Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 62 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Почитав этот форум, я был немного удивлен тем, какую плохую репутацию успел заработать Sapphire. Ретейлеры впаривают Sapphire под видом ATI — так можно описать в двух словах сегодняшнюю ситуацию. Когда люди понимают, что им продали не ATI, они требуют деньги назад и проклинают фирму Sapphire.

С недавнего времени я занимаюсь тех.поддержкой Sapphire, и мне неприятна эта ситуация. ATI прекратила продажу плат под своим именем, и ретейлеры пользуются острым дефицитом родных плат, чтобы продавать партнерские платы под видом родных. В том числе и Sapphire, так как большая часть их плат бизируется на ATI-шном дизайне.

Лично я — сторонник того, чтобы продавать Sapphire как Sapphire. Но так как это имя малоизвестно в России, изменить политику ретейлеров по этому вопросу практически невозможно, так как они делают то, что лучше для бизнеса.

Со своей стороны я готов обсуждать все вопросы по платам Sapphire. Платы Sapphire можно опознать по product number, который выглядит примерно так: 1024-1147-0B-SA. Большинство p/n перечислены здесь: http://www.sapphiretech.ru/products/products.html

Если вам нужны картинки или более детальные спецификации, пишите мне, я вышлю вам нужные PDF-ы.

Как только у меня появятся сэмплы, я смогу ответить на вопросы по разгону, перепрошивке и т.п. Если необходимо, смогу предоставить платы авторам Radeon.ru.

Я надеюсь, что люди не будут бояться покупать Sapphire. Кстати это не китайская, а гонконговская компания. Заводы находятся в китае, поэтому на платах написано "Made in China". Знаете, почему на родных платах ATI написано то же самое? Потому что ATI-шные платы делали на заводах Сапфира.

Что касается заниженных частот. То, что у Sapphire нет full-speed плат, обусловлено прежде всего маркетингом. Sapphire считает, что 8500 250/250 более выгоден для покупателя, чем 275/275. Я надеюсь, что Sapphire будет продавать и full-speed платы.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Kenguru:
Sapphire считает, что 8500 250/250 более выгоден для покупателя, чем 275/275. Я надеюсь, что Sapphire будет продавать и full-speed платы.<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Если бы 250/250... а то все как-то 250/183 Изображение.
Константин! Вы, что серьезно считаете например, 1024-9149-30-SA (With Video-Out — PAL, 128MB) с частотами 250/183, заполонившие прайсы московских дистрибуторов, технически грамотным и сбалансированным решением?
Насколько я знаю, 1024-9149-30-SA — единственная модель Сапифра с 128 MB. Работать она должна на 250/250. Если у кого-то эта модель работает на 250/183, мне надо знать, где ее купили.

Что касается целесообразности. Сапфир считает, что 250/250 128 MB имеет такую же скорость, что 275/275 64 MB при более низкой цене. Лично я пока не имел возможности их сравнить, но по жизни я всегда скептически относился к увеличению объема видеопамяти.
Kenguru
Да но вот мне продан был сапфир под видом родного Ати, я то платил за родной Ати, а не за сапфир, что мне делать?
Kenguru Купил Сапфир 7500 с памятью 5,5 нс от Хюндай и остался доволен прежде всего ценой! Разгон очень приличный, дизайн родной, но твикеры с этой картой барахлят, пока БИОС от 7500 не зашьёш. Всем, кто видел у меня эту карту в работе, понравилась. Привёз друзьям уже 3 штуки, но к картам на чипах АТИ у нас отношение предвзятое. Видел на сайте Сапфира 8500 VIVO — выпускаются они реально? Когда они будут в России и на Украине? По мне, так и частоты 366/183 не помеха, смотря за какую цену! Ведь берут люди МХ440 около 150$ и не нарадуются, а 8500 366/183 лучше!
Pant 8500 ViVo (250/183) существуют, но в России я пока их не видел. Все таки еще месяц назад в price.ru упоминаний Sapphire не было вообще. Если цена не будет пугать дистрибуторов, будут возить.
Tumoxa
Темной стороной силы опутан мир наш. Если ты считаешь, что тебя обманули — отстаивай свои права, требуй возврата. <P class=ch>[Исправлено: Kenguru : 23-05-2002 01:54 PM]</P>
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Kenguru:
Насколько я знаю, 1024-9149-30-SA — единственная модель Сапифра с 128 MB. Работать она должна на 250/250.<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
На сайте производителя эта единственная карта со 128МВ маркирована как раз как 250/183 Изображение: http://www.sapphiretech.com/PRODUCT/8500LE-149-00.htm
Главная же проблема с этими 250/183, в том, что менеджеры крупных московских компаний, "двигающих коробки" в регионы, чаще всего не имеют ни малейшего представления о тактовых частотах такого рода продукции. Вот, к примеру, вся информация про ваше изделие из прайса Ф-Центра, который как известно отоваривает комплектующими пол-России:
SVGA AGP 64Mb SAPPHIRE RadeOn 8500 LE DDR DVI TV-out ret
Поэтому заказ региональными компаниями из Москвы изделий производителей, балующихся, выпуском некоторой номенклатуры продукции с резко сниженными клокингами — для нас лотерея, и надо заметить не очень приятная
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Kenguru:
<B>
Что касается целесообразности. Сапфир считает, что 250/250 128 MB имеет такую же скорость, что 275/275 64 MB при более низкой цене. Лично я пока не имел возможности их сравнить, но по жизни я всегда скептически относился к увеличению объема видеопамяти.</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
К счастью для ATI, в случае R200 в силу некоторых архитектурных особенностей интерфейса памяти, выйгрыш от дополнительных 64МВ намного более весом, чем у продукции их островных китайских "друзей". Здесь, в свое время, это довольно живо обсуждалось: http://radeon2.ru/ubb/Forum13/HTML/000241.html
Kenguru
Дык смысл, родного АТИ не достать, а заработает этот Сапфир на частотах от родного АТИ — хорошо. Да и месяц прошел, да из-за 10 баксов разницы париться. Но позиция фирм продавцов убивает, кстати я еще до праздников сказал в Никсе менеджерам, "а че эта у вас на Рэйдоне 7500 от АТИ частоты не как у родного Ати" их ответ — "А хз". А так гляжу они уже убрали с сайта в описании карточки скорости чипа и памяти, козлы.
Tumoxa]UMF[ Х.З. — это отмазка такая, более-менее грамотные продавцы знают, что толкают. Но на этом неплохо зарабатывают, потому и дураками прикидываются. Я вспоминаю не раз, как народ из фирмочек хорошо впаривал ТНТ2 и МХ400, и доказать, что левые они — трудно было. Дело тут не в китайских производителях и не в Сапфире-это карты не худшие, дело в жадности и нечесности продавцов (т.е. на каком-то этапе кто-то кого-то кидает, то-ли оптовики местных, то-ли местные конечного покупателя).

Kenguru
Я думаю, вы владеете информацией, по каким ценам к оптовым распространителям поступают карты Сапфир? Можете привести пример (скажем, 7500 270/183)?
Для вычисления "коеффициента жадности" продавцов.
Pant
Да ты прав.
Про спфир канечно интересно узнать, но будут деньги , отнесу их за Hercules, я побывал на сайте Sapphirtech, то че я там видел удовольствия не доставило, особенно 1/2 рефенсного 8500
Tumoxa]UMF[ А если 7500LE VIVO за 95 или 8500LE VIVO за 115-120? И дизайн при первом рассмотрении от ретэйл не очень отличается, а если правда, что на этих заводах АТИ свои карты делала ( А я верю, потому что мой первый родной 7500 от Сапфировского не отличался кроме памяти), то качество сборки и комплектухи должно быть на уровне. Всё дело для меня, например, не в максимуме попугаев, а в соотношении цена/качество.
Pant
Можеть быть, но фирма "стесняющаяся" налепить на свои продукты свой лейбл(если уж так хорошо делает), выглядит по меньшей мере странно.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Pepper:
На сайте производителя эта единственная карта со 128МВ маркирована как раз как 250/183<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Я допускаю, что на www.sapphiretech.com ошибка. По всем datasheetам и roadmapам 128 MB модель, а также все модели с суффиксом -30- и -40- идут как 250/250. В любом случае я этот вопрос выясню.
Незнаю народ., у меня Сапфир 8500ле, 64МБ 250/250, память Hynix 4ns, разогналась хорошо — 300/560. Я доволен — картра полностью совпадает с референс АТИ, точная копия — даже кулер такой же чёрный, а не такой как на сайте — зелёный..

<Мonster>
Присоединяюсь к Мonster#. Такая же карта, правда память разогналась на целых 4MHz, дальше начинаются глюки (полосы, снег и т.д.) Изображение Да пока вроде хватает. Изображение
Вопрос:
У меня 7500 и 5.5 нс память. Сейчас устойчиво работает на тайминге normal и 280/210.
Первый раз перепрошив биос сделал ошибку — тайминг ultra поставил.
И 290/230 частоты. В RTCW всё было Ok, но в Dungeon Siege после 15-ти минут игры появлялись артефакты6 а через 2 дня и 2D пошло "сеткой".
Ну я и сделал как теперь.
Вопрос:
Со временем ей хуже не станет — она будет тянуть такую скорость? И можно ли память погнать на 230 на тайминге normal или slow? и как влияет тайминг на скорость?
Сапфир 8500LE 4ns Hynix 250x250 2xRAMDAC
отдал за него 139$ две недели назад. @305x260 без доп охлаждения. всем доволен, тв выход еще не пробовал.
дружище Kenguru, а не могли бы вы эти pdf-ы выложить где-нибудь для публичного доступа? или договориться с админами этого сайта о выкладывании здесь.

народ будет благодарен, я думаю.
<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Я надеюсь, что Sapphire будет продавать и full-speed платы.</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Мы тоже...

[ch][Исправлено: Nezabor Bandlov : 08-06-2002 08:52 PM]<P class=ch>[Исправлено: Nezabor Bandlov : 08-06-2002 09:08 PM]</P>
Kenguru
Мы могли бы выложить pdf-ы, как просит max bashirov, да и протестировать карты от Sapphire в сравнении, например, с родными ATi тоже готовы.

Кстати, есть мысли насчет своего статуса? Предлагаю "техподдержка Sapphire".
<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
>числе и Sapphire, так как большая часть их плат бизируется на ATI-шном дизайне.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Естественно -- самим разработать удобоваримый дизайн извините, слабО.

[...]

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
>Со своей стороны я готов обсуждать все вопросы по платам Sapphire.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Платы Sapphire можно опознать по product number,
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

... а так же по Vendor ID. В результате чего обнаруживается, что это то PC Partner, то PC Chips. Репутация этих "размещателей заказов" известна. Изображение

[...]

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Если вам нужны картинки или более детальные спецификации, пишите мне, я вышлю вам нужные PDF-ы.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Естественно.

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
>Как только у меня появятся сэмплы, я смогу ответить на вопросы по разгону, перепрошивке и т.п.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Кое что и так сказать можно. Практически не гонятся, например 1024-2147-0B-SA (Radeon 7500 SDRAM), на котором _нигде_ не написано, что он LE. По PnP ID -- тоже "полноценный". И только ATIFlash смог рассказать, что это -- LE. Результат -- подвисания (драйверы пытаются работать как с полноценным)и, в итоге, обмен "приехавшей" платы по гарантии

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Если необходимо, смогу предоставить платы авторам Radeon.ru.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Интересный вариант. Особенно "эдакие" платы.

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Я надеюсь, что люди не будут бояться покупать Sapphire.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Будет качество -- не будут бояться.

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Кстати это не китайская, а гонконговская компания.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Вообще-то, ГонгКонг уже несколько лет как китайский...

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Заводы находятся в китае, поэтому на платах написано "Made in China". Знаете, почему на родных платах ATI написано то же самое? Потому что ATI-шные платы делали на заводах Сапфира.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Хм... У меня устойчивое подозрение что нет никаких "заводов сапфира", а есть размещение OEM-заказов.

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Что касается заниженных частот. То, что у Sapphire нет full-speed плат, обусловлено прежде всего маркетингом. Sapphire считает, что 8500 250/250 более выгоден для покупателя, чем 275/275.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

А покупатель -- считает иначе.

Не говоря о таких "перлах", как установка 6ns SDRAM памяти с максимальными задержками, отсутствием ~~трети рассыпухи в обвязке чипов и весьма "оригинальной" системы охлаждения чипа. Хотя, охлаждение -- больной вопрос у многих производителей. Видать, с оверклокерами так бороться пытаются.

<B> <BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Я надеюсь, что Sapphire будет продавать и full-speed платы.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>


<P class=ch>[Исправлено: Nezabor Bandlov : 08-06-2002 09:30 PM]</P>
Вопрос kenguru: у меня Сапфир 7500 с памятью Хундай 5,5, а на памяти питание 2,7В вместо 3,5В.Это как понимать? Гналась только до 210, Power Strip показал 250/200. После подьёма питания до 3,5В память разогналась до 260 без артефактов, пришлось поставить кулер для вящего спокойствия, т.к. в играх прилично грелась, а обычно холодная.
Nezabor Bandlov
Кое что и так сказать можно. Практически не гонятся, например 1024-2147-0B-SA (Radeon 7500 SDRAM), на котором _нигде_ не написано, что он LE. По PnP ID -- тоже "полноценный". И только ATIFlash смог рассказать, что это -- LE. Результат -- подвисания (драйверы пытаются работать как с полноценным)и, в итоге, обмен "приехавшей" платы по гарантии
Ничего не понимаю... Как и что мог рассказать AtiFlash? Ему важен только тип чипа, а не частота и тип памяти. LE(а что, собственно, под этим подразумевается?) с точки зрения драйверов от обычного 7500 ничем не отличается, и никаких отличий в работе с ним просто нет.
Radeon7500-8500
Rage128-Radeon7000

2Viller: Можете выложить эти файлы у себя.

Nezabor Bandlov: Sapphire — дочерняя компания pc partner. Я не владею всеми тонкостями их взаимоотношений, поэтому не буду спорить, что у сапфира нет заводов и обсуждать vendorid.
За файлы -- спасибо. Будем посмотреть.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Kenguru:
[...]
<B>Sapphire — дочерняя компания pc partner.
</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Что и требовалось доказать

<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22><B>
Я не владею всеми тонкостями их заимоотношений, поэтому не буду спорить, что у сапфира нет заводов и обсуждать vendorid.</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ну, полагаю аналогия с Manli, SuperGrace и VTech вполне уместна.

Тенденция, однако. © Изображение<P class=ch>[Исправлено: Nezabor Bandlov : 14-06-2002 01:12 PM]</P><P class=ch>[Исправлено: Nezabor Bandlov : 14-06-2002 01:45 PM]</P>
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>int13H:
Ничего не понимаю... Как и что мог рассказать AtiFlash? Ему важен только тип чипа, а не частота и тип памяти. LE(а что, собственно, под этим подразумевается?) с точки зрения драйверов от обычного 7500 ничем не отличается, и никаких отличий в работе с ним просто нет.[/B]<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Есть они, отличия. Поскольку LE -- это на самом деле отбраковка "нормальных" чипов. Во времена R100 об этом помнили, а теперь почему-то "забыли", хотя разницы с RV200 -- лишь рамдак второй встроенный да частота. То, что зачастую нормальные и ставят, из маркетинговых соображений -- другой вопрос. Если вмето LE, у которого по умолчанию отключена ~~треть функций стоит "полноценный" чип -- ничего страшного, переживём. Изображение А вот ежели вместо полноценного засунули LE и забыли сообщить об этом драйверу, то таки ой. Что я и поймал благодаря своей индейской удаче.
Не всё коту масленица -- хватит Матроксы и Саваджи гнать да с ГеФорсов, оказавшихся неожиданно Квадро фильтр выпаивать. ,)
А я вот взял RV100 от Sapphire, и теперь не нарадуюсь как эта тварь глотает кадры при проигрывании видео так, что для Sapphire у меня есть только плохие слова :(
zaa Супер! А дело, скорее всего в винде или кодеках.
Kenguru
Вопрос .
Может знаете кому принадлежит Vendor ID — 1787.
Pant
Ты был прав. Это значит Били хочет сказать хочешь новый компьютер покупай новый видновз. А насчет сапфира приношу извенения.
Вопрос к Kenguru (надеюсь, в меру глупый): на Saphire'овских платах замечен разьем желтого цвета в верхнем дальнем углу см. http://www.sapphiretech.com/PRODUCT/8500LE-171VIVO.htm. Что бы это значило? А вообще, их платы продаю с опаской, особенно не reference дизайн (7000, например с алюминиевыми электролитами). Благо, откуда-то снова возникли родные "натуралки" ATI-шные. А Saphire ЛОХотип ставить не стесняется, просто он маленький и скромненький.
Купил на днях Sapphire Radeon 8500LE 64Mb DDR DVI TV-Out. Стал разгонять память до 275 и появились артефакты. Что это?! Мне мож подсунули каку-нить 250/185 или что-то вроде того? А мож карта греется, тода какой кулёр на неё надеть надо? Помогите плз. И ещё как мне узнать скоко ns память?
две лиюо одна последнии цифры на памяти написаны, если две, то нужно поставить запятую

какую частоту показывают твикеры до разгона?

ничего не гналось и сразу лезли артефакты, пока не был перепрошит bios от родной ATI (плата radeon 7500 DDR)
[QUOTE]Nezabor Bandlov:
"Если вмето LE, у которого по умолчанию отключена ~~треть функций..."

Хотелось бы узнать, что за "треть функций" отключена у LE? По материалам ixbt он отличается от обычного 8500 только частотой и отсутствием второго RAMDAC.
А не у кого не возникаол проблем с дровами?
У меня Radeon7500 64mb DDR V/D/VO,p/n-1024-2161-03-SA,пробовал и партнерские и родные радеоновские и референсные,лучшее что получилось-поймало видик и 60Hz прои любом разрешении и глубине цвета,хотя выставлено 100Hz.
Radeon Raskolnikov

предлагаю поискать поиском, эта проблема обсуждалась 1000 раз и столько же на неё довалось ответов... видимо им это просто надоело — то, что никто не пользуется поиском
Radeon Raskolnikov
А не у кого не возникаол проблем с дровами?
нет ни у кого Изображение
вообще первый раз слышим про какие-то проблемы с дровами! Изображение

пользуйтесь поиском ";№;:@#№!!! Изображение http://radeon2.ru/ubb/Forum13/HTML/000525.html
Вопрос к кенгуру:
1024-2161-03-SA (Radeon7500 64DDR) — это Сапфировская плата? Если да то почему её номера нет на сайте?
В Киеве под маркой Сапфира толкают нечто 7500 с 128 памяти ДДР вроде на частоте 166. Это что?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru