Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 82 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток всем!
Собираю сейчас себе относительно современную систему на базе s1366 для работы и развлечений. Определился со всеми компонентами, кроме видеокарты. Дело в том, что я играю в основном в старые игры времен DX 5,6,7,8,9. Но и некоторые современные игры мне тоже не чужды :gigi: Очень хочется взять карту от AMD, но судя по отзывам и сообщениям на форумах у карт AMD HD5000/6000/7000 есть серьезные проблемы даже с играми DX10, не говоря уже о более старых. И, как я понял, дело даже не в самих картах (так как железке теоретически пофиг что рендерить), а в драйверах. Поэтому более вменяемой видится серия HD4000 + не самые последние драйверы. Но всё-таки хочется взять что-то более современное и доступное. Поэтому в крайнем случае рассматриваю покупку карты от nVIDIA, так как с ними, опять же по отзывам, меньше проблем.

у карт AMD HD5000/6000/7000 есть серьезные проблемы даже с играми DX10

Смахивает на троллинг.


у карт AMD HD5000/6000/7000 есть серьезные проблемы даже с играми DX10

Смахивает на троллинг.


Такое мнение складывается из-за большого количества негативных отзывов. Чаще всего вместо изображения черный экран или проблемы с текстурами. У меня нет возможности тестить данные карты в старых играх, поэтому и задал вопрос здесь.
А если Вам мерещится троллинг, то у Вас скорее всего проблема с нервами или вы фанатик АМД (а может и то и другое).

но судя по отзывам и сообщениям на форумах у карт AMD HD5000/6000/7000 есть серьезные проблемы даже с играми DX10, не говоря уже о более старых.

Это просто бред сивой кобылы. Проблем ничуть не больше чем у видеокарт от жифорс. Я сам олдфаг, и прекрасно игрался на своей 5850 и 5650 в игры 94го года. Не говоря уже о дх10. Плз пруф со ссылками на те форумы, по которым вы судите.
aGain

Такое мнение складывается из-за большого количества негативных отзывов. Чаще всего вместо изображения черный экран или проблемы с текстурами.

Логичнее спросить у тех "мастеров", кто это наблюдает. Т.е. на тех самых "форумах".

А если Вам мерещится троллинг, то у Вас скорее всего проблема с нервами или вы фанатик АМД (а может и то и другое).

Или вы пытаетесь потроллить.
И прочтите уже название форума, чтобы не удивляться, что здесь большинство людей с видеокартами радеон.


Последний раз редактировалось - frontier - 18:17 18.11.2012, всего редактировалось 1 раз.
frontier, да просто человек не особо разбирается в вопросе. Начитался разных страшилок на ночь из непонятных источников да и все. Проблемы с некоторыми старыми играми есть у всех современных видеокарт, всех современных версий драйвера и всех современных ОС. Хочется совершенно безпроблемной работы- можно купить системник на п4, с жф 5600 или радеон 9600, накатать вин98се и гонять в свое удовольствие. Благо весь системник такого плана обойдется менее чем в 100уе.
frontier, не собирался я никого троллить, успокойтесь. Вопрос абсолютно серьезный. Читаю в основном форумы overclockers.ru и ixbt. А что до названия форума, то radeon.ru — это не секта, и люди тут должны быть технически грамотными и соответсвенно без фанатских предрассудков.


Lordgrey, игры 94-го года совсем не показатель, там зачастую роль видеокарты не так важна.
И да, именно по современныем видеокартам у меня знания поверхностные, так как с 2004-го года почти перестал следить за прогрессом. Про страшилки из непонятных источников читайте выше. Держать второй системник для беспроблемной работы не хочется, поэтому и интересует максимально свежая карта, с которой не будет проблем. Пусть даже это будет какая-нибудь 3870.


Последний раз редактировалось aGain 22:51 18.11.2012, всего редактировалось 1 раз.

максимально свежая карта, с которой не будет проблем

а список играемого огласите пожалуйста?
и вы в современные игры совсем-совсем не хотите?
aGain
Как вы относитесь к серии игр STALKER ,например? Тут (в той или иной степени) представлены игры под DX 9-10-10.1 и 11. Как раз сейчас переигрываю. На HD 7970-идут без проблем все.
Half Life,Outlaws,Lord of the Rings The Fellowship of the Ring, The-то что вспомнил и во что играл именно на этой карте(из старого разных периодов).
В принципе,проблем быть не должно. Если игра дружит с XP. Через DOSbox спокойно пашут досовские игры-Shadow Warrior,Duke 3D,Blood.
Некоторые игры могут капризничать-очень интересный пример,игра Arabian Nights-в Direct3D на современных картах абракадабра(проверено и на GeForce и на Radeon),в Glide-без проблем(на Voodoo2,к примеру),но-это скорее исключение из правил.
Я стараюсь самые старые игры запускать на родном железе,во-первых это приятно само по себе(многим не понять),во-вторых это понятнее самой игре. Для этого имеются собранные для собственного удовольствия ретро-машинки.
Хотя-в принципе большинство старых игр устроит современная видюха. :yes:

И да-соглашусь с x[x]x -представьте свой список старых игр.

Дело в том, что я играю в основном в старые игры времен DX 5,6,7,8,9.
Вам придется готовить "компот" из этих ДХ-ов и отключать все настройки хардварного ускорения.
Иногда(!) помещение некоторых ДХ-файлов прямо в каталог с игрой помогает решить затыки, но ... метод "научного втыка" отнимет массу времени.
x[x]x, 76FX

Наконец-то кто-то понял мой вопрос :beer:
Из современных буду играть в Half-Life 2 с его эпизодами, STALKER, Mass Effect, ARMA, Thief 4 (когда выйдет :shuffle:), METRO 2033, SW: The Force Unleashed. Может что-нибудь еще заинтересует, а вообще почти все современные игры говно мне не нравятся.

Из старых играю начиная с совсем древних досовских и заканчивая играми года эдак 2006-го.
Например Half-Life и его моды, Thief 1/2/3, Operation Flashpoint, Ил-2, Max Payne 1/2, Serious Sam, Morrowind, Q1/2/3, Star Craft, War Craft III, Jedi Knight, SW: Knights of the Old Republic, NoX, Doom 3, TDR2000...шедевры можно долго перечислять ;)
Насчет ретро-машинки. Есть у меня одна, прокачанная по полной пограмме :up2: Специально под это дело собирал, но потом подумал, почему бы не собрать одну, универсальную систему.

-- Добавлено спустя 6 мин 15 с --
U-Nick, на картах X1650 и X1950 обходился без компота. Правда некоторые игры летали в прямом смысле слова :gigi:
aGain.

игры 94-го года совсем не показатель, там зачастую роль видеокарты не так важна.

Да, там важнее ОСь и железо. Поэтому ни с какой не будет особых проблем. По крайней мере лично 5ххх-серия радеонов и 5хх-жирафов прогнана вдоль и поперек. Кроме мобильных огрызков- там постоянно что-то не то и не так :) Вот с драйверами порой бывают косяки. На 8800гтс в паре старых игрушек были.
ЗЫ. Я представлю частично список игр на которых не было никаких проблем ни с какой из видях на семерке.

Broken Sword II, Divine Divinity, Beyond Divinity, Ecco The Dolphin, Asendancy,Arcanum, Alpha Centauri, HoMM 3, Arx Fatalis, Bards Tale, Baldur's Gate,Call Of Ctulhu,Cold Fear, Conan, DeusEx, DMC, Dungeon Siege, Fable, Fahrenheit, Fallout 1-2, Drakan, Enclave, Might and Magic 6-9, Outcast, Omicron, Unreal, Wizardry 8, Sourbringer, Soulriver, AgeofWonders1-2, Механоиды 2, Anachronox, Beyond Good and Evil, Black Moon, Blood2, Clive Barker's Undying, Dark Earth, Dark Messiah of Might and Magic, Darkstone, Disciples 1-2, Dreamfall, dungeon keeper 2, Etherlords II, Evil Genius, Freelancer, Gods — Lands of Infinity, Gothic II, Half-life 1-2, Infernal, Kingpin, Legacy of Kain(все), Loki, MasterOfOrion, Max Payne 1-2, MDK 1-2, Mount & Blade, Nexus — The Jupiter Incident, Nocturne, Nomads, Neverwinter Nights, Nox, Overlord, Painkiller, Parkan II, Planescape, Pool of Radiance 2, Prey, PsiOps, Revenant, Rune, sanitarium, Sanity, Second Sight, Silent Hill (все), SPORE, Star Wolves, Stranger, SW KOTOR, Suffering, System Shock 2, The Thing, Tarr Chronicles, The Punisher, Morrowind, Thief(весь), Titan Quest, Vampire Masquarade(и Bloodlines), Nosferatu, Warcraft 3, Warlords IV, X2 — The threat.


C чем были:
Mechwarrior 3(именно на жирафе проблемы с текстурами, на радеон все ок), starcraft(под вин7 не пошел), Blade of Darkness (очень долго игрался с настройками, но запустил в итоге нормально), Diablo: Hellfire (проблемы с текстурами, вне зависимости от карты),
Lordgrey, согласен, важнее железо, ось и соотвественно дрова. Именно дрова и есть главный ограничитель.

Забыл сказать, операционки будут две — XP и 7. C удовольствием возьму карту из серии 5000/6000/7000, если они адекватно заработают в XP со старыми играми. Современные соответственно буду на 7-ке запускать.

ЗЫ: Список игр внушительный.
7ххх не гонял. А 6ххх-практически тот же 5ххх, различия минимальны, бери.

Список игр внушительный.

Я же сказал, я-олдфаг ;) Список не полон, это то что есть в данный момент на ПК, иногда к чему-то возвращаюсь, хотя сейчас редко. И досовские игры я не упоминал ввиду того, что они и так через досбокс запускаются, там карточка не важна :)

7ххх не гонял. А 6ххх-практически тот же 5ххх, различия минимальны


Так вроде и с 7000 отличия минимальны. Кроме карт GCN естетсвенно.
я б вообще посоветовал современную могучую видяху, мощную машину и виртуалку для старья.
vmware умеют ускорять 3д, а саму конфу виртуальной машины можно как угодно настроить.

мощную машину и виртуалку для старья

Виртуалка- отстой. Под ней нереально запустить 90% игр вообще, а те 10% что можно- аццки тормозят на любом железе. Игрался я ими. И vmware и virtual box. И игрался, и переигрывался после апгрейда. Пришел к выводу что виртуалка не для игрушек, а так, запустить какую-то софтину, погонять новую операционку и тп.

Виртуалка- отстой. Под ней нереально запустить 90% игр вообще

кхм... давно игрался-то?
категоричен прям не могу. тебе скрин вывесить?
Примерно три месяца назад. Механоиды 3 собственно говоря.
x[x]x, vmware использую на работе, esxi на сервере и workstation на некоторых рабочих станциях. Для работы виртуалки незаменимы, а вот в плане развлечений я им не очень доверяю. 3D то они ускоряют, а вот использовать на полную все особенности железа не получится.

Механоиды 3


Изображение

и в догонку нидфоспид какой-то

Изображение

-- Добавлено спустя 2 мин 36 с --

использовать на полную все особенности железа не получится

вам под древние игры нужны все особенности?

вот я привёл 2 скрина со старыми играми под виртуалкой.
поверьте, ни одного лага, всё плавно.

а с другой стороны, что я тут распинаюсь... не хотите — дело ваше
aGain
Все-таки лучше бы вам собрать еще один системник, благо железо б\у купить\найти всегда можно. От себя скажу, что на х64 системах еще много проблем получите со старыми игрушками. И да, пусть прозвучит как фанатство, я имел проблемы на HD 3650\ HD 4650 в следующих играх:

Aliens vs Predator первый — нет текстур, виден лишь фонарик;
You are empty — каша тектсур на предметах;
Starship troopers — опять-таки нет тектсур или все они бледно-желтого цвета;

если что еще вспомню, дополню.
x[x]x, хмм, попробую на работе поэкспериментировать. А особенности железа в древних и не очень играх мне нужны. И тут дело не только в видеокарте. Например я хочу плучить полную поддержку EAX в Doom 3 и Thief.

dimkahon, еще один системник у меня есть (кстати с HD3850 AGP), но это неудобно. Хочу один универсальный.

Хочу один универсальный.

Увы, когда я захотел 8 Гб оперы, пришлось с такой идеей расстаться. DOS-вспомогалки для запуска олдскульных игр пашут лишь под досбоксом, что есть тормоза.

EAX в Doom 3

Я бы не сказал, что это древняя игра. И с фанатскими хд паками и ехе-файлами мало того, что знает все разрешения и ЕАХ, так еще и работает практисски на всех системах без разбора. ( Ну кроме Windows 98, пожалуй :) ). А в Thief 1 и 2-м на современных видеокартах вы будете иметь не сглаженные цветовые переходы на текстурах (они работают только в 16-битном цвете), так как современные видеокарты не знают, что такое dithering, поддержка которого прекратилась начиная с серии 6ххх у нвидия и серий Х у АТи. Третий вор работает без проблем у меня на W7 х64.

Я бы не сказал, что это древняя игра. И с фанатскими хд паками и ехе-файлами мало того, что знает все разрешения и ЕАХ, так еще и работает практисски на всех системах без разбора. ( Ну кроме Windows 98, пожалуй :) )


Это понятно. Но будет ли всё это под виртуалкой?


А в Thief 1 и 2-м на современных видеокартах вы будете иметь не сглаженные цветовые переходы на текстурах (они работают только в 16-битном цвете), так как современные видеокарты не знают, что такое dithering, поддержка которого прекратилась начиная с серии 6ххх у нвидия и серий Х у АТи. Третий вор работает без проблем у меня на W7 х64.


Я играл на x1650 и x1950 в Thief 1/2, проблем с качеством картинки не было. Был лишь дико высокий фпс.

Я играл на x1650 и x1950 в Thief 1/2, проблем с качеством картинки не было

скрины фстудию

Но будет ли всё это под виртуалкой?

вряд ли, так как на системе с i7 и GTX580 с выкрученными на макс эффектами и текстурами в фуллхд получено 3 фпс :lol:

Механоиды 3

Извиняюсь. Очепятался. Мехварриор 3. Но не суть. Те игры которые не идут на семерке и на современных картах можно посчтитать по пальцам (если речь не о дос). А играть в виртуалке...скриншоты- ерунда. Игры что из-под нее идут могут просто заикаться каждые пять секунд, некорректно отображать некоторые текстуры, вылетать через равные промежутки времени, сама виртуалка легко крашится после пары разворачиваний в полноэкранный режим, смены разрешения или еще какой-то мелочи. Вероятных багов не десятки, их сотни. У меня еще какаят ерунда была с драйвером мышки под виртуалку.

проблемы на HD 3650\ HD 4650 в следующих играх:

Aliens vs Predator первый — нет текстур, виден лишь фонарик;
You are empty — каша тектсур на предметах;
Starship troopers — опять-таки нет тектсур или все они бледно-желтого цвета;

Старшипы на семерке не идут. Вылетают при загрузке уровня или после фикса- черный экран, только звуки.
Эмпти бегал 20минут на 8800гтс. Проблем не было. Кроме отстойной игры :) больше не выдержал)
С АВП проблем на 5850 не было, на 8800гтс не было, ни на чем не было :)

Старшипы на семерке не идут.

Запускал еще на ХР. Точно такой же эффект, как

черный экран, только звуки.
.

Проблем не было.
На НВ и не будет.

С АВП проблем на 5850 не было
Точно самый первый запускали? От Ребеллионов?

скриншоты- ерунда

там всё ровно и гладко. мне есть какой-то смысл врать? или ты хочешь назвать меня лжецом?


сама виртуалка легко крашится после пары разворачиваний в полноэкранный режим, смены разрешения или еще какой-то мелочи

нет


могут просто заикаться каждые пять секунд, некорректно отображать некоторые текстуры, вылетать через равные промежутки времени

нет

Точно самый первый запускали? От Ребеллионов?

Нет, ошибся. Второй. Просто помню что у меня два их стоит. Думал 1 и 2, а оказалось 2 и 2 прималхант.

там всё ровно и гладко. мне есть какой-то смысл врать? или ты хочешь назвать меня лжецом?

Нет, я просто говорю по личному опыту с чем сталкивался. Очень редко когда игра на виртуалке вела себя достаточно адекватно. сейчас лень что-то устанавливать. позже еще потестю.

Второй.

Второй прет на всех MS-системах.

Очень редко

какой у нас, однако, полярный опыт.


Я играл на x1650 и x1950 в Thief 1/2, проблем с качеством картинки не было

скрины фстудию


Уже давно нет ни той ни другой видяхи, но уверяю, проблем не было.
Вот с первым AVP от Rebellion были жуткие лаги, но проблема как обычно была в драйверах, так как с этими же (более свежими) дровами для x1650 были глюки даже на старом Radeon 9600. После установки Catalyst 5.8 всё нормализовалось.

-- Добавлено спустя 4 мин 31 с --

Те игры которые не идут на семерке и на современных картах можно посчтитать по пальцам (если речь не о дос).
Старшипы на семерке не идут. Вылетают при загрузке уровня или после фикса- черный экран, только звуки.


Да и фиг с ней, с семеркой. Я старые игры всё равно на XP запускать буду. Тут главное чтобы XPшные драйвера для 5000/6000/7000 не подвели. А то будет как раз тот самый "черный экран, только звук", о котором пишут на всех железных форумах.

Да и фиг с ней, с семеркой. Я старые игры всё равно на XP запускать буду.

И в чем профит ?

Я старые игры всё равно на XP запускать буду

Уверяю вас, в плане запуска старых игр между W7 32-bit и XP 32-bit разницы нет.

Aliens vs Predator первый — нет текстур, виден лишь фонарик

AvP Gold-проблемно запустить на более-менее свежей карте,подтверждаю. Я в неё когда-то на старой Trident Blade3D играл,могу на Вудушке сыграть. :)


aGain
Имхо полной универсальности достичь на одном компе не удастся. Можно добиться,чтобы многое "шло",но всё не будет. Хоть на нвидия,хоть на АМД. Об этом немало говорено на modlabs.net . Приплюсуйте сюда,что современные карты не дружат с Вин_9х. Просто нет для них драйвера ( ни у нвидии,ни у АМД). Некоторым играм может не нравится большой(для того времени) объём памяти современных видеокарт.

Я играл на x1650 и x1950 в Thief 1/2, проблем с качеством картинки не было. Был лишь дико высокий фпс.

подтверждаю. После применения всех фиксов и патчей, Thief gold и Thief 2 The Metal Age не имели никаких проблем на вин7 ни с 8800гтс(тогда правда была ХР), ни с 5850, ни сегодня с 570печ.
Lordgrey
Я имел в виду проблемы не в плане стабильности или запуска, а качество текстур. Типа, вот, видите, какие цветовые переходы? Меня лично это очень раздражало, так как на той же Riva TNT картинка была без этой мазни.
dimkahon
Вы сравниваете старую TNT и карты серии HD-я правильно понял?
На старой карте само собой будет меньше проблем(или не будет вовсе) со старыми играми.
И думаю-на TNT вы играли не на таком разрешении (возможно и с другим моником) ;)


Последний раз редактировалось 76FX 14:39 20.11.2012, всего редактировалось 1 раз.
Да ну, проблемы с градиентами это такая мелочь,честное слово, что даже упоминания не стоит. По крайней мере я их не замечал даже когда был на атишке.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru