глаз.

Типичное среднее энергопотребление GTX Titan и GTX 780 не выходит за рамки официальных значений – 250 Вт.

обыкновенный режим позволил пробить планку в 300 Вт! Это даже больше, чем GTX 690! Теперь понятно, как тяжело достичь 1 ГГц с учетом 6.2 млрд транзисторов.
Источник.
Хороший калорифер в холодные зимние ночи :D

-- Добавлено спустя 39 мин 54 с --
Тупанул :shuffle: — понял, что изначально не разобрался. Изначально понял так, что основание испарительной камеры посадили на припой прямо на кристалл :oops:

То, что охлаждение всё же можно сменить самостоятельно несказанно обрадовало :up:

Автор:  MihEI [ 16:07 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


FurMark запускать даже не рискнули?
Может карту побоялись угробить. :) Сам по себе "утюг" конечно знатный вышел.


То, что охлаждение всё же можно сменить самостоятельно несказанно обрадовало :up:
Вопрос только на что. Хотя... водоблоки уже есть, потом может быть и та же AC чего-нибудь выкатит, да и производители карт тоже подтянутся со своими вариантами.

Автор:  - frontier - [ 17:32 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

В общем-то мне безразлично энергопотребление в нагрузке, 250, 350, да хоть 500 Вт. Игры, которые смогут так загрузить карту запускаются у меня вовсе не часто. А если запустились, значит я отдыхаю. На отдыхе не стремлюсь особо экономить. Другое дело режим "офисной машины". Вот тут энергопотребление важно, т.к. это ежедневно и много часов.

Автор:  Asmodeus [ 18:26 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


В общем-то мне безразлично энергопотребление в нагрузке, 250, 350, да хоть 500 Вт.
Да мне собственно то же, но 95 градусов мне не безразлично, поскольку сильно опасаюсь, что при частых играх — часа по 2 в день данная видеокарта НЕ проживёт достаточно долго. 75 С` в играх лично для меня предел разумного. А моя профильная видеокарта в своё время отбиралась по тому критерию, что ни одна игра её не прогрела за всё время эксплуатации больше 58 С`. И потому она жива до сих пор, и до сих пор справляется с большинством мне интересных игр в режимах почти максимально качества, за исключением некоторых сомнительных улучшайзеров, которые визуального качества никак не прибавляют.

Вот сейчас задумываюсь уже о новой видеокарте. И очень хочу что бы она проработала так же долго, не принося никаких проблем.

Да и лишний нагреватель мне рядом не нужен. Даже используя профильную видеокарту мне приходится сейчас открывать окно — при минус 5 C` на улице.
А для обсуждаемой видеокарты опасаюсь, что придётся ставить в этой комнате кондиционер или открывать все окна в квартире, устраивая сквозняк.

P.S.
А вообще-то очень приятно, что AMD врезала зарвавшейся nVidia с её ценовым беспределом :up2:
Так держать. Очень рад за AMD и полностью на их стороне :beer:
Жду продолжения в борьбе на фронтах CPU ;)

P.S.2
Но это поколение видеокарт скорей всего пропущу, ожидая выхода портов с новых консолей и новых норм тех.процесса.
Там и максимальные требования по производительности определятся, и тепловыделение поуменьшится ;)

-- Добавлено спустя 2 ч 43 мин 35 с --
Свежемороженный квартет Radeon R9 290X установил три мировых рекорда

Автор:  MONOLITH [ 15:27 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я офигеваю. Сейчас запросил поставщиков. Говорят карты у нас будут 11 ноября по цене 860 долларов за R9 290X 4GD5 MSI. :eek: :mad:

Автор:  Kompressor [ 16:55 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

На основе информации, полученной из обзоров, сделал для себя такой вывод:
За стоимость немногим привышающую стоимость флагмана можно получить лучшую производительность. Мне очень понравилась парочка 280-х в кроссе. Для владельцев 7970 тоже есть вариант добавить в кросс R9 280x — по сути они одинаковы, просто вторая дешевле, если брать новую (можно, конечно и 7970 б/у добавить). Разумеется это имеет смысл для владельцев 7970, которые решили увеличить производительность системы с выходом новых карт, готовых смириться с высоким энергопотреблением под нагрузкой и которым блоки питания позволяют этот вариант реализовать. А так же, возможно, для тех, кто считает лидера слишком шумным и горячим, но, при этом, все-таки, недостаточно быстрым.
Я считаю, что Титан — не эталон производительности и не рубеж, которого непременно нужно достигнуть, a следовало бы его заметно переплюнуть, выпуская новый топ, спустя два года. Это скорее — эталон неадекватности. А продавался бы долларов за 600 — вроде и нормальная карта, и достойный конкурент.
А что касается конкуренции... Та же парочка 280-х довольно уверенно дышат в спину твиксу из 780-х, а временами позволяют и себе в спину подышать. А если учесть, что парочка 280-х стоят как ОДНА 780-ая... Так лохотронить своего потребителя, как это делает Хуанг... это ж Боже упаси!

Автор:  Asmodeus [ 19:06 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

MONOLITH
Я давненько подумываю — как бы интернет сообществу устроить какую-нибудь акцию для усмирения аппетитов барыг на просторах бывшего СССР, особенно в РФ :oops:
Жадности и наглости их уже давно нет никакого предела :mad:

Может быть для начала создать какой-нибудь ресурс с отслеживанием особо рьяно завышенных цен и призывом не приобретать эти товары, пока цены не снизят до вменяемого предела? :confused:

Автор:  vadik36km [ 20:45 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Поддерживаю, на наши цены, завышенные в 2 раза, смотреть противно :mad:

Автор:  76FX [ 09:37 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати-охлаждение можно поменять на хорошее альтернативное уже сейчас,НО при этом слетает гарантия. Думается оно никому не нужно-вдруг брак попадётся-как доказать потом? А нереференсы судя по-всему в районе декабря появляться начнут.

Автор:  Asmodeus [ 17:48 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


А нереференсы судя по-всему в районе декабря появляться начнут.
Дык всё равно раньше февраля нормальных цен мы не дождёмся.
Сейчас барыги ещё задерут перед новогодними праздниками. Уже цены вверх поползли — я телевизор месяц назад брал за 11250 р., а сейчас он уже стоит 13 190 р.!
Во всём цивилизованном мире рождественские распродажи скоро начнутся — со значительными скидками, только у нас всё через ... дурно пахнущее место :mad:

vadik36km
Вот только как бы эту задумку грамотно реализовать — законными методами.

Автор:  - frontier - [ 18:53 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже, если всё-таки придёт в голову шальная мысль купить, то платить придётся тысяч 22-24.

Автор:  RAV123 [ 19:01 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Да наплевать , можно подумать все так и кинулись покупать карту R9 290X даже за 550$ :no: Большенству игр , на данном этапе , вполне достаточно HD 7950-70 или R9 280X , для разрешения 1920х1080 этого вполне достаточно . Самый лучший вариант — это покупка аж через год этих R9 290X , и подешевеют , и дрова нормальные нарисуют , а то и промежуточный вариант , между R9 290X и R9 280X , какой нибудь сляпают подешевле . А цены наши и ваши барыги всегда перед новым годом поднимают , чтобы потом типа скидки обьявить :lol: :lol: :lol:

Автор:  76FX [ 19:19 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Да-про новогодние скидки :(
RAV123
В принципе-промежуточный вариант есть -R9 290 (без X) он и дешевле заметно должен быть (опять же всё зависит от барыг).

Автор:  - frontier - [ 19:34 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А ещё это TrueAudio...

Автор:  U-Nick [ 21:45 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Эти ТруАудио — не более, чем маркетинг, ибо, ИМХО, на такой маленькой площади, как ВК, да еще с её :eek: аппетитами по токам, технически просто невозможно создать что-либо действительно приличное АНАЛОГОВОЕ. Уж ежели аудифильский народ :abuse: на встроенный в мать-платы звук...
Так что, тихо подозреваю, наши 8-) 8-) скоро перетрут эту TRUE ;)

Автор:  SevenXP [ 21:56 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Да я больше скажу, кому нужен реально качественный звук? Меломанам. А таких если взять из 100% пользователей нужно ~5%. 55%— хватает среднего звука с акустики 2.1 или 5.1. А все остальные будут слушать с дешевых колонках, которые качественный звук просто не выдадут.

А 55% еще и я себя к ним отнесу, качественный звук хочется в играх а его просто там нету.
Ну это чисто мое мнение, пинками не бить. По этому TrueAudio правда это или нет, мне просто без разницы главное что бы доп цена и за этого не была больше 5$

Автор:  Asmodeus [ 22:01 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А оно и не аналоговое. Чисто дискретно создаёт дополнительные эффекты.
Другое дело, что при нынешних многоядерных CPU для них это было бы почти бесплатно, если обсчитывать на них.

-- Добавлено спустя 28 мин 43 с --

Большенству игр , на данном этапе , вполне достаточно HD 7950-70 или R9 280X , для разрешения 1920х1080 этого вполне достаточно . Самый лучший вариант — это покупка аж через год этих R9 290X , и подешевеют , и дрова нормальные нарисуют , а то и промежуточный вариант , между R9 290X и R9 280X , какой нибудь сляпают подешевле
Дык ведь карту покупаешь не на один год. А если брать на год, но более слабые, то потратишь в итоге ни чуть не меньше на замене видеокарт.

Хех... жаль, что моя мать SLI не поддерживает, а то докупил бы себе ещё такую, как в профиле. Было бы дёшево и сердито :D

Автор:  RAV123 [ 23:16 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Вот с такими запросами как 2шт GTX 460 = как раз одна HD 7950 :yes: А судя по современным играм HD 7950 еще на пару лет хватит .

76FX
что то я сомневаюсь , что простая 290 будет сильно дешевле . Если верить этому сообщению http://radeon.ru/?select=more&f=2013_10&new=16 Карта R9 290 содержит 2560 потоковых процессоров , 160 текстурных блоков, 64 блока растеризации и 512-битный интерфейс памяти GDDR5, объемом 4 ГБ. Частота ядра 947 МГц, частота памяти — 5000 МГц.

А R9 290Х = 2816 / 176 / 64 / 512-битный интерфейс памяти GDDR5, объемом 4 ГБ. Частота ядра 1000 МГц, частота памяти — 5000 МГц .

Вот промежуточное должно быть послабее для удештвления . Что то типа 2080 / 130 / 64 / 512-бит GDDR5, 3 или 4 ГБ , с частотами — ядро 1150 , память 6000 МГц . Думается — как насобирается много бракованных чипов , так что то из них зачудят :yes: Выбрасывать то жалко .

Автор:  76FX [ 23:27 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Возможно :)
По-крайней мере здесь пишут о цене R9 290 в $449-отличная цена для такой карты,так что в конечном итоге-всё упирается в перекупщиков. :oops:

Автор:  RAV123 [ 23:58 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
449 $ — если так будет , то неплохо за такую карту . Титан повесится и GTX 780 заодно . Прийдется Нвидии резко цены на них сбросить . Через годик и эти 290 подешевеют , как сейчас HD 7950-70 , вот тогда можно будет и подумать о покупке . А пока если уже есть HD 7950-70 , не стоит и дергаться .

Автор:  Asmodeus [ 01:08 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


А судя по современным играм HD 7950 еще на пару лет хватит .
Не уверен — стоит только начать сыпаться, как из рога изобилия, кривым портам с новых консолей.
А они посыпятся, помяните моё слово, несмотря на аппаратную схожесть новых консолей и PC.

Вот с такими запросами как 2шт GTX 460 = как раз одна HD 7950
Ну это я хотел дёшево и сердито — отвернуть у кого-нибудь вторую 460тую тысячи за две, да что бы как и моя работала в дефолте на 800/1600/2000, да не грелась при этом. Но всё равно у меня мать не поддерживает только Кросс, да ещё и только в режиме x16+x4, а значит вторую GTX 460 брать смысла нет.

Автор:  RAV123 [ 10:49 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Я уж лучше куплю Sony PlayStation 4 , стоит она вроде даже дешевле чем R9 290Х . Но что то мне кажется что и так все будет ОК . Судя по графике какую выдает PS4 — ни чего особенного , уровень не более HD 7850 . И тем более PS4 считай что превратили в обычный комп , разве что только память общая GDDR5 для проца и карты . И думается что наоборот портировать легче будет . Поживем — увидим :gigi:

Автор:  Kompressor [ 11:43 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, Asmodeus
Я, конечно, совершенно не специалист и, видимо, именно поэтому мне кажется, что совсем не обязательно использовать встроенную в 290х зк как устройство вывода звука: понятно, что качества не жди. Но уж если у юзера имеется удовлетворительный тракт, то именно его и предпочтительно юзать, а в видеокарту встроен модуль, который возьмет на себя рассчеты, связанные со звуковыми эффектами, — он и будет производить эти расчеты вместо центрального процессора.
Правда я пока слабо представляю, чем именно нас будут впечатлять. Что касается объема, то и в хорошем стерео присутствует сурраунд-эффект (конечно, не настолько выраженный, как на многоканале, но все-таки) и позиционирование источников звука очень четкое. Для этого ничего особенного делать не нужно. Лучше пусть в играх не сужают объем или дают возможность настроить. (А то в некоторых создается впечатление, что объем ограничен динамиками монитора или телевизора и протагонист пребывает в эдакой тесноте.) Остаются всякие искажения да отражения звука — но и это раньше делали, и теперь делают. Не шибко реалистично, конечно.

Автор:  PrSV [ 14:39 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Информация для тех, кто по какой-то причине не ознакомился с информацией о TrueAudio, например на хоботе, а вот за это на оверах аффтору нужно подарить брюки с пришитыми вместо задних карманов рукавами.
Ни о каком аналоговом аудиотракте на видеокарте и речи не идет — на видеочипе разведены DSP для аппаратной обработки звука. Судя по всему, ноги этой технологии растут из мира консолей, поскольку TrueAudio позволяет разгрузить и без того не очень мощный по нынешним меркам CPU от обработки аудиоэффектов (по предварительным подсчетам это не менее 10-15%), а также слегка освободить шину памяти, которая обработкой этих эффектов на CPU грузится тоже не слабо.

Автор:  Lordgrey [ 17:25 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ужс печки)) 95С это даже не в бублике, а в юнижн хэвэн? без разгона? с кулером на 3000об? ппц...ни за что б не взял такой калорифер х)) а касательно того что карта обошла титан...так нвидиа обещает 780ти представить публике на днях :)

Автор:  Kompressor [ 20:12 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

И представит. Еще и цену адекватную назначит — с учетом пожертвований. Видать дела несколько ухудшились, приходится подачку в стоимость включать. Примочки никчемные на народ оказывают все меньшее воздействие — и идут люди покупать зачем-то радеоны, глупые, необразованные люди, черт бы их побрал! Развести их мало!
Или нет. Это благотворительная акция от нВидиа в пользу конкурента: "Назначу ка я цену непомерную, на видеокарты свои. И пойдет тогда народ радеоны покупать. Их задешево продают — надо ж их хоть как-то продавать. А вы смотрите какие у меня видеокарты дорогие — не хочу я, что бы их покупали. Идите, покупайте радеоны!" Но не послушались упрямые! Так и выстаивают длиннющие очереди за титанами.
Но это все, конечно, сказочки.
А печки и правда жгучие. И хватило же смелости производителю выпустить таких бомбочек замедленного действия и не установить чрезмерно завышенную цену, в счет будущих вероятных отвалов, задымлений, возгораний, пожаров и пожарищ, а так же возвратов, дурной репутации и прочих мелочей. Как грянет новое поколение и как пойдут печки гореть, и как пойдут убытки — обмен видеокарт на "кирпичи". Однако ж смелости АМД и правда не занимать. И уверенности в своем детище. А помнится рождали уже слона. Неужто по граблям соскучились?
Интересно даже, как бы выглядел анолог титана от АМД? Наверно как нечто без светодиодов, но светящееся аки кипятильник без воды. (Имеется ввиду такой аналог, который дешевле, чем за штуку баксов, ну никак нельзя было бы продать, разумеется одноголовый и 28нм.)
И все-таки странные эти люди, которые себе зачем-то печки-радеоны покупают. Не то, что благородные покупатели титанов — они любимого производителя в трудную минуту поддерживают.

Автор:  Lordgrey [ 20:37 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ну о титанах речь никто не вел, их купили только самые мажористые, абсолютно бесполезная железка с учетом ее цены. как по мне более 600уе за видяху отдавать несколько бред. лучше пару 670в слай взять, будет в 2 раза дешевле и при этом быстрее. или две 280x, на амазон по 299уе сегодння видел. а вот насчет возгораний...чипы массово от такого темературного режима начнут отваливаться через годик-полтора, и счета за свет будут с тремя нулями каждый месяц)) но кого это волнует, ведь все мы берем видеокарты на одно поколение, на год, не больше, и обязательно покупаем затем самый новый радеон, не так ли? или нет? ;) неудачные образцы есть у всех. у амд это не первый монстр, 2900хт кстати какая занятная преемственность, 2900хт и 290х)) из тойже было оперы. у нвидиа-480печ.

Автор:  Kompressor [ 20:52 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Конечно на одно поколение. Профильный топ уж два года почти в системнике томится. Сколько ж можно народ на голодном пайке держать. А то нВидиа, вон, уж в который раз людей разводит, пока АМД ковыряется в ноздре паяльником.

Автор:  Rig [ 21:05 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кто как, а я жду у нас Р9 280х, вроде та же 7970 но плюшек чуть больше

Автор:  Kompressor [ 21:12 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Rig, а каких плюшек, если не секрет, у нее больше? Вроде вообще одно и то же.

Автор:  Rig [ 21:18 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Kompressor
Тут поговорим viewtopic.php?f=2&t=45684

Автор:  RAV123 [ 21:35 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кое что о GTX 780 Ti http://www.overclockers.ru/hardnews/567 ... _2011.html Так она по идее будет дороже Титана :lol:

Автор:  Lordgrey [ 00:56 28.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Сами нвидии обещают что она займет нишу 780, т.е. цена будет в р-не 650уе

Автор:  Asmodeus [ 01:36 28.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Вот тогда те кто купил Титан будут локти кусать :lol:

Автор:  - frontier - [ 09:20 28.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Кое что о GTX 780 Ti http://www.overclockers.ru/hardnews/567 ... _2011.html Так она по идее будет дороже Титана :lol:

Боян :D
Изображение

Автор:  nikAS [ 10:42 28.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Koolance анонсирует водоблок VID-AR290X для 3D-карт AMD Radeon R9 290X
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/31/04
Появились результаты предварительного тестирования видеокарты AMD Radeon R9 290
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/31/02
Если уже было, извините. :)

-- Добавлено спустя 36 мин 32 с --
Фото дня: 3D-карта Sapphire Radeon R9 290
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/31/06

-- Добавлено спустя 40 мин 39 с --

Кстати-охлаждение можно поменять на хорошее альтернативное уже сейчас,НО при этом слетает гарантия. Думается оно никому не нужно-вдруг брак попадётся-как доказать потом? А нереференсы судя по-всему в районе декабря появляться начнут.


3D-карты Radeon R9 290X, отличающиеся от референсного образца, появятся в ноябре
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/31/06

Автор:  Lordgrey [ 12:45 28.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Вот тогда те кто купил Титан будут локти кусать :lol:

Не думаю. Категория людей не та. Врядли титан покупали люди которые живут на зп в 300 долларов в месяц, его брали либо мажоры с кучей денег для которых 1к уе вообще не сумма, либо люди которые в тот момент понимали зачем собственно им титан и покупали карту для работы, а не для поигрулек. Вообще мне думается выпуск титана был своего рода маркетинговым исследованием рынка. Типа сколько же людей купит новинку по невероятно завышеной цене и стоит ли проводить подобную политику в будущем. Ведь есть же категория населения которая берет всегда самые новые айфоны, макбуки и все такое сугубо имиджиевое, железо в которых на порядок уступает в разы более дешевым аналогам.

Автор:  - frontier - [ 14:29 28.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Для работы титан фигов, дальше некуда. Или под работой понимаются бенчмарки?

Автор:  Lordgrey [ 14:33 28.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Или под работой понимаются бенчмарки?

под работой понимаются куда-посчитайки и все такое

Автор:  RAV123 [ 13:18 05.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кое какие новости о GTX 780 Ti

Изображение
"
Еще пишут такое — "Как отмечает интернет-ресурс VideoCardz — инженерный экземпляр, без особого труда покорил планку в 1240/7404 МГц, при стандартных значениях частот 876(928)/7008 МГц (GPU/память)." http://videocardz.com/nvidia/geforce-70 ... gtx-780-ti

Интересно что стандартный вариант карты явно — по всем показателям , кроме количества памяти , мощнее Титана , а стоит наамного дешевле . Но всеравно дороже на 150$ R9 290X .

А вот это уже более интересно для рядового пользователя

Изображение

Автор:  Vdosha [ 14:01 05.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Обзор и тестирование видеокарты AMD Radeon R9 290

Автор:  Asmodeus [ 17:34 05.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Это не очень объективный обзор, ИМХО.
Использовали старые драйвера, подменив версию драйверов в обзоре уже после его публикации. Не додумались включить вентилятор на максимум, а при этом карта уже не грелась выше 66 градусов. Вместо этого крутили тесты при оборотах меньших чем раскручивает по умолчанию 290x, что приводило к троттлингу, и пр... . Обзор явно отдаёт если не заказухой, то явной некомпетентностью с последующим желанием прикрыть свой беструсняк правкой циферек уже после публикации — в надежде, что авось читатели идиоты и проглядят сей факт.

Правильный обзор на 3dnews.ru .

Автор:  nuk [ 12:38 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Купил себе 280x на замену 560ti.
Долго выбирал какого производителя выбрать и остановился на Асусе матрикс серия П.
Выбрал из за не референс системы охлаждения тк хотел купить не вертолет.
1) карта реально здоровая как по длине но и по высоте 3 слота , питание 2 по 8 пин.
2) на коробке написано 750 ватт бп мин.
3) комплектация не очень я бы сказал, коврик диабло мне не нужен :no:

В принципе встала без проблем в мою систему.
Из плюсов — карта тихая, под 100% нагрузкой на чипе до 75с
Карта с завода работает на 1100мгц ядро
Сборка оч гуд, качество отличное.
Производительность доставляет, отличное по в комплекте идет, доп плюс ели у вас мама серии республик оф гемерс от Асуса там видео включается диагностикой в маму и параметры доступны через УЕфи биос.

На карте есть кнопки регулятора вращения вентиля торгов. Кнопка врубить 100% скорость вентиляторов
На карте сбоку есть светодиодная подсветка — когда карта холодная горит синим , нагревается и начинает переливатся в красный цвет.

Переплатили 3000руб, но за тишину и качество + разгон из коробки я выбрал Асуса


Вопросы если есть задавайте.

Автор:  RAV123 [ 13:52 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

nuk Поздравляю с покупкой :beer:
Хочеш верь , а хочеш нет , но карта ASUS Radeon R9 280X DirectCU II TOP http://www.asus.com/ua/Graphics_Cards/R9280XDC2T3GD5/ , намного тише и охлаждает лучше ( мах в FurMark 72 гр при 1460 об , а матрикс 82 гр при 2370 об ) , плюс всего 2 слота занимает и жрет на 90W меньше , стоит дешевле , а производительность и разгон — одинаково .

Автор:  Asmodeus [ 14:12 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

nuk
Ну и как — есть существенный прирост производительности и плавности в играх, в сравнении с 560ti ?

Автор:  RAV123 [ 14:19 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Ну сравнил :lol: 560Ti в два раза слабее , так что прирост явно будет . Да плюс 3 Га памяти для современных игр намного актуальней чем 1 Га у 560 Ti .

Автор:  SevenXP [ 14:24 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

По смеяться решил? троль :)

RAV123
Я не уверен, что младшая СО эффективнее и тише. Я когда выбирал на замену от MSI 7950 выбирал между XFX and ASUS. Когда мне сказали цену ASUS я не поверил и пошел лазить в интернете. В итоге это была с 2-х солотовая, а 3 слотовая стоила дороже. Я начал смотреть тесты и 3-х слотовая была лучше.
В 3-шке там вроде трубок больше. Точно уже не помню

Автор:  nuk [ 16:40 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

как то так.
и если не ошибаюсь они нагородили 16ти ли 20ти фазную схему питания.

Автор:  interst [ 16:42 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
плюс всего 2 слота занимает и жрет на 90W меньше

это как?

Автор:  msivano [ 17:30 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

interst

Может он имел в виду 9 ватт?

Автор:  PrSV [ 18:18 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Мне одному немного странно видеть, что название темы и обсуждаемой покупки слегка не соответствуют друг другу? :spy:
Или в названии темы изменить R9 290X / R9 290 на что-то типа R9 2х0X / R9 2х0 или отправить обсуждение R9 280X в соответствующую ветку...

Автор:  RAV123 [ 18:20 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Да нет , не 9 W , а 89 W .

Изображение

Автор:  Asmodeus [ 19:09 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Я говорю не синтетике и максимальном FPS в играх, а о реальных ощущениях в реальных играх, где гораздо важней плавность и минимальный FPS. Ощущениях после использования одной карты и перехода на другую. Впечатлениях из первых рук, так сказать.

Себе присматриваю такую же. Потому и спрашиваю.


Asmodeus

По смеяться решил? троль
Хамить изволите, да ещё в профильной ветке?

Автор:  nuk [ 20:29 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


nuk
Ну и как — есть существенный прирост производительности и плавности в играх, в сравнении с 560ti ?


Из тяжелых игр пробовал пока только бф4 ультра 1980.

Все плавно, после 560й ТИ ощущение что справляется без проблем, прет как паравоз.

По идее Еа еще должны будут выпустить патч с включение апи мантл для бф4.

Карточка из разряда — поставил и забыл на годика 3.

Автор:  RAV123 [ 21:07 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Ну если на моем обрезке от HD7950 , все плавно во всех играх , то на этих 280Х все Ок будет . А если присматриваешся , то самый лучший вариант как раз ASUS R9 280X DirectCU II TOP . И разогнанна и жрет мало . Твоего Chieftec APS-550S ей хватит . Но в самый притык , грется будет , уж больно хреновые у этого блока радиаторы , лучше его поменять на CHIEFTEC CTB-650S .

Изображение

Автор:  nuk [ 21:46 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

К примеру есть вот такая картинка — Изображение
В доке указано 385 ватт, бп рекомендован 750.

-- Добавлено спустя 7 мин 2 с --
К примеру есть вот такая картинка — Изображение
В доке указано 385 ватт, бп рекомендован 750.

Автор:  SevenXP [ 22:46 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

nuk
Все правильно рекомендуемая + 30-50% к БП.
По тому что этот тест показывает как правило 1 ЖД + 2-ве ОЗУ + CPU + GPU + мышь + клава.
А если у тебя к USB портам еще что подключено + разгон CPU ОЗУ Мат платы то может выйти 600+

В целом ты прав если на выходе GPU купить топовую то: Все поколения этой GPU все игры на макс + следующее поколение.

Автор:  Asmodeus [ 22:56 17.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Спасибо!

Хоть у меня и хорошее охлаждение — БП в системнике сосёт практически холодный воздух, но я лучше обожду следующего техпроцесса.
nuk
Это они пишут в расчёте на не шибко качественные БП. А вообще надо смотреть по отдаче линий на 12 В., а также по температуре радиаторов БП, как справедливо замечено выше.

Хотя радиаторы БП можно и заменить, но я предпочитаю не нагружать БП в притык.

Автор:  Ziksus [ 14:34 25.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Стал обладателем R9 290. Продал свою HD 7990 майнерам по выгодной цене, решил больше не связываться с двухчипами.
Видеокарта очень понравилась, взял Sapphire. Турбина очень шумная, на максимально возможных "драйверных" 47% шумит не сильно, но охлаждает паршиво — видик легко греется до 95 градусов. По этому пока юзаю на 60-65%. Шумит сильно, но температура в районе 79-86 в зависимости от игры. На 80% рев очень сильный, неприятно сидеть возле компа, но температура падает до 76 градусов и не поднимается.
Чуть позже поменяю СО, как что-нибудь приличное появится. Одно хорошо — турбина весь горячий воздух выплевывает за пределы корпуса, из-за чего на CPU температура упала на 10 градусов по сравнению с HD 7990 :)
Была проблема черного экрана, когда после разгона выбивало в черный экран, стоило нажать APPLY в Afterburner'e. С новым бета-драйвером проблему пофиксили. Видик гонится до 1130/1350 без проблем через Afterburner. Сильнее память гнать не стал — экран покрывается полосками уже на 1400 МГц. Может после замены CO улучшу результат.

В общем и целом — очень классный видик.

Автор:  76FX [ 14:54 25.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ziksus
Поздравляю с покупкой )

Автор:  Ziksus [ 16:02 25.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

76FX

Спасибо! Если у кого-то будут вопросы по видику — буду рад помочь.

Автор:  Tazik [ 18:23 25.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ziksus
Вот это температуры :) на моей профильной даже в батле4 выше 65 не поднимается

Автор:  Ziksus [ 14:22 26.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
У меня до 7990 была Radeon HD 7970 DualX — отличная и холодная. Тоже 65-67 градусов было, но Hawaii — Это немного из другой оперы. Хочешь скорости — умей остужать 300 ваттный GPU :)

Автор:  interst [ 14:12 14.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

кстати — может кто просветит — купил R9 290 от MSI еще перед новым годом — при запуске GPU-Z показывал 2816 пиксельных процессоров, но вроде как должно быть 2560? грешил на версию gpu-z (7.4) — но по выходу 7.6 ничего не изменилось — все равно показывает 2816.
Еще перепрошил один биос на биос от msi r9 290x — особых изменений не заметил (тест на возможность разблокировки Без «X» или Рождественский тест видеокарты AMD Radeon R9 290 4 Гбайт — проходит).

Вопрос — возможно что мне под видом R9 290 попался R9 290X и как еще это проверить?

Автор:  interst [ 08:44 17.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

ответ на свой вопрос — посмотрел наконец на плату карты — там явно написано — r9 290x, походу при сборке комплектации в MSI, кто то, что то попутал и положил в коробку немного не то.
Чему я несомненно рад :gigi: .

Автор:  76FX [ 10:25 17.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

interst
Поздравляю! Единственное-жаль того,кто купит 290Х,а окажется,что это 290. :gigi: В принципе-гарантийный случай-поменяют.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:42 22.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Что не устраивает в подшипниках? Термопасту можно заменить, в том числе на жидкий металл, если МХ2/4 не устраивают.

Ну, а если не устраивает воздух как таковой, то вам в сторону воды. Можно начать с Accelero Hybrid, дороговато, но эффективно. Либо сборка полноценной СЖО.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:11 22.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
За свои вертушки плохого не скажу. Может быть на Lightning ставится какая-то улучшенная версия, но полтора года они отработали безукоризненно. Вероятно, Gaming-серия удешевлена ещё и за счёт качества вентиляторов.


И запороть гарантию.

А кто узнает-то об этом? :spy:
Пасты на дорогих картах как правило нормальные, у меня, для примера, эта «жвачка» работала на градус лучше МХ-4.

Автор:  S_U [ 15:49 17.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Новая версия качественной СО от EVGA.

Автор:  Remember_Me_Radeon [ 11:03 14.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем!
скажите пожалуйста, стоит покупать данную карту или нет: в Ситилинке СПб — Видеокарта SAPPHIRE Radeon R9 270X 4GB GDDR5 WITH BOOST & OC, 11217-04-20G, 4Гб, GDDR5, OC, lite (цена 9 700 рэ)
? :shuffle:

Автор:  S_U [ 15:34 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Corsair выпускает кронштейн HG10 A1 Edition для крепления водоблоков на Radeon R9 290X
Не плохая штука однако и выглядит симпатично, добавить еще пластину на обратную сторону платы и будет еще лучше.

Автор:  Matrix Renegade [ 16:28 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Remember_Me_Radeon, так ведь вопрос то в том, для чего вы ее берете и чего ожидаете от нее.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/