Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 84 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет.Есть возможность купить X800 XL,новый сапфир на AGP.Судя по характеристикам от X800 XT она отличается только частотами GPU и VRAM,число конвееров не обрезано,шина тоже.Хотелось узнать как это скажется на производительности?Можно-ли разогнать её до XT или выше?Слышал что R430 заточен специально под X-PCI,значит с шиной AGP он работает через мост,сильно ли это будет тирмозить?И вообще,стоит ли экономить?Может взять 6800GT и не мучится?
Falcon
Бери X800XL, мне кажется разгонится без проблем до XT. Насчет того работает ли он через мост незнаю — неинтересовался как то.
titBVV
Благодарю Вас за ответ,как и всех остальных.Однако хотелось-бы услышать мнение счастливого обладателя.
Falcon
У меня X800PRO — выстрелливает как надо, но собираюсь его менять на XT версию.
titBVV

Вижу в средствах ты не ограничин.
Falcon

Вижу в средствах ты не ограничин.

Неа дело не в этом, просто в магазине знакомые хорошие работают, воя у них и опкрейжеваю, сейчас им отдам видяху и гиг памяти, а они мне новую видяху.
titBVV
Надеюсь ты знаеш что без памяти комп работать небудет.Даже с X800 XT :)
Falcon
Частоты ниже чем у Х800Про, производительность — на уровне, или чуть выше, цена — не знаю, для AGP не нашел, для PCI-E — на 40-50$ дешевле.

Слышал что R430 заточен специально под X-PCI

А он, разве, не на 420? — Пардон, на 430, точно. Только про AGP-версию я не нашел.
Вот, например, "AGP": http://www.verba.ru/cgi/price/price.pl? ... _tech_info
Так что лучше уточнить...
Falcon

Надеюсь ты знаеш что без памяти комп работать небудет.Даже с X800 XT

Ну я ведь не дурак, у меня 2 гига памяти, но оказалось что комп с 1 гигом работает быстрее чем с двумя, поэтому один гиг я меняю.
ivb

производительность — на уровне, или чуть выше

XL побыстрее чем PRO будет (в 3dmark про — 10100, XL-10500 (приблизительно))
titBVV
Бери X800XL, мне кажется разгонится без проблем до XT.
R430 (X800XL) — 0.11мкм без low-k.. т. е. все для удешевления производства и распределения нагрузок на фабрики TSMC, где заказываются чипы ATI.
разгон у этих чипов скромный, максимум на что можно расчитывать — 430-440МГц и далеко им до частот XT (какого именно X800XT или X850XT ;) )
corvus
Имелся в виду Х800ХТ.То что разгонный потенциал R430 скромный,это ты где-то прочол или сам так думаиш?

ivb
Всётаки у XL 16 конвееров против 12 у про.И ,если идея с разгоном не бред, то за 370 уе лучше карточку не найти.

titBVV
Щютка это была,просто щютка.

Ну я ведь не дурак, у меня 2 гига памяти, но оказалось что комп с 1 гигом работает быстрее чем с двумя, поэтому один гиг я меняю.

Не правда — что видно на глаз? Проверял у себя (вытыкал половину, втыкал) — никакой разницы, в пределах погрешности (по тестам, "на глазок" вообще не видно).
На всякий случай: РАТ, который не хотел включаться, включился. Возможные причины (по степени вероятности): уменьшил AGP апертуру до 128Мв с 256Мв, поставил все паки к SP2, пробовал врубать в разной последовательности в биосе (то, сначала — AcselMode-Enable, то — Turbo-Enable).
Falcon
То что разгонный потенциал R430 скромный,это ты где-то прочол или сам так думаиш?
сам я не общался с етим зверем, но судя по обзорам это так.

пару примеров:
http://www.ixbt.com/video2/his-4.shtml
разгон — 440/1170 МГц

http://www.3dnews.ru/video/extremeasus/index07.htm
разгон — 450(!)/1130 MHz

http://www.ixbt.com/video2/pcolor-3.shtml
разгон — 435/1040 МГц

http://www.driverheaven.net/reviews/x80 ... ocking.htm
разгон — 432/475 МГц

http://www.beyond3d.com/reviews/ati/r430/index.php?p=14
разгон — 450(!)/547 MHz

http://www.firingsquad.com/hardware/pow ... page15.asp
разгон — 445/560MHz
corvus
Посмотрел.Кстати во всех обзорах X800 XL называют если не лучшим то хотябы достойным выбором в своей ценовой категории.Также думаю что улучшив охлаждение можно достич и 470МНz.Ну а то что каждый лишний мегагерц с 16 конвеерами будет стоить больше чем с 12 думаю факт очевидный.
Почитал также про переходный мост X-PCI — AGP который использует ATI в своих картах.Греется он гораздо меньше чем мост NVIDIA ,а потери на нём 1-2%
http://overclockers.ru/hardnews/18059.shtml
ivb
Ну на глаз может и невидно, но просто дело в том что у нас с тобой "немного" разные платформы да и проци тоже. Да и вообще я просто смысла невижу от 2гигов памяти дающих меньшую производительность нежели чем 1.
Обзор PowerColor RADEON X800 XL AGP 256MB http://www.ixbt.com/video2/r430-2.shtml
На мой взгляд дёшиво (в отличае от Pro и XT) и разогнать можно!! Бери.
Но с другой стороны если ты хочеш увидеть PS 3.0 то бери 6800GT

если ты хочеш увидеть PS 3.0 то бери 6800GT

:abuse: ню, ню... что-то мне подсказывает, что там ты их тоже
не увидишь.... ;) не для того они сделаны....
Судя по всему серия Х800 стала для АТi промежуточным этапом, чтобы заткнуть рынок на время подготовки к анонсу R520, так как на X800 у АТi направляется меньше всего средств нежели на подготовку 520-го, которым судя по всему фирма собирается надавать подзатыльников всем и вся, т.е. и на консольном рынке (ХBOX2) и на рынке PC!!! :-p

Об этом можно судить уже сейчас, когда он уже готов и остается только дождаться серийного производства! 8)
Купил себе сапфир PCI-E X800XL за $348. Непропатченный 3Dмарк показал 9570 поинтов (без тестов звука, т.к. звук пока глючит). Ни проц, ни карту не разгонял пока. 3дмарк меня удивил — все тесты шли очень бодро, меньше 25 FPS не падал ни на одном тесте (кроме CPU тестов), среднее знаечние было ~60, периодами прыгало до 220. И при этом всего 9.5к... надувательство какое-то, видимо надо тестить регистрированной софтиной :)

Есть правда и баг (весьма для меня печальный): с монитором Viewsonic PF775 карточка категорически отказывается дружить, монитор платит тем же. В итоге как я не бился, включить refresh rate на мониторе больше 60Hz не получается (меньше — пожалуйста, но нафик мне надо меньше-то? :)) При этом и система и карта бодро репортуют, что рефреш на мониторе 85Hz. Чего делать и как это разруливать не знаю пока. Так что имейте в виду, если у вас старый моник — могут быть проблемы.

3Dмарк показал 9570 поинтов

2003?
Инфу заполнить бы не мешало


В итоге как я не бился, включить refresh rate на мониторе больше 60Hz не получается

Лезь в: свойства->параметры-> дополнительно —> дисплей, а там щёлкаешь на монитор там есть такая опция Снимаешь галочку с параметра "Использовать информацию DDC" и всё

2003?
Да, 2003. По слухам, даже 9800Pro можно раскрутить до 15к... почему цифра в 9.5 меня сильно и удвиляет.


Лезь в: свойства->параметры-> дополнительно —> дисплей, а там щёлкаешь на монитор там есть такая опция Снимаешь галочку с параметра "Использовать информацию DDC" и всё

Был я там :( Дело в том, что на данный момент система свято верит, что DDC мой монитор не держит. Но я то точно знаю, что держит — когда ставлю назад свой гефорс3 DDC "начинает работать". Собственно, вся проблема целиком описана вот тут. Сегодня буду опять с бубном плясать — разучил новый танец, глядишь и поможет.
IH
По слухам, даже 9800Pro можно раскрутить до 15к
Эм...Вы ничего не перепутали? :D
Рекорд пока что на отметке 8372 Marks.

Эм...Вы ничего не перепутали? :D
Рекорд пока что на отметке 8372 Marks.

За что купил, за то продал :) Сам я 9800pro не тестил, а вот люди говорят, что можно как-то так раскрутить.... может врут из зависити к моим 9.5к :D
За что купил, за то продал Улыбка Сам я 9800pro не тестил, а вот люди говорят, что можно как-то так раскрутить....Говорят в москве кур доят. С какими настройками тестил? У Ати по умолчанию afair анизио стоит. Вообще 9600про набирает до 5000 в 03, в зависимости от системы. ИМХО
IH
может врут из зависити к моим 9.5к
Скорее всего так :)
а вот люди говорят, что можно как-то так раскрутить
А Вы этих людей попросите, чтоб раскрутили... и даже поблажку дайте.... пусть до 10000 "раскрутят"! :)
Благодарю всех за высказанные соображения.Поверьте,они для меня весьма ценны.
IH
Несколько насторожила твоя проблема,однако припомнил свои кривляния с новеньким 9700про ,и успокоился,новое железо,бывает.В конце концов все проблемы разрешились ,и карточка служит верой и правдой по сей день.Надеюсь ты успешно справишся со своим багом,а меня минует чаша сея.:)
Что касается нехватки попугаев ,то обрати внимание на ссылки предложенные corvus-ом,на мой взгляд,твой результат очень близок к норме,но можно добиться и большего. [/b]
Проблему с рефрешем я решил (через одно место, конечно, но тем не менее). Зато обнаружил вопиющий факт — вертексный шейдер 2.0 (гордость этого класса карт) в халфе наотрез отказывается работать с текущим каталистом. Игра просто падает. Если твикером выставить версию 1.1, то все ок... н оесли твикера нет, в игур не сыграешь... Эх... вот за что не люблю супер современное оборудование: ведь еще минимум полгода нормальных дров не появится...
IH
вот за что не люблю супер современное оборудование: ведь еще минимум полгода нормальных дров не появится
хотите сказать, в ATI допустили такое "безобразие", что в HL2 (не секрет — игра "лояльна" к Radeon'ам, да и вышла достаточно давно) будут проблемы с шейдерами 2.0, которые шлифуются еще со времен R300 (родство архитектур R300 и R4x0 — тоже не секрет) ;—)

хотите сказать, в ATI допустили такое "безобразие", что в HL2 (не секрет — игра "лояльна" к Radeon'ам, да и вышла достаточно давно) будут проблемы с шейдерами 2.0, которые шлифуются еще со времен R300 (родство архитектур R300 и R4x0 — тоже не секрет) ;—)

Не берусь назначать виноватых, но факт остается фактом. Кстати про запуск игры на шейдерах 1.0 я погорячился. Запускаться то игра запускается (в отличии от режима 2.0 где она просто падает с экзепшеном), но вот играть нельзя — даже меню не прорисовывается как надо. Все возможные версии каталиста я уже перепробовал (омегу над оеще попробовать — вдруг пропрет), на выходных буду ставить WinXP, если и после этого все будет плохо, то я не знаю даже... Мой старенький гефорс хоть и тормозил безбожно, зато самя завалящая игра его сразу в лицо узнавала.
IH
Ставь WinXP и будет тебе счастье.Сам через это прошол.
IH
Почему так мало набирает X800L?
Одна из причин — это старый билд марка. Хочешь получить больше 3 марке просто поставь билд поновее.
Вот пример. Система Athlon64 2800(1800Mhz 200*9) --->2484Mhz 276*9 V=1.80В
2*256Mb Kingmax HardCore DDR500 (DDR-552 5 3 3 3 T2)
Epox EP-8KDA3J
Sparkle 128Mb Geforce 6600 (300 550) AGP 8X разгон --> 559 718 дрова 71.20
Seagate ST380011A 7200 74.53 GB
Seagate ST313021A 5400 12.13 GB

3Dmark 2003 без обновления 310
3DMark Score 7 K3DMarks — 7277
GT1 — Wings of Fury 227,6 fps
GT2 — Battle of Proxycon 42,0 fps
GT3 — Troll's Lair 48,6 fps
GT4 — Mother Nature 45,9 fps

3Dmark 2003 b340
3DMark Score 7755 3DMarks
GT1 — Wings of Fury 227,7 FPS
GT2 — Battle of Proxycon 54,3 FPS
GT3 — Troll's Lair 48,7 FPS
GT4 — Mother Nature 46,3 FPS

3Dmark 2003 b350
3DMark Score 7759 3DMarks
GT1 — Wings of Fury 227,6 FPS
GT2 — Battle of Proxycon 54,4 FPS
GT3 — Troll's Lair 48,7 FPS
GT4 — Mother Nature 46,3 FPS

3Dmark 2003 b360
3DMark Score 7768 3DMarks
GT1 — Wings of Fury 228,3 FPS
GT2 — Battle of Proxycon 54,5 FPS
GT3 — Troll's Lair 48,7 FPS
GT4- Mother Nature 46,3 FPS


А вот и вторая причина низкого результата — Pentium 4, 3.0Ghz. Для такой карты это не тот проц.


Последний раз редактировалось Rossi 09:59 31.03.2005, всего редактировалось 1 раз.
Эээ... позвольте, а что для нее тогда проц? :) Я, конечно, планирую его раскрутить до 3.6 примерно, но больше даже не собирался. На данном этапе стоит куда более серьезная проблема — заставить работать карту в халфе. Открылся интересный факт: 3DMark тестит все шейдеры по максимальной версии (т.е. в том числе и вертексные 2.0) — все у него работает, а вот халфа падает. Напрашивается фиговый вывод, что виноват движок халфы... покопалсе в нем, похоже что игра определяет мою карту как X800 Series. Все бы ничего, но в игре есть конфиг, заточеный под X800XT, X800Pro и т.д., под X800XL, разумеется, нет Уж не тут ли собака порылась? Да и плюс все драйвера/твикеры бодро предлагают мне поиграться с шиной AGP, т.е. проо PCI-E они просто не знают. Что характерно, так себя ведут даже драйверы поставляемые с видюхой (у меня Sapphire, box, прилагается масса дисков, включая халявную Prince Of Persia).

Кстати, включив вертексные шейдеры 1.1 (вместо 2.0) сумел хоть и с ошибками, но запустить тест видеокарты в CS-Source, итог: средний FPS 122 на максимальный настройках качества (но без антиаласинга и фильтеринга). Очень не дурственно на мой взгляд :)
IH
Довольно страноо, как для 16*6 карточки. Моя 6800GT набирает до 12500 попугаев( с разгоном), по дефолту 11200-11300 это минимум. И это с учетом того, что точность Радеонов для выполнения шейдеров 2.0 FP24. Систему переустанавливал после установки карты??
IH
Так в чем проблема гони до 3.6Ггц. Видуха то очень мощная, а 3 марк достаточно сильно процессорозависим. Это видна даже на более слабых картах, неговоря уже о твоей.
Dark Knight
Я тестил без разгона (как проца так и карты). Т.е. я не ставил задачи выжать весь префоманс, что есть. Для начала надо заставить эту железяку играть в халфу :) Плюс, 9.5к это суммарный рейт по всем тестам, включая процессорные и два звуковых (на третьем звуковом марк просто упал... блин, ну и железо я себе купил).

Менял все сразу, потому систему ясное дело ставил с нуля, на нее потом вешал драйвера. На выходных планирую поставить ХР, поглядим че да как. Результаты отпощу.

Rossi
Первым делом надо заставить систему работать стабильно, чего пока нет :( А разогнать всегда успеется, по большому счету мне и без разгона должно хватить мощности на ближайшие полгода.

Кстати, западные юзеры (которые получили карту почти на 3 месяца раньше нас) выжимали на этой карте 12-13к попугаев без разгона (первые 4 гейм теста). Маньяки гнали до 15 (один даже спалил себе кулер :gigi:). В общем, если настроить карту, то это весьма достойный вариант за такую цену (сапфир стоит 350 зеленых). Осталась самая малость (которйо я страдаю уже неделю) — настроить :)

ЗЫ. Наткнулся на спорную статью, где автор прошил биос от x800xt и смог разогнать карту до 520/590... по-моему это ботва, но проверить пока нет возможности.
IH
вот тут неплохой обзорчик прог нее, но все равно 6800ГТ выглядит намного лучше:
http://www.overclockers.ru/lab/18277.shtml
cличи со своими резалтами.


Изображение
Изображение
ГТ — это другой класс карт, за 350 баксов ее не купишь :) Да и гонится по слухам значительно лучше. Окей, как настрою систему — затещу и покажу что вышло. Плохо что ни один драйвер пока не понимает PCI-E, твиркеры мне все пытаются частоту AGP поднять :)
IH
слухи проверены мной лично.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru